Источник магии

Автор Тема: 3 - Расследование  (Прочитано 17423 раз)

naoi

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 552
  • Карма: 15
  • клац-клац
Re: 3 - Расследование
« Ответ #30 : 29 Марта 2013, 12:58:35 »
Белл уже налил чаю, и с мрачным видом разглядывал стену.
- Я вот подумал, инквизитора точно звать не буду - сказал он - уж лучше отпустить, чем отдавать лавры непонятно какому приезжему. Технически, Наои уже была тоже непонятно какой приезжей, но совместный допрос видимо сделал ее автоматически "своей".
 - Последим немного, дело отработанное, у меня тут... - он посмотрел на довольно лицо дроу.  - Неужто расколола? - осторожно поинтересовался он.
- Готов поделиться информацией, - Наои улыбалась,  - явно все не расскажет, и возможно будет блефовать. Но хотя бы наведет на след. И еще будет хорошо если он будет думать что мы ему верим и отпускаем, а сами.. ну как вы и предлагали. Только просит чистую одежду и в "более комфортные условия", а еще выпустить напарницу.
 - Отлично. Так даже лучше, чем мы думали! - обрадовался Белл
 - Хорошо. Пусть поскучает немного, пока мы чай пьем, а там выдадим ему его одежду, и послушаем
Дроу кивнула, и устало села на стул. Ей сегодня обязательно надо будет отдохнуть, если сегодня будет вылазка в башню.

Драз тем временем сидел в допросной и внимательно осматривал помещение. Он обратился к страже.
- Ребят а че вообще в городе дроу делает, и ведет себя как какая-то шишка. Она воин милосердия или город уже под Сикамбией.
- Сиди и молчи. Нам с тобой болтать не велено
- А вы можете это между собой обсудить. Как бы в пространство сказал Драз.
- Так, ты мне надоел - один стражник встал и направился к Дразу
- Его не трогать. Напомнил стражнику Драз, указание дроу.
- Не бойся, следов не останется - хмыкнул стражник - так что ты лучше помолчи пока.
- Все понятно, не тупой. Мне просто интересно стало. Я раньше не видел дроу в живую ни разу, а тут опа-на да еще военная и офицер. Я даже очень удивлен.
Стражники молчали.
-Ну раз вы не настроены на доверительную беседу, я умолкаю.
Стражник хмыкнул, явно разочарованно.

Наконец, еще один стражник принес какой-то мешочек. 
- Одевайся и пошли - он швырнул мешок с одеждой в руки Драза.
Драз развернул кулек и увидев свои вещи немного повеселел. - О, так уже лучше. Сказал он переодеваясь.
- Ну обувь могли тоже вернуть, в этих только ноги калечить.
- Двигай давай - стражники приветливостью не отличались. Драза привели в кабинет, где Наои и Белл пили чай.
 - Присаживайся - Белл указал на стул - и мы тебя слушаем.
- А чай? - выжидающе посмотрел Драз на Белла.
- Чай надо заслужить. Мы еще не услышали ничего, кроме смутных обещаний. Вперед.

- Ну как я уже говорил, мы в диверсии не виноваты. В город мы пришли отдохнуть. А по поводу полезной информации я с вами не соглашусь. Мы вам дали наводку на подозрительного типа в городе. Который может, кстати, оказать вашим диверсантом. Так что для начала я думаю чай заслужил и я и крыслинг.

- По поводу моей полезности вам. Что конкретно вам интересно из моих талантов?
- Мне это начинает надоедать - Белл встал, у него явно совершенно испортилось настроение - либо ты рассказываешь подробно, и честно, что было за стеной, либо я тебя возвращаю в камеру. При этом говорю стражникам с тобой не церемониться... Особо не церемониться. А потом зову инквизитора, ибо ты мне порядком надоел.
- Ты сначала расскажи что собирался, а потом поговорим о сотрудничестве. - спокойно сказала дроу.
- Что ж вы такие нервные то все здесь. Печально проговорил Драз.  - Я хотел чашечку чаю, чтобы смочить пересохшее горло, для более гладкого повествования.
Следователь молчал, выжидательно глядя на Драза

Драз пожал плечами, типа нет так нет.
- Ну за стену мы лазили как и говорили раньше по делу. Обезьянку не нашли к сожалению, это да. Печально сказал Драз. - Но вот видите ли какая фигня с нами там приключилась. Драз почесал в затылке и продолжил. - Мы там встретили очень неприятных гостей, как для города так и для, да я думаю любого Хидденца.
- А можно карту окрестностей?
- С начала расскажи так,  - кивнул следователь - потом покажешь. Что за гости?
- Мы встретили там кобольда, гоблина, орка вроде и великана. Честно офигели. Думали нами ща пообедают.
У следователя полезли глаза на лоб, и он покосился на Наои. Дроу тоже была немного удивлена, но кивнула Беллу.

- Но они оказались на диво мирными. По крайней мере нас не сели.
Следователь сел.  - Таааак... интересно.
- А теперь можно чайку, а то в горле пересохло.
Следователь подвинул чашку и кивнул на чайник.
Драз взял кружку, налил себе чаю и положил две ложечки сахара. Сел на место и с наслаждением сделал пару глотков. Тепло мерно разливалось по телу. После холодных камер, это чувство было просто блаженно, и он немного повеселел.
- Благодарствую за чай.
- Они сделали нам предложение.  Мы снабжаем их едой и теплыми вещами из города, а они нам платят за это.  Ну не согласится, было очень глупо. Жить все токи хочется, а отказ от сделки грозил нам только одним, а именно принять участие в их ужине в качестве собственно ужина.
-Они представились как дезертиры. Мол, достала война и все такое. Я лично в этом сомневаюсь.
- И когда вы должны с ними встретиться в следующий раз?- спросила Дроу.
- Милая мисс, не гоните лошадей.

Дроу недовольно глянула на него. Её давно раздражало поведение  задержанного.
- Ну мы согласились. При первой встрече со стражей я не стал сообщить о гостях у города.  Вояки бы сразу пошли и вырезали их, особо не разбираясь в ситуации.  Вероятно им здесь что-то нужно в городе, или у них есть кто-то в городе.  Я решил немного с ними по сотрудничать и выяснив хоть немного информации и сдать их властям. Внести так сказать посильную лепту в оборону нашей страны.
- Говорят что на пару недель. Их явно интересует обстановка в городе. Они собственно это пытались выяснить при нашей второй встрече. Я сослался на то что в городе не только день и нечего не выяснил.  Собственно вот и все наше с ними общение. Следующая встреча с ними должна быть после завтра. Но я сказал что можем немного  задержаться.
- Как вы видите, я говорю всю правду, нечего не скрываю. Я надеюсь что и вы поступите как и обещали. То есть отпустите нас как невиновных. В принципе я могу предложить свои услуги городу, если он в них нуждается.

Закончив рассказ, Драз отхлебнул чая и посмотрел на Белла и Дроу. Ему было интересно наблюдать за их реакцией на вываленную на них информацию.
-Да с ними нужно поосторожнее, можно легко спугнуть. У них кобольд в дозоре обычно стоит. Он нас встречал на подходе оба раза. Хорошо маскируется сволочь.

Дроу понимала что Драз говорит далеко не все, но хотя бы что-то. О компании которую встретили Драз и Рик она не слышала, но о великане если он и правда бежал из города, тут явно должны были знать. В любом случае все это надо было обсудить потом с Беллом.
- Я думаю после надо будет сделать портреты по вашим описаниям этой компании. - она вопросительно посмотрела на Белла. - Вдвоем мы вспомните больше подробностей. Почему ты сомневаешься что они дезертиры?
-Скажем так. Предчувствие. Если б были дезертиры то просто свалили бы куда подальше. Ну или прошли мимо города и пошли живиться по деревням. А эти сидят возле города и просят жратвы на две недели. И теплой одежды. Значит они пришли из-за перевала или по пещерам, и шли целенаправленно к городу. И мы делаем умозаключение что им нужно что-то или кто-то в этом городе
 - А где вы с ними договорили встретиться послезавтра? - задумчиво спросил Белл.
-Да на том же месте. Они сидят в развалинах какой-то хижины. Могу проводить, если нужно конечно.
- Не думаю что это хорошая идея.. ты говоришь у них кобольд хорошо маскируется.  Просто покажи на карте для начала. Сказала Дроу.
Без проблем. Если вы беспокоитесь о том что я предупрежу их о нападении, или что-то в этом духе, то вы можете не беспокоиться, они мне  не друзья и я с ними не заодно.
- Время покажет. - сказала Дроу.
-Давайте карту и я вам все покажу. Да. Вот вы упоминали про то что вам нужны мои способности. Обратился Драз к дроу. - А можно уточнить какие из моих способностей вас интересуют?
- Ну я так понимаю ты пока их все раскрывать не собираешься.- ответила дроу - Поэтому может сам пока предложить.. нам бы например сейчас пригодилось.. если бы ты или твоя подружка умели находить ловушки или были неплохими бойцами.
- На счет себя могу сказать точно что во первых я ненавижу ловушки. Сказал драз и сделал небольшую паузу, и сделал глоток чая и продолжил. - Именно по этому умею их обезвреживать. Ну а во вторых, если быть плохим бойцом, то в нынешнее время выжить очень трудно.

Белл посмотрел на Наои, но ничего не сказал, продолжая слушать за развитием диалога.
- Если вас смущает вся эта ситуация, ну со стеной и вся эта конитель с допросом. То я могу вас заверить что не являюсь шпионом или диверсантом. Я на вашем стороне.
- Да? - она вопросительно посмотрела на Драза. - Тогда из каких побуждений вы тут устроили этот цирк? Наверно из самых искренних и патриотичных... - продолжала она с сарказмом.
- Какие именно вещи они попросили передать в вашу следующую встречу? Было ли что то необычное? Просили ли они разведать ситуацию в городе? - продолжила она.
- Просили принести еды на 2 недели и теплой одежды. Спрашивали обстановку в городе. Больше ничего.
- А чем они с вами расплачивались? Спросил Белл.
- Они дали нам пару огненных орб. Я все их продал каптенармусу еще днем. И собственно на эти денежки я купил им немного еды, остаток по договоренности оставил себе. Драз сделал немного грустное выражение и добавил. - жалкие пара серебряных.
- А дальше была какая договоренность? Не отступал Белл.
- Приносим пищу и получаем оплату. Орбы были как задаток.
- Ты лжешь. - сухо констатировала дроу.

Драз удивленно посмотрел на Дроу.
- А можно уточнить где и в чем я лгу. Может я некорректно выразился.
- Да, а может опять начинаешь ломать комедию? В "приносим пищу и получаем оплату", - дроу процитировала Драза. -  Оплату скорее всего вы уже получили.

Драз схватился за голову.
- Твою же ж дивизию. Вот я лопухнулся. Они ж нам должны были еще две орбы дать за принесенную еду. Мы так хотели побыстрее вернуться обратно что забыли про оплату.  Ну сволочь гоблин. Ну урод, и не напомнил же.  - Драз с досады ударил кулаком по столу.
Дроу отвела взгляд в сторону, и закрыла лицо рукой.

Драз посмотрел на Белла.
- Можно я с вами пойду их мочить. Я этому квадратному облаку, углы то по обрезаю. Урод блин. - Драз был на себя очень зол за то что его так провели и не заплатили уговоренную стоимость за выполненную работу.
- Это мы посмотрим - обтекаемо сказал Белл - скорее, вы понадобитесь для их захвата живыми. Это будет видно дальше.
- Ну при взятии живьем можно пару раз по морде дать кулаком, для успокоения нервов и совести.  - Мечтательно сказал Драз.

Дроу посмотрела на Белла.
- В принципе у меня вопросов больше нет.
- Если вам нужны мои услуги, то я готов выслушать ваше предложение. И на счет крыслинга. Я могу узнать ее судьбу?
- Зададим пару вопросов, и, вероятно, отпустим. Что же насчет вас... вам придется посидеть еще в камере, пока я не свяжусь с ротмистром. По случаю военного времени мне нужно согласовать вашу судьбу с ним.
- Но скорее всего, вас тоже отпустят.
- Сэр в камере холодно и неуютно, можно я подожду решения свой судьбы в своем номере  в таверне. Я даю честное слово что не куда не сбегу из города.
Дроу зло ухмыльнулась. Наверное второе имя у Драза, это "Наглость" или "Я не слышу о чем мне говорят".
- Таков порядок. Рассказали бы сразу, было бы другое отношение - пожал плечами Белл.
 - Уведите его.

cvigor

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
Re: 3 - Расследование
« Ответ #31 : 29 Марта 2013, 15:12:53 »
Стража привела Драза в камеру. Он не обнаружил крыслинга в ее камере. "Блин че ее так долго мурыжат, или нас специально разделяют чтоб договориться о показаниях не смогли".
Дождавшись  пока стражники уйдут,  Драз позвал Черепа. - Череп ты там как?

- Живой, - откликнулся вор. - Ну что, все-таки решился?

- Нет, просто хотел по "соседски" поинтересоваться. Да вот держи - с этими словами Драз кинул, через решётки, ватрушку. - Это тебе презент от Белла.

Череп ловко поймал хлебобулочное изделие на лету и тут же вгрызся в мягкое тесто ватрушки.
- Спасиб, - с набитым ртом пробубнил он Дразу. И, прожевав, добавил. - А что это легавые так расщедрились?
- Не знаю, наверно решили что слишком суровы относятся к заключенным. Широко улыбнулся Драз. - Ну как вкусная штука?
- После тюремной баланды и кусок вяленого мяса молочным поросенком покажется. - отозвался Череп. - Спасибо, братиш. Ну а если серьезно, получается, твой статус в этой дыре сегодня поменялся?

- Не знаю. Если они поверят в мои показания, а я им не врал, то может отпустят в скорости, а может и не отпустят. В общим дальше будет видно.

- Ну да, с чего бы им тебя держать, если ты ничего не делал, - рассудил Череп. - Кормить тебя, одевать.

- А вот про отопление они явно забыли.

- А ты спроси, оно тут было? - усмехнулся в ответ вор.

- А  разве не ты стырил отопление. Широко улыбнулся Драз.

- Вот все мое отопление, - Череп потряс одеялами, в которые кутался как всегда. - И то, не по доброте душевной они у меня, а чтобы я тут не загнулся до весны. Эти тупые солдафоны ничего лучше не придумали, как зимой запирать человека в подвал.
Вор от души сплюнул и, как бы в подтверждение своих слов, зашелся сухим и долгим кашлем. Как видно, его здоровье было основательно подорвано.

- Да, они за мыслительными процессами не замечены. Пока меня не было, крыслинга приводили или нет?

- А черт его знает. Я задремал было.

-Ясно. Чет долго ее там мурыжат. Немного беспокойно сказал Драз.

- Дак крыслингам завсегда веры нет, - отозвался Череп. - Вот и мурыжат, небось, по десять раз на одном и том же, чтобы на противоречии поймать.

- Да не завидую я бедной Рик. Буду надеяться что ее скоро отпустят.

-Ладно, надо отдохнуть, а то они меня чет утомили. Драз устроился по удобнее и задремал.
А Лоренцо Ринальди по прозвищу Череп завернулся в одеяла и, периодически покашливая, принялся размышлять о своем грядущем побеге. Здесь было над чем задуматься.
хорошо когда есть паяльник, которым можно запаять паяльник :)

Аларик

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: 3 - Расследование
« Ответ #32 : 29 Марта 2013, 20:31:56 »
Снова пройдясь по морозцу, ротмистр и колдун дошли до казарм. Солдаты пялились на плащ Аларика, и тот почувствовал некоторую гордость от принадлежности к внушавшей всем трепет Инквизиции. Хоть он всего лишь был временным аффилиатом, но сейчас, сейчас он был под покровительством, и был кем-то большим, чем обычно.
Они подошли к какой-то вышке, прошли в дверь, и поднялись по лестнице наверх, в возвышавшуюся над стеной города рубку с широким обзором на склон горы. Где-то там, внизу на белой равнине был Хиллстоун.

Галифакс нажал на кнопку, бурча:
Дежурный отдал честь ротмистру, и нажал на нужные кнопки
 - Хиллстоун, вызывает Аркенрок. Галифакс на связи. Аларик Синитар прибыл в распоряжение части. Прием.
 - Хиллстоун на связи, говорит дежурный Доббинс. Сообщение принял, передам куда надо. Прием.
Галифакс покосился на Аларика.
Колдун кивнул, - Коротко и по делу, - пока что сообщить больше и не чего.
 - Больше ничего, конец связи - сообщил Галифакс в рацию.
 - Спасибо, теперь я с чистой совестью могу заняться здесь своими делами.
 - Если что, обращайтесь за помощью. Вы сейчас куда?
 - В библиотеку пожалуй, кстати Вы можете выдать мне допуск к книгам с магией?
Галифакс удивился:
 - Вы разве академический маг? Мне казалось... хотя, может, я не так понял...
 - Вы все верно решили на мой счет, но понимание работы некоторых артефактов основано на знание магии в целом, улыбнулся Аларик.
- Понимаю. Конечно, допуск будет. Я... выдам вам полный, с учетом того, что вас прислала Инквизиция, думаю, это будет разумно. Единственное, нужны подписи мэра и аббатисы, так что это займет время, пока что держите обычный
Галифакс быстро заполнил бланк и передал его колдуну.
 - Благодарю вас, вы очень любезны, - искренне поблагодарил Аларик, взял пропуск и, попращавшись, отправился в библиотеку.

Зайдя в библиотеку, колдун отдал разрешение архивариусу, - Вот пропуск, обещали также выдать полное разрешение, его занесу позже, - после чего Аларик отправился к себе в номер. Необходимо было разобраться с волшебной флягой.

 Погода начинала потихоньку портиться. Небо заволакивало тучами, солнце скрылось. На улицах было не сильно людно, впрочем, чего еще ждать от небольшого городка. Какой-то бородатый бродяга в грязном сюртуке (явно не по погоде одетом) подошел к новоиспеченному инквизитору
 - Не видел тебя раньше.. - бормотал он, дико глядя прямо в глаза колдуну - ты хороший или плохой?
 - Хороший, - с интересом и удивлением ответил Аларик, не отводя взгляд - а ты?
 - Майкл хороший... Майкл за тобой присмотрит... дашь старику еды?
 - Возьми, купишь поесть, - протянул колдун золотой.
Нищий повертел в руках монету, и лицо его омрачилось:
 - Деньги зло! Не съедобно! Тьфу! - он кинул монету в снег и погрозил пальцем Аларику - Я слежу за тобой...
Кашляя, он побрел в сторону.
 - Печально... - колдун забрал монету и отправился дальше, в номер.
Уже в номере, используя подсказку Сариуса, колдун вновь попытался вызвать элементаля из бутылки. Увы, все его попытки ни к какому результату не привели. Немного разачарованный Аларик снова пошел в библиотеку.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #33 : 01 Апреля 2013, 16:19:36 »
В отыгрыш Питера вставил пропущенный пост - встречу Сариуса и Питера, и начало бдения Сариуса в библиотеке
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: 3 - Расследование
« Ответ #34 : 02 Апреля 2013, 00:19:22 »
Дальше техномаг отправился за новым огнестрелом, для этого ему нужен был каптенармус, коорый был на своем обычном месте.

Сер, - Питер отдал честь.- Добрый день, Галифакс должен был вас предупредить, по поводу получение достаточно убойного ружья против бронированных целей.
 - Достаточно убойное, хаха, ну у тебя и формулировки, парень - настроение у каптенармуса как обычно было веселое - достаточно убойное для кого? Для крестьянина? Для костяного дракона? Ахаха, да и выдавал я тебе ружье уже. Тааак... - он сверился по записям - помповуха. Ну, ладно, погляжу тебе кое что, сейчас вернусь

Питер ждал совсем недолго, и интендант вернулся с ружьем, похожим на пушку Джозефа
 - Есть такое ружье. Стреляет хорошо, но всего пять патронов. У нас его берут на полевые задания, в городских боях лучше использовать помповуху. Впрочем, хорошему стрелку такая пушка, пожалуй, будет даже удобнее. В общем, сам решай. Но ты это, у нас отчетность. Если собираешься оба ружья забирать, пиши бумагу на имя Галифакса
- Этого ружья мне хватит, - с этими словами техномаг сдал помповуху.
- Не вопрос - пожал плечами каптенармус

Закончив с оружием Питер направился к сэру Генри.

Погода испортилась, небо заволокли тучи, вероятно к вечеру должен был пойти снег. Когда Питер входил в ворота усадьбы сэра Генри, он мельком увидел тень в окне на втором этаже, возможно, это сам Генри смотрел на улицу.
Как обычно, его встретил Оскар
 - Здравствуйте, если у вас дело к сэру Генри, вы можете подняться наверх. Только сначала я приму у вас шинель... ох, вы без галош, давайте тогда вам дам домашние туфли
- Большое спасибо, - вежливо ответил Питер.
Поднявшись, Оскар провел техномага в кабинет, где уже его ждал сэр Генри
 - Здравствуйте, юноша, пришли развеять мое одиночество, или по какому то делу?
- Я думаю и то и другое. Как вы поживаете? - Техномаг старался проявлять максимальную вежливость и доброжелательность , насколько это было возможно. Общение не было козырем Питера. Еще со времен университета его друзьями были книги , да фамильяр-таракашка, больше он нискем особо не общался. По сути для него даже странным было добродушное отношение со стороны другого человека, который не пытается от него что-то получить. Кроме задушевной беседы.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: 3 - Расследование
« Ответ #35 : 02 Апреля 2013, 15:23:04 »
 - Я как обычно. К сожалению, в моей жизни последние годы ровным счетом ничего не происходит. Так что, может вы поделитесь новостями? Ну и заодно заботами, раз уж у вас какое-то ко мне дело
 - Сперва хотел Вас спросить. Вам лично приходилось общаться с Малатестой? Что вы о нем знаете?
 - Да приходилось... как никак, я не последнее лицо в городе - несколько самодовольно сказал сэр Генри - но он не тот человек, который интересуется общением со старым рыцарем. Довольно заносчивая личность, но могучий ум. Мне кажется, он просто не понятый обществом социопат, которому более понятна магия, чем люди. Но я могу ошибаться, конечно..
 - Знаете, я вчем то его понимаю, мне книги и устройства тоже ближе. Люди , которым больше всего начинаешь доверять чаще всего тебя придают. Хотя есть конечно исключения. - На секунду на лице Питера отобразилась грусть от старых воспоминий.
 - Жаль, что у вас сложилось такое мнение - с грустью сказал рыцарь - мне, наверное, было в чем то проще. Крепкое плечо братьев по оружию, чистота рядов, рыцарское благородство... Бывали и тяжелые испытания, но если ожесточаться сердцем, можно остаться одиноким навсегда. Никто этого не хочет
 - Чем сильнее человек , тем более одинок он. Так вот, собственно сегодня вечером у нас предстоит поход с группой в башню к этуму техномагу.
 - Э, что? Боюсь, я не совсем вас понял
 - Он давно не появлялся на людях и требуется поговорить с ним. А для этого есть только одна возможно, это попасть к нему без приглашения.
 Аристократ покачал головой
 - Надеюсь, вы обсудили этот план с тем же Галифаксом. Кто знает, что можно ожидать в его башне?
 - Разумеется. Вот я и хотел узнать, может у Вас есть какие-то соображения по этому поводу или вы могли бы предложить что-то в помощь, на время, из своей большой коллекции.
 - Честно говоря, никаких соображений - аристократ развел руками - я слабо представляю, что там можно ожидать. И соответственно, не знаю что там вам может понадобиться
 - Что-нибудь, что могло помочь противостоять магии оня, исходя из того что я увидел это одна из его основных специализация.
 - Огонь.. да, у меня есть кольца, дающие небольшое сопротивление магии огня. Очень популярная штука во все времена - покивал сэр Генри
 - я бы мог одолжить его у вас на время?
 - Конечно - он позвонил в колокольчик - Оскар! Принеси пожалуйста кольцо с защитой от огня.

После получения кольцп беседа перешла в более привычное русло и сэр Генри показал свою коллекцию.

Старик был рад скрасить свою скуку, и с удовольствием провел Питера в зал трофеев, где первым делом подвел к комплекту мифрильных доспехов с символикой Золотого пламени

 - Это мои боевые доспехи, сколько битв они повидали! Жаль, не довелось мне оставить наследника: этот комплект мне достался еще от деда, отец его зачаровал, а я лишь немного улучшил. Зато повоевал в них вдоволь...

Доспехи были зачарованы светлой магией против любого магического вреда, и вкупе с солидной броней, которую давал им благородный материал, казались фактически непробиваемыми. Ну, кроме, разве что, технологического или осадного оружия.

 - Я их даже на парады надевал. А что: они отлично выглядят, а ходить в украшенных но небоевых железяках - недостойно истинного рыцаря. Ах, как я в них десантировался на операции по подавлению Критского ковена! А в Пустошах они меня не раз спасали от некромантских снарядов. Там я, кстати, убил вот эту тварь - он показал на голову виверны, висящую на стене - на самом деле, я не одной тогда башку срубил, славная была сеча. Нас было трое - я, Алрамен и Ирвин, и нас тогда обнаружил летучий отряд... да, они летали на вивернах. Пришлось прятаться в пещерах, там мы их выбили по одному, самонадеянных глупцов...

 - А эта шаманскую одежду я снял с тела черного жреца в гнолльских джунглях...

Много интересного было в закромах у старого аристократа. Нельзя сказать, что он показывал Питеру какие-то могущественные артефакты, но волшебные предметы и части монстров были набраны в самых разных уголках света!

 - Вот мой меч, его зовут Копье Полдня, и он действительно может превращаться в копье! - старик любовно поглаживал рукоять клинка, переносясь мыслями в старые добрые времена...

 - Уж простите, я заболтался, но надеюсь вам было хоть немного интересно - с толикой притворной скромности спрашивал он, когда Оскар подал пирожных
 - более чем, - восхищенно отвечал техномаг.

Когда они прощались, аристократ еще раз пожелал технику удачи.
 - Расскажете потом, что же случилось с магом
 - Разумеется, я думаю интересная будет история.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Аларик

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: 3 - Расследование
« Ответ #36 : 03 Апреля 2013, 00:15:40 »
Не смотря на периодические помехи, Сариус разобрался с Астральной ясностью, и, довольный, прочитал на себя это заклинание. В голове прояснилось, и он с новыми силами принялся за работу. В какой-то момент он отметил, что инквизитор снова вернулся и, с мрачным видом, попросил у библиотекаря книгу про магию Воды
 - Напомните, что вам именно нужно? - наморщил лоб старый склерозник
 - Методы связи на расстоянии с помощью воды.
Архивариус наморщил лоб и поискав, дал колдуну две книги: "Основы водной магии" и "Общие принципы коммуникационных заклинаний"
Аларик сел напротив Сариуса и начал искать какие либо упоминания водной магии во второй книге. Сариус мельком поднял голову, и снова углубился в изучение нужных ему заклинаний.
Пролистав книгу (она была написана довольно тяжело для понимания), Аларик углубился в изучение приводимого здесь описания Водного посланца. Это заклинание создавало водную фигуру в пределах видимости мага, которую можно было оставить на месте, или отправить в известное заклинателю место. Фигура могла передать проговоренные в момент сотворения заклинания фразы, но с ее помощью можно было и полноценно общаться - если параллельно за Посланником и его собеседником наблюдали (например, с помощью следящего заклинания).
Пролистав книгу, колдун нашел следящее заклинание - нужно было налить воду в чашке, и в ней наблюдать удаленное место или человека. Но это было явно не то, что надо.
- Отложив книгу Аларик обратился к Сариусу, - а как давно вы в этом городе?
Не отрываясь от изучения книги, Сариус отхлбнул пива из фляжки, и ответил:
- Год, или около того...
- Довольно давно... а Мелатесту видели хоть раз?
- Да, видел пару раз. Мы с ним чуть поговорили, в основном - о моей скромной персоне, и он потерял ко мне всякий интерес. Нелюдимый человек.
- Вот как... а идей как связаться с ним у Вас, случаем нет?
- Множество. Начиная от простых "постучаться в башню", заканчивая различными заклинаниями передачи сообщений, типа "Шепчущего ветра". Другое дело, что они могут не сработать - я думаю, армейские испробовали такие способы в первую очередь.
 - И я так думал. Ну с другой стороны кто-нибудь должен заниматься этим вопросом...
 - Думаю - этим вам лучше поинтересовать у Галифакса или Белла. Они лучше смогут ответить, кто связывался с магом, и почему не вышло. Кстати - сумели вы свой артефакт активировать?
 - Пока нет, но думаю я понял в чем проблема, так что займусь этим позже.
 - Тогда удачи! - Сариус почти закончил переписывать вызов очередного элементаля, так что снова отвлекся от разговора, боясь ошибиться
 - Спасибо.
Колдун сдал книги архивариусу.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #37 : 22 Апреля 2013, 17:39:37 »
Когда Джозеф отправился к взорванной паровой машине, осмотр показал, что котел был сильно разрушен. Ряд деталей тоже вышел из строя, кое где требовалась полная замена узлов. Тут подошел Трай. Джозеф подозвал к себе помощника и показал на эти следы:
- Видишь? Я, конечно, не сапер, но теперь с большой долей вероятности можно сказать, что действительно тут поработали магией. Для нас это хуже всего - так как оплавленные части придется менять целиком - подрихтовать их будет очень сложно

- Хреново - сказал Трай, пытаясь сделать умное лицо

- Бррр... не делай так больше, а то твое лицо резко контрастирует с твоим сапогами. Рассказывай лучше что узнал

- Ну, я составил списки - ответил Трай - куча всяких деталей под номерами. Вы уже тут смотрели запчасти?

- Еще нет, но сейчас приступим. Заодно и посмотрим что у нас есть, а чего нету.

Шкаф с бумагами обнаружился в не пострадавшей части постройки. Тут было холодно тусить, и вместе с документами можно было направиться в какое-нибудь более удобное место

- Бррр.. холодрыга какая. Тут пиво надо хранить, а не документы. Скажи пусть организуют пару стульев и планшет какой нибудь у машины. Сразу проверим поломки и есть ли замена.

- Стулья в комнате охраны взять можно. Планшет у меня есть - сказал предусмотрительный Трай

- Пошли тогда за стульями и на осмотр. А то никогда не закончим.

После кропотливого изучения документов они пришли к следующим выводам:
1. Примерно на 80% деталей была либо штатная замена, либо можно было взять из запасов других машин, либо взять аналоги и при минимальной "доработке напильником" использовать.
2. Оставалось 20% которые надо было делать самостоятельно, в частности при помощи кузнеца.

- Вот такая, блин, вечная молодость... Те кто составляет списки на запчасти, никогда не делает полный ремкоплект, - Джозеф выписал детали, которые требовали изготовления на отдельный лист

- Если мы его починим, с запчастями у нас будет туго - мусоля карандаш, заметил Трай
 
- А как у нас с заказами на запчасти вообще? Просто на резервных всю инфраструктуру мы запитать точно не сможем

- С заказами на запчасти? - не понял Трай

- Ну вы же их не в кузне делаете. Где-то же можно заказать чтобы подвезли. Кузнеца еще надо кстати поймать и озадачить сможет ли он залудить пробоины - при чем изнутри в идеале чтобы давлением не выперло.

- Ну, вообще поставки идут с равнины - Трай развел руками - дальше продолжать?

- То есть долго. Понятно. Тогда еще и озадачимся, можно ли еще что то сделать чтобы хотя бы уж один резервный паровик после этого запустить -  он отдал заполненный лист его Траю. - Бери помощников и демонтируйте вот это. Не разломайте только станину. Детали грузишь на транспорт и дуете в кузню. На изготовление - максимальный приоритет. И пусть кузнец выделит кого-нибудь толкого сюда - нужно чтобы они залудили котел.

- Хорошо... - Трай прислушался к бою часов с ратуши - кстати, в казарме обед дают - ненавязчиво добавил он

- Макароны?

- Не исключено. Главное, что оно съедобно - Трай с надеждой посмотрел на начальство

- Ну ладно, пообедаешь и можешь бежать. Но именно бежать. Андестуд, майн либер фронде?

- А вы не будете? - удивился Трай

- Долг зовет, - пафосно воскликнул Джозеф и спросил - Там же пива нет? А мне страсть как хочется пива.

- Чтож, пива там и впрямь нет... - Трай явно заколебался между пивом и бесплатной жратвой

- И крабов небось тоже нет?

- Крабов, думаю, во всем городе нет - прыснул Трай

- Ну тогда обойдем пивом и чем нибудь съедобный. Ты за макароны или за пиво?

- За пиво - окончательно сдался Трай


- Я смотрю, у меня появился новый завсегдатай - с долей радости усмехнулся бармен "Большого Дика", снова увидев Джозефа

- Я бы заходил даже чаще, если бы тут еще были крабы, - добродушно буркнул Джозеф, усаживаясь за стол. - По кружке светлого и бизнес-ланч

- Откуда ж их взять - развел руками бармен - возможно вас утешит кружка за счет заведения - он лукаво усмехнулся

- Вот все так говорят... никогда так их не попробую. Но кружка действительно спасет положение и настроение.

- И это главное! - сказал бармен. - Кстати, скажите откровенно - нагнулся он к Джозефу: - я слышал, взрывали что-то. Надеюсь, нам ничто не угрожает?

- Ну, если не будете подделывать пиво - то я думаю что нет, - Джозеф протянул руку к своей кружке и двумя глоткам отхлебнул почти треть. Потом подумав спросил. - А пиво вы сами делаете?

- Нет, закупаю на равнине - судя по крепости пива, оно и впрямь хранилось в леднике, и было неразбавленным. Бармен добавил не без гордости:
- У меня отличное пиво. У нас тут только в "кролике" такое. Борода и свое варит, но у него оно похуже. Ну и подешевле, я у него беру для тех, кому качество не так важно - он подмигнул Траю

- Варит? А в чем, если не секрет? А то что дешевое... когда привыкнет к хорошему - бросит это дело. Молодой еще просто.

- Ну у него типа домашней пивоварни. Но лучше у него узнать, если так интересно

- Спасибо за информацию, - Джозеф чуть отвлекся на допивание кружки. - И еще одну. Раз первая была бесплатная

- Конечно. А вас пиво интересует с целью сравнения? У нас еще пивоварня есть в городе. Пиво среднее по качеству, могу налить.

- Ну меня скорее интересует в чем он варится. Нужно найти ооочень большую емкость. Похожую на котел. Хотя для сравнения можно и попробовать средненького пива

- Не вопрос, сейчас налью. А котлы... ну, котлы там обязательно должны быть, в пивоварне-то. Как же без котлов!

Пообедав, Джозеф и Трай разошлись.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #38 : 22 Апреля 2013, 17:45:26 »
 Техник направился в казармы к Габеру, найдя того на плацу куда-то быстро идущим

- О, Джозеф, как успехи? - спросил он

- Сверили все что необходимо для ремонта. Хорошие новости: значительная часть поврежденных деталей может быть заменена без особых проблем. Но есть и плохие: часть придется изготавливать заново и что-то придумать с котлом. Я попросил Трая чтобы кузнец прислал кого нибудь осмотреть машину на предмет заделки дыр. И думаю сходить посмотреть местную пивоварню, может у них есть чаны необходимых размеров. Тогда потеряем немного в КПД, но поменять сможем.

- Звучит хорошо! - обрадовался тот - давайте, решайте этот вопрос. Сегодня вечером найдешь меня, скажешь, к чему пришли. Помощь нужна какая-то, или справляешься?

- Пока вроде все по плану идет. Посмотрим что Трай расскажет, да и я накопаю.

Джозеф отправился в клинику - забрать железу и поискать сосуд, который подойдет для производства гранаты. Там он пообщался с сестрами, послушал некоторые практические советы... намотав которые на ус, он взял жестяную банку и, налив туда масла, опустил железу. Дефицитный эфир экспериментатору не дали, сославшись на то, что его и так мало.

Сапера не составило проблемы найти.
- Железа снежного волка? - офигел тот - вот это ты придумал. Типа ледяной гранаты? Чую, ничего у тебя хорошего не выйдет, только взрывчатку переведешь. Ну да ладно. Помогу. Может сразу и испытаем на полигоне?

- Ну не получится - значит будем смотреть где косяк и искать нового волка для натурных экспериментов. А насчет попробовать - почему бы и нет. Не в бой же с ней идти сходу.

- Вот и верно! - они принялись за дело. Павел предложил раз это эксперимент, использовать фитильный запал. Это и дешевле по деталям, и проще для тестовых условий.

- Ну тогда нужно использовать в любом случае то же взрывное вещество и в том же количестве как при "взрослой" сборке. Если она у нас конечно будет - уточнил Джозеф

- Это да - кивнул сапер...

К четырем дело было закончено, и они вышли на полигон.
 - Как бы нам понять степень охлаждения - задумался сапер - в воду ее что ли кинуть

- Можно просто водой вокруг полить. Метра на 3-4 так. Не думаю что сильно дальше зацепит волной.

Экспериментаторы подожгли фитиль, и отойдя на безопасное расстояние, они увидели взрыв и разлетающиеся осколки

- Вот гадство, надо было меньше взрывчатки класть, и по другому - расстроился Павел. Подойдя, они осмотрели место взрыва, где рассеивалось облачко ледяного тумана

- Кажется, подействовала твоя дрянь - сказал сапер, изучая территорию - но ее разнесло по слишком большой территории. Мой косяк. Думаю, знаю как исправить, но нужна еще железа. Разлет будет небольшой, предупреждаю. Метра на три радиусом.

- Мда. Надо будет тогда собрать небольшую команду. Снежные волки все-таки не снежные хомячки и просто так железу не отдадут. Но в целом работает? Может придумать какой нибудь заменитель пока чтобы ты смог подобрать количество взрывчатки... хм... В принципе по плотности она не так уж и далеко по моему от печени ушла...

- Печень... ну, в принципе можно попробовать - кивнул сапер. На предложение о команде он не среагировал никак - явно не хотел бегать по лесам за волками
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

naoi

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 552
  • Карма: 15
  • клац-клац
Re: 3 - Расследование
« Ответ #39 : 23 Апреля 2013, 10:24:31 »
 Портрет напавшего на Рик был почти закончен, когда пришел другой стражник:
 − Начальник стражи зовет
 − Ну вот, тут осталось то − недовольно пробурчал художник
 − Ну что поделать. Начальство изволит требовать − хмыкнул стражник

Когда крыску привели, она увидела все тех же действующих лиц: дроу и следователя
"Все те же знакомые рожи"− уныло подумала Рик,заходя в камеру
Крыслинг уселась на уже знакомый стул и стала ждать, когда же ее в очередной раз заявлял каверзными вопросами.
− Что сказать. Ваш подельник расколося − грустным голосом сказал Белл − так что вам лучше начать говорить... и лучше все, все детали. Так вы облегчите свое положение. Возможно, вас мы выпустим. Ведь очевидно, что это была его идея, да?

Крыслинг покосилась на вояку:
− Какая "его идея"? Если я скажу,что это была его идея поесть свежего хлеба у булочника, я вас не обману.
− Похоже нам придется отпустить только Драза, раз он все таки согласился сотрудничать. А крыслинга оставить на инквизицию. − сказала дроу обращаясь к Беллу.
− Похоже да. В конце концов не зря же они прислали сюда своего представителя − хмыкнул Белл, поднимаясь − мне порядком надоела эта канитель
− Мы не блефуем говоря что Драз все рассказал. С кем встречались за стеной, о чем там договорились, что должны были принести им и какую информация предоставить, и когда следующая встреча. Нам нужно лишь твоя версия и подтверждение его слов.
− Ах,вот в чем дело. Тогда все отлично−Рик с облегчением выдохнула.

− Вам интересно послушать про ту компанию дезертиров?
Дроу кивнула.
− Мы их встретили за городом. Группа из 4х рыл:кобольд,орк, великан и гоблин. Последний у них за командира. Сказали, что они дезертиры,помирающие с голода. Предложил сделку:мы им несем провизию, а они нам за это платят.

− Сколько раз вы с ними на встречу ходили?
− Один раз,когда относили им еду
− А как вы на них вышли?
− Будете смеяться, но мы их совсем не искали−крыслинг удрученно помотала головой

Дроу выжидающе молчала.
− Идем,значит, мы идем. А на нас из ельника−кобольт: машет лапой и зовет за собой. Мы подумали, и стали аккуратно пробираться в ту сторону,на разведку. А там толпень! И в придачу вежливый гоблин, да еще маг. Еще и со странным именем.
− Когда это было?
Рик почесала себя за ухом:
− Где−то...день назад,наверное. Сколько я тут у вас сижу?
− Вы пришли в город вчера до полудня, поймали вас этой ночью. Сейчас... за полдень
− Ну значит день назад, так и есть

− Чем они вам платили, давали ли авансы, когда, какие?
− Пф...я б этой оплатой и не назвала бы. Денег у них нет,зато были какие − то припасы снарядов. Они предложили бартер:они дают нам товар,мы реализуем его в городе, на вырученную сумму закупаем им провиант,а разницу оставляем себе. Правда с этого бартера мы,посути,ничего не выиграли,−крыслинг обвела взглядом комнату, своих мучителей и задумчиво добавила,−скорее, очень сильно проиграли...
− Больше ничего не давали? В тот раз или потом?
− В тот раз выдали орбы. В этот раз переговоры вел Драз,поэтому узнать надо у него. Вроде, нас должны были еще парой таких же орб наградить.
− Почему вы сразу не сообщили об этой встрече, когда пришли в город?
Рик пожала плечами:
− Деньги. Мы все равно хотели сдать эту толпу страже, но что мешало нам получить с этого пару монет? Плюс, откуда мы знали, что гоблин и компания не сорвутся с места,после нашего первого разговора? Мы сходили, убедились, что дезертиры никуда не собираються и с чистой совестью планировали сдать их страже. Вам на карте показать, где находиться их лагерь?

− Не складывается. Если б хотели рассказать то не пришлось по нескольку раз вас допрашивать.
− Как вы это себе представляете? Нас ловят у стены,а мы такие стражникам:"Ребята,спокойней! Мы за вас!Мы просто лазили за стену,кормить дезертиров чужой армии"? И,если моя уставшая голова еще работает, начни мы разговор о гоблине с компанией, когда вы нас в диверсии подозреваете...сейчас на столе лежали бы инструменты,а мы на дыбах бы расслаблялись.

− Не драматизируйте. Что нам мешает достать инструменты в таком случае сейчас ? Если бы вы рассказали сразу, то провели бы в камере явно меньше времени и к вам не было бы столько недоверия. А сейчас вы оба строите из себя несчастных и замученных заключенных которых держат тут неизвестно из за чего, ну подумаешь сразу решили не рассказывать... Ладно не будем доводить до абсурда, покажите на карте где был лагерь. И может вспомните их имена.

Белл уже достал карту

Крыслинг тыкает пальцем в реальные места.
− Свое имя назвал только гоблин. "Квадратное Облако" или как−то так.
− Ясно. Понимаете, в чем дело − Белл откинулся на спинку кресла − если бы вы сразу решили сотрудничать с нами, мы бы просто отпустили вас, попросив потом помочь с поимкой преступников, но проблем бы особых не было. А сейчас у меня есть серьезные сомнения в вашей добропорядочности, которую вы так защищаете на словах. Вы так упорно не хотели сдавать своих подельников, что я даже не знаю, есть ли смысл вас сейчас отпускать. Мало ли что вы натворите... − он с сомнением уставился на крыслинга, ожидая ее реакции.

Крыслинг удивленно покосилась на Белла и подумала про себя:"Упорно выгораживаем поддельников"? Мда..."
Но вслух сказала:
−Не знаю, что вы от меня сейчас ожидаете, но сейчас я хочу выспаться и найти Панаса. А в ближайшем будущем, явиться на сбор местного ополчения. Если меня до этого не зарубит какой−нибудь псих на площади...

Белл покивал головой, думая о чем то своем.
 − Ладно, вы там портрет диктовали. Ступайте, надо его закончить

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #40 : 23 Апреля 2013, 16:57:56 »
Когда Рик ушла, Белл остался погруженным в мрачное молчание, обдумывая ситуацию

- Думаете не стоит их пока отпускать? - решила нарушить молчание дроу

- Ну, вообще, куда их выпускать? Темнят, виляют, скрывают что то. Можно было бы отдать инквизитору, пытки отлично развязывают язык, но... думаю, Галифакс будет против, а я не хочу с ним ссориться. 
Он задумался, и добавил
- С другой стороны, если дать им видимость свободы, они могут сами все нам выдать своими действиями, главное их не упустить. Сложная, короче, ситуация. Эх, раньше было проще: обычные грабители, воришки, у нас тут мелкий город, не привык я в шпионские игры играть. Но, что поделать...

- Да, я бы тоже с ними так долго не разговаривала будь моя воля. Я думаю взять из с собой в башню. Это будет для них шанс проявить себя.. и доказать намерение "служить родине".

- А смысл? - с сомнением произнес Белл - Я могу навскидку предложить три варианта. Первый - они попадут в ловушку, и тогда можно попрощаться с возможность что-нибудь выведать об их тайных делах. Второй - они просто будут идти и смотреть, чего бы украсть, так что за ними придется все время присматривать. И самый неприятный вариант - они сами завлекут вас в ловушку

- Насчет первого варианта... у нас есть их отметка на карте. И они не лгали когда об этом говорили. Да и к тому же я могу воскрешать... Насчет  остальных вариантов.. есть конечно опасения.. но там нужны будут те кто разбирается в ловушках и знает что меч надо не за острие держать. Вообщем такие кадры мне там будут нужны, а в надежности... можно и в остальных в такой же степени сомневаться. Я ни кого не знаю. И предателем может любой оказаться. Так что риск он есть всегда.

- Воскрешать! - с уважением кивнул Белл - Да, я знаю, что аббатиса тоже это может, но, насколько я знаю, иногда даже это невозможно, когда труп сильно поврежден. Но... да. Да. Я понимаю вашу мысль. В общем, это дело военных, не мне решать, так что если захотите забрать их - забирайте. Но, все же, мне нужна будет бумага от Галифакса. Я не хочу принимать это решение, только не сейчас

Он помолчал
- Не помню, я кажется говорил, у меня еще есть один уголовник. Могу его позвать. Он тоже может оказаться полезным

- Где два там и три, - дроу улыбнулась. - а с Галифаксом я поговорю.

- Ладно. Тогда... приведи ка Лоренцо сюда - обратился к стражнику Белл
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #41 : 24 Апреля 2013, 00:28:24 »
Череп решил было что снова предстоит скучно коротать часы, но тут за ним пришла стража
- Поднимайся - буркнул страж

- А не рано ли, - пробурчал вор. - До весны еще два месяца и это только по самым скромным прикидкам.

 - Ну вот проветришься. Вставай

Лоренцо поднялся. Перечить стражнику - вредно для здоровья. Когда его привели в комнату для допросов, там его ждал начальник стражи Белл и... какая-то дроу в синем плаще

Череп внимательно осмотрел комнату. Его цепкий глаз, как всегда искал малейшую возможность для побега. Даже если сейчас ничего важного он не заметит, то уж расположение комнат в тюрьме точно пригодится. Подавив первый порыв удивления, Череп сделал над собой усилие и сдержал рвушийся наружу возглас удивления и, честно признаться, страха. Вместо этого он промолчал, скорчив заинтересованную мину. Наверняка сейчас все разъяснится. Лучшее, что можно сейчас сделать - это не кипешить.

- Лоренцо. Мне показалось, что тебе надоело сидеть - с тяжеловестной шутливостью сказал Белл - вот и подумал, может, захочешь сменить обстановку

Учитывая, что начальник стражи потерял интерес к заключенному сразу, когда вся ситуация с ним разъяснилось, такое,.. интриговало. Тем более, что начало было, прямо скажем, обнадеживающим. Никаких угроз, никаких призывов к сошествию божественного пламени на головы грешников. Начальник шутит - значит все не так плохо. Но, что, во имя Господа, здесь делает дроу? Она явно не похожа на пленную. Может какая-то проверка? Лоренцо решил выбрать осторожную тактику.
- Вы же знаете, начальник, я всегда рад выслушать толковое предложение, - сказал он и закашлялся. На этот раз, правда, больше для создания драматического эффекта. Не мешало бы лишний раз намекнуть, что при таких условиях содержания, заключенный до весны может и не дожить.

- Я знаю, что ты за фрукт. На равнине тебя вздернут. Но тут ты не так уж сильно отличился, поэтому я готов дать тебе второй шанс. Нам нужны твои, так сказать, профессиональные навыки. А тебе хочется жить, я полагаю. Потому я предлагаю тебе сделку со следствием. Ты работаешь на город, и до весны ведешь себя тише воды ниже травы. А весной валишь куда хочешь так, чтобы я тебя больше не видел. Понимаешь ситуацию?

- И где подвох, - недоверчиво спросил Череп, который не был обделен мозгами и понимал, что бесплатный сыр только в мышеловке. Ну и что-то еще про блюдечко с каемочкой.

Белл посмотрел кивнул на дроу, как бы передавая ей нить разговора. Наои сверлила взглядом заключенного: худюший как скелет, с выбитыми передними зубами и спутанными волосами... выглядел он явно не очень здоровым.
- Подвоха нет, просто зачем тебя кормить здесь за так, когда можешь принести пользу и заработать свободу.

Череп посмотрел на Белла.
- Это ведь дроу - наш враг. Я ничего не путаю? Вы что, предлагаете мне прыжок из петли на костер?

- Про солдат милосердия, слышал? В общем, если вкратце, это инициатива Святого Престола. Не твоего ума дело, короче, все по закону.

Череп лихорадочно соображал: чего же от него хотят, в чем суть проверки? Вероятно они сомневаются в его лояльности Святому престолу. Но как лучше ответить? Он не знал. Все это было похоже на прогулки по тонкому льду.
-  Два вопроса. Первый - откуда мне знать, что она - воин милосердия, а не сикамбийская шпионка? Второй - гарантии моей свободы. Не то, чтобы я вам не доверяю, господин начальник, но как говорится в пословице...

- Если согласишься, твое освобождение будет подписывать ротмистр Галифакс. Все легально - довольно добродушно хмыкнул Белл, - а гарантий, да нет у тебя никаких гарантий. Не хочешь - иди обратно в камеру. Мне ты совершенно без надобности, это армии ты нужен. Если будет о тебе хорошее впечатление - ну и отлично, меньше мороки с передачей тебя на равнину. Согласишься, но будешь саботировать - тебя и без моего участия расстреляют. Не согласишься - ну, до оттепели еще месяца два или три, камер хватает, сиди.

- Ротмистр? - переспросил Лоренцо. - А, кстати, где он сам? Если армия так интересуется моей скромной персоной, то почему почему бы ему лично не поприсутсвовать?

Дроу хмыкнула.
- Твое подозрение конечно имеет смысл. Но как ты думаешь неужели меня не проверяли перед тем как взять в армию? И у ротмистра сейчас есть дела по-важнее.

Лоренцо еще раз кашлянул, на этот раз, чтобы потянуть время. Разумеется, все эти слова могли и гроша ломанного не стоить. Но вот прилюдно подвергать сомнению слова тех, кто заведомо сильнее тебя - это совсем уж было бы верхом глупости. А может черт с ними, сделать вид, что согласен, а там посмотрим, может быть они где-нибудь проколются. Ну или просто представится возможность сбежать пораньше. Пожалуй в этом имелся свой смысл - возвращаться в камеру Черепу уж точно не хотелось.
- Кхем, - он снова откашлялся. - вы не совсем поняли меня насчет гарантий господин начальник. Я имел в виду то, что удержит вас от того, чтобы снова засадить меня как только я исполню свою часть уговора.
Затем Череп обратился к дроу. Ох и страшные же они, аж холод по спине пробежал. На секунду вору стало жаль тех солдат, что бились против этих жутких существ прошлой осенью - похоже, там и вправду был ад.
- А вы, стало быть его поверенная?

- Нет, я не поверенная. - дроу махнула головой.  - Я уонтер-офицер Олистурл, подчиняюсь Галифаксу, поэтому задание исходит от него.

- Как же вы мне надоели - вздохнул Белл - что те, что этот. Я сказал, мне в тебе интереса нет. В Аркенроке ты нагадил на копейку. Если будет рецидив - сгною. Нет - отлично, главное, чтоб как только сойдет снег, я тебя больше не видел. Больше повторять я это не буду.

"Ага, вот так и поверил. Именно от отсутствия интереса я тут уже месяц с лишним и кукую" - подумал Череп, но вслух сказал другое.
- И что же это за дело, в котором меня так любезно просят поучаствовать?

- Нужны люди которые могу вкрывать замки и находить ловушки, и мне посоветовали тебя - ответила девушка - Дело добровольное, и безопасность тебе, конечно, никто не гарантирует. Мы не знаем что там может оказаться за этими замками. Но дело очень важное, поэтому нам нужны способные люди.. и поэтому тебе предлагают в этом поучаствовать.  - чуть помедлив Наои продолжила. -  И пусть тебя не смущает, что я дроу - тут есть кому за мной приглядывать.

- Ну что же, свежий воздух всяко лучше тюремного, а рисковать мне не впервой, - прохрипел Лоренцо, взвешивая каждое слово. Как бы не заговориться - наверняка планируется какая-то диверсия. Вот только против кого? - Могу я узнать куда мы отправимся и сколько человек будет со мной?

- Мы направляемся в башню местного мага, он давно не выходит на связь. - Дроу чуть задумалась перебирая в голове кто будет в группе. - Пока группа состоит из шести членов.

- Звучит не так уж плохо, - осторожно высказался Лоренцо Череп. Сейчас он чувствовал себя как сапер на минном поле. - Только мне нужны мои, кхе-кхе, мои вещи. Они незаменимы, если надо куда-то пробраться.

Дроу вопросительно взглянула на Белла

- Вещи. Ну... вещи никуда не пропали - сказал Белл - и мы их можем вернуть. Все. Но есть одно но, пожалуй. Техническое устройство... это собственность ордена Храма. Изначально. Оно туда потом и вернется. Тут, надеюсь, нет вопросов?

Череп кивнул. Про себя он, конечно, подумал прямо противоположное: "Хрен тебе на постном масле, а не мои отмычки. Их во всем Хиддене, поди, не больше десятка осталось. Так я тебе их и отдал."

- Чтож. Тогда решили. Сразу скажу, это предварительный разговор, я еще должен получить подтверждение от ротмистра. Но думаю, проблем не будет.
Он повернулся к стражам
- Заберите у него старые тряпки и сожгите. Отведете в баню, и выдадите чистую одежду.
- Итак, Лоренцо, если будешь полезен, и свой уговор я выполню. Вопросы остались?

- Когда пойдем на дело и где я буду жить до этого? - Уже по-деловому осведомился Череп.

- На дело, это Олистурл расскажет - он кивнул на дроу - а жилье... обсужу с мэром. Либо выделят, либо будут платить зарплату. Скорее второе, но уже не я решаю

Лоренцо перевел взгляд на дроу.

- На дело возможно и сегодня. Зависит на сколько быстро подготовяться другие участники.

Череп снова закашлялся.
- Ничего не буду иметь против, если они задержатся на недельку-другую. В общем, больше вопросов не имею.
Вопросы у Лоренцо, конечно, имелись. В основном они касались предстоящего дела, каких-то технических мелочей или даже совсем не мелочей. Но задавать вопросы дроу ему было, откровенно говоря, страшновато. Кто ее, эту Олистурл знает, вдруг ей не понравится что он ее расспрашивает о том о сем. Возьмет и зарежет. Нет, тише едешь - дальше будешь.

Дроу махнула головой:
- Маловероятно, что операцию перенесут на неделю-другую. Так что будь готов. У меня тоже вопросов нет. - она посмотрела на Белла

Тот кивнул и подал знак чтобы Лоренцо увели
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Jorian

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 616
  • Карма: 4
Re: 3 - Расследование
« Ответ #42 : 24 Апреля 2013, 09:02:53 »
Расспрашивая о том, где Питер, Джозеф бродил по базе. Никто не видел его брата, и он уже отчаялся, и в этот момент увидел идущего по направлению к казарме техномага
- Эй, Питер, стой. Оно таки работает! Работает!!
Питер был глубоко в своих мыслях и не услышал брата.
- Але, ты оглох? - Джозеф догнал брата и постучал по плечу
От неожиданности техномага аж развернуло, но увидев брата он чуть расслабился:
- Джозеф, это ты . Не пугай так больше. Я как раз шел в мастерскую перекусить, да заняться работой. Или у тебя другие планы?
- Ну вообще-то да. Пока не стемнело предлагаю пойти поохотится. Мы испытали первый экземпляр холодовой гранаты. Оно таки работает, но нужно еще материал для точного определения чего оно может и для производства. Поесть можешь и по дороге.
- Хм...отличная идея, как раз потестирую свое ружье, братишка.
 - Так... надо пойти поспрашивать у местных... хм... где бы их найти можно было. Я думаю у патрулей наверное?
- Поддерживаю
Расспросить много было можно кого. На полигоне, несмотря на холод, тренировались солдаты, в казарме тоже хватало народу, включая дежурных, при желании можно было выйти в город и отловить стражника
Джозеф подошел к проходившему мимо уорренту и коротко козырнув, спросил:
- Сэр! Разрешите вопрос, сэр!!
Тот остановился и кивнул, с прищуром осматривая незнакомое лицо:
 - Назовитесь, и спрашивайте, рядовой
 - Рядовой Джозеф Петрелли, сэр! Прибыли недавно на усиление. Вы не знаете где тут можно устроить охоту на снежных волков, сэр? Требуется биологический материал для опытового производства, сэр!
Тот задумался, что-то припоминая
 - А... из тех новоприбывших, видимо. Вас же к Габеру определили? Подайте ему заявку. Если он разрешит, вероятнее всего вас навяж.. прикомандируют вас к одному из разведовательных отделений. Но снежные волки - это не шутки. Нам приходилось встречаться с этими тварями. Надеюсь вы это понимаете, рядовой Петрелли.
- Вполне, сэр. Я уже с ними встречался. Не один разумеется, но вроде как-то справились.
- Его поддержит моя магия , - ответил Питер отдавший честь
- В таком случае удачи, - он посмотрел с мимолетным уважением на Джозефа, потом перевел несколько удивленный взгляд на Питера. Старшина, который послал вперед для разговора рядового, и сам не представился - это явно выходило за рамки его понимания.
 - В любом случае, Габер решит - добавил он сухо - еще вопросы есть... старшина?
- Не обращайте внимания на моего брата, сэр. Не смотря на его звание - он так и остался шпаком. Спасибо за совет, сэр
Питер лишь харизматично улыбнулся.
Уоррент коротко кивнул и направился дальше
Габера у себя не оказалось.
 - Он отправился в город - сказал дежурный
-Рядовой, а вам случайно не приходилось слышать где чаще всего встречаются снежные волки - уж очень техномагу не хотелось искать Габера по городу
- За стенами, сэр! Сам я с ними, к счастью, не встречался. В смысле, к сожалению, сэр!
 - Спасибо, рядовой, - сказал техномаг и чуть отойдя:
- Ну что, будем пытаться выловить габера или попытаем удачу в поисках в лесу
- А люлей не схватим?
- Да нет, мне дали добро на любые действия
- Ну тогда пойдем, а то пока еще Габера найдем - сутки пройдут. Мы с ними столкнулись на дороге от монастыря.
там Питер что-то накастовывал еще
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2013, 11:53:28 от Kim »
I've seen things you people wouldn't believe. Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched c-beams glitter in the dark near the Tanhauser Gate. All those moments will be lost in time, like tears in rain. Time to die.

- Сила с нами. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Jorian

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 616
  • Карма: 4
Re: 3 - Расследование
« Ответ #43 : 15 Мая 2013, 11:51:48 »
Ни у кого не было идей, куда идти, но Джозеф вспомнил, что на них с Наои волки напали за северными воротами. Туда и было решено идти.

Быстро стемнело, падал редкий снег. Питер, еще в сумерках, ломая глаза по книге вызвал шарик света. Тот светил ярко, далеко, и братья Петрелли бродили кругами по белым склонам, проваливаясь в сугробы и искренне надеясь что волки захотят их слопать.

Сначала прошлись по дороге, но не долго, и решили свернуть в лес. Побродив по кустам и собрав достаточно снега с деревьев себе за шиворот, братья повернули обратно к дороге, и тут Питер ощутил сигнал от таракана. Сугроб справа пах подозрительно...

Сунув руку в снег, техномаг нащупал заледеневший кусок меха
- Уф..я что-то тут нащупал братишка, или это просто что-то или… - высказался Питер, - и это что-то щас откусит мне руку, помоги-ка
- Ээээ... а вдруг это замерзшая какашка с волосами? а ты ничем не можешь фигакнуть чтобы снег размело? – заволновался Джозеф
- могу, но вместе с этой какашкой
Под голубоватым светом "светлячка" (который, кстати, уже заканчивался), Питер откопал дохлого снежного волка.
- Ну слава богу нямка, а не какашка. – Успокоился Джозеф и он вместе с братом начал осматривать что же угремучило снежного волка. Шерсть волка сильно обгорела, зверюка прожарилась до костей.
- Хм... а на запах вовсе и не волк? Интересно кто это его так поджарил... здесь могут водиться драконы, - произнес Джозеф, меняя известную ему цитату.
Судя по всему выглядело так что волк попал в какую огромную духовку: пламя охватило его шерсть целиком, которая добавила температурки внутренним органам.
Питер огляделся. Вокруг был тот же однообразный пейзаж, то и дело снег вспучивался бугорками... даже при магическом свете сложно было бы найти что-то, даже будь это хоть на каком-то расстоянии. Можно было конечно походить кругами. Или вернуться сюда днем... но если ночью пойдет снег, все еще больше засыплет.
- Интересно.. интересно, - Джозеф покрутился рассматривая тушку.
- давай еще пару кругов здесь намотаем, да и неспешно пойдем обратно, с волками у нас совсем непруха. Обратно можно двинуть по кривой, может еще и наткнемся на кого-то, - сказал Питер, не разделяя страсти брата к шевелению трупов.
С трудом перекатывая жирную тушу, Джозефу пришла в голову мысль, что этим лучше заниматься в тепле, при нормальном освещении.
- Ну тельце одно нашли. Единственное что железу я бы не стал счас ковырять в полевых условиях. Можем походить, а потом давай ее возьмем с собой?
- не вопрос. .хотя дрянь тяжелая небось, долго тащить будем
Братья решили осмотреться... удивительно, как ночью снег скрадывает детали ландшафта! Буквально в двух шагах они обнаружили еще два волчьих трупа. Этих убили пулями... И судя по тому как одному снесло голову, железу у этого точно не стоило искать.
Задумчиво и синхронно почесав затылки и прикинув расстояние обратно, братья решили не выпендриваться и не тащить тушу просто так. Питер накастовал на обгорелую тушку волка левитацию и запустил эту неопознанную летающую фигню перед собой вместе с таракашкой-разведчиком.
I've seen things you people wouldn't believe. Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched c-beams glitter in the dark near the Tanhauser Gate. All those moments will be lost in time, like tears in rain. Time to die.

- Сила с нами. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 3 - Расследование
« Ответ #44 : 15 Мая 2013, 12:44:15 »
Когда Лоренцо ушел, мысль Наои внезапно сменила направление:

- А вы случаем не знаете некоего Ларри? - Наои обратилась к Беллу

- Э, Ларри? - поднял бровь несколько сбитый с толку Белл - ну, в Аркенроке пара тысяч жителей, и некоторые из них - совершенно точно Ларри

- Он скорее всего имеет отношение к воровскому миру... Может новый заключенный появился с таким именем?

- Ну, был тут один Ларри - начал вспоминать Белл - не то чтобы отпетый преступник, но да, не в ладах с законом. А что такое?

- Его сестра.. монашка обеспокоена тем что он давно не приходит к ней, попросила найти его. Я заглянула к нему, видно что дома небыло никого несколько дней. - дроу решила не вдаваться в подробности о том как заглядывала к нему.

- Ну я выдал поручения подчиненным, чтобы проверили всех неблагонадежных граждан - сказал начстражи - Ларри в списке был. Доклады все получу вечером... там посмотрим. Хм, может он замешан? Я сейчас спрошу... - что он хотел узнать, осталось неизвестным, так как в комнату вошел Габер

- Как успехи? - спросил он - меня Галифакс попросил узнать о ситуации

Дроу улыбнулась и кивнула Габеру. И посмотрела на Белла, она посчитала что о делах заключенных должен рассказывать их начальник. Белл кивнул лейтенанту
 - Допросили подозреваемых. Ох и скользкие они типы... чертовски утомили, честно скажу. Во взрыве, кажется, не виноваты, но зато рассказали о сикамбийских дезертирах, каких-то орках и великанах, что бродят вокруг города

- Что?

- Дада. Именно так. Но, если честно, я бы хотел рассказать все сразу, всем, чтобы не говорить одно и то же несколько раз. Предлагаю собраться здесь или в ратуше всем заинтересованным лицам. Часам к семи я как раз получу отчеты подчиненных о проделанной по городу работе, и смогу выдать полный доклад.

Габер задумчиво кивнул:
- Хорошо, я передам Галифаксу - он покосился на Наои, и спросил Белла - смотрю, уоррент-офицер Олистурл тоже участвовала в допросе?

- У дроу, видимо, к этому талант - улыбнулся Белл. - Признаться, я совершенно заржавел в этом городке, со всеми этими кражами свиной вырезки и семейными разборками. Без помощи я бы, пожалуй, возился куда дольше

- Спасибо конечно на добром слове, но без вас бы я не справилась. - дроу улыбнулась. - Это все таки был мой первый допрос. А ребята и правда странные. - Она кивнула.

- Смотрю, вы нашли друг друга - хмыкнул Габер - чтож, уоррент-офицер, вы в казарму, или у вас были другие планы?

- Мне бы встретиться с остальными участниками похода в башню. И я планировала зайти к Галифаксу за снаряжением.

- Хорошо, тогда займитесь этим, соберите всех и приводите на совещание.

- Во сколько совещание?

- Учитывая обстоятельства, я передам Галифаксу, что лучше собраться часов в восемь. Если ротмистр не решит иначе, то в это время.

Дроу кивнула
- А вы случайно не встречали сегодня ни кого из братьев Петрелли? И где они остановились?

- Я видел Джозефа, он занимался работами по починке котла. Должен вечером зайти ко мне, отчитаться. А где они остановились, знаю конечно, но не думаю, что они сейчас дома. Джозеф, наверное, либо в мастерской на базе, либо где-нибудь у паровых машин - Габер задумался - да, он еще собирался сходить на пивоварню, спросить насчет котлов

Дроу вздохнула.
- Вообщем если вдруг я их не найду до вечера, не затруднит ли вас их направить на собрание если случайно встретите до него?

- Конечно! - Габер откланялся и вышел.

Дроу повернулась к Беллу.
- По поводу Ларри,  - она напомнила Логану о развогоре который они не закончили.

- Дада?

- Вы что-то хотели посмотреть. Или лучше мне позже зайти?

- А... да, - порядком утомленный Белл потер виски - я хотел разобраться с докладами. Но это займет время, так что давайте, наверное, на совещании и обсудим.

- Хорошо, -дроу кивнула Беллу - я зайду позже. Кстати я где сейчас может быть Сариус?

- Сариус, ну, это скорее к Габеру, он его начальство, - хмыкнул Белл, - но вообще я его видел сегодня, он мне здорово помог с опознанием предметов, конфискованных у этих прохиндеев. Вроде потом собирался в библиотеку, может еще там. Или дома у себя... не знаю, где еще может быть.

- Хорошо, спасибо. И до скорого - она кивнула на прощание и быстро вышла надеясь догнать Габера.

Пока шел допрос, на улицу успели упасть сумерки. Совсем скоро должно было окончательно стемнеть - комфортное время для дроу на поверхности. Габер не успел далеко уйти, и услышав ее оклик, обернулся.

- Совсем забыла что собиралась найти Сариуса, - она улыбнулась, - где он может сейчас быть? И мне нужно будет кое какое снаряжение для башни. С кем мне поговорить об этом?

- У Сариуса свободный график, - развел руками Габер - он только на военную подготовку приходить обязан, а так - живет своей жизнью. Впрочем, он домосед, и если не гуляет вокруг дома, или не ругается в библиотеке с архивариусом, то его можно найти у себя. Адрес дома я называл, а библиотека тут неподалеку

- Спасибо, а по поводу снаряжения?

- Снаряжение у каптенармуса на базе.

- Хорошо.
Расставшись с Габером дроу направилась в билиотеку.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.