Источник магии

Автор Тема: Разумные виды  (Прочитано 3620 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Разумные виды
« : 26 Августа 2009, 14:39:49 »
Люди, или Хомо - одна из трех рас Альянса, прибывших свыше 12 столетий назад на четырех колонизационных кораблях из далекой галактики Млечный путь. Благодаря плодовитости люди заселили большинство территорий Альянса. После нескольких веков Темной эры раса переживает повторный расцвет, восстановив многие технологии и активно расширяя зону влияния.
Основные колонии людей - Эдем, Европа и Ян Китан.
Взаимоотношения с расами вне Альянса - ровные, кроме К'Т'Риссов (конфликт на Алотаре, Дангарские войны). Хорошие со стиллари.
Продолжительность жизни - примерно сто лет по исчислению Альянса.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Разумные виды
« Ответ #1 : 26 Августа 2009, 14:40:13 »
Мораэл. Официальная доктрина народа Мораэл гласит, что некогда мораэлы прибыли вместе с людьми на одном из колонизационных кораблей в поисках новых территорий для расселения. Однако злые языки среди людей и дангар говорят, что это произошло из-за ряда поражений в древней войне с уже забытым врагом. Также, существует некоторая неясность в том, являются ли Мораэл ответвлением от людской расы, или прибыли некогда к людям из еще более удаленных миров. В пользу первой гипотезы говорит то, что некоторые случаи половых сношений между людьми и мораэлами (ханжи считают таковые противоестественными) заканчиваются успешным рождением ребенка, имеющего черты обеих рас.
Мораэлы имеют высокий рост, худощавое телосложение, заостренные кончики ушей. Они красивы по людским меркам. Отличаются повсеместно высмеиваемой тягой к образу жизни "на широкую ногу", пристрастием к "расширителям сознания", любовью к азартным играм и т.п. Технологически опережают людей в области аугментаций и создании разного рода псионических преобразователей и усилителей, однако отвергают обычные электромеханические импланты (единственная скидка делается для универсального порта синхронизации, без которого современная цивилизация непредставима).
Основная колония - Мор-Тавар, система Мориэл.
Плохие отношения с Гонторианами из-за ряда дипломатических "промахов" последних (по версии самих Мориэл). В последнее время напряженные отношения со Стилларианами из-за обоюдных претензий на систему Зугонтар.
Продолжительность жизни - примерно шестьсот лет Альянса.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Разумные виды
« Ответ #2 : 26 Августа 2009, 14:40:34 »
Дангары - третья раса Альянса, высадившаяся вместе с людьми на заснеженных просторах Кибил Бизара в системе Баразбунд. Эти приземистые бородатые гуманоиды, по их собственным легендам, некогда соседствовали с людьми (возможно, старая колония мифической Терры?). Впоследствии им пришлось выживать в суровых условиях Кибил Бизара, что сильно сказалось на их характере и традициях.
Дангары обычно крепкого, не смотря на низкий рост, телосложения, они очень устойчивы к холоду. У Дангаров очень плохие взаимоотношения с К'Т'Риссами из-за череды конфликтов более четырехсот лет назад. С тех времен пошла традиция общей воинской обязанности, благодаря чему большинство хорошо владеет Тяжелым оружием (злые языки говорят, размерами "пушки" они компенсируют собственный рост).
О Дангарах ходят слухи, что они очень устойчивы к алкоголю, и чрезвычайно грубы. Первое правда, второе - нет. Дангары могут быть чрезвычайно дипломатичны, когда им это выгодно.
Дангарский народ породил многих известных химиков, металлургов и ядерщиков. Многие современные сплавы были открыты и переоткрыты на Дангаре, а многие современные двигатели и конструкции корабельных корпусов также были разработаны этим народом.
Основная колония - Кибил Бизар.
Плохие отношения с К'Т'Риссами. Хорошие с Гонторианами, которых часто нанимали как наемников.
Средняя продолжительность жизни - примерно 200 лет по исчислению Альянса.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Разумные виды
« Ответ #3 : 26 Августа 2009, 14:41:01 »
Стиллари, или Стиллариане. Хотя Стиллари и не входят в Альянс, они также некогда прибыли в галактику из Млечного пути. Однако, в отличие от людей, дангаров и Мораэл, их смена места жительства была гораздо более упорядоченной. Целый флот прибыл в удаленную от планет Альянса систему Тиль, быстро колонизировав эту и соседние системы. Так что никаких темных веков у Стиллари не было, и они почти не поменяли своего философского и созерцательного образа жизни.  По их версии, причиной переселения были опасные эксперименты людей, вызвавшие катастрофу галактического масштаба (что люди всячески высмеивают). Также, по версии самих стиллари, они в свое время помогли Альянсу в переселении, подарив один из колонизационных кораблей (какой точно, сейчас уже сложно восстановить). Альянс этого не отрицает, но за давностью лет относится к этому факту совершенно равнодушно (что позволяет стилларианам упрекнуть Альянс в неблагодарности).
Стиллариане выглядят как хрупкие и низкорослые (ниже Дангар) большеголовые создания с огромными черными глазами и серой кожей.
По косвенным данным, изначально стиллариане сильно превосходили расы Альянса в техническом развитии, однако в связи со свойственной им крайней форме традиционализма и консерватизма, выражающейся в том факте, что любые нововведения принимаются только под давлением обстоятельств, эти различия давно сгладились (даже не взирая на сотни лет Темной эры). К тому же, что греха таить, многие технологии были у стиллариан позаимствованы, но об этом как-то не принято говорить (еще один повод для стилларианских упреков в адрес "неблагодарного Альянса").
У стиллариан очень развита псионика, в связи с чем К'Т'Риссы, к ней уязвимые, их сторонятся. Отношения стиллариан ровные со всеми. Последний конфликт интересов вокруг Зугонтара самими стилларианами принимается философски. Они заняли привычную позицию выжидательного и упорного преследования своих интересов, без лишних эмоций и шумихи.
Свой образ жизни Стиллари описывают как "гармоничный".
Основная колония - планета Саариин, система Тиль.
Продолжительность жизни стиллариан варьируется от ста до тысячи лет по летоисчислению Альянса, это зависит от касты стилларианина (высшим кастам многократно продлевают жизненный цикл). К такому неравноправию сами стиллари относятся философски и вполне спокойно.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Разумные виды
« Ответ #4 : 26 Августа 2009, 14:41:17 »
Кварлы - амфибийная раса, зародившаяся в болотах Лларма много тысяч лет назад. Короткоживущие кварлы подолгу карабкались на каждую ступень цивилизации. В их истории было много взлетов, войн и падений, пока они наконец не освоили технологию межзвездных перелетов. Следующая раса, на которую они наткнулись, была раса Гонторианцев, которую они несколько веков держали в рабстве, пока те не освободились силой.
На планетах Кварлов процветает деспотический строй. Многие космические пираты принадлежат к этой расе - это те, кто сумел вырваться из замкнутого круга тяжелой жизни в своих растительных городах, и теперь прожигает жизнь так, как хочет.
Кварлы преуспели в генной инженерии. Большинство из их предметов обихода, а также постройки, оружие и даже космические корабли либо выращиваются на огромных похожих на действующую модель кишечника заводах, либо являются генетически запрограммированными полуживотными, полурастениями.
Многие кварлы преуспевают на ниве торговли. Также они известны как цепкие и двуличные дипломаты, которые всегда следуют букве договора но стремятся использовать каждую промашку оппонента в своих целях.
Кварлы выглядят как зеленовато-коричневые существа с длинными руками и рудиментарными перепонками между пальцев. Пара выпученных глаз располагается на широко расставленных выступах по краям плоской морды. Пасть широкая, с мелкими зубами.
Родной мир - Лларма, система Лларм.
Взаимоотношения с другими расами - осторожные. Плохие - с Гонторианами.
У Кварлов повсеместно распространен матриархат. Самцы зачастую меньше самок и выполняют непрестижную, рутинную работу.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Разумные виды
« Ответ #5 : 26 Августа 2009, 14:41:37 »
Гонтириане. Типичный гонторианин представляет собой огромного ящера с мощными шестипалыми конечностями. С каждого бока на вытянутой морде располагается по два темных продолговатых глаза. Челюсти крепкие, с острыми зубами. Однако, использовать зубы в драке сами гонториане считают унизительным, так как это вызывает слишком легкую победу в рукопашной схватке. Вместо этого они используют тяжелые кулаки и мощный хвост. Гонториане раздражительны, и если их разозлить, темный гребень по всей длине спины топорщится и краснеет.
Некогда отсталая раса с планеты Гонтор была захвачена в рабство кварлами. Через несколько веков массовый бунт ящеров принес им долгожданную свободу. Часть своих технологий гонториане позаимствовали у своих угнетателей, часть - у дангаров, к которым нанимались в ходе Дангарских войн с К'Т'Риссами.
Сейчас гонториане относительно цивилизованы, и имеют репутацию храбрых (но часто несдержанных) наемников. Их обычно нанимают люди, дантары, и до недавнего времени - мораэлы, для ведения боев на поверхности планет в ходе локальных конфликтов, но вот в качестве экипажа военных кораблей они менее популярны. Также среди них существенная доля пиратов. Не смотря на их воинственную репутацию, на их планетах развивается собственная наука, хотя она далеко не так сильна, как, скажем, дангарская или кварлская. Мирные профессии не считаются зазорными (наоборот, они достаточно престижны), но все же многие гонторианцы идут на войну вслед за зовом крови, так что большинство гонторианских врачей, учителей и ученых - самки.
Протяженность жизни гонториан теоретически приближается к сотне лет Альянса, но многие не доживают до старости.
Родной мир - Гонтор, система Ка Нор.
Отношения с другими расами - ровные, кроме Кварлов, которые когда-то их притесняли. Над Мораэлами гонториане последнее время посмеиваются (с их точки зрения - добродушно), считая большинство из них никчемными и изнежеными. Однако, мораэлских воинов гонторы сильно уважают за боевое мастерство. С Дангаром отношения хорошие.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Разумные виды
« Ответ #6 : 26 Августа 2009, 14:42:08 »
К'Т'Риссы, или риссы. Труднопроизносимое для граждан Альянса К'Т'Рисс - не самоназвание этих насекомых, а название их родной планеты. Однако это считается общепринятым названием расы. Сами К'Т'Риссы (или, упрощенно, риссы) не спорят.
Обычный К'Т'Рисс представляет собой крупное полутораметровое насекомое темного-коричневого окраса с двумя желтыми продольными тонкими полосами на дорсальной (спинной) стороне. У них шесть конечностей (четыре служат для передвижения) и два прозрачных твердых крыла. В обычных условиях риссы не летают, однако на родной планете с низкой гравитацией это распространено.
Эта раса тяжело идет на контакт и слабо изучена. Знакомство с ней началось с конфликта, когда неожиданно риссы напали на вторую колонию народа Дангар. Когда затяжной, длившийся несколько десятилетий конфликт утих, общепринятым стало мнение, что К'Т'Риссы, доселе встречавшиеся только с Кварлами, не подумали, что Дантары смогут оказать сопротивление (или даже что те вообще разумны). С течением времени отношения Дангаров к риссам не улучшились, но сами "осы" признали неправомерность своих притязаний и устремились к достижению других целей, не обращая внимание на чье-то там раздражение.
К'Т'Риссы связаны телепатически со всеми особями в пределах примерно 10 километров (у особей высших каст, управляющих сотнями низших особей это расстояние может увеличиваться десятикратно).
Интеллект одиночной особи может быть достаточно высоким, однако чаще всего - это подготовленный для индивидуальных миссий агент, который может беспрепятственно отрываться от коллектива на длительные промежутки времени.
Технологии этой расы представляют собой гармоническое сочетание классических технологий и генной инженерии.
К'Т'Риссы сторонятся Стиллариан, чьи псионические способности крайне опасны для уязвимых к пси-атакам "ос".
Продложительность жизни риссов редко превышает 20 лет (тогда как представители самой высокой касты Координаторов могут жить до сотни лет, однако это единственное генетически обсуловленное исключение).
Родной мир - К'Т'Рисс, система К'Т'Рисс.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Разумные виды
« Ответ #7 : 26 Августа 2009, 14:49:47 »
Хотто-Ооши - разумные моллюски с океанического мира Хоош. Очень древняя раса, сравнимая по возрасту только со Стиллари. Хотто-Ооши превосходят все остальные разумные виды в уровне технологического развития. Хотто-Ооши довольно замкнутые существа, и неохотно покидают океанические миры, где преимущественно существуют. Однако, их технологии позволяют им появляться фактически в любой среде - и в невесомости (Хоош - HG, мир с высокой гравитацией) и вне жидкой среды (скафандры Хотто-Оошей легки и удобны, почти как вторая кожа).
Хотто-Ооши ведут ограниченную торговлю с остальными расами. В обмен на свои технологии и аппаратуру их в основном интересуют произведения искусства других рас, и редкие виды организмов.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Разумные виды
« Ответ #8 : 26 Августа 2009, 14:56:42 »
Гваикены - неорганическая раса явно искусственного происхождения. Первый контакт с Гваикенами разрешился мирно - исследовательский корабль Хотто-Оошей смог наладить связь, и после короткого обмена репликами корабль Гваикенов ушел в подпространство. По официальной информации, появившейся после этого и последующих немногих контактов с этой загадочной расой, "Гваикены желают мира. Гваикенов интересует только Поиск. Гваикенов не интересует торговля. Гваикены не желают обременять своим присутствием. Гваикены приходят ненадолго" (перевод гваикенского сообщения во время третьего контакта - мораэл-гваикенского).

Имеющейся информации явно не хватает, что дает почву для различных спекуляций. Однако, единственный вооруженный конфликт был спровоцирован гонторианами, после чего ни один член экипажа не выжил (пустой корабль был найден тремя годами позже, и записи бортового компьютера подтвердили, что первый выстрел был сделан именно гонторианами).

Предположительно, родная система Гваикенов находится в Малом Магеллановом облаке.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.