Источник магии

Автор Тема: Общая информация  (Прочитано 2174 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Общая информация
« : 18 Февраля 2010, 22:27:26 »
Корабельный рацион
Что может быть проще консервов? "Мало что" - ответят многие, и будут, в чем-то правы. Действительно, пластиковая прямоугольная упаковка содержит провизии столько, что хватит на полдня здоровому голодному человеку. Как только вы вскрываете рацион, как невзрачная серая структура вступает в химическую реакцию с воздухом, начинает приятно шипеть и приобретать объем. Помимо собственно провизии предусмотрен набор легких пластиковых столовых приборов для еды.

Никому не приходит в голову думать о том, насколько это натуральный продукт - в наше время уже никто об этом не заботится. Натуральные продукты доступны либо фермерам - жителям аграрных планет, либо богачам. Все остальное синтетика - но, как клятвенно заверяют производители, либо с применением естественных ингридиентов, либо, как минимум, синтезированных идентично натуральным.

Так что при всей своей простоте обычный корабельный рацион - который все по привычке называют просто консервами - представляет собой продукт бессонных ночей нескольких поколений биохимиков, и чтобы целиком постичь все применяемые здесь реакции, нужна как минимум ученая степень. Так что просто открывайте упаковку, и наслаждайтесь изысканным вкусом! Что там у вас... что-то со вкусом говядины? Бон аппетит!
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Общая информация
« Ответ #1 : 20 Февраля 2010, 12:26:28 »
Индивидуальное вооружение и средства защиты
Хотя в пространстве под той или иной юрисдикцией законы относительно личного оружия могут различаться, существует несколько общих понятий.
Так, все оружие и средства защиты от него поделены на три категории - C, B и A.
  • Оружие и средства защиты класса C - категория средств гражданской самообороны. Такого рода предметы разрешены к продаже, применению и ношению в большей части нашей Галактики (хотя, тем не менее, на многих планетах существует та или иная форма лицензирования, тем не менее, получить возможность ношения и хранения оружия этого класса довольно просто). Сюда же относится охотничье оружие.
  • Класс B относится к вооружению и средствам защиты, применяемым полицейскими частями, лицензированными частными охранными компаниями и силами самообороны на периферийных планетах.
  • Класс А - это самое мощное оружие и экипировка, применяемые армиями и специальными полицейскими частями.
  • Класс 0 - сверхсекретные разработки, либо еще не вышедшие из стадии прототипа, либо уже используемые разного рода государственными спецагенствами

Большинство видов вооружения и средств защиты включает в свою маркировку и боевую классификацию (как например Легкий бронежилет KIA-C "Кольчуга", маркировка C в спецификации которого позволяет отнести его к средствам гражданской самообороны). Однако подписанные в свое время крупнейшими производителями оружия спецификации предусматривали не все виды вооружения и средств защиты, потому на данный момент подобная маркировка не применяется, к примеру, к тяжелому оружию, гранатам, приборам ночного видения и средствам РЭБ и т.д. Однако, принято считать, что, к примеру, тяжелое оружие и гранаты относятся к категории А (исключение составляют газовые и светошумовые гранаты, которые обычно относятся к категории B); а в остальных случаях принимается во внимание действующее законодательство той или иной планеты.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Общая информация
« Ответ #2 : 13 Августа 2012, 13:30:37 »
Квантовая связь, обеспечивающая мгновенное сообщение, является очень дорогой формой передачи данных, и используется нечасто. Обычно в каждой системе есть свой сегмент Сети, периодически синхронизирующийся с крупными узлами при помощи квантовых передатчиков. Также существует "отложенная связь", или "передача по возможности", когда борткомпьютеры уходящих в прыжок кораблей бесплатно берут на себя передачу из системы в систему широковещательных пакетов данных, шифрованных с использованием обычных методов, и накапливающихся на системных ком-сатах. Так как это общая необходимость, это делается в добровольном порядке путем выставления специальных настроек.

До изобретения квантовой связи было распространены "почтовые" контракты, когда экипаж обязывался доставить сообщение адресату на материальном носителе, в случае если его нельзя было доверить общим каналам отложенной связи. Обычно такой носитель тщательно опечатывался и хранился в специальном контейнере, чтобы исключить вероятность попадания информации третьей стороне. Сейчас такое явление случается гораздо реже, но все еще распостранено в нулях и в бедных регионах, где правительствам планет установка К-транслятора не по карману.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 13:34:14 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.