Источник магии

Автор Тема: 10. Черный Феникс  (Прочитано 42816 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #285 : 25 Декабря 2014, 18:53:13 »
Получив респиратор и лекарства, Мух вышел к служебным воротам клиники. Через пять минут у входа затормозила моторная повозка, в кузове которой был размещен отряд бойцов Лиги.
- Вот наш медик, - сказал охранник клиники, который провожал Муха, - зовут, ээ, Мух.

Бойцы мрачно воззрились на медика в белом халате с облезлым чемоданчиком в руке.
- Ну садись, чо

Место в кузове как раз оставалось. Мух, на предложение бойцов молча кивнул и взобрался на лавку. Это была длинное жесткое сидение, и когда грузовик тронулся, Мух понял, что в дороге будет заметно трясти. Оставалось надеяться, что доедут быстро. В дороге, от нечего делать, ученый осмотрел полученный респиратор и сразу же одел его за место обмотаного шарфа. Дышать было немного неудобно, зато в рожу не так несло дорожной пылью, которой было особенно много, когда они выехали за ворота города. Такому же осмотру подверглась и аптечка. Там был набор бинтов, жгут, вата, средства дезинфекции, кровоостанавливающее средство, ножницы.

Оторвавшись от аптечки медик осмотрел людей с которыми ехал.
- Долго ехать? - спросил он у ближайшего бойца

- С полчаса, вроде

- В картишки раскинуться не хотите?- Мух достал колоду карт и демонстративно показал.

На медика, мягко говоря, посмотрели как на идиота
- Охренеть, штатские это капец, - наконец сказал один из бойцов (в званиях и нашивках Мух не разбирался), - ты в курсе вообще, чо мы тут сидим? Или думаешь, мы на курорт едем, в дурака рубиться, и баб клеить?

Подыскивая слова, Мух прищурился, оглядывая бойцов. Это были грубые парни в броне, с мечами и огнестрелом за спиной и на поясах, со нашивками Лиги Возрождения. Один из них придерживал рукой сумку с красным крестом. Они выглядели скорее мрачно, нежели нервно.

- Ну, теперь понятно, что дело серьезное, - пожал плечами Мух, - просто так бы вы мне не сказали об этом.

- Вообще-то, это очевидно, - подал голос тип с медицинской сумкой. Он выглядел более дружелюбно, чем остальные, - дело дрянь, и никто не знает, что нас там ждет. Будем надеяться, там будут люди, лучше нас понимающие в магии. А уж медицинскую часть мы возьмем на себя.

- Вы военный врач, как я понимаю? - снова оживился Мух, и его собеседник кивнул. Обрадованный этим, ученый продолжал:
- Вы знаете, мне всегда было интересно... - и тут грузовик особенно сильно тряхнуло, да так, что медик больно прикусил язык.

- Вот потому лучше отложить разговоры, - с беззлобной усмешкой сказал военный врач, и тут уж Мух счел правильным с ним согласиться.

Грузовик с довольно неплохой скоростью пылил по дороге, подбрасывая людей в кузове. Мух хотел было почистить свое оружие, но потом решил отказаться и от этой затеи, очень уж трясло. Тем временем в облаке пыли впереди показался еще один военный грузовик, который ехал чуть медленнее. Поравнявшись, оба транспорта поехали с одинаковой скоростью, и Мух немного отцепился от поручней. Покосившись в сторону кузова едущего рядом грузовика, он не увидел ничего интересного - там тоже были люди в военной форме, но один из них не носил тяжелой брони, обходясь лишь курткой и штанами военного покроя. На коленях у него был туго набитый рюкзак, и оставалось лишь гадать, кто это может быть. Вероятно, еще какой-то специалист... по крайней мере медицинских крестов на нем не наблюдалось.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 16:40:51 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #286 : 07 Апреля 2015, 14:59:23 »
Убедившись, что его дальнейшее участие в событиях, от части, гарантировано, Гудвин решил сделать паузу в своих размышлениях, чтобы иметь возможность вернуться к ним чуть позже. Такое временное отстранение от проблемы, по мнению самого гнома, могло позитивно сказаться на возможности увидеть ситуацию в ином ключе, посмотреть на нее в целом, без лишних предвзятостей и эмоций.
Кроме того, Гудвина несколько зацепили слова настоятеля о том, что у него, волевого и целеустремленного, полного жизненных и колдовских сил гнома может быть какой-то там “стресс”. В то же время, последние несколько недель, и сопутствующая им вереница событий, принесли с собой много нового опыта, который, с точки зрения колдуна, не грех было бы должным образом обдумать и уложить в голове.
Пользуясь тем, что рыцарь изъявил желание побыть наедине, Гудвин решил последовать его примеру и предаться интенсивной и глубокой медитации – тем более что времени до отбытия хватало. Найдя более-менее подходящее место и рассевшись там поудобнее, гном волевым усилием отстранился от окружающего мира и ушел в глубины медитации, заново прокручивая, осмысливая и укладывая в голове новый опыт прошедших недель – формируя путь к своему будущему могуществу.

Хейдес в свою очередь пытался сконцентрироваться на задании, вызвать в сознании образ Богини, чтобы та ему помогла, но на ум лезли то мысли о том, что сейчас делает Теодора, и не будет ли от клериков Спасителя проблем, то мысли о том, что может быть нужно еретикам - в общем, сконцентрироваться не получалось.

Тут их наконец позвали на выход. Гудвина попытки с третьей, таки сумели дозваться из медитативного транса, - пришло время выдвигаться. Пожалуй, в другой ситуации, колдун был бы недоволен тем, что его “достали” из транса, но сейчас все было иначе. Медитация, пусть и короткая, возымела нужный эффект, он был спокоен и умиротворен, чувствуя в себе прилив новых сил и возможностей. С Хейдесом они отправились на зов. Их глазам предстал вид двоих тяжелобронированных, вооруженных рыцарей Мортис, которые кивнули Хейдесу как равному, пожав ему руку. С ними был и настоятель.
- Ну что, давайте отправляться, и да хранит нас Мортис. Надеюсь, удастся быстро разобраться в ситуации. Помните, там будут и жрецы Спасителя, и хотя нам всем неприятно будет видеть их возле нашей древней святыни, это, к сожалению, необходимо. Поэтому будьте с ними вежливы, насколько это необходимо.

Взявшись за руки, они образовали кольцо, и настоятель произнес заклинание. В глазах у Хейдеса помутилось, а затем марево рассеялось, и он увидел, что находится в большой зале, где вдоль стен стоят статуи из темного камня, а с одной из сторон вверх поднимаются ступени, и на возвышении стоит гроб, над которым возвышается статуя рыцаря с мечом и щитом. Поднятое забрало открывало вид на искусно вырезанное в камне костистое лицо с удлиненными пропорциями.
- Гробница Вестера Фогеля, - выдохнул один из воинов

- Идеал рыцарства, настоящий пример для подражания, - уважительно сказал второй

- Да, мы на месте, - подтвердил настоятель

- Да не оставит нас Богиня... Куда нам дальше? - огляделся по сторонам Хейдес.

- Сейчас узнаем... - настоятель оглянулся, а к ним уже спешил послушник

- Настоятель, мне приказано встретить вас... Мы кого-то еще будем ждать, или можно проводить вас?

- Должны прибыть представители Лиги Возрождения и, эээ, клерики Спасителя, - увидев смятение на лице у послушника, настоятель добавил более жестко:

- Положение чрезвычайное, и поэтому я лично пригласил их. Они, скорее всего, появятся снаружи, так что отправляйся им навстречу. И представителей Лиги, конечно, тоже нужно встретить. А нас провожать не нужно, я тут был сто раз. Просто скажи, куда дели тело.

- Его сейчас держат в подвале под административным зданием. Ну, в том самом подвале..

- Я понял. Святош и Лигу тоже проведи туда. Можешь быть свободен

- Двигаемся. Отдать дань Вестеру Фогелю, конечно, благородное дело, но сейчас время не ждет, - сказал священник, - мы сможем заняться этим после.
С этими словами маленький отряд отправился к выходу, вслед за метнувшимся вперед послушником. Они вышли наружу,  под пасмурное небо. Эта гробница была центральной, справа и слева были видны другие мемориальные комплексы, а впереди в холмах располагалось несколько одноэтажных зданий - очевидно, гостевые помещения для паломников, и пресловутое административное здание. Туда они и отправились по аккуратной дорожке из гравия. По пути Хейдес  мог любоваться на клумбы с какими-то бледными цветами и посаженные кое-где плакучие ивы.

Гудвину был непонятен восторг, с которым броневики пялились на постамент Фогеля, но он не стал ничего комментировать, поскольку это его мало интересовало. По дороге к трупу, колдун пытался больше смотреть, слушать и запоминать – вдруг что-то привлечет его внимание и ляжет фактиком в копилку его размышлений.

Наконец они добрались до нужной двери, где нес караул воин с символикой Мортис. Увидев настоятеля, он низко поклонился, тот на мгновение замедлился, благословил бойца, и вошел внутрь. Остальные прошли следом.

Основной коридор шел прямо, но жрец повернул налево, в узкий проход, за которым скрывалась лестница вниз. Так они прошли в подвал - сухое полутемное место, где в воздухе витал едва заметный, но все же ощутимый запах тления

Гнома не удивило, что “тот самый подвал” оказался очень похож на место для практической некромантии – в любом случае, это было наиболее логичным для содержания трупа Алларда.

Они прошли по короткому коридору, в стороны отходили запертые двери. Остальные клерики не стремились комментировать происходящее, так что о назначении этого места оставалось только гадать. Наконец они повернули в довольно просторную комнату, где в центре находился каменный стол с телом на нем, покрытым черной тканью. Виднелись только босые ноги. Рядом находилось двое жрецов, один из которых поправлял ткань, а другой ему что-то говорил, третий жрец стоял чуть поодаль, раскладывая книги на небольшом столике. По периметру помещения были расставлены деревянные стулья с небольшими спинками, в углу немного криво распогалась грифельная доска, также здесь можно было увидеть пару шкафов со свитками и книгами, и какими-то колбами и коробочками. Похоже, это было помещение для практических занятий по некромантии, или что-то в этом духе.
- Насколько я понимаю, это тело убитого - утвердительно произнес настоятель, когда присутствующие повернулись на звук шагов

- Да, так и есть, - утвердительно кивнул один из жрецов, - рад вас видеть, отец Шредер. И вас, господа фон Вейнер, фон Фурман... и вас, господин.. - он замялся, глядя на Хейдеса

- Хейдес фон Смертович, - представился коротко и четко рыцарь.

 Собеседник коротко кивнул
- Мое имя Аренд Ягер, брат-тауматург и по совместительству историк, посвятивший жизнь изучению тех времен, когда Вестер Фогель еще бился против иноверцев. Мои коллеги - господин Дитер фон Земан, рыцарь Мортис, и Радомил Слуссер брат-распорядитель обрядов.
Те кивнули.
- Отец Грабе скоро подойдет, он отлучился ненадолго, - продолжал Ягер, - а я пока могу рассказать о наших экспериментах. Мы уже проверили ауру трупа, и я хочу отметить значительную смертельную эманацию от его тела, необычную для мертвеца. Навскидку мне сложно сказать, каким эффектом это может быть вызвано, Анализ Заклинаний мы еще не применяли. Также, согласно полученным инструкциям, мы еще не допрашивали труп
- Это правильно, - сказал отец Шредер, - допросим его в присутствии остальных.

- Отец Грабе был против этого, - отметил распорядитель, - он предлагал задать ему для начала хотя бы несколько вопросов, чтобы убедиться, что информация не является, кхм, закрытой.

- Ну, когда отец Грабе вернется, я мотивирую ему это мое решение, - несколько сухо парировал настоятель

- Да, я очень хотел бы выслушать, - в боковую дверь, вытирая руки, вошел грузный жрец

- Все очень просто. Во-первых, мы не знаем, какие зачарования лежат на трупе. И если, например, при неудачной попытке труп сгорит, или с ним еще что произойдет, нам придется объяснять это остальным. А так, они увидят все сами.

- Но мало ли что он скажет...

- А позвольте, что он например может сказать? - прищурился Шредер

- Я не знаю, - резко ответил его оппонент, - но жрецы Спасителя - совсем не дружественный нам культ. Они только и делают, что ставят нам палки в колеса. И мало ли, как они могут обыграть ситуацию в свою пользу, особенно учитывая присутствие здесь Лиги

- В сложившейся ситуации нам стоит быть максимально открытыми, - покачал головой Шредер, - это будет лучшими словами в нашу пользу. А что бы он не сказал... - он пожал плечами, - уже разберемся в перспективе. Даже если это блудный последователь Богини, который специфически интерпретировал какие-нибудь древние письмена, это в конце концов объяснимо. Мало ли что происходило тысячу лет назад, а безумцев в любые времена хватает.

Толстый священник покачал головой
- Хотел бы я быть таким оптимистом. Ладно, в любом случае, если что, в дело вступятся наши.. друзья в Лиге, но надеюсь, нам не придется их беспокоить лишний раз. В таком случае, что вы предлагаете делать дальше?

- Я бы тоже глянул его ауру, - сказал отец Шредер, - и если рисунок необычный и достаточно четки, можно попробовать сравнить слепок с каталогом некромантических аур
- Да, господин Ягер как раз принес книгу...

Священники углубились в дискуссию, достали книги, начали делать какие-то пассы, а у Хейдеса появилось подозрение, что ему придется некоторое время ждать, прежде чем произойдет что-то интересное.

Помочь жрецам Хейдес ничем не мог, его духовные силы были меньше чем у тех, кто посвятил себя жречеству, поэтому он просто молча стоял и ждал результатов допроса.

Пользуясь тем, что на его присутствие не обратили особого внимания, гном продолжал слушать и наблюдать. В первую очередь, его заинтересовал сам труп Алларда, поскольку надо было понять тот ли это труп, который видел Гудвин через Гладь, и если да – чем он может быть интересен.
- Не возражаете, если я взгляну? – спросил гном, подойдя к трупу и собираясь приподнять ткань.

Местные клерики, которые незаметили низкорослого колдуна, удивленно посмотрели сначала на Гудвина, потом синхронно перевели взгляд на отца Шредера.
- А, это, эээ, Гудвин, - сделал неопределенный жест настоятель, кажется, немного сконфуженный, - это некромант, друг Хейдеса...

- Не из наших? - подозрительно прищурился отец Грабе

- Нет, но он нам помог, - поджал губы отец Шредер, - собственно, они с господином фон Смертовичем и занимались этим делом.

Настоятель посмотрел на рыцаря, но Хейдес молча взирал на происходящее. Он был в шоке, так как после выхода из медитации Гудвин молчал, и как сомнамбула только бродил вслед за остальными, озираясь по сторонам. Можно было сказать, что в комнате находилось два трупа - Аллард и Гудвин.... но Гудвин ожил! Взгляд рыцаря непроизвольно переключился на Алларда в ожидании чего-то нехорошего

- Ну, я понял, - по прежнему подозрительно сказал отец Грабе, и кивнул Гудвину - присоединяйтесь, только не нужно никак активно влиять на труп. Впрочем, вы присутствовали при разговоре, так что мне не нужно ничего объяснять.

Гудвин первым делом критически осмотрел тело, и убедился в том, что это действительно дохлый Аллард. Пользуясь тем, что клирики решили изучить ауру трупа, колдун призвал Глаз. Первым делом он осмотрел мертвеца, не рискуя подлетать слишком близко, но и не особо стесняясь. Он быстро понял, что рисунок ауры оказался слишком сложным для его понимания - можно было различить влияние сфер Хаоса и Смерти, густо окрашенные в цвета зла, но что это все означало?

Затем он осмотрел присутствующих и попытался понять, каким именно образом клирики изучают ауру трупа. В ход единодушно шли эфирные заклинания, в которых Гудвин совершенно не разбирался. Потратив на это некоторое время Гудвин решил немного исследовать окрестности. Вместе с тем, он сформулировал несколько вопросов и ожидал, когда клирики закончат со своим анализом.

Покрутившись Глазом в помещении, Гудвин обнаружил эманации различной магии от шкафов со свитками и ингридиентами, но это было вполне ожидаемо, поэтому управляемый сгусток воздуха вылетел на улицу, открывая обзор на мемориальный комплекс. Здесь было довольно малолюдно, было ли так всегда, или только сегодня, можно было лишь догадываться.

Тем временем священники толпились над телом и негромко переговаривались, роясь в книгах, ничего не происходило, и Хейдес заскучал. Но приходилось ждать. Гудвин же летал глазом по территории, надеясь найти что-то интригующее, но ничего особенного не нашел, за исключением того, что на этой территории хорошенько фонило Смертью, и основные эманации шли от трех гробниц.

Наконец отец Шредер развел руками
- Я вижу тут Зло, Хаос и Смерть, но как это все связано, я не могу представить. Боюсь, попытка допроса может вызвать у нас серьезные проблемы.

- Вынужден с вами согласиться, - кивнул отец Грабе, - ведь не зря его тело телепортировалось сюда. Это может быть ловушкой.

Услышав звуки голосов, Гудвин повернулся в сторону говорящих, но отпускать Глаз не стал, из за чего его смотрящая в пустоту сосредоточенная физиономия вызывала несколько неприятное впечатление. Тут в зал зашел один из послушников
- Прибыли жрецы Спасителя, их ведут сюда.

- Ну и что мы им скажем? - вздохнул Шредер, - еще чего доброго решат, что это уловка, чтобы не раскрывать информацию

- Если у них параноя, то что теперь, не жить? - резко бросил Грабе - но допрашивать его все равно как-то надо, просто надо будет подготовиться получше. Обдумать все это.

- Это верно, мы же их не прогоняем. Все равно еще должны прибыть представители Лиги - добавил отец-распорядитель.

 - Если они усомнятся в наших намерениях, то их клирики могут оживить это тело и допросить. Если они готовы будут принять на себя всю ответственность,- предположил Хейдес.

- Кстати, воскрешение, - задумался Грабе, - они могли не предусмотреть присутствие здесь жрецов Спасителя. А то, что его убили, означает, что он уязвим... а мы будем наготове.

- Но и это может быть ловушкой, - мрачно ответил Шредер, - мы можем бесконечно в этом рыться. Все равно придется что-то делать.

- Наиболее разумно будет подождать Лигу, подготовиться, а затем.. попробовать все же допросить, мне кажется, - произнес Ягер, - все-таки оживление, мне кажется потенциально более опасным.

- Вынесем этот вопрос на обсуждение, - резюмировал Шредер

- Уважаемый отец Шредер, пока не прибыли представители Спасителя и Лиги, так сказать, во избежание недоразумений и недопонимания, я бы хотел узнать две вещи: где сейчас находятся вещи Алларда и где, собственно, сейчас находится сам жезл? – весьма тактично, но достаточно уверенно спросил Гудвин. – Надо отметить, что эти вещи – такие же ключевые части головоломки, как и сам Аллард, а сейчас – его труп. И они также нуждаются в анализе – добавил он.

- Они у нас, мы их предъявим когда все соберутся - ответил вместо Шредера отец Грабе

- И еще один момент – пока не объявились ваши идеологические конкуренты, было бы неплохо узнать относительно связи Алларда с Варшавой – помнится, об этом уже упоминалось. И кто-то из ваших братьев по вере собирался уточнить эту информацию. Кроме того, как мне кажется, было бы неплохо сопоставить это с тем, что Хейдес узнал от Малвиса. Подобное сведение информации дало бы нам видение целостной картины происходящего и подсказало бы путь к преодолению проблемы всего города в наилучшем для культа Мортис свете. – дополнил свою мысль Гудвин задумавшись.

Cо стороны лестницы послышались слабые голоса.
- А вот и наши гости, - хмыкнул один из рыцарей, - пойду их встречу

- Я согласен, было бы действительно неплохо все это узнать, - иронично сказал отец Грабе, - но очевидный вариант, допросить труп, пока что отпадает. Впрочем, ладно, к нам уже пришли...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #287 : 07 Апреля 2015, 16:33:48 »
Поесть Теодоре и компании удалось вполне сытно, даже монастырского пива принесли. Однако рассиживаться времени не было, и вот за ними прибежал служка
 - Вы уже готовы? Отец настоятель велел вам подходить, пора отправляться.
Тео поднялась, поблагодарила за хлеб насущный и повернулась к остальным.
 - Я готова, идемте?
 - Да, идём! - рыгнул крыслинг и поковырялся в зубах коготком. Выпрыгнув из-за стола, он направился к выходу, - Ну чо стоим? Давай веди!
С мрачной решительностью Гидеон шел со всеми. Они прошли во двор, где их уже ждал старик-настоятель с помощником, одним из священников помоложе. Старик держал в руках книгу.
 - Итак, мы сейчас переместимся к гробнице Фогеля, - сказал он, - будьте начеку, смотрите по сторонам, на случай, если нас хотят обмануть. Мое зрение уже не такое как раньше, я возьму на себя переговоры. Надеюсь, все разрешится к общей пользе. Если у вас есть вопросы, самое время их задать, потому что будет не до того.
 - Да-да, начеку, смотреть, ясно, - Микки махнул лапкой и прищурившись посмотрел на священника, - Ты лучше скажи, вы с нами туда идёте?
 - Да, мы идем впятером, - терпеливо ответил священник, - как я уже сказал, я буду вести переговоры со жрецами Смерти. - он вздохнул, и добавил:
 - По крайней мере, они на словах поддерживают наше присутствие, это внушает надежду.
 - Я готова, святой отец, - сказала Тео.
 - Ну тогда двинули, - сплюнул крыслинг, перезаряжая винтовку, - Заряжай эту магию-шмагию. И спасибо за пиво.
Молодой священник взял у старика книгу и раскрыв ее стал держать перед настоятелем. Тот нахмурился, и начал делать пассы руками. Через секунд десять вокруг его рук распространилось бледное сияние, и молодой быстро сказал, убирая книгу под мышку:
 - Становимся в круг, за руки, быстро.
Когда все взялись за руки, сияние распространилось как кокон вокруг всей группы, затем свет померк, и внезапно каждый ощутил как будто падает куда-то в пропасть. Это ощущение было таким сильным и внезапным, что сложно было удержаться от вскрика, но оно пропало тут же, моментально, и вокруг раскинулись поросшие мелкой зеленью холмы. Рядом с "местом высадки" шла аккуратная дорожка к возвышающимся поодаль черным величественным строениям. Около одного из зданий можно было увидеть что-то типа изваяний черных птиц, виднелись и другие статуи. Оттуда к ним спешил какой-то человек в черной робе. Гидеону понравились ощущения при перемещении.
 - Как с утёса сиганул.
 - Лучше делать такое натощак, - прокомментировал крыслинг, озираясь по сторонам.
Гидеон привлёк всеобщее внимание.
 - Кто-то бежит.
 - Да, и как я понимаю, это их послушник, - пригляделся молодой священник.
 - Здравствуйте, вы... ох,..  делегация Спасителя, я... фух... правильно понимаю? - запыхавшись, заговорил подбежавший служка, неуверенно косясь на крыслинга.
 - Да, так и есть, - неторопливо ответил ему отец-настоятель, - и мы бы хотели, чтобы нас провели на место сбора. Ты ведь за этим нас встречаешь?
 - Конечно, фух, да. Пойдемте, я вас отведу.
Микки хотел было снова что-то брякнуть, но вовремя сдержался. Выправив ус, он двинулся вслед за остальными, прикрывая тыл. Теодора и Гидеон шли с настоятелем.
Территория мемориального комплекса не была огорожена заборами. Гробницы оставались вдали, когда они молча прошли по дорожке мимо плакучих ив и растений с бледными цветами и подошли к одному из зданий. Теодора могла предположить, что это административный комплекс, или гостевой дом для паломников, или что-то в этом духе. Дверь охранял воин с символикой богини Смерти, но он пропустил их без единого слова. Когда все вошли в холл, проводник показал в проход слева, где виднелась лестница вниз.
 - Нам сюда.
 - Это похоже на то место, что мы видели. Только народу было больше.
 - Да, никто не ожидал появления тела, - кивнул служка, - я думаю, кое-кто из рыцарей подумал о нападении, преступлении, или чем угодно еще. Я был там неподалеку, когда его увидели. Но, давайте двигаться дальше, вас ждут.
Крыслинг открыл рот, но тут же с характерным клацаньем захлопнул. Ему вдруг показалось, что вопрос о том где тело и возможно ли снять с него законно добытые магические шмотки мог бы был воспринят превратно. Крыслинг поморщился и одел кольцо обнаружения нежити вместо кольца регенерации, а затем прислушался к своим чувствам. Но нежити поблизости пока не отмечалось.
 - Ну и вонь там у вас внизу, - поморщился крыслинг, - Трупами тащит, хоть топор вешай.
Служка вздохнул.
 - Там у нас, эм, студии для практических занятий. В городе Лига запрещает проводить некоторые эксперименты, поэтому некоторые исследования, а также некоторые уроки по некромантии мы проводим здесь, а не в Белых скалах.
 - Могу себе представить, - скривился молодой священник.
 - Ничего, что было бы запрещено законом, - быстро сказал служка.
Тео остановила настоятеля и негромко обратилась к нему, чтобы провожатый не слышал.
 - Святой отец. Может, нам стоило бы... все это не вызывает доверия. Не благословите ли вы нас?
Тот кивнул, и обратился сразу ко всем своим спутникам.
 - Это место кажется сомнительным, но не стоит медлить. В конце концов, местные жрецы действуют в соответствии со своей натуры... и они были достаточно любезны, допустив нас к себе. Спаситель охранит нас, - он сделал благословляющий жест, - и наставит на пути истинном. Идемте же.
Они прошли по короткому коридору, в стороны отходили запертые двери. Их провожатый шел молча. Наконец они повернули в довольно просторную комнату, где в центре находился каменный стол с телом на нем, покрытым черной тканью. Виднелись только босые ноги. По периметру помещения были расставлены деревянные стулья с небольшими спинками, в углу немного криво распогалась грифельная доска, также здесь можно было увидеть пару шкафов со свитками и книгами, и какими-то колбами и коробочками. Похоже, это было помещение для практических занятий по некромантии, или что-то в этом духе. Здесь уже толпилось наверное с десяток жрецов Мортис и рыцарей в броне, среди которых был и Хейдес. В укромном углу можно было заметить Гудвина, который молча кивнул вошедшим.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 18:31:02 от Kim »
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #288 : 07 Апреля 2015, 17:28:46 »
Хейдес кивком приветствовал прибывших, в первую очередь конечно обращаясь к сопартийцам, Тео также кивнула Гудвину и Хейдесу. Крыслинг переминался с ноги на ногу, нетерпеливо щёлкая хвостом по каменному полу. Помахав лапкой Хейдесу с Гудвином, он опасливо покосился на остальных служителей Мортис. Впрочем, куда больше его интересовали шмотки со сбежавшего покойника. Ухмыльнувшись, крыс активировал обнаружение магии и псионики.

- Здравствуйте, - взял слово один из священников, уже знакомый компаньонам, это был отец Шредер - я вижу среди вас знакомые лица, это радует. Остальным представлюсь, я отец Шредер, настоятель храма в Белых скалах. Рад, что вы вняли моему зову, надеюсь, что вместе мы победим проблему и вернем город к нормальному циклу Жизни и Смерти. Это отец Грабе, он главный в этом комплексе, уступаю ему очередь говорить дальше.

