Источник магии

Автор Тема: 11.2 - Тени ужаса  (Прочитано 8021 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
11.2 - Тени ужаса
« : 29 Октября 2010, 12:05:19 »
Желатину не спалось, но ему, по большому счету, сон уже и не нужен был. Он восстанавливал силы и обдумывал дальнейшие действия. Правильно ли он поступил? Что ждет его сейчас, одного? Мысли хороводом роились у мага в голове, и от них становилось иногда попросту тошно.

Хоть комната и лишилась своих чар, его никто не беспокоил. Один раз только со стороны наружной двери послышалось скрежетание и неритмичный стук, а потом вдали кто-то долго и жутко выл. Вероятно, трупоед...

Наконец, Теодор почувствовал, что прошло достаточно времени.

Прошло 4 часа
Желатин получает 100 Хр за параною
Желатин получает 200 Хр за помощь группе
Желатин получает 100 Хр за постоянное определение шмоток

Желатин 6059/6000 Хр - уровень!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 12:56:46 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #1 : 29 Октября 2010, 12:28:59 »
С учетом полученного уровня, ретроспективно переписываю пост :)

Когда за группой закрылась дверь, маг устало уселся около стены. Казалось, он уже целую вечность в этих подземельях. Физически он не устал, но эмоционально чувствовал себя просто выжатым. Спать не хотелось, но сидеть в темноте с открытыми глазами было почему-то страшно, и Желатин, покосившись в ту сторону, где лежало тело Агаты, закрыл глаза.

И сам не заметил, как заснул.

Во сне он обнаружил себя на окраине какого-то городка. Вдалеке виднелась невысокая горная гряда, к подножию которой жались аккуратные домики. Дорога, на обочине которой стоял маг, была сделана из черного камня, сплавленного в широкую ровную ленту. Желатин решил, что это результат действия комбинированной магии огня и земли. В сотне метров от дороги был берег озера, с которого полз густой туман. Странного вида деревья стояли у самой кромки воды, об их узловатые корни тихо плескались темные волны.

Несмотря на внешние покой и безмятежность этого места, маг ощутил приступ паранойи. Что-то было не так, какая-то опасность поджидала его. Он огляделся по сторонам и заметил одинокую фигуру на берегу, около странных деревьев. Существо стояло спиной к магу и безмолвно созерцало серый туман. Желатин осторожно приблизился.

Хотя существо было одето в бесформенный балахон с капюшоном, какое-то шестое чувство подсказало ему, что это Агата. Некоторое время маг переминался с ноги на ногу, не зная, что сказать. Наконец он собрался с духом и спросил:
- Где мы?
- Это квазиреальность, отражение мыслей и событий, - спокойно ответила Агата. - Время нелинейно, и будущее отбрасывает тень на настоящее. Подобные отражения вспыхивают и гаснут постоянно. Это место, кстати, тоже скоро пропадет.

Она указала рукой в сторону гор. Маг заметил, что из-за хребта показалась странная черная туча, которая медленно ползла по земле к сонному городку. Хотя Желатин любил тьму – для него она олицетворяла покой, знания и защиту – от этой тучи веяло иным. В ней было что-то чужеродное, несущее отчаяние, бесконечное одиночество и безумие. Мага передернуло.
- И что мне делать?
Агата пожала плечами.
- Можешь подождать, пока оно дойдет сюда. Или можешь попробовать убежать. Это не имеет никакого значения.
«Лучше бежать», решил Желатин. Он уже было двинулся в сторону дороги, когда девушка обернулась к нему. Ее лицо было почти целиком скрыто капюшоном, виднелся только бледный острый подбородок.
- Реальность гораздо сложнее твоих представлений о ней, Теодор. Чтобы понять ее, ты должен сперва познать себя.
Агата наклонилась к странному дереву и сорвала с него то ли почку, то ли плод. Это было похоже на маленький черный каштан с острыми иголками.
- Держи, - она протянула плод магу.
Желатин молча схватил подарок и бросился прочь. Бежать по дороге-ленте было удобно, но очень скоро маг выдохся. Он оглянулся назад. Черная туча уже поглотила дальние домики и неотвратимо приближалась.

Тут он заметил, что по дороге в его сторону движется нечто. Странная конструкция из стали и стекла на большой скорости подъехала к магу и остановилась. С тихим шипением в боку устройства открылась дверь. Желатин сглотнул, помешкал секунду и запрыгнул внутрь. Дверь закрылась, и загадочный транспорт стал быстро набирать скорость.

Маг огляделся. Вокруг сидели и стояли… тени. Бесцветные полупрозрачные человеческие фигуры, с размытыми чертами лиц. Такая же тень сидела в кресле водителя. Они никак не отреагировали на присутствие Желатина. Выглянув в окно, маг понял, что устройство движется явно быстрее наползавшей тьмы, и уже было стал успокаиваться, когда вдруг двигатель транспорта чихнул и остановился. Только не это, подумал Желатин. Внезапно он ощутил чужое влияние – словно тонкое щупальце пыталось пролезть к нему в мозг. Маг волевым усилием отшвырнул паразита. Тень-водитель обернулась и уставилась на Желатина. Остальные тени заволновались, от них исходило молчаливое недоумение. Маг снова почувствовал странное воздействие, и на сей раз решил не сопротивляться. Он ощутил неприятный холодок, спустившийся по позвоночнику, слабая струйка магической энергии потекла из его тела, и транспорт снова поехал. «А вот и плата за проезд», мрачно подумал Теодор.

Тьма уже поглотила городок целиком и ползла дальше. Дорога завиляла между каких-то холмов, затем поползла в гору. В какой-то момент маг понял, что маны у него больше нет. С горькой иронией он отметил, что последнее время это для него нормальное состояние. Транспорт снова встал, и тени опять выжидающе уставились на него.
- Какого черта вы от меня хотите, не видите, я на нуле! – злобно заорал Желатин, яростно сжав кулаки. Острая боль пронзила ладонь, и он вспомнил о подарке Агаты. Иголки «каштана» проткнули кожу, потекла кровь, и черный плод словно запульсировал. Маг ощутил приступ моментальной слабости, и вдруг понял, что в него вливается энергия.

Транспорт снова двинулся. Желатин продолжал сжимать в кулаке колючий шарик, чувствуя, как тот забирает его жизненные силы в обмен на ману. В глазах у мага темнело, и он с трудом удерживался, чтобы не упасть. Внезапно ощущение сосущего щупальца исчезло, транспорт остановился, и дверь открылась.

На негнущихся ногах Желатин вышел наружу. Перевел дух и взглянул на ладонь. Рука была пуста, подарок Агаты куда-то исчез. Маг огляделся. Черной тучи нигде не было видно, и он понял, что спасся. С усталой улыбкой Теодор опустился на землю и позволил себе потерять сознание.

Проснувшись, маг какое-то время приходил в себя, затем поднялся на ноги и размял затекшие мышцы, стараясь не замечать слабую нервную дрожь в руках. Он зажег подаренный Вонгом факел, воткнул его в трещину в стене и достал книгу Агаты. Записи девушки обрели новый смысл, текст на драконике больше не разваливался на отдельные бессвязные фразы. Он почувствовал, что понял что-то принципиально новое. Желатин достал письменные принадлежности и стал быстро записывать вспыхнувший в голове инсайт.   

Закончив с этим, он перевел дух и достал собственную книгу магии. Лезть наобум в неизвестность он не собирался. Уж кем-кем, а самоубийцей маг не был. Открыв книгу на нужной странице, Желатин начал читать заклинание...

Читаю "Астральную разведку". Цель - осмотреть обратный путь, отметить месторасположение трупоедов и узнать, что в лагере. Если там есть что-то "интерактивное", можем отыграть в скайпе вечером :) Да, я считаю, что за четыре часа я восстановил половину маны.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 13:59:17 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #2 : 29 Октября 2010, 12:37:48 »
Обработка событий...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #3 : 27 Декабря 2010, 21:44:39 »
Желатин обнаружил активность трупоедов в коридоре, ведущем от комнаты, так что стоило использовать Прозрачность. В дальнейшем ему в коридорах попался только один трупоед, обгладывающий труп убитого в схватке гнома.

А вот лагерь готов... Там его встретила лишь смерть и разорение. Лагерь был разграблен. В общей зале в лужах запекшейся крови лежали три тела... Старик был убит ударом меча, у Линды перерезано горло, а Влад... Влад был жестоко избит и изранен но от него все еще шли слабые эманации жизненной силы. Он был еще жив... Ну, по крайней мере - до тех пор, пока в лагерь не забредет первый же трупоед.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #4 : 28 Декабря 2010, 11:27:29 »
Желатин подавил желание вернуться обратно в тело и бегом нестись на помощь. Магия астральной разведки не позволяла использовать это заклинание чаще, чем раз в день, а нужно было знать, что делать дальше.
На максимальной скорости, с которой он еще мог различать окружающее, маг рванул по тоннелям к выходу из подземелий.

Я предполагаю, что Желатин в курсе, как выйти из лагеря готов наружу. Быстро просматриваю тоннели, потом, если ничего такого не нахожу, возвращаюсь на максимальной скорости в тело.


Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #5 : 28 Декабря 2010, 11:30:46 »
Можно было выбрать кратчайший путь или через крысиный город. Был еще какой то путь, но его Желатин не знал...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #6 : 28 Декабря 2010, 11:36:53 »
Смотрю сперва кратчайший путь, затем - через крысиный город. Если Норт и Ко выжили, им возвращаться именно этой дорогой, так что дополнительная информация не повредит.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #7 : 28 Декабря 2010, 11:41:43 »
Кратчайший путь не принес никакой особенной информации кроме следов чего-то совсем недавно сгоревшего в одном из тоннелей. Несколько метров потолка, пола и стен были закопчены горелым. На пути через крысиный город тоже ничего интересного... Можно было обследовать крысиный город или какие-то конкретные его части
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #8 : 28 Декабря 2010, 13:54:45 »
Дальнейшее обследование Желатин счел нецелесообразным. Если был шанс спасти Влада, следовало им воспользоваться. Экспериментировать с призывом души магу пока не хотелось.

Вернувшись обратно в тело (на максимальной скорости), Желатин начал готовиться к предстоящему марш-броску. Прочитав на себя "Темную волю" для усиления заклинаний, он вспомнил о своем обещании держать остальных в курсе дела.

"Это Желатин. Разведал лагерь и тоннели при помощи магии. Лагерь разгромлен, все мертвы. Влад при смерти, попробую успеть спасти. Путь от города крыс до лагеря чист. Следов Горвина не видел," - ветер подхватывал и уносил слова получателям (Норт, Рихтер, Вонг, Свиль).

После отправки телеграммы маг поколебался секунду, затем достал кинжал и срезал у мертвой Агаты прядку волос. Потом снова начал читать заклинания. Вспомнив эпизод с серьгой Рихтера, Желатин решил воспользоваться проверенной комбинацией "прозрачность плюс тишина".

"Темный зрак" на себя, с разделением Самантой.
"Тишину" на Саманту.


Маг потушил и убрал в мешок факел, спрятал книгу в куртку, затем, осторожно приоткрыв дверь, выпустил вперед фамилиара и вышел следом. Бросив последний взгляд на ставший слепом некогда магический предбанник, Желатин захлопнул дверь. Заклинание тишины заглушало любые звуки, так что он не опасался, что трупоеды могут его услышать. Отдав приказ Саманте отлететь дальше по коридору, маг прочитал "Прозрачность", также разделив ее с Самантой. Глубоко вздохнул и.. бросился бежать.

Потрачено 375 маны (Темная воля, темный зрак, глас ветра, тишина, прозрачность). Бегу/иду (сколько могу - бегу), таким образом, чтобы оставаться в зоне тишины от Саманты. По идее, длительности "Прозрачности" должно хватить до лагеря, а тишины - чтобы обойти основное скопление зомбей.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #9 : 28 Декабря 2010, 14:11:10 »
Желатин без проблем добрался до лагеря. Его встретила та же картина... Похоже, трупоеды еще не сообразили, что лагерь остался без охраны, и здесь есть чем поживиться.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #10 : 28 Декабря 2010, 14:32:11 »
Желатин присел на корточки рядом с Владом, достал слабое зелье лечения, которое взял у Агаты, и, приподняв голову умирающего, влил содержимое бутылочки ему в рот.
Какая ирония, подумал маг, что из всего лагеря выжил только этот щуплый полуэльф. Дождавшись, когда Влад придет в себя, Желатин задал первый вопрос:
- Кто это сделал?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #11 : 28 Декабря 2010, 14:42:58 »
Влад сфокусировал мутный взгляд на Желатине и закашлялся.
 - Горвин - произнес он хрипло - он... вернулся... другим...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #12 : 28 Декабря 2010, 15:00:57 »
Иного ответа Желатин в общем-то и не ожидал, хотя ему казалось, что мастер - или демон в теле мастера - будет действовать менее грубо.
- Мы потерпели неудачу, - устало сказал маг, плюхаясь рядом с Владом на пещерный пол. - Демогоргон передавал остальным мои сообщения? Агата и Лориен погибли, когда мы столкнулись с этим пожирателем душ. Мы почти его завалили, но он все же сумел вырваться и пройти через рунную блокаду, оставив нас примерно в том состоянии, как ты сейчас. После отдыха и лечения наемники пошли с этим своим проводником через город крыслингов.

Маг помолчал немного, давая полуэльфу время обдумать услышанное, затем продолжил:
- Кто-нибудь еще выжил? Медведь, Барин, Демогоргон - где они?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #13 : 28 Декабря 2010, 15:08:43 »
 - Пожиратель душ? - не совсем понял Влад. Он с трудом сел, опершись спиной на перевернутый стол. Вздохнув, он ответил магу:
 - Демогоргон... он исчез куда-то перед тем, как сюда явился Горвин. Забрал с собой большую часть книг из библиотеки и свои вещи... Медведь еще не возвращался. А Барин... Кажется, он был с Горвином, по крайней мере, он... Он слушался его приказов, и убил Старика.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11.2 - Тени ужаса
« Ответ #14 : 28 Декабря 2010, 15:09:43 »
 - Насчет сообщений я ничего не знаю - подумав, добавил он - по крайней мере мне никто ничего не говорил.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.