Источник магии

Автор Тема: История I. Потомок.  (Прочитано 6806 раз)

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: История I. Потомок.
« Ответ #15 : 27 Января 2014, 18:41:59 »
Подходя к ресепшену, Кристофер превратился в - Мистер Собранность. В руке, сверкала личная карточка.
 - Мисс Рич, я и джентльмены, хотим пройти в третью библиотеку. Профессор Бекс подтвердит.
Взяв гостевую ручку, с пластикового пьедестала, приготовился поставить время и подпись.
 - Конечно, мистер Робин. Не забывайте вернуть пропуск на выходе - ледяной взгляд уткнулся в Чайниза.
 - Разумеется. Всего доброго.
Уверенным шагом, Кристофер направился к выходу. Проходя мимо поднимающегося Бэйджина он зашептал.
 - Скажи - спасибо и уматывай.
Бэйджин сидел насвистывая мелодию имперского марша, ожидая неизвестно чего. Когда появился Кристофер с мужиком в рясе, чуть подобрался, а на его фразу недоуменно произнес:
 - Чего?
 - Мисс Рич, скажи ей спасибо и топай за мной, что не понятного?
Крис метал молнии из глаз и продолжал говорить шепотом.
 - Ну, так бы и сказал, мазаф... - Бэйджин смазал конец фразы поднимаясь с диванчика. Кивнул холодной стерве, - Спасибо, мэм.
Саммерс пытался понять, что тут происходит... и не понимал. Сдавшись, он решил просто наблюдать. Пока что, происходившее не казалось опасным.
 - Чего?
Пародировал Бэйджина, Крис, выходя на улицу.
 - Камикадзе, блин... и так... планы изменились, мистер Бэйджин. Хотите почитать о вампирах, будут вам вампиры.
"Вампиры? Он что, жертва Брема Стокера?" - подумал капеллан.
 - Чего-чего... Ты бы сам на такую фразу как отреагировал? А чего эта тетка такая страшная что ли? И почему планы изменились?
 - Я был уверен, что все журналисты смекалистые. Эта тё... эта тётка - Саманта Рич. И если у Хеймдалля были дети, она точно его потомок. Изменились, потому что мистер Саммерс тут и можешь считать, что ты заслуживаешь награду, за попытку пройти через мисс Ф.А.П.
"Журналист? Ну у него и вид" - подумал Саммерс, кивнув Бейджину, когда назвали его фамилию.
 - Хеймдалля? Че эта за хрень? Хотя глядя на эту тетку, лучше наверное даже и не знать об этом, - Бэйджин повернулся к мужику в рясе и протянул руку. - Хай, мистер Саммерс. Хав ар ю?
 - Файн, слава Иисусу - отозвался тот, протягивая руку. - У вас все в порядке? На вас, кажется, кто-то напал...
Бэйджин пожал руку преподобному.
 - Ну не то чтобы напали, но какая-то хрень в собаках погрызла изрядно.
 - Вам стоит сделать прививку - ответил капеллан по пути в библиотеку - животные могли быть больны. Не стоит с этим шутить.
За очередным поворотом оказалось здание нужного факультета. На ресепшне сидел уткнувшийся в телефон молодой человек, едва взглянувший на гостей, буркнувший себе под нос и махнувший рукой в сторону лестницы.
Кристофер вёл группу дальше, по коридорам, к библиотеке. За двойными дверями, был читальный зал и ресепшен. На три четверти заполненный широкими столами, за которыми было удобно не только читать, как группа студентов обложившаяся книгами, но и чертить, как парень и девушка над листами А1, а кому-то и спать, как парень в наушниках сложивший руки под голову. Типичная запустелость, во время занятий. В конце зала - широкая стойка и до самого потолка декоративная стена-сетка, из дерева и искусственной зелени, словно живая изгородь. Не молодой мужчина сидел за стойкой и что-то записывал, обратив внимание на вновь прибывших, он улыбнулся.
 - А, здравствуй , Кристофер. И вам, джентльмены, хорошего дня.
Взгляд карих глаз библиотекаря, был тёплый, но казалось, что он уже открыл вас как книгу и читает. Кристофер достал свою карточку.
Кое-что в библиотекаре насторожило Бэйджина и наметанный взгляд тут же нашел подтверждение наихудшим опасениям журналиста. У притворяющегося таким хорошим библиотекаря был приколот на лацкане небольшой значок с шестицветной радугой. После этого сразу становился понятным тот гадкий взгляд, которым облапали Чайниза, наверняка представив того уже раздетым и в соблазнительных позах.
Саммерс одобрительно заметил небольшое простенькое католическое распятие на стене в библиотеке. Это было довольно нетипично для такого заведения, но даже если его принесла полуграмотная латиноамериканская уборщица -  снимать не стали.
Капеллан немного расслабился. Хотелось надеяться, что это был добрый знак.
Почувствовав какой-то мерзенький взгляд на себе, Бэйджин, чуть пригляделся к библиотекарю и... Сразу же пожалел о том что находится в тихом и культурном месте, а не у себя на районе, где с такими "приятными личностями" был разговор даже не короткий, а очень длинный обстоятельный. Поэтому Бэйджин ответил всего лишь взглядом в котором читалось нечто про стеклянную бутылок, пинки по жопе, пара нанятых наркоманов с клещами и паяльной лампой и странный термин как "ректальная тонзиллэктомия".
 - Добрый день, мистер Свифт. Рабочий доступ, пожалуйста.
 - Конечно, мистер Робин - Свифт считал баркод на удостоверении Кристофера и компьютер удовлетворённо пискнул.
 - Вам нужна помощь или вы сами разберётесь с каталогом?
 - Разберусь, спасибо.
Крис указал на своих спутников.
 - Лишние руки. Под мою ответственность, я помню.
Прямо в ограде, была незаметная дверца. Туда и должна направиться группа.
За дверцей была ещё дверь, кто бы мог подумать, но эта дверь, очевидно, была в стене и вела в соседнее помещение и оно, чёрт побери, было огромным. Огромные стеллажи с встроенными стремянками, высоченный потолок с холодным освещением и какой-то, особый, библиотечный запах. Не естественная тишина и несколько человек изучающих полки или выносящих книги, похожи на обслугу, а может это преподаватели.
 - Сами, ничего не трогайте.
Перед тем как пройти к стеллажам, Кристофер склонился над письменным столом, нагромождённым канцелярской утварью. Он сделал запись в журнале, взял несколько маленьких бумажек и карандаш.
 - Пойдёмте.
Углубившись в изучение литературы, Кристофер понял, что только одна книга по старым европейским диалектам могла быть полезной. Остальное - переливание из пустого в порожнее, пустая болтовня и теоретические построения. Но что-то явно лучше, чем ничего.
Как ни странно, про вампиров литературы вышло больше, но вот их уровень качества оценить было ещё сложнее.
С помощью Саммерса и найденной книги перевод пошел быстрей и к концу второго часа пара исследователей получила весьма точный перевод текстов. Кристофер был приятно удивлён прекрасным уровнем подготовки святого отца, который находился на вторых ролях при переводе исключительно на правах гостя библиотеки.
У Чайниза дела шли значительно хуже. Какие-то вампиры-швампиры, культы, ожившие мертвецы, реки крови, исторические заметки о Цепеше и Батори, в общем, понимание могло затянуться на долгое время. Единственное, что Чайниз понял наверняка - все вампиры дохнут от солнечного света, что делает их лёгкой добычей днём.
Первый лист, самый древний, был уведомлением о преждевременной кончине отца адресата по имени Аарон Тапия и о вступлении в наследственные права. Предполагалось, что Аарон получает половину денежного состояния и четверть скота и земли. Его старший брат Рамиро наследует титул и остальное имущество, третий же брат, Васко, не получает ничего. Уведомление датировано 1432-м годом.
Второй лист оказался запиской, в которой некоего "Проныру" призывают к крайней осторожности и предупреждают, что его секрет на грани раскрытия. Подписано "Кожевником". Бумага крайне плохого качества, поэтому установить возраст не представляется возможным.
Третий лист был письмом. В нём некто, по имени Лючио, интересуется как же его "любезный брат и друг" обосновался на новых территориях и нет ли у того нужды в этих диких землях. Также рассказывает про ситуацию в Испании, в частности про мадридский мятеж, что позволяет датировать письмо началом девятнадцатого века.
Ещё два листа были наполнены отсылками к законам и правам, отстаивающим право потомственного идальго Диего Тапия на владение землёй неподалёку от миссии Долорес и на которой расположился военный форт. По решению суда земля была выкуплена фортом за достаточную сумму, несмотря на возражения владельца.
И последний лист адресовался некоему Хелиодоро Марэ в Испании. В нём сообщалось о большой ошибке, невозможности поступить так, как в своё время сделал Марэ, за что пишущий премного благодарен и вероятном прощании. Бумага современная, дорогая, качественная.
- Кажется, это очень маленький кусочек головоломки - сказал отец Саммерс, отложив листы. Он повернулся к Кристоферу:
- У меня есть еще много таких листов, однако... по определенным причинам я заинтересован в двух вещах. Во первых, в скорости перевода. Повторюсь, я готов оплатить ваше время как специалиста, любые деньги, лишь бы это было сделано побыстрее. Во вторых... - он помялся, и добавил - я бы хотел, чтобы вы сильно не распространялись о моем заказе. Насколько это возможно - добавил он.
 - Ну, у всех свои секреты.
В тон священника, ответил Крис и добавил уже громче.
 - А перевод, как и большинство дел, только в начале идёт медленно. Дальше быстрее, только если не будет резких скачков почерка или шифровок. Приносите - поглядим.
 - Замечательно - кивнул Саммерс, собирая листы.
 - Вы сегодня весь день здесь? - уточнил он у Кристофера.
 - Если честно, то не знаю. Я получаю распоряжения от профессора. Пойдёмте, сделаем копию перевода.
Обращаясь к Бэйджину.
 - Мы быстро.
 - У вас есть сотовый? И, не звоните по тому номеру, что я дал. Сейчас меня по нему сложно достать - и они обменялись телефонами.
 - По поводу копии перевода, - озабоченно добавил капеллан, когда они вышли, - меня все таки гнетет эта ситуация. И я вам, наверное, должен кое что объяснить.
 - М? Если я обнаружу ошибки в переводе, то я вам сообщу...
Кристофер замолчал и стал сам внимание.
 - Там возникли какие-то проблемы с этим переводом - со вздохом сказал Саммерс - похоже, что кто-то либо хочет получить спрятанную там информацию, либо, что вероятнее, не хочет чтобы эта информация всплыла. В общем, со мной пытались говорить какие-то темные люди, и я запереживал. Я сейчас понимаю, что действовал импульсивно, и мне не стоило вас втягивать, но, с другой стороны... В общем, эта работа может быть небезопасной, но лично я хочу, чтобы правда выплыла наружу. В конце концов, это была последняя воля покойного. Что же касается вас - если вы не хотите иметь с этим ничего общего, я вас пойму, и не буду беспокоить. И извините, что не сказал вам сразу. - капеллан сокрушенно развел руками.
 - Африканская коробочка, староиспанские тексты внутри, тайна покойника...
Закончив перечислять, молодой человек что-то прикинул в уме и ответил.
 - Мне подходит.
Саммерс улыбнулся. Этот парень все воспринимал как головоломку - не особо осторожный подход. Но на душе у капеллана стало светлее от такого искреннего отношения.
- Хорошо. Тогда главное, чтобы как можно меньше людей знало об этом переводе. Я сейчас поеду заберу следующую часть документов, и вернусь. У меня не будет проблем на входе?
Крис посмотрел на часы.
 - Как скоро вы вернётесь?
 - Час-полтора - прикинув, ответил Рендалл.
 - Хорошо, я буду на территории.
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История I. Потомок.
« Ответ #16 : 19 Апреля 2014, 22:02:40 »
Когда Саммерс ехал обратно с документами в университет, рассеянно вглядываясь в тёмные провалы окон, чья загадочность усиливалась так и не рассеявшимся до конца туманом, перед глазами возникло одно из его самых первых ярких воспоминаний, связанных с библиотеками. Ему довелось посетить множество из них и провести долгие часы за чтением в неповторимой атмосфере читальных залов, но тот случай стал в некотором роде судьбоносным.

Ученик младшей школы Рэнди Саммерс уже второй час торчал в читальном зале публичной библиотеки Сан Франциско и пытался загнать в свою голову хоть что-то полезное о первых переселенцах на американский континент. Близился день Благодарения и школа готовилась к обычным мероприятиям: постановка сценок, чтение стихов, выступление школьного хора, благотворительная вечеринка. Вот в одной из этих злосчастных сценок и доведётся играть Рэндаллу. Не то чтобы его это вдохновляло. Он бы и сейчас лучше покидал мяч с друзьями, но пасмурная погода (отец Саммерс с удивлением отметил, что такая же, как и сейчас), а также сгустившиеся сумерки делали сидение в библиотеке менее мучительной альтернативой, чем могло бы. Но выбрать роль лучше самому, пока можно. А то потом скажут "будешь свинопасом", когда все выберут себе роли, и потом полгода, если ещё повезёт, его будут дразнить во всей округе.

Как оказалось, тоскливым осенним вечером американская история слабо интересовала людей, поэтому на весь зал Рэнди был единственным читателем. По внешнему виду паренёк не походил на хулигана, поэтому библиотекарь посадила его на уединённое место в окружении стеллажей с книгами, а сама ушла по своим делам, не нависая над душой и не посматривая подозрительно поверх очков, как та мымра в школьной. Похоже, та считала всех детей без исключения забияками и сорванцами.
В постоянно отвлекающем от чтения воображении Рэнди, окружающие ряды книг становились то стенами коварного ущелья, в которое должен был войти отважный Индиана Джонс, то опасной