Источник магии

Автор Тема: 10. Черный Феникс  (Прочитано 42786 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #300 : 01 Июля 2015, 14:47:21 »
- Ну что ж, Обнулитель еще и под гробницей Фогеля. Прекрасное совпадение. Реванш? Воплощение? Симвология? Маргак его поймет… Слишком много совпадений, слишком много… - задумчиво пробормотал гном - И тем не менее, - вздохнул Гудвин, осознавая, что хотя ему и не удалось донести до всей этой “чудо-братии” опасность такого шага, но удалось, хотя бы, обозначить ее, снимая с себя, от части, ответственность за возможные последствия - уважаемый Пейн, если вы однозначно настроены использовать этот ваш Обнулитель для хранения трупа и готовы выставить охрану, тогда я осмелюсь предложить вам тактический вариант. Если мои догадки верны, то есть некоторая вероятность того, что демон может попытаться воздействовать на артефакт, используя полог Обнулителя как щит, обеспечивая себе беспрепятственную возможность воплощения. Предлагаю разместить некоторое количество сильных бойцов, не зависящих от использования магии, колдовства, псионики или любых других сил непосредственно в зоне действия полога обнуления. В случае чего - это может обеспечить нам возможность повлиять на ситуацию изнутри. К примеру - вывести из строя сам артефакт, если ситуация действительно пойдет не так, как должна. Таким образом, внутренняя группа сможет убрать или ослабить полог и обеспечить доступ внутрь остальным силам. Пожалуй, это все, что я могу предложить в такой ситуации. Решение принимать вам - дожал свои интеллектуальные способности гном, ощущая, что от всего этого у него скоро начнет болеть голова.
- Я, кстати, тоже готов поучаствовать в предстоящем предприятии, но останусь снаружи полога, поскольку зависим от магии - добавил колдун.

- Чтож, это звучит разумно, - кивнул Пейн, - часть людей я размещу так, чтобы исключить любую возможность диверсии.

- Теодора, тебя не затруднит сказать на меня благословление? Это бы несколько укрепило мои силы, а они сейчас могут понадобиться – обратился гном к монашке.

- Конечно, - кивнула Теодора и благословила Гудвина.

- Я готов - кивну Мух- надоело ждать ...

Хейдес и Микки отправились вслед за Пейном, а остальная часть группы двинулась вслед за отцом Грабе...
Грабе отдал негромкие распоряжения одному из жрецов, и затем повел остальных на выход. Пейн, Микки и Хейдес остановились на выходе, осматривая территорию. Остальные прошли мимо них, направляясь в сторону центральной гробницы. Это было черное здание в форме усеченной пирамиды, перед входом виднелась статуя конного рыцаря с воздетым мечом. По обе стороны от дверей располагались стилизованные статуи воронов, скульптор сделал их таким образом, чтобы они не выделялись на фоне основной композиции - статуи Фогеля, но при этом птицы дополняли образ. Если смотреть спереди, получалось, что рыцарь скачет из ворот мемориала, а за его спиной разлетаются громадные черные птицы.

- Нам сюда, - сказал отец Грабе

Карта мемориального комплекса. Дополнительная информация будет скинута в личку

\\ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyzАБВГЕДЁЖЗИЙК
00.............".................*................................
01&........"."...................*.....T&...................."....
02...............................*......................".........
03...............................*.".........................&....
04........&....................".*..............&&................
05...........................&...*........".......................
06...............................*................................
07.&.....................T...*****"""...&.........................
08...........................**V**##"....&........................
09...........................**V**##".&.........T.................
10........""""""""""""""""""T""""*""""T""""""""""""...............
11........###.###.####.###""""""***"""""""""######"...............
12........###.###.####.###"""""*"*"*""""""""######"...............
13..&.....###.#5#.#5##.#5#T"T"*""*""*"T"""""######"...............
14........###.###.####.###"""*"""*"""*""""""##4###".&&............
15........###********************s**********######"...."..........
16........##5####"""*""""""""*"""*"""*""""""######"...............
17........#######T.T*"""T"""T"*""*""*"T"""T"""""""".........&.....
18........""""""""""*"T"""T""""*"*"*""""T"""""T""T".......&....&".
19........""""""""""*"""T"""T"""***"""T"""T""""""""...............
20........"########T*"""""""""""*"*""""""""""""T########..........
21........"#||||||#"*"""""""""""*S*"""""""""""""#||||||#..........
22........"#==3==S#*****************************#S=2===#..........
23........"#||||||#"""""""*"""""s*s"""""*"""""""#||||||#.....&....
24........"########T""""""*""#########""*"T""""T########..........
25........""""""""""""""""*""#\#####/#""*"""""""""""..............
26........"""T*************""##-=1=-##""*"T"""""""""..............
27........"""###"###"####"*""#/#####\#""*"#########".........T....
28........"""###"###"####"*""#########""*"#########"..............
29........"""#7#"#7#"##7#**"""""""""""""**###6#####"..............
30........"""###"###"####"***************"#########"&.............
31........"""###"###"####.................#########"..............
32....T...""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""..............
33..........................&.....................................
34....................."..........................................
35......."..................................&.................&...
\\ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyzАБВГЕДЁЖЗИЙК

1 - гробница Вестера Фогеля
2 - гробница жрицы
3 - гробница лучника
4 - административное здание
5 - домики для паломников
6 - библиотека
7 - склады
* - дорожка
s, S - статуи
" - клумба, трава
T - дерево
& - камни
V - транспорт Лиги

« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 13:33:28 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #301 : 04 Июля 2015, 14:31:30 »
Пейн собрал своих солдат и рыцарей смерти, и начал размещать бойцов по позициям. Микки пришло в голову, что стоит занять место получше, поэтому он начал усиленно крутить головой. Решившись, он попросился занять позицию у статуи Фогеля, откуда хорошо была видна вся территория, и одновременно просматривался вход. Пейн не имел ничего против, а Хейдес подозрительно посмотрел на прячущегося на постаменте, между ногами статуи, крыслинга:
- А зачем ты прячешься?
- Готовлюсь, - бросил, обустраивая снайперскую позицию, Микки
- К чему? - поднял бровь рыцарь
- К отстрелу орды зомбей, повалившей на нас - захихикал ушастый
Хейдес подозрительно посмотрел на крыса и начал озираться, в поиске проблем. Ничего такого не обнаружив, рыцарь немного расслабился.
- То есть ты просто готовишься неизвестно к чему? - уточнил он на всякий случай, крыслинг только пожал плечами и улегся на постамент, осторожно выставив наружу дуло винтовки.
Хейдес спокойно вернулся к Пейну, тот как раз закончил общаться с одним из рыцарей.
- Ты тоже рыцарь, я правильно помню? - повернулся лейтенант к Хейдесу, - тогда подстрахуешь моих людей у здания библиотеки. В закрытых помещениях пригодятся бойцы, владеющие мечом.
Хейдес не имел ничего против.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #302 : 20 Февраля 2016, 14:31:32 »
Рассматривая статуи, и бело-красные клумбы по обе стороны дорожки, группа допущенных к Обнулителю прошла внутрь. Здесь горели магические огни, как и в уже виденных храмах Мортис. Вдоль стен стояли статуи воинов и магов, а вдали на возвышении стоял обсидиановый саркофаг, над которым снова стоял каменный Фогель, на этот раз - пеший, и с открытым забралом, чтобы можно было рассмотреть его лицо.
- Это, как вы понимаете, и есть мемориал Вестера Фогеля, - вполголоса сказал отец Шредер

- И нам прямо, - кивнул Грабе, подходя прямо к саркофагу. Обойдя его справа, он сделал остальным знак подождать, и сунул руку куда-то за статую.
Через несколько мгновений послышался глухой каменный звук, шедший как будто откуда-то из-под пола, и часть стены начала сдвигаться, открывая полутемный тоннель вниз.
- Проходите, - сказал настоятель

Гудвин параноидально озирался, и старался занять местечко побезопаснее, но ничего плохого не происходило. Тоннель оказался длинным, спиральным, с крутыми ступеньками, на стенах фосфоресцировали бледным пламенем волшебные факелы, которые включались недалеко впереди, и выключались, когда все проходили дальше. Наконец спуск закончился и они вышли на небольшую площадку, облицованную каменной плиткой, где зажглись все те же факелы. Впереди стена была очень глаткая и матовая, но разглядеть ее быстро не получилось, так как Грабе протянул руку вперед и пробормотал какие-то слова. Стена моментально отъехала вбок, открыв такую же по размерам площадку, но освещенную хорошо знакомым всем тусклым электрическим светом.
- Лифт, - пояснил Ягер

Кабина вмещала человек пятнадцать-двадцать, но явно не была способна перевозить большие объемы грузов. Все зашли в лифт, дверь закрылась, пол дернулся и с тихим гудением пошел вниз. Можно было порадоваться тому, как хорошо сохранилась техника древних, но тут за стеной послышался отвратительный скрип, который тут же пропал. Впоследствии он повторялся примерно раз в десять секунд на протяжении всего пути вниз. Судя по лицам жрецов Мортис, они не испытывали никакого дискомфорта и, видимо, привыкли к этому. За исключением этого звука, и периодических потряхиваний кабины, лифт ехал без каких-то серьезных эксцессов.

Спуск занял довольно продолжительное время, наконец кабина остановилась. Открылась дверь не с той стороны, как все зашли, а с противоположной - так что те, кто не стал разворачиваться, спокойно ожидая остановки, не прогадали, и могли сразу выходить. Снаружи был унылый серый коридор, обшитый гладким материалом, на ощупь не похожим на металл. Можно было идти вперед или влево, но Грабе двинулся прямо, довольно быстрым шагом.

Теодора, Гудвин и Мух заметили в коридоре слева небольшую схему, висящую на стене, возможно это был план этажа, или что-то вроде. Можно было подойти и посмотреть, но как к этому отнесутся местные, было неясно. Да и остальные могли убежать вперед, пришлось бы их потом догонять. Мух понял, что материал, которым обшиты стены - это пластик, причем довольно старый

Тео тихонько обратилась к настоятелю:
- Святой отец, я задержусь ненадолго. Хочу посмотреть на план здания. - она показала монаху на план

- Мы итак допустили вас на секретный объект, просто идите за мной, - немного раздраженно ответил Грабе, но тут неожиданно вмешался отец Шредер

- Мне кажется, они все равно увидят такие очевидные вещи, если захотят. В конце концов мы уже допустили их сюда, и им и так придется разбираться с Лигой на предмет допуска к секретным данным - напомнил жрец

- Ох, хорошо, смотрите. Но во вторых, не мешкайте, ждать я вас не буду. А в первых - не вздумайте ничего трогать. Тут очень много древней, капризной технологии, которая к тому же не очень хорошо работает. Мне ведь не надо говорить, чем это чревато?

- Конечно, мы все понимаем, - кивнул отец Иоанн и повернулся к Теодоре, - просто глянь, и поспеши за нами, сестра, будет плохо, если ты потеряешься здесь.

- Я прослежу, чтобы никто не заблудился, - мило улыбнулся Слуссер

Гидеон тоже пошел смотреть план. Когда все насмотрелись, Слуссер сказал:
- Прямо по коридору, первая дверь налево, я вас догоню

Тео кивнула и последовала указаниям Слуссера. Вместе с остальными монашка вошла в комнату, где слева стояло два стола, за одним из которых человек в комбинезоне уткнулся в какую-то машину с экраном. За вторым сидел человек, разбиравший какие-то бумажные журналы, за ним виднелся шкафчик с выдвинутыми ящичками. Оба казались всецело погруженными в свое занятие, но техник отвлекся от своего устройства и сообщил:
- Проходите, все уже внутри

>> Карта Этажа <<
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 14:34:12 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #303 : 20 Февраля 2016, 14:35:15 »
Зал спецблока Н-1, как он отображался на схеме, оказался действительно просторным. У стен располагались столы и шкафчики с разнообразными экранами и органами управления, на одной из стен висела обычная школьная доска, на которой мелом были набросаны какие-то невнятные схемы и записи, Здесь было еще несколько техников, а Грабе вещал, повернувшись к отцу Иоанну:
- ...таким образом удавалось продержать угрозу до прибытия специалистов. Я думаю, так будет и в этот раз. Сейчас принесут тело, так что подождем здесь. В общем-то, если кто хочет, может под наблюдением нашего персонала посмотреть на удерживаемый технологическим полем артефакт, но находиться под воздействием Обнулителя долго не рекомендуется. Опасно для здоровья. Так что буквально, заглянул - посмотрел - отошел.

Священник выразил желание посмотреть на артефакт, для чего его, с соблюдением мер осторожностей, пустили к двери с окошечком. Заходить отец Иоанн внутрь не стал, удостоверившись осмотром через стекло.
- Надо же, на вид, ничего особенного там не происходит, - с сомнением сказал он.

- О, это так кажется, - самодовольно сказал Грабе, - кто нибудь хочет запустить в зал любым атакующим заклинанием? Можем мы показать, но мало ли, решите что это все срежиссировано. Главное, не промажьте мимо дверного проема, иначе прежде чем все пойдет прахом, я лично вырву душу из тела этого неудачника, - мрачно закончил он
- Ну что, есть желающие?

Тео обратилась к настоятелю: - святой отец, хотите, чтобы я проверила?
- Можете попробовать, сестра, но осторожно, - благосклонно кивнул тот. Теодоре пришло в голову, судя по взгляду священника, что она оказала услугу отцу Иоанну в этой сложной дипломатической ситуации

- Гмм, я тоже думал попробовать, но я, пожалуй, лучше восстановлю толику своих сил - мало ли что может случится. Как считаете, минут 10 у меня в запасе есть? Вроде как мы пока ожидаем... - промолвил гном, обращаясь к клирикам

- Да, можете взять стул, если вы о медитации - кивнул Шредер

- Спасибо. - ответил гном и взяв себе стул, уселся немного в стороке, но так, чтобы увидеть результат заклинания Теодоры и уже потом уйти в медитацию.

Перед жрицей открыли стальную дверь с окошечком, куда Тео запульнула стрелу огня. Пламенный росчерк растворился в воздухе, едва пересек невидимую черту, разделявшую помещения.
- Ну, как я и говорил. С более сильным заклинанием было бы то же самое, - довольный собой, сказал Грабе

- Мы и не думали сомневаться в ваших словах, - смиренно ответил отец Иоанн, - спасибо, сестра Теодора, за наглядную демонстрацию.

Тео молча слегка поклонилась.

- Можно опробовать действие обнулителя на себе? - спросил Мух

- Да, если угодно, но помните об опасности, - кивнул отец Грабе

Медик зашел в комнату. Заглядывая внутрь, остальные могли видеть белые стены и почти полное отсутствие обстановки, за исключением стола, где лежал жезл, и каких-то креплений на стенах. В комнате был слышен легкий гул, как от работающих механизмов, но вся машинерия была надежно закрыта панелями. Похоже комната представляла собой часть устройства.
Мух подождал с полминуты, прислушиваясь к ощущениям. Поначалу он ничего не чувствовал, но внезапно у него возникло чувство дежавю, которое начало становиться сильнее. В глазах у него помутилось, и он поспешил покинуть комнату.

Выбежав обратно, он несколько мгновений стоял, оперевшись рукой на стену, приходя в себя. Странные ощущения пропали.
- Вы в порядке? - настороженно спросил отец Иоанн.

- Да... в норме... - поднял на священника глаза медик, - я ощутил странное чувство, как будто я здесь уже был. Или испытывал подобное воздействие...

- У всех бывают разные реакции на это, - дружелюбно сказал отец Грабе, - но редко они проявляются так рано. Впрочем, это все индивидуально, обычно мы просто вносим предмет и тут же выходим. Но несколько минут под воздействием обнулителя можно без вреда для здоровья, хотя люди начинают чувствовать состояние, похожее на помутнение от алкоголя... пару раз были обмороки.

- А вы не проводили эксперименты с более длительным содержанием в поле обнулителя? - спросил молчавший до того Крупин

- Ну как. Проводили - нахмурился жрец, - но ничего хорошего из этого не выходило. Проблемы со здоровьем... внутренние кровотечения. От длительного нахождения - получас и более, - животные дохли.. люди, в общем-то, тоже. Мы их потом воскресили, конечно.

- Скажите, а что произойдет с нечистью, некроконструктами, големами или элементалями в поле действия Обнулителя? - заинтересовано спросил колдун

- Интересный вопрос, - обрадовался Грабе - сначала теряется всякий контроль. Это делает эксперименты опасными, поэтому мы использовали мелкую нежить, неопасных конструктов... Призванные элементали отзываются. Конструкты и нежить некоторое время функционируют, но быстро перестают это делать, за минуту-две просто падают, и все. Никакой магии не остается, даже если вынести. Это один из самых мощных обнулителей, насколько нам известно!

- И вы его скрыли - покачал головой Криз

- Давайте не будем об этом, - фыркнул Грабе, - мы уже затрагивали эту тему. Сначала переживем эпидемию, а потом будет видно.

- Хмм... как же они такое создали? - заинтересованно хмыкнул гном, задав, скорее всего, риторический вопрос.

- Очевидно, они имели доступ к силам, превосходящим наше воображение, - довольным голосом сказал Слуссер, входя в комнату, - кто знает, на что еще они были способны?

- Радомил, вы где ходите? - буркнул Грабе

- Разговаривал с техниками. Тело уже спускают.

- Отлично, значит ждем

Мух осмотрел доску. Там был нарисован какой-то грубый график, наброском, расставлены какие-то значки, в центре размашисто написано несколько непонятных формул. Справа была накалякана букашка, кто-то развлекался. Также он рассмотрел аппаратуру. Некоторые устройства явно были, что называется, "не родные", Из них торчали провода, они были или грубее, или просто сильно отличались, видимо их привезли и установили уже после расконсервации, в ходе ремонта. На одном мониторе крутилась какая-то телеметрия, другой техник просматривал вроде бы документацию, на какую-то аппаратуру. Третий поправлял покосившуюся панель - металлическую, отличавшуюся от других, пластиковых. На одном мониторе был развернут текст, который судя по всему был окончанием какого-то сообщения:
"...не понимаю, зачем нужно из раза в раз прогонять эти тесты, ведь насколько мне известно, санкции на них не было. Или вы прекращаете самодеятельность, или..."

Подошедший техник отвлек Муха от чтения:
- Выпейте воды, - дружелюбно сказал он, - меня один раз стошнило после посещения этого чертового устройства. Вот стул, можете присесть
Он протянул ему стаканчик с прозрачной водой

Мух поблагодарил за воду и выпил ее залпом
- Да, неприятные ощущения. Вам частенько приходилось там бывать? - медик кивнул в сторону обнулителя
- Ну бывало, да, - хмыкнул собеседник - но каждый раз недолго
Он подошел к рабочему месту, на которое до того смотрел Мух, но медик продолжал его расспрашивать
- Интересно тут у вас... вот кстати, тут же древняя техника. На каком она тут языке?
- Чаще всего на древнеанглийском.
- А я его знаю, - обрадовался Мух, - вам не нужны переводчики?
Техник рассмеялся.
- Не знаю, я всего лишь техник а не менеджер.
- Так раз вы работаете с этой аппаратурой, вы сами знаете древнеанглийский? - допытывал Мух. Техник вздохнул
- Часть аппаратуры переведена на современные языки, а в других устройствах я просто запомнил пункты. Знаю несколько слов, в принципе он похож на Хидденский немного.
У Муха были еще вопросы, в частности насчет принципов работы обнулителя и должностных обязанностей персонала, но техник сказал что ему нужно работать. Он наклонился к монитору, и начал менять списки на экране, что-то выбирая в них.
- Я могу посмотреть за вашей работой? - с надеждой спросил Мух, но техник был непреклонен:
- Я не знаю, что вам можно, а что нельзя. Лучше спросите у начальства, я не уверен, что вам можно знать детали - он погасил экран и пошел к выходу из помещения
- Ну хорошо, спасибо, - отстал от него наконец Мух.

Тем временем отец Иоанн обсуждал с братом Петром варианты благословления этого места. В конце концов было решено, что раз комнату, где работал обнулитель, святая магия не возьмет, да и находиться там долго, можно вместо этого освятить помещение, где они сейчас находятся. Жрецы Смерти с кислыми минами наблюдали за этим.
- Мда, не думал что доживу до того, что наши помещения будут благословлять священники Спасителя, - пробормотал Грабе

Брат Петр достал принесенные благовония и святую воду, и отец Иоанн принялся читать молитвы, периодически разбрызгивая святую воду на стены (и тех присутствующих, которые не стали уворачиваться).
- Попросите его не брызгать на технику, - нервно попросил Грабе брата Петра.

- Он не будет, мы же понимаем, что это чревато, - успокоил тот миркторца.

Наконец принесли тело! Его внесли из других дверей, и труп сопровождало двое солдат, рыцарь фон Земан и лейтенант Пейн.
- Вот и наш саботажник, - потирал руки Грабе, - вносите его в обнулитель, не медля.

- Я расставил ваших и своих людей наверху, - быстро сказал Пейн, - а мы будем защищать эту комнату, пока командование не передаст новые указания. Возможно, нам придется укрепиться тут на несколько дней. Я не знаю, что решат остальные присутствующие - он поднял бровь, наблюдая за манипуляциями отца Иоанна, - но если они захотят тоже остатся, видимо им придется обеспечить жилье. По крайней мере моим солдатам - точно, не можем же мы круглосуточно нести дежурство. Да и скорее всего сюда прибудут еще наши люди, как минимум один отряд готовится к отправлению уже сейчас.

- Да, я понимаю, - рассеянно сказал отец Грабе, глядя, как труп завозят на каталке в обнулитель, - вот и все. Я прямо чувствую, как рассеивается аура от этого странного тела... интересно, узнаем ли мы когда-нибудь его тайну?

Двое техников, присутствовавших на тот момент в комнате, с интересом стояли и пялились в сторону обнулителя. Тот, который разговаривал с Мухом, вернулся снова в комнату и включил один из экранов.

- Эй, Барт, ты уверен, что это нужно? - один из техников посмотрел в сторону включенного экрана.

- А, не мешай мне сейчас, - техник клацал по клавиатуре.

- Оператор Клифтон, в чем дело? - нахмурился Грабе

- Насколько я помню, мы не трогаем протокол гипернагнетения, потому что... - начал было бдительный технарь

- Так, я не помню, что значат эти ваши термины, - досадливо прервал его Грабе, - скажите по миркторски, что у вас там! И Клифтон, перестаньте вы наконец!

- Уйди оттуда, идиот! - злобно рявкнул Слуссер, и Пейн моментально среагировав, достав пистолет

- У нас проблемы?

- Постойте, Пейн... Клифтон, ты не слышишь меня? - Грабе побагровел, не понимая, что происходит. Пейн поднял пистолет, нацеливаясь в голову техника, который побелев, судорожно набирал что-то на клавиатуре.

Все подскочили с мест, фон Земан выхватил меч, делая шаг к Клифтону

- Стреляйте! Потом воскресите! Может он - та "помощь", которую обещал демон! - крикнул Гудвин, и едва он бросил в воздух первое слово, как палец Пейна инстинктивно дернулся на курке. Техника отбросило в сторону, в боку у него расплывалось темное пятно, он попытался было подняться, цепляясь за столик с клавиатурой, как подбежавший фон Земан рубанул его мечом. Клифтон скорчился на полу в агонии, вокруг растекалась кровь, она пузырилась у техника на губах, остальные техники в ужасе отбежали к стенам.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #304 : 20 Февраля 2016, 14:35:55 »
К трупу подбежали Пейн, Грабе и Слуссер.

- Теперь понятно, что у вас была крыса, - ледяным тоном произнес Пейн, - нужно будет проверить весь персонал.

- Ума не приложу, как это сделать, - убитым голосом сказал Грабе

- Для начала допросите труп, - скомандовал Пейн

- Да, конечно... - Грабе пытался сосредоточиться.

- Надо глянуть, что там вообще вводил этот засранец... скотина, чуть все дело не испортил, - бормотал Слуссер, хмуро вглядываясь в экран.

- Вы понимаете, что он хотел сделать? - кинул на него взгляд Пейн

Гудвин закончил заклинание, и увидел, как на него направляет оружие один из солдат
- Тут волшебник колдует! - крикнул он Пейну.

- Всем стоять на месте и не делать лишних движений! - гаркнул лейтенант, поворачиваясь к Гудвину:
- Что ты там делаешь?

- Заклинание против парализации, - четко и спокойно ответил гном, посмотрев в глаза Пейну - на себя пока. еще собирался сказать личный магический щит средней силы и усилить броню. Может я и слишком осторожен, но кто знает что еще может случиться.

- Все сейчас под подозрением, - сказал Пейн, опуская пистолет, с некоторой задержкой огнестрел убрал и солдат, - поэтому не надо никакой магии без предупреждения. Никаких подозрительных действий. Нам нужно разобраться в ситуации...

- Согласен. Потому спрошу: так вы не против, если я скажу на себя магическую и физическую защиту, или мне пока подождать? Я могу побыть под прицелом, пока буду колдовать, если надо - в обеих случаях будет четкий визуальный эффект. Просто мне кажется, что ситуация еще не закончилась и я не хочу быть застигнутым врасплох. - ответил Гудвин Пейну.

- Пока что опасности нет, - бросил Пейн, - если бы враг хотел напасть, он бы это сделал. Нас хотят запутать, обмануть, призвести диверсию. Так что всем, еще раз говорю, стоять на месте, сначала разберемся с этим вот, - он ткнул пистолетом в сторону тела, - а потом все остальное.

- Этот тип дал мне, что-то выпить - произнес Мух когда все утихло - по виду была обычная вода, но мало ли, может мне еще раз под обнулитель сходить?

- Крупин! Вколите ему антидот, - бросил Пейн и повернулся к Грабе

- Ну что там, сможете допросить тело?

- Да, он будет способен говорить.
Грабе уже пришел в себя от шока, и говорил сосредоточенно и спокойно
- Если вы не против... я прочитаю заклинание.

- Да, давайте... Слуссер!

- Да, что? - тот отвлекся от экрана, сердито нахмурившись

- Вы понимаете, что он там хотел сделать?

- Да... дайте мне секунду, я разбираюсь в этом... - пробормотал Слуссер, снова вглядываясь в строчки текста.

- А антидот от чего, извините ... - неуверенно спросил Мух

- Универсальный, - пожал плечами Крупин, - широкого спектра действия, если быть точным

- У меня где-то было пару камней противоядия, из простой алхимии. Если надо будет - могу поделиться - сказал гном

Тео подошла к отцу Иоанну и, склонившись для благословения.

- Вообще-то нам вроде запретили какие-либо воздействия - неуверенно пробормотал отец Иоанн, глянув на Пейна. Тео что-то быстро сказала, и он нахмурился. Но тут Грабе начал делать пассы, и внимание Пейна отвлеклось на него. Жрец коснулся лба мертвого техника, и тот захрипел.

- Можно задавать вопросы.

- Спросите, что он печатал

- Отец Грабе, а Слуссер точно знает, что делает? - спросил отец Иоанн

- А в чем дело? - буркнул жрец, разрываемый на части вопросами, - он не эксперт, но хотя бы понимает, что пишут машины.

- Дааа... протянул Слуссер, - я кажется понял. Он ввел последовательность команд для доступа к подаче энергии. Но часть не успел ввести... система немного нестабильно. Пожалуй, стоит что-то сделать, иначе, - он нервно хихикнул, - я даже не знаю, что может быть дальше.

Гидеон напряженно всматривался в происходящее, ситуация кое-как разрешилась, но перспективы, стали ещё мрачнее. Чуть разжав кулаки, медик обратил внимание на шепот Теодоры.
- Теперь-то что не так?

- Мы не уверены, что Слуссер компетентен в вопросе, - твердо заявил вместо жрицы отец Иоанн, - сестра Теодора обратила внимание, что вокруг Слуссера есть некоторая дымка Зла, сейчас и я уже ее вижу. Это ставит под вопрос...

Тут Слуссер прервал его
- Дымка зла? Мы тут в игры играем, или что? Смею напомнить, что у нас немного отличная от культа Спасителя религия, и у нас есть более срочные, чем мой характер, дела. Кто бы не решал возникшую ситуацию, я еще раз обращаю внимание на проблемы с энергостабильностью Обнулителя. Так что сами думайте, отменять или нет. Просто стоит помнить, что времени у нас не так уж много

- Еще лучше. - угрюмо заметил гном, косо поглядывая на Слуссера - Уверен, вполне разумным будет, если г-н Слуссер выполнит отмену совместно с лиговским и вторым храмовым техником, озвучивая свои действия по порядку, максимально простым языком, чтобы все понимали что происходит. А руководит пока пусть г-н Пейн, как самая нейтральная сторона. - кратко, быстро и четко проговорил гном, чувствуя, что ситуация начинает накаляться.
- Второе, значит. Пусть Тео, г-н Иоанн и еще кто-то, лучше всего г-н Шредер, если возможно, следят за этими “дымками Зла” и всех информируют. Надо понять, дымка - это какой-то локальный эффект контроля или нет. Ну и смотреть, не задоминируют ли кого, а особо - техников или г-на Пейна.
- Третье. Надо допросить труп и выяснить его мотивы - сам ли он решился или это контроль был.
- Четвертое. Нельзя расслабляться и нельзя пересориться - иначе сыграем на руку этому демону и проиграют все.

Когда жрецы Спасителя заявили свой протест, Слуссер мрачно нахмурился, а Грабе хотел что-то гневно возразить, но Гудвин прервал его своей внезапной тирадой. А говоря быстро, четко и по делу, он добился того, что его дослушали до конца.

- Гном говорит дело, отец Грабе, - быстро произнес Пейн, - чертов базар будет потом, а сейчас давайте быстро разберемся в ситуации. Криз, займись делом. Отец Грабе, кто у вас помимо Слуссера занимается этим?

- Специалист...

Тут его прервали, из соседней комнаты выскочил еще один техник:
- У нас проблемы! Нестабильное поведение алгоритмов передачи... - тут он увидел мертвое тело и замер в ужасе

- Мы в курсе! - рявкнул Грабе, - Толедано сюда, быстро! - техник смылся в ужасе, а настоятель пояснил:

- У руководителя проекта своя команда, они в соседней комнате. Это демонстрационный зал...

- Понятно, неважно, - отмахнулся Пейн, а Криз тем временем деловито подошел, осматривая монитор.

- Мне потребуется время, чтобы во всем это разобраться. Я поверхностно знаком с подобной процедурой... - сказал он, и Слуссер кисло улыбнулся:

- Я могу пояснить. Или мне отойти от монитора? А то мало ли, вдруг у меня аура не та...
Было видно, что он попросту взбешен, но пытается сдерживаться.

- Я бы подождал второго специалиста, - настороженно сказал отец Иоанн, и Слуссер фыркнул.

- Да сколько угодно! Если бы не вы, с вашей параноей, я все бы уже сделал! Пойду гляну, что там у техников.

В первый момент, колдун уже было хотел встать на сторону Слуссера и несколько выгородить его перед отцом Иоаном. Но что-то сдержало его от этого порыва. Были ли это сомнения? Возможно.
- Если эффективнее - останьтесь и работайте с Кризом. Попытайтесь объяснить ему что к чему. Упустим стабильность маргакового устройства - будет побую кто виноват. - быстро среагировал гном, но Слуссер махнул рукой и вышел, он был слишком раздражен для диалога.

Гидеон настороженно наблюдал за происходящим и словно тень последовал за Слуссером. Мух стоял и ошарашенно смотрел по сторонам, явно пытаясь разобраться в происходящем

- Черт с ним, - сказал Пейн, - Грабе, спросите тело, как отменить введенные команды

Когда жрец вышел, гном обратился к Теодоре
- Тео, ты могла бы пойти и осмотреть ту комнату на предмет еще кого-то с похожей "дымкой". Ну и посмотреть как будет вести себя г-н Слуссер? Это могло бы снять часть вопросов, или поспособствовать
Сказав это, он сразу перешел к Пейну, не дожидаясь ответа:
- Считаю, нам стоит прояснить следующий вопрос: насколько сложно включить это их энергонагнетание. Я считаю, мы тогда сможем понять многое. Например - готовилось ли это с самого начала, или техника просто перемкнуло. Тогда мы сможем прояснить вопрос с крысами и контролем. Я так думаю.

- Сейчас надо сначала исправить ситуацию.. - ответил Пейн, но тут в комнату влетел седовласый растрепанный техник

- Это саботаж! Что здесь происходит?

- Я вам все объясню, - перехватил его Криз, а тем временем Грабе повторил вопрос трупу. В комнате происходил бедлам, все сложнее было уследить за происходящим

Гидеон убежал, Мух постарался следить за всеми событиями одновременно. Седой Толедано подскочил к монитору, где Криз и еще один техник указали ему на экран
- Вот команды, который набрал саботажник.

- Клифтон предатель, - жалобно вякнул техник, - это он дестабилизировал подачу энергии.

- Дайте ка гляну, - Толедано пихнул ногой тело, - скотина, теперь понятно, почему он так интересовался всем...

Пока он изучал ситуацию на мониторе, Грабе задавал вопросы мертвецу

- Как отменить введенные команды? - четко спросил Грабе у тела. Челюсти мертвеца разверзлись с мерзким хрипом:

- Я не знаю...

- Что??? - рявкнул Пейн, - твою мать, Клифтон, ты же сам их вводил

- Лейтенант, спокойно - рыкнул Грабе и задал следующий вопрос:

- Что мешает просто отменить команду?

- Я стер список настроек, я не знаю что в нем было

- Смотри, у него тут сессия открыта, уже успех! - сказал Толедано второму технику, и тут услышал слова трупа, когда он признался что стер настройки.

- Вот гад! - экспрессивно замахал кулачком старый инженер, - ну ничего, мы же их сохраняли, по идее. Надо просто скопировать их оттуда... - он лихорадочно заклацал кнопками, а допрос продолжался.

- Гмм. Спросите у него следующее: зачем он хотел это сделать - чего он хотел добиться и каков должен был быть эффект... - проговорил гном, и Грабе, не дослушивая, повернулся к трупу:

- С какой целью ты вводил команды на пульте, когда тебя прервали?

- Чтобы... пришел... Посланник

- Какой черт возьми Посланник? - нахмурился Грабе

- Посланник... Хозяина

- Как зовут твоего Хозяина? - Гудвин видел, что пока что допрос пошел по другому пути, но всем интересно было узнать ответ на этот вопрос...

- Разрушитель...

То, что сказал после этого Грабе, было довольно непечатно и экспрессивно, и не было вопросом, скорее это носило характер утверждения.

- Грабе, успокойтесь, продолжайте чертов допрос! - рявкнул Пейн

Мух пытался следить за спорщиками, в надежде что предполагаемый шпион выдаст себя. Толедано выглядел взволнованным, но похоже желал решить ситуацию. Мух конечно не был знатоком сердец но ему так казалось.

- Когда он понял, что должен сделать то, что пытался - подсказал следующий вопрос Гудвин, и Грабе недоуменно на него уставился

- Сигнал какой-то был ему подан, - Пейн оказался более понятливым - или это его инициатива?

- А, ясно. Клифтон, ты начал вводить команды по какому-то сигналу или предварительной договоренности, и если да, то с кем?

- Мы с братьями договорились сделать это, когда все немного успокоятся и потеряют бдительность

Тут Толедано радостно воскликнул:

- Вошел в архив! Сейчас я могу восстановить... - и тут один из солдат Лиги поднял ствол винтовки и выпустил очередь в Толедано.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #305 : 20 Февраля 2016, 14:36:38 »
Заходя в комнату, Гидеон столкнулся на пороге с растрепанным седовласым техником, который ломился через дверь в другую сторону, в комнату откуда пришел медик. Пропустив мимо себя техника, он осмотрелся. В этой комнате были расставлены столы с экранами, за ними сидело человек шесть техников, пребывающих в разной степени растерянности или лихорадочного поиска решения.

- Ты пробовал с мастера?

- Не тяпает, что-то закрывает проход

- Чертовы щи, у меня все разваливается...

Этот жаргон Гидеон совершенно не понимал. Слуссер обернулся на Гидеона, хмыкнул, и подошел к одному из технарей

- Отставить панику! Вы что-нибудь обнаружили?

Гидеону пришла в голову мысль, что диверсанты могли быть и тут тоже... маскируясь под обычных техников. Гидеон испытывал раздражение от того, что общая паранойя легко гуляет от человека к человеку и потенциального диверсанта, по крайней мере ему, нельзя вычислить с пол тычка. Они все что-то делают, но что? Если враг решит не принимать действий, то мы никогда его не найдём, но тогда ситуация с "Чумой" будет разрешена и город будет спасён. Враг будет действовать, определённо будет, и если бы медик был диверсантом, то не выделялся бы до самого конца, до решающего момента, некой точки невозврата. Может Гидеон и не понимает, что делают техники, но он может следить за тем, чтобы они просто продолжали заниматься своей работой. Медик посмотрел на тыльную сторону ладони, в помещении было достаточно прохладно, а Гидеону показалось, что убитый диверсант потел. Всё закрутилось быстро и он был не уверен, но это лучшее, что пришло в голову.
Гидеон внимательно смотрел на техников и Слуссера. Вроде пока признаков саботажа видно не было...

Слуссер заглядывал через плечо технаря, тот объяснял:
- Толедано не смог зайти под мастером, походу кто-то с правами достаточно высокого уровня заблокировал доступ. Мы не можем повлиять на ситуацию.

- Слушай, раз это начал Клифтон, - задумчиво сказал Слуссер, - давай попробуем войти под ним

- И как мы это сделаем? Я не знаю его пароля!

- Толедано знает, но он убежал. У меня есть список, если ты знаешь его логин... - Слуссер достал из кармана немного мятую бумагу

- Да вот же он! - ткнул пальцем техник - сейчас попробую зайти под ним.. - он набрал комбинацию на клавиатуре, соседние технари начали любопытно смотреть в их сторону.

- Это просто прекрасно, - расцвел Слуссер, он поднял глаза и его взгляд встретился с Гидеоновским. Казалось, распорядитель обрядов искренне радуется происходящему, и тут со стороны зала послышался треск автоматной очереди. Слуссер быстро глянул в сторону двери

- Началось, - пробормотал он, настороженно подобравшись.

Противник явно не ожидал настолько быстрой реакции. Казалось бы — что может сделать безоружный человек, стоящий как минимум в трёх метрах от тебя? Только Слуссер отвел взгляд, как Гидеон, подобно выпущенному из клетки тигру, ринулся вперед. Опершись руками на стол, он оттолкнулся ногами от пола и приземлился рядом со жрецом, в следующее мгновение с силой ударяя того кулаком. Слуссер в последний момент чуть увернулся, и кулак, который должен был выбить из него дух, просто впечатался в скулу. Гидеон успел обратить внимание, что удар прошел слабее, чем ожидалось, похоже у Слуссера был защитный предмет в запасе. Отработанным движением, медик ухватился за плечо оппонента. Слуссер напрягся, стараясь скинуть с плеча руку ухватившего его Гидеона, но у него это не получилось, тот крепко держал жреца, не обращая внимания на разлившийся вокруг зеленоватый газ. Субстанция воняла, но не настолько, чтобы причинять неудобства. Гидеон порадовался было и приготовился скрутить засранца, когда Слуссер открыл рот.

Извергавшиеся из пасти клерика неимоверные проклятия были... ужасны. Гидеон чувствовал что какая-то магия усиливает их, потому что каждое слово, проговоренное жрецом, как будто оживало в воображении медика, и омерзительные эти картины лишали его присутствия духа. Казалось бы, Слуссер сказал не столь уж и многое, но Гидеон наяву видел, как на пыльной, каменистой равнине под черным небом тысячи щупалец рвут его на части, обливают остатки кислотой, склеивают обрубки под произвольными углами и получившуюся косую, кривую пародию на человека окунают в чан с чистым Хаосом, отчего умирает даже сама сущность Гидеона, превращаясь в алчущую, полную пастей и уродливых органов массу плоти.
Руки Гидеона разжали хватку, ладонь Слуссера с силой хлестнула его по лицу.
- Против воли моего господина ты ничто, червь!

 Гидеон начал чувствовать, что вонь вокруг как будто усилилась, но он еще был способен ей противостоять. Моргая глазами, он пытался прийти в себя, а Слуссер телепортировался к двери в зал и защелкнул замок.

- Вы все умрете! - повернулся он к остальным, махнув рукой в сторону Гидеона и убегающих в коридор техников. От его руки расходилась красно-оранжевая волна чистого Зла, такого мощного, что Гидеон ощутил, что в глазах темнеет, а в костях поселяется невыносимая боль. Если бы Гидеон соображал, то заметил бы, что его крик громче испуганных воплей техников.

[Ослепление][31 нечестивого урона 29/60 хитов]

Вокруг слышались крики, что-то происходило, а он мог только опереться на стол, дрожа всем телом от ужаса и боли. Еще мгновение назад он думал, что может остановить это чудовище, так же, как сделал это с Аллардом, но все перевернулось с головы на ноги.

Гидеон слышал какое-то бормотание, и казалось, эта передышка дала ему шанс прийти в себя, уже в глазах начало светлеть, как рядом с собой он услышал голос Слуссера.

- Убей это ничтожество!

- МЯЯЯЯСОООООО - провыл жуткий, сиплый голос, и в следующее мгновение в грудь Гидеона погрузился как будто раскаленный, полный боли меч - и сознание медика померкло.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #306 : 20 Февраля 2016, 14:36:58 »
Перед стрельбой, Теодора уже присматривалась подозрительно к солдату, и даже начала шептать что-то отцу Иоанну, но произошедшее стало неожиданностью даже для нее. Неизвестно, что послужило к этому толчком - то ли вражеский агент увидел, что на него смотрят, то ли просто он решил помешать Толедано закончить его дело, но как бы то ни было, старый техник рухнул на пол, истекая кровью.

- Лечите Толедано! - крикнул гном, начиная заклинание. Теодора тут же кинулась к старику, а Мух достал духовую трубку, остальные тоже не сидели на месте. Двое сослуживцев солдата, оказавшегося террористом, кинулись в стороны, Криз тоже попытался скрыться, но ему в спину ударила вторая очередь. Пули просвистели прямо перед Теодорой, которая с ужасом поняла, как близко оказалась от своей гибели. Пейн и один из солдат начали расстреливать террориста: очередь ударила ему в грудь, частично попадая в бронежилет, а местами - в незащищенные части тела, а выстрел из пистолета лейтенанта ударил в каску. Шредер протянул руку, и к солдату рванули сотканные из праха стрелы, пробивая доспех. Мух сделал было вдох полной грудью, поднес трубку к губам... и тут увидев, что и без него справятся, опустил оружие. Несколько мгновений, и все было кончено, а по комнате начал расползаться дым, который вызвал Гудвин.

После того как пули перестали летать по комнате, Мух сорвался с места и вместе с Теодорой кинулся к пораженному очередью технику Лиги. Клеричка рухнула на колени перед телом эксперта. Чтобы не тратить время зря, она просто коснулась тела рукой, шепча молитву, но тело не шевелилось. Очевидно, Толедано был уже мертв.

- Тео спаси хоть Криза! - крикнул гном, внимательно наблюдая за реакцией фон Земана - тот выхватил меч и настороженно крутил головой. Грабе искал укрытие, Пейн перекинул стол и упал за него.

- Занять оборону, могут быть еще предатели! - крикнул лейтенант. Тут со стороны комнаты, куда ушли Слуссер и Гидеон, послышались крики.

Гудвин сказал заклинание, и пространство вокруг него заполнило огромное количество иллюзий гнома-колдуна. Тем временем Мух и Теодора опустились около Криза, осматривая его состояние. В комнате была суматоха, жрецы Спасителя читали заклинания, Земан кинулся к двери, которая распахнулась и оттуда стали выбегать техники. Причина их волнения стала понятна, когда из дверного проема показалась волна удушливого газа.

Теодора пыталась вылечить Криза, но и тут ее ждала неудача. Мух ясно видел что одна из пуль попала в череп, после такого мало шансов выжить.

Дым, вызванный Гудвином в какой-то момент рассеялся, а Земан пытался пробраться к двери, распихивая кашляющих техников. В этот момент из-за двери раздались страшные проклятья голосом Слуссера. В них явно была какая-то магия, потому что в голове в такт словами слышался звон, а в кровь начинала набатом стучать в ушах. Впрочем, расстояние несколько приглушало эффект, и Теодора с Гудвином, и даже Мух усилием воли преодолели наваждение. Для Пейна, впрочем, это оказалось последней каплей, и он с криками ужаса кинулся к выходу. Еще один солдат дернулся как сломанная марионетка, и с пустым выражением лица пошел куда-то следом за Пейном, точно то же случилось и с фон Земаном, а еще один техник походкой зомби побрел к двери в Обнулитель.

- Нет, ну нельзя же так с техниками обращаться! - в отчаянии выкрикнул Мух, не обращаясь ни к кому и одновременно к зачинщику этой вакханалии. Увидев что кто-то идет в обнулитель он плюнул в солдата из заряженной трубки. Транквилизаторный дротик попал точно в шею бредущего как зомби техника, и тот схватившись за вонзившийся в него снаряд, стал медленно оползать на пол, не дойдя до двери обнулителя.

Тем временем Гудвин закончил заклинание и кинул рядом с собой банку. Когда та разбилась, появилась сотканная из воздуха фигура.
- Читай Зеркальные отражения! - скомандовал Гудвин и начал новое заклинание, когда элементаль его послушался.

- Красная тревога - орал в рацию один из солдат - Пейн в отключке, у нас крот, тут стрельба!

Отец Иоанн кинулся к Пейну, держась одной рукой за крест, и другой хватая того за плечо. Глаза лейтенанта прояснились:
- Что за чертовщина, - пробормотал он, приходя в себя.

- Сестра, защиту от зла на него! - брат Петр ткнул пальцем в ошеломленного солдата Лиги, а сам кинулся к фон Земану.

- Чертов Слуссер нас предал! - кричал Шредер, - если увидите, стреляйте!

В этой суматохе никто не заметил возникшую с хлопком фигуру Слуссера в проеме. Он просто протянул руку и захлопнул дверь, и тогда уже было поздно реагировать. Послышался щелчок замка.

- О Мортис, он там заперся! - взвыл Шредер, - за мной! Пейн, у вас есть взрывчатка?

- У меня есть немного взрывчатки и кое какие реагенты, чтобы усилить взрыв - отозвался Мух натягивая противогаз.

- У Криза еще есть - крикнул Крупин, склоняясь над телом соратника

- Давайте сюда! - рявкнул Пейн

Мух достал взрывающиеся шарики и несколько мешочков с порошком, ссыпав порошек в один мешочек, протянул все Пейну.

Пейн посмотрел на взрывчатку от Гудвина и Муха и пробормотал:
- Жесть, порох, - и тут Крупин принес ему брикетик.
- Пожалуй этого хватит, оставьте себе

Мух подбежал к упавшему технику, а Пейн кинулся к двери чтобы установить взрывчатку. Жрецы бегали, суетились, Шредер и двое солдат кинулись вместе с Гудвином к выходу, пришедший в себя фон Земан отбежал, ожидая как взрывом снесет дверь. Из соседней комнаты доносились невнятные крики, но вот они затихли.
- Сейчас рванет, удовлетворенно сказал Пейн, отступая. Все спрятались, но со стороны обнулителя посыпались искры.

Ожила рация, но Пейну нормально пообщаться не дали:
- Что черт возьми... - послышался чей-то крик. Свет погас, наступила тьма. В темноте с шипением трещала рация, но недолго. Из-за стеклянной двери обнулителя плеснуло алое сияние, оно мигнуло синим, перешло в белое, и земля задрожала. В этот момент заряд Пейна взорвался с жутким грохотом и дымом,  но следующий взрыв был гораздо сильнее. Дверь обнулителя снесло, и последним что видели присутствующие, оказалось радужное сияние, выжигающее глаза...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.