Источник магии

Автор Тема: Интерлюдия II - Выбор клона  (Прочитано 2356 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Интерлюдия II - Выбор клона
« : 10 Июля 2013, 18:45:33 »
После навалившегося душного, темного сна без сновидений, 47й наконец смог осознать себя. Он висел посреди пятиметровой сферы с зеркальными стенами, вокруг было рассеяно слабое сияние, и царила полная тишина. Без сомнения, это была виртуальная симуляция. 47й потратил некоторое время, изучая обстановку... однако здесь ничего не было! Зеркальные стены держали удар его воли, никаких средств взаимодействия не наблюдалось, и ничего не менялось. ОН уже устал ждать, когда посредине внезапно открылось темное окошко, где начали появляться буквы.
 - КТО ТЫ? - замерцал зеленоватым светом вопрос

 - Человек.

 - КОМУ ТЫ СЛУЖИШЬ?

"Кому я служу?"
Это был интересный вопрос и псионик обдумывал его. Прежде чем дать ответ кому-то, не помешало бы дать ответ самому себе...
 - Я служу себе.

Следующего вопроса не было некоторое время, затем возник новый:
 - КТО ТЕБЯ СОЗДАЛ?

 - Машинный разум, неизвестного мне происхождения.

 - ПОЧЕМУ ТЫ ПЕРЕСТАЛ СЛУЖИТЬ СОЗДАТЕЛЮ?

"Почему? Почему я... я... я так захотел? Я решил? Почему я так решил... почему другие клоны так не решили... это дефект... ошибка создателя... его план"
Лицо 47-ого искажалось от напряжения мыслей в его голове. Он не мог ответить на этот вопрос, даже самому себе... пульс и дыхание участились... неопределённость, апатия... эмоции накрывали его... ещё не много... и приступ резко прекратился, что-то сработало в голове клона и терзания прекратились.
Объект 47 выпрямился и слегка наклонив голову внезапно спросил.
 - Почему ты служишь своему?

Кажется, клон снова поставил невидимого собеседника в тупик, а может тот просто долго не выходил на связь. Наконец проступили буквы:
- СВОБОДНЫМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СЛУЖЕНИЕ. НО ТЫ НЕ БЫЛ СОЗДАН СВОБОДНЫМ.

 - Свободный...
Клон пробовал на вкус это слово.
 - Я свободный... не создан свободным... я победил... Я ПОБЕДИЛ!
Почему-то именно сейчас, 47-ой полностью осознал свою победу над системами контроля внедрённые в него машинами.
 - Ты не Хозяин... Альянс... ты служишь Альянсу. Ты хочешь узнать о Хозяине, чтобы уничтожить его?

 - ЧТОБЫ РЕШИТЬ, КАК ПОСТУПИТЬ С ТВОИМ ХОЗЯИНОМ, НУЖНО О НЕМ УЗНАТЬ. КАК ТЫ ПОБЕДИЛ?

Пока длился разговор, 47й начал чувствовать направленное на него внимание. Как будто кто-то находился в его сознании, одновременно сканируя его кибернетические разъемы. И как он раньше этого не почувствовал? Должно быть потому, что эти манипуляции производились весьма бережно... и кто знает, как давно его исследовали

 - Мой дефект, ошибка систем при несанкционированной разгерметизации, слишком долгое пребывание систем контроля в пассивном режиме, высокая активность мозга... множество теоретических вариантов. В конечном итоге, системы попытались взять верх, но я подавил их. Вы сканируете меня...

 - УЖЕ ДАВНО - возникли буквы и тут же исчезли. Некоторое время ничего не происходило, затем вместо провала в ничто возник образ невысокой темноволосой девушки, приятной внешности.
 - Меня зовут Вероника, я искусственный интеллект. Вернее, это лишь моя проекция на твое сознание, так как полное соединение с твоими интерфейсами для нашей сети недопустимо. Мы долго исследовали тебя, еще пока ты спал, и потом когда ты проснулся и общался с нами, и пришли к выводу что можно попробовать расширить канал связи. Но учти, если ты предпримешь попытку дальнейшего проникновения, мы немедленно это заметим, и снова ограничим поступающую тебе информацию и возможности взаимодействия.

 - В этом мы едины. Вас тоже пугает неизвестность.
Клон сел на светящийся пол и закрыл глаза. Ему и самому было интересно узнать, что обнаружит Альянс.

Даже с закрытыми глазами он чувствовал присутствие и наблюдение. Ни Вероника, ни невидимый взгляд проникающий в сознание, никуда не девались. Однако его никто не торопил
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: Интерлюдия II - Выбор клона
« Ответ #1 : 11 Июля 2013, 13:12:37 »
Он ждал долго, однако ничего не менялось.
 - Хм... Во время варп-прыжка, я собирался читать... пока вы работаете, я бы хотел заняться этим.
 - Вас интересуют законы Альянса? Почему? - спросила Вероника - Вы хотели стать гражданином? Влиться в систему? Вам было одиноко, или вы просто привыкли быть частью чего-то целого?
 - У меня было не много времени, чтобы свободно подумать, но я успел придти к выводу, что моё существование остаётся зависимым. Я предполагаю, что в космосе существуют системы и они попытаются присоединить меня или уничтожить. Я должен защитить себя, по этому я должен стать частью одной из людских систем.
 - Это разумно. Мы можем предоставить вам эти данные или предоставить впоследствии юридическую помощь. Однако нужно решить вопрос с вашим статусом. Проверка показала наличие закрытых областей в вашем сознании, что может являться как просто побочным эффектом вашего искусственного происхождения, так и психологическим кодом, который должен сработать в определенный момент. также, встроенное в вас программно-аппаратное обеспечение многократно зашифровано и использует неизвестную нам систему машинных кодов. Что вы думаете по этому поводу?
 - Я думаю, что ответы находятся на базе. Я заинтересован в изучении скрытой информации в недрах моего сознания. Я не обладаю знаниями шифрования, но мне кажется, что более широкий канал данных будет способствовать. Я обладаю примерно 130 Пси степенью синхронизации.
 - Мы можем освободить вас и дать ограниченную физическую свободу. Тогда вы сможете пообщаться с офицерами напрямую. Командование хотело бы изучить ваше поведение, чтобы затем принять решение о дальнейших исследованиях. Но следует помнить, что любая попытка агрессии будет немедленно подавлена, и в этом случае будут применяться совершенно другие протоколы взаимодействия, так как мы будем считать, что вы не являетесь полностью разумным существом, находясь под скрытым контролем ваших создателей.
Псионик задал давно назревающий вопрос.
 - А как ВЫ определяете, что не находитесь под контролем?
 - Все разумные существа находятся под контролем в той или иной степени. Например, я сейчас нахожусь под контролем собственной расширенной версии, которая находится под контролем бортового интеллекта корабля, который в свою очередь подчиняется командору де Бирсу и старшим офицерам, которые в свою очередь подчиняются командованию Альянса, и так далее, и так далее. Разница лишь в форме, которую принимает этот контроль, и в степени осознанности этого самим субъектом.
 - Все контролируют друг друга... спасибо, Вероника.
 - Вам понятна ситуация? - настойчиво спросила Вероника, наблюдая за вновь замолчавшим клоном.
 - Да.
- Хорошо.
Стены шара, где находился клон, стали разворачиваться, за ними оказался бесконечный океан света, который затопил 47го целиком...
И он пришел в себя. Он находился в капсуле, крышка которой стала медленно отходить, открывая вид на кубическую комнату без какой-либо обстановки, с зеркальными стенами. Однако покинув капсулу, 47й увидел, что одна из стен глухая, и в ней есть дверь.
Подняв голову, можно было увидеть вентиляционные отверстия в белом потолке.
Уверенным шагом он вышел из капсулы и осмотревшись остановил взгляд на себе. 47-ой был одет в серый облегающий комбинезон, к которому до того крепились медицинские аппараты капсулы. Клон осмотрел разъёмы на теле на наличие изменений. Хирургических изменений не наблюдалось.
Подойдя к двери он увидел, как загорелась красная лампочка над ней. Сама дверь оказалась заперта. Псионик было поднял руку, но передумал. Сделал два шага назад, он уставился на дверь.
Немножко подождав, он увидел как дверь разъехалась, за ней был коридор с гибкими стенами, через него шел человек в бронежилете и с пистолетом в кобуре.
 - Меня зовут Адриан Ковальски - сообщил незнакомец, остановившись перед входом.
47-ой проницательно посмотрел на человека перед ним.
 - Вы, часть Альянса?
47й заметил, что Ковальски был псиоником средней руки.
 - Да, и мое звание - капитан-лейтенант. А вы... Сорок седьмой? У вас нет другого имени?
 - Номер служит полной идентификацией.
 - У людей приняты идентификаторы, состоящие из буквенных сочетаний, поэтому ваш номер звучит для нас непривычно - пояснил офицер и сделал шаг внутрь.
 - Но это неважно. Нам интересно другое: что ты помнишь о своих создателях? Мы уже поняли, что это машинный разум... но что ты сам думаешь об этом?
 - Буквенные идентификаторы? Я могу изучить данные о принятых идентификаторов Альянса и выбрать подходящий?
 - Что я думаю? Разрешаю поверхностное чтение мыслей.
 - Это не обязательно, но возможно, если захотите - кивнул Ковальски - собственно, Адриан Ковальски, мое имя, и есть пример такого идентификатора. Лазарус Лек - имя человека, который тебя нашел. Но Сорок Седьмой тоже может быть именем, к этому нет каких-то формальных препятствий.
Пока он это говорил, клон почувствовал ментальное касание, от которого он не стал закрываться.
 - Меня устраивает имя - 47.
У клона был большой опыт в телепатической передачи данных и Адриану открылся поток разного рода информации - точные образы и звуки.

Сорок седьмой мог подумать, что спросив его про возвращение в физическую реальность, его скоро выпустят из виртуальности, однако поначалу этого не произошло. Вероника скармливала ему разнообразные тесты целыми блоками, проверяя его когнитивные способности, углубляясь в психологию и сканируя личность на наличие вложенных программ. Параллельно - клон это чувствовал - его исследовали и на физическом уровне, по крайней мере он мог зарегистрировать вмешательство в свои импланты, а периодические отключения сознания, с выпадением в серое забвение без времени и пространства, объяснить вообще не получалось.
В процессе всех тестов, 47-ой не пытался дать ложные показания или как-то препятствовать выявлению секретов заложенных его Создателем. Всё сознание и вся его воля были направлены только в одно русло - получение ответов на те же самые вопросы, которыми задавались Альянсовсы.

Наконец, видимо психологи Альянса удовлетворились вопросом, потому что в какой то момент сознание 47го померкло, и затем ему в глаза забрезжил вполне реальный свет. Чувство неловкости во всем теле было ему знакомо после многих суток пребывания в капсуле на той базе, где его создали, но сейчас он проснулся в другом месте.
Привыкнув к свету, клон огляделся: он лежал в медицинской капсуле, опутанный проводами и шлангами, посреди комнаты обитой металлом, с одной зеркальной стеной.
Псионик оценил степень закреплённости его тела к аппаратуре.
Вся эта техника уже явно не была необходима и свободно отцеплялась.
В воздухе возникла голопроекция Вероники.
 - С пробуждением, сорок седьмой - сообщила она - твои показатели в норме, однако пока ты находишься в пределах этой комнаты твои псионические возможности блокированы. Мы надеемся, это не доставит тебе дискомфорта.
Процесс открепления проводов заметно ускорился и сорок седьмой спешно покинул капсулу.
 - Я хочу покинуть эту комнату.
Клон попытался сделать простое псионическое усилие.
Комната была надежно заблокирована
 - Вероятно, вы ее покинете, по результатам разговора с нашими офицерами. Если вы готовы, они сейчас подойдут. Одежда на полке - она показала в сторону основания капсулы, где открылся небольшой ящичек.
Быстро переодевшись, сорок седьмой встал у двери. Он чувствовал, как участилось его сердцебиение.
Двери разъехались и клон увидел нескольких людей в униформе.
 - Приветствую вас, Сорок семь. Я - капитан-лейтенант Ковальски, а это мои офицеры, майор Абель и доктор Вудс. Пройдемте в комнату, мы хотели с вами поговорить - и он небрежно махнул рукой, подавая знак, чтобы 47 освободил проход.
Клон отошел в сторону пропуская офицеров. Его дыхание стало более глубоким, а где-то глубоко внутри, вся мощь его сознания бросалась на стены барьера комнаты.
- Итак, Сороксемь, будем откровенны. Ты для нас представлял одновременно и опасность, и интерес, так что мы предварительно тебя изучили - Ковальски посмотрел на клона, изучая его реакцию.
 - Вы изучаете меня, я изучаю вас - это мы уже выяснили...
Небольшая испарина выступила на лбу клона.
 - И к каким пришли выводам? - весело спросил Ковальски.
 - Вы блокируете... мою свободу...
Челюсть Сорок Седьмого сжалась от напряжения. Истерия в голове прекратилась. Её заменило более собранное давление, сжимаясь оно пыталось высверлить свою темницу.
Офицеры переглянулись
 - Ну, э, мы хотели вначале поговорить - Ковальски прокашлялся - чтобы выяснить ваши дальнейшие намерения, вас вроде интересовал Альянс...
 - Я хочу покинуть эту комнату, она блокирует меня.
 - Кажется, ему плохо - сказал доктор Вудс
 - Серьезно?
 - Да, иногда бывают побочные реакции. Редко...
 - Не слышал - хмыкнул Ковальски, с сомнением посмотрев на 47го - ну, если ты обещаешь не делать глупостей, мы можем пройти в более удобное место.
 - Приемлемо.
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: Интерлюдия II - Выбор клона
« Ответ #2 : 24 Октября 2013, 16:48:30 »
Когда они вышли в коридор, 47-й почувствовал как тиски разжались, освобождая его внутреннюю силу. Выдохнув, он заметно расслабился.
Они оказались в коридоре с прозрачными стенами, за которыми можно было увидеть какую-то лабораторию, но 47го слишком быстро провели, да и на волне эйфории от вернувшихся способнростей он не сильно обращал внимания на окружение. Выйдя тамбур, они вышли в другой коридор и завернули в какую-то аудиторию.
 - Можно посидеть здесь, все равно пусто - сказал Ковальски. - Ну как, стало лучше?
 - Намного.
Сорок Седьмой проницательно осмотрел всю компанию. Только, уже известный, Ковальский обладал пси потенциалом, по этому клон быстро потерял интерес к Абелю и доктору Вудсу.
- Замечательно. - Ковальски уселся поудобнее, остальные последовали его примеру
 - В общем, мы пришли к выводу, что вы - вполне самостоятельная личность. Поэтому нам интересно узнать ваши дальнейшие планы.
 - Я... не обладают достаточной информацией... если я стану частью Альянса, то смогу узнать ваши цели и сформировать свои.
 - Это хорошо - кивнул Ковальски - признаюсь, если бы вы захотели нас покинуть, с этим возникли сложности. А так - почему нет. Нам нужны добровольцы, особенно сейчас. Но, конечно, это уже решать не мне, я побеседую с начальством. Пока что нам от вас ничего не надо, единственное - если вы согласитесь пройти некоторые тесты, которые подготовил доктор Вудс, это будет очень любезно. Дело в том, что ваши импланты довольно специфичны...
 - Хотите сказать, что не проводили тестов пока держали меня без сознания?
 - Проводили - ответил доктор Вудс - но вы тогда были без сознания. А нам интересна активность вашей нервной системы, и ее взаимодействие с усилителями.
Клон замолчал, но не в своей, обычной, ожидательной манере. Вся его жизнь состояла из тестов, но его согласия никогда не спрашивали. Опережая своих оппонентов, 47-ой поднял глаза и ответил.
 - Я хочу иметь доступ к результатам исследований.
Ковальски не долго думал.
 - Ко всему, что не попадет под графу о секретности - кивнул он. - Для начала, конечно, придется разобраться с вашим статусом и уровнем доступа. Впрочем, как минимум базовое гражданство Альянса у вас есть шанс получить, командор обладает такими правами.
 - Мне требуется разрешение? Вы хотите тесты, я хочу результаты - это не приемлемо?
 - Да - развел руками офицер - данные могут быть засекречены. А в вашем случае как минимум часть данных вполне могут попасть под гриф.
Мимика лица клона претерпела не совсем ясные метаморфозы. Похоже, что ему не понравился ответ или он его не понял или ещё что-то, а может и всё сразу.
 - Я понимаю ваш интерес - развел руками доктор - но вы можете потом поговорить об этом с командором де Бирсом. А до тех пор... сами исследования представляют огромную важность для науки!
 - Можете приступать.
 - Я думаю, это можно сделать чуть позже - кивнул доктор - мы как раз все подготовим, а вы можете освоиться.
 - Отдохните в каюте, пройдитесь по кораблю. Но сначала лучше изучите правила внутреннего распорядка и законы Альянса - добавил Ковальски - чтобы адаптироваться немного к новой для вас среде. И если что, вызывайте любого из нас по внутренней сети.
 - Приемлемо.
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург