Источник магии

Автор Тема: Прелюдии  (Прочитано 2736 раз)

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Прелюдии
« : 09 Июля 2010, 18:22:46 »
Решил что нужно выкладывать в открытую. Как-никак поможет лучше понять сокомандников. Коментировать можно в "Переписи".
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: Прелюдии
« Ответ #1 : 09 Июля 2010, 18:27:38 »
Крыс.
Уже полтора года как ты пытаешься выжить в этом мерзком пыльном городе, наполненном грязью, угрозами, голодом, страхом и унижением. Последнюю неделю тебе не везло как утопленнику: единственное судно, зашедшее в порт оказалось военным и возможность заработать несколько десятков лир таская тюки при разгрузке была ьезвозвратно похоронена вместе с надеждами на горячий ужин. Хозяин ночлежки, где ты ютился последние несколько месяцев грозится завтра вышвырнуть твои вещи на улицу, если ты не отдашь долг. На улице тебя загребёт полиция и бросит во вшивую, вонючую общую камеру, где будут пару дней выяснять твою личность в профилактических целях. В смысле, чтобы такое отребье не портило улицы ИХ города своим присутствием.
К вечеру пошел дождь. Омерзительно тёплые капли медленно разбивали плотный слой пыли. Грязные ручейки начали соединяться в более крупные, а потом по канаве вдоль дороги заурчал поток грязи.
Это было первой хорошей вещью за неделю. Сбросив рубашку ты сидел рядом с крыльцом дешевого магазинчика и наслаждался бесплатным душем. Тихое сопение отвлекло тебя. Сидящий в двух метрах попрошайка устал бубнить и отбивать целый день поклоны. Он тяжело опёрся о стену и спал. Твоё внимание привлекла горстка купюр у него в миске - возможно единственный шанс сохранить крышу над головой.

Несмотря на жутки голод я стал ощущать что от меня уже не несет за версту, а значит есть шанс что люди не будут меня сторониться как нелюдя. Хотя какая разница, завтра меня окончательно вышвырнут из того места которое служило мне домом, если домом можно назвать эту свалку где я спал. Но что это - рядом со мной спал попрошайка, сам я никогда не опускался до попрошайничества, да и врятли у меня был такой природный дар, а вот воровать иногда приходилось. Фактически это единственный способ выжить для людей докатившихся до такого как я . Несколько минут посомневавшись, я решился подкрасться и попробовать взять деньги из его миски, всеравно завтра ему надают еще.
Ты замечаешь шевеление в тени дома. Из-за угла высунулся один из босоногих маленьких оборванцев, которые десятками населяют подворотни этого района. Настороженно смотря на тебя исподлобья, пацанёнок сделал шаг к попрошайке. Ему дальше подкрадываться чем тебе, но и двигается он решительней.
Заметив парня я несколько опешил, всетаки этот город не был мне родным как и все эти люди, мне был чужд этот мир. А такие дети как были здесь как рыба в воде вот и щас этот паренек хочет отобрать мой скорее всего единственный шанс выжить. Я резко рвану к миске постараясь при это не только обогнать мальчишку но и сохраниь незаметность , о тишине речи не шло в такой то дождик.
Как настороженный зверёк, пацан мгновенно скрылся за углом, оставив за собой только следы в грязи. Уже протягивая к деньгам руку ты уловил движение сбоку, но инерция несла тебя вперёд. Вначале ты животом натолкнулся на жесткое как деревяшка колено, заботливо выставленное попрошайкой, и растянулся в грязи. Ты успеваешь перекатиться на спину, но тут холодные пальцы заросшего бродяги впиваются тебе в горло. В правый бок сильно упирается какой-то острый предмет.
Ты плохо разбираешь слова из-за выбитых зубов бродяги и его ужасного уличного акцента, но общий смысл понятен:
Он хочет твои туфли. Одно из немногих что осталось у тебя от прежней жизни. Хорошие, качественные, итальянские туфли. Да, они немного поизносились, да и грязь не улучшила их вид, но для попрошайки они предмет роскоши и он явно считает что может требовать их в качестве компенсации.

Насколько же я был не внимателен..Боль здорова прожгла мне бок. Удивительно как я не потерял сознание но тут мне снова угрожают жизнью, а непривыкший здаваться человек пойдет на все! На ломаном языке сообщив что тот может их забрать сосрдотачиваюсь на то, что он будет делать дальше..врятли он оставит мен вживых, но если удастся его отвлечь у меня будет шанс
Выставив вперёд кухонный нож со следами ржавчины, попрошайка продвигается к ногам. Он вынужден отпустить горло, но ноги он прижимает своим весом, не давая тебе пнуть или оттолкнуть его ногой. Заведя свободную руку за спину он начинает стаскивать туфель.
Отлично - подумал я...его внимание постепенно переключается на туфли. Выждав наиболее удачный момент  я попробовал выхватить у него нож паралельно с эим совершив перекат который должен нарушить равновесие бродяги.
Попрошайка резко дёргается. Его нож вгрызается тебе в предплечье. К счастью лезвие такое тупое что не разрезает мышцы и связки, а просто втыкается остриём в руку сантимерта на два.  От резкого движения и переката бродяга теряет равновесие, падает, роняет нож и на четвереньках начинает драпать. Через пару метров он смог встать на ноги и убегает по улице. Ты сидишь в луже зажимая рану и надеешься что не подхватишь столбняк. От рубашки придётся оторвать рукав чтобы сделать перевязку, но рана не выглядит опасной. К счастью миска бродяги осталась на месте и, пересчитав размокшие купюры, ты понимаешь что этого тебе хватит расчитаться с хозяином ночлежки. Закончился очередной трудный день из сотен других.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: Прелюдии
« Ответ #2 : 09 Июля 2010, 18:31:13 »
Ким.
Наконец-то выпал превосходный шанс для резкого рывка в карьере! Крупный всесоюзный симпозиум в Литве. Шанс проявить себя и даже обратить на себя внимание партийного руководства, что даст шанс получения статуса член-корреспондента, а потом и действительного члена Академии наук. Доклад о самопроизвольном синтезе белков в ненасыщеных растворах аминокислот под влиянием химических факторов прошел прекрасно. Ничто не могло омрачить миг триумфа. Но. Но что это? С места поднимается молодой мужчина, возможно едва-ли кандидат каук.
 - Доктор Толь, скажите, вы знакомы с последними трудами вашего коллеги - профессора Пшемислава Дудека? Он убедительно доказывает что скорость денатурации в такой химической среде будет превышать скорость синтеза. Как вы решили эту проблему?

Ученый впервые слышал об этом исследовании, хотя  имя Дудека смутно всплывало в памяти. Сколько человек знакомы с его трудами? Насколько они достоверны? Не пытается ли этот выскочка блефовать, чтобы воспользоваться чужой славой? Но что-то надо ответить, иначе прощай статус академика и увековечение в научных трудах рядом с Пастером и Фуркруа.

 - *Убедительные* доказательства подобного рода - Михаил позволил себе легкую усмешку, одновременно снисходительную и при этом с легким торжеством превосходства - с легкостью опровергаются теми фактами, что химическое лигирование с достаточно высоким выходом позволяет создавать как минимум короткие белковые соединения, между прочим, я об этом упоминал чуть ранее. Более длинные последовательности получаются комбинацией факторов, таких, как постадийный синтез, селективность соединения мономерных звенье, достигающаяс блокировкой при помощи специальных защитных групп, мягкие условия проведения реакции. Мои исследования, кхм, *убедительно* показывают именно это, причем они экспериментально подтверждены, и неоднократно.

 - Доктор Толь. Никто не спорит что длинные последовательности действительно имеют место и могут быть зафиксированы лабораторным анализом. Профессор Дудек лишь доказал что скорость денатурации превосходит скорость синтеза, что делает непригодным именно практическое применение вашего метода для получения промышленного или хоть сколько нибудь значительного количества материала. А вылавливание в растворе единичных последовательностей не проще чем использование ставших классическими методов, как-то использование бактериальных культур.

 - Если использовать твердофазный метод, то этим достигается существенное уменьшение потерь и увеличение выхода, а простота операций позволяет думать и об автоматизации процесса

 - Но ведь при твердофазном методе существенно увеличивается энергоёмкость процесса, также существует вероятность повреждения карбоксильных групп, что приведёт к необходимости дополнительного контроля на выходе. На сегодняшний день не существует способа проводить автоматический анализ выходного продукта.

 - Это не совсем так. Позволю себе отметить, что этот прием позволяет заменить сложные и трудоемкие процедуры разделения и очистки промежуточных продуктов элементарными операциями промывки полимера, что является значительным технологическим выигрышем. На этом этапе даже ручной контроль выходного продукта становится относительно несложной задачей (к тому же, при наличии большого количества колонок все сводится к ряду однообразных операций), а в будущем возможно будет оптимизировать процесс или решить задачу контроля иными способами.

 - Благодарю вас, доктор Толь. Вы полностью удовлетворили моё любопытство.

После позравлений с успешным докладом, пожиманий рук академиков, заключительного фуршета, Михаил Иванович возвращался в свой номер. К счастью помещения для конференций находились в здании гостиницы и далеко идти не пришлось. Уже открывая дверь в свой номер, Толь услышал голос позади себя:

 - Здравствуйте, Михаил Иванович. Я профессор Шишкин, Лев Вячеславович. Завтра у меня доклад о влиянии гормонального фона на принятие иррационального. Меня к вам сегодня подселили, так-как свободных мест в отеле не осталось, а у вас нумер с двумя комнатами. Успел сегодня на ваш доклад, этсэтера. Весьма впечатлён, весьма. Хотелось бы поговорить с вами на эту тему, у меня есть несколько интересных идей...
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 21:10:07 от Kim »
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Прелюдии
« Ответ #3 : 04 Августа 2010, 21:24:56 »
Ким
Михаил Иванович уже год как работал в ночную смену. Выделение ресурсов для исследований светочувствительных органических мембран прошло на удивление спокойно, без обычного противодействия руководства института и интриг коллег. Толь знал что в этом сыграла большую роль протекция Льва Вячеславовича, но на некоторые рычаги он надавил самостоятельно, постепенно развивая новоприобретенные способности.
Сегодня был особый день. Ещё полгода назад Михаил нашел удобное помещение в подвале лабораторного комплекса и скрытно переоборудовал его для своих целей. Михаил Иванович уже проводил множество экспериментов над бродячими собаками, в изобилии водившимися в заброшенном парке рядом с институтом, но сегодня его ждало нечто новое.
К операционному столу был крепко привязан человек. Самый обыкновенный "люмпен", как любил говорить Лев Вячеславович. Собственно, это он и предоставил материал, а также задание - пластика конечностей с последующим умерщвлением материала путём пластической деформации грудной клетки. Человек был в сознании, но не издавал ни звука. На лице оставались открытыми только глаза, ни рта ни ноздрей не было, только гладкая кожа. На горле открывалось несколько дыхательных отверстий, не позволяющих подопытному издавать какие-либо звуки, кроме тихого свиста воздуха.

Толь обошел подопытного кругом, отмечая то, как его наставник успел поработать над материалом. Он ощутил в себе легкую жалость к бедолаге, но ощущение было на удивление проходным, как остаток прежних чувств. Гораздо сильнее чувствовалось предвкушение - в конце концов, Толь прекрасно понимал, что цена полубессмысленного существования этого человека - не так уж и велика по сравнению с открывающимися перспективами. В конце концов, даже в человеческом обществе он не приносил никакой пользы, и уж тем более у него не было особого интеллекта - единственного, за что Михаил уважал как людей, так и вампиров. Так что эти мысли промелькнули, почти не затронув сознания, и Толь погрузился в планирование эксперимента.

Первым делом ученый достал свою толстую папку с записями экспериментов. Михаил Иванович умел работать с ЭВМ, хотя и на уровне пользователя, но *эти* записи он доверял лишь бумаге... Бегло проставив сегодняшнее число, он заполнил начальные данные. Измерил необходимую биометрию - пульс, давление, описал уже произведенные изменения... минут десять прошло в рутинной работе. Предвкушение продолжало плескаться где-то на окраине сознания - Михаил сознательно оттягивал все самое интересное, погрузившись в привычные и многократно отработанные действия.
Он делал это еще и потому, что после становления неоднократно отмечал постепенные, исподволь происходившие изменения в собственной психике, и это ему не особо нравилось. Вся эта чертовщина хоть и была весьма, весьма интересной, и открывала в прямом смысле новые горизонты и способы воздействия на живое, но... Толь чувствовал неуверенность. Он не знал, чего ждать от того, что свалилось на него так внезапно - и потому пытался контролировать происходящее.

Собравшись, Толь коснулся руки подопытного. Плоть мягко пружинила от прикосновения. Легко проводя пальцем вдоль руки, он попытался почувствовать тело объекта как свое... и для начала, например, сделать ему длинные когти.

Михаил внезапно почувствовал всплеск животного ужаса, боли и безисходности заставившего его отшатнуться. Через несколько секунд всё прошло, и Толь понял что чувствовать чужое тело, как своё не самая удачная мысль. Хотя контакта с мыслительными процессами нет, гормональный фон остаётся и, при подобном слиянии, влияет на оператора.

Толь подошел к столу, и выпил воды. Дурак! Конечно же, это не самый правильный метод. Успокоившись, он вернулся, и на этот раз попытался... просто формировать тело подопытного, как будто вылепливая нужное

Послушно следуя за движениями рук Толя, кончики пальцев подопытного начали удлиняться. Спустя минуту первые фаланги вытянулись на десять сантиметров. Ногти остались без изменений.

Толь приостановил деятельность, и занес все происшедшее в журнал. Затем попытался удлинить именно ногти. Пока - просто удлинить. Этакая мечта светской барышни.

Ногти начали вылазить из ногтевого ложа и послушно следовать за руками Михаила. К сожалению, удлинняться они напрочь отказывались. Возможно, следовало изменить подход и вспомнить чем ногти принципиально отличаются от тканей пальца.

Толь сразу же скорректировал подход, попытавшись увеличить интенсивность "производства" ногтей в десятки раз. Собакам он как то не растил до того когти, и ему было интересно, как организм будет "выпутываться" из подобной ситуации

Ногти послушно начали удлинняться. Когда их длина достигла пяти-шести сантиметров, они начали закручиваться из-за малой толщины и недостатка жесткости. Очевидно, промежуточный этап был успешно достигнут, осталась самая малость для выращивания настоящих когтей.
Михаил задумался. Как менять состав ткани, он еще недостаточно разобрался... Потому для начала решил просто увеличить толщину и форму новообразования

Когда подушечки пальцев начали меняться, чтобы вместить новое ногтевое ложе, старые ногти осыпались на пол. Из пальцев начали послушно вытягиваться новые, толстые, с треугольным профилем, десятисантиметровые когти. Они были не слишком жесткими, но против незащищенного противника должны стать эффективным оружием.

- Замечательно! - возопил радостно Толь, потрепал подопытного по щеке и быстро произвел все необходимые записи. Он чувствовал себя окрыленным, и вошедшим в рабочий ритм. Следующие поставленные им перед собой задачи - фомирование острого костяного гребня сбоку предплечья, удлинение пальцев ног и, наконец, финальный аккорд - деформация грудной клетки, должны были пройти с гораздо меньшими сложностями...

