Источник магии

Автор Тема: 10. Черный Феникс  (Прочитано 42827 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
10. Черный Феникс
« : 07 Февраля 2013, 14:55:41 »
15 сентября, понедельник

Началась неделя под знаком работы. Каждый был чем-то занят, и приключения с боями и опасностями казались (по крайней мере для более законопослушной части группы) чем-то смутным и оставшимся в прошлом.

Гидеону, впрочем, было не до воспоминаний. Под его руководством клиника уже вполне восстановилась, и начала становиться даже более посещаемой, чем при его Учителе. Тому способствовало сочетании науки и магии, ставшее возможным благодаря помощи Муха и Теодоры. Последняя выполняла значительную долю работы врача, оставив Гидеону, помимо первичного приема больных, административную деятельность и наиболее сложные операции. Конечно, еще немаловажным фактом была доступность услуг врача, по сравнению с госпиталем Лиги. С простыми случаями туда вообще никто не обращался, все знали тамошние грабительские расценки.

В понедельник, в контрасте с сонными выходными, в больницу нагрянул десант почти что из десятка больных. Кроме двух случаев с ушибами и порезом оказалось особенно много чихающе-кашляющих пациентов. У большинства из них болезнь протекала в легкой стадии, и даже помощь Теодоры не понадобилась - Гидеон прописал обычные рецепты, но у двоих было действительно серьезное состояние: слизистые были покрыты гнойниками, из носа текла кровь, и они постоянно чихали и кашляли, распространяя зелено-красные брызги. Тут уже было обойтись без молений, и через полчаса счастливцы горячо благодарили Теодору за вмешательство. ("Благодарите не меня, но Спасителя" - скромно отвечала та).

Гидеон же тем временем раздумывал над ситуацией, и она его тревожила. Производя дезинфекцию помещения после ухода больных, он понял, что именно было самым неприятным: у тех двоих, которых было хуже всего, еще позавчера была обычная простуда. По крайней мере, это следовало из их рассказов.. Как бы не возникла эпидемия...

Амалия постоянно где-то бегала, решая свои дела, или наоборот, запиралась в комнате со своим скутером. Бухгалтерию она вела исправно, а большего от нее не требовалось. Только иногда ей приходилось заниматься встречей пациентов, когда и Гидеон и Теодора были заняты одновременно.

А вечером, в лаборатории Трех Звезд Мух готовил припасы для больницы Гидеона. Он вскоре собирался увольняться, и решил, что лучше подготовиться на месяц вперед. Пришлось снова залезть в долги, но ученый знал, что уже завтра Гидеон отдаст ему всю сумму.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #1 : 07 Февраля 2013, 15:29:52 »
16 сентября, вторник

Город еще спал, когда Микки вышел на дело. Он специально выбрал то глухое время между глухой ночью и таким же темным ранним утром, когда риск встретить кого-либо был минимальным. В конце концов, не зря же стражники активизировались - зачем лишний раз с ними сталкиваться? Его никто не видел, он скрытно, как тень, пробрался в дом... Строение было на вид зажиточным, но похоже, внутри никто не жил уже давно. Микки смог наскрести лишь кое-какого хлама, и наутро распродал на рынке на 5 серебряных. "Больше мороки" - думал он сердито, недовольный походом.

А в больнице продолжалась жаркая пора. С утра Гидеон с ужасом понял, что к нему возвращаются вчерашние больные! У троих держалась температура, и лекарства нисколько не помогали, а одному стало гораздо хуже, он был в тяжелом состоянии. Однако, все они были теми, кому Гидеон прописывал обычные лекарства, так что можно было судить о том, что божественное вмешательство оставалось действенным, и медик отправил всех к Теодоре. Пришел и один новый посетитель, с такими же симптомами, в уже плохом состоянии. Можно было делать выводы о том, что зараза распространяется.

В этот день Гидеон лечил ранения и ушибы аптечками и мазью, чтобы не трогать по пустякам Теодору.
 - А мне говорили, у вас магией лечат. Типа, раз и все зажило - огорчался избитый гопниками парень.
 - Сегодня много сложных случаев - несколько сухо отвечал Гидеон

А вечером приехал Мух. Он отдал припасы Гидеону
 - Хейдес не приходил? - спросил он медика, пока тот складывал золотые стопкой, чтобы возместить ученому затраты. Услышав отрицательный ответ, Мух немного огорчился, но потом узнал об эпидемии и развил бурную деятельность.
 - Раз у этих бедолаг чтото серьезное надо и стены обрабатывать, и вообще все поверхности - вещал он, вызывавшись помочь в уборке. - И в изолятор их, пусть не разносят заразу.
Если первое имело смысл, то второе - уже не очень, так как магия Теодоры пока что срабатывала "на ура". Но Мух на этом не остановился, и отправился поговорить с Амалией.

 - Ультрафиолетовая лампа? Нафига? - удивилась Амалия, услышав его идею

 - Стерилизация помещения. Ультрафиолет губителен для микроорганизмов и это будет дешевле, чем обрабатывать дезинфиктаном всю комнату - пояснил Мух.

 - Вот вы заморачиваетесь. У нас же есть Теодора - отмахнулась было Амалия, но затем вздохнула, и добавила:
 - Вообще, могу поискать. Не знаю правда, это может потребовать времени и денег. Ты с Гидеоном говорил, он заплатит?

 - Это нужно для клиники, он заплатит - успокоил ее ученый

 - Ну лады, тогда займусь этим завтра - согласилась цвергша

 - Кстати, Ама, слушай, а у этой клиники есть собственная печать и ты располагаешь какими нибудь бланками? - задал мучивший его вопрос биохимик.

 - Ну, а зачем тебе? - уклончиво спросила Амалия - ты что-то с Гидеончиком не поделил?

 - Я хотел  направить сюда пациента и имел желание, что бы это было официально, но видя как он отпиндорил идею клинических испытаний с мазью обращаться к нему за бланком мне не очень хочется - пояснил Мух и пожал плечами - хотя если и у тебя нет, я, наверное, просто письмо напишу.

Ама подумала
 - Знаешь, лучше напиши письмо. Я тебе помочь не против, но разбираться с Гидеоном, если вся эта радость вскроется, мне нафиг не надо.

 - Ну ладно, - махнул рукой Мух - вообщем, я тогда пошел писать письмо. Траву я уже забрал и первую партию мази привезу в четверг.

На том и порешили. Мух написал записку и отправился спать.

А Микки не спалось. Он снова вышел на дело, и снова наткнулся на пустое строение. Это уже начало входить в нездоровую тенденцию (а может, аристократы всем хором спешно переезжали в Варшаву?)
Выскочив из окна прямо перед носом у стражников, наглый крыс под незаметностью прошелся по аристократическому району, выбирая новый вариант. В каком то купеческом доме бурлило веселье, и при свете ламп можно было ясно разглядеть не бедную обстановку дома... Совершенно оборзевшее животное прошлось по дому под псионической аурой складывая все понравившееся ему в сумку. Набор серебряной посуды, увесистая шкатулка, удачно подвернувшийся кошелек...

 - КРЫСА! - внезапно завизжала одна из дородных теток, падая в обморок
 - Дура - хмыкнул крыс, выпрыгивая в окно. Остальные его не увидели.

Сидя на крыше, Микки пересчитал добычу. Десять золотых в кошельке и всякая всячина... жизнь прекрасна! Дожевав индейку, усталый, но довольный и сытый крыслинг вернулся домой под утро. Распродать награбленное можно было и днем - с этой мыслью он лег спать.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 15:32:28 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #2 : 07 Февраля 2013, 18:11:49 »
17 сентября, среда
По пути на дилижанс, Мух отдал письмо пацаненку, выбрав одного посмышленей на вид. Описав, куда отнести письмо, он заплатил два серебряных монеты за труды, и мальчишка радостно убежал прочь.

А Гидеон проснулся с насморком, от собственного кашля. Зараза поразила и его! По счастью, ничто не мешало ему воспользоваться услугами Теодоры. Порадовало еще и то, что никто из вчера вылеченных не вернулся, но о полном побеждении болезни говорить было рано. Пришли новые чихающие, один из них - в тяжелом состоянии. Обоих "обработала" клеричка, а Гидеону остался случай с поломанной ногой.

Также днем к Гидеону явился... мужик с троллем. Он совал ему бумажку, уверяя, что пришел сдавать кровь тролля. Мух предупреждал об этом накануне, но Гидеон на всякий случай прочел записку. Она была написана корявым почерком Муха, с ошибками, которые так диссонировали с его образом ученого.
Цитировать
Уважаемый!
Смею сообщить вам, что в результате исследования урены тролля были обнаружены очень интересные метаболиты которые могут совершить революцию в лечении людей и троллю причетается премия в размере 1 зм. Для дальнейших исследований может потребоваться кровь того же тролля, если вы захотите пожертвовать ее на благо науки то приходите в клинику по адресу ... здесь же вы и сможете забрать вознаграждение.

Пока медик читал, хозяин тролля поинтересовался, сколько полагается за кровь, если за мочу дают золотой. В ответ Гидеон передал монету, которую оставил Мух.
 - Я не знаю. Спросите автора текста.

 - Вот блин,- тип нахмурился, что то прикидывая
 - А он не кинет, заплатит потом? - с надеждой спросил он - а то зря ходили получается

 - Такой исход может повредить репутации этого дома и я этого крайне не желаю.

Тип некоторое время пырился на Гидеона, пытаясь переварить замечание того
 - Репутация. Понимаю - наконец сказал он.
 - Ну тогда бери у него крови,сколько надо, только смотри чтоб не сдох. Он то конечно скотина двужильная, но все же. И передай ему, что я не знаю, полезная эта кровь или нет, но десять золотых он мне торчит.

Процедура забора крови заняла больше часа, т.к. гидеон не хотел чтобы тролль двинул кони, а успел отрегенерировать. Хозяину уже через пятнадцать минут надоело ждать, он буркнул "у меня дела, не угробь мне вышибалу, я пошел"

Гидеон остался с троллем. Тот вел себя вполне смирно. Вид у него был туповатый, но он был довольно послушен, чувствуя себя здесь явно неуютно

 - А ты спокойный парень - заметил Гидеон, когда хозяин удалился. - Как тебя зовут?

 - Боб - прорычал тролль, ковыряя в носу свободной рукой

 - А я, Гидеон. Знаешь, я никогда не разговаривал с тролём. Можно я спрошу тебя?

 - Ага - подумав, ответил тот

 - Троль может заболеть?

Тот аж задумался
 - Кулаком по роже - болеть недолго - сказал он наконец - а мечом больно болеть. Лучше кулак

 - Да, вы ребята крепкие. А если не учитывать чьито удары кулаками и оружием? Вы не заражаетесь инфекциями или может у вас может быть аллергия?

 - Не знаю - протянул тролль - не видел таких
Впрочем, Гидеон не был уверен, что тролль его правильно понял

 - Значит, если троля не бить, то он всегда полон сил и здоров?

 - Бить не надо - кивнул тролль и поежился - а еще огонь не надо. А еще... черви не надо. Надо мясо!

 - Что за черви?

 - В кишках. Жрать изнутри! Мерзкие, фу.

 - А, паразиты. И что должен сделать умный троль, чтобы избавиться от червей?

 - Шаман знать, я не знать... - протянул тролль

Больше Гидеон не терзал троля вопросами. Когда процедуры закончились, тролль жалобно сказал " я хочу жрать...", и медик дал ему кусок мяса (на один укус здоровяку) из столовой, отправив обратно к хозяину.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #3 : 07 Февраля 2013, 18:12:04 »
А у Хейдес тем временем все эти дни ехал обратно в Белые Скалы. Путешествие с караваном было более медленным, по сравнению с дилижансом. Все пятеро охранников были выходцами из Султаната, а человеком Умара оказался рослый детина с двуручником, по имени Махмуд. Хейдес немного пообщался с ним, и южанин показался ему надежным типом.

Первую ночь они остановились лагерем в степи, составив повозки треугольником. Хейдес созвал всех и предложил дежурить в две смены. Предложение прошло, и миркторец остался доволен - теперь либо он, либо Махмуд мог бодрствовать, не теряя остальных из виду.

Вторник прошел без эксцессов. Вечером остановились на постоялом дворе, но Хейдес с Махмудом остались ночевать в обозе.
 - Думаешь, что украдут? Да брось, тут же охрана - смеялся один из охранников, а другой прямо спросил:
 - Ты нам не доверяешь?

 - Я никому особо не доверяю - хмуро ответил Хейдес

Наконец, наступила среда, и они прошли уже половину пути, когда дорогу преградил обоз. Кажется, у них там произошла поломка, и телегу немного развернуло на склоне так, что она закрывала нормальный проезд.

 - Будь начеку - сказал Махмуду Хейдес и двинулся к обозу, подозревая ловушку. Он подошел поближе и остановился в шагах в пяти от них, присматриваясь к людям.
 - Чем помочь?
 - Эта, слышь, мужик, помочь надо, ага. Подойди, видишь тут вот... - сказал один
 - ЧЕМ помочь? - грубовато задал второй раз вопрос Хейдес, не двигаясь с места
 - Да колесо! - мужик сделал шаг вперед и остальные последовали его примеру, обходя полукругом рыцаря
 - У меня такое чувство что сломалась она не просто так... я прав? - мрачно спросил Хейдес, и те поняли, что их раскусили. Похватав с телеги лежащие арбалеты, они наставили их на рыцаря, а сзади послышался крик Махмуда. Тот развернулся и, напяливая шлем, ринулся на подмогу!

В спину ему засвистели арбалетные болты. Хорошо хоть тяжелая броня ослабляла импульс, но все равно это были чрезвычайно болезненные раны. Однако миркторец не сбавил темпа, видя что Махмуд с трудом отмахивается своим не приспособленным для парирования двуручником, пытаясь одновременно контратаковать. Получалось у него не очень, так как у всех остальных стражников были щиты, и даже самые сильные удары Махмуда всего лишь отдавались жгучей болью в руках, хотя могли эти самые конечности отрубать.

Однако весь напор Хейдеса пропал впустую, так как избранный целью миркторца воин, заслышав мощное грохотание несущегося на полной скорости рыцаря, оглянулся и шагнул в сторону. Клеймор Хейдеса просвистел в воздухе, но и ответный удар длинного меча лишь проскрежетал по доспехам миркторца. Захохотав, воин Мортис воздел руку, и предатель застыл, не в силах даже пошевелиться...

По доспехам ударил еще один арбалетный залп, но в следующее мгновение Хейдес широким взмахом срубил своей жертве голову. Брызнувшая во все стороны кровь засветилась красным, и начала втягиваться в мертвую руку, а раны жреца тотчас стали закрываться, выталкивая болты наружу через прорехи в броне. Видя это, еще один воин отвлекся от тяжело раненого Махмуда, но ему повезло не больше, и вот еще одно безголовое тело рухнуло на землю, а невредимый Хейдес в темном сиянии вампирской магии смахнул с себя болты пущенные во время третьего залпа. Махмуд, который еле держался на ногах от многочисленных ран и выпил уже второе по счету зелье лечения, с диким ревом опустил свой меч на раненого противника и, заметив брешь в защите, отсек ему руку. Побелев, тот рухнул к рядом с двумя убитыми Хейдесом

 - Да он неуязвим! - закричали стрелки про миркторца
 - Вот дерьмо, стреляйте же, идиоты! - последний оставшийся в живых предатель кинулся мимо Хейдеса под защиту арбалетчиков - Добейте хотя бы араба!

Хейдес огляделся и, увидев лежащего на земле предателя, которому Махмуд до того отрубил руку, злобно усмехнулся и ткнул клинком в незащищенное горло раненого. Нажав, он услышал хруст и, поймав мертвой рукой поток исходящей из тела жизненной энергии, восстановил сил на очередное обращение к Мортис.
Тем временем  покрытый струящейся из многочисленных порезов кровью араб, тяжело дыша, прислонился к телеге
 - Я сейчас не боец... есть зелье?
 - потерпи... - ответил рыцарь и бросился к врагам - и тут же в грудь ему впились болты. К счастью, дырявые латы все еще держали удар, и превозмогая боль. Подскочив к отбежавшему предателю, который прикрывал арбалетчиков выставив перед собой щит, миркторец размахнулся и с разбегу нанес сокрушительный удар, развалив беднягу надвое! Мгновенно его раны закрылись, получив мощную дозу вампирической энергии, осталась лишь саднящая боль. Хейдес чувствовал, что вампирская сила в его руке ослабляется с каждым разом, и ее становится все сложнее контролировать, но усилием воли он заставил темную магию работать дальше.

Восстанов здоровье, миркторец выставил руку в сторону одного из арбалетчиков. Тот попытался дергаться, но сила Мортис была сильнее, и надежно сковывала его движения. Остальные двое с криками "я на это не подписывался!" рванули прочь, и ничто не помешало рыцарю перерезать своей беспомощной жертве горло, наслаждаясь потоком магии Смерти, хлынувшим от агонизирущего тела. Подняв голову, он увидел улепетывающие фигуры... их ничто не могло спасти. Парализуя их по одному, Хейдес, как вестник самой Смерти, настиг их и прикончил.

Вернувшись, он застал Махмуда роющимся в мешках. Наконец он нашел зелье в одной из сумок и немного подлечился. Впрочем, состояние его все еще было аховым. Извозчики в ужасе разбежались еще в начале боя, и не было шансов вернуть их обратно, их и след простыл.

- Телеги три, а нас двое - мрачно сказал Махмуд и плюнул на труп
 - Проклятые шакалы, все из за вас!

 - Извини, зелий у меня нет и лечить я не умею. Сейчас я допрошу пару ребят, подожди.
Хейдес склонился над телом, но из путного добился лишь "Рамадан сказал, избавиться от людей Умара". Впрочем, и эта информация могла пригодиться. Но сейчас нужно было думать, что делать дальше....

Решили, что Махмуд возьмет лошадь, и в ближайшем селении наймет какого-нибудь мужика. Хейдесу оставалось ждать его возвращения. Дорога была в это жаркое время дня абсолютно пустынной, лишь один раз изредка протащился караван неразговорчивых цвергов в сторону столицы, и еще дважды туда-сюда ездила дребезжащая самоходная повозка. Хейдес повязал себе голову платком и попытался устроить самодельный тент. Благо, воды было в достатке. На втором часу ожидания из-за камней появилось трое потрепанных орков в грубых кольчугах, которые начали бесцеремонно бродить вокруг остановившегося каравана, косясь на Хейдеса и бормоча между собой на своем тарабарском наречии. Миркторец поступил просто: снял перчатку с мертвой руки и недвусмысленно вытащил из-за спины меч. Жаль, кровь он уже стер, но и этой демонстрации хватило. Ворча, орки убрались прочь, и вскоре приехал Махмуд, который уже успел перебинтоваться. Его лошадь шла не спеша, а за ней брели два мужика, согласившиеся помочь с доставкой груза.

Вечером в среду Хейдес добрался до Белых скал.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #4 : 08 Февраля 2013, 18:16:15 »
18 сентября, четверг
Пришедшая спозаранку Теодора обнаружила в канаве рядом с воротами клиники неподвижно скорчившегося человека. От него пахло рвотой и гноем, и он едва дышал. Тео наклонилась над беднягой и потрогала его за плечо
- Эй, уважаемый, ты меня слышишь? - но тот был без сознания.
Тео подумала, что могла бы попытаться дотащить человека до больницы волоком, благо недалеко, но не повредит ли она ему так еще больше? Клеричка решила позвать на помощь. Она добежала до клиники, отворила дверь и позвала:
- Ау, есть кто тут? Гидеон?
Недавно проснувшийся медик вышел с ней наружу, и вдвоем они внесли больного внутрь. Состояние у него было критическое: тело била жестокая лихорадка, кожа покрылась язвами, в горле слышался скрежещущий хрип, изо рта текла зеленоватая мокрота.
 Тео перекрестила беднягу и воззрилась на медика.
- Я никогда такого не видела, что это с ним?

Гидеон начал стрелять глазами, а руки забегали по телу пациента.
 - Ты ошибаешься, ты всё это видела. Вчера. Это вспышка. Амалия!

  - Чего орешь? - послышался еще немного сонный голос, и в дверях появилась его обладательница
 - Мух тебе в клинику кварцевую лампу заказал. Я тебе вчера полдня ходила искала, нашла

 - Кварцевую лампу? За... а не важно, это подождёт. Амалия, одень повязку, возьми журнал и приготовься записывать под диктовку.

 - Что мне делать? - Вклинилась Тео

 - Тео, следи за состоянием больного.
 - Фу, что это с ним, оно заразно? - подпрыгнула цвергша, хватая повязку как спасательный круг - Дфя этофо Муф и закафал лампу - пробубнила она в марлю - дфя дефинфекции

Тео встала у головы больного, так, чтобы не мешать врачу, и стала следить за дыханием и пульсом (?)
 - Наверняка заразно, - ответила Теодора амалии невозмутимо
 - Тео, ну для своих же бесплатно, я надеюсь - пробормотала Амалия, садясь в самый дальний угол помещения, и держа в руках блокнотик

Тем временем Гидеон осмотрел больного. Состояние было крайне тяжелым, организм был обезвожен, очевидно зараза засела в легких и распространилась по всему организму. Если не принять решительных мер, больной скоро должен был умереть... Связь с эпидемией была наиболее вероятно. Так могли бы выглядеть уже приходившие тяжелые больные, если бы их оставили без должного ухода на пару дней... или даже на день.

 - Скорее всего - лёгочное. Вирус гриппа? Сделай отдельную сноску "вирусы".
Гидеон завершил осмотр и взял выделения лёгких.
 - С этим всё. Тео, можешь его вылечить? Только не отпускай домой. Я хочу, чтобы ты подробно распросила его, с чем и с кем он контактировал, когда начались симптомы, любая мелочь может помочь. Пусть Амалия запишет его ответы. Я в кабинет.
Врач удалился с записями обследования.
Тео помолилась и возложила руки на больного и свет снизошел на грудь пострадавшего... и, ничего не произошло. Впрочем, нет, изменения были. Хрипы уменьшились, а больной открыл глаза.
 - Ворона - пробормотал он, уставившись на Теодору - ворона... - его глаза закрылись, и он отключился. Похоже, он уснул.
 - Ами, - так же невозмутимо обратилась монашка к Амалии, - запиши, пожалуйста: больной сказал "ворона". Затем она отправилась в кабинет Гидеона и сообщила о результатах лечения.
 Амалия ни секунды не стала оставаться здесь, со страшным больным, и отправилась вместе с Тео

 - Ворона? - выслушал монашку Гидеон - Да, они могут быть переносчиками. Ох... так...
Гидеон разложил несколько книг и полез на верхнюю полку за ещё одним фолиантом.
 - Теодора. Помнишь, я рассказывал тебе про стандартные процедуры? Работаем в режиме "эпидемии". Начнём с опечатывания палаты и приёмной. Я присоединюсь сразу как смогу. Рассчитываю на тебя. И, Амалия. Когда закончим с комнатами, нужно будет составить официальное письмо в госпиталь. Мы малое предприятие, а эпидемия - это дело всего города.
 - Ну, переносчиком это да... - задумчиво пробормотала Тео. - Только почему она ему так в память-то врезалась? Он же не мог знать, что от нее заразился. Ведь не сразу же он заболел - типа вот увидел ворону - и нате вам? Так чего он так впечатлился?

 - Мы не знаем, по этому и спросим у больного, когда он придёт в себя.
Гидеон достал все нужные ему книги и сел за стол.

 - Гидеон, ты знаешь как пользоваться лампой? Она между прочим сорок монет стоит, я ее чо зря покупала? - не унималась Амалия
 - Нет, конечно же, нет. Я думаю, что ты уже вписала это в бюджет клиники. Ты у нас самая умная и сможешь запустить лампу и при случае объяснишь мне с Теодорой.
Гидеон опустил голову к книгам и что-то бормотал, если он и слышал, что ему говорят, то не подавал вида.

Теодора с Амалией продезинфицировали палату раствором, который готовил Мух, а остальные помещения - прокварцевали. На ворота повесили табличку:
"Карантин! Принимаются только больные с подозрением на инфекцию и/или лёгочные заболения"

Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #5 : 04 Марта 2013, 15:24:08 »
В общем пофиг, Теодору скипаем. Еще месяц будем ждать.

Поработав с книгами, Гидеон не нашел ничего конкретного и выполз из кабинета. Мысли копошились в голове. Теодора отчиталась о своих действиях и сообщила, что двух пришедших она вылечила и уже отпускает.
- Да, да, хорошо. Отпускаешь? Хм... пусть они оставят контактную информацию, на всякий случай и обязательно возвращаются, если симптомы вернутся.
Он был уверен, что Теодоре-то всё расскажут и сделают как она попросит. Гидеон помог Амалии перетаскивать лампу и выслушал краткий экскурс о её работе и правилах безопасности.

Утро перешло в день. Гидеон был напряжен и ожидал худшего. Все приготовления были завершены и Амалия занялась письмом в госпиталь. Гидеон и Тео сидели в приёмной.
- Он приходил в себя?
- Один раз, но смог только поесть.
На листке симптомов появилась надпись "боги", рядом с "вирус".
- Что церковь знает о заболеваниях насылаемых божественными сущностями?

Теодора, кажется, не совсем поняла, что именно хотел узнать Гидеон, потому ответила как можно более общо:
 - Ну, злые боги в принципе вредят людям. Такая у них вредная натура. Но не только они - бывает такое, что болезни посылаются в наказание... - она начала приводить библейские примеры, но там не было ничего для Гидеона интересного.

Больше ничего интересного не происходило, но и в себя больной пока не приходил. Гидеон продезинфицировал все, что можно, и наконец немного успокоился, отказавшись от планов немедленно закрывать больницу на карантин. Главное, не пускать никого лишнего в палату...

Лишние, впрочем, вскоре заявились, но палата и карантин были им не интересны. Под вечер заявился Хейдес в начищенном отремонтированном доспехе.
 - Встреча с Мухом? Можешь подождать его - вздохнул Гидеон.
Мимо пробежала Амалия.
 - Гидеончик, ты опять убрал чашки на верхнюю полку. О, Хейдес...
Медик пошел на кухню, пока Амалия что-то вещала рыцарю.
 - Чашки на столе, вода закипела, - крикнул с кухни Гидеон и пошел в кабинет.

Остальное вечером... логи тут не все
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #6 : 04 Марта 2013, 23:35:31 »
Тут на веранду вышла Теодора, посмотрела круглыми глазами на Хейдеса и поздоровалась. Тот ответил ей так же церемонно, и та села на краешек стула, налила себе чаю и принялась лихорадочно обдумывать происходящее. Как бы выяснить, чем сейчас занимается Хейди? Самого его спрашивать было неудобно... Она так ничего и не придумала, когда пришел Мух. Он был несколько удивлен, увидев тут Хейдеса, и Теодору, не валявшуюся без сознания, а мирно сидящую за тем же столом, но предпочел промолчать. Сами разберутся.

 - Приветствую, еще раз - безпардонно вклинился в разговор биохимик и стал наливать себе чаю - Хейдес, хорошо, что ты, все таки, заглянул к нам...

 - Я ему как раз рассказывала про нашу совместную разработку, скрай-джаммер - весело сказала Амалия - вдруг Хейдес решит обидеть какого нибудь злопамятного мага? Такая штука как раз пригодится!

 - Да уж, с этой магией одни проблемы - ухмыльнулся Мух.

 - А еще, Мух яды варит, - продолжала трещать Ама, обращаясь к Хейдесу, - но это пусть он сам тебе рекламирует. Ты кстати мазь принес на пробу? А то я было уже и забыла про нее - повернулась она опять к Муху

 - Да, конечно, вот держи, - Мух достал 3 порции мази и протянул Амалии - а еще я из лаборатории уволился...

 - Печаль, и как же ты без оборудования? - подняла бровь цвергша - выходишь из бизнеса?

 - Нет, в некоторых случаях можно обойтись без оборудования, да и я, что нибудь придумаю. Та работа отнимала слишком много времени, зарплата маленька, а наличие оборудование не перекрывало всех минусов - пожал плечами химик.

 - Ну удачи - равнодушно сказала Ама.

 - Спасибо, - улыбнулся Мух - ты же знаешь, я не пропаду.

 - Что за мазь? - поинтересовался рыцарь.

 - Регенерирует поврежденые ткани с высокой скоростью, первый успешный образец и промежуточный вариант инъекционного регенаратора - похвастался Мух.

 - Неплохо, когда закончите - скажи, может куплю. Что за дело ты мне там хотел, помниться, предложить?

 - А мы можем это обсудить в другом месте? - замялся Мух - я, конечно, ни чего против Амалии с Теодорой не имею, но и у стен есть уши, - при этих словах Теодора свои уши напрягла, но по прежнему прикидывалась паинькой

 - Пойдем ко мне. У меня комната в таверне. Там обсудим - кивнул рыцарь

 - В таверне? Это случайно не там где тролль вышибала?

 - Да, та самая, - немного удивился Хейдес, а что?

 - Ну... я там был недавно - неохотно начал рассказывать Мух - там небольшой казус вышел... меня, вообщем, плохо запомнили

 - Очень критично?

 - Не знаю - пожал плечами биохимик - но ружьем в меня тыкали...

 - Тогда пойдем вон под дерево сядем. пары минут нам хватит же.

 - Да, пойдем - согласился Мух, и Теодора еле слышно вздохнула. Амалия же кушала печеньки, и ей было абсолютно все равно, о чем эти двое будут шептаться
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #7 : 04 Марта 2013, 23:35:45 »
Мух достал из кармана листок с изображением Хейдеса, развернул, показал ему и очень пристального посмотрел на воина

 - Ну это я, да. - но  Мух продолжал точить Хейдеса взглядом. Тот улыбнулся:

 - Итак, ты поробуешь меня шантажировать, а мне придется...

 - Нет, ты что! Я хочу в твою банду! - перебил Мух Хейдеса не дав тому закончить.

Рыцарь вытаращил глаза и рассмеялся, - ты что! Нет у меня банды! ахаха! Я бы никогда не стал членом банды... или её главой даже.

 - Как нет? А как же банда "костяной руки" поджоги офиса, ограбления? - неудомевал Мух - ведь все это началось, когда мы приехали в город и еще эти плакаты по городу... Небоись я ни кому, не расскажу!

 - Ну я выполнил несколько поручение некоторых людей... но тем не менее это не действие банды. Заметь я никогда не вру и не боюсь говорить все как есть.

 - Нету говоришь, - почесал затылок Мух и немного поразмыслив резко оживился - ну тогда давай создадим!

 - Ну слово "банда" не подходит только... Мы уже и так с тобой в одной группе, иначе я бы с тобой не говорил так откровенно. Мы и так можем вместе работать и помогать друг другу.

 - Ну группировка, альянс, шайка, гильдия... не важно как это будет называться. Мы можем помочь этому городу - начал рассуждать ученый - по этому городу, например, пройти спокойно,иногда, недают, недавно на меня напала группа гопников, а потом, те же гопники , только в виде зомби, пробрались в дом, а стража ничего не делает. Кто-то ворует у обычных людей, я считаю это неправильно! Да и работать на когото тебе не надоело?

 - Зомби? Кто-то промышляем магией смерти? Но для каких-то странных вещей... Надо будет разузнать. Но слово "гильдия" мне нравится... можно подумать. только с чего начать?

 - Хм... для начало нам нужны, финансы, легкие деньги на раскрутку, я подумаю над планом, распишу возможные варианты, еще нам понадобятся люди в нашу организацию и еще я устрою некоторую рекламу, вообщем если ты согласен я начну деятельность по организации - Мух задумчиво улыбнулся, в его голове закрутились мысли о возможностях, но откинув их на время вернулся в реальность - а сейчас, я предлагал тебе прошлый раз поиграть в карты, ты не передумал? Заодно посмотрим контингент с которым придется работать...

 - Рекламировать не спеши... рановато ещё организацию создавать... идти в карты играть мне тоже не резон, - Хейдес ткнул в бумажку, которую показывал ему Мух, - меня узнает и фиг его знает что получиться может... Пока денег надо заработать прилично в общем то

 - Наверное реклама, это не то слово... по другому можно сказать скоректировать слухи, которые сейчас бродят по улицам и направить их в правильное русло - начал пояснять Мух- а в карты мы будем играть в неблагополучном районе, в который стража не любит наведоваться, но если чтото пойдет не так у меня есть несколько дымовух и паралитические дротики...

 - Наши коллеги по картам могут быть умнее и не нападать в открытую. А например проследить где я живу и мдать страже. В общем, пока я в этом участвовать не хочу.

 - Ну хорошо, жаль конечно, но заставлять я тебя не могу - огорчился Мух - но скажи мне, как тебя раньше не узнавали?

 - Зелье... Пока в моё лицо не начинают конкретно вглядываться, то не замечают практически.

 - Интересно... - задумался ученый - однако, интересные свойств бывют у этих зелий, но при игре можно обойтись, какими нибудь масками, повязками, шлемом в конце концов... ну даладно, как с тобой можно будет связаться?

 - Ну я буду иногда заходить сюда.

 - Я проведу мониторинг и прикину наилучшие возможности для улучшения финансового состояния, и репутации будущей гильдии, когда ты придешь в следующий раз я предоставлю отчет.

 - Мммм... договорились - кивнул Хейдес.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Myx

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1641
  • Карма: 28
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #8 : 05 Марта 2013, 13:32:40 »
 - Врач, чего задумался? - зашел в кабинет Мух к Гидеону, сам он был в рабочем настроении после разговора с Хейдесом, поэтому хотелось решить какое нибудь дело.
 - Изучаю прецеденты. - Гидеон говорил не отрываясь от литературы.
 - И как, получается? - с ехидством спросил Мух найдя себе стул и усевшись на него.
 - Если хочешь помочь.
Гидеон подвинул стопку из книг.
- в чем конкретно заключается проблема ты уже выяснил? -спросил Мух и приподнял левую бровь.
  - Я думаю, что это лёгочный вирус. Я обследовал самого тяжело больного пациента, перед тем как Тео произнесла свои молитвы. Больной сказал что-то про "ворону". Они вполне могут быть разносчиками и я не исключаю магическое/божественное вмешательство.
 - А тех людей которые были больны ты же отпустил, так? Вот они тебе весь город и перезаражают ...
  - Хм, это будет уже проблема госпиталя, городских властей, а так же каждой церкви в Белых Скалах. Болезнь не поддающаяся божественной магии, волшебна по своей природе. Я уже попросил подготовить письмо в госпиталь.
- если это будет магическая болезнь... А если это обычный вирус?Я тебе говорил, что надо людей в изолятор помещать! Даже вылеченных, мы могли бы проследить, не смогут ли они подцепить заразу снова. И  вот, что я тебе еще скажу - ты слишком сильно стал полагаться на свою магию!
 - Возможно, но я не располагаю обширными ресурсами. И как я уже сказал: Эпидемия - городское дело. Со своей стороны я пытаюсь изучить болезнь. Одного больного достаточно.
 - а случаи повторного заражения были?
 - Нет.
- и то хорошо - с облегчением выдохнул Мух - значит твоя магия дает хоть какойто иммунитет от последующего заражения...
Биохимик демонстративно отодвинул от себя книжки и продолжил говорить.
- а вообще, я бы посоветовал провести вакцинирование людей и надеюсь клиника не обвинит тебя в том, что ты лечил людей не заботясь, что они останутся разносчиками и мог наживаться на этом, мне то известно что ты не мог...
- Если госпиталь объявит вакцинацию, я не откажу в помощи.
 - хочу верить, что это будет не слишком поздно... - вздохнул Мух - тебе моя помощь требуется, или я могу идти?
- Ну, раз читать ты не хочешь, то ничего срочного я предложить не могу.
- нет, извини, сейчас читать, что либо, я не хочу - вставая со стула произнес Мух - кстати, я из лаборатории уволился, но не беспокойся на поставку медикаментов это не отразиться. На первое время хватит того, что сделал до этого, и вскоре я решу вопрос с производством. Так что, можешь не волноваться.
Биохимик вышел из кабинета.
Добро всегда побеждает зло, что победит, то и добро.

Хейдес

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 35
  • Слава котику доминатору!
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #9 : 11 Марта 2013, 21:25:27 »
Увидев, что Мух отошел от Хейдеса, Тео допила чай и решительно направилась к нему: учитывая, что рыцарь всегда отличался правдивостью, проще всего было все разузнать прямо у него...
- Хейдес, знаешь... я тебе вот что хочу сказать. Я знаю, что человек ты в принципе неплохой, хотя твое понимание "плохого" от моего отличается. Но ты никогда, мне кажется не врешь... Так вот я хочу спросить: все эти слухи про банду "мертвой руки", кражи и безобразия на улицах города - все это какое имеет к тебе отношение?
Тео замолкла и стала ждать ответа, практически затаив дыхание: она все же надеялась... надеялась.
- Да, - ответил рыцарь. - это еще с истории с пиратами тянется. Грабежами я естественно никакими не занимался. Но ищут меня, да... банды никакой, само собой нет.
- Ну... Я очень рада, правда, - Тео даже слегка улыбнулась рыцарю. - Но... чем же ты теперь хочешь заняться? Если не секрет, - поспешно добавила она. - Хочешь Гидеону помочь с лечебницей? Или... в общем, это не просто любопытство. Я.. должна была понимать, что ты не будешь заниматься низкими делами, вроде грабежей - ты же из благородного рода. Хотя, - тут же добавила Тео, - та история с кораблем мне все равно не нравится.
- Ну у меня всегда находятся подработки, - пожал плечами рыцарь, - в больнице, думаю, мне делать нечего... это место скорее подходит для тебя, но не думаю что тебе здесь будет всегда хорошо. Тебе ведь нравиться путешествовать?
- Путешествовать? Да, - энергично кивнула Тео. - Но, видишь... у меня епитимья - помогать Гидеону лечить людей. И мне самой это нужно. Я чувствую, что делаю то, что должна. Хотя что будет дальше - не знаю. Если Господь решит, что моя работа здесь закончена - пойду туда, куда Он меня пошлет. А что... ты куда-то собрался?
- Не особо. Но наверняка куда-то выбраться придется. Ну а в преспективном будущем до города мертвых нужно будет добраться мне.
Поняятно... - протянула Тео, которой не очень понравилось упоминание про "город мертвых". Ну, в общем, имей в виду: если ты будешь заниматься чем-то достойным, я всегда с удовольствием тебе помогу. Если, конечно, ты захочешь. А если недостойным - помешаю... насколько смогу. Ну ты и сам это знаешь.
Тут Тео обнаружила, что до сих пор держит в руке недогрызанную печеньку, тут же сунула ее в рот и демонстративно захрустела.
- Хорошо, попрошу помощи, как понадобся. Думаю скоро точно что-то будет... похожее.
Кругом враги!!!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #10 : 11 Марта 2013, 21:25:43 »
Эта и предыдущая ночи прошли для Микки в чаде и угаре грабежей, вскрытых сейфов, магических ловушек на окнах и выстреливающих из стен игл, золота и серебра, и  конечно беготни наперегонки со стражниками. Он чувствовал себя неуязвимым, неуловимым, бесстрашным разбойником, маленьким хозяином Ночи! За два дня он заработал 93 золотых, и мог больше, но в четверг веселье прервали необычайно многочисленные охранники. Но все равно улов был отличным

Мух получает 200 Хр за идею с ультрафиолетом
Гидеон получает 50 Хр, взяв кровь у тролля
Хейдес получает 2100 Хр за миссию с караваном
Мух получает 25 Хр, фанатея от Хейдеса
Теодора, Хейдес, Мух, Амалия, получают по 50 Хр за чаепитие
Гудвин получает 200 Хр, набираясь опыта у алхимика
Гудвин получает 100 Хр, переписав рецепт
Микки получает 149 Хр за кражи
Гидеон +1 Хр за лечение (практика перестает блистать новизной)
Теодора +144 Хр за лечение

Мух       9639/10000 Хр
Теодора 9556/10000 Хр
Хейдес   14247/15000 Хр
Микки    9088/10000 Хр
Гидеон   11350/15000 Хр
Гудвин   9580/10000 Хр


19 сентября, пятница
Вернувшись домой утром, после продажи барахла, Микки увидел, что Гудвин уже проснулся. В комнате пованивало какой-то гнилью, но гном, видимо, не чувствовал запаха.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 14:08:10 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #11 : 12 Марта 2013, 14:20:37 »
 - Слышь, гномяра, чо тут тухлятиной тащит? - крыслинг принюхался и поморщился, после чего походил по комноте в поисках источника запаха, - Гнильца как с покойника.

Кажется, источник был все-таки не в самой комнате. Выглянув в окно и принюхавшись, крыслинг вышел в коридор, оставив дверь открытой.
 - Щас вернусь, ещё трупов нам тут нехватало.

Походя оценив вменяемость крыса, Гудвин принюхался и таки обнаружил запах гнили, напомнивший ему самые первые занятия магией Смерти. Сначала гному показалось, что этот запах может исходить от каких-то его вещей или даже от него самого – ведь в последнее время он много работал с алхим инградиентами. Но, пораскинув проснувшимися мозгами, Гудвин понял, что голову мага он давно утилизировал, а от него самого, добропорядочного и чистоплотного, так пахнуть тоже не могло. Отсюда напрашивался вывод: в доме есть труп! Из чего следовало сразу два вывода: либо идиот-матрос забыл утилизировать своего дохлого дружка; либо же, сдох кто-то другой, может быть даже сам матрос №2.

Прокрутив все это быстренько в голове, а также прикинув возможные последствия, сулившие скорый приход рыжего пушистого друга, гном решил действовать.
К этому времени крыс уже вышел из комнаты и гном пошел за ним вслед.
- Как думаешь, это первый остался, или уже второй копыта двинул, а? – спросил он у Микки, выходя за ним на лестницу – И мб это, не стоит там шастать. Давай я лучше своим глазом гляну – а то черт его знает, что оно там за трупы и не подстава ли все это? А то вдруг щас замут какой и мы опять влипнем– добавил спустя мгновенье он

Микки тем временем принюхался - запахи улицы забивали нос, но он учуял, что пахнет вроде со стороны первого этажа

А Гудвин влетел глазом на первый этаж. Недолго пришлось искать: источник вони лежал на кровати, слизь стекала из наполненного чем-то зеленым рта на грязную простыню, матросская одежда вся была перепачкана черным и бурым.

- Краснозадого гоблина да через три топора! Что за херня здесь происходит?!!... - выразил гном свое любопытство и удивление - Микки, крыслинг ты лысохвостый, не лезь туда, *ля, там ***ц, нах! Я, ***, не шучу, нах!- проявил гном, немного эмоциональную, заботу о сопартийце.
- Тут, по ходу, какое-то Очень Сильное Колдунство! Там, демон его раздери, гнилой труп весь в какой-то херне. Я что-то читал о проклятиях в школе магии Смерти, которые могут вызвать странные болезни и, наверное, подбную херню.- попытался заюзать метод аналогии, исходя из своих познаний, Гудвин.
- Ты это, подожди пока, я его отдаленно осмотрю. Может чего узнаю. Может он просто траванулся чем...хотя ояе если я знаю что вообще здесь произошло - добавил гном продолжая говорить не совсем литературным языком

Он снова сконцентрировался и оглядел комнату. Рядом с кроватью стоял бочонок, в каком обычно бывает эль или пиво, лежало множество пустых бутылок от рома. В тарелке стоял недоеденный черствый кусок сыра и ломоть хлеба уже с пятнами плесени. Из руки выпала курительная трубка, из которой высыпались черные точки сожженного порошка ("хорошо, что пожар не случился" - подумал гном). На стене висел штурвал, у входа на вешалке - плащ для ненастной погоды и грязноватая бескозырка. Короче, в обстановке не было ничего особенно подозрительного, обычный бедлам старого холостяка.

 - Микки, тут херня, реально. Дуй давай к бармену, скажи что тут писец, пусть валит сюда, но без шума. А я сейчас свяжусь с Мухом. Он у нас там химик и биолог, что-то мне втирал об изучении организмов и все такое - может он знает что ту случилось. А то вдруг эта херня еще и заразная - мы же так и не поняли от чего тот первый кони двинул

Крыс спорить не стал и прыжками понесся по крышам в "Наутилус". Когда он вошел внутрь, то увидел явно недавно проснувшегося бармена, который  лениво воззрился на раннего посетителя

 - Слышь, я чо пришёл, там это, матрос один скончался от какой-то херни. На весь дом уже воняет. Гномяга говорит болезнь какая-то опасная, - выпалил крыслинг, и нервно почесал ухо, - Что делать-то будем? Я в его комнату ни ногой!

 - Вот гавно, это под вами который? Уже ж один помер недавно - не на шутку встревожился бармен.

 - Да внатуре какая-то хрень происходит! Даж как-то сцыкотно там оставаться!

 - Это не из за вас? Гномяра чо то химичил, вроде - нахмурился бармен - смотри мне в глаза и говори честно, ага?

 - Да точно не из-за него, он сам меня к тебе послал сообщить, - отмахнулся крыслинг, и вперился своими честными-честными глазами в бармена - А мне это тем более ни к чему, ещё нехватало в своём раёне срать.

 - Ладно. Погнали тогда - он повернулся и крикнул куда то вглубь:
 - Эй, слышь, присмотри тут! Я по делам!

 - Лан бывай, встретишь Гудвина, передай ему, что я в больничку забегу. Тут один знакомый есть. Надо провериться, не подхватил ли и я эту пакость!

 - Ты это, доктора вызови. Я лучше лекарю бабок дам, чем самому заболеть - мрачно бросил ему вслед бармен

 - Хорошо, я ему передам.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Хейдес

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 35
  • Слава котику доминатору!
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #12 : 14 Марта 2013, 20:51:52 »
С утра Рыцарь решил пройти по знакомым в городе и первым делом отправился к Малвису.
Штирхе как раз куда-то собирался:
- Приветствую, друг мой
- Доброго дня! я только вернулся из Варшавы и смело могу утверждать что по дороге сюда Ваше зачарование показало себя на высшем уровне! - похвастался Хейдес.
- Чтож, хвала Мортис, это она дает нам силу властвовать над душами слабых!
- Также я принес весть из Варшавы. Храм мортис желает купить у Вас книгу под названием "Закат человечества" и готовы заплатить Вам до пяти тысяч монет... это уже финальная сумма на которую они согласны и я сразу озвучил её Вам.
- Да знаю я. Раньше три предлагали. Только я в Миркторе смогу в Сагреде ее отдать за семь как минимум - скривился Малвис, - причем, не коллекционерам, а столичному Храму
- Местный библиотекарь говорил о перепродаже. Хотя надеялся что книга останеться все равно у них. Ясно... похоже им ничего не светит, - улыбнулся рыцарь.
- Для них это статусная книга, но и впрямь им не суждено ее получить. Хотя, я сам не понимаю, чего они так за нее вцепились - поделился мыслями аристократ - обычный захудалый храм, далеко на периферии...
- Может хотят привлечт внимание поломников или действительно перепродать...
- Может ещё через некоторое время поднимут цену до приемлемой. С учётом стоимости и опасности путешествия в Сагред чтоб сопоставимо было.
- На самом деле, пять тысяч сейчас - предпочтительнее чем семь когда-то потом - вздохнул Малвис - но тут уже вопрос иерархии покупателей, репутации меня как торговца... Торгуя с столицей, я смогу достигнуть большего - в перспетиве, хотя, конечно, мороки с этим больше.
- Переехать поближе к Сагреду тода пожалуй надо... а то и правда далековато.
- Белые скалы - крупный порт - покачал головой торговец - здесь выгодно вести дела. Товары идут из самых разных мест, через Белые скалы - дальше, на Краковский перевал, в Мирктор.
- Хм, непростой выбор, стоит признать... кстати библиотекарь обмолвился что в книге должны быть ритуалы древних некромантов... Вы сами читали эту книгу?
- Просматривал. Ничего чрезвычайного, все ритуалы давно известны. Хотя, конечно, в их библиотеке может чего-то и не доставать..
- Тогда интерес и правда статусный... иначе можно было бы продать копию в Варшаву.
- Вообще, копию они как раз сделали, что-то с месяц назад, или около того - нахмурился Малвис - уж не знаю, всей ли книги, или лишь частично... переписчик приходил всего несколько дней, а книга толстая.
- Странно... то что они подняли цену заполучив копию... немного странно?
Малвис задумчиво посмотрел на Хейдеса.
- Мне это не приходило в голову. Но тогда это тем более странно: они же получили всю информацию.
- Не заметили вы, чтоб переписчик странно себя вел? Проверяли ли книгу на наличие магии? возможно скрытой?
- Магии там точно нет. А переписчик... да обычный, какой-то проезжий клерик. Он платил за каждый час работы с книгой, так что проблем с ним не было. В принципе, я мог бы любому другому собрату по вере разрешить это сделать
- Тогда остается только скрытый смысл или код? Больше с ходу в голову ничего не лезет.
Малвис потер переносицу:
- В таком случае мы будем долго сидеть над книгой, потому как в криптологии я профан. Только слово такое слышал - он усмехнулся.
- Я даже читаю с трудом... у меня есть пара знакомых ученых но не думаю что они нам смогут помочь... я сейчас учусь читать, и ушел довольно далеко, но не думаю что в моих силах сейчас раскрыть скрытый смысл... если он вообще там есть.
- Я заинтригован. Пожалуй, изучу книгу на выходных - задумчиво сказал аристократ - может, я что-то упустил там очевидное?.. Кстати, где можно тебя найти? - нахмурился старик - если вдруг я найду что-то там интересное.
- Я остановился в таверне Наитулус... инкогнито... меня, честно говоря ищут, - улыбнулся рыцарь, - но Вы наверняка и так в курсе.
- Злачное место. Впрочем, не думаю, чтобы кто-то захотел связываться со служителем Мортис.
- Это точно... - согласился рыцарь.

После разговора с Малвисом, Хейдес отправился к Кварцу, их общему знакомому.
Торговец встретил Хейдеса радушно
- Рад вас видеть. Мы приняли решение удвоить сумму вашего вознаграждения, так как конкуренты решили свернуть деятельность. Вот ваши деньги - он протянул Хейдесу мешочек и внезапно оглушительно чихнул
- Извините, - он вытер нос платочком - что-то я болею уже второй день.
- Хорошие новости! - Хейдес взял мешочек с монетками, - я рад что все получилось как и планировалось. Кстати, Вы можете заглянуть к моим знакомым в больницу - Хейдес рассказал как пройти к клинике Гидеона - здоровье крайне важно и в жизне и бизнесе!
- Хорошо лечат? Впрочем, на ногах перенесу, все равно времени нет на походы в больницу.
- Там есть неплохой врач и клиричка - маг, в дуэте думаю справляются неплохо. Ну если что, обращайтесь к ним. Я зайду к вам на днях, может моя помощь понадобиться, - улыбнулся рыцарь.

Последним рыцарь решил посетить араба.
- Здравствуй дорогой, мои дела как распускающаяся роза, которой умелый садовник в твоем лице помог противостоять жадной тле! Надеюсь твои дела в двое, нет, втрое лучше, чем мои!
- Спасибо, ты как всегда любезен и приветлив! Я пока без дел и просто гуляю по округе. Интересуюсь как мои друзья, нужна ли кому-нибудь моя помощь.
- Пока что все идет своим чередом, как записано в Книге Судеб! - сказал араб и предложил Хейдесу перекусить и выпить кофе, как и положено было добросердечному хозяину принимать гостей.
Хейдес согласился с тем условием что пока готовиться чай он принесет какойнибудь пирог или сладостей.

После перекуса и приятного разговора, рыцарь отправился в таверну тренироваться и обдумывать какой же секрет могла скрывать книга Малвиса.

Видимо, Хейдеса крайне увлекла история с книгой. Заняться было нечем, а тут возможно вырисовывалось что-то грандиозное! (Как надеялся рыцарь) Потому после обычных молитв богине, которые рыцарь читал каждый день, Хейдес стал просить об откровении. - как верный рыцарь Вечной и Прекрасной, прошу об просветлении в раскрытии этой тайны, надеясь что это продлит мое служение и увеличит мою полезность.
Рыцарь конечно не умел складывать слова так же красиво как Тео или другие профессиональные клирики, но его искренность никогда не устапала им, и он знал что богиня его прекрасно поймет...
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 20:53:47 от Хейдес »
Кругом враги!!!

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #13 : 16 Марта 2013, 12:51:29 »
Ночью Гидеона разбудила Теодора. Больной хрипел и бился в конвульсиях, изо рта текла какая то густая пена, и заклинания не помогали.
 - Что? Конвульсии?!
Гидеон кинулся в палату оказывать первую помощь.
 - Смотри чтобы пена стекала изо рта!
К сожалению, медицинское искусство не помогало Гидеону.
- Тео, зови Муха!
Муху снился кошмар, что он спит в морге, и к нему снова явились уже упокоенные гопники, будят его, кричат на ухо его имя, а он не хочет просыпаться, но они уже касаются своими холодными лапами его руки...
Он проснулся в холодном поту, и понял, что его будит Теодора.
 - Как вы можете продолжать жизнедеятельность?! - вскрикнул Мух и уставился на Тео с вытаращенными глазами ища в темноте на ощупь, что-нибудь для обороны...
 - А это ты... - с облегчением выдохнул биохимик - что стряслось?
 - Пойдем, - хмуро сказала Тео. - Нужна твоя помощь, больной, кажется, умирает.
Мух поспешно соскочил к места где он спал, накинул халат и поспешил в палату. марлевую повязку, чепчик и перчатки тоже надел.
Лишняя пара рук реально оказалась нелишней для Гидеона. Один искал лекарства, другой их вводил, Теодора носила мокрые полотенца - от заклинаний ее проку уже не было, и это все, чем она могла помочь - в общем, они старались как могли, но пациент явно был при последнем издыхании. Может быть, мощные антибиотики могли бы помочь, но эти лекарств у них не было, да и поздновато было их уже вводить... Однако, в какой-то момент пациент обмяк, судороги прекратились, и он открыл глаза
 - О Мортис, я уже в твоем царстве? - помутившимся взором он обвел докторов - вы Ее слуги?
 - В каком-то смысле ... - задумчиво протянул Мух - но пока ты, еще, в нашем, дерьмовом, мире дружок.
 - Ох.. я.. кажется умираю... кто вы такие? кхе...
 - В каком-то смысле? Говори за себя. Ты в больнице, а мы врачи. Парень, ты должен жить, слышишь? Боги подождут, а от твоего обследования могут зависеть многие жизни.
 - Я.. не знаю.. мне плохо.. - его глаза стали тускнеть, и он снова откинулся на подушку, зайдясь кашлем - Она.... зовет...
 - Стой-стой, парень... ты знаешь чем ты болен? Где ты заболел?
 - Это все софистика - махнул рукой биохимик на высказывание Гидеона и переключился на больного - эй, эй парень, мы тебя так просто не отпустим...
 - Я... не знаю... я паломник.. кха, кхе, буууэээкхе... - он закашлялся и долго не мог говорить, и когда смог, произнес лишь несколько слов:
 - Из Мирктора... шел... гробница.. бхе, кхе, фон... кхе... кхе... Крыло... - и на этой неразборчивой мешанине он стал захлебываться в идущей из легких слизистой пене, и больше от него ничего добиться не удалось.
Вскоре он умер, мучительно, и помочь ему никак не получилось.
Прикрыв глаза покойного врач сел и стал записывать его слова, а так же подробности смерти.
 - Дело приобретает другой оборот - грустно покачал головой Мух - нам нужны более сильные лекарства на такие случаи, и еще не плохо получить вакцину, хотя бы для сотрудников клиники.
Закончив запись, Гидеон встал и вышел из палаты. За дверью раздались крики.
 - Да вы ***** издеваетесь ***** **** *** вашу!
Что-то ударило в стену и Гидеон зашел обратно в палату.
 - Сегодня же, делаем официальный запрос в Госпиталь и передаём им тело на вскрытие. Мух, ты мог бы участвовать в этом, от лица клиники?
 - Да, конечно, это будет полезный опыт - согласился Мух.
Биохимик взял у трупа, образцы тканей пока он не окоченел, гнойники, слизь, кровь.
 - Хорошо, сходите с Амалией, она подаст запрос и в случае сможет дать пинка бюракратам, а тебя впишут консультирующим. Думаю, у неё получится. Теодора, я бы хотел попросить тебя сходить в Храм и рассказать о случившемся. И хотелось бы получить не только сочувствие, а информацию. Я больше чем уверен, что твоя церковь отслеживает прецеденты эпидемий и я всё ещё думаю, что болезнь имеет потусторонний характер.
 - Конечно, - кивнула Теодора. - Я схожу. - И под нос себе пробормотала, чтобы не забыть: "гробница... фон... крыло... Мортис... ох, не нравится мне все это!"
 - Пффф... а я подготовлю тело к транспортировке.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2013, 13:02:51 от Kim »
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #14 : 27 Марта 2013, 13:05:28 »
Мух уже собирался уходить, когда из кувшина с водой рядом с ним появилась маленькая карикатурная фигурка Гудвина. Такие фокусы Мух уже видел, поэтому ничуть не удивился, он замер и стал ждать продолжение.
 - Привет! У нас пи*ц чп, можешь помочь? - сказал посланец озабоченным дружелюбным тоном

 - Ближайшие пару часов я буду занят, у нас тут эпидемия, в городе, наметилась... - начал рассуждать Мух - а что собственно случилось?

 - Эпидемия?! Твою ж ты крысу! - чертыхнулся гном - Ну тода вам точно к нам! - мрачно пошутил он

 - У нас в доме жмурик, окучурился, по-ходу, сам. Весь в зеленой слизи и воняет гнилью. Похоже на проклятия магии Смерти, но я не уверен. Может это просто какая-то хитрая хня типа яда. Я тут вспомнил, что ты говорил, что занимаешься исследованиями в сфере биологии и химии, да и вообще вы тогда с Гидеоном препарировали того хаотика, помнится. решил, что вам стоит взглянуть, а нам - узнать что это за новые проблемы. Я к нему никого не пускаю пока и сам не захожу, жду вас. Так что, если не сложно, хватай нашего доктора и прилетайте к нам. Ну или сам приходи. А то я долбу что с ним делать и вообще много вопросов. Сможешь?

 - Я уже видел такое - кивнул Мух - сейчас иду в городскую больницу препарировать точно такого же трупа. И... правильно делаешь, что не заходишь туда и никого не пускаешь... оставь адрес я прибуду, как только смогу.

 - Только не тяни, а то я тоже не смогу здесь долго сидеть - ответил гном и назвал адрес. Мух запомнил адрес и продолжил путь куда шел.

Гидеон, послушав разговор, просто одобрительно кивнул
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.