- Да, да, - грузный человек кивнул в ответ на эти слова, - я тоже рад... конечно же... Я думаю, стоит представить остальных,  вот Аренд Ягер, брат-тауматург, историк,  Радомил Слуссер - брат-распорядитель обрядов, а также рыцари нашего ордена, господа фон Земан, фон Фурнер и фон Вейнер и эээ... - он попытался вспомнить, как зовут Хейдеса

- Фон Смертович, - подсказал Шредер

- Да, конечно, прошу прощения.

- Рад видеть здесь столь достойных людей, - кивнул в ответ жрец Спасителя, - меня зовут отец Иоанн, возможно кто-то слышал обо мне... - это несомненно было лишь дипломатическим оборотом, так как главы фракций города явно должны были знать друг о друге, пусть даже они и избегали общаться лично, - это брат Петр, сестра Теодора и наши спутники - медик Гидеон и... - он покосился на Микки, - его эм, друг...

- Микки, - негромко подсказала Тео

 - Да, - благодарно кивнул Теодоре святой отец, - этот славный крыслинг помог всем нам в выяснении причин возникновения эпидемии.

- Да-да, конечно, - несколько ехидно улыбнулся отец Грабе, - я понимаю.

- В таком случае, раз мы уже разобрались, - перешел в наступление отец Иоанн, - хотелось бы услышать, что вам уже известно.

- Мы ожидаем делегацию Лиги Возрождения, - с той же улыбочкой продолжал отец Грабе, - и мне не хотелось бы начинать без них. Если вы хотите, мы можем подождать в более удобном... месте.

- Нет, что вы, не беспокойтесь, - сухо сказал отец Иоанн, - смирение и терпение, вот те вещи, которым учит нас Спаситель. Мы вполне можем подождать здесь.

- Смотрите сами, просто мне неудобно заставлять вас ждать, когда представителей Лиги еще нет. Может быть, небольшая экскурсия по окрестностям?

- О, право, не стоит беспокойства, - неискренне улыбнулся отец Иоанн

 "Вторая Теодора" - подумал Хейдес на моменте про "смирение и терпение", - понятно конечно, что высказывания клириков должны быть похожи... но это вызвало такую тоску в сердце рыцаря.

Гидеона приятно удивила новость о делегации от Лиги.
 - И кто же будет представлять Лигу? Разве им не нужно направлять все силы на обеспечение порядка в городе?

Клерики на мгновение отвлеклись от спора
- Ну фактически, они этим и будут заниматься, - любезным тоном пояснил отец Иоанн - но им же надо понимать, что происходит. Насколько я понимаю, прибудет что-то вроде исследовательской группы

На некоторое время повисло неловкое молчание.
- Если вас это беспокоит, мы пока ничего не предпринимали в отношении тела, - кашлянул отец Шредер, - и ничего не собираемся, пока комиссия не соберется в полном составе. Нам не хотелось бы повторять все по нескольку раз, но если вкратце - тело имеет активную ауру магии смерти и хаоса негативной направленности, это нетипично для трупов, как вы знаете. И мы предполагаем, что с допросом тела... эм, могут быть проблемы. Это может оказаться ловушкой, или еще что. По слепку ауру мы не смогли ничего найти, совпадений нет никаких в наших документах, так что для детального понимания ситуации нужен Анализ заклинания, но это все не меньше, чем на час.  А то, может, и на несколько часов.

- Никто не мешает нам заняться этим параллельно, - задумчиво сказал отец Иоанн, - у меня, если что, есть соответствующая запись в книге...

- У нас тоже есть специалист, - резко отозвался Грабе

- Ну вот мы и можем заняться этим параллельно и одновременно, - миролюбиво ответил отец Иоанн

- Не дожидаясь Лиги? - поднял бровь отец Шредер

- Ой, да хоть бы и так, - внезапно согласился с идеей Грабе, - мы можем стоять тут и смотреть друг на друга еще полчаса, пока они приедут, но толка не будет никакого. Наши, кхм, гости не захотят никуда уходить, потому что вдруг мы тут ужасные ритуалы делаем, с целью сжечь город и пожрать души невинных, а так хоть делом займемся. К тому же, я очень не уверен, что среди них будет нормальный маг. Скорее всего, приедет кучка солдафонов с оловянными глазами, и все.

- Кхм, ну я бы никогда ни в чем не обвинял голословно никого, - отец Иоанн казался немного растерянным этим потоком мысли, но довольно быстро сориентировался, - в общем, давайте приступим.

Он повернулся к Теодоре и остальным:
- Это займет довольно долгое время, так что вам, возможно, действительно стоит подыскать себе более удобное для ожидания место, чем этот подвал, да и зачем тут всем толпиться... - он повернулся к жрецам Мортис, - вы устроите моих спутников? Мне понадобится только брат Петр, в качестве ассистента

Пока главы храмов решали, что делать, Гидеон спросил одного из жрецов Мортис, толи Ягер, толи Слуссер.
 - И Смерти и Хаоса? Если я правильно понимаю - Мортис не имеет дело с магией Хаоса?

- Конечно, - ответил жрец, - Мортис обеспечивает сохранность цикла жизни и смерти, занимаясь сбором старого, отжившего, контролируя нежить и не давая выходить ей из под контроля. Это можно представить как две стороны одной монеты, с одной стороны - Дарующая покой, с другой - Фервус, Хозяин жизни. Хаос есть сырой источник энергии, не имеющий ничего общего с нашей доктриной. Как по мне, от этого больше вреда, чем пользы, ведь мы живем в упорядоченном богами мире.

- Ну, я бы сказал, это тоже часть нашей природы, - заметил второй жрец, - но в любом случае, стремление к хаосу не является частью нашей религии

Гидеон внимательно слушал.
 - Хм... понятно.

Отец Шредер тем временем обратился к рыцарям
- Господа, я думаю, вы также можете пока быть свободны. Если хотите, можете оставаться, но не думаю, что в ближайшее время тут будет что-то интересное. А вы пока сможете приобщиться к святыням.

Хейдес подошел к отцу Шредеру, - я останусь рядом с Вами, если что-то произойдет, я хочу быть недалеко, чтобы помочь.

- Тогда я тоже останусь, раз все остаются. Мало ли чего, - крыслинг зевнул и плюнул на пол. Жадно зырнув на труп  ещё раз, он обвёл подозрительным взглядом священников обоих религий.

- Как угодно, - кивнул отец Шредер, - но вы все-таки учтите, что ритуал будет минимум час длиться. Хотя, конечно, спасибо за поддержку.

Двое других рыцарей посмотрели на Хейдеса, но оставаться не стали.
- Мы лучше и впрямь поклонимся святыням, - сказал один перед уходом

Когда рыцари начали покидать помещение, Гидеон обратился ко всем жрецам.
 - Один раз, я провёл аутопсию человека активно практикующего магию Хаоса и обнаружил множественные мутации. Если тело имеет ауру Хаоса, то я бы хотел осмотреть его.

Тео, подумав, сказала:
- Я бы присоединилась к Гидеону, возможно, ему будет нужен помощник, а я официально его помощница в клинике

- Мы отдадим тело на экспертизу, - сказал Грабе - но только после анализа заклинаний. Кто знает, может это магическая бомба, которая взорвется едва вы погрузите ему в грудь скальпель

- Да, это было бы досадно.
Согласился Гидеон.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #289 : 10 Апреля 2015, 16:13:37 »
Получив свои ответы, Гудвин продолжил рассматривать варианты и сопоставлять факты. Внимательно слушая и не пытаясь влезать там, где он считал это лишним, колдун анализировал аргументы, которыми обменивались стороны и, само собою, решил остаться возле трупа. Используя то, что Хейдес никуда не ушел, Гудвин решил уточнить у него информацию, которую тот получил от разговора с Малвисом фон Штирхе и о которой он уже вскользь упоминал.
- Хейди, у меня к тебе есть пара-тройка вопросов относительно твоего разговора с Малвисом. Помнишь, перед тем, как мы отплыли исследовать убежище Алларда, ты должен был навестить Малвиса и чтобы уточнить что-то связанное с нашим трупом или около того? Вроде бы, упоминался какой-то источник информации об Алларде или связанный с ним. Ты тогда так толком и не рассказал о чем там шла речь. Но, насколько я понял, ты что-то узнал из этого разговора. У нас сейчас есть немного времени. Не мог бы ты ввести меня в курс дела – это могло бы существенно повлиять на понимание того, что творится в городе и как победить эту мерзость.

- На счет Малвиса... Совсем забыл об этом, - начал отвечать колдуну рыцарь, - Малвис рассказал, что к нему за месяц до этих событий приходил переписывать древний фолиант одна личность... по-всей видимости этой личностью и был Аллард. Он ходил на переписывание несколько дней, а потом резко исчез... думаю, не трудно построить логическую цепочку... правда сам Малвис не нашел в книге чего-то особенного, но признал, что мог и пропустить то что нашел Аллард.

- Любопытно...А что за фолиант?

- Закат Человечества, древняя инкунабула, меня про нее еще в Варшаве местный храм спрашивал, они ее искали.

- Гмм...какое любопытное название. Скажи, а я правильно понимаю, что Малвис тоже служит Мортис?

- Верно, он очень помог мне, как собрату по Вере.

- То есть в самом Малвисе ты уверен? Хорошо, допустим. - сказал гном и задумчиво хмыкнул - Так это получается, что эта дрвеняя инкунабула имеет ценность для служителей Мортис, верно? И что, какой-то левый человек пришел к Малвису и тот разрешил ему переписать книгу? Хмм, получается, что либо этот Аллард таки... - тут Гудвин пробормотал что-то неразборчивое, не решаясь, видимо, проговаривать свои мысли в слух - ...либо все это несколько более запутано, чем мне кажется. - закончил фразу он. Так ты уверен в самом Малвисе? Что он рассказывал тебе об этой книге? - продолжил свои размышления гном, стараясь говорить тихо, чтобы не привлекать к разговору лишнего внимания.

- Малвис утверждает что в книге ничего подобного он не нашел, и за плату разрешал ее переписывать... Мне как брату по Вере так вообще бесплатно доступ открыл в любое время... потом уже когда мы с ним поговорили про Алларда заинтересовался и пообещал поискать в книге что-то, чего мог не заметить... Я все же склонен доверять ему, - признался Хейдес.

Микки, тем временем, колебался, задумчиво крутя ус и глядя на склонившихся над телом служителей культов. Но любопытство взяло своё, и крыслинг направился на поиск нежити. В коридоре, к сожалению, двери здесь были все заперты. Интересно. Это нормальное явление, или местные подготовились, чтобы гости не вломились случайно не туда, куда надо?

- Вот чёрт, - выругался крыслинг и пнул дверь. Он еще покрутился по коридору - кольцо теплилось слабо, отмечая присутвие нежити... то ли она была далеко от коридора, то ли слабая.

В зале Теодора в очередной раз осмотрелась и с внезапной тревогой спросила Гидеона:
- А где Микки?! Ты не заметил, куда он делся?

Медик спокойно посмотрел на Теодору и не громко ответил.
 - Если маленький дурачок вляпается во что-то, то скорее всего, просто получит по шее. Я бы не стал сейчас за него волноваться.

 - Ну насчет просто получит по шее - это спорный вопрос, - не согласилась Тео. - Если он протянет ручки куда-то не туда - их ему могут оборвать. Буквально - люди тут серьезные. Но на твоем месте я бы волновалась не за него, а за нас. МЫ - Тео сделала ударение на этом слове - привели его сюда. Значит, мы за него отвечаем. Вот ты хочешь отвечать за то, что натворит этот мелкий пакостник? Я - нет. Надо найти его, пока он не устроил безобразие.
Тео оставила Гидеона думать над своими словами и подошла к Хейдесу и Гудвину.
- Извините, что прерываю. Хейдес, Микки пропал. Боюсь, он пошел шкодить. Пожалуйста, помоги мне его найти, пока он не натворил дел. Я не хочу идти искать его одна - это ваша территория, меня могут неправильно понять. Но если Микки что-то сотворит, обвинят храм Спасителя, поскольку он пришел с нами. Может возникнуть... напряженность, если не хуже. Помоги, прошу.

- Ничего страшного, Тео, мы и чуть позже можем договорить. - ответил Гудвин.

- Эм... Гудвин, у тебя есть же заклинания поиска? Я бы не хотел пока покидать этот зал, если честно, - сказал рыцарь.

- Ты уверен, что тут можно колдовать? - спросила Тео. - Это никак не наложится на то, что делают там? - она кивнула на группу возле трупа.

- Гудвин уже во-всю колдует, - пожал плечами Хейдес.

- Ну ладно. Тогда, может, Гудвин, ты правда поищешь Микки? - предположила Тео.

- Есть у меня заклинания, только давайте я лучше ему сообщение передам, что ты его ищешь и хотела видеть и чтобы он к тебе пришел, чтобы не играться с маткомпонетами лишний раз? - предложил колдун

- Ну давай попробуем... - с сомнением протянула Тео. - Только ведь не придет... У него наверняка уже глазки горят и ручки чешутся - набить чем-нибудь карманы. Вот что, передай ему, что Тео говорит, что его жизнь в опасности, чтобы быстро бежал сюда. Я не вру, все знают. Может, проникнется и придет.

- Да без проблем. - ответил гном и, развеяв Глаз, четко представил себе Микки и сказал Голос Ветра - Микки, это Гудвин. Возвращайся, ты нужен Теодоре здесь. Говорит, что твоя жизнь в опасности. У меня нет времени разбираться, тут уже магичат полным ходом. Давай быстрее. 
- Как придет - объяснять будешь сама, а то я не в теме, по ходу - добавил Гудвин для Теодоры. - От себя замечу, что у него может и хватить ума не рыскать тут особо, но кто его знает, этого ратлинга.

И тут Микки вошел обратно в подвал
- Чё тут происходит? Я что-то пропустил? - встревоженно зашипел крыслинг, подскочив к Теодоре. В лапках он судорожно сжимал винтовку и  обшаривал выпучеными глазами помещение, - Нас предали? Где враг??

- Пока ничего не происходит, но вот-вот начнется, - ответил рыцарь.

- "Где враг", - сердито передразнила Тео и зашипела не хуже крыслинга: - Ты сам свой худший враг! Ты не соображаешь, что ли? Если бы ты залез сюда сам по себе и тебя поймали бы, тебе бы оборвали хвост и отпустили. Скорее всего. Но ты пришел сюда с нами, а мы для здешних - фактически - враги. И если тебя поймают, то оторвут сразу голову - за шпионаж. Жить тебе, что ли, надоело?

- Тьфу пропасть! Да я что по твоему, похож на идиота? - крыслинг в сердцах плюнул на каменный пол и зашипел на Тео, -  Да и за чем тут шпионить? Кроме нежити за одной из дверей тут и нет ничего! Да и та на замке! Всё самое интересное от нас уже позапирали!

- На идиота? - Тео скептически осмотрела крыса, но отвечать на его вопрос не стала. - Микки, включи мозги. Я же не говорю, что ты шпионишь. Я говорю, что никто не будет разбираться, что ты делаешь, если найдут в неположенном месте - открутят все выступающее - и все.

- Так я потому и не стал ломать двери, даже я понимаю, что это невежливо, - Микки пожал плечами, - Так что, тут ничего не происходило значит?

- Ладно, Микки, не попался - и хорошо, - заключила Тео. - Мне было бы жалко, если бы нам в конце всего этого действия отдали твою пустую шкурку. А так - пока ждем, может, и начнет происходить, кто знает.

- Надеюсь, веселье начнётся скоро, - крыслинг поправил ус и зевнул.

Тео посмотрела на собравшихся вокруг трупа иерархов, вздохнула - видимо, это затянется. Выбрала столик возле стенки подальше от трупа (на всякий случай), уселась и углубилась в изучение заклинаний.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #290 : 10 Апреля 2015, 16:51:23 »
В пост 285 выложен отыгрыш Муха
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #291 : 13 Апреля 2015, 18:02:35 »
Наконец, впереди Мух увидел какие-то здания, которые постепенно приближались. Можно было постепенно разглядеть все новые и новые детали. Около одного из черных зданий - что-то типа изваяний черных птиц, виднелись и другие статуи. Место между холмами было ухоженным, между плакучих ив и клумб с бледными цветами от зданий ветвились аккуратные дорожки. Когда грузовики остановились, к ним поспешил некий человек в черной робе. Солдаты слаженно поспешили выгружаться, пришлось и Муху по быстрому убраться с их пути, спрыгнув на землю.

- Здравствуйте, вы ведь представители Лиги, верно?.. - начал чернорясник довольно подобострастным тоном. На его шее висел знакомый Муху символ Мортис, такой же носил Хейдес.

- Ну конечно, кто еще! - рявкнул ему в ответ один из солдат, - я лейтенант Пейн, и у меня приказ встретиться с отцом Грабе, где он?
- Конечно, я вас сейчас проведу, вас только и ждут, - спокойно ответил их собеседник, - пойдемте со мной.

Мух молча наблюдал за происходящим, влезать куда-то без разрешения ему не хотелось, так что он покорно побрел за чернорясником.

Они прошли по дороге, солдаты топали по гравию, позади остались грузовики с водителями, и еще двое солдат, видимо охранявших грузовики. Вся команда вошла в двухэтажное здание, и провожатый показал рукой в сторону лестницы сбоку, ведущей вниз.
- Нам туда.. только все, я думаю, не поместятся, там уже довольно много народу.

Парой скупых команд Пейн выделил четверых из своих людей.
- Остаетесь здесь, охраняете вход. Без приказа не стрелять, за исключением случаев угрозы жизни.

- Да вы что, какая тут угроза... - развел руками шокированный провожатый, но лейтенант только мрачно зыркнул на него, и он заткнулся. Молча отправившись вниз, он повел за собой лейтенанта, медика, мужика без брони, двух солдат и Муха.

Спустившись в подвал, они прошли мимо закрытых дверей до аудитории, в которой их уже ждали. Пейн оставил двоих солдат караулить дверь, и затем вошел внутрь, вместе с Мухом и остальными своими людьми.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 18:31:26 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #292 : 18 Апреля 2015, 18:52:12 »
Мух обвел всех взглядом, стараясь выражением лица показать, что он недоволен что его не взяли на "вечеринку", но получалось нечто вроде "горите вы все в аду!". Биохимик медленно поднял руку и хмуро помахал присутствующим.

 - Я лейтенант Пейн, по особому приказу представляю Лигу Возрождения. Это наши специалисты Крупин и Криз - показал он на медика и мужика без брони соответственно, - а господин Мукх, это один из медиков нашего госпиталя. Доложите обстановку.

У него был довольно громкий голос - он не кричал, конечно, просто у него был такого сорта бас, который проникает повсюду и заставляет вас вздрагивать. Медитирующие жрецы - отцы Шредер и Иоанн - даже не вздрогнули, но на остальных это явно подействовало, и брат Слуссер кинулся к Пейну, за ним следовал раздраженный отец Грабе.
 - Пожалуйста, потише! Мы вас введем в курс дела, но наши специалисты медитируют над телом, чтобы с помощью заклинаний узнать, нет ли здесь ловушки...

 - Я отец Грабе, говоря по вашему, я здесь главный, - с кислой миной произнес жрец, - а это брат Слуссер. Мы думали, вы телепортируете кого-нибудь, впрочем, вы не так много пропустили.

 - Я слушаю, - никак не прореагировал на подколку лейтенант, однако сказал он это уже тише, и тогда брат Слуссер поведал о том, что происходило перед этим.

 - Ситуация мне не совсем ясна, - сообщил лейтенант, буравя взглядом лицо Слуссера после его рассказа, - почему вы изучаете труп, а не предметы, снятые с тела?

 - Изучаем, - буркнул Грабе, - просто артефакт находится в другом здании. Мы решили предпринять... средства предосторожности. Мы первым делом попытались изучить жезл, но похоже на то, что там какая-то защита, он сопротивляется нашим заклинаниям познания, даже мощным. Потому мы посадили людей шариться в архивах, и у нас, по данным получасовой давности, уже появились некоторые зацепки. Однако им, вероятно, потребуется еще время.

 - Что мешало вам сфотографировать жезл и послать запрос о нем в Варшаву? - невинно спросил Пейн, и судя по выражению лица Грабе, сравнял счет.

 - Послушайте, у нас довольно большой архив, посвященный тем временам, - рыкнул священник, - можете сами заняться этим, но пока вы это все сделаете, мы уже закончим.

 - Как я понимаю, другая группа изучает жезл, а вы тут изучаете труп, верно? - уточнил Пейн

 - Да, так и есть. У нас тут, как видите, независимые эксперты, хаах - Грабе позволил себе легкую усмешку, покосившись на отца Иоанна, но тут к ним подошел брат Петр, и усмешка поблекла, а миркторец сменил тему:
 - В общем, если хотите, можем пройтись в архив, там уже могли найти что-то.

 - Да, ведите. Странно, что вы не собрали всех в одном месте, - добавил Пейн, на что Грабе пожал плечами

 - Морг и архив находятся в разных зданиях, и там лучшая защита для потенциально опасных магических предметов. Мы решили перестраховаться.

 - Если можно, я с вами, - сказал брат Петр, на что отказа не последовало. Пейн обернулся к своим,
 - Я думаю, лучше оставить Крупина и Муха здесь. Трупы ведь ваша специализация, верно?

Крупин только кивнул в ответ.
 - Труп, ок - кивнул Мух и раскрыв свой чемоданчин достал маску и перчатки, - Давайте приступать.

Мух направился было к трупу, но тут его остановил Слуссер
 - Подождите, сейчас пока телом заняты маги.

Крыслинг разрывался между желанием пойти посмотреть на шмотки, и остаться с остальными. Толпой было безопаснее в этом логове непонятным магов и слуг смерти. Но там были вещи! Которые должны, просто обязаны принадлежать ему!
 - А это, давайте пойдём позырим на его обугленные магические шмотки? Я то я один что-то очкую, - пропсионировал крыслинг сопартийцам, с опаской поглядывая на служителей обоих культов.

Гидеон подозвал крыслинга.
 - Дурака свалять решил? Ладно, я понял, тебе не сидится, но если жрецам не понравится что ты делаешь, они очень быстро и болезненно усложнят тебе жизнь, понимаешь?
Нагнав секретности, он продолжил.
 - Но если жрецы не будут возражать, то ты мог бы осмотреться "внимательнее" и поделиться замеченным, со мной, например.

 - Хе, хе-хе-хе, отсидеться тут решил? Жар чужими лапками позагребать? - ощетинился крыслинг и закусил кончик хвоста, жадность в нём боролась с осторожностью и любопытством, - Ладно, чего уж там, один пойду!

В глазах Гидеона блеснули какие-то необычные искры.
 - Ну, если ты хочешь погрузить свои лапки в труп...

Крыслигна аж передёрнуло. Вгзлянув на Муха с его маской и инструментами, его передёрнуло ещё раз.
 - Сами погружайте, я уже тут час сижу и ничего не происходит, - пробурчал он, видимо пытаясь в чём-то убедить самого себя.
 - Эй вы там, солдафон и чёрная ряса, меня подождите! - пропищал Микки и ломанулся вслед за уходящими на осмотр магических вещей людьми.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 23:11:38 от Микки Маус »

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #293 : 23 Апреля 2015, 17:42:42 »
Теодора закончила разбираться с заклинанием, и раздумывала, успеет ли что-то еще, как наконец жрецы вышли из медитации. Они говорили достаточно громко, и все кто хотел подойти чуть ближе, могли в деталях услышать этот разговор.

- Ну что сказать, совершенно очевидно, что этот труп появился здесь не просто так, - мрачно сказал Шредер, разминая затекшую руку, - однако зачем именно он тут здесь, я все еще не могу понять

- Признаться, я тоже, - с горечью сказал отец Иоанн, - но я бы предложил немедленно его уничтожить, если бы не боялся, что это активирует скрытую в нем магию.

- Что же вы нашли? - воскликнул Грабе, - мы-то не в курсе ваших откровений!

- Это тело носит в себе великое зло, - туманно сказал жрец спасителя, но клирик Мортис был более конкретен:

- Труп одновременно являет собой портал в один из адских планов, какой конкретно - мы не смогли установить.

- Можно было бы попробовать соответствующим заклинанием, - сказал отец Иоанн, - однако портал защищен магией, затрудняющий его изучение слабой магией

- И что характерно, портал этот частично открыт, и вбирает в себя рассеянные здесь эманации Смерти, - добавил Шредер

- Может, ему нужно напитаться магией для того, чтобы открыться полностью? - предположил Грабе

- За час, который мы его изучали, ничего не изменилось - покачал головой отец Иоанн, - но это тоже возможно. Именно поэтому, если у вас есть идеи, как это уничтожить... Или, как вариант, мы могли бы взять его в город, в нашем храме мы смогли бы все вместе попросить Спасителя...

- Нет-нет, мы не знаем, что будет, если вытащить его в город, - поспешно сказал отец Грабе - да и Лига возможно будет против
Он покосился на присутствующего здесь Крупина, но тот покачал головой
- Не мне это решать. Как я понимаю, мы не можем осмотреть тело с научной точки зрения?

- Это было бы опрометчиво, - кивнул отец Шредер - я заметил хвосты заклинаний хаотической природы, но они лишь, как бы это сказать, торчат из портала, и я не знаю, что произойдет, если их активировать. И что может их активировать, тоже.

- Собирает эмонации смерти? - переспросил Хейдес, - если понесем в его город, где прилично сейчас трупов, то это... опрометчиво...

- Ну в этом.. месте их тоже предостаточно, - скривился отец Иоанн

- Есть подозрение, что чума в городе была как раз чтобы организовать побольше трупов...

- Очередные проблемы. Как и ожидалось. - задумчиво произнес Гудвин - Когда мы обнаружили остров с его логовом, - продолжил мысль гном - он был полон, сокрытых в песке, разупокоенных - своеобразная охрана, а над самим островом висела пелена или дымка энергии смерти. Но что значительно более интересно - она исходила от жезла, который находился в его логове. К слову, сам затейник был очень спокоен и самоуверен. Было такое впечатление, что он ожидал нашего прихода и хотел похвастать продуманностью и неуязвимостью своего плана. Крайне наглый и умный тип.

- Уважаемый отец Шредер, не могли бы вы уделить мне несколько минут вашего внимания? – спросил колдун после небольшой паузы, переведя взгляд на клирика и сделав несколько шагов в сторону от основного скопления людей.

- Да, я слушаю

Глянув на остальных, Шредер пожал плечами, показывая, что не понимает, в чем дело.
- Секундочку, - сказал он, двинувшись за Гудвином, но его прервал отец Иоанн
- Если вы что-то знаете, я думаю, нам всем будет интересно знать, - сказал он Гудвину

- Несомненно. Я озвучу свои мысли для всех, хотя пока и не вижу полной картины происходящего - кивнул гном, посмотрев на отца Иоана - но сперва я хотел бы уточнить еще несколько моментов - ответил гном.

Отец Иоанн и Шредер скептически переглянулись.
- Мы все здесь в одной лодке - бросил отец Грабе, - так что рассказывайте

- Скорее спрашивайте - поправил его Гудвин и начал уточнять

- Меня интересует несколько моментов - начал Гудвин - только я попрошу всех присутствующих воздержаться от опрометчивых суждений. Как там - ‘не судите и сами не будете в суде’ - или как-то так, да? - попытался немного снять напряжение от своих последующих вопросов гном, обращаясь к Иоану.

Итак, во-первых. Насколько я помню, Аллард использовал божественную магию и был под разными ее эффектами. В то же время, у него было лишь одно кольцо с зачарованием божественной магии. Это наводит меня на мысль о том, что у него мог быть доступ к силе определенного божества или кого-то подобного по силе. В то же время, насколько я понимаю то, что мне объясняли о Мортис, его действия, вряд ли, понравились бы богине. Потому я и хотел еще раз уточнить у отца Шредера отличие ортодоксального от еретического подхода и то, будет ли богиня, и как долго, терпеть отступника, не лишая его своей силы из-за его действий. - начал излагать Гудвин - это дало бы возможность определить во что верил сам Аллард. хотя мне и понятно, что к ортодоксальному течению он не относится - добавил он, завершая мысль.

Во-вторых. Мне хотелось бы несколько более детально узнать о черном фениксе, а также - появилась ли эта мерзость именно во времена борьбы Фогеля с еретиками. Также, я хотел бы понять, почему Фогель упокоен именно здесь. У меня есть предположение, пусть и очень слабое, относительно того, почему Аллард мог телепортировался сюда, но озвучивать его я пока не стану - хочу услышать больше информации.

В-третьих. Я бы хотел услышать, в самых общих чертах, но учитывая нашу ситуацию, о чем идет речь в инкунабуле Закат Человечества, поскольку у меня складывается, все более четкое, впечатление, что информация из этого источника помогла Алларду в его поисках и решении его задач, после чего он смог перейти к действиям. Соответственно, мы могли бы попытаться найти и использовать эту информацию. Это дало бы нам возможность понять с чем мы имеем дело и как распутать этот чертов клубок.

У меня есть и другие вопросы, но к ним можно вернуться и позже. - закончил гном - прошу прощения, если все это звучит несколько сумбурно - я все еще ищу ответы и перебираю варианты сочетания элементов этой головоломки.

- Все очень просто. Некоторые еретики действительно поклоняются Мортис, но под ее видом им выдают божественную силу коварные демоны разрушения, не разделяющие доктрин Богини. Потом, когда еретик достаточно подпадет под влияние своих мерзких хозяев, они открывают ему свою истинную природу, и он уже молится непосредственно им, для остальных делая вид, что молится настоящему божеству. Чаще всего такими вещами занимается Белиал, демон хаоса и разрушения. В отличие от Мортис, которая олицетворяет Смерть как часть мирового порядка, он и его демоническая Орда хотят уничтожить Мультиверс окончательно и бесповоротно. Глупцы не видят разницы нашими доктринами, и демонические культы играют на подобном невежестве.

Отец Иоанн скривился на последней фразе отца Шредера, и с кислым лицом добавил:
- На самом деле, и там и там - разрушение, но безусловно, разница все же есть.

Отец Шредер безапелляционно резюмировал:
- Сознательно или нет, Аллард не может поклоняться Мортис. Если бы он был все еще верен Богине, она отняла бы у него силы, едва он попробовал бы заварить всю эту кашу. Это не считая, например, вразумляющих видений, которые боги иногда посылают сбившимся с пути последователям.

- Насчет выбора места - здесь у нас уже давно был, скажем так, форпост, - продолжал отвечать Шредер, - и хотя сама Варшава для нас была закрыта, корабли ходили вдоль берега в Московию, и в Белые Скалы были заселены уже давно. А тут еще и битва, в которой прославился Фогель, произошла именно в этих местах. Так что вполне логично было похоронить его здесь, и впоследствии это место стало мемориалом великого рыцаря и его соратников. Тут у нас довольно древний архив, склады, сюда ходили паломники... одни из них, кстати, и нашли потом проход в Варшаву, положив основу современной Технократии. Что же касается Черного Феникса, подобные болезни случались и раньше. Магические болезни, которые зомбировали умиравшего от них известны столько, сколько существуют некроманты, в самых разных мирах. Но Черный Феникс - крайне сильная разновидность, и в этой части света, и в нашем мире, она случалась лишь в те времена.

- Что же касается инкунабулы... - начал было Шредер, но Грабе закончил за него
- Мы могли бы отправить за ней, но в ожидании этого текста не стоит сидеть сложа руки. Мы можем потерять драгоценное время.

- Например, транспортировать тело дальше от питательной среды? Пустыня?
Не ясные рассуждения верховных жрецов изрядно подпортили настрой Гидеона, что это за порталы и заклинания, с которыми не могут справиться наместники двух богов.

- Весьма разумно, - подал голос отец Иоанн - положить тело в свинцовый гроб, и по-быстрому увезти подальше в безлюдные территории.

- Это можно было бы... - кивнул Шредер, но тут подал голос Крупин:

- Может быть, возможно обезвредить тело как-то иначе, так, чтобы мы смогли оперативно его изучить? Тут может крыться ключ к исцелению эпидемии!

- Не обязательно, - покачал головой молчавший некоторое время Ягер, - ваша наука может быть бессильна против магической болезни. Нам нужно понять, как именно был призван в этот мир Черный Феникс, и тогда, быть может, у нас получится провести обратный ритуал. Мне кажется, стоит хотя бы послать за книгой, она ведь у этого Штирхе, я правильно помню?

- И как же вы собираетесь обезопасить нас на случай открытия портала? - упрямился отец Иоанн, - Я мог бы прочитать молитву, развеивающую магию, и если Господу будет угодно, я разрушу нечистую связь этих останков с нижними планами!

- Или заставите среагировать магию Хаоса, которую мы там заметили, - не согласился Шредер

- Да, у Малвиса Штирхе, - подтвердил рыцарь.

Медик указал на труп.
 - Этот портал, похоже, что мы нашли причины происходящего и болезнь, лишь источник энергии для этой бомбы.
Гидеон пошкрябал подбородок.
 - Есть разные способы призыва Чёрного Феникса? Но сама болезнь работает одинаково или меняется словно грипп?

Тео ощущала себя как на тикающей бомбе, поэтому не стала ждать ответов Гидеону и Гудвину.
- Но может быть, можно как-нибудь отрезать вот это - она с отвращением указала на труп - и от подпитки магией смерти, и от эманаций хаоса ОДНОВРЕМЕННО? (она выделила последнее слово) Чтобы ничего не успело среагировать... Отрезать - и увезти. (Тео глянула на Крупина) А уж потом изучать. Потому что если оно... э... рванет - уже никто ничего все равно не изучит.

- Все тексты о Черном Фениксе очень древние - развел руками Ягер, в ответ на реплику Гидеона - но, кажется, симптомы были сходные.

Крупин почесал скулу в задумчивости
- Если у Лиги и есть какие-то антимагические устройства, у меня слишком низкий уровень доступа, - Тео видела, как он покосился на Грабе, затем на Шредера, что-то обдумывая, - и в любом случае, не мне это решать. Может Криз что-то знает, но он ушел.

Шредер и Грабе переглянулись.
- Это... требует обсуждения, - сказал Грабе наконец, - я, пожалуй, пойду найду Пейна
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #294 : 23 Апреля 2015, 17:43:04 »
Гудвин внимательно выслушал ответы клириков, кивая каким-то своим мыслям. Затем он послушал мнение Гидеона и Теодоры, опять же покивал каким-то своим мыслям, задав еще один вопрос: - Так энергия поглощается самим порталом или всасывается через него на сам негативный план? Или это слишком сложно определить?

- Вы имеете в виду, тратится ли энергия на подпитку портала? - уточнил Шредер, - возможно, но в основном она утекает в другое измерение

И вот, уяснив некоторые моменты и хмыкнув, гном промолвил:
- Спасибо за ответы. Это вполне может объяснить некоторые моменты. Боюсь, что я все еще не понимаю ситуации так, чтобы найти ответы на все вопросы, но определенные промежуточные наброски могу попытаться сделать сейчас. Я заранее прошу простить меня за различные нестыковки, вопросы без ответов и некоторое додумывание, но, быть может, это даст нам возможность рассмотреть ситуацию более целостно. Я попытался прикинуть и свести воедино общую хронологию событий, основываясь на том, что нам стало известно и вот что у меня получилось.

Изначально Аллард появился в Белых Скалах примерно в конце августа, или около того. Разузнав, где тот обитает, он наведался к Малвису фон Штирхе, у которого, представившись клириком и писцом из Варшавы, испросил разрешения поработать с инкунабулой Закат Человечества, якобы по заказу варшавского храма. Малвис не удивился этому, поскольку упомянутый храм уже проявлял интерес к этому источнику. В то же время, не посчитав инкунабулу чем-то особенным, фон Штирхе разрешил Алларду переписывать. Но вместо этого, тот поработал лишь несколько дней и исчез не прощаясь.
Я считаю, что Аллард мог найти и расшифровать определенную информацию тайного характера – скорее всего это был способ вызова Черного Феникса и, возможно, способ его контроля. Зачем? Возможно, это связано с его основной вероятной задачей, о которой я еще упомяну, и его хозяином, вероятно – Белиалом.

Затем, Аллард начал искать сам артефакт, быть может, даже не подозревая, что это именно жезл, но четко зная, что это предмет.
Здесь его история пересекается с двумя матросами, которые, в результате, нашли жезл и доставили его Алларду. Два слова относительно самих матросов: как выяснилось, когда-то они случайно завладели частью зашифрованных координат к какому-то кладу и захотели завладеть им, думая, что там золото. Значительно позже им в руки, постепенно, попали и другие части, последнюю из которых они отобрали примерно перед началом наших событий у мага, прежде убив его. Как оказалось позже – тот был знаком с Аллардом, а точнее – сам Аллард знал о нем (что, как мне кажется, указывает на то, что он искал артефакт целенаправленно).

Интереснее всего то, что изначально моряки не соотносили искомое сокровище с сокровищами Бессмертного моряка, но услышав от какого-то, якобы барда, что сокровищем может быть предмет – начали искать, кому бы его продать. Точнее, они хотели кинуть покупателя и оставить предмет у себя, но это несущественно. Была ли наводка моряков на лже-клад делом рук Алларда мне неизвестно, но такое тоже может быть.

И вот здесь начинается самая запутанная часть истории. После того как эти два моряка нашли жезл, и возможно принесли его в город, и начинает развиваться болезнь. Насколько мне известно, первые зомби, те самые которые атаковали Муха – кивнул гном в сторону химика – разупокоились, сами или с чьей-то помощью, даже раньше, чем умер первый из моряков – именно тот, который и взял первым жезл в пещере. Дальше болезнь начинает распространяться по городу, иногда подавляясь своевременным лечением, насколько мне известно от Теодоры и Гидеона. Затем, в тот же день, когда умер второй моряк, в лечебнице у Гидеона умер паломник Богини Мортис, который и подал нам идею о том, чтобы связать происходящее с Фогелем. Во всяком случае – так мы интерпретировали его предсмертные неразборчивые слова, но, увы мне, я не додумался тогда поговорить с его духом, поскольку занимался вторым моряком. Дальше, мы смогли поднять шум, нашли и обезвредили искомый остров с пещерой, где и скрывался Аллард, в попытке штурма убежища последний был убит, но успел телепортироваться с жезлом сюда.

Вот, вкратце, и вся известная нам история. Теперь же я скажу два слова о моих предположениях относительно целей Алларда, а точнее того, кто за ним стоит, а также своих мыслей относительно возможных действий.

Итак, мне кажется, что Аллард может быть связан с некой сущностью, допустим тем же Беллиалом, которая хотела бы воплотиться со всеми вытекающими. Учитывая, что портал собирает энергию, это может означать как насыщение самой сущности, так и насыщение самого портала, но поскольку портал, по вашим словам, не становится активнее, я бы поставил на первое. Хотя, в любом случае, конечные результаты, если мы не сможем их предотвратить, будут приблизительно схожими.

Так вот, подстрекаемый своим хозяином, Аллард находит способ пробудить Черного Феникса, что позволит создать сильный поток эманаций смертельной и разрушительной энергии для насыщения его хозяина или открытия портала. Соответственно, ключом к эпидемии должен являться жезл, а не сам Аллард. Что касается того почему Аллард перенесся именно сюда – я считаю, что здесь был расчет сразу на два фактора. Первый – здесь есть достаточно смертельной энергии для постепенной подпитки – не важно хозяина или портала. Второй – это может быть связанно с личностью самого Фогеля – быть может это попытка реванша, или же здесь особое место Силы, которое значительно усилит портал или сущность после воплощения. И если это именно реванш – то в самый раз искать кто покровительствовал тем, кого победил Фогель на этих холмах.

В любом случае – я полностью согласен с необходимость изолировать как сам труп-портал, так и жезл, который, по моему мнению, контролирует эпидемию Черного Феникса. Быть может, именно тогда исчезнет активное магическое противодействие лечению и болезнь станет обычной. Наилучшим способом изоляции мне кажутся пологи или сферы, блокирующие магию, которые можно было бы использовать в области трупа-портала, а не на сам труп. То же и с жезлом, который тоже нуждается в исследовании и блокировке. И, мне кажется, было бы не лишним, если бы кто-то, с соответствующими способностями, постоянно следил за реакцией портала. Лично у меня из блокирующих вещей есть лишь пара орбов помех, которые несколько подавляют магию в радиусе примерно10 метров, препятствуя обнаружению. Но я не уверен в эффективности их использования – разве что на крайний случай.

Гудвин пытался говорить максимально быстро, но разборчиво, чтобы экономить время. Закончив свою быструю речь, гном прокашлялся, пытаясь привести в порядок уставшее и пересохшее горло.

Вдруг хлопнул себя по кольчужному лбу и быстро проговорил: - А что если все наоборот?!
Затем он повторил это более внятно и аккуратно, обращаясь уже к остальным: - Как вы считаете, а может быть так, что перенос тела сюда активировал какой-то тригер и если поток энергии к порталу прекратится  - сработает последовательность? Быть может каждый из простых вариантов наших действий ведет к определенной реакции и на это был расчет? Но личнго я никогда не сталкивался с ловушками или плетениями такой сложности. Как вы считаете - такой вариант развития событий реален? Потому что если да, то единственным верным вариантом будет определение того, чего он не мог предвидеть. К примеру, если это будет транспортировка, то все время нужно будет поддерживать нужную питательную среду. Но лучше всего, как мне кажется, будет найти хозяина и действовать, основываясь на этом.
В любом случае - надо обследовать еще сам жезл и записи самого Алларда - у него они были при себе, в сумке, когда он убегал. Они могут быть повреждены, но эфирная магия, вроде, должна справиться - я не силен в этой сфере. - почти выдохся Гудвин, заканчивая мысль.

Когда Гудвин начал свою речь, прервав отца Грабе, тот слушал его с нахмуренным лицом, но затем явно заинтересовался речами гнома. Так что весь его монолог никто не прервал колдуна, все внимательно слушали. Когда гном закончил, на несколько мгновений воцарилось молчание - все обдумывали сказанное.

- Было бы странно, если бы выключение магии послужило триггером. Какой может быть в этом смысл? - пробормотал отец Шредер, морща лоб

- А вот жезл и тело изолировать стоило бы - вздохнул отец Иоанн, - но круг Подавления был бы не особенно эффективен, в отличие от Обнуления, только где ж его взять?

- Спокойно, у нас свои методы, - явно довольный собой, сказал отец Грабе, - однако это мы будем обсуждать только когда соберемся все вместе. К тому же, если вы не забыли, нам еще нужно посетить архив, мы слишком уж задержались с трупом. Отец Шредер, обеспечьте пожалуйста связь со Штирхе, нам нужно, чтобы он доставил сюда книгу. И присоединяйтесь к нам.
Он повернулся к остальным:
- Пойдемте, у нас может быть совсем немного времени. Нужно воспользоваться им с умом. Брат Ягер, проводите остальных в архив, а мы с братом Слуссером обеспечим транспортировку тела в схрон.

- Ну, если мы допускаем, что само тело может оказаться магической бомбой или другой подобной пакостью, то это выглядит вполне логичным - мы обрываем связь и получаем на свою голову проблемы. Быть может - удар по площади всей уже поглощенной энергией. Ну, например, как с заклинанием смертельного размена и подобными. Это напоминает те ловушки, ну, в которых при разрыве нити включается сам механизм или как-то так.
- Также, мне кажется, что эти хвосты хаоса, о которых вы говорили, могут быть своеобразными якорями, которые не только и не столько закрепляют сам портал, сколько препятствуют его закрытию. Теоретически, Аллард мог предугадать возможность участия клириков Спасителя - тригер на воскрешение или блокировку воздействия соответствующими энергиями до определенного круга; мог предугадать участие клириков Мортис - поглощение энергии соответствующего типа или блокировка воздействий до определенного круга силы, препятствие допросу трупа и вызову духа (особенно - если у него есть могущественный покровитель); "отключение от питания" - магический удар или что-то в этом роде, быть может - массовое поднятие нежити из заранее подготовленных, или не подготовленных закладок. Кроме того, как мне кажется, - Аллард мог переместится сюда исходя именно из такого расчета. Что касательно еще одного эффекта - даже не знаю, быть может - сам эффект блокировки возможности детально проанализовать портал.
Понятно, что это все лишь мои догадки, но если такое, исходя из Вашего опыта, кажется Вам возможным - стоит учесть подобное.
- В любом случае - обдумать все это можно и по ходу и я согласен - надо действовать. - закончил свой быстрый ответ колдун, собираясь отправиться в архив.

- Можно придумать все, что угодно, но всего мы не можем предусмотреть, - флегматично сказал отец Шредер

- Главное помнить, что дело идет о жизнях людей! - мрачно сказал отец Иоанн

- И о наших, что характерно, тоже, - резюмировал Грабе

- Согласен - кивнул гном в ответ всем троим.
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #295 : 28 Апреля 2015, 19:57:56 »
 - А это, вообще, кто? - спросил Пейн, подозрительно глядя на догнавшего их крыслинга.
 - Это один из наемников, которые помогали нам в этом деле, - ответил брат Петр.
 - А, наемники... надеюсь, вы за них ручаетесь. А то крыслинг... я уж думал, он из вашей паствы
 - Микки, - представился крыслинг и, оскалившись, сплюнул на пол, - И нет, заразу я не разношу!

Они снова вышли наружу, и отец Грабе сказал, показывая рукой в сторону ближайшего здания - приземистого, примыкающего к центральной гробнице.
 - Вон там у нас архив, читальные залы и аудитории. Группа исследования работает в четвертой аудитории, не заблудитесь. Я, с вашего позволения, все таки останусь здесь, хочу узнать, что там с телом. Как мы закончим, присоединимся к вам.

Жрец развернулся и оставил отца Петра, Микки, лейтенанта Пейна и сопровождающих его солдат на улице.
 - Вот чего было не пойти с нами? - сплюнул Пейн, - Похоже, этот Грабе не сильно-то горит желанием узнать, что там наизучали его люди.
 - Может, он уже знает, что они там найдут? - пожал плечами брат Петр.
 - Поди пойми. Чертовы смертопоклонники... Ладно, идем туда - махнул рукой Пейн.
 - А чё ты хотел от этих некрофилов? - пискнул крыслинг и, убедившись, что рядом нет служителей Мортис, заржал, - Ха-ха, им дай волю, они и хороводы с трупами будут!
 - Я бы не сказал, что это весело, - мрачно сказал брат Петр, и они двинулись дальше.

На входе их остановил послушник:
 - Читальные залы сегодня закрыты для палом....
 - Лига возрождения, отряд быстрого реагирования. Нас пригласил ваш Грабе, так что проводите меня в четвертую аудиторию, пожалуйста, - перебил Пейн внешне вежливо, но тоном, не терпящим возражения.
 - Э... а, да, нам говорили... Извините, пойдемте со мной.
 - Да-да, пошевеливайся давай! - вяло прикрикнул крыслинг, осматриваясь по сторонам. Послушник зыркнул на крыслинга, но присутствие Пейна явно хранило меховую задницу от неприятностей.

Они прошли в нужный читальный зал, где группа жрецов сгрудилась вокруг одного из столов, где еще двое что-то с жаром обсуждали. На других столах тоже валялись какие-то толстые тома, пергаменты, и прочие бумаги, но сейчас все внимание присутствующих было сфокусировано на споре, так что даже вошедших не сразу заметили.
 - Внимание! - подал голос Пейн, и на его зычный окрик наконец обернулись.
 - Я лейтенант Пейн, это специалист Криз, Лига Возрождения. Отец Грабе сказал, вы введете нас в курс дела.
 
Священника и крыслинга он представлять не стал, равно как и остальных солдат. Микки не стал вмешиваться в разговор и теперь лишь озирался по сторонам. У одной стены здесь были книжные полки, но томов здесь было немного - в основном тонкие буклетики вперемешку с толстыми томами с обложками из картона. Сюда выставляли явно либо самые популярные книги, либо самые дешевые. Либо просто накидали чего попало, для антуража. А вот некоторые тома на столах светились магией Эфира, какая-то стопка бумаг - смертью. У местных некоторые вещи тоже светились разномастной слабой магией.
 - Любопытно, - промурлыкал крыслинг,  закручивая ус. Книги его не интересовали, а вот магические предметы вполне. Будь он где-нибудь в другом месте, обязательно бы попытался что-нибудь предпринять.
 
Один из жрецов рассказывал Пейну о происходящем.
 - Мы изучили найденный артефакт, жезл, и пришли к выводу, что это Жезл Порчи, один из могущественных артефактов еретического культа Разрушения мира. Их в разное время было создано довольно много, и почти все из них были или уничтожены, или утеряны. К сожалению, обычными способами изучить его практически невозможно, ибо такие жезлы имеют защитную магию, и даже мощные заклинания познания дадут результаты только через недели, или даже месяцы работы. Но мы сравнили магический шлейф с теми случаями заражения Черным Фениксом, которые имели место у нас, и с большой долей вероятности можем сказать, что дело в этом жезле. Ну, то есть вероятно он является источником эпидемии.
 - Жезлы порчи... Я немного слышал об этом, - наморщил лоб Криз - но не помню точно... не в связи ли со Шрейдом, случаем?
 - Дада. Попытка уничтожения одного из таких жезлов превратила город Шрейд в населенные призраками руины! - почему-то обрадовался жрец.
 - Отлично, то есть его просто сломать не получится? - поднял бровь Пейн - чтобы остановить эпидемию?
 - Ну, просто сломать точно не выйдет, нужны исследования, могущественные маги... к сожалению, на это потребуется время и силы. Хотя в принципе уничтожить подобное устройство вполне возможно...
 - Времени у нас нет, - в возбуждении Пейн начал ходить кругами вокруг одного из столов - нужно останавливать эпидемию срочно! У вас что, нет никаких зацепок? Кстати, как вы поступили с теми зараженными, которые были у вас?
 - Мы, ну... зомби мы упокоили, а с живыми наиболее удачно показала себя методика с безболезненным убийством зараженного, и последующим воскрешением, после серьезной дезинфекции тела, конечно...

Даже Пейна передернуло.
 - Эту методику явно не выйдет масштабировать...
 - Отвратительно, - сказал брат Петр, - вы убиваете людей, чтобы их вылечить?
 - Зато это работает, - пожал плечами жрец

А жрецы Мортис оказались забавными парнями, кто бы мог подумать. Крыслинг хихикнул, но вслух комментировать не стал, опасаясь, что заржёт в голос.

 - Кстати, у нас есть зацепки, что бы вы не говорили, - сказал другой жрец, - Мы тщательно проштудировали историю, и похоже, что не обязательно разрушать жезл. Если как-то нейтрализовать его магию, то постепенно созданный им эффект рассеется, и через день, может два эпидемия сойдет на нет, и болезнь можно будет вылечить обычными средствами.
 - Причем, ну, - продолжал мяться первый жрец, - Как бы это сказать, мы это уже сделали.
 - То есть что вы хотите сказать, эпидемия уже остановлена? - глаза у Пейна полезли на лоб.
 - Возможно. Мы, ну понимаете, не можем сказать этого сразу.
 - Мне Грабе рассказывал, что это очень сложно, нейтрализовывать магию...
 - Да, и говорил, что нет сильных магов - прищурился Криз.
 - Вы знаете, об этом вам лучше поговорить с ним. Я итак много сказал. Он должен будет подойти сюда, или можете поискать его сами.
 - Покажите-ка ваши источники, подожду здесь, - буркнул Пейн. Криз вместе с ним направился к столам.

 - Вот тут описания жезлов, вот тут выжимки из истории со Шрейдом, тут у нас восстановленные записи этого фанатика, который к нам телепортировался, вот задокументированные случаи Черного Феникса, вот...
 - Стоп, у вас есть его записи? Он же, как я понял, сгорел
 - Мы умеем восстанавливать тексты, - жрец поднял светящиеся смертью бумаги, - по крайней мере, временно. Эти листы недолговечны, они скоро опять распадутся в прах, но мы уже успели сделать копию.
 - Так. Из вас все приходится тянуть клещами - буркнул Пейн - можете сказать, что ту есть полезного в этих бумагах, или мне надо их самому читать, все вот эти страницы?

- Ну, вы можете, конечно, - начал было жрец, но поперхнулся под тяжелым взглядом лейтенанта и добавил, - Но на самом деле там ничего такого. По крайней мере, того, что помогло бы нам сейчас. В Закате Человечества он искал информацию по количеству жезлов, и сравнивал с какими-то другими преданиями, о которых он тут не упоминает, информацию о возможном их местонахождении. Он утверждается в своих выводах, что сокровища Бессмертного могут являться пропавшими артефактами его Хозяина. Он его нигде не называет его иначе, но мы думаем, что это один из демонов Хаоса, возможно сам Белиал. Последние записи очень бессвязны, как будто у него не все порядке было с головой, их сложнее всего расшифровывать. И вообще, там очень много белых пятен. Вот это например, "энергия задом наперед", "мне обещали помочь" - кто? он не упоминает; "один шаг до воплощения", "их смерти послужат главной цели"... В общем, еще один безумный культист на нашу голову.

"Сокровища Бессмертного" звучало знакомо. Крыслинг наморщил лоб, но так и не смог припомнить, где он слышал об этом. Так или иначе, само упоминание о ненайденных сокровищах стоило того, чтобы дальше слушать внимательно, не пропустив ничего важного.
 - Там все сокровища этого Бессмертного такие, как этот жезл? - поинтересовался он у жреца, делая вид, что вопрос ему до лампочки. Впрочем, довольно безуспешно.
 - Может быть, - пожал плечами жрец, - Вообще, это совершенно казалось бы не связанные артефакты, Бессмертный моряк - это некто из фольклора мореплавателей, и даже не знаю, какие такие предания натолкнули нашего фанатика на то, что жезл может быть среди них. С другой стороны, эта область преданий вообще для меня раньше не представляла интерес... Сейчас... хм, когда все успокоится, я думаю что это интересная тема для исследований.
 - Занятно, - задумался Микки. Вернувшись, он обязательно расскажет всё остальным. А сейчас, оставалось лишь слушать.

 - Понятно, что ничего не понятно. А ну ка дайте ка мне эти бумаги... - Пейн углубился в чтение, Криз затеял негромкий разговор с одним из жрецов по поводу "Заката Человечества", другие жрецы рассосались, занявшись другими документами. Микки чувствовал себя не в своей тарелке.
 - Эй-эй! Подождите! А что с остальными его вещами? - встрепенулся он, вспомнив о главной цели своего визита.
 - Довольно обычные вещи, - рассеянно сказал ближайший жрец, - мы их убрали в ящик, там ничего особенного.
 - В какой? Можешь показать? - крыслинг не нашёлся, что сказать, потому ляпнул первое, что пришло в голову.
 - Ой, я не знаю, честно говоря, - поморщился жрец, - там реально ничего сверхъестественного. Все, что было интересного, это записи и жезл.

Разочарованно махнув рукой, Микки присел в сторонке. У этих людей были заботы и поважнее, обыкновенние магические предметы. Грех было этим не воспользоваться в образовавшейся суматохе. Крыслинг устроился поудобней и закрыл глаза, стараясь представить предметы, бывшие на том мерзавце. Он аж вспотел, но почему-то ничего не получалось. Перед глазами мелькали какие-то размытые образы, но сознание никак не могло уцепиться за виденные им вещи. Может быть, эти вещи были повреждены огнем, и поэтому не работало? Микки попытался подключить фантазию, представляя разные варианты проплешин от огня и обугливания, и наконец у него получилось. Он увидел какой-то кабинет... в нем на столе небрежно были свалены вещи - обгорелая роба, почти целый плащ, какие-то кольца, жезл - не тот самый, простой черный жезл, свиток.

"В ящике, как же", - подумал крыслинг и направил внимание к выходу, пытаясь понять, как добраться до этого места. Судя по всему, вещи были в том здании, где в подвале остались остальные, на втором этаже. Делать было нечего, и Микки направился к выходу. На его уход никто не обратил внимания.

Когда Микки вернулся, народ уже выходил из подвала...

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #296 : 15 Мая 2015, 00:02:48 »
 - Эй, новость слышали? Говорят, чуму уже победили! Да-да! Короче, слушайте, как всё было! - воскликнул Микки, подбегая к остальным, и принялся рассказывать всё во всех подробностях о произошедшем, умолчав о ясновидении и своих скрытых мотивах.

Как раз пока шли, Микки как мог, рассказал то, чему был свидетелем. Специфическая манера общения, хихиканье, сленговые словечки затрудняли понимание, но картина в целом была ясна. Легче всех крыса понимал Гудвин, он уже насквозь выучил манеру крыслинга, а о том, что тот упустил, догадался сам. А вот Гидеон и Теодора с явным трудом слушали крыслинга, они все-таки были людьми другой формации, даже не взирая на то, что давно знали Микки.

 - То есть, ты хочешь сказать, - уточнила Тео, - что жрецы Мортис что-то сделали с посохом и теперь думают, что болезнь остановлена? Но ведь... кто-то говорил, что тело и жезл, возможно, связаны. Значит... Она обратилась к отцу Иоанну.
 - Святой отец, вы слышали, что говорит Микки? Если связь между телом и посохом есть, то магическое воздействие на посох могло отразиться и на трупе. Как-то это... мне это кажется опасным. Непредусмотрительным, уж во всяком случае.
 - Хороший вопрос, сестра, - кивнул священник и повернулся к жрецу Мортис
 - Мы ничего особенного с ним не делали! - тот вскинул руки, - Только изолировали.

Послушник открыл дверь, и посетители стали просачиваться в библиотечное здание, не прерывая разговора
 - Возможно, - мрачно сказала Тео, - Именно обрыв связи в результате изоляции и послужит спусковым крючком - для чего бы то ни было, как и говорил Гудвин.   - Она кивнула в сторону гнома, - Остается только надеяться, что он ошибся.
 - Ну стоит заметить, - сказал отец Шредер, - Что пока никаких изменений не видно.
 - Ну и это еще один довод, чтобы изолировать и труп тоже, - кивнул отец Грабе. Тео только вздохнула. Ей очень не нравилось происходящее - очевидно было, что жрецы сами ничего не знают и действуют по принципу - "а давайте ткнем это палочкой и посмотрим, что будет". Но поделать она ничего не могла.

Услышав слова крыса гном слегка подофигел - получается, что пока они искали решение кто-то уже успел решить проблему? Но затем, слушая спешный и эмоциональный рассказ ратлинга, колдун сначала несколько успокоился и мысленно поставил себе плюсик за предыдущие выводы, а затем чуть не выругался, услышав о “блокировке” жезла. Хотя речь Микки изобиловала различными специфическими словечками и его излюбленными выражениями, а логическая последовательность изложения несколько хромала, но гном, уже порядком привыкший к такому языку и научившийся “дешифровать” его автоматически, сумел услышать все, что Микки запомнил.

Пребывая в состоянии повышенной работоспособности мозгов, гном постарался и достаточно быстро разложил разговор на основные, самые информативные, составляющие, отделив малоинтересный информационный мусор. Продолжая пытаться использовать свой мозг на всю катушку, не выходя из уже обозначенного дискурса, Гудвин пришел к определенным выводам, после чего попытался сформулировать их в лаконичной и достаточно информативной форме для окружающих. Еще бы - его выводы могли помочь разрешить проблему, хотя время, как казалось гному, буквально утекало сквозь пальцы!

На мгновение Гудвину показалось, что он понял почти все:
Жезлы всегда были своеобразными инструментами для генерации и, возможно, сбора энергии Смерти или даже, чем демоны не шутят, душ - учитывая пересказанную крысом катастрофу в каком-то Шрейде. Колдун даже допускал, что изначально они создавались именно для подобных целей, но, в то же время, это могло быть и уникальной разработкой лже-клирика и его хозяина. Далее. Аллард пытался соотнести их количество для того, чтобы понять, где мог остаться рабочий и завладеть им для реализации своих целей. Учитывая его интерес к легенде о Бессмертном, а точнее - к предметам из нее, напрашивается вывод, что этот некто из легенды мог быть воплощением или аватарой его хозяина - скорее всего демона. Это, в свою очередь, наводило на мысль о том, что предметы Бессмертного были нужны не самому Алларду, а тому, кто его направляет и дарует ему силу. Для чего? Возможно для обретения полной силы после воплощения, возможно - еще для чего-то. Таким образом, все это прекрасно укладывалось в предположение о том, что основной целью Алларда является возрождение/ воплощение/ призыв демона (или демонов, если…) в какой-то из его форм, либо же - “кормление” хозяина, что, тем не менее, вело к чему-то подобному. Сюда же прекрасно укладывалось и обещание помочь - сила, дарованная хозяином, а возможно и тайные помощники, в частности и среди последователей Мортис (что, также, объясняло бы то, почему труп лже-клирика перенесся/ бы перенесен (?) в холмы). Оставался еще вопрос о “перекрученной энергии”, что, по мнению Гудвина, могло указывать на трансформацию “входящих” энергий (возможно не только смерти, но ее - в первую очередь) в Хаос для подпитки демона и его дальнейшего воплощения…

 - Начинает проясняться! - взволновано проговорил колдун, перебирая в своей голове различные варианты, - Жезлы с Фениксом - инструменты для генерации и сбора энергии. Бессмертный моряк - аватара (или воплощение) демона, воплощение которого и есть “главная цель” либо же “последний шаг” к ней. К “помощи” можно отнести силу Хозяина, как и содействие других тайных последователей, коли такие есть. А “энергия задом наперед”, как мне кажется, - извращение сущности движения энергии - трансформация Смерти в Хаос и Разрушение, либо нечто подобное. Мне кажется, нельзя блокировать сам жезл. Если и блокировать - то лишь синхронизировано с трупом. В любом случае – надо бы детальнее разобраться с легендой, записями и жезлом…

Отдельно для себя Гудвин отметил рациональную изобретательность клириков смерти в лечении эпидемии - это было достаточно неординарное, но весьма изящное решение, которое, тем не менее, гном решился бы испытать на себе только в крайнем случае - ведь кто знает, как пройдет само воскрешение…

 - Ну так они его уже блокировали без всякой синхронизации, - слегка раздраженно сказала Тео. - Теперь нет смысла говорить, что "нельзя" - дело сделано. Что теперь делать - есть предложения?

Гудвин собрался что-то ответить, но не стал ничего говорить решив, видимо, послушать клириков и прочих.

 - Мы просто блокируем оба предмета, и все - успокаивающе сказал Грабе, открывая дверь в читальный зал, - и тогда например медики смогут изучить труп, и так далее. Выключить магию - и нет проблем, верно?

- Боюсь, что все может быть несколько сложнее, уважаемый Грабе - отреагировал гном, собираясь с мыслями, чтобы объяснить свою позицию. Он продолжал крутить в голове имеющуюся головоломку. Слишком много было пустых ячеек, слишком много домыслов и нестыковок. Но пока что он решил и дальше слушать и думать, не вмешиваясь в разговоры без необходимости.

Они зашли в зал.
 - Мне рассказали интересные вещи, - сказал Пейн, глядя на Грабе, - и у меня есть ряд вопросов.
 - Извольте, я на все готов ответить, - сказал Грабе.
 - Я правильно понимаю, что вы починили Обнулитель?

Грабе скривился.
 - Я надеялся, мы обсудим это в более узком кругу.. но да. И хочу отметить, ваши специалисты позволили нам себе оставить его при осмотре. Тогда он был признан неработоспособным.

 - Да... я читал отчеты, - кивнул Пейн, - однако, в прошлогоднем декларации он все еще был признан "нестабильным". Равно как и в позапрошлогодней.
 - Действительно, - развел руками Грабе, - Но мы ведь работаем над ним. Формально, он до сих пор не вышел из стадии тестов, но более-менее ровную его работу мы пока способны обеспечить. По крайней мере, дня на два; затем у нас кончится лимит энергии, одобренный Лигой.

 - Ну, это вам нужно не со мной обсуждать...
 - Безусловно, однако мы надеемся на определенные шаги навстречу со стороны вашего руководства - непреклонно продолжал Грабе - ведь именно мы смогли остановить эпидемию.
 - Еще не остановили! - нахмурился Пейн.

 - Считайте, остановили! Труп уже сейчас перенесут в схрон, и медики смогут исследовать все тайны этого тела. А там, глядишь, смогут подключиться маги достаточного уровня, чтобы окончательно решить проблему.
 - Использование непроверенного оборудования в такой ситуации...
 - У вас есть другие предложения? - поднял бровь Грабе, - Ближайший Обнулитель находится в Варшаве. Вы сможете транспортировать тело и жезл туда? Если да, мы готовы хоть сейчас избавиться от этого опасного груза.

Все остальные с интересом следили за дискуссией, причем далеко не все что-то понимали. Например жрецы Спасителя переглядывались явно ошарашенно, но вместе с тем не предпринимали ничего, чтобы прервать разговор.

"Все как всегда", - подумала про себя Теодора. - "На кону стоят человеческие жизни, сотни, если не тысячи... Но куда там, разве есть что-то важнее, чем политические игрища и меряние полномочиями и тому подобной ерундой?" Она с отвращением скривилась, радуясь, что ее выражение лица под капюшоном никто не увидит.

Мух большую часть разговора скучал, чуть не засыпая - магия его не интересовала, он только отметил для себя упоминание о свинцовом гробе. Но в конце он подошел и спросил напрямую:
 - А что это такое, Обнулитель? Я просто никогда не слышал о таком, но если это техническое устройство, я мог бы помочь. Я немного разбираюсь в технике, и если мне выделят кого-то в помощь, я мог бы подумать насчет энергии для него.

 - Не мудрено, - снисходительно хмыкнул Пейн - это высокие технологие, оставшиеся от Древних. А энергии тут нужно, насколько я понимаю, много, так что если ты не сможешь соорудить реактор на коленке... то вряд ли поможешь.

Поскольку отцу настоятелю явно не пристало показывать свою неосведомленность в таком очевидно важном вопросе, как таинственный Обнулитель, и так же явно он не понимал, о чем шла речь, Тео решила вмешаться.
 - Прошу простить мое невежество, - тихим голосом обратилась она к Пейну, - но что это все же такое - таинственный Обнулитель? - Тео подпустила в голос немного наивного любопытства - в самый раз, чтобы не показаться деревенщиной, но и чтобы польстить Пейну, владеющему сакральным знанием. (осторожно пытается повлиять на Пейна).
 
 - Не расскажете ли нам немного, конечно же, то, что можно...
 - Ну вообще, это закрытая информация, - не спеша ответил Пейн, - но мы тут все уже вошли в это дерь.. кхм, в общем, обрисую вкратце. Обнулитель - один из древних приборов, способный нарушать работу магии и сложной техники в некотором радиусе.

 - А почему эта техника у жрецов Мортис, а не в Лиге? - спросил брат Петр.
 - Они были тут задолго до Лиги, - ответил лейтенант - собственно, благодаря их присутствию и был в конце концов получен доступ в Варшаву. Так что, когда была организована Лига, им сохранили ограниченное количество Древних артефактов, которыми они итак до нас владели.

Отец Иоанн кивнул, очевидно, он был в курсе этого, в отличие от своих единоверцев.
 - Ну, было бы странно, если бы у нас отобрали то, что мы нашли сотни лет назад, - развел руками отец Шредер, - кое что мы смогли восстановить, и даже помогали Лиге с консультациями...
 - Поначалу, да - коротко резюмировал Пейн.
 - но Обнулитель был сломан... - слегка подтолкнула Тео. - А теперь?

Грабе пожал плечами.
 - А теперь работает, я же сказал.
 - То есть, - уточнила Теодора, - он... ээ... обнулит вообще всю магию вокруг себя? Или только труп обезопасит?
 - Вообще всю, конечно. Допросить не получится, зато, вон, медики вроде хотели его изучить. Да и эпидемия пойдет на убыль - ответил Грабе
 - Спасибо за информацию, - вежливо заключила Тео. Слова насчет всей магии ей совсем не понравились, - хотя что в происходящем вообще могло нравиться?

- Обнулит всю магию, значит… - задумчиво произнес Гудвин - А какие именно проблемы возникали со стабильностью работы этого вашего Обнулителя? И какой сейчас радиус его действия? – спросил гном с легкой заинтересованностью или, быть может, опаской.

- Ну он работал нестабильно, выключался. Много энергии тратил, перегорали детали - ответил Грабе и уточнил - не я им лично занимался, я знаю в общих чертах ситуацию. А радиус не очень большой, в пределах зала.
Кивнув в знак благодарности за ответ, Гудвин продолжил слушать и думать, состыковывая новые выводы с теми, которые уже были сделаны, пытаясь восполнить пробелы и подкорректировать общую картину. Навязчивое желание Грабе сунуть труп в этот странный и относительно-стабильный Обнулитель все более беспокоило колдуна.

 - Я многое знаю о технологии древних, это очень похоже на средство РЭБ. Неужто суть магии - это электромагнитные волны? - удивился Мух. Ему ответил Криз:
 - Не совсем. Я знаком со средствами радиоэлектронной борьбы, там совершенно иной, более сложный принцип.
 - Но это же технология древних, у них не было магии!  - недоверчиво ответил медик.
 - Может быть, они сталкивались с ней перед тем, как вымерли? - пожал плечами Криз.
 - А что является природой магии в таком случае?
 - Я не техномаг, но я встречал в книгах термин "мю-поле". К сожалению, я сам не разбираюсь в этом досконально - с сожалением ответил эксперт
 - В любом случае, можно ли мне посмотреть на это устройство? - с надеждой спросил медик.

Криз снова пожал плечами.
 - Это не в моей компетенции.
 - Раз тебя выделили в нашу группу, - веско сказал Пейн, - ты автоматически получаешь доступ к таким вещам. Но учти, тебе потом придется подписать много бумаг о неразглашении... впрочем, как и остальным, даже тем, кто не увидит само устройство.
 - Ну, может я смогу улучшить энергообеспечение - оптимистично сказал Мух
 - Ну нет, я не возьму на себя такую ответственность, сломаешь еще, - мрачно буркнул Пейн, - пока что работает, и ладно. Центр выделит специалистов. А ты, в конце концов, у нас медик, вот и займешься телом в первую очередь.

 - А псионику он тоже обнуляет, этот ваш обнулитель? - полюбопытствовал Микки. Криз кивнул, а Пейн прищурился.
 - А почему такой вопрос?
 
Крыслинг уже встречался с устройствами в Варшаве, блокирующими псионику, потому не сильно удивился молчаливому ответу Криза.
 - Да так, просто любопытно, - скривившись, он плюнул на пол, -  Всегда думал, что псионика и магия несовместимы.

Криз не удержался от ответа, этот парень явно любил рассказывать о том, что знал
 - А это и не магия. Это Наука! В зоне действия Обнулителя меняются сами законы природы...
 - Опасная должно быть штука, - воодушевился крыслинг, - А если менять эти законы, афигенный взрыв замутить можно?!!
 
Криз вздохнул и ничего не ответил.
 - Так, этого парня держите подальше от техники, - сказал Пейн отцу Грабе. Тот кивнул.
 - Чё вы вот так сразу? - обиделся крыслинг, - Уж и спросить нельзя.
Гидеон дружески похлопал крыслинга по плечу.
 - Не переживай, я бы тоже не пустил тебя к этому агрегату.
 - Ну спасибо, - мрачно прошипел крыслинг в ответ.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:23:52 от Kim »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #297 : 18 Мая 2015, 19:25:28 »
Вставил в пост Микки две "задним числом" отыгранные реплики Гудвина и один вопрос. Значимая информация ищется по строке "Обнулит всю магию, значит", чтоб не шерстить весь пост
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #298 : 18 Мая 2015, 19:28:42 »
И вот, услышав формулировку «меняются сами законы природы...» Гудвин чуть не выругался. Все опять становилось на свои места, рождая новые предположения, новые выводы, но и новые вопросы.

Понимая, что время не ждет и ситуация может покатиться по наклонной уже в ближайшее время, Гудвин решил снова огласить некоторые из своих выводов и всячески воспрепятствовать помещению трупа в Обнулитель.

- Уважаемые, - обратился Гудвин ко всем присутствующим - труп сейчас категорически нельзя помещать в Обнулитель! И это может быть критически важно! Как минимум, пока мы не разберемся с очередной частью этой головоломки. Я понимаю, что мои слова несколько противоречат моим же предыдущим предложениям, но я прошу дать мне возможность объяснить, почему я пришел к такому выводу. Я не прошу никого из присутствующих верить мне, но прошу внимательно выслушать и самостоятельно обдумать мои слова - гном казался несколько взволнованным, но четко понимающим, о чем говорит, словно ему снова удалось что-то понять.

Не ожидая одобрения или чьей-либо поддержки, удовлетворившись тем, что удалось привлечь внимание, колдун продолжил объяснения, пытаясь говорить лаконично, быстро, но доходчиво.

- Сперва о целесообразности перемещения трупа. Она состоит в (а) изолировании трупа для медицинского исследования и (б) изолирования трупа для контроля ВСЕХ последствий. Соответственно, у нашей проблемы-головоломки есть, как минимум, два уровня и относительно первого из них уже были предприняты действия - жезл уже был изолирован. Исследования трупа, если мы допускаем, что причиной эпидемии является магия Жезла Порчи, а не какие-то обычные инфекции, не ведет нас к решению именно этой задачи и является сейчас второстепенным.
Можно вполне обосновано сделать вывод, что Аллард не считал своей основной целью распространение эпидемии. Это было лишь первым шагом к реализации его основной задачи, условно - «вторым уровнем», - возможностью воплощения демона или чем-то подобным. Потому, несмотря на нехватку времени, мы не можем действовать поспешно.

Во-вторых. В записях Алларда были фразы «энергия задом наперед» и «мне обещали помочь». Учитывая то, что вокруг Обнулителя «меняются сами законы природы» - кивнул Гудвин в сторону Криза - что мы, в переложении на энергию, вполне можем отнести и к основному свойству Хаоса, то фраза об «энергии задом наперед» приобретает неожиданный смысл, позволяя сделать предположение, что расчет Алларда и его Хозяина был именно на это. Ведь что может быть более ожидаемым - спрятать непонятное и проблемное магическое нечто хаотической природы в поле действия блокирующего устройства? Но, и это важно, блокирующего устройства, действующего, возможно, подобным действию хаоса образом! Если я не ошибаюсь - никто ведь не проводил экспериментов по взаимодействию Обнулителя - особенно этого конкретного, не однозначно рабочего - с магией Хаоса, особенно божественного уровня силы?

И даже если предположить, что обычный Обнулитель не будет иметь проблем с блокированием Хаоса или не будет подвержен его влиянию, то в случае данного конкретного артефакта нужно учитывать и возможность сознательной «модификации» или «доработки» артефакта кем-то из заинтересованных лиц. Ведь «мне обещали помочь» может означать не только помощь этого Хозяина, но и простой человеческий фактор - других последователей или заинтересованных лиц.

Не хочу, чтобы меня поняли превратно - я сейчас никого конкретно не обвиняю - но нужно учитывать и вероятность наличия других последователей этого культа. К тому же, это объясняет то, почему труп телепортировало сюда, что указывает на определенный расчет. Возникает вопрос о том, мог ли Аллард знать об Обнулителе. Я уверен, что информация о нем достаточно тайная и охраняется. Но учитывая его легенду, наличие у него покровителя, предварительную подготовку по древним источникам (быть может там были упоминания, указывающие на наличие артефакта в этой местности) как и то, что у него могли быть сообщники - вероятность этого есть.

В общем, учитывая наличие столь многих неопределенностей, простого и очевидного решения здесь явно нет. И мне кажется, что не стоит спешить с перемещением трупа, поскольку не похоже, чтобы именно он являлся ключевым распространителем эпидемии. Тогда как то, чем же он является на самом деле пока никому из нас толком не понятно, верно? - сознательно закончив мысль вопросом, произнес Гудвин.

Я предлагаю: проверить влияние изоляции жезла на эпидемию; также проверить и исследовать влияние изоляции жезла на труп; продолжать исследовать источники и посмотреть на ситуацию более системно. Еще мы можем попробовать переместить труп в другое место, подальше от города. Пустыня или море. Но тут у меня пока нет конкретных предложений.
Главное, как мне кажется - не только победить эпидемию, которая может быть и вовсе прикрытием основного плана, но и не допустить реализации основной цели Алларда.
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #299 : 19 Мая 2015, 16:29:25 »
 - Ну, я тут чувствую себя не нужным, - буркнул Хейдес, и обратился к гному, - родись я тупым орком я бы сказал тебе "Твоя говорить странно. Моя есть твоя нога!", но увы я чутка умнее и сказать по делу мне особо нечего.

- Я так понимаю, - перевела пространную речь Гудвина Тео, - что предложение сводится в основном к "давайте подождем и посмотрим что будет"? Но поскольку мы ничего на самом деле не знаем, действие может принести ровно столько вреда, сколько и бездействие. Мы не знаем, чем сейчас является труп, но очевидно, что он чрезвычайно опасен. Думаю, нам стоит сосредоточиться на том, чтобы обезвредить его как можно более полно. Мне кажется, - Тео взглянула на настоятеля, - что перемещение тела - но не куда попало, а именно на освященную землю! - могло бы сыграть благотворную роль в отсечении... эээ... - Тео слегка замялась, подбирая термин, - неблагих энергий.
- Простите, святой отец, если я поторопилась с выводами, - обратилась монашка к отцу Иоанну.

Колдун парировал
- Напротив, я предложил достаточно конкретный подход и действия - выделив последнее слово, ответил Гудвин. - Предложение сводится к "оценить возможные риски" от помещения трупа в данный Обнулитель и "активно искать нестандартные пути решения проблемы". Я не специалист по артефактам и Обнулителю в частности, я просто сделал аргументированное предположение. Почему-то ведь труп Алларда занесло сюда?! Лично я не верю в совпадения. - продолжил гном, обращаясь конкретно к Теодоре
- Не уверен, что труп стоит переносить в места с наличием живых разумных, даже если они будут освящены. Если бы Варшава не была большим городом, то было бы неплохо попробовать переместить труп к однозначно работающему артефакту. С моей точки зрения это было бы лучшим решением. Другим хорошим вариантом может быть специально подготовленное место в пустыне или посреди большой воды. Освященная земля, пологи, никого лишнего вокруг. Там можно было бы попытаться уничтожить или обезвредить труп без лишнего риска. - закончил свою мысль гном и временно ушел в свои мысли.

Крыслинг хотел было вставить едкий комментарий, но, взглянув на лица святош, лишь лишь фыркнул.

- Вы правы, сестра, труп крайне опасен, и я не думаю, что с этим стоит медлить, - кивнул Теодоре отец Иоанн, - если эта бренная оболочка является порталом в какой то адский мир, и собирает энергию, оттуда может вылезти что угодно. И пока мы увезем его в пустыню, пройдет время, которое мы итак уже потратили очень сильно. Я конечно могу попробовать телепортироваться вместе с телом... но я сейчас не припомню ни одного места, достаточно отстоящего от обитаемых мест, где к тому же труп можно было безопасно оставить.

- Я тоже, - резко сказал Шредер, - мне кажется,с этим надо кончать.

- Я ни черта в этом не понимаю, - потеребил подбородок Пейн, - а что, может быть такое, что Обнулитель как то среагирует с магией Хаоса? - он посмотрел на Криза

- Нет, это абсолютно исключено, - покачал тот головой, - ведь Обнулитель нейтрализует абсолютно любую магию. С другой стороны, гном прав, мы не можем совершенно опускать возможность ловушки. Мало ли, может наше внимание отвлекают от чего то, или сектантам нужно выиграть время, или.. - он развел руками, - может и впрямь увезти куда-нибудь этот труп? Не знаю.

- Нет, раз Обнулитель так безопасен, - принял решение Пейн, - тогда запихнем туда труп, разрежем его на части, и это даст нам время подготовиться к транспортировке что частей трупа, что артефактов. Просто нужно будет максимально усилить охрану. Я сам со своими ребятами встану на защите объекта!

- Я к вам присоединюсь, святая магия пригодится, если нечестивцы попытаются прорваться к телу, - кивнул отец Иоанн

- Наши рыцари всегда готовы к бою, - гордо сказал отец Грабе - и я за них ручаюсь. Но я не силен в военном деле... будет правильно, если вы возьмете на себя командование ими, лейтенант Пейн.

- Конечно. Соберите всех перед входом здание, я гляну, на что похоже ваши силы. И перевезите уже наконец труп из морга. Кстати, где там ваш Обнулитель?

- Под гробницей Вестера Фогеля. Я думаю, нам стоит отправиться туда, и вы прихоите, когда закончите с обороной. Господа медики, господин эксперт, господа священники, пройдемте.

- Пойдемте, - кивнул Хейдесу Пейн и добавил для крыслинга, - и ты, мелкий, иди с нами. Я вижу у тебя пушку, надеюсь ты хорошо умеешь с ней обращаться?

- Стреляю лучше всех! - довольно похвастался крыслинг в ответ на реплику Пэйна, - Но не из первых рядов.

- Пригодишься, - кивнул лейтенант

- Скажите, а можно как-то освятить зал перед включением Обнулителя? - спросил отец Иоанн. Отца Грабе это покорежило, но он ответил более менее вежливо:

- А зачем? Все равно включат эту штуку, которая удалит любую магию из зала. В том числе и вашу святую. Но если хотите... я думаю, хуже уже не будет. Все равно, зал не имеет сакрального значения, так что Богиня, я думаю, будет не против. Раз уж вы все равно присутствуете
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 13:31:36 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.