Когда Толь закончил все намечающиеся процедуры, до рассвета оставалось около часа. Нужно было ещё доставить тело в котельную корпуса, в топке которой останки сгорали без следа. И новую котельную и котельщика, не задающего вопросов, год назад обеспечил Лев Вячеславович. Обширнейшие у него были связи среди научной и политической элиты.

Неожиданно раздался громкий стук в дверь лаборатории.
Толь быстро осмотрелся на предмет подозрительных следов. Ну, если невероятно искаженное тело посреди лаборатории не считать за подозрительные следы - то всё было относительно чисто.

Толь накрыл тело чистой простыней (крови особо не было, так что можно было не волноваться - он же не живорезчеством тут занимался) и спросил:

 - Кто там? - одновременно критически окидывая получившуюся картину
 - Вахтёр, Иван Николаич. Открывайте немедленно! Кто вам дал право по подвалу ночами шастать?
 - Синдром вахтера - вздохнул Толь, открывая дверь и как мог дружелюбно уставивился на того, кто вторгся в уютный покой его экспериментов - Иван, ээ, Николаевич, доброй ночи. Что-то случилось?

Вахтёр явно опешил от спокойного тона вопроса и от вида знакомого лица.
- Михаил Иванович? Так ведь это... Лаборатории ваши на третем этаже, комнаты триста двенадцать и далее... Вы ж тут ночью только двое работаете, вы и Лизавета Сергеевна с северного крыла. А я иду, двери проверяю, гляжу - в подвал не заперто. А Коневой, из котельной, со двора заходит, к чему бы ему... Так чего вы тут, Михаил Иванович, делаете то?

Михаил понимающе усмехнулся, выходя в коридор, и прикрывая за собой дверь:
- Да я тут некоторые образцы храню, которым микроклимат подвальный так сказать по душе. Каюсь, Иван Николаич, не подумал кого-то предупредить, весь в работе. Знаете, ведь это прорыв может быть, если у меня получится... - он махнул рукой, обрывая сам себя, и добавил расстроено: - В общем, неприятная такая оказия получилась. Не подумал, что может тревога произойти

- Да ладно уж, Михаил Иванович, всё понимаем. Вы только завтра оформить не забудьте, чтобы у меня в списке было что ключик у вас есть. А то ж как, везде учёт да порядок нужен. А то вот вы забудете закрыть дверку когда наверх пойдёте, вдруг кто чего сопрёт? А виноват кто? А виноват Иван Николаич, так-как у него не все ключи записаны. Ну теперь мы для проформы заглянем к вам с ребятами, им по службе велено раз уж вызвали, да и пойдём обратно на пост.

Михаил понимающе посмотрел на него. Вот сука! Ну да, ему пришлось вместо того чтобы почитывать газетки и валять дурака, переться в подвал, да ещё и перед дружинниками неудобно вышло... Надо ж теперь на нервах поиграть.

- Да, заходите, только пожалуйста, ничего не трогайте - душевно попросил Толь, переводя взгляд с вахтера на ребят - у меня там все на соплях, загнется что, выращивать снова это все я рехнусь. - он открыл дверь и понизив голос добавил: - Я тут через сейчас все закончу, и с меня за беспокойство пузырек медицинского, он у меня в кабинете припасен... - он сделал крошечную паузу - да можно и сейчас сходить... Впрочем, как угодно

Вахтёр явно заинтересовался последней репликой.
- Да как же оно можно! Ну мы ж на службе. Хотя можно и про запас. В медицинских, так-сказать, целях. Весьма благодарен буду, весьма. Вы, если завтра сильно заняты, то можете и на недельке как-то заявочку подать на ключик. Оно как-то и не к спеху, если Вы мне уже сообщили.
Тем временем дружинники зашли в комнату. Один остался у двери, второй начал прохаживаться вдоль стен, мельком оглядывая стеллажи и посматривая на стол. Но простыню он откидывать не собирался - раз попросили ничего не трогать, то и не надо. Да и контуры под одеялом уже не настолько напоминали чесловеческие, с торчащими выступами и сплюснутой верхней частью.

- Ну, собственно, оно у меня тоже про запас, но один я столько не употреблю. Да и врачи последний месяц прописали воздержаться - сокрушенно сказал Толь, краем глаза следя за дружинниками

При очередном шаге дружинника возле стола, под его ногой что-то хрустнуло и заскрежетало. Дружинник отступил на шаг и склонился чтобы рассмотреть источник звука. Толь уже понял, что это. Странные, длинные, деформированные ногти, которые отпали при первых опытах. Глаза дружинника смотрели на них сперва недоумённо, потом в глазах появился проблеск понимания, он мельком глянул на свою руку и со смесью страха и отвращения перевёл взгляд на стол. Спустя полсекунды он сдёрнул простыню и в ужасе отшатнулся, опрокинув полки с лабораторным оборудованием. Глаза его округлились, левая рука закрывала рот. Он с трудом сдерживал рвотные позывы. На звук бьющегося стекла обернулись второй дружинник и вахтёр.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Прелюдии
« Ответ #4 : 04 Августа 2010, 21:36:15 »
Ким

Мир вокруг Толя рушился. Из тишины эксперимента он был перенесен в полный опасностей мир... И это ему крайне не нравилось. Однако билась в нем какая-то упрямая жилка, не дававшая запаниковать. Все ощущалось кристалльно ясно и четко, как будто в морозном воздухе, мысли проносились со скоростью поезда.
"В здании еще - котельщик и Елизавета Сергеевна. Я в подвале, а она на четвёртом этаже изучает каких-то бабочек... Криков услышать не должна" - подумал Толь, и следующим движением сделал шаг назад, в сторону выхода, протянув руку к ближайшему противнику - дружиннику у двери. Ученый отчетливо представил себе, как изменяется грудина, ребра протыкают сердце и легкие... Его недавний эксперимент, к тому же, еще был жив в его памяти

После прикосновения к спине дружинника, Толь почувствовал отклик клеток организма на воздействие. Но после попытки отдать приказ, руку свела резкая боль, парализовавшая всё от плеча до кончиков пальцев. Всё же Толь отшатнулся в коридор.

Дальний дружинник ещё не пришел в себя, но его рука инстинктивно шарила по столу в поисках возможного оружия. Второй стоял как вкопанный и даже не обратил внимание на толчок в спину.

- Что же это... Матерь божья... Как... Что-же это... Святая заступница...
Вахтёр был из глубинки, поэтому о его набожности было известно всем. Правда, никто не понимал как в одной голове умещается христианство и бюрократия. Возможно, этому стоило посвятить отдельное исследование.
Тем пременем Иван Николаевич перегнулся и его вытошнило на пол лаборатории.

Толь выскочил, закрывая дверь, и второй рукой попытался запереть ее на ключ. Правая действовать отказывалась - а он не понимал, в чем дело. Но все же он успел.

Едва Михаил запер дверь, как её изнутри начали сотрясать беспорядочные удары. Судя по истерическим воплям - это был вахтёр. Дверь в лаборатории стояла добротная, но деревянная. Не было никаких сомнений что пришедшие в себя дружинники смогут со временем её выбить.

Михаил сделал глубокий вздох. Ему это не было нужно, но успокаивало. В следующее мгновение он рванул к Коневому. Сейчас это был единственный человек поблизости, на которого он хоть как то мог полагаться.
Стоп. Он огляделся, нельзя ли чем то привалить дверь? Но нет, сообразил он тут же - дверь открывалась внутрь. На то они и подвальные помещения, чтобы были проблемы с планированием помещений из-за их вторичности. Зато это давало некоторое дополнительное время - такую преграду было сложнее выбить изнутри

Буквально за первым поворотом Толь столкнулся с котельщиком. Он уже бежал на шум прихватив с собой тяжелый газовый ключ.

- Двое дружинников и вахтер. Рука повреждена у меня... Запер пока в подвале - отрывисто сказал Михаил

- Телефон у меня знаешь где? Звони кому надо и дуй назад. Если выберутся до срока, я их угомоню.
Котельщик перехватил ключ поудобней и направился к двери.

Толь не говоря ни слова рванул в котельную.. Изо всех сил надеясь на то, что Лев Вячеславович не отправит его в топку следом за подопытным после того, как разберется с ситуацией... Но никто не брал трубку. Других номеров не было - на единственном номере обычно сидел или сам Лев Вячеславович или его гуль.

Еще один глубокий вдох, и Толь кинулся обратно. Он для поддержания формы немного занимался борьбой - это помогало прочистить мозги, но сейчас даже такой гандикап внушал слабое утешение. Правая рука повисла плетью... Правда, оставался еще Коневой, да и сам Михаил как никак был уже не обычным человеком.

...Удар за ударом, дверь начала потрескивать и возле замка и петель начали откалываться щепы. Ещё через пять минут, обломки двери вывалились и в проёме показался дружинник с занесённой для удара стойкой от какого-то стола с оборудованием. Коневой стоял спиной к стене с дверью, справа от неё, занеся руку, чтобы шарахнуть сверху первого выскочившего. Явно, человек был профессионалом - и отнюдь не в котельном деле!

Толь осторожно двинулся к двери с левой стороны - так, чтобы дружинник отвлекся на него и подставился котельщику под удар. Тот выбежал из двери, послушно повернулся в сторону ученого и замахнулся... Тяжелый удар ключа сзади пришелся вскользь по уху и врубился в плечо. Раздался хруст костей и вскрик боли. Дружинник упал на колени, но второй, выскочивший из двери, ткнул Коневого в лицо чем-то стеклянным. Котельщик вскрикнул, отпрянул. выронил ключ и закрыл лицо руками. Из-под пальцев сочилась кровь.
"Какая ирония. Бандитская розочка из лабораторной колбы!" - и на этой мысли мир застыл и окрасился багряным. Толь обратился вглубь своей крови - и в следующее мгновение все пришло в движение. Михаил с силой ударил левой рукой в голову второго дружинника.

Удар пришелся точно в затылок. Дружинник рефлекторно сделал шаг вперёд, наткнулся на котельщика и повалился вместе с ним на пол. Коневой, частично оправившийся от удара, схватил того за горло и на полу завязалась борьба. Внезапно Михаила что-то с силой дёрнуло за ногу и, не устояв, Толь растянулся на полу. Первый дружинник также смог повалить его на пол. Ирония заключалась в том, что ни Толь, ни его противник сейчас не владели основной рукой.
- Ванька, сюда, мать твою, держи его!

Дружинник надеялся что вахтёр придёт к нему на помощь и не отпускал ногу Толя, не давая ему подняться. Несколько ударов кулаком в лицо достигли цели, но дружинник был здоровым мужиком и врага не отпускал.
- Да быстрей же! Ванька, сука!

Тем временем котельщик сумел повалить на спину своено противника и, усевшись сверху, вцепился тому в горло. Капли крови из порезов на лице стекали дружиннику на грудь и расплывались по рубахе. Дружинник отчаянно пытался вырваться, но с каждой секундой его движения становились всё слабее.

"А "розочка" из колбы - это неплохая идея" - пронеслась рассеянная и странно-отстраненная мысль в голове у Михаила, и он произвел следующий удар. Выпад рукой в лицо врага оказался на удивление удачным. Средний и указательный пальцы попали точно в глазницы, а остальные плотно обхватили лицо. Немного усилия, и оба глаза оказались раздавленными. Безумно заоравший враг отпустил ногу Толя и рефлекторно пытался оторвать от своего лица его цепкие пальцы, но его руки безрезультатно скользили по забрызгавшей всю кисть руки Михаила крови.
Михаил отпустил противника и вскочил на ноги. Удар каблуком пришелся точно в челюсть. Что-то с противным звуком хрустнуло. Дружинник откинулся на спину, его тело начали сотрясать мелкие судороги и в коридоре появился запах мочи. "Перелом шейного отдела" - профессионально констатировал Толь. "Этот противник нам больше не противник". Коневой к этому времени успешно додавил своего. Заглянув в дверь учёный с "котельщиком" увидели забившегося в угол, скорчившегося в позе эмбриона, вахтёра. Лишь глаза его не мигая смотрели на урода, лежащего на столе.

- Зря ты, Ваня, инициативность проявил - сухо сказал Толь, подходя к вахтеру - стольких бы проблем мы с тобой могли избежать...

- Не трожь его, Миша.
Голос позади заставил вздрогнуть и Толя, и Коневого. Обернувшись они увидели Льва Вячеславовича, брезгливо переступающего через тела дружинников и проходящего в дверь.
- Вот, заскочил работу оценить... Однако. Горячо у вас тут. Это убожество не трожь, тебе ещё на следующей неделе учиться надо, а с ним все равно надо что-то делать. Да и вот этот, с поломанной шеей, ещё живой. Тоже у меня есть интересная идейка...

- Игнат, подойди, - котельщик послушно подошел поближе, - Вот так. Теперь постой. Нового котельщика мы найти всегда сможем, а вот вахтёр фигура известная. Можно сказать, общественная.
Под лёгкими движениями пальцев старого вампира, порезы на коже Коневого зарастали, нос слегка раздался, волосы осыпались и вместо них выросли такого-же цвета, как у вахтёра. Точнее, бывшего вахтёра. Скулы втянулись, кожа пошла морщинками. После чего Лев Вячеславович опустил руки на плечи и слегка нажал. С хрустом и скрежетом костей рост котельщика начал уменьшаться. Тот морщился как от боли, но не издавал ни звука. Спустя пять минут бывшего котельщика нельзя было отличить от бывшего вахтёра.

- Вот и всё. Подбёрёшь себе одежду и завтра поступаешь на новое место службы.
Коневой коротко кивнул, нагнулся чтобы вытащить из кармана Ивана Николаевича пропуск и связку ключей, и исчез в коридоре. Лев Вячеславович быстро осмотрел результат работы Толя, потом осмотрел "поле боя".

- Да. Ещё учиться и учиться. Техника неплоха, а вот скорость исполнения хромает. Ладно, лиха беда начало. Уходим отсюда, через двадцать минут рассвет, а нам ещё до опочивален добираться.

Еще не отошедший от происшедшего Михаил отправился следом. Похоже, Коневой знал, что делать со всем этим локальным армагеддоном... и разбираться в этом самому ученому очень уж не хотелось. Сейчас. А вот потом стоило узнать. В будущем.... могло пригодиться.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: Прелюдии
« Ответ #5 : 20 Сентября 2010, 21:56:56 »
Хейдес

Предрассветные улицы Киото освежались редкими каплями первого весеннего дождя. Ещё полчаса времени до восхода солнца - вполне достаточно чтобы добраться до убежища в подвале Национальной галереи современного искусства. Многоэтажные подземные музейные хранилища идеально подходили на роль дневного места отдыха. Система безопасности галереи была давно изучена, смены охраны тоже. Это место Ден использовал уже больше четырёх месяцев - столько времени прошло с тех пор как он приехал сюда в поисках мастера по ковке мечей. Заодно получилось найти неплохое место для поддержания себя в форме. Небольшая частная школа, работающая не с бакенами, а настоящим оружием, причём с ночными занятиями. Редкая удача!
Да... на мгновение Ден замер, вокруг действительно было красиво... Япония вообще была прекрасна... Хотя бы за то что именно тут изобрели красивейшее оружие на свете. Ден нежно коснулся рукояти катаны, спрятанной под польто, с небольшим усилием воли смог скинуть оцепенение вызванное окружающей красотой и засеменил в направлении убежища...
Пройдя дворами, Ден вышел к служебному входу здания, отпер металлическую дверь дубликатом ключа, привычными движениями отключил панель сигнализации, активировал её снова и вышел по коридору в центральную галерею.. В это время охраны там быть не должно, так-как шла пересменка на дежурном посту и в главном зале никого быть не могло. Только на прошлой неделе приехала новая скульптурная выставка концептуального европейского искусства и далеко не все экспонаты надёжно запечатлелись в памяти тореадора.
Времени было не много... но Ден помнил настовление учителя "Идти к красоте, искать красоту" да и к чёрту, пять минут ничего не решат... И каинит пошёл изучить пару скульптур.
Ден прошёл по залу, бегло окинув взглядом пару скульптур которые уже успел изучить и наткнулся взглядом на... то что он бы смело назвал произведением искусства, скульптура изображала рыцаря на коне, вставшим на дыбы... Подход к оружию у востока и запада был конечно разным, но Ден с глубоким уважением относился к любому холодному оружию, не обязательно катанам, так что рыцарский меч приковал взгляд каинита... Меч конечно был великоват и явно не удобен, но изгибы гарды и экзотический клинок были великолепны!
Обходя вокруг очередной статуи Ден заметил какой-то странный предмет, выглядывавший из-за постамента. Подойдя поближе и заглянув за постамент он обнаружил одного из охранников, сидящего на полу и прислонившегося спиной к стене. Этот охранник - Ёсихито Куродо - был первым и единственным гулем Дена Рахманова, с помощью которого он и получил доступ к охранной системе галереи. Главной особенностью теперишнего состояния Ёсихито была голова. Она мирно покоилась у него на коленях, глядя открытыми глазами в потолок. Руки были сложены так, чтобы придерживать голову.
Жаль... гуль был полезен... но то чтобы Ден был растроен, он неспешно осмотрелся вокруг ища того кто отсёк голову его слуге.
Никого и ничего. Никаких видимых следов, лишь лабиринт скульптур, задёрнутые тяжелыми портьерами окна и несколько тусклых лампочек ночного освещения.
Ден вздохнул, в любом случае охранника будут искать... с системой безопасности наверняка поколдует кто нибудь и придётся искать либо новое место обитания, либо нового слугу среди охраны...
Ден решил оттащить труп гуля в подвальные хранилища
Протащив тело несколько метров, Ден понял что крови хоть и не много, но достаточно чтобы оставлять на полу красные полосы при волочении тела. Осталось около двадцати минут до восхода солнца, и если срочно что-то не придумать и не предпринять, могут быть серъёзные проблемы.
Оставив тело лежать на месте, Ден побежал по залу, он искал того кто убил его слугу.
- Куда ты торопишься, гайкокудзин?
Тихий голос казалось наполнил всё пространство между стенами. Огибая экспонаты, отражаясь от стёкол, играя с портьерами, он шел отовсюду.
- Неужели в тебе так силён страх и так мало любопытства?
В голосе не чувствовалось ни пола ни возраста. Лёгкая ирония, еле заметная угроза, чуток нетерпения.

Ден замер и улыбнулся, - Тебя ищу... Ты хочешь поговорить или просто пришел за моей головой? Тогда не будем тянуть?
Лёгкий приятный смех раскатился просторами галереи. Он всё также наполнял всё пространство, исходя изо всех углов, из-за статуй, из дверных и оконных проёмов.
- Ты желаешь просто отдать мне свою голову? Это всё упростит, хоть и лишит части наслаждения. Тогда вперёд, дитя Каина, не тяни.

Ден обнажил катану.
- Долго ты будешь прятаться, - насмешливо спросил он.
- Очаровательно. Гайкокудзин думает что может победить меня древним оружием моей родины! Как жаль что нет свидетелей происходящему, кроме этих бездушных фигур и образов.
Сзади раздался лёгкий шорох.

Ден обернулся чтобы рассмотреть источник шума.
На расстоянии метров двадцать, почти у самой стены, стоял человек (человек ли?) среднего роста, стройный, одетый в строгий деловой костюм серого цвета. Лицо его закрывала маска какого-то из многочисленных синтоистских божеств. В поднятой руке он держал катану, по виду не уступающую в качестве оружию Дена. Очевидно, шорох раздался когда он доставал её.
- Ямямидзи-сан! Что ты здесь делаешь? - Ден решил позлить незнакомого врага.
- Рахманов-доно, я выполняю свой долг. Не держи на меня зла.
Голос собеседника изменился. Последнюю фразу он произнёс с торжественной серьезностью и даже с некоторой долей обреченности.

Ден медленно двинулся к врагу.
- Я не держу зла, но умрешь здесь ты...
Незнакомец сделал резкий рубящий взмах мечом по диагонали, сверху вниз, одновременно с мощным выдохом и шагом правой ногой. Такой удар мог бы разрубить свиную тушу пополам и один миг Ден недоумевал зачем этот странный жест, когда по всем канонам следовало атаковать. Но в ту же секунду одна из статуй правее и чуть позади каинита с грохотом разлетелась на две части. Противник уже готовился к новому замаху.
Ден был несколько шокирован. Враг был очень силён! Призвав силу своей крови Ден бросился к врагу с намерением прирезать последнего.
Незнакомец едва успевал отбивать все удары, но всё же смог отразить три мощных атаки, хотя каждая последующая давалась ему сложнее. Он едва успевал под конец, и если бы Ден не промахнулся в третий из четырёх замахов, неизвестно чем бы всё закончилось. Однако никакого сверхъестественного напряжения или особых сил со стороны не наблюдалось. Противник явно был мастером боя.
Незнакомец отбил очередной удар Рахманова и неожиданно нанёс ответный режущий удар по животу. Лезвие рассекло одежду и пропороло кожу, но мёртвая плоть была нечувствительна к таким незначительным ранам.

Тореодор решил сменить тактику и ударить в ноги врага.
Вражеский меч молнией метнулся вниз, отбивая клинок, и тут-же вскинулся вверх, прочерчивая ещё один порез, на этот раз по груди и вертикально. Одежду явно придется менять.
Ден отступил на шаг, готовясь отбить удар врага и контратаковать, - Я удивлен... Ответь хотябы, кто ты вообще такой?
- Моё имя Хун Шифу, если тебе так хочется знать. Вы называете нас Катаянами. Вы - ночной кошмар для смертных у себя на родине. Мы - ваш кошмар на востоке. Ты ходил по нашим улицам как у себя дома, пил кровь у людей нашей страны. Ты мерзость, ничтожество и должен быть уничтожен.
Последние слова совпали с мощным выпадом меча вперёд. Но незнакомец слишком увлёкся разговором, поэтому лезвие прошло в считаных сантиметрах от плоти Дена, а сила атаки увлекла его вперёд и он, не удержав равновесия, упал на пол. К счастью для Шифу, клинок Дена просвистел над самой его головой.

- Я понимаю тебя, - ответил Ден, рубанув врага мечом, - у тебя своя правда, а у меня своя.
Клинок Дена неотвратимо устремился к цели и ударил по спине. Ощущение было такое, будто удар пришелся в твёрдое дерево. Враг перекатился и вскочил на ноги, всё еще немного обескураженый, но уже не беззащитный.
- Смерть одного из нас сегодня обязательна? - спросил Каинит.
- Смерть? Тебе ли говорить о ней, отродье Каина? Или, может, мне? Мы уже давно мертвы, так стоит ли её страшиться?
Нового нападения пока-что не последовало. Однако до восхода солнца осталось очень мало времени, плюс немного времени когда прямые лучи ещё не коснуться окон, скрытые соседними зданиями. Это не убьёт сразу, но может стать очень неприятным.

- Смерти я не боюсь. Вопрос в другом. В этом мире ещё много интересного. Да и незавершенных дел хватает... Я лишь недавно обрел смысл "жизни". Ты вероятно победишь меня, но много ли радости будет тебе от этого?
Покачивание головы показало недовольство собеседника.
- Ты плохо слушаешь меня, каинит. Я не ищу удовольствия в уничтожении тебя. Я лишь делаю то, что должно. Но я уже достиг своей цели и могу позволить тебе уйти. Вспомни обо мне, когда придёшь в себя вечером. Дверь в твоё убежище открыта для тебя и даю слово что в нём ты в безопасности. Сайонара, гайкокудзин.
- Постой... На сегодня хватит, но я хочу ещё раз встретиться с тобой и сразиться... Как мне найти тебя?
- Если выживешь, вернись на это же место через десять лет. Возможно тогда твоё мастерство станет достаточным. Теперь беги, если не хочешь увидеть рассвет.
- Я рад нашей встрече и надеюсь увидеться с тобой через десятилетие, - Ден позволил себе небольшой поклон и побежал к убежищу.
Сознание медленно возвращалось к Рахманову. Он точно помнил что засыпал в своём убежище, но сейчас вокруг виднелись лишь обдёртые стены старых домов. Залитые кровью. Оглядевшись вокруг Ден заметил что асфальт вокруг, его руки, его одежда также все в крови. Теперь он понял что за бесформенные клочья расбросаны вокруг. Неподалёку раздался приближающийся звук полицейской сирены...
Только связи в посольстве и сфабрикованные показания свидетелей спасли Дена от нежелательных последствий. Но ему пришлось выехать из страны, где на него имели зуб не только загадочные сверхъестественные враги, но и человеческие силовые структуры. Если и выйдет вернуться обратно, то не раньше чем через десять лет. Понимание молнией пронзило Дена. Его противник в галерее знал что произойдёт, когда вампир проснётся опустошенным. Без единой капли крови внутри. Знал и поэтому позволил ему так спокойно уйти.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!