Источник магии

Автор Тема: Глава 3  (Прочитано 126497 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #60 : 14 Января 2013, 13:52:04 »
- Вино закончилось, мастер Чет. Вы же последнее и купили. Караваны к нам еще не приходили, так что могу предложить эль или самогон. А покушать сейчас соберем. Вилка, готовь ванну!

Рыжая официантка сгребла монеты Готрека:
- Сейчас. Ни минуты покоя в этой таверне. После вашего друга тогда помоетесь, он раньше успел заказать.

Она скрылась в дверях кухни, а Лютвинг принес кусок сыра и хлеб.
- Может возьмете эль вместо вина? Он свежий, буквально вчера сварил!

Тем временем за столиком оживился Нахрак:
- Я знал, что вы не пустите это дело на самотек! Разумеется я иду с вами, это мой долг!

Бордли рыгнул и закусил оладьей.
- Ну я пожалуй нет. Не обижайтесь, но пусть с этой дрянью святоши разбираются. Я кузнец, а не охотник на вампиров.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #61 : 14 Января 2013, 15:23:17 »
Колдун секунду поколебался.
- Пусть будет эль, - кивнул он. Затем подхватил еду и плюхнулся за стол рядом с Нахраком. - Это так замечательно, что мы можем рассчитывать на ваше содействие, - с чувством проговорил Чет, обращаясь к паладину. - Ваши замечательные воинские навыки, эффективность которых я мог бы подтвердить и под присягой, не оставят нежити ни единого шанса. Кстати, что вы знаете о вампирах?

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #62 : 14 Января 2013, 15:46:37 »
-0.22 gp с Чета

- Достаточно! - самоуверенно заявил паладин. - Главное, что этих тварей можно убить мечом!
У Готрека появились определенные сомнения в знаниях Нахрака. Он явно больше бахвалился, чем знал.

- Его уже убивали, - буркнул Бордли. - И толку. Всегда возвращается. Как дерьмо топить, всегда всплывает.

- Надо в гробу убивать! - наставительно объяснил паладин, видимо, пересказывая своими словами ликбез отца Тискинга. - Отрубаешь голову и заливаешь ее святой водой.

- Пойду-ка я залью кое что. Не голову и не водой, - гоготнул дворф, выбираясь из-за стола. - Не убегайте, я сейчас приду.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #63 : 14 Января 2013, 16:14:58 »
- А что, святая вода имеет на них такой сокрушительный эффект? - с интересом подхватил чародей.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #64 : 14 Января 2013, 16:26:43 »
- Вся нежить не переносит святой воды. И вампиры в том числе, - Нахрак отхлебнул пива. - Ну да к чему обсуждать очевидное, лучше расскажите про ваш поход против хобгоблинов. Вас не было почти неделю, а потом вы вернулись с пленником. Что там случилось?

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #65 : 14 Января 2013, 16:38:40 »
- По правде сказать, ничего такого уж особенного, - колдун поскреб ногтем край стола. - Большую часть времени мы месили грязь и мокли под дождем. Оставшееся время посвятили стычкам с желтенькими. Нам здорово повезло, что они разделились на несколько группок, которые по такой погоде заблудились и потеряли связь друг с другом. Если бы они шли одним отрядом, нам пришлось бы солоно, конечно. Но нет худа без добра. Эти хобгоблины несли любопытное снаряжение. Я вот колечко симпатичное нашел, смотрите.
И Чет самодовольно поднял руку вверх, демонстрируя трофей.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #66 : 14 Января 2013, 16:45:16 »
Вернулся Бордли, вытирая руки об штаны, плюхнулся за стол. От рассказа Чета он услышал только фразу про колечко.

Дворф фыркнул в кружку, в сторону Нахрака полетели хлопья пивной пены. Паладин механически смахнул их с рукава.
- Магическое, я так понимаю? Мне казалось, что эти твари слишком примитивны для создания таких вещей, - несколько разочаровано сказал Нахрак, явно ожидавший более красочного описания баталий. - Наверно ограбили кого-то. А что с тем пленником?
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 19:32:35 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #67 : 14 Января 2013, 16:58:31 »
- Пленник как пленник, - Чет пожал плечами. - Схватили, допросили. А дальше и смех и грех. Бездна его знает что с ним делать. Так зарезать - низко, на поединок вызвать - глупо, ну не отпускать же, в самом деле. Вот и притащили его сюда. Ну, благо, отец Тискинг ему уже какое-то наказание придумал, что-то вроде искупления, я так понимаю.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #68 : 14 Января 2013, 17:08:16 »
- Вся эта ерунда про "раскаявшееся зло" - тьфу, курам на смех! - Нахрак уже хотел было демонстративно сплюнуть на пол, но в последний момент спохватился, что вроде как неприлично. - Вместо того, чтобы помочь деревне с реальными проблемами, он решил нянькаться с хобгоблином! Куда катится эта страна...

- Выпей, дружище, - Бордли пододвинул к нему одну из кружек.
Паладин вздохнул и сделал хороший глоток.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Глава 3
« Ответ #69 : 16 Января 2013, 11:18:36 »
 - Собственно, все как сказал Чет - вставил Готрек
 - Нам повезло , что мы встретили заблудившийся разведотряд, в стычке с которым успешно победили. Затем, найдя основной лагерь, весьма удачно запутали врага, разделив его на 2 части. Пока одна искала нас, мы прокрались к 1-й его половине и перебили их, да еще взяли в плен шамана! Информация полученная от которого, надо сказать, оказалась весьма полезной. Это позволило, не без моей помощи, победить их вождя без единого удара. Он просто уснул! - засмеялся дворф. - Здоровый вояка и просто всхрапнул у моих ног... неудачно он, надо сказать, выбрал время.

Дорассказав, бородатый потянулся к очередной кружке с пивом.

я надеюсь пиво еще есть, а дворф не слишком пьян
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 17:24:33 от Kim »
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #70 : 06 Февраля 2013, 09:53:42 »
а когда мы будем играть?

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #71 : 07 Февраля 2013, 01:55:00 »
- Умбнир! - покричал погромче Даичи - Умбнир!
Он сопровождал свои действия громким стуком
Мура тоже постучала, на этот раз сильней.
Менее чем через полминуты из леса выбежал встревоженный Умбнир с какой-то сумкой через плечо.
- О, приветствую. О.. а.. а это кто? - он уставился на шамана.
- Это Курклан. Он будет с вами жить - серьезно ответил Даичи, и увидев, как изменился Умбнир в лице, быстро пояснил:
 - Я говорил с отцом Тискингом, он сказал, что наложит на него, как он сказал, отметку Правосудия. После чего ему будет позволено остаться и изучать жизнь людей. До вечера, я буду его караулить.
Паренек растерялся:
- Ну если отец Тискинг разрешил... У нас есть камеры в подвале, можно там его закрыть пока.
- Можно и так. Только надо бы дать ему еды, и тазик какой, что ли. Помыться б тебе Курклан не мешало - задумчиво посмотрел на шамана Даичи
- И подлечиться, - закивал Умбнир. - Пойдемте тогда, я сейчас все принесу.
Шаман молчал и слушал.
Даичи отвел Курклана в темницу, и перед тем, как дверь закрылась, сказал Умбниру:
 - Если несложно, позовите меня, когда отец Тискинг будет налагать узы. Я чувствую себя немного ответственным за него, хотелось бы присутствовать
- Если отец Тискинг разрешит, - неуверенно сказал Умбнир. - Вы же в деревне будете. Остановитесь в таверне?
- Да, именно там. Завтра утром пойдем к вампирам, хотелось бы это, кстати, сейчас обсудить. Только закончим сначала тут.
Он повернулся к Курклану:
 - Пока у тебя есть время, вспомни наши беседы. Ты говорил, что не у всех есть второй шанс. Вот, он у тебя появился, и как ты им воспользуешься - зависит от тебя.
Шаман кивнул.
- Надо отдохнуть. Устал очень, тяжелый переход, раны. Поживу тут немного, приведу мысли в порядок.
- А его лечить надо? - смущенно спросил Умбнир. - Отец Тискинг что-нибудь говорил?

Темница монастыря располагалась, как и полагается, в подвале, по соседству с винными бочками, какими-то мешками с явно несъедобным мусором. Камерами очевидно давно не пользовались. Ржавые цепи висели на стенах, напоминая о прошлом монастыря, явно менее мирном, чем в настоящее время. Пара камер была в более-менее приемлимом виде - замки были смазаны, решетки целы. Умбнир привел соломенную постель в относительный порядок. Поставил в угол ведро для естественных нужд, притащив его откуда-то из темного угла подвала.

Даичи критически посмотрел на Курклана. До сей поры, пока статус шамана не был определен, глупо было тратить на него целебные силы, которые могли понадобиться соратникам в критической ситуации. Но сейчас, перед отдыхом - почему нет?
Паладин возложил руку на плечо Курклана, и раны того моментально стали затягиваться

- Так будет лучше - сказал он
- Его наверно можно развязать. Камера закрывается, замки нам еще Магнир делал, они хорошие.
- Что ж, Умбнир, если замки действительно хорошие... - пробормотал Даичи, доставая катану
Умбнир недоуменно взглянул. Шаман тревожно попятился.
- Тогда принеси все сюда, чтобы лишний раз не бегать, и запрем его до вечера. Сам не открывай, без меня или отца Тискинга. Понятно?
Даичи стоял расслабленно, пока никак не используя свое оружие.
Кортэд наблюдал за всем этим, и периодически хмыкал. Да, пленником быть печально. А вот насчет запашка Даичи был прав - скоро каждый зверь в лесу будет чуять охотника за километр. Нужно будет тоже умыться, при случае... Эти мысли клубком прокатились по мозгу серокожего, спутываясь с размышлениями о мести и о брате.
-Как по мне - в таком содержании нет смысла.- Высказал он свое мнение, покачав головою.

Даичи лишь пожал плечами.
Умбнир ушел за водой. Вернулся минут через десять.
- Подогревал, - пояснил он, плюхая таз на пол камеры. Он также притащил полотенце и какие-то рабочие тряпки.
- Погоди, - Мура легонько дотронулась до лезвия катаны и отвела в сторону. После чего присела рядом с хобгоблином и развязала его, смотав верёвку и бережно убрав в рюкзак. Не пропадать же добру.

- Гвоздь просил узнать насчет какого то флюса - говорил Даичи, когда дверь за хобгоблином захлопнулась, и они стали подниматься по лестнице - говорил, это ему понадобится для серебрения оружия, но не знал точно, сможете ли вы с этим помочь. Купленную давеча у Ниндлока робу он положил на кровать в камере в подарок Курклану.

Оставив хобгоблина наедине с тазом с водой и чистой одеждой, остальные поднялись наверх.
- А, ну да, там обычным не получится, - оживился Умбнир, который явно был рад, что можно сменить тему. - Нужен раствор аква фортис с винным камнем и канифолью. Простой флюс не схватит серебро. Вы на вампира хотите идти? Я тогда бесплатно отдам.

- Нам может потребоваться его довольно много... наверное. Это точно не будет проблемой?- Спросил полуорк, удивившись щедрости. Впрочем, она была ему понятна.

- Было бы очень хорошо. Да, мы на вампира идем, так что любая помощь с этим приветствуется. Надо сказать, мы еще раньше не встречались с подобными тварями... хотя я, кажется, прочитал все, что было о них в Кореллоновой лощине - сказал Даичи, немного покраснев.
- Ну у меня его довольно много. Тут все железо ржавое, его иногда приходится лудить, а ржавчину счищать долго. Так что я его для всего использую. Если кончится, я еще сделаю.
- Могу предложить зелий, - сказал Умбнир. - У меня их немного правда - ингредиенты дорогие, приходится собирать самому, много времени уходит. Бесплатно не отдам, извините, но скидку дам хорошую.
  - Понимаю, - кивнул Даичи - покажете тогда
-А что-то есть уже готовое?- Произнес орк, снимая с плеча рюкзак.
-Здесь травы и... штуки, которые мы нашли у шамана. Может, пригодятся для зелий?- Он открыл сумку и протянул её Умбиру.
- Есть готовое, - кивнул паренек. Он заглянул в сумку и глаза у него округлились. - Ого! Ух ты!

Он начал перебирать содержимое мешочков и узелков.
- Тут уйма редких компонентов! Даже цветы лунника есть! О, пещерник! - послушник, забыв обо всем, перебирал резко пахнущие сушеные комочки. Через пару минут он вернулся назад в реальность. - Я так с ходу не оценю, но тут золотых на двести, не меньше, дорогих ингредиентов. Могу предложить бартер - вы мне отдаете компоненты, а я вам зелий. Хотя наверно у меня столько готовых и не наберется. Могу на заказ сварить что-нибудь, но это на целый день работы. Эх, была бы у меня нормальная лаборатория...

Кортэд подумал, и произнёс.
-Нам эти компоненты ни к чему, ведь так?- После чего посмотрел на Муру, ожидая ответа.
- Может... может мне попробовать сварить из них что-нибудь? - робко ответила Мура и посмотрела на Умбрела, - Правда у меня мало практики, но если мне кто-нибудь поможет...
Умбнир заулыбался.
- Буду рад показать несколько приемов. У отца Тискинга есть хорошие книги по местным травам, я много оттуда почерпнул. В общем-то у меня сейчас особо работы нет, этот дурацкий вампир ломает все, до чего может дотянуться, так что приходите в любое время! Хотя ночью наверно лучше не приходить. Э, я не в этом смысле. Вампир... - он смутился и покраснел.
- Спасибо, я... я приду, - робко ответила Мура.
- Готовые зелья будете сейчас смотреть?
Мура вопросительно посмотрела на Даичи.
- Да, давайте сейчас глянем. Все равно в таверне купальню уже Чет занял, более чем уверен.
Умбнир повел их за собой в одну из комнат на первом этаже, где он оборудовал себе лабораторию. Два широких, грубо срубленных из досок стола были заняты всякой посудой разной степени чистоты. В углу стояли два ведра, в которых отмокали склянки и тарелки.

Послушник открыл дверцу шкафа напротив.
- Так, вот что у меня есть...

Зелье защиты от зла 1 уровень - 2 шт
Зелье защиты от зла 3 уровень - 1 шт
Зелье лечения легких ран 1 уровень - 3 шт
Зелье сопротивления элементам (endure elements) 1 уровень 1 шт
Масло магического оружия 1 уровень - 1 шт


- Компоненты дорогие, поэтому я обычно не выкладываюсь по полной, - как бы оправдываясь, сказал он. - Зато цена значительно ниже.

- Мы... мы тут нашли одно зелье, - девушка достала бутылочку с тёмной жидкостью и легонько взболтала его, - Ты не знаешь, что это может быть?
Умбнир взял бутылочку, открыл, осторожно понюхал и замер, прислушиваясь к ощущениям...
- Это магическое масло... магической темноты, - задумчиво сказал Умбнир. - Да, именно так. Наносите на предмет и он начинает, как бы сказать, излучать кромешную тьму.

Это oil of darkness, lvl 3

- Полезно, я бы сказал, больше для врагов - скептически сморщился Даичи.

Умбнир готов отдать зелья по себестоимости, 25 золотых за уровень спелла, или взять ингридиентов на эту сумму.


- Мура, тогда ты сама решишь с Умбниром, что отдавать из ингридиентов, а что оставить? Раз ты в этом разбираешься, то тебе решать - подумав, сказал Даичи
Мура кивнула и, решив воспользоваться моментом, задумчиво произнесла:
 - Нам нужно... всё, что есть. Даже может не хватить. А это... - жрица задумчиво вертела в руках зелье темноты, - Это нам не нужно. Пугать вампира темнотой не самая удачная идея.

Готрек взял последнюю оставшуюся кружку. Явно надо было заказывать еще.
Нахрак выглядел разочарованным. Паладин очевидно предпочитал героический эпос, где злодея рубили на поединке, а не перерезали ему горло, как барану.
- Ну, что ж, хорошее тактическое решение... - буркнул он.

А Бордли заржал:
- Вот ведь тупое гобло, провели их как детей!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #72 : 07 Февраля 2013, 16:00:54 »
В разговоре возникла некоторая пауза, и Даичи сказал, обращаясь к Муре и Кортеду:
 - Ну что, может пойдем тогда в таверну? Я ужасно хочу вымыться и отдохнуть.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #73 : 07 Февраля 2013, 20:13:43 »
- Флюс не забудьте, - Умбнир сунул Даичи небольшую стеклянную банку с деревянной затычкой вместо крышки. Банка на две трети была заполнена какой-то вязкой жидкостью.

- Спасибо! Думаю, вампиру это не понравится - серьезно сказал паладин.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Глава 3
« Ответ #74 : 12 Февраля 2013, 15:42:19 »
Дворф заказал еще кружку, после чего стал дожидаться своей очереди на купание.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса