Источник магии

Автор Тема: 10. Черный Феникс  (Прочитано 42649 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #75 : 08 Сентября 2013, 16:04:48 »
Храм Мортис располагался на окраине района аристократов, и до него пришлось некоторое время пройти. Народу было немного, на подозрительных личностей смотрели с еще более сильным, чем обычно, подозрением. Но наконец Гидеон, Гудвин и Хейдес предстали перед одноэтажным строением из черного камня, расположенным рядом с кладбищем.
 - Ну что, Хейдес, твой выход. Сможешь получить аудиенцию с главным? - спросил медик
 - Попробую...
Рыцарь прошел первым.

Сегодня в храме было людно. Шла служба - в темном помещении, освещенном синими и красными магическими огнями, прихожане вниманили проповеднику.
"...счастлива ли жизнь, или полна страданий, все мы уходим в темную долину, где Мортис уравнивает праведника, и грешника, богатого и бедного, здорового и больного. Это есть наивысшая справедливость. Если бы не было смерти, жизнь была бы бессмысленна, ибо каждый мог сидеть сложа руки, прозябая в стагнации и эмоциональном болоте, наподобии камня, и лишь неизбежный финал дает жизни глубинный смысл..."

Хейдес подошел к одной из малых статуй Богини и преклонил колени, а Гудвин с Гидеоном стояли рядом, и озирались по сторонам. Помимо жреца на амвоне они увидели служителей рангом ниже, которые сновали мимо прихожан, иногда касаясь магических светильников, или отвечая на вопросы. Кое-то уже пару раз чихнул, но тяжело больных Гидеон пока не видел.

Помолившись, рыцарь встал и поймал какого-то послушника
- Во имя Мортис - они обменялись поклонами, и служитель спросил - чем я могу помочь?
 
- Меня интересует, известно ли Храму об эпидемии, начинающейся в городе?

- Конечно, и мы молимся о милости Богини - прошелестел клерик

- Вот по этому поводу мы и пришли.- тихонько сказал Гидеон, обращаясь к рыцарю.

- Хорошо - отвечал тем временем Хейдес. - У нас есть основания пологать, что болезнь вызвана одним из клириком... нашей богини, понимаете?
Послушник посмотрел на миркторца более внимательно
- Пройдемте, я проведу вас к пастырю Шрёдеру

- Да, спасибо. - Хейдес кивнул спутникам, приглашая пойти с ним. Послушник провел их к боковому входу, и они прошли полутемным коридором в светлую комнату, где уже виденный им как-то жрец разговаривал с внушительного вида седым человеком, с волевым лицом и крепким телом. Оба были в робах жрецов, но судя по расшитым одеждам старика, он был в ранге настоятеля храма.
- Отец Шрёдер, прошу прощения, что прерываю - склонился послушник - но этот последователь, кажется, достоин вашего внимания.
- Я надеюсь, это важно - нахмурился священник, внимательно оглядывая вошедших
Оглядевшись, можно было заметить, что эта комната - кабинет, здесь в шкафах были книги и свитки, а письменный стол был завален документами
Хейдес также склонил голову перед настоятелем. - Прошу простить что отвлекаю Вас, но у нас появилась информация, что эпедемия в городе вызвана одним из наших братьев по вере. Я со спутниками пришли за советом.

- Расскажите подробнее, для начала, что вам известно, и заслуживающий ли доверия источник - более благосклонно ответил священник

Хейдес кивнул своим сопартийцам, - Расскажите то, что узнали.

Гидеон сделал шаг вперёд и поклонился.
- Добрый день. Меня зовут Гидеон Фрай, я владелец клиники Чоу. Как мы все знаем, в городе набирает обороты новая зараза неизвестного происхождения. Симптомы проявляются как обычная простуда или вирус гриппа, но прогрессирует на много быстрее и если не побороть болезнь в зачатке, то даже, внимание, магическое вмешательство не может её остановить. А теперь, самое интересное - жертвы этой болезни оживают в виде зомби.
Врач сделал небольшую паузу, наблюдая реакцию жрецов.

- Да, мы уже наслышаны об этих прискорбных случаях - кивнул старик - но одно это не является признаком вмешательства Мортис. Богиня против бессмысленного хождения нежити, а тут смысла явного не просматривается

- Я не теолог, но почитав о Мортис, сделал такие же выводы. Но факт остаётся фактом, эта болезнь - магического происхождения. Моя клиника и несколько сознательных граждан, выяснили несколько, на мой взгляд, решающих обстоятельств. Это - Гудвин. - Гидеон повернулся к гному.
- Он провёл "допрос духа", одной из первых жертв. Моряки, привезли некую статуэтку и связавшись со жрецом Мортис, пытались его надуть, в результате - мы имеем, то что имеем.

Несколько задумавшись, гном пропустил момент, когда Хейдес передал нить разговора в их с Гидеоном руки и потому медик начал говорить первым. В целом Гудвин не возражал и потому не стал перебивать его, лишь кивая головой пока доктор рассказывал настоятелю свою часть информации. Тем не менее, когда, не сведущий в магии и колдовстве медик, кратко переврал то, что должен был сказать сам Гудвин, гном мягко, но решительно взял нить разговора в свои руки.
- Вообще-то все было не совсем так - прервал Гидеона гном поморщившись - Мой уважаемый коллега немного перепутал некоторые вещи, но, давайте по порядку. - добавил он.
- Меня действительно зовут Гудвин и, среди прочего, я интересуюсь магией Смерти. Когда началась вся эта неразбериха с эпидемией мне посчастливилось, хотя тут пока еще сложно судить, найти труп моряка с признаками весьма странной смерти. Кроме того, я знал, что его сожитель и товарищь умер незадолго до него. Мне удалось дистанционно допросить труп, именно труп - акцентировал он внимание медика - умершего и выяснить, что они с дружком сотрудничали с клириком Мортис. Далее, выяснилось, что они были участниками поиска артефакта под названием сокровища Бессмертного моряка.
Здесь не совсем ясно что именно побудило их к этому и причастен ли к этому клирик Мортис, который, в результате, и получил артефакт. В любом случае, они решили продать ему артефакт, но, хотели поытаться его обмануть. В итоге этот клирик получил артефакт, матросов уже нет в живых - первый умер раньше непонятно от чего, второй - умер этой ночью (это тот, кого я нашел), а потом разупокоился и атаковал медработников, которые пытались погрузить его в катафалк. Исходя из того, что я видел, причина смерти очень похожа на проклятие из школы Магии Смерти, а разупокоение, как Вам известно, - типичое заклинание этой же школы. Я допускаю, что также могла быть использована не академическая магия или колдовство, а что-то из арсенала сил, используемых клириками.
Отдельно стоит добавить, что у меня есть частица тела моряка, который умер первым, но я пока еще  не успел осуществить допрос духа. Быть может это даст возможность внести ясность в это дело.

- Ну, это все конечно интересно - покачал головой старик - но пока что я не вижу того, как это связано с эпидемией, кроме того что они оба померли. А то, кто там что ищет, это личное дело каждого

Гном улыбнулся в ответ на скептицизм, или же умышленное нежелание помогать, настоятеля и сказал следующее:
- Рассматривая ситуацию не как единое целое, происходящее в одном промежутке времени, а как набор отдельных автономных ситуаций - да, здесь есть смысл говорить об отстутствии связей. Но вот ежели рассматривать ситуацию в целом, то становится вполне понятно и очевидно, что первые искорки этой странной эпидемии появились именно тогда, когда был найден артефакт, а первые трупы - когда он оказался в руках у, уже упомянутого, клирика с репутацией человека, который промышляет разными скользкими делами.

- Послушайте, не смотря на ваше желание видеть связи между разрозненными деталями, это пока еще не выглядит так - уже несколько раздраженно сказал Шрёдер - многие пытаются обвинить наш храм в разжигании эпидемии, и я не позволю очернять нас в глазах общественности. А насчет репутации этого клирика, назовите его имя, для начала, а то что мы разговариваем непонятно о ком

Видя, что ситуация заходит в тупик и вспомнив о недостатках своего стиля общения, гном решил изменить подход:
- О, боюсь Вы меня совсем не так поняли, уважаемый - примирительно начал Гудвин, демонстрируя неловкость и сожаление от такого поворота в разговоре - я, ни в коем случае, не обвиняю Вас или ваш храм в разжигании эпидемии. Тем более - не пытаюсь очернить. Мне это совсем ни к чему - меня интересует лишь результат борьбы с эпидемией. Посудите сами -  если бы я действительно считал вас ответственными за  возникновение этой эпидемии, то не счел бы нужным приходить сюда, а я, как Вы видите, здесь и пытаюсь разобраться в ситуации в силу своих возможностей. Более того, мой товарищ - гном кивнул на Хейдеса - сам исповедует веру в Мортис и это, лучше всяких слов, свидетельствует для меня в вашу пользу. - гном почтительно кивнул.

- А что до именни этого клирика...Как же его... А..что-то...рик...Аммарик?  - переспросил гном у спутников в попытке вспомнить имя. - Да, кажется Аммарик или как-то так, если я не ошибаюсь. - ответил он настоятелю - Но, должен сказать, что о его репутации я услышал от ...эмм...живых и мертвых, которые сами занимаются подобными скользкими делами. В первую очередь от допрошенного трупа, конечно, а затем уже и от живых представителей этого же контингента. Так что я, увы, ничего не знаю о его репутации в дургих общественных кругах. - попытался немного объясниться Гудвин.

- Господа...
Гидеону стало не по себе от того, с какой властью в голосе он начал вещать.
 - ... никто, никого, ни в чём, не обвиняет. Мы здесь для того, чтобы спасти город и бездействие любого из его граждан, приближает Белые Скалы к гибели. Все согласны? Хорошо. Я прошу помощи у храма Мортис. Если мои и Гудвина догадки верны - только вмешательство вашей богини остановит заразу. Вас волнует мнение общественности? Если силы связанные с вашей богиней не причём, то люди всё равно оценят ваш вклад во спасение.
Переведя дыхание, врач продолжил.
 - А теперь, я кое-что добавлю, к уже имеющей информации. Первый человек умерший в моей больнице. Он что-то знал, но не смог сообщить, болезнь убила его раньше. Это был паломник из Мирктора и он упомянул некую гробницу Мортис и Крыло.
Гидеон повернулся к Шрёдеру.
 - Ваше слово, Отец Шрёдер.
Запал Гидеона кончился и ему стало страшновато от того как дерзко он говорит находясь в чужом храме.

По мере слов Гудвина и Гидеона, колючее выражение уходило из глаз священника, к когда медик сказал про последние слова паломника, отец Шрёдер нахмурился
 - Я понимаю, о чем он хотел сказать....
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #76 : 08 Сентября 2013, 16:19:27 »
- В древние времена был такой рыцарь, Вестер Фогель, позже названный Крылом Смерти. Его символ - черный ворон, и он был избран Стражем Смерти, когда смог победить безумных еретиков, жаждавших уничтожить все живое. Как раз тогда воля Богини проявила себя достаточно четко: она отвечает за смерть, но все должно погибнуть в свой черед, и полное уничтожение противно сущности бытия. Гробница Вестера Фогеля находится к западу от Белых скал, и через наш город часто проходят паломники, идущие иной раз из самого Мирктора. Эта гробница находится в холмах на берегу моря, где произошел последний бой Вестера Фогеля в его живой ипостаси. Он еще долго сражался потом за Мортис как ее немертвый рыцарь, пока она не забрала его в Серые пределы в отряд избранных воинов, но гробница осталась, как мемориал, напоминание о его подвигах при жизни и после смерти.

- Значит, события повторяются? - спросил Гидеон - Кто-то потревожил гробницу и еретики вернулись... или они вернулись, чтобы потревожить гробницу?

- Я бы не стал исключать чего-то подобного - медленно сказал клерик - я благодарю вас за информацию. Мы примем меры... какие потребуются для решения сложившейся ситуации

- Хмм, а, может быть, эта гробница и артефакт как-то связанны между собой? Ведь место, где они нашли артефакт тоже было где-то на берегу - подумал вслух Гудвин. - А Вам известно где сейчас может находиться этот Аммарик? Ведь информация от него может существенно прояснить все и направить нас по нужному пути. - сказал гном обращаясь уже к настоятелю. Тот посмотрел на второго жреца, который развел руками

- Я тоже не слышал ни о ком, кого бы звали Аммарик. В конце концов, он мог появиться тут, и не оповещать храм. Вот рыцарь, эээ... - он взглянул на Хейдеса - простите, не помню вашего имени, но помню, что вы появлялись уже у нас. А он мог и не приходить. Тем более, если он еретик.

- Понятно. Мда-а - опечалено протянул Гудвин - Я, к сожалению, не очень сведущ в религии. Не могли бы Вы объяснить мне, если это вас конечно не затруднит, в чем, для вашей религии, разница между правильным подходом и еретическим? - спросил с интересом гном.

- Смерть является частью мироздания, и очищает устаревшее, чтобы дать мертвым покой, и еще живым - дорогу. Это предел, который ставится смертным их собственной природой, единый уравнитель. Однако еретики видят смерть самоцелью, и не понимают того, что уничтожение мира противоестественно, что мир мертвых уже есть, это Серые пределы,и одного его достаточно

- Ага. Я, кажется, понимаю. - ответил гном задумавшись - Иначе говоря, еретики склонны к уничтожению ради уничтожения, потому как понимают под этим свое "правильное" служение Богине, так?

- Не уверен даже, что все они чтят Мортис - пожал плечами священник - и это еще одно доказательство извращенности их философии. но в целом да, вы поняли правильно.

- Понятно - покивал Гудвин в ответ на уточнение Шрёдера.

- С вашего позволения, я бы ознакомился с записями о сражении Вестеля Фогеля с теми еретиками. Более точное представление о событиях тех лет, может сыграть нам на руку. - сказал врач.

- Хорошо, я потом гляну, что можно дать вам почитать - сказал второй клерик

Гидеон почесал затылок и неловко поёжившись предложил
- Может, допросим напарника этого моряка?

Услышав вопрос Гидеона колдун ответил так:
- Ну, мы можем, но я, помня его скверный характер при жизни, сомневаюсь, что он много нам скажет. При вызове духа он может проявлять ..эээ, как бы это сказать, некую упертость, что-ли. Короче говоря, здесь я бы спросил совета у уважаемых клириков Мортис. От чего зависит разговорчивость, атк сказать, вызываемого духа и что влияет на успешность такого разговора? Как правильно с ними общаться, если они не настроены на общение, проще говоря?

- Позвольте, - властно сказал настоятель, было видно, что это лишь фигура речи а не настоящая просьба, - это сделаю я. Мне нужны соответствующие компоненты, они у вас есть?
 
- Хмм, в целом я не против, но я предлагаю разделить это общение и прочитать заклинания одновременно. Таким образом, я смог бы полноценно присутствовать при разговоре и, соответственно, получил бы качественный пример, а значит и опыт, относительно правильного ведения подобных разговоров. Это ведь не сильно обременит Вас, верно? А я, со своей стороны, обещаю, без нужды, ничего не спрашивать. Ну, или, спросить только после Ваших вопросов, если у меня будет что спросить, конечно. - предложил настоятелю заинтригованный такой хорошей возможностью повысить свою квалификацию гном.

Тут встрепенулся рыцарь, который с момента как представился, не вмешивался в разговор, предпочитая слушать.
- Я присоединюсь к вам, если никто не против

- Я не против - кивнул клерик и достал металлическую чашу, куда Гудвин высыпал волосы мертвого моряка. Хейдес, Гудвин и оба жреца встали вокруг чаши, и Гидеону оставалось только смотреть на это. Речитативом полилось моление, в хоровом исполнении которого былао свое мрачное очарование, и Гудвин ждал момента, когда его врожденная склонность к магии Смерти позволит ему вмешаться в процесс, чтобы тоже получить возможность общаться с мертвыми.

С последними словами воззвания, воздух над чашей сгустися, и появилось лицо матроса, знакомое гному. Через мгновение призрак сместился, и его фигура появилась целиком, стоя на полу как при жизни. Призрак носил матроску, широкие штаны и шапку с помпоном. Он выглядел как заправский моряк, а не тот старый алкоголик, каким его знали приключенцы.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #77 : 13 Сентября 2013, 17:48:27 »
 - Что со мной - вопросил дух, оглядевшись - и кто вы такие?
 - Ты мертв - властно сказал жрец - мы призвали твой дух, чтобы ты ответил на некоторые важные вопросы
 - Хорошо, но... все как в тумане...
 - Как ты умер?
 - Я... болел. Сначала несильно, потом мне резко стало хуже. Ночью я проснулся, не мог дышать. Позвал Джона, но голоса не было... это было ужасно! И казалось, длилось бесконечно. Потом я ничего не помню.
 - Как думаешь, что могло тебя заразить?
 - Я не знаю... может, в той пещере какая-то дрянь была? Там был такой спертый воздух...
 - Что за пещера?
 - На берегу моря. Мы пошли туда... неважно, сейчас там ничего нет. Могу сказать координаты, я их запомнил. Проверите. Если не боитесь сами заразиться
 - Скажи - настоятель подал знак второму жрецу, и тот схватил перо, макнул его в чернильницу, и достал лист бумаги
Жрец записал за духом координаты
 - И за чем же вы пошли туда?
Призрак замолчал
 - Нам нужно знать. Твой напарник все равно мертв, погиб от той же болезни. Ему навредить мы не сможем. Но в этом может крыться разгадка эпидемии.
 - Там было закопано сокровище Бессмертного моряка - неохотно ответил Боб - никакого золота, лишь жезл. Но ни когтей, ни банданы, ни тельняшки, ни веревки там мы не нашли. Честно говоря не знаю, может это был вообще не его тайник.
- А как вы вышли на них?
- У нас давно был обрывок с числом. Мы нашли его, когда обшаривали каюту на одном судне... давно. Хозяин каюты рассказал нам, кхм, перед смертью, что это число - ключ к сокровищам. Прошло много лет, мы успели состариться, прежде чем нашли второй кусок, и тогда мы поняли, что это где-то неподалеку от Белых Скал. Мы надеялись найти кого-то, кто тоже ищет клад, и для этого пришлось здорово потрудиться. Одного мы нашли сразу, он был дурак, но четвертое число долго не давалось. Наконец, недавно мы нашли одного умника... мага. мы продали его экипировку и смогли расплатиться с долгами. Кое-что даже в банк положили, но сокровище нас разочаровало...
 - И как вы вышли, эм, на Аммарика?
 - Амм...кого? Алларда, что ли?
 - Да, наверное, его - жрец бросил взгляд на Гудвина
 - Мы искали покупателя. А это чертов жезл, причем с черепом. Ясно, что нужен некромант. Мы думали пойти сразу в храм Мортис, но мало ли какая история связана с этой фиговиной... Решили найти кого-то, кто не будет задавать лишних вопросов. А он на нас сам вышел, оказалось, он как-то знал того придурка, у которого мы взяли четвертый кусок. Но да обиды он на нас не держал, видать, не сильно знакомы были. Он нашел нас в Наутилусе.
 - И что же было дальше?
 - А ничего. Клянусь морским чертом, он был прошаренный парень. Мы думали о том, чтобы получив полную сумму, прирезать его, и поискать другого покупателя, но этот засранец нас обскакал. Однако, отдал полную сумму, так что мы не сильно расстроились.
 - Непонятно вот что: вы пытались убить некроманта, и он сбежал, или это было превентивно, едва он получил жезл?
 - Пре... что? Поглоти тебя шторм, можно выражаться понятн...нннн... - жрец сделал знак рукой, и бесплотный дух начал корчиться, будто от боли
 - Превентивно, это значит заранее - ледяным тоном ответил клерик - и прояви чуточку уважения к собеседнику.
 - Конечно... я отвечу. Он сам свалил, мы еще не успели ничего сделать. может мысли читал, конечно. Бросил на пол мешочек с деньгами, сказал что-то вроде "на здоровье" и исчез. Ну, мы покрутили головами, и пошли домой. На самом деле не было похоже, что он нас обдурил, мы даже порадовались, что история закончилась, после всех этих лет. Клянусь кракеном, получалось, что мы все равно не в обиде! Вернулись домой, выпили с крысой... это наш сосед, вот его приятель - он ткнул пальцем в Гудвина - думали уже валить отсюда... но не судьба.
 - Больше вы его не видели?
 - Нет конечно.
 - Подробно опиши жезл и некроманта
В ответ дух привел описание, подобное тому что Гудвин и компания уже слышали
 - Чтож, ты свободен, дух. пока...
 - А отчего я умер-то? - спросил Боб
 - От жадности - серьезно ответил жрец
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #78 : 02 Октября 2013, 13:43:49 »
Если на этой неделе не будет заявок на последние вопросы к духу, или заявок на диалог со жрецами после того как они отпустят духа, я выставляю персонажей на мороз из храма, и продолжим дальше
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #79 : 04 Октября 2013, 17:00:13 »
В ответ на взгляд жреца Гудвин лишь развел руками мол "что услышал - то и запомнил". Хотя самому гному казалось, что труп, сперва, называл жреца-мага-некромансера Аллариком, а не Аллардом.
Гудвина очень заинтересовала возможность принуждать дух к ответу и он решил обязательно узнать о ней больше, как только закончится ритуал - видимо у него осталась психологическая подсознательная неудовлетворенность, корни которой тянулись к его первому допросу в присутствии группы, которое имело место быть еще в катакомбах Варшавы.
Сделав вывод, что пришел его черед задавать вопросы, гном подключился к разговору.

- Опиши внешний вид и какие-то отличительные черты Алларда - сказал гном духу.
- Черные волосы, темно-серая мантия, остроносый такой, похож на грызуна. Иногда надевал широкополую шляпу.

- Ты упоминал когти, бандану, тельняшку и веревку, которые ожидал найти в пещере. Что это за вещи и почему ты думал их там найти? - спросил гном у духа, подражая спокойному размеренному тону жреца.
- Ты не в курсе, что ли? Это же из легенды о Бессмертном моряке. Был такой чувак, известный пират, всюду плавал, все дела. Когти, говорят, где-то в этих землях находили много лет назад. Но по слухам, у него были и другие волшебные предметы.

- Когда это было - когда именно вы нашли артефакт и когда получили за него деньги?
- Ну, мы нашли жезл за неделю, примерно, до того как продали его Алларду.

- А когда именно продали?
- Я не помню точное число - развел руками матрос

- Вспомни, хотя бы, примерно. Через сколько дней после того, как вы взяли деньги от Алларда ты умер? Хотя бы примерно, если не помнишь точно.
- Той же ночью.

- Это был последний раз, когда вы виделись с Аллардом?
- Конечно. Ну, может Джон его видел, я не знаю.

- Ты начал болеть почти сразу после того, как вы получили деньги?
- Да, кажется, еще до того. Мне было что-то не очень хорошо, но я не обращал внимания. Возможно, это долбаный жезл. Я его брал в руки, в отличие от Джона.

- Что ты вообще знаешь об этом маге? Быть может он куда-то собирался после сделки или оговорился о своих планах? Джон, кстати, назвал его клириком Мортис. Это точно один и тот же человек или кандидатов в покупатели было несколько?
- Маг - это другой перец, которого мы кинули. У него было четвертое число, и кое-какие волшебные шмотки, которые мы продали. Его звали Куно Тиг.

- Понятно. А чего хотел или куда собирался Аллард тебе не известно? Быть может он торопился куда-то или собирался уехать?
- Он нам не отчитывался, сожри его акула. У него были какие-то дела здесь, неподалеку от города, но он не говорил деталей.

- Кстати, а Галлавей знал об этом деле? Быть может он видел этого мага-клирика-некромансера?
- Галлавей не лез не в свое дело, за то мы его и ценили. Но Алларда он, кажется, видел.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 18:34:00 от Kim »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #80 : 24 Октября 2013, 12:27:53 »
- Неподалеку от города - это примерно где? - уточнил гном

- Не знаю, я просто так понял, он уходил и возвращался на следующий день - призрак пожал плечами

- Что ж, сейчас у меня пока больше нет к тебе вопросов. - гном повернулся к рыцарю и настоятелю - если ни у кого нет, предлагаю пока на этом и закончить

Клерики и Хейдес кивнули, но тут призрак внезапно воздел руки и закричал:
- Постойте! Вы же клерики богини Смерти! Вы можете меня воскресить? Я могу вам пригодиться! Я отдам все свои сбережения, и буду служить вашей богине всю оставшуюся жизнь!

- Это сейчас довольно затруднительно, - пожал плечами отец Шрёдер, - нужно найти тело, еще неизвестно, в каком он состоянии. Учитывая тот факт, что ты, пусть и невольно, помог, насколько я понимаю, еретику...

- Но я не знал, я раскаиваюсь!

- Не перебивай меня, дух! - нахмурился Шрёдер, - как бы то ни было, сейчас я не собираюсь тебе ничего обещать. Но, тем не менее, твоя помощь не будет забыта. И, возможно, Мортис еще призовет тебя на службу... в том или ином виде, если Богине это будет угодно. А даже если нет - я буду молиться за то, чтобы в посмертии тебе была уготована лучшая участь, чем ты на данный момент заслужил. Это я обещать тебе могу.

Моряк повесил голову и промямлил что-то, соглашаясь, и некроманты разорвали связь.

- Что вы думаете по поводу всего услышанного? - обратился к Шрёдеру Гудвин - мне в голову приходит мысль о возможной связи между Аллардом, жезлом, его предстоящими делами возле города и гробницей немертвого рыцаря Мортис. Быть может Аллард задумал какой-то ритуал, связанный с Крылом Смерти, для чего он попытался или попытается использовать жезл, как вы считаете, такое возможно? Я имею в виду не вообще, а скорее с позиций возможности достижения какого-то результата?

- Я думаю, что это уже внутреннее дело, с которым мы должны справиться сами - сказал отец Шрёдер, - но мы вам благодарны за информацию,.. - в этот момент второй жрец коснулся его руки и что-то прошептал. Они обменялись взглядами, и старший клерик внимательно осмотрел всю компанию.

- Вы и впрямь очень помогли всем нам - наконец сказал он, не давая Гудвину что-то сказать, когда тот было уже открыл рот. Шрёдер посмотрел на Гидеона, - я помню, господин Фрай хотел узнать кое-что по истории нашей религии. Я подберу материал, а тем временем вам, я полагаю, расскажут, что стало известно от призрака этого моряка. Что же касается вас, - он сделал жест в сторону Хейдеса, - прошу пройти со мной.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 12:32:35 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #81 : 24 Октября 2013, 17:33:35 »
Рыцарь кивнул и пошёл за отцом Шрёдером, как мог Хейдес отказать ему, даже понимая некоторую щепетильность ситуации с его розыском.

Когда они вышли и пошли по коридору, отец Шрёдер заговорил:
- Вы так и не представились, как вас зовут?

- Хейдес фон Смертович, Сагред, странствующий искатель приключений и рыцарь нашей Богини.

- Это хорошо, что вы принадлежите к нашей вере. И вы должны понимать всю сложность теперешней ситуации. Мало того, что мы должны разобраться в том, что происходит, мы должны позаботиться и о репутации нашей церкви. Никто не будет разбираться в том, что это дело рук еретиков, зато все с большими глазами будут обсасывать новость о том, что Мортис пыталась уничтожить весь город, и какая кому разница, что это неправда - отец Шрёдер говорил все это с брезгливым, раздраженным выражением лица

- Да, вероятно, обыватели так и сделают, жаль что их больщинство. Нам нужно действовать быстро и жёстко, что бы решить проблему с эпидемией и присечь слухи.

- Верно. Потому что слухи разрастаются. Вы не первые, у кого встал труп, но пока что это было легко решать, единичные случаи. Но люди стали говорить про Мортис... а тут еще и выясняется, что возможно в этом замешан еретик - они прошли в библиотеку, и отец Шрёдер начал рассматривать корешки книг
- Вы готовы послужить нашей Богине? - спросил он, внезапно отвернувшись от книжного шкафа и посмотрев в глаза Хейдесу

- Несомненно! - просто и искренне ответил рыцарь, - и если вы подскажете как, то я готов приступать немедленно.

- Это хорошо - кивнул жрец, - А насколько вы уверены в ваших друзьях? Они пойдут с вами на, возможно, опасное дело? И не станут ли распускать языки, или порочить Мортис?

Хейдес задумался...
- Я достаточно в них уверен, но пойдут со мной, вероятно не все... это было бы не разумно для них и для нас. Что касается распространения ими слухов, это самая меньшая проблема, я смогу убедить их... Но слухи, уже есть, верно? Да и растут они сами по себе... тут скорее надо сыграть на том, что Мортис наоборот спасла нас от эпидемии... хотя это конечно тоже не в её стиле... но обывателям в это будет проще поверить... В общем тут у церкви опыта явно больше чем у меня, - виновато развел руками Хейдес.

- Это верно, но одно дело слухи, а другое - актуальная информация, и она не должна разглашаться. Так что убедить их будет действительно нужно, - веско сказал жрец, - это самое главное. А второе - нам нужны лишние люди, но это задание может оказаться опасным. Нужно проверить пещеру, о которой говорил труп, и вы с вашими друзьями вполне могли бы этим заняться.

- Я готов... думаю двое-трое моих товарищей тоже согласяться составить мне компанию. Так что обследованием мы займемся. Если им не нужно будет время на подготовку, то мы можем видвигаться сразу. Если нет - то подготовиться за пару часов, думаю успеют, - рассуждал рыцарь вслух.

- Лучше заняться этим сразу - предупредил Шрёдер - мы итак потеряли много времени из-за незнания причин. Пока вы будете исследовать пещеру, мы свяжемся с мемориалом, и попробуем найти этого Алларда.

- Осталось только найти где эта пещера, используя координаты, что нам дали... надеюсь это окажется не слишком долго.

- Вот и займитесь этим как можно скорее. Если вы не сможете их расшифровать - подите в порт, спросите капитана Черноуса. Он - верный последователь Мортис, и поможет вам. Впрочем, посвящать его в детали не обязательно

- Благодарю за подсказку! Тогда я пойду подготовлю команду. Буду держать вас в курсе событий.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #82 : 24 Октября 2013, 17:36:02 »
Пока Хейдес ходил куда-то с настоятелем, Гудвин был несколько обескуражен тем, что ему не дали договорить, но поскольку Хейдеса куда-то увел настоятель, то была надежда на то, что они оба еще вернутся и колдуну удастся задать Шрёдеру нужный вопрос.
Пересказав Гидеону разговор в деталях, гном задал вопрос второму жрецу, периодически вставляющему свои 5 медяков в его повествование о допросе духа:

- Уважаемый, а вот тот момент, когда отец Шрёдер заставил дух испытать почти физические муки, - это что вообще было и как он это сделал?

- Это умение дает нам Богиня - туманно ответил жрец, - наши знания вам не помогут.

Тут и Хейдес вернулся, с ходу обратившись к сопартийцам:
- У нас есть возможность помочь остановить эпидемию и помочь церкви Мортис, я отправляюсь прямо сейчас, и я попрошу вас помочь мне, ибо путешествие будет, наверно опасное.

Следом вошел отец Шрёдер с книгой под мышкой. Он внимательно следил за реакцией Гудвина и Гидеона

Гидеон воодушевлённо посмотрел на рыцаря.
- На меньшее я и не расчитывал, - и тут внимание медика привлекла книга. - Это то, что я думаю?

- Да, тут довольно подробное изложение тех лет. Компиляция свидетельств очевидцев, и исторический анализ нескольких маститых историков. Можете взять с собой, но обязательно верните в ближайшие дни

- О, спасибо. Обязательно-обязательно. - Гидеон бережно взял книгу и осмотрев, открыл первые страницы.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 12:00:39 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #83 : 24 Октября 2013, 20:55:25 »
Гудвин нисколько не удивился услышав от Хейдеса подобный вопрос. Быть может, дело было в том, что он ожидал чего-то подобного после слов настоятеля о "внутренних делах церкви", сопровождавшихся пристальным разглядыванием собравшихся, а может быть, все дело было в его авантюрной натуре. В любом случае, гном лишь азартно усмехнулся и кивнул головой, словно соглашаясь со своими мыслями.
- Да в чем вообще проблема, Хейди?! Когда это я бегал от опасности? - задал риторический вопрос Гудвин - Ну, конечно, кроме случаев, когда в ней не было смысла - с ухмылкой и в тон закончил он. В общем - мог даже и не спрашивать, раз уж я во все это влез, то и дела, пока это все не закончится, не брошу.
- Единственное, что я бы хотел сейчас услышать конкретные цели и задачи, а также - задать еще пару коротких вопросов уважаемому настоятелю - более конкретно закончил мысль колдун.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 12:01:12 от Kim »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #84 : 24 Октября 2013, 21:12:15 »
 - Задавайте - коротко кивнул отец Шрёдер, - но сначала опишу задачу. Надо исследовать пещеру, о которой говорил призрак. У вас есть координаты. Если же вам, как и мне, эти цифры ничего не говорят - узнайте в порту, там есть лояльный к нам капитан Черноус, он поможет. И это нужно сделать как можно более срочно.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 12:02:56 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #85 : 25 Октября 2013, 02:41:44 »
- Быть может Вам известно что-нибудь о наличии каких-то культовых или особых мест в окрестностях города, которые могли бы заинтересовать Алларда, кроме гробницы, конечно? Чтобы мы сориентировались где еще он может быть.

- Кроме нашего храма? Больше ничего. - покачал головой Шрёдер.

- Быть может у Вас есть какой-то способ подстраховать нас от заражения или проклятия, с которым мы можем столкнуться в гробнице, ну, или от соответствующих Школ, если мы столкнемся с еретиком? Например - защита от или иммунитет к Смерти и Тьме, или какое-то особое благословение Богини. В общем - что-то, что повысит наши шансы не умереть в процессе решения проблемы из-за того, что мы наступим на те же грабли, что и покойные моряки?

- Я скажу на вас необходимые защиты, они действуют по полдня. От Смерти и Тьмы вы будете защищены.

- Ну и последнее, наверное. Вы мудрее и опытнее нас. Быть может Вы увидели во всей этой истории что-то важное из того, чего не заметили мы, сделали соответствующие выводы и можете дать какой-то дельный совет?

- Не тратьте время зря - ответил жрец, - действуйте быстро, но осмотрительно. Если вас заботит вопрос о награде - вы не останетесь внакладе, когда все закончится. Главное, чтобы все закончилось поскорее. И еще - не распускайте язык. Храм Мортис уже потерпел ущерб, и мы не хотим, чтобы невежественные люди болтали о том, чего не понимают. Не Мортис наслала эту заразу, говорите это всем, кто будет в этом сомневаться.

 - Пожалуй, это все, что я хотел - кивнул Гудвин, - не стоит тратить времени даром.

 - Ну что, погнали? - спросил гном, обращаясь уже к сопартийцам.

- А этот Аллард, это случаем не тот варшавский клерик, который расспрашивал нас про Малвиса? - внезапно спросил у Шрёдера второй жрец, который на некоторое время выпал из разговора, пытаясь что-то вспомнить

- Что-то такое помню - развел руками Шрёдер, - но вообще без понятия - я, кажется, тогда то ли занят был, то ли просто не счел нужным участвовать в разговоре.

- Я уточню еще у Рихарда, - кивнул жрец
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 12:11:35 от Kim »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #86 : 25 Октября 2013, 12:11:59 »
Перераспределил реплики по постам, и добавил своих
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #87 : 25 Октября 2013, 13:57:44 »
 - Хорошо - кивнул Шрёдер, и тут его внимание пало на Гудвина.
 - Скажите, вы же некромант, но, как я понимаю, вы при этом не почитаете Мортис? Вы, случаем, не поддерживаете еретические взгляды? Из каких соображений вы занимаетесь некромантией?

- Сомневаетесь в моей лояльности? - иронично усмехнулся Гудвин - Что ж, вы в своем праве - уже более спокойно сказал он.
- Да, вы правы в том, что меня интересует соответствующая Школа и Сила, стоящая за ней. Так же вы правы в том, что я не почитаю вашу Богиню, если под почитанием вы имеете именно религиозные предпочтения. Тем не менее, я никогда не воспринимал Мортис, как злую богиню, а вы, в свою очередь, прояснили для меня многие другие моменты, чем существенно дополнили мое понимание.
- Теперь относительно еретических взглядов. - колдун еще раз улыбнулся - До недавнего времени, как вы помните, я вообще не имел понятия о еретическом и правильном взглядах на суть и значения Богини, а потому, сами понимаете, я не мог поддерживать того, о чем не имею понятия. Если вы имеете в виду, не считал или не считаю ли я, что все должны умереть, желательно сейчас и еще надо бы им в этом помочь, то тут я вас, наверное, не удивлю, если скажу, что не одержим подобными глупостями. А иначе зачем бы я ввязывался во все это дело с эпидемией? Чтобы вы себе понимали - за сегодняшний день, бросив совместные алхимические исследования и производство, оставив все на партнера, чем практически сорвал производственный план на этот день, так вот, я уже потерял не один десяток золотых!! И это при том, что никакой награды мне тогда никто не обещал! - разошелся гном, доказывая какой же он молодец.

Выдохнув и немного успокоившись, Гудвин решил уже добить вопрос и не тратить попусту время. - А что касательно того, почему я занимаюсь некромантией - так тут вообще все просто. У меня были врожденные задатки и склонности к этой Силе, на ряду с некоторыми другими, надо сказать. Для нашего колена наличие задатков в одной или нескольким силам не является чем-то удивительным - не я один там такой. Прошел базовое обучение, начал развивать, а там пошло-поехало. В любом случае - это полезно, как не посмотри. Смерть всегда вокруг нас, так? Все туда идем? Снова верно. Использовать свои силы можно по-разному и для разного, в любом случае. Я исхожу из своих принципов и понимания мира, не переставая это понимание углублять и расширять. Как-то так.

- Так мне удалось ответить на ваши вопросы? - спросил гном почти устало - а то, раз уж такая жара, у меня есть еще один лично к Вам, поскольку из предыдущего ответа я ничего толком не понял.

- Мне жаль, что вас так задели мои вопросы - примирительно сказал отец Шрёдер - я не собирался вас обидеть. Впрочем, я думаю, вы понимаете причины, побудившие меня к таким расспросам. Да, спрашиваете, конечно.

- Да, я понимаю. Все нормально. - отпуская свой пыл ответил гном

- Я хотел спросить еще раз, только уже конкретно Вас: вот момент, когда Вы заставили дух испытать почти физические муки - что это вообще было? Как Вы это сделали? Пусть я не так долго постигаю искусство Смерти, но о таком пока не слышал и еще не был свидетелем. У меня был случай, когда я пытался разговорить дух злого мага, который пытками убил практически невиновного человека, но дух вел себя так, что ничего от него я добиться не смог. С тех пор меня интересует возможность влияния на допрашиваемый дух, но воочию я столкнулся с этим впервые. Этому же можно научиться? И от чего зависит это умение?

 - Вы, как я понимаю, колдун? У вас другой источник сил, нам эту возможность дает Мортис. Я просто молюсь ей, и она дает мне результат, так это работает. Я, конечно, представляю примерно теорию, но сомневаюсь, что это помогло бы мне обучить вас. Вы должны раскрыть эту способность в своей крови... или как там обучают колдунов. Я тоже практикую магию, помимо служения Мортис, но она - чисто академического характера, так что я слабо представляю, как это у вас происходит. Вероятно, если у вас есть склонность, она проявится.

Отец Шрёдер говорил быстро, и уже несколько нетерпеливо

 - Вот теперь понятно. Спасибо за объяснения, буду искать в себе - покивал Гудвин, осмысливая слова настоятеля. - Теперь у меня точно все, спасибо. - закончил разговор он
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 14:03:03 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #88 : 25 Октября 2013, 19:36:50 »
Гидеон оторвался от книги и увидел, что все собираются на выход. Отец Шрёдер отошел от Гудвина и взгляды медика и клерика пересеклись.
"Они так похожи. Сменить цвет мантии и перед тобой священник Спасителя"
Подумалось ему, а ещё он точно знал, что лучше не сообщать об этих сравнениях ни тем ни другим.
 - Сегодня я узнал о Мортис больше, чем за всю жизнь. А я повидал предсмертных молитв.
Священник выжидающе посмотрел на Гидеона.
 - Перед тем как мы отправимся, я хочу спросить об одном деле, не относящемуся к эпидемии. Вы слышали о "Когтях Бессмертного"?
Голос Гидеона был очень тих и серьёзен.
 - Да. Артефакт так называемого Бессмертного моряка. - Шрёдер внимательно посмотрел на Гидеона - а почему вы спрашиваете?
 - Много лет назад, здесь, в Белых Скалах, был долгий и кровопролитный конфликт за право владения ими. Последний живой участник этих событий скончался на операционном столе и мой учитель, частный врач Кьён Чоу, хранил записи об этом Артефакте.
Он сделал паузу и продолжил.
 - Дух Учителя, был потревожен. Он приходил ко мне ночью и это связано с когтями.
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 10. Черный Феникс
« Ответ #89 : 26 Октября 2013, 00:11:00 »
- У нас тут - Шрёдер мрачно усмехнулся - периодически случаются конфликты на этой почве. Бессмертный моряк - легенда региона, он грабил московитские суда еще когда Варшава была неприступной и загадочной, а Белые скалы - небольшой рыбацкой деревушкой. Чаще, конечно, бьют друг другу морды за фальшивые реликвии, но иногда случаются и серьезные стычки. Я скажу вот что: искать эти сокровища - гиблое дело. Но доподлинно известно, что Бессмертный моряк был еще тем богохульником, он высмеивал Мортис, грабил ее храмы, и говорил, что обманул саму смерть. Конечно, это не помешало ему погибнуть в свой час, но некоторые глупцы до сих пор верят, что он жив.

- Сомневаюсь, что он расстался бы со своими реликвиями, будь это так - заметил второй жрец

- Конечно, - кивнул Шрёдер, - он, несомненно, мертв. Но при жизни в его руки вполне мог попасть какой-то запретный артефакт прошлых времен... и сейчас он всплыл. А возможно, вся эта история вообще не связана с Бессмертным моряком. Как бы то ни было, у нас есть древний жезл, с неясными свойствами, и вспышка Черного Феникса в городе - и зацепки нужно искать в той пещере.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.