Источник магии

Автор Тема: 3 - Расследование  (Прочитано 17428 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #15 : 19 Марта 2013, 12:55:22 »
А Питер целиком ушел в книги. По технике и физике Логан принес целую стопку. Там были как древние фолианты, переписанные от руки, с бережно вычерченными схемами, так и более поздние, уже книгопечатные издания. С ними явно нужно было вдумчиво посидеть, чтобы разобрать их ценность. На них Питер и потратил свой первый час. Но первым делом он дрожащими руками схватил древнюю книгу - покрытую пылью, с кое где вставленными взамен испорченных, переписанными в более позднии времена листами, с металлической обложкой. судя по архаичности фраз переписанной еще в старые времена, когда живы были отголоски прежних языков... Судя по тому, что сказал ему Логан, Малатеста брал себе этот том, и явно не затем, чтобы вернуть не прочтенным!

Остальные книги оказались были довольно разрозненными, некоторые содержали простые схемы, некоторые - описания древних механизмов, часть была переведена подстрочно, и нужно было внимательно вчитываться в смысл предложений, подчас довольно корявых. В общем, там была полезная информация, но нужно было сидеть и разбираться

Как минимум 1 уровень техники ты сможешь повысить, посидев с этими книгами к6 +4 -(Инт/25) часов - когда будешь готов к повышению.  Тогда же оценишь, осталось ли там еще неизученного на следующие уровни


Заклинаний Питер увидел множество, но все они были второго-третьего круга.
 - К более мощным нужен допуск - категорически заявил архивариус

все спеллы эфира и воздуха 1-3, кроме Изменения внешности, Необнаружения и Маскировки ауры

По техномагии архивариус смог достать лишь том, где подробно освещалась история Храма, с различными описаниями мистических ритуалов и различных волшебных и магических предметов, вынесенных тамплиерами из глубин веков. Возможно, в наследии храмовников и могла содержаться полезная информация.
 - Малатеста сказал, что это ему не интересно - обиженно отметил Логан - но это редкое издание, очень старое, таких мало сохранилось.

- Я его обязательно изучу, - ответил Питер жадно перебирая книги. Наконец, отложив их, он принялся листать книгу про тамплиеров. Она носила описательный характер, содержала много исторических фактов, и если там и была полезная для Питера информация, то ее надо было выуживать, вдумчиво просматривая имеющуюся информацию. Впрочем, ярая дотошность писателя могла сослужить хорошую службу, так что том казался небесполезным. Время у Питера было, и он принялся за чтение. Глаза у него горели, и он разобрался с томиком за два часа.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #16 : 19 Марта 2013, 13:02:32 »
"«Поскольку они не имели ни церкви, ни постоянного прибежища, король дал им на время местожительство в южном крыле дворца, близ Храма Господня»
— Гильом (Вильгельм) Тирский, хронист"


Книга описывал деяния и историю ордена Храма в разных его аспектах, начиная с Древних времен. Тогда орден назывался Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона, и был одним из первых религиозных военных орденов. В походах рыцари скопили многие богатства, которые их и погубили, когда злой король, имя которого не сохранилось, решил присвоить сокровища Храма. Ему это удалось, впрочем, вместо этого он получил лишь Проклятье великого магистра Жака де Моле: "Мессиры, не пройдет и года, как я призову Вас на Страшный Суд!". Так и случилось. Но об ордене люди забыли на долгие века.

Не смотря на популярность легенды о тысячелетней осаде Рима, истина более прозаична. Но на помощь папе Адриану IX действительно пришли храмовники. Одни источники говорят, что они вышли из подполья, другие - что орден основали заново. Некоторые говорили, что начало положила секта, практиковавшая светлое колдовство, и поначалу не признававшаяся Церковью. Как бы то ни было, эти люди были сведущи в тайных манипуляциях, и рыцари Храма стали важным инструментом Престола за пределами подконтрольных ему земель. Фактически, Храмовники со временем превратились в орган внешней разведки и контрразведки Хиддена, в отличие от Инквизиции, которая занималась поиском еретиков и деструктивных элементов внутри государства. Бывали и стычки: в истории Хиддена зафиксирован случай, когда командор Инквизиции был арестован тамплиерами и препровожден верхом на осле через весь Рим в папский дворец для суда. Инцидент, впрочем, был благополучно исчерпан, а сила ордена продолжала расти.

"«Господь отбирает… но Господь же и даёт.»
— неизвестный автор"


Особенно выросло Храма влияние тогда, когда орден смог преодолеть многовековое предубеждение против технологий и начал систематический поиск всего, что оставалось от Древних. С именами Влада Механикуса и Санчо Доминиканиса связаны тогдашние успехи в механистике, но ничего этого не было без последовательной и занявшей не одно столетие работы командоров Марка Сподвижника, Джона Хонхинорского и Корбина Тессаро.

Дальше в книге освещалась структура ордена, которую Питер поскорее пролистал, так же он поступил с описанием обрядов, и наконец нашел на то что ему было интересно: снаряжение. Помимо довольно скучного перечисления различных типов доспехов и мечей, упоминались и экзотические вещи, типа световой винтовки (явно имелся в виду лазер) или фонона, акустического пистолета. Упоминались попытки соорудить что-нибудь уникальное, но, например, гибриды обоих видов оружия не прижились, из за избыточности поддержки сразу двух режимов стрельбы, дороговизны и прочего. Каждая винтовка стоила как небольшой замок. В конечном итоге высокотехнологическое снаряжение, сделанное по древним схемам было слишком дорогим, сложным, и зачастую уникальным, и для массового использования не годилось. Оно применялось обычно специальными агентами на самых важных заданиях, и выдавалось офицерам наивысшего ранга. А вот пулевое оружие нашло обширное применение, и именно Храму нынешняя армия была обязана своими винтовками (и обязательными изображениями святого Морпеха в молельнях).

"«Конечно же, фасад этого храма украшен, но не каменьями, а оружием, а вместо древних золотых венцов стены его увешаны щитами. Вместо подсвечников, кадильниц и кувшинов обставлен этот дом сёдлами, упряжью и копьями.»
— Бернар Клервоский, «Похвала новому рыцарству»"


Конечно, были разработаны и средства противодействия вражеским технологиям. Помимо электрической бомбы, использовалось и волшебство. Так, примитивное заклинание школы Света вызывало помехи в сложном оборудовании, вызывая его временное отключение, что было полезно при нейтрализации еще активной техники в древних схронах. Хотя Круг Обнуления, полностью выключавший технику, практиковался только самыми могущественными магами, были созданы его более слабые версии, признанные весьма эффективными.

Использование техномагии было ограниченным, в не последней степени из-за противодействия архимагов Финфарилита, не желавших конкуренции. Однако многие достаточно простые изобретения были сделаны именно тогда - начиная от батареи маны, до воздушных раций и волшебных переводчиков (на основе одноименного заклинания также разрабатывались и устройства с телепатическим управлением, что весьма пригодилось для оптимизации сборочного процесса на фабриках в Риме и Лантисе).

Тут Питер отложил книгу. Современная история ордена Храма не содержала для него ничего нового, а в это время у техномага начала оформляться идея...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 13:07:41 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Velve

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: 3 - Расследование
« Ответ #17 : 21 Марта 2013, 09:14:04 »
Через час ходьбы они поднялись по снежку к массивному сооружению, нависшему над склоном. Монастырь был хорошо укреплен, и его старые стены пережили когда-то не одну осаду. Пройдя в ворота, они вошли внутрь и Моргенштерн, отловив какую-то монашку, непривычно вежливо поинтересовался, где настоятельница.
 - Она никого не принимает - извиняющимся голосом сказала монахиня
 - Что? - удивился офицер - передайте ей пожалуйста, что я - лейтенант Моргенштерн по очень важному делу.
 - Она сказала никого не принимать - проявила упорство монахиня.

- Что случилось, сестра? - встрял Сариус. - Где мать-настоятельница? Она ждала нас и знала, что к ней придут. Так что - либо она настолько больна или ранена, что не может встать с постели, и произошло это буквально накануне, либо вы просто не знаете, где она. Но отмазыватсья от нас отговорками, что она никого не принимает - бесполезно. Скажите правду!
 - А вы, простите, кто? - кротко спросила сестра, ничуть не впечатленая этим монологом
 - Этот человек... в общем, сестра, это предельно важно. Дайте пожалуйста знать настоятельнице - Моргенштерн уже закипал, но еще держался
 - О вашем визите ничего не говори... - сестра посмотрела на лицо лейтенанта, и решила сдаться:
 - Я сейчас узнаю. И, между прочим, гнев - смертный грех - сказав это, она шмыгнула в сторону
Моргенштерн вытер пот со лба.
 - Просто молчите - предостерег он мрачно.

Через некоторое время она вернулась
 - Мать настоятельница примет вас - сообщила монахиня - она будет ждать вас у себя
 - Заааамечательно - рыкнул Моргенштерн, и они отправились по лестницам и коридорам в просторную... келью? Скорее, кабинет. Здесь было только то, что было нужно для работы, каменные стены не были прикрыты ни гобеленами, ни панелями. У окна стоял стол с бумагами, в дальнем углу - книжный шкаф, в другом углу располагался маленький алтарь, у которого стояла сама аббатиса
 - Laudetur Jesus Christus!. Прошу извинить меня за эти препоны, но у меня... очень сложный день, - сказала она Моргенштерну, который подошел к ней для благословения, затем это сделал и сопровождавший их солдат. Сариус стоял неподвижно, и ждал, когда лейтенант изложит суть дела. Мысли в голове юного мага были весьма явзительные, в первую очередь - в адрес самой аббатисы и общей системы организации, когда к ней за несколько миль отправляют не кого-нибудь ,а лейтенанта города, а она, видите ли "никого не принимает, сложный день был".
- Нам всем сейчас сложно, - ответил Моргенштерн с непривычной смиренностью, а та воззрилась на Сариуса:
 - А, заблудшее дитя. Благословения ты, вижу, не ждешь... впрочем, Господь милостив ко всем, даже к тем, кто его отвергает, так что. Что привело вас сюда?
 - Нужно допросить его по поводу случившейся этой ночью диверсии
 - Вот как... это была дурная ночь, я чувствовала это. Что ж, я готова присутствовать. Вознесем же молитву за чистоту помыслов тех, кто рядом с нами! - она сложила молитвенно сложила руки и солдаты сделали то же самое.
Вся религия Спасителя была Сариусу откровенно неприятна. Поджав губы, он стоял, подобно статуе, ожидая окончания молитвы.
Древние слова мертвого языка мерно лились в уши мага, но продолжалось это, к счастью, недолго.

 - Спрашивайте его. Я скажу, если замечу ложь - сказала аббатиса
 - Хорошо. Итак, начнем. Где ты был этой ночью? Места, время. Все четко.
Сариус подумал, и ответил:
- Я помню, как поздно вечером пришел домой, поужинал и лег спать. Следующее, что я помню - утро, я встал, приготовил завтрак, и в этот момент пришли ваши солдаты.
 - Насколько поздно, и что делал до того?
- Чем... в библиотеке просидел большую часть дня, все уламывал этого стар... с архивариусом спорили на тему теории магии, свои заклинания по книжкам упорядочивал, дописал главу своей статьи "О сочетании противоэлементов". Дома был часов в 8 вечера.

- Он говорит правду.
Но Моргенштерн не сдавался:
 - Ты подходил к паровому двигателю? Или к каким либо иным охраняемым территориям? Входил в них? Общался ли с кем посторонним?
- Нет. От техники я далек, так что подобными вещами не интересовался с университета, когда закончил необходимый минимальный курс.

 - Не уходите от ответа, юноша - пожурила его аббатиса
 - Да, что насчет общения с посторонними? - спросил Моргенштерн, видимо решивший, что то был ответ на первую часть вопроса
 - За весь вчерашний день я с ними не общался. Ну ,может - просто поздоровался, когда мельком видел. Не более того.
 - Правда.
 - Ну, хорошо. Значит, можешь возвращаться к службе. Скажи вот что: если Хидден будет в тебе нуждаться, ты сделаешь все, чтобы помочь родине в борьбе с врагом? - Моргенштерн аж подался вперед, буравя взглядом юношу.

Сариуса чуть скривило от вопроса. Ну конечно - раз еретик, то и изменник до кучи. С другой стороны - в военное время с такими вещами не шутят, понятно, что у военных нет выбора - они задают такие вопросы не из праздного любопытства.
- Я не изменник, лейтенант, и никогда им не был. Я сделаю все возможное, чтобы война не была проиграна Хиддэном.

- Он и вправду так считает - медленно, и с какой то грустной улыбкой кивнула аббатиса
 - Я ждал этого ответа, маг - поджал губы лейтенант - чтож, у тебя будет повод показать, на что ты годен.
Он повернулся к женщине:
 - Мы закончили. Правда, Белл просил передать, что у него двоих надо допросить...
 - Чтож, если это нужно, приводите их сюда.
 - А может, вы сможете? Это подозреваемые, транспортировка сюда...
 - Я не могу - твердо ответила та - у меня сейчас срочные дела здесь. К тому же, я действительно плохо себя чувствую. Мой возраст дает о себе знать, молитвы помогают все реже... Скоро надо будет покинуть пост. Так что если это так срочно - приводите их сюда под охраной. Или, я попробую выбраться завтра-послезавтра.
 - Хорошо, я передам - угрюмо сказал Моргенштерн
 - И лейтенант... не могли бы вы остаться на пару минут?
 - Конечно. Идите - он кивком отпустил солдата и Сариуса - ждите в коридоре.
Сариус поклонился аббатисе и вышел в коридор. Солдат не был настроен общаться, и вскоре вышел Моргенштерн.
 - Двигаем - только и произнес он, думая о чем-то своем.
- Разочарованы, лейтенант? - не удержался от язвительного замечания Сариус. - Думали, диверсанта сопровождаете, наверняка, уже и о каре задумывались? - маг улыбнулся ядовитой улыбкой. - А тут такая подстава - меня клиричка Святой Веры оправдала, вот незадача.
- Двигай - только и сказал Моргенштерн.
- Да не расстраивайтесь вы так. Все ошибаются. Кстати, а что с аббатисой?

Когда они вышли наружу, Моргенштерн вздохнул и смерил мага взглядом.
 - Упор лежа, десять отжиманий, пошел! - внезапно заорал он на Сариуса так, что тот чуть не вздрогнул.
-Лейтенант, я отожмусь, но если вдруг окажется, что я мог помочь аббатисе благодаря своим знаниям, а вы из-за своего гнева это упустили - с вас шкуру спустят. Могу начинать отжиматься? - спокойно сказал маг.
 - ВЫПОЛНЯТЬ, СКОТИНА! НАРЯД ВНЕ ОЧЕРЕДИ НА НУЖНИКИ! - побагровел Моргенштерн.
Вздохнув, Сариус попытался отжаться требуемое количество раз. Военных не переделать - гласа разума они не слышат.

Сариус задачу кое как осилил, подумав, что таким манером он быстро накачается... "всегда мечтал", - с иронией пронеслась мысль
 - Хехе, ну что, остыл? - довольно произнес Моргенштерн
 - Ну так вот. Ты, конечно, шаришь во всяких там заклинаниях и прочей пурге, но подумай, что не смотря на свой обширный ум ты таки вынужден мне подчиняться. А почему? Потому что война. А на войне ценятся больше те, кто выполняет приказы, а не начинает сначала долго рассусоливать, мять яйца, и чо то думать. И, что характерно, эти правильные перцы и выживают чаще. Так что я не знаю, чем ты там занимался у Габера, не мое это дело, и, к счастью и дальше будет не мое, но если хочешь поумнеть еще немного - научись выполнять приказы. Тебе это будет полезно. И еще: если б ты был виновен, я б тебя сразу ударил под дых специальным ударом, который не дает особо сопротивляться, и отволок бы Беллу. Но хорошо, что этого не пришлось делать. Мало ли, вдруг еще послужишь Его Величеству и Папе. Если не будешь трындеть, а будешь делать дело, конечно. Так что.. КРУУУГОМ! ШАААГОМ МАРШ! АТЬ ДВА!

- На войне ценятся те, кто эту войну выигрывает. А какими средствами и методами - не важно, - прошептал он, подавляя в себе желание вызвать элементаля, и натравить его на Моргенштерна.
Сариус последовал за лейтенантом.
Моргенштерн услышал
- Чтож, это тоже так - хмыкнул он.

Топая по дороге вниз по склону, они услышали приближающийся волчий вой
 - Опачки. Совсем оборзели собачки. Надо будет усилить патрули на дороге - озабоченно сказал лейтенант, - Так. Продолжаем движение, смотрим в оба, готовимся к бою.

Воя ближе не послышалось, но тут Моргенштерн воскликнул:
 - Там человек!
Остроте его взора можно было позавидовать: темную фигуру в кустах сложно было рассмотреть. Кажется, этот кто то дрался с волками. Сариус устремился в сторону драки, стремясь как можно скорее достигнуть места схватки, и увидеть, что там происходит, наплевав на проклятия лейтенанта, доносившиеся позади.
 - К бою! - практически одновременно с этим послышался голос лейтенанта. По крайней мере, не придется потом разбираться с "дубиной"
Пробежав сотню футов, маг увидел огненные вспышки, да и сама фигура как будто пылала. Явно не простой путник попался волкам на обед.

Эй! Давай сюда! - заорал Сариус, привлекая внимание бегущего. Дальше - его руки сплелись в давно знакомом жесте, а с губ слетели слова магической формулы.
"Надеюсь - я его не задену" - мелькнула мысль перед тем, как заклинание "Хватки Земли" вступило в силу.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 09:57:09 от Kim »

Velve

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: 3 - Расследование
« Ответ #18 : 21 Марта 2013, 13:55:21 »
Человек вильнул в сторону, и внезапно волки разочарованно взвыли за его спиной. Сариус видел, как четверо встали как вкопанные, а еще двое подпрыгнули в воздухе, уходя от жадных земных челюстей, и вновь ринулись за бегущим. Седьмого волка даже не задело. Но тут загремели выстрелы, и один бегущий волк упал. Моргенштерн доказывал, что не зря проводил время на стрельбище. Еще два выстрела ушли над головами.

Оставшиеся два волка были проблемой, но выстрелы со стороны лейтенанта, а так же огненный щит ("Классическое заклинание школы огня" - мимоходом отметил про себя Сариус) вокруг беглеца убедили мага в том, что она пока может подождать. А вот если остальные волки выберутся из Земляной ловушки - надо будет спасаться бегством. Вдохнув, Сариус закрыл глаза, и сосредоточился, призывая силу земной стихии. Он медленно воздел руки вверх, а затем резко опустил их и развел в стороны.
...
Аларик, услышав жалобный вой волков, резко развернулся, и вскинул руку, читая заклинание "Огненного копья", целя уже раненого волка. Читать заклинание, попутно уворачиваясь от таких зверей, как Волки Лютой Зимы - "удовольствие" то еще, но Аларик не был новичком в рукопашной. Изящно пропустив мимо себя очередную атаку, которая должна была свалить его с ног, он завершил заклинание. Жахнуло так, что досталось и самому Аларику - его слегка опалило, зато раненого волка просто разнесло на головешки!
В следующее мгновение воздух над скулящими, застрявшими в обнажившейся из под толщи снега земле волками потемнел, и на них рухнула целая лавина песка!
Оставшегося волка добили пули военных. Две пули попали в бок, а третья - разорвала голову, и тело, дергаясь, рухнуло под ноги Аларика.
...

 - А они не выберутся? - спросил из за спины Моргенштерн, имея ввиду волков под обвалом.
- Нет, - Сариус покачал головой. - Земля поймала их, двигаться они не могут. А под песком они просто задохнуться... Эй, там! - крикнул Сариус. - Давай сюда, к нам, и не вздумай лезть в обвал! Волкам уже ничто не поможет, они покойники!
Пока спасенный шел к своим спасителям, из кучи земли вылез порядком потрепанный, кашляющий, дезориентированный волк.

 - Вот ведь живучие твари! - Моргенштерн вскинул ружье.
- Ну надо же, - одновременно с ним удивился Сариус, и вскинул руку, направляя Огненную Стрелу в волка.
Спасенный колдун тоже, по всей видимости, не испытывал большой любви к снежным зверям, потому резко развернулся и быстро прочитал атакующие заклинание.
Огненная стрелка прочертила воздух, тяжело ранив хромающего прочь волка, и следом огненный снаряд превратил волка в пылающий труп.
Моргенштерн опустил ружье:
 - Да вы прям друг друга стоите - пробормотал он и пригляделся
 - Твою мать, инквизитор - тихо пробормотал он.
Только после слов Моргенштерна, Сариус обратил внимание, что на спасенном человеке и впрямь был черный плащ с вышитым на нем Алым Крестом, символизирующим Карающую Длань Церкви - орден Святой Инквизиции...
"За что боролись, на то и напоролись", - подумалось Сариусу.
...
Аларик подошел к так кстати подоспевшей помощи.
 - Как... вы здесь оказались? - подал голос один из солдат, когда инквизитор подошел. Это был мрачно прищурившийся тип, судя по знакам отличия  - лейтенант.
 - В тех лесах одни скалы, никаких дорог.
- Спасибо! Вы меня спасли - с улыбкой поблагодарил колдун, - меня зовут Аларик, меня направили к вам через портал. Там была ближайшая возможная точка высадки - не я ее выбирал, - пожал плечами спасенный.

 - О, даже так - сказал лейтенант, потрепав себя за стриженный ежиком затылок - ну, мы можем провести вас в город. Там доложитесь Галифаксу, это наш ротмистр. Впрочем, вы наверное в курсе.
В отдалении кучу песка стремительно уносил ветер, открывая лежащие на грязном снегу тела задохнувшихся волков.
- Почему бы и нет, лейтенант.... могу я узнать ваши имена?
- Я - лейтенант Моргенштерн, это рядовой Гастингс, а это - один из наших магов, Сариус де Арно
- ...ди Аэно, - поправил Моргенштерна маг.
- Мы, как раз идем в город, - проигнорировал мага Моргенштерн, - и вам было бы лучше дойти туда вместе с нами.
Он настороженно смотрел на инквизитора, как бы прикидывая, чего ожидать от его появления.

-О, тогда с удовольствием присоединюсь, ведите, - улыбнулся колдун.
Моргенштерн кивнул и молча пошел вперед.

Аларик по дороге попробовал обратился к лейтенанту:
- А часто у вас волки лютуют? У нас у форта о таких не слышали...
 - Обычно нечасто. Сейчас чего то повылазили. С другой стороны - зима же. Горы. Далеко от цивилизации - короткими фразами рубил лейтенант.
- Понятно, - поняв что ему не особо рады, колдун оставшуюся часть пути шел молча.

Они спускались по снежному склону к городу. Был морозный солнечный день, и можно было разглядеть башенки и домики, и точки людей на улицах. Вскоре они подошли к воротам и пройдя внутрь, Моргенштерн обратился к Сариусу:
 - Сариус, идешь к Беллу, и рассказываешь ему все. Потом... можешь пойти поесть, и на доклад к Габеру. Вопросы есть, нет? Кругом, шагом марш! - не дожидаясь, собственно, вопросов, Моргенштерн развернулся и потопал куда-то в сторону казарм.
- Да, сэр, - пробубнил маг, направляясь к дому начальника стражи. Ему очень хотелось закончить со всеми этими докладами, дойти до дома и поесть наконец. А потом - снова в библиотеку!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 13:57:35 от Velve »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #19 : 21 Марта 2013, 14:55:12 »
Когда Сариус пришел к Беллу, тот был в мрачном расположении духа. Впрочем, увидив мага одного, он несколько просветлел
 - Как я понимаю, Моргенштерн тебя отпустил - утвердительно сказал он

 - Да, г-н Белл. Мать-настоятельница подтвердила мою невиновность. На обратном пути мы встретили мага огня из Ордена Святой Инквизиции - сейчас он в городе. На него напало шесть Волков Лютой Зимы - мы помогли ему отбиться, - Сариус вкратце пересказал короткую схватку с волками, и путь обратно. Затм уточнил:

 - С матерью-настоятельницей что-то не то. Она выглядела очень уставшей, а лицо у не выражало тревогу. Лучше вам спросить об этом лейтенанта Моргенштерна.

 - Орден Инквизиции - Белл поморщился - только этого не хватало! И мать настоятельница... Она не пошла с вами, как я понимаю? Что она вообще сказала, она будет помогать с допросами? У нас двое вероятных диверсантов... это срочно!

 - Нет, она не пошла с нами, сославшись на плохое самочувствие. Думаю, лейтенант расскажет об этом лучше меня. Г-н Белл, у меня к вам просьба - вы не могли бы написать короткую бумагу архивариусу библиотеки, чтобы он наконе выдал мне несколько заклинаний третьего круга. А именно: вызовы малых Элементалей Огня, Воды и Воздуха? Он все не хочет мне их выдавать из-за...ну, моего прошлого, вы понимаете. Сэр, я, может, и был еретиком, но интересы Хиддэна - и мои интересы. А вы даже не представляете, как могут нам помочь эти заклинания в умелом использовании. Прошу вас, сэр!

 - Отвратительно. Что мне теперь делать? Впрочем.. разберусь - он хмуро выслушал остальную часть речи Сариуса

 - Ладно, напишу. Но мне тоже пригодятся твои навыки. Ты же можешь определять волшебные вещи, насколько я помню. Нужно просмотреть вещдоки, взятые с диверсантов. Может, там какие то предметы специального назначения.

 - Никаких проблем, сэр! Эфир - моя вторая специализация! - Сариус заметно повеселел. Ему до смерти надоело клянчить у мерзкого старикашки каждую книгу по нескольку дней.

 - Тогда садись за этот стол, сейчас тебе все принесут. Найдешь меня, как закончишь с этим делом

Белл подошел к столу, и нацарапав записку, отдал ее Сариусу. Бумажка гласила:
"Выдать Сариусу ди Аэно с собой книги, содержащие заклинания вызова элементалей на срок до суток с момента получения. Число, подпись"

 - Благодарю вас, сэр! Я в вашем распоряжении, - Сариус спрятал запису в сумку у пояса.

Белл был занят своими делами, куда то уходил, приходил, но у Сариуса было занятие. Есть ему пока не очень хотелось - хоть он и проголодался, но потерпеть было можно. Ему принесли кучу предметов в двух мешках. В первом были:
Блочный лук, кожаная броня, теплый серый плащ, старая книга, технологический девайс выглядящий ОЧЕНЬ старым, и похожий на очки,стрелы, метательные ножи, красные палочки с... фитилями. бомбы, что ли? два целительных зелья, веревка, кремень и огниво.
Во втором мешке находился амулет с прозрачным кристаллом, длинный меч, теплая одежда, серый плащ, куртка клепаной кожи, отмычки, метеоритная кольчуга, кремень и огниво, многозарядный арбалет, болты, веревка, сумка с какими то инструментами, зелье маны, зелье лечения, какой то небольшой пузырек, какие то чертежи, спальник

Посмотрев на весь этот хлам, маг чуть умехнулся, и прочитал "Определение Магии", чтобы сразу отсеять немагические вещи. Длинный меч слабо светился эфиром, плащ тоже был зачарован, также светилась броня и пять стрел
Отобрав меч, плащ, броню и стрелы, все остальное Сариус отодвинул в сторону:
- Этим наши поиски и ограничатся... Ах, да! Секунду...
И маг прочитал заклинание "Рассеивание магии", делая его массовым, на все предметы на столе, после чего снова посмотрел на них "Определением Магии" - существовали заклинания, способные скрыть ауру магического предмета. Ничего не изменилось

 - Ну, значит, с этого и начнем, - пробубнил под нас Сариус. Он уже хотел начать читать определение, но быстро понял, что на все предметы его сил не хватит - бой в лесу сильно истощил его. Нужно было прибегнуть к одном трюку. Он понадеялся, что начальник стражи в молитвах Ночи не особо разбирается.
 Сариус сказал короткое слово, и его словно охватил огонь, пожирая его тело изнутри. И одновременно с этим он почувтсвовал, как его наполняет магическая энергия! Закусив губу, маг терпел жуткую боль, только из глаз скатилось несколько слезинок. Потом несколькими молитвами ди Аэно вылечил себя. И снова пвторил восстановление энергии с последующим излечением.

Мимо как раз проходил куда-то Белл
 - Ты чего это? - обеспокоенно спросил он, глядя на изменившегося в лице мага

 - Ни...чего, - сквозь зубы пробубнил Сариус. - Все в порядке. Просто давно не практиковал, голова заболела. Скоро пройдет, не беспокойтесь.
 - Ну ты там не перетрудись, вон чай, нальешь себе - и Белл ушел
 - Благодарю, - сказал Сариус. Чай и правда был кстати, после восстановления, Сариус с удовольствием выпил две чашки, в перерывах между определением. Это заняло сорок минут.

Закончив, Сариус снова повторил операцию с восстановлением маны и излечением, после чего позволил себе чуть расслабиться, в ожидании начальника стражи. Наконец, тот снова появился
 - Ну как успехи?

 - Я закончил. Меч - зачаровка на дополнительный урон, наносит Эфиром. Плащ - отлично помогает прятаться в тени, лесу, или даже на ровной поверхности. Меняет окрас под окружающую среду. Само заклинание - изобретение эльфов. Бронька явно сделана для скрытых операций - защищает она, как обычная броня, но у носящего ее повышается природная ловкость, лучше уворачивается от ударов, пальцы становятся более чуткими. Ну, вы поняли. Стрелы - зачаровка типа огненного шара. При выстреле активируется триггер, разрешающийся на попадании. Триггер вызывает срабатывания вложенного в снаряд заклинания. Цель получит чуть больше урона огнем, все остальные в радиусе 10 футов - чуть меньше.

 - Поняятно - протянул начальник стражи - Непростые типы, как я погляжу. Ладно, спасибо. Ты можешь быть свободен. Записку я тебе уже написал

 - Благодарствую, г-н Белл. Если что - я у себя. Всего доброго! - И Сариус тут же направился в библиотеку, горя желанием получить книжки с вызовом элементалей.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #20 : 21 Марта 2013, 16:04:47 »
В офицерской столовой Наои увидела Габера, который как раз присел за столик. Дроу подошла к нему:
- Не помешаю?

 - Присаживайтесь, - кивнул он. - Ну как, пообщались?

 - Да, - она улыбнулась,  - все в порядке, ожидала что будет хуже. Они говорят что давно не были в патруле.

 - У них не было своего командира, а временный, понятно, будет больше времени уделять собственному отряду - прожевав, ответил Габер. - Приятного аппетита. Вы можете сводить их в патруль, главное согласовать - когда.Важные направления -  перевал и ущелье. Есть еще маршрут в сторону пещер, мы им редко пользовались, но с тех пор как оттуда появились сначала Питер, а потом еще двое темных личностей, мы будем вновь посылать туда людей. Патруль в сторону монастыря сугубо номинальный, но общественно полезный. Нужно сохранять эту дорогу в относительной безопасности. На вас там, вроде, волки нападали, так что стоит и там усилить бдительность. На первое время я бы рекомендовал попробовать все варианты, а там уже составим график, как сработаетесь с отделением.

 - Спасибо, - дроу кивнула, - и вам приятного. А сколько времени занимает патрулирование?

 - Схема проста. С восьми до часу, с одиннадцати до трех, и с двух до семи. У среднего варианта делаются корректировки в расписании с обеих сторон, чтобы солдаты могли отдохнуть, но обычно состав этот патроль очень уж не любит

 - Ну и отлично. Мы готовы выйти с 2 до 7, направление любое свободное сейчас.

 - Хорошо, после обеда сразу подойдем к дежурному, уточним кто вышел, и... - в этот момент он посмотрел в сторону. Проследив за ним взглядом, Наои увидела Моргенштерна, который как раз брал свою порцию

Когда он направился с подносом к их столиком, Наои кивком с ним поздоровалась, и он кивнул в ответ.
 - Дела плохи - сказал лейтенант, когда подошел, - аббатиса отказывается спускаться из монастыря для допроса пленников

 - Ну я ее прекрасно понимаю. Мы же можем же выделить сапера - пожал плечами Габер, - от этих игр в амнистию могут быть сплошные проблемы...

 - Ты что забыл, фто гофорил Гафифакс? - с набитым ртом сказал Моргенштерн. Прожевав, он добавил:
 - К тому же, срочно надо допросить новеньких. Что то не верю я им. Белл там прямо в ярости.

 - А вот это да, - кивнул Габер. Они оба посмотрели на Наои

 - Вы же определяете ложь - сказал Моргенштерн - вот вы нам и нужны

 - Пожалуй, патруль придется отложить, - согласился Габер, - есть дело поважнее

 - Хорошо. - дроу одобрительно кивнула.

 - Тогда отправитесь к Беллу, я вам расскажу, это рядом с ратушей... он посвятит в детали. А насчет патруля, тогда уже утром. Ну, или можно отправить внеочередной патруль ближе к ночи, за рамками схемы. Конечно, солдаты не видят в темноте как дроу, зато можно считать это тренировкой ночной вылазки. Мы такие иногда проводим. Война же не только днем в реальности происходит

 - А они не в башню ночью лезут? - спросил Моргенштерн

 - Я просто предлагаю варианты - хмыкнул Габер

 - Как я поняла, полезем, как техномаги будут готовы.

 - Ну, вы там держите связь - сказал Габер - и если соберетесь в патруль, дайте знать. Варианты, вобщем, есть.

 - Это уставное выканье меня раздражает - прямодушно сообщил Моргенштерн - она ведь тоже офицер, а нас тут не так много. Выше уорентов - так вообще, только мы и Галифакс. Не с кем даже поболтать нормально. Предлагаю сразу на ты, чего уж там. Хотя, конечно, странно вести себя запанибрата с дроу, - он заржал, - но выбирать, хаха, не приходится.

 - Алекс, - с укоризной сказал Моргенштерну Габер, покачав головой

 - Да что, я ничего - продолжал смеяться тот. Сейчас он не производил уже впечатление того вечно угрюмого типа, казалось, у лейтенанта открылась вторая сторона

Дроу заулыбалась оценив шутку:
- Я не против. - и вопросительно посмотрела на Габера.

 - Ну и хорошо, - тот обрадовался - у лейтенанта просто специфическое чувство юмора

 - Ага, не все ценят - добавил тот, - особенно солдаты, аххаха.

 - Ну конечно, весь этот неуставной треп - в свободное время - добавил Габер - но не мне вас.. тебя учить. Кстааати. Что там с Сариусом? Я про него совсем забыл

 - Я заметил! - едко сказал Моргенштерн - ты его хоть иногда в глаза видишь? Он совершенно распустился. В другой ситуации я бы им занялся вплотную, но все таки это не мой подчиненный. Абсолютно никакой дисциплины, зачем он на строевую подготовку ходит? Болтает без умолку, язвить пытается.
 
Габер покраснел
 - Ну он хоть невиновен? - спросил он
 
 - Да, вроде. Так что можно отправлять на штурм башни. Хех, гнать перед собой на ловушки, авось поумнеет. Кстати, я ему наряд вне очереди на нужники обещал, ты проконтролируй. Кстати, мы с ним инквизитора спасли. Его телепортировали за пределы досягаемости зоны помех, и он драпал от волков. Огневик, судя по тому, что я видел. Сариус, в общем, неплохо показал себя в боевой обстановке. Выбить бы из него дурь...
 
 - Только инквизитора нам не хватало - поморщился Габер, - он что-то говорил?
 
 - Нет. Я отправил Сариуса к Беллу, а его отвел к Галифаксу. Пусть общаются.
 
 - Сариус, это один из магов-штрафников - пояснил для Наои Габер, - тоже, кстати, поклоняется Ночи. Собственно за это его из Финфарилита и выгнали. Может лечить, так что осенью мы его отдали доктору Варрину, когда у нас потоком раненые шли. А так, особо не было в нем надобности. Но, знания у него большие, насколько я могу судить, так что зайди к нему тоже. Если пригодится, возьмешь в башню

 - Да, маги нам не помешают. После Белла тогда навещу, где он расположился?

 - В западной части города, у самой стены, - Габер назвал улицу

Дроу жуя кивнула в знак того что поняла:
- Вы кстати были знакомы с Малатестой?

 - С ним больше общались Галифакс или мэр. Он был довольно нелюдим. Я-то его видел, и даже разговаривал пару раз, могу сказать что он был довольно высокомерным

 - Его просто ничего не интересовало. Этакий маньяк. Интересно, у всех могущественных магов едет крыша?

 - Это редкость когда от большой силы не сносит крышу. Ну ладно, - Наои как раз закончила обед и поднялась. Габер тоже поднялся, а Моргенштерн остался доедать.

 - Понятно куда идти? Хорошо... - лейтенант немного помолчал, и когда они вышли на улицу, сказал:

 - Советую быть осторожнее. Все ищут врагов. В тебе я не сомневаюсь, в конце концов, ты уже была на войне, а потом лежала в отключке все это время. Но среди тех, с кем ты пойдешь в башню, могут быть... черные овцы. Особенно, если все-таки решат использовать преступников для взлома. Да, есть и такая идея... - он вздохнул
 - За вами всеми будут наблюдать очень внимательно - добавил он - не облажайся.

Дроу заметно похмурнела:
- Да, я понимаю.. Спасибо.

 - Тогда... Уорент-офицер, можете идти - принял официальный тон Габер - отчитаетесь по выполнению.

 - Есть, сэр!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 15:00:05 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #21 : 21 Марта 2013, 18:09:13 »
Пока Питер изучал книги, подошел Логан
 - Пришел вестовой, принес записку. Говорят, дать тебе допуск второго уровня. Ну, я и не сомневался, но делу нужен порядок.

 - Извините, а возможно ли будет на время взять одну из книжек по магии одня или воздуха. Разумеется не выского уровня? - поинтересовался техномаг.

 - Ну а чем вам не нравится идея читать тут - поскучнел Логан - все условия есть. А книги теряются, мне потом ходи выбивай, кто забыл занести. А тут все на месте. И стол вон какой удобный. А книгу только одну взять можно, больше на руки не выдаю. Зачем куда то носить, тут все сразу можно смотреть. Даже ночью разрешу посидеть

 - Это все понятно, но я сейчас сильно ограничен во времени. А на почитать ночью чувствую , что приду еще ни один раз, - привектливо улыбнулся Питер. - Я думаю, если вам, вдруг , нужно будет специальное разрешение, то никаких проблем не возникнет

 - Да нет, не надо - махнул рукой Логан - ну, ладно, вы я вижу человек аккуратный, одну книгу можете взять.

 - Большой спасибо

 - Вы кстати не знаете, где можно было бы достать магические кристалы?

 - Даже не подскажу! Разве что у Малатесты... если вы до него достучитесь

 - Печально, не могли бы вы тогда отложить мне несколько книг, я еще неоднократно зайду их почитать - он показал на отложенную стопку

 - Конечно - кивнул архивариус, и тут послышался стук в наружную дверь
 - Одну секунду - сказал Логан, и отправился на звук. Питер сунул книгу в сумку, и отправился следом на выход



Подойдя к дверям библиотеки, Сариус постучал: эксцентричный Логан вечно запирал двери. Послышался лязг, и архивариус открыл:
 - О нет! - воскликнул он, завидев мага, - опять ты!
Он попытался закрыть дверь, но Сариус быстро сунул в двень бумажку от наальника стражи.
- Почтенный Логан, я с поручением от господина Белла!

Сунуть бумажку он не успел, но Логан и через дверь все услышал. Нехотя он снова открыл магу:
 - Чего там он хочет?
 
 Сариус вежливо попросил:
 - Здравствуйте! Разрешите мне войти в библиотеку? А то на улице холодно. У меня для вас пергамент от начальника стражи. И лично к вам огромная просьба.

 - Давай сюда... - сердито буркнул Логан, пропуская однако парня внутрь
Внутри Сариус увидел незнакомого военного в шинели, с сумкой через плечо, который с интересом смотрел на Сариуса

 - И, г-н Логан - не будете ли вы столь любезны дать мне еще книгу, содержащие заклинание "Астральная ясность"? Это все по тому же делу г-на Белла. В связи с произошедшим... пролой ночью, я видимо, буду оказывать помощь в расследовании. И мне очень нужно это заклиание для точного определения деталей.

 - Простите, я пожалуй пойду. Приятно было познакомиться - сказал военный Логану, кивнул Сариусу и пошел мимо него на выход. Маг проводил военного глазами, кивнув в ответ.

 - До свидания, не забудьте вернуть книгу... - рассеянно произнес Логан, вчитываясь в текст
 - Да что это такое! Он что думает, заклинания вызова элементалей все содержатся в одной книге? Да библиотека разорится!
 
 - Ну полноте, там же ясно сказано - до суток. Максимум через сутки - верну. Уверен - сутки библиотека сможет просуществовать и без этих книг.
 
 - Ну нет! Кхм. Это исключено. Одна книга на руки - бурчал злобный Логан - что это такое, всем книги раздавать. Плюс, у тебя уровень допуска не подходящий... - он вздохнул и снова посмотрел в бумажку
 - Могу давать по очереди книги - сдался он
 
 - Господин Логан, - Сариус из всех сил старался не грубить вредному старику. - Я вам не нравлюсь. Я это знаю. И даже понимаю причину. Но сейчас - у нас у всех одна цель - чтобы Хиддэн не проиграл войну. Меня выгнали из университета за ересь - да. Но не за измену. Сейчас для всех тяжелые времена, но если мы ничего не сделаем, или сделаем, но слишком поздно - то времена окажутся еще темнее. Смотрите - уже здесь совершаются диверсии. Я хочу помочь найти тех, кто ее устроил. Если мы промедлим - то уже нечего будет спасть. И ваша библиотека - не исключение! Ну, про такую мелочь, как жизни всех людей, находящихся здесь, умолчим - она и так подразумевается.
 
 Логан открыл рот и уставился мутным взглядом на парня, тот сегодня прямо превзошел себя по части красноречия
 - Ну, даже не знаю - прошамкал он - а чем тебе тут не нравится заниматься? Тут все условия. Стол, чернила. Хоть ночью сиди. Вот, например, посетитель до тебя, выдали ему допуск второго уровня, в итоге загреб заклинания воздуха с собой. Хотя я тоже отговаривал. А я не помню, надо по каталогу смотреть, может в той книжке воздушный элементаль твой как раз находится. А хотел больше взять, да я не дал!
 
 - Господин Логан - я могу заниматься, где угодно. Здесь так здесь! Только прошу вас - найдите мне все книги, о которых я вас попросил. Допуск - вот он, подписан начальником стражи. Договорились?
 
 - Хорошо - с явным облегчением проворчал архивариус и пошел к своей стойке
 - Вот воздушного элементаля он как раз унес - проворчал Логан, глядя в каталог - но есть все остальные. Сейчас я принесу тебе книги
 
 - И Астральную ясность, пожалуйста - Логан покосился на Сариуса, но кивнул
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 16:18:16 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

naoi

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 552
  • Карма: 15
  • клац-клац
Re: 3 - Расследование
« Ответ #22 : 21 Марта 2013, 22:30:08 »
Когда Наои подошла к зданию стражи, ее остановили:
- Насчет вас было указание - сказал стражник, подозритеьлно ее рассматривая - давайте я вас провожу
- Ну проводите...

Ее провели в подвал. За тяжелой дверью находилась комнатка, охраняемая еще двумя стражниками. Там стоял письменный стол, несколько стульев, стояла пустая железная клетка, и виднелась еще одна дверь куда то еще.
 - Подождите здесь, господин Белл сейчас спустится.

Дроу кивнула и скинула капюшон.
Двое оставшихся стражников глазели на нее во все глаза но сильно не удивлялись. Видимо уже были в курсе.
Наконец спустился начстражи.
- Еще раз здравствуйте. Хорошо, что вы подошли. Дело в том, что у нас тут возникла проблема. Аббатиса из монастыря сейчас не может заняться допросом... а нам нужно определение лжи. Я слышал, вы компетентны. Это так?
- Добрый день. Да я могу распознать ложь, вопросы будете вы задавать?
- Конечно.
В комнату впорхнула стенографистка.

- Итак, приведите того парня
- Черепа? - спросил стражник с тупым лицом
- Нет, остолоп. Которого недавно взяли.
- Щас будет, сэр...
Привели темноволосого, очень невысокого парня, в тюремной робе.

Драз немного опешил увидев в допросной дроу.
- Сер а что нас уже захватили? И главное так тихо, без шума и пыли. Cказал Драз  косяс на Дроу. В ответ дроу ухмыльнулась и покосилась на Белла.

- Ну, *вас* мы, по счастью, захватили, еще вчера - хмыкнул начальник стражи.
- Итак. Садись. Начнем сначала. Назови себя.
Драз с утомленным вздохом.

- Меня звать Драз.

- Что делаешь в городе?
- Можно сказать, путешественник - уклончиво ответил парень

- А подробнее?
- Я же рассказывал.

- Ничего, повтори
- Отдыхаю и планирую по улучшении погоды двинуться в путь.

- Зачем пришел в город?
- Отдохнуть и перевести дух после путешествия.

- Как давно здесь?
- Недавно.

- Как сюда попал?
- Через главные ворота

- Но у нас нет данных по тому, что ты зашел в город. У нас всех регистрируют. Как ты это объяснишь?
Драз немного оживился.

- Как это нет (с искреннем  возмущением сказал он). Странно, я зашол в город через главные ворота, меня видели стражники и впустили, может они забыли меня записать в журнал.
- странно но вроде видел что записывали.

- Пусть опишет тех кто стоял на страже, и когда точно зашел. Какое время суток было.

- Опиши подробно - кивнул Белл
Драз наморщил лоб: - Тааак. Значит ща постораюсь припомнить.
- Часов у меня нет, но пришол я в первой половине дня. На воротах было 2-3 стражника
- Ну все в доспехах, двое такие бравые ребята.  Кроме одного, невысокий, толстый, неприятный голос, нос картошкой. Он  какойто был нервный и агрессивный.

- Да пришол в город примернооо.. Драз задумался, делая вид что прикидывает и подсчитывает что-то. -А ну да я в городе примерно сутки, ну плюс минус пару часов.
- Имен не помнишь?

Драз посмотрел на Дроу и улыбнулся ей. Он еще не разу не видел Дроу в живую.
- А они не мне не представились.

Улыбка у парня была кривоватой. И вообще он был какой то плюгавенький. Мужчины дроу были гораздо привлекательнее... и не такие нахальные, по крайней мере с женщинами.

Дроу стояла скрестив руки на груди и сверля взглядом Драза, на улыбку лишь недовольно хмыкнула.

- То есть ты сутки назад, зашел в город через главные ворота. - Наои подводила итог

Драз снова посмотрел на дроу и глядя ей в глаза сказа: - А разве из моих слов следует обратное?

-  То есть ты сутки назад, зашел в город через главные ворота? - повторила она с нажимом.

- Да, я именно это и говорю. Я даже утверждаю я то зашел сутки назад в Аркенрок, зашел через главные ворота, меня впустили стражники, записали в журнал.

- Интересно. В то же время зашла и крыса - вспомнил вдруг начстражи - ты ее не видел на входе?

- Нет.
Несмотря на то что Драз на допросе вел себя спокойно, не нервничал, дроу почувствовала что он темнит.

- Когда заходил в ворота ты выглядел как сейчас? Ну не считая одежды, конечно. - дроу чуть заметно улыбнулась, она вспомнила Мирру девушку-кошку с которой путешествовала раньше.

Драз с небольшим недоумением посмотрел на дроу.
 - Ну наверно не совсем так. Я был заросший, долгая дорога знаете ли. У меня было две руки, две ноги, одна голова. Так что наверно нет.

- А одежда на тебе была?

- Милая девушка а вы на улице давно было? Там же дубарь, едрить колотить. Конечно на мне была одежда. Я еще не выжил из ума ходить по такому холоду голышом.

Наои улыбнулась, и правда вопрос вышел глупый:

- А к чему такие вопросы? - спросил начстражи - он же уже ответил вроде - он выглядел удивленным
- Потому что он что-то недоговаривает. - дроу посмотрела на Белла.- Я могу продолжить?
- Продолжай - кивнул тот - нам надо вывести его на чистую воду. Вдруг он диверсант. Я правда, хотел задать ему другие вопросы, но вдруг тут что-то вскроется.

Услышав про диверсанта Драз посмотрел округлившимися глазами на Белла.
- Я конечно извеняюсь что встреваю в вашу дискуссию, но могу вас заверить чтоя не диверсант и прибыл в Аркенрок обсалютно с мирными целями.

- И точно не соберусь тут проводить диверсионную деятельность.
- А их схватили до или после взрыва? - дроу обратилась к начальнику стражи
- После. Они перелазили через стену. Зачем-то свалили за город, потом вернулись. У них при себе были какие-то вещи, назначение которых выясняется. Отчет пока не готов - пояснил начстражи
 - Поймали мы их через некоторое время после взрыва
- Ого, в городе чет взорвали. Надеюсь без пострадавших. Драз с интересом слушал "последние" новости. он явно что-то интересное пропустил в городе
 
Он вспомнил о странном типе напавшем на крыслинга, может это тот кого они ищут.
- Я вот тут вспомнил что вчера вечером крыслин говорила что на нее напал какой то странный очень нервный тип. Может это тот кого вы ищите?
- Крыслин? - дроу вопросительно посмотрела на Белла, может она чего то не знает о втором заключенном. - и про типа по подробнее.
- Когда она ходила вчера по городу, кстати говорит что искала свою сбежавшую обезьянку. Так вот она ходила по городу и услышала шум в подворотне. когда она решила посмотреть что там и подошла к ней. От туда на нее набросился какой то тип в плаще. Он нес какую то околесицу, и напал на нее с кинжалом, пырнул по лицу. Он явно что - то там скрывал и я думаю не хотел чтобы это кто-то еще увидел.
- Описание у нас есть - сухо кивнул начстражи - ноне надо пытаться делать за нас работу. Ответь нам: ты устроил диверсию, взрыв паровой машины?
- Чес слова не я. Да и зачем мне взрывать что-то в городе в который я пришел сутки назад. Это как минимум паливо. Я думаю тот кто это сделал или уже давно в городе или проник в него незамеченным.
- Может быть в этом участвовал?
- Судя по всему ты как раз и проник в город незамеченным.
- Нет не принимал я в этом участие, и не собираюсь. Я уже говорил что к диверсионной деятельности я не имею ни какого отношения. И вредить городу я не собираюсь.

- Как это незамеченным. Я вошел в город через главные ворота, меня записали в журнал. Как это незамеченным. Когда я входил в город я не пытался скрываться, меня видели стражники. Блин ну сколько раз мне это повторять. Как мне доказать что я не диверсант епт.????
- Успокойся. Если ты не виновен, это будет доказано. Зачем ты ходил за стену города?

- Помогал крыслингу. Вы уже знаете что, от нее сбежала обезьянка, как она говорила вам. Я решил помочь ей. Крыслинг видела как обезьяна перелазила через стену и она последовала за ней. Ну и соответственно я тоже полез через стену с крыслингом. Понимаю что звучит глупо. Я сам щас сижу и думаю чем я тогда думал, вот честно хз чем.
- Почему не вышли через ворота - а нас кто нибудь выпустил бы?
- Вот и полезли через стену. А веревку оставили висеть специально. Вот если бы мы хотели незаметно туда и обратно прогуляться, вот тогда бы мы веревку не оставили висеть на стене на самом видном месте.
- Мы просто не хотели лишний раз беспокоить нервную стражу.

- С крыслингом уже в городе познакомились?
- И еще, развей мои сомнения, ты в город в облике человека зашел?
- Да я входил в город в облике человека.

Драз немного удивленно посмотрел на дроу и добавил:
- А что можно как-то иначе?С Крыслингом мы встретились в таверне. Там она и расказала мне про свою беду.
- Можно и иначе, и ты видимо об этом знаешь.
- Ну я знаю что можно наклеить бороду, усы, надеть парик. Вообщем изменить внешность, чтобы тебя не узнали. Говорят так всякие негодяи и шпионы делают.
- Маги еще могут менять свою внешность вроде.
- Чего ты мямлишь! - не выдержал следователь - мы все видим что ты ходишь вокруг да около. В чем дело? Что ты скрываешь? Если ты опасаешься за свою жизнь, можешь пойти на сделку со следствием... это смягчит твою вину
Драз уже со злостью посмотрел на Белла.

- Да вы скажите в чем меня обвиняют то наконец. И не орите пожалуйста. тут комната маленькая и я вас хорошо слышу. - Уже успокоившись сказал Драз.

- Первоначально, во взрыве паровой машины - вздохнул начальник стражи - но если ты скрываешь еще какую то противозаконную деятельность, лучше бы тебе признаться. В конце концов, добрые граждане за стену втихомолку не шастают. Я еще разберусь с теми, кто тебя впустил..
- Да я вашу, как ее там, паровую машину в глаза не видел и ее не пальцем не трогал, ни чем другим и отношения к ее взрыву не имею.
- Насчет машины правда, - дроу посмотрела на Белла, - а вот по поводу того зачем за стену лазили что-то не договаривает. Ты сам то уверен что обезьянка была?

- Контрабанда, что ли? - вздохнул следователь, и тут же сам себе ответил - да какая тут контрабанда. Или Сикамбии инфу сливал? Сознавайся. Посидишь в тюряге до конца войны, там глядишь отпустим. Может быть
Ты сам то уверен что обезьянка была?

- Я уверен что обезьянка была. В таверне говорят они с крыслингом собирались устроить небольшое представление.
- Ясно. Уведите его. Приведите крысу - махнул рукой следователь. Когда Драза увели, он обратился к Наои

 - Совершенно мутный тип. Но не думал, что с ним возникнет столько мороки. Явный шпион, их учат так уходить от ответа
- Да, - дроу кивнула, - он явно не в обычном облике прошел через ворота, и за забор они не за обезьяной лазили.. ну , то есть может и за ней.. но не с такими невинными помыслами как он тут пытался представить.

- Предлагаю распределить роли доброго и злого дознавателя - сказал Белл - у тебя хорошо получается допрашивать, но с ним мы это делали без системы. Попробуем допросить крысу. Хотя, мне кажется она может и не быть виновата. Впрочем, сейчас мы это и проверим

- Хорошо, - Наои кивнула Беллу, - кто будет в роли доброго дознавателя?
- Ну,я могу быть в любой роли, так что вам выбирать, в какой вы себя чувствуете уверенно. Впрочем, раз у вас на службе магия распознавания лжи, лучше было бы вам взять на себя злую роль. А я тогда буду улещивать.

- К тому же, не в обиду сказано, но дроу в роли злого следователя, хаха, это эффектно!
- Ну я с таким намеком и спрашивала, - она улыбнулась.
- Договорились.

Драз шел в камеру и думал. "Вот же Фомы не верующие попались. я им не врал а они не верят".

Следом стражник ввел мрачного крыслинга. Но попробуй тут не будь мрачным, если тебя арестовали и постоянно допрашивают?
Существо было не таким растрепанным и чумазым, как большинство собратьев. В принципе, можно сказать, что крыса была довольно ухоженной.

- Итак, твое имя? - задал вопрос следователь
 
- Рик-коротко бросила крыслинг
- Зачем пришла в город?

Наблюдать в одном помещении сурового человеческого вояку и девушку-дроу, было для крыслинга,мягко выражаясь, в новинку.
- Шла сюда с балаганом. Собирались дать представление в городе. От балагана,правда, только я и животное.
- Что случилось с остальными?
- Балаган попал в засаду гоблинов. Почти всех изничтожили, из бучи спаслась я и вытащила свою зверушку.
- А теперь попробуй еще раз ответить на вопрос, только на этот раз правду. - глухо отозвалась дроу.
Белл сделал сочувственные глаза и стал ждать ответа крыски
- Ладно. Хорошо... Я не знаю, что случилось с остальными. Когда на нас напали-я с Панасом убежала в катакомбы и по ним мы выбрались к городу.
- Хм. допустим. Как прошли в город? И кто такой Панас?
- Через ворота. Панас-обезьяна. Он перед воротами стражникам кульбиты показывал.

Белл взглянул на Наои, та кивнула
- Хорошо. Второй задержанный был с вами когда вы проходили в город?
- Со мной была только обезьяна.
- Про нее тоже нет записи в книге? - Наои обратилась к Беллу
- Про нее есть. Видели ее и обезьяну - сказал следователь
- Да нас полгорода видело,пока мы до таверны дошли...- буркнула Рик.
- Где познакомились со вторым задержанным?
- Мы встретились в таверне.
- Я спрашиваю, где познакомились?
- Хорошо.Чтобы убрать лишние вопросы, скажу: мы встретились в таверне, но познакомились за городом. За город я полезла за обезьяной, Драз был со мной. Он помогал мне.
- Ну вот, видите, и не страшно признаться - добродушно сказал Белл - почему сразу было не сказать?
- Люди недоверяют мне, я-людям. У нас взаимная неприязнь.
- В честь этой неприязни вы решили взорвать паровую машину?
- Вы смеетесь? Я честно зашла в город, обо мне имеется запись,я вступила в городское ополчение. Я в городе чуть больше суток. Откуда мне знать,что тут за котлы и где они находяться? Если б я пришла с мыслью о диверсии,я бы постаралась оставить о себе максимально меньше следов. А уже полгорода должно знает,что я пообещала устроить представление с Панасом в таверне!
- Успокойтесь. Просто у нас диверсия, а вы еще и зачем то за город ходили. Кстати, нашли обезьяну то? - мирно спросил следователь
- Диверсия?И в этом сразу нужно обвинить,наверно,единственного в городе крыслинга? У вас тут по улицам какие-то психи бродят,один такой мне морду исцарапал!!!
- В какой-то степени да. Драз та еще обезьяна, вы его морду видели? А Панаса нет - грустно вздохнул крыслинг.
- Расскажите нам подробно о том происшествии, пожалуйста.
- Я ходила по городу. Искала. Тут из-за угла на меня выпрыгнул какой-то псих с безумными глазами и затравленным видом. Он мне сообщил,что мне пора лапы склеить и попытался ножиком глаз выколоть,но я вывернулась и убежала. Попыталась ближайшему стражнику пожаловаться, но он мне не поверил.
 - Я получал доклад. Стражнику объявлен выговор, что среагировал неправильно. Но вы могли бы и сходить с ним в участок, дали бы показания. По горячим следам легче было бы его найти.
- Потом еще какого-то хмыря видела. Не мене странного,хоть и менее буйного. В белом плаще рядом с одним домом крутился.
Крыслинг пожала плечами.
- А может это один и тот же псих был.Город - то у вас небольшой!
- Сможете если что, показать то место?
- Да. Смогу
- Это хорошо.
- За чем ночью покидали город? Почему не вышли через ворота?
- Не "за чем", а "за кем". За обезьяной. Она пропала. А про ворота... Пф. Когда я впервые входила в город, мне чуть болт арбалетный в голову не прилетел. Если на воротах стояли бы те же ребята,что меня впустили в первый раз-я б его точно получила,а то и несколько.А мне пока еще жить хочется, своей,хоть и жалкой,но жизнью. После этой фразу дроу почувствовала что крыслинг темнит, но так как было не совсем ясно в чем именно пришлось задавать наводящие вопросы.

- И с чего ты взяла что обезьяна за воротами?
- Я видела,как она перелазила через стену.
- Действительно. С чего же я взяла,что она за городом?...

- Лазила за стену ты не за обезьяной, ну или не только за ней.
- Да за обезьяной я полезла!Что мне там делать?Там холодно и сугробы.
- Потому что она сбежала? А не ты ее туда отправила?
- Зачем мне посылать обезьяну за стену? Она же дурная!
- Отвечай конкретно, хватит ходить кругами.
- И ты утверждаешь что она сама от тебя сбежала?
Крыслинг приложила лапу ко лбу:
- Нет, я ей сказала:"Беги Панас! Беги так,чтобы я тебя не нашла!"
Дроу ухнула кулаком по столу:
- Похоже что нам тут весело что ли?
- Когда вас схватила стража?

Крыслинг покосилась на дроу:
- Весело? Нет.
- Когда мы с Дразом вернулись из-за стены.
- Как долго вы там были и что делали?
- Не долго. Час,может два. Что там делали? Ходили.Обезьяну не нашли и вернулись обратно.
- Кого-нибудь видели?
- Угу. Видели. Я видела Драза. Он - меня.
- То есть вы там ни кого не встречали, ни с кем не разговаривали?
- Встречали. Разговаривали. Друг с другом.
- Джек, отведите ее наверх, пусть по ее показаниям нарисуют портрет. - Белл махнул рукой.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 3 - Расследование
« Ответ #23 : 21 Марта 2013, 23:31:58 »
Тем временем:
После допроса одного из незнакомцев, Череп решил сделать еще одну попытку пообщаться с новоприбывшими. Разговаривать с камнями намного менее интересно, чем кажется некоторым особо двинутым философам.
- Привет. Меня Лоренцо зовут. Или, хочешь, зови Черепом. А тебя как звать?
Драз посмотрел в сторону кучи шкур и выползшего от туда нечто.
- Привет. А почему черепом?
- За внешнее сходство, - Череп попытался засмеяться. На деле получилось лишь разразиться очередным приступом кашля. Выглядел он и вправду несколько болезненно: кожа буквально обтягивала скуластое лицо, а под глазами темнели круги, четко очерчивая границы глазниц.
- Это тебя охрана так окрестила?
- Не, эти даже за собой подтереть сами не догадаются, - ухмыльнулся Лоренцо. - Это мое погоняло старое. Уже как второе имя - крепко налипло.
-И давно в этой дыре сидишь?
После вопроса новичка о сроке пребывания в тюрьме Череп задумался.
- А черт его знает: месяц-два, наверное. Я сбился со счета. Тебя-то как сюда угораздило?
- Да говорят у вояк чет взорвали. А мы с крыслингом в городе новенькие. Ну конечно же эти гении подумали на нас. Будто любой уважающий себя лазутчик и диверсант открыто зайдет в город, а потом этой же ночью полезет взрывать че-нить в городе. Это просто гениальный и беспаливный ход. Гении сыска епт. Идешь никого не трогаешь, и тут на тебя толпа с арбалетами из-за угла.
Череп снова закаркал в своем фирменном смехе.
- Вояки, - прохрипел он, когда смог, наконец, говорить. - С ними всегда тяжело. Совсем нет воображения. И мозгов, зачастую, тоже.
Драз изливал свое возмущение по поводу гениальности следствия. Ему нужно было выговорится.
- Вот теперь мурыжат. Придираются к словам. - подвел он неутешительный итог.
Череп внимательно слушал, изредка делая небольшие уточнения. Наконец, он спросил:
- А какой же теперь месяц? Зима-то скоро кончится? А то я в этом каменном мешке уже и времени счет потерял.
-  Зима еще лютует, Декабрь вроде. Дубарь стоит еще тот. Да и замело все напрочь.
- Это хорошо, - удовлетворенно протянул Череп. - Значит, время еще есть.
Он что-то прикинул в уме, затем напомнил:
- А как, говоришь, тебя звать?
- Я ж уже говорил. Дразом. А тебя за что сюда упекли, на стока времени и че хорошего-то?
- Да, по-тупому спалился, по пьяни. К одному лоху в карман залез на спор, ну и того. - Внезапно Череп перешел на шепот. - Я к чему клоню-то. Ты, Драз, как думаешь, шансы твои сильно большие, что тебя с подружкой выпустят?
- Да кто их логику поймет. Может мурыжить долго будут. Ты им докажи что ты не верблюд если они уже решили что ты этот самый верблюд.
- Вот и я про то. - поддержал Череп. - Мое дело так вообще ясное. Короче, я тут кой-чего прикинул - надо отсюда рвать когти. Но не сейчас, а ближе к весне, когда перевалы откроются.
- А куда валить то?
- Ну я собираюсь домой, а ты уж смотри по своему разумению.Главное - отсюда подальше. Ну как тебе идея?
- До весны дожить нужно еще, и отсюда выйти.
- До весны делов тоже найдется, - заверил Череп. - Я вижу, тебя на допросы водят - это хороший шанс разведать что тут где находится. Я запросто мог бы всех нас отсюда вытащить, но мне нужны мои вещи, они здорово помогут в этом деле. Ну и расположение постов охраны тоже было бы полезно запомнить. Ну так как, ты в деле?
- Череп без обид ладно. Я собираюсь от сюда выйти как нормальный и законопослушный гражданин. Я ничего дурного в городе не совершил и боятся мне вояк незачем. Они нас помурыжат немного, а убедившись в нашей невиновности отпустят. У них на нас ничего нет. Так что извини но я тебе не помощник. Тем более если я тебе помогу, то уже точно попаду за решетку. А у меня, знаешь ли, непереносимость тюрем. Не люблю я их. А рисковать понапрасну я не буду.
- Ну смотри, - разочарованно вздохнул вор. - Может оно и так, а может по-другому все обернется. Но если что - мое предложение все еще в силе.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 23:35:16 от Азъ »

Аларик

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: 3 - Расследование
« Ответ #24 : 27 Марта 2013, 12:04:47 »
Моргенштерн провел Аларика к одному из домов, у которого сказал:
- Тут живет наш ротмистр, и в это время он должен быть дома. Так что, если я вам больше не нужен...
- Еще раз спасибо лейтенант, дальше я сам, - ответил Аларик, и когда лейтенант стал удаляться, вытащил письмо с инструкциями. Ознакомившись с письмом, Аларик постучал в дверь и начал терпеливо ждать, вскоре ему открыл какой-то невзрачный тип в форме адъютанта, с вопросительным выражением на лице.
- Меня зовут Аларик, я как наблюдатель от святой инквизиции пришел представиться сэру Голифаксу.

- Заходите - невозмутимо сообщил тип, подвигаясь так, чтобы освободить проход, - Если вы не голодны, можете подождать здесь - он показал куда-то вбок.
Аларик кивнул, соглашаясь подождать, у него приняли плащ, и провели в уютную гостиную, где он вскоре дождался Галифакса. Это был человек в мундире, с ухоженными усами, всем своим видом излучавший душевное тепло.
- Меня зовут Аларик Синитар, наблюдатель от инквизиции, к вашим услугам, - колдун протянул письмо, предназначенное ротмистру.
- Чтож, Аларик, мне о вас только что доложили. Я смотрю, вы играете на опережение, - он вежливо улыбнулся, погрузившись в чтение.
Колдун также вежливо улыбнулся в ответ и стал ждать когда прочтут письмо.
- Чаю? Или, может быть, курите? - наконец, спросил Галифакс, отрываясь от письма.
- Спасибо, от чая не откажусь, -  кивнул Аларик.
- Расскажите подробнее о вашей миссии. Мне, конечно, выдали расклад ситуации по рации, но сами понимаете, это не полноценное общение. Хотелось бы услышать все из первых уст.
- Я здесь в качестве наблюдателя, - пожал плечами колдун, - в случае нападения врага, конечно окажу боевую поддержку. Очень бы хотелось разобраться в проблемах, связанных с взрывом котла, пропаже мага, странном самоубийстве техника... да и за некоторыми темными личностями нужен глаз да глаз.
- Вы имеете в виду..?
- Темный маг-штрафник и дроу, - не подумайте, что я параноик и не доверяю суждениям, что они на нашей стороне, но все равно присмотрю и за ними... на всякий случай.
- Я вас понимаю - кивнул Галифакс - однако, не переусердствуйте с дроу. Она получила контракт и полноправное гражданство за свои действия на поле боя. Безусловно, вы можете испытывать сомнения, и я последний кто стал бы вас за это винить, но если вы их будете выказывать явно, то это остудит ее боевой дух, в случае если она ведет себя искренне. А я не хочу разложения в части. Вы улавливаете мою мысль?
- Конечно, я только буду рад, если мое опасение останется просто недопониманием с моей стороны, - улыбнулся колдун, - если возможно я бы хотел попросить помочь расположиться где нибудь в городке.
- Конечно, не на улице же вам жить. У нас закончились резервные квартиры, но пока можно просто разместить вас в одной из таверн, по крайней мере, на первых порах - кивнул Галифакс.
- Хорошо, тогда последний вопрос: какие новости о Мелатесте? Я бы хотел его увидеть.
- Малатеста довольно нелюдим - хмыкнул Галифакс - его увидеть довольно сложно. Так что предлагаю решать проблемы последовательно - сначала займемся вашим обустройством, потом и все остальное.
- Хорошо, тогда я отправлюсь в ближайшую таверну и расположусь там, а после этого осмотрю город.
- Я отправлю с вами своего адьютанта, он поможет вам устроиться. За счет военной части, конечно.
Поблагодарив ротмистра и дождавшись адьютанта, Аларик направился в таверну.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #25 : 27 Марта 2013, 15:47:59 »
Первым делом Джозеф с Траем отправились осматривать резервные генераторы. На месте техник озадачил подмастерье поисками карандаша, и осмотрел состояние машин. Оно было вполне удовлетворительное. Сказав Траю смазать для порядка некоторые движущиеся части маслом, а затем раздобыть список запчастей для машин, после чего выдвигаться к месту диверсии, Джозеф отправился к казармам. Задав пару вопросов, он нашел сапера вместе с каптенармусом, обсуждающих запасы взрывчатки
Чуть повертев головой, Джозеф двинулся к этой парочке.
- Добрый.. хотя да - какой он к черту добрый.. день в общем. Если не возражаете, - обратился Джозеф к саперу - я бы хотел задать несколько вопросов по подорванной машине.
 - Всех интересует эта машина - хмыкнул сапер - но я слушаю. Вы из этих, двоих новеньких техников?

 - Ага, они самые - сказал каптенармус - любители ходить без шлемов
 - Голова - это кость, - наставительно произнес Джозеф, обращаясь к каптернамусу - она болеть не может.
Затем оберневшись к саперу, спросил:
- Можете рассказать про характер установки зарядов? Насколько я помню машина тут у вас стоит неслабая, поэтому интересно как диверсы смогли так точно вывести ее из строя, но при этом не подорвали ее тупо ко всем чертям.

- Они явно понимали, с чем имеют дело - сказал тот - рвануло очень хорошо. Зарядили динамита в узловые точки. Но скорее всего это какая-нибудь магическая взрывчатка, уж точно не бомба с таймером, разве что использовали фитиль. Из волшебного знаю только орбы, может еще что бывает. Мы уже говорили с вашим, как я понимаю, братом, он говорит что такое возможно.

 - Я, пожалуй, пойду - заржал каптенармус - чую, вы найдете общий язык
 
 Услышав это, Джозеф окликнул каптернамуса:
- Да нет, уважаемый. Можете и вы пригодится: у вас со складов случаем динамит не пропадал и не выписывался никому?

Каптенармус развернулся:
 - Гиллем как раз спрашивал об этом. У меня со склада ничего не пропадает - добавил он с ноткой самодовольства

- Не сочтите за обиду, не пытаюсь Вас обвинить в халатности, просто учитывая как они ... скрытно прошли и все установили, то могли и прошмыгнуть и к вам, но, как я понял, Вы запасы проверили - и все на месте?

- Да, проверял - и Джозеф повернулся к саперу:

- Сколько примерно должно было быть, если считать что это динамит? И у нас тут химиков случаем нет чтобы могли экспресс-анализ провести?

- Откуда у нас химики? - хмыкнул сапер

- Хм... ну алхимики те же... хотя можно напрячь брата - правда, по идее с его знаниями химии сможем только точно сказать магические компоненты были использованы или нет.

 - Ну вчера мы не нашли четких химических следов - пожал плечами сапер - но анализ он не проводил, по крайней мере с пробирками не возился, а я уж точно не разбираюсь в этом.
 
 -  А по количеству примерно можно оценить?

 - Хоть динамита, хоть орбов потребовалось бы немало.
 
 - Ну если бы ее было дофига у них и учитывая их подготовку не проще было бы сразу все взорвать или еще повредит и резервные машины, - Джозеф задумчиво поскрёб лысину - И опять же, если много - им нужно было как-то ее пронести. Взрывчатка - не кольцо, в ботинок не засунешь.
 
 - Невидимость? Мало ли способов проникнуть незаметно. Но, если они следовали вашей логике, то взорвали то, на что хватило взрывчатки, и значит, сейчас мы больше можем не бояться взрывов - задумчиво сказал сапер - чтож, хорошо бы это оказалось правдой
 
 - Ну у нас вроде стража не просто так стоит, хотя конечно при должной сноровке можно обмануть и их. Довольно много - это сколько примерно? Один человек нести сможет чтобы еще мог прыгать, маскироваться и все такое? Или уже нет?
 
 Сапер подумал
 - Вряд ли, если он не чрезмерно сильный, ловкий, и просто крутой ассасин. А вот двое, думаю, вполне бы справились. А орбы, вдобавок, еще и тяжелее по общей массе.
 
 - От часа все лучше и лучше. Или крутой диверсант, или он вообще не один. Ясно, спасибо Вам за помощь.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Аларик

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: 3 - Расследование
« Ответ #26 : 27 Марта 2013, 16:04:43 »
Адьютант проводил Аларика в гостиницу "Белый кролик".
 - День добрый, нам нужен хороший номер на одного человека, чтобы разместить нашего гостя - обратился он к бородатому типу за стойкой
 - И вам не хворать... номера у нас есть, вот у нас прайс... - он протянул было его адьютанту, но тот небрежно ответил
 - По высшему классу, знаешь куда обращаться за компенсацией?
 - Да, в курсе... - он хлопал глазами то на адъютанта, то на Аларика
 - Меня зовут Рон, многие кличут Бородой... а вас как, уважаемый? - обратился он наконец к колдуну. Спину с плащом он пока не разглядел
 - Можете звать просто Аларик, - улыбнулся бармену колдун, поблагодарил адьютанта и пошел осмотреть выделенный ему номер.
 - Питание мы тоже оплатим - услышал он за спиной разговор с трактирщиком.
Сидевший за стойкой хоббит, раскрыв рот смотрел вслед удаляющемуся Аларику.
Номер располагался на втором этаже, в конце коридора, и оказался впрямь хорошим. Большая двуспальная кровать, личная ванна в углу, просторный шкаф, пара тумбочек, несколько сундучков, стулья и письменный столик... мебель, правда, была весьма простецкой, но вряд ли тут стоило ожидать роскоши.Галифакс и так расщедрился на апартаменты для инквизитора, как мог.
- Даже слишком хорошо если честно, - сказал вернувшийся Аларик трактирщику, - не хочу расслабляться сверх нужного, учитывая что сейчас война, - колдун улыбнулся, - я бы хотел номер поскромнее. Меня устроит небольшой, но чистый номер с кроватью, письменным столом и стулом.
Адъютант к тому моменту уже ушел, слинял и хоббит и в зале уже было пусто. Услышав Аларика, Рон поскреб в затылке
 - Ну, как хотите. Все равно за вас армия платит. Есть хороший одноместный номер, давайте я вас проведу.
Трактирщик пошел впереди, и привел Аларика к соседней двери.
 - Вот, смотрите
Номер был и впрямь проще. Застеленная одеялами кровать, столик у окна, полки, тумбочка, небольшой шкафчик. Но выглядело довольно уютно, хотя комната явно была более тесной.
- То, что нужно, - улыбнулся Аларик, - благодарю Вас, если вы не против, я поселюсь здесь. Чуть позже спущусь вниз и перекушу, а пока немного отдохну... И еще мне нужна емкость... что-то типа тазика.
 - Воду подогреть?
 - Нет, только тазик. Без воды.
 - Конечно, я сейчас принесу. Это все? Хорошо, - отдал запрашиваемое колдуном хозяин.
 - Спасибо, с улыбкой поблагодарил Аларик.
 Дождавшись ухода трактирщика, инквизитор вылил немного воды в таз, из фляги которую ему дал Гриффин.
По воде спокойно ходили круги, и ничего не происходило...
- Эм... прием! - попробовал что-то сделать колдун.
Разговаривать с водой казалось глупым занятием. Вода Аларика высокомерно игнорировала.
Аларик попробовал представить Гриффина и коснулся воды... Явно, вода не была его специальностью.
- Тупая вода! Огонь намного удобнее! - Аларик встал, оставил тазик с водой в номере, убрал флягу в карман и отправился вниз, пообедать...
Когда он спустился, трактирщик заметил его плащ, и стал прямо таки угодливым.
 - Самое лучшее, что сейчас есть - говорил он, ставя на стол домашние булочки, мясо, эль, и прочую снедь, и колдун смог наконец пообедать.
 - Спасибо, было вкусно, теперь мне нужно в местную библиотеку, не подскажите как туда попасть?
 - Конечно, это рядом с ратушей, сейчас объясню... - принялся объяснять трактирщик.

Аларик

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: 3 - Расследование
« Ответ #27 : 27 Марта 2013, 18:22:04 »
После некоторых блужданий (он свернул не туда поначалу), Аларик нашел библиотеку. Ему открыл колоритный старикан, уставившийся на парня:
 - День добрый, - сказал он с некоторой вопросительной интонацией, явно ожидая, что ему представятся
 - Добрый, меня зовут Аларик, мне необходимо посмотреть некоторые книги магии, если не возражаете.
Архивариус пожевал губами
 - Это конечно замечательно, Аларик, но мы абы кому книги магии не выдаем. Обратитесь за разрешением к кому либо из должностных лиц.
- Я бы не хотел лишний раз кого-нибудь беспокоить, если честно. Может Вы бы могли сделать исключение для скромного гостя из инквизиции, - улыбнулся колдун.
Архивариус покосился на плащ, но спину видно не было, тогда посмотрел на руки Аларика, тоже видимо ничего не увидел и вздохнул
 - Я рад, что вы прибыли сюда - сказал он -  Тут прямо засилье. Темные маги по улицам ходят - шепотом сказал он, и вновь продолжил прежним тоном:
 - Но, порядок есть порядок. Мне нужна либо инквизиторская грамота, либо разрешение властей города на предоставление особого допуска. Разве что, чтобы вы не ходили зря, могу сказать вам, есть у меня те или иные книги, чтобы вы уже знали это.
 - Меня интересует магия воды. А именно как пользоваться ей для передачи сообщений. А разве доступ в библеотеку не был более открытым?
 - Ну обычные то книги я и так могу дать почитать. Но магия! - он поднял назидательно палец вверх - требует осторожного обращения! Абы кому ее в руки давать нельзя! Иначе мало ли кто может ей воспользоваться во зло? Вы как инквизитор должны это лучше меня понимать!
 - Тогда может есть просто книга где упоминаются методы работы с водой? мне не нужны формулы или что-то подобное. Мне просто нужно разобраться как работает артефакт.
Архивариус вздохнул. Парень был довольно упорным. Старикан подозрительно рассматривал Аларика, и в его взоре явственно читалась работа мысли
 - Заходите, - наконец сказал он, - сейчас поищу вам что нибудь.
 - Расскажите подробнее, что вам надо? - сказал он, когда они зашли внутрь. Аларик заприметил сидящего за столиком Сариуса (который, конечно,тоже его увидел).
Аларик кивнул недавнему знакомому и продолжил общение с библиотекарем, - спасибо, итак у меня есть сосуд с водой, который должен служить для связи с магами в форте Хиллстоун. С помощью этой воды я необходимо создать некую временную структуру, водное тело... или типа того... я честно говоря с водой абсолютно не дружу.
Занимающийся изучением очередного заклинания Сариус, поднял голову - речь шла об артефакте, который вроде как использовал водную магию, скорее всего, как следовало из краткого описания незнакомца - "Водного посланца".
- приношу извинения - могу я взглянуть на артефакт? - попросил он. - Я немного изучал магию Воды - может оказаться, я смогу вам помочь.
Логан фыркнул.
Аларик достал флягу, но передавать её пока не спешил, покосившись на архивариуса - Вот эта фляга. В ней вода. Пока это все, что я знаю, показываю собеседнику колдун добавил: - Я так понимаю, у Вас довольно обширные знания в магии, огонь, земля, вода... что-то из темной магии тоже, я полагаю?
Сариус вскинул брови в удивлении: - А? Ну разумеется - нет. Никогда не занимался темной магией.
- Ну, хорошо. И как вы думаете нужно пользоваться этой флягой?
Сариус обратлся к университетскому курсу магии Воды, в которой он в свое время преуспевал.
- Подобного рода артефакты были изобретены достаточно давно, вроде как честь открытия принадлежит Киррамаджу Джахурану - выходцу их Султаната, который был преуспевающим природным магом Воды и Жизни. Именно он, ища способ связи с родственниками из далеких земель, наткнулся на способ сохранять св-ва "Водного посланца" в фляге. Впоследствии - изобретенный им артефакт был усовершенствован Хиддэнской ученой Бри де Калинэлл, если не ошибаюсь - по ее принципу их и создают по сей день. Основной принцип состоит в том, что в артефакт заключают минимальную сущность воды, читайте - элементаля, и использую его энергию для преобразования в "Посланца". Именно поэтому фляга с водой. Магическая энергия элементаля проходит через заданную призму из постоянных, преобразуя ее в посланца. На выходе мы получаем готовое заклинание, которму требуется лишь адресат. Все, что остается сделать конечному пользователю - вызвать тех, кого он хочет. Если, конечно - это та фляга, о которой я думаю. Не исключено, что это другой вариант.
- Так, предположим. А каковы будут мои действия что бы воспользоваться этим посланцем?
- О, применения "Посланца" весьма разнообразны. Созданная фигура может управляться целой серией триггеров, по желанию пользователя. Количество триггеров зависит от силы мага, и его умения их задать. Вы можете сотворить фигуру здсь, ппросто вылив воду из фляги, и произнеся необходимую формулу активации. А потом уже задать все триггеры. А можте при помощи заклинаний класса Обсервир найти необходимое вам место, и сотворить посланца там. К сожалению - там должна быть вода, телепортировать свою субстанцию элементаль не умеет, если я не ошибаюсь. И дальше, настраиваясь на посланца при помощи канала передачи типа UEL, передаете ему то послание, которое хотите, а он передает его слушателям. Послание ограничено вашей состовляющей силы магии, преобразованной по форумле, стандартной для заклинания Посланца.
- Примерно понятно, знать бы только фурмулу активации... Чтож спасибо, вы мне помогли.
- Не стоит благодарности... Кстати, если формулу не меняли, то она звучит так: " Invito acqua fattorino".
- Вы дважды мне помогли. Рад что встретил вас,  - обратился Аларик к магу.
- И снова - не стоит, - Сариус сел на место, и продолжил изучение книг, принесенных архивариусом.
- В следующий раз приду с разрешением, спасибо, - поблагодарил Аларик библиотекаря и вышел из здания.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #28 : 29 Марта 2013, 12:33:46 »
Покинув библиотеку, Аларик обратился к первой встречной чтобы узнать, где башня мага
 - Слава Иисусу! - набожно сказала селянка, увидев его черный плащ - конечно, я вам помогу чем смогу... Башня? Так вот же она!
Повернувшись, Аларик увидел башню, которую он и впрямь сначала не заметил, так как ратуша закрывала обзор. Возвышаясь над городом, мрачная чорная громада была заметна с большинства точек обзора. Подлагодарив за помощь, колдун пошел к башне осмотреть её.

Это было массивное сооружение в готическом стиле, довольно странно смотревшееся в Хиддене, впрочем этот старый северный город, должно быть, и не такое видал когда-то... Ворота были закрыты, вход охраняли статуи гаргулий, а узкие окна-бойницы не позволяли ничего рассмотреть внутри.
Аларик подошел к двери и без особой надежды постучал. Конечно, его надежды и не оправдались, так что колдун отправился к Галифаксу.

Когда он проходил мимо ратуши, его как раз окликнул сам ротмистр. Он стоял вместе с седовласым стариком на входе
 - Господин Синитар, мы только что про вас вспоминали - сказал Галифакс - познакомьтесь, это господин мэр. Сэр Каттнер, эсквайр, познакомьтесь, это господин Аларик Синитар, про которого я вам говорил.
 - Очень приятно - пожал руку колдуна мэр - пройдемте, расскажете нам все

 - Мне тоже очень приятно, идемте, - пошел с провожатыми инквизитор. Его провели в кабинет, и мэр любезно сказал:

 - Расскажите нам немного о себе для начала.
В следующий момент он кивнул вошедшей молодой девушке:
 - Принеси пожалуйста чаю нам на троих

 - О себе? Ну помимо того что вы уже наверняка знаете, я являюсь боевым колдуном, специализируюсь на огне. В случае нападения, можете на меня расчитыват. Ещё я полуэльф, но многие этого не замечают сразу.

 - Благородная кровь - с вежливым равнодушием заметил мэр

 - Обычная кровь, - пожал плечами Аларик, - я считаю что на меня больше повлиял отец и священник, который меня обучал...

Каттнер кивнул и продолжил:
 - Я не совсем понял из рассказа Галифакса, потому хотел бы услышать из первых уст. Вы сюда прибыли к Малатесте, или чтобы усилить нашу боеготовность?

 -  Вообще есть несколько вещей которые меня волнуют. Вероятное присутствие саботажника или шпиона, исчезновение Мелатесты и теперь, я так думаю ещё и распладившиеся волки. Ну это помимо войны, разумеется.

 - Чтож, это очень хорошо, что Инквизиция решила нам помочь. С вашей помошью уверен, мы решим все свои проблемы. С чего вы сами собираетесь начать?

 - Ну хочу поблагодарить сэра Галифакса, что помог мне разместиться, правда я взял номер поскромнее, чем вы хотели мне изначально предложить. Я должен все же демонстрировать хоть како-то аскетизм, - улыбнулся колдун, - первым делом займусь магом, мне кажется на шпиона мы выйдем рано или позно, ну а с теми же волками тоже по обстаятельствам. Так что первым делом Мелатеста. я нашел его башню, постучал, но мне не открыли... И да, чуть не забыл... мне бы надо отрапортовать в форт Хиллстоун что я прибыл... Думаю воспользоваться рацией, если вы не против.

На последнюю фразу Галифакс кивнул, и осторожно отметил:
 - Малатеста может быть занят, или даже отсутствовать в башне. К сожалению, он нас не всегда извещает, возможно, вам стоит потолковать с ним, как он появится.

 - Насколько я знаю, его нет уже довольно давно. Около месяца, если не ошибаюсь. Думаю Вам  эта ситуация тоже не приятна.

Галифакс и Каттнер переглянулись
 - И как вы думаете с ним связаться?

 - А вот это я ещё не придумал, - улыбнулся колдун, - буду действовать по обстоятельствам, так сказать...

 - Ну, у вас есть время для этого - улыбнулся мэр

 - Все что нужно, мы вам предоставим. А сейчас, наверное, давайте я вас проведу к рации - Галифакс встал из за стола

 - Да, благодарю, - Аларик допил чай, поднялся и пошел к выходу, в сопровождении ротмистра.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

naoi

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 552
  • Карма: 15
  • клац-клац
Re: 3 - Расследование
« Ответ #29 : 29 Марта 2013, 12:39:50 »
Дроу обратилась к Беллу, после того как крыслинга увели.
- Я прошу дать возможность допросить Драза еще раз. У меня немного вопросов. Все пройдет быстрее.
 - Можно и допросить - кивнул Белл - хотя, я этих умников уже полдня допрашиваю. Понятно что темнят, но теперь хотя бы можем быть уверены, что это не они взрывали. Я вообще подумывал их отпустить, и выставить наблюдение, чтобы они сами привели нас к.. источнику своих тайн, выражаясь поэтически. Но если получится сейчас расколоть - конечно, это сэкономит уйму усилий
- Наблюдение тоже не плохо,- дроу кивнула, - но все же мы не знаем в каком виде Драз проник в город.
- Вы думаете, он оборотень, или еще хуже, доппельгангер?
 - Или у него очень высокое умение в скрытности, или он может использовать невидимость.
- У нас прямо туристический сезон какой-то - пожаловался Белл - то нет никого, то куча народу. И это во время снежных завалов, когда никого не бывает! Вон, инквизитор сегодня пожаловал...
 - Да уж, - недовольно протянула дроу.

Только Драз успел немного задремать, как его снова вызвали на допрос.
Окинув взглядом камеры, он увидел только рожу "старожила", а Рик видно не было/
- Да ну, епт, че за нафиг. Возмутился Драз. И вздремнуть не дают.
- Двигай давай, ты нам тоже надоел - поделился мыслями стражник.
- Ну раз у нас такая взаимность чувств. Широко улыбнулся Драз стражнику. -Может вы меня тогда отпустите. Я чес слово буду вести себя хорошо.
- Ты у меня потрынди еще - мрачно сказал страж, ткнув его под ребра
Какие здесь все злые и шуток не понимаю, подумал Драз и шел дальше молча.

Драза вновь вернули в комнату допросов, действующие лица были те же.
 - Драз. Мы понимаем, что ты не взрывал машину - терпеливо начал говорить следователь - но понимаешь, здесь начальник не я. Военное положение, начальник Галифакс. Вся военка рвет и мечет, чтобы найти виноватого. А им можешь быть ты. Мало ли, зачем ты выходил из города. Может, ты шпион. Может, ты родину продавал за серебряки, которые зарыл где-нибудь под деревом, в надежде их потом оттуда выкопать. Может, ты поганый сатанист, и козла под хвост целовал. А мы не можем тебя оправдать, потому что ты темнишь капитально. Сознайся, в чем дело. Даже если ты и сделал что не так, то, может, это всего лишь была ошибка, и ты раскаиваешься. Мы пойдем тебе навстречу.

Драз возмущенно посмотрел на Белла:
- Попрошу без оскорблений!!!
- А я ж не говорил, что я так думаю. А вот мало ли что Галифакс про тебя скажет. И у него будет власть... а к тому же, у нас тут инквизитор появился. Я бы посоветовал побыстрее сознаться, пока он до нас не дошел

У Драза начинало все внутри кипеть.
- Во первых. Я не предатель, не отступник, не шпион и не диверсант. Я горячо люблю свою родину Хидден. Предавать ее не собираюсь и этого не делал. Я готов за нее кому угодно пасть порвать ну или моргала выколоть. Я не поклоняюсь всякой мрази, я чту святой престол,  и его служителей.
- Давай договоримся, что бы побыстрее все это закончить, а то мы с начальником стражи так и ужин пропустим, ты отвечаешь на вопросы коротко и четко, желательно да или нет. Понял? - cпросила дроу.

Драз тяжко вздохнул.
- Окай, договорились.
- Сознаваться будем? - по деловому спросил следователь.
Драз делает "фейс палм ".
- И как мне ответить. Я ж тут как не отвечу буду виновным. Издеваться мы не договаривались. Это предвзятое отношение.
 - За стену с крыслингом вы лазили ТОЛЬКО потому что у нее сбежало туда животное? - начала дроу.
- Тогда у меня к вам встречная просьба. Формулируйте вопросы корректно.
- Договорились. - Наои кивнула.
- Да.

- Я вас оставлю. Раз сознаваться не желает, побеседуйте с ним, пожалуйста, а я пока сделаю чаю - следователь поднялся - как закончите, поднимайтесь ко мне, а его в камеру.
Дроу кивнула.
- А мне можно черного и ложечку сахара - с невинным видом сказал Драз.
Следователь ушел, дверь за ним закрылась.

Наои начала прохаживаться по камере:
- За стеной вы не встречались и не разговаривали ни с кем кроме друг друга?
-Нет.
- Нет, не разговаривали? - уточнила она
-Нет. - Наои снова почувствовала что Драз частично лжет. Поэтому решила немного изменить формат.
- Хорошо что ты решил признаться, с кем разговаривали? Здесь можешь и поподробнее. - дроу подбадривающие посмотрела на Драза.

Драз возмущенно посмотрел на Дроу.
- И в чем это я решил сознаться милая леди. Вот здесь, пожалуйста, поподробнее. - Пристально смотря на дроу.
- В том, что вы с кем то встречались за стеной помимо друг друга - дроу пыталась сохранить терпение, но уже начала выходить из себя.

Она опять стала прохаживаться по кабинету, и зашла за спину Драза.
- А я разве сказал вам что, да мы там кого-то еще встретили и точили с ними лясы. Я вам внятно сказал как вы и просили НЕТ!. - дроу почувствовала что он лжет, у нее было 2 варианта развития дальнейших событий. Она решила выбрать менее кровавый.
На несколько секунд повисло молчание.

Дроу опять стала прохаживаться по кабинету и вышла из-за спины:
- Знаешь, Драз — начала она задумчиво,-   а ведь ты обладаешь полезными нам талантами. И мы могли бы сотрудничать на весьма выгодных условиях.- она посмотрела ему в глаза.
- Но мы не сможем это сделать, пока ты сам все не расскажешь. Потому давай по порядку, с кем и зачем вы встречались за стеной.. или должны были встретиться, что замышляли на пару со своей подружкой. Я предполагаю, что ты сейчас опять будешь дальше мастерски юлить, но очень настоятельно советую тебе этого не делать, потому что как сказал Белл. Тут уже Инквизиция, а они, поверь мне на слово, с тобой так мило беседовать не будут. Тебе рано или поздно придется все рассказать. Просто пока это можно сделать безболезненно и на выгодных тебе условиях. Понимаешь?

Ее слова звучали весьма убедительно. В конце концов, инквизиция славилась, кхм, альтернативными методами дознания.  Драз глубоко задумался, взвешивая все за и против.
Они нечего не сделали плохого для города. А тех, уродов они и так хотели сдать властям. В принципе, юлить дальше особого смысла нет. Удовольствие от допроса он уже получил. Ну а дроу молодец поняла свои ошибки с прошлой встречи и сейчас ведет себя намного умнее. Драз улыбнулся Дроу *своей самой пристойной улыбкой*.
- Я обдумал ваше предложение. И пришел к выводу что я могу с вами сотрудничать, но вот мне не нравится мое нынешнее положение. Видите ли я питаю почти физическую непереносимость к тюремным робам и камерам.

Драз перешел на деловой тон.
-У меня есть информация которая вас может заинтересовать, я бы сказал точнее, ОЧЕНЬ вас заинтересует. В замен, я прошу отпустить крыслинга, она действительно ничего плохого не совершила и ни в чем не виновата. Я был бы не против переодеться в более комфортную одежду и перейти в более приятное помещение. Там мы сможем обсудить мое сотрудничество с вами.
- Хорошо, вас отпустят. Но только после того как расскажешь, сам понимаешь. На счет остального думаю это не сложно.  Дроу оставила его в комнате для допросов, перед этим дав указания страже его не трогать. И отправилась за Беллом.