Источник магии

Автор Тема: Академический маг и его заклинания  (Прочитано 3085 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Просьба голосовать только тех кто в теме, т.е. у кого в игре есть персонаж академический маг, или кто в достаточной степени понимает о чем идет речь :). Я имею в виду даже не столько знание технической стороны вопроса, а общее влияние текущей ситуации на игру. Лично у меня сложилось мнение, что не смотря на потенциальную силу персонажей-академических магов, они жестоко страдают от недостатка заклинаний и большого количества времени, потребного на этих заклинаний изучение.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Амалия

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1360
  • Карма: 44
  • Кусок кавая
    • Крепость Aion
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #1 : 23 Июня 2009, 17:36:58 »
Обосную. Как бы маг - это ученый, который в принципе может получить одно заклинание нового уровня исходя из уже полученных знаний о данной школе магии. Ибо академ. маг это все-таки МОСК. А моск должен уметь думать. Ну, хотя бы иногда.
У пони длинные кишки и глазки, полные тоски...

Хейдес

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 35
  • Слава котику доминатору!
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #2 : 24 Июня 2009, 01:19:27 »
теоретически то он МОЖЕТ догодаться о новом заклинании... может как вариант давать заклинание случайно а не по выбору игрока?)))
Кругом враги!!!

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #3 : 24 Июня 2009, 02:34:59 »
Момент первый
Насколько я понимаю, в мире, где ОЧЕНЬ развита магия, найти мага, у которого можно было бы скопировать себе нужные заклинания, и так или иначе договориться с ним не так уж и трудно, главное отыграть.

Момент второй
Если дать академическим магам возможность "каждый уровень персонажа выучивать ОДНО заклинание выбранной школы выбранного или максимального доступного для данной школы уровня" или "дать возможность при каждом повышении НАВЫКА каждой соответствующей школы получать по 1 заклинанию выбранного или максимального уровня соотв. школы", то академы будут иметь доминирующее положение в сравнении с тем же колдуном, т.к. смогут И учить спеллы И получать халяву с уровнем.

Момент третий
Да, действительно, можно сделать так, как сказал Хейдес и давать закл рандомно, но тут, опять же, у академа появляются все шансы доминировать над колдовским классом, а сие есть дисбаланс.

Момент четвертый
Идея, на мой взгляд, может быть реализована, если давать спелл на выбор, но не за каждый полученый уровень, а, допустим, ЧЕРЕЗ уровень
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 02:56:11 от Гудвин Акссторн »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Амалия

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1360
  • Карма: 44
  • Кусок кавая
    • Крепость Aion
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #4 : 24 Июня 2009, 12:06:00 »
А давайте колдунам тоже давать заклинания рандомно, уж они-то откуда знают, каккие заклинания им подарит из колдовская кровь?
У пони длинные кишки и глазки, полные тоски...

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #5 : 24 Июня 2009, 12:14:54 »
Гудвин, вопрос скажем так был поставлен следующим образом: маги учат спеллы, но очень часто у них это происходит не сразу, и только что полученные уровни заклинаний остаются пустыми некоторое время. То есть в теории, они могут пойти и выучить, но в итоге они сидят в библиотеках сутками (это если найдут возможность) и злятся что партия  в это время занимается приключениями.

Я посчитал, что давать им одно заклинание на уровень то они НЕ будут доминировать, просто потому что к примеру если оставить все как есть, то на 5 уровне у мага будет 5 заклинаний одной определенной школы, а у колдуна ...давайте посчитаем, 1+2+3+4+5=15 одной школы.

Но в этом случае у магов хотя бы будет по одному спеллу))) а все остальные - если добудет сам.

В общем то похожая практика есть в ДнД 3.5 , где магам дают по 2 заклинания на уровне.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Волкодлак

  • Fallout
  • *
  • Сообщений: 394
  • Карма: 49
  • Зелински
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #6 : 26 Июня 2009, 18:09:51 »
 Кину свои 3 копейки, если вы не против. :)
Мой Тролльчик, совсем далек от магии, но вот биться с магами ему приходится. И прошу вас учесть расницу не только между магами и колдунами, нои между магами и безмагическими существами.
 
 Впринципе я не против того чтобы магам прилетали плюшки, но если как предлагается изначально, то ИМХО - сильно много. ;))) Мне кажется честнее будет если каждый уровень у мага будет делаться бросок на проверку воли, интеллекта и ,скажем, восприятия (для понимания природы нового заклинания).
Если отыгрыш хорош и бросок успешен (маг провел нужные исследования и ,с определённой долей везения, составил новое заклинание), то игрок получает результат (заклинание в книгу). Если нет, то на нет и суда нет.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 18:12:12 от Волкодлак »

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #7 : 26 Июня 2009, 23:10:15 »
2Ами
тогда, баланса ради, давайте дадим колдунам и возможность учить спеллы...

2Ким
С соотношением 15 к 5 спорить трудно, но я так и не могу понять почему академ. маги не могут, к примеру, пошляться по городу, найти какого-нить мага и, за деньги или просто в результате отыграша, переписать себе нужные спеллы, само собой из тех, которые имеются унего. Почему бы просто не добавить им такие миниквесты? А там пусть все решает отыграш и дайсы.

2Волченок
имхо это уже излишнее. Слишком много бросков на неосновные статы+отыграш...не не не Д.Б.
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #8 : 29 Июня 2009, 13:13:27 »
Гудвин, а вот почему. Собственно, я делал определенные выводы на основе форумной водилки (тут у нас Амалия и Теодора) и тех водилок которые я вожу в реале на выходных.

Никто не мешает магам прошвырнуться по городу, они так и делают. Но как показывает практика, они учат спеллы слишком долго, даже если у них есть автоматический доступ к библиотеке! Уменьшить время изучения заклинаний не вариант - это будет тупо ненормально, если маг просто посмотрит на книгу магии и тут же поймет спелл.

К тому же, еси партия ходит по данжену, или просто в глуши бьет разбойников. Есть конечно вариант что партия найдет свиток... но каков шанс того что это будет нужный свиток нужного уровня нужной школы магии? и потому маги адски гм, простите за выражение, сосут, пока не придут в город.

Собственно потому я и предлагаю дать им по 1 спеллу на уровень, чтобы у них был необходимый прожиточный минимум) а все остальное пусть они учат сами, и добывают где захотят, это уже их проблемы.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #9 : 29 Июня 2009, 13:15:38 »
Волкодлак, в общем то я думал об этом. Но броски делаются итак, когда а) маг переписывает заклинание из книги, б) когда маг пытается "честно" разработать новое заклинание. И потому переписывание заклинаний идет далеко не со стопроцентным успехом. Так что если добавить броски здесь, это вряд ли будет спасением.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Волкодлак

  • Fallout
  • *
  • Сообщений: 394
  • Карма: 49
  • Зелински
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #10 : 29 Июня 2009, 21:12:30 »
 Ким, мне тут в голову пришло... А разве вероятность выпадения свитка определенной школы и уровня заклинания не такая же как вероятность найти скажем копьё под определённый показатель абилки? Школа - вид оружия, уровень - умение обращения. Так что здесь всё честно в плане маг - воин. А вот если магу будет даваться нахаляву новый закл, то почему воин ничего не получает?
 я так примерно слежу за 1 и 2 группой и количество встреч с магами в них довольно высоко. А если учесть, что по идее маг вроде как не должен бы расставаться со своей книгой (в которой никак не 1 заклинание), то получается очень даже неплохой результат.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #11 : 29 Июня 2009, 22:09:31 »
ну, среди магов есть а) жрецы, б) колдуны, в) маги, только у магов есть книга
и внимание, маги очень часто расстаются со своей книгой! потому что если они идут на дело, то запоминают нужные заклинания, оставляют книгу(книги) дома и идут налегке.

по поводу копий - что значит под определенный показатель абилки? копье оно и есть копье, требует столько же силы сколько любое другое такое же копье. просто оно может быть зачаровано по разному.
и у файтеров в отличие от магов автоматом при повышении навыка урон растет.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Волкодлак

  • Fallout
  • *
  • Сообщений: 394
  • Карма: 49
  • Зелински
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #12 : 30 Июня 2009, 13:04:41 »
 А, ясно. Мне почему-то думалось, что на очень хорошие копья и навык соответственно очень хороший нужен будет.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #13 : 30 Июня 2009, 15:29:25 »
Все, Ким, переубедил.
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Академический маг и его заклинания
« Ответ #14 : 30 Июня 2009, 17:28:31 »
Если честно, я поступил не совсем "честно". Я изначально хотел ввести эту фишку, потому что наблюдал реальные страдания :))) игроков, играющих за магов. Конечно, маги изначально были придуманы такими, чтоб без труда не вынули и рыбку из пруда... однако реальность получалась какой то совсем жесткой.

Однако я надеялся (и так оно и вышло) что произойдет некая полемика, в ходе которой я смогу чужими глазами посмотреть на сложившуюся ситуацию. Интересно то, что те, кто играл за магов, тут же проголосовали за вариант облегчения своей участи :) В то время как остальные не понимали, а в чем тут проблема.

Интересен факт, что проголосовало 5 против 2 за все таки предложенный вариант.

Мне отдельно понравились предложение Хейдеса давать рандомно заклинания, и предложение Волкодлака делать чеки. Я, если что, буду это иметь в виду. На форуме, где время итак идет СЛИШКОМ медленно, я пожалуй внедрю эта задумку без дополнительных усложнений, но, однако, где нибудь не в форумных играх я думаю это потестировать.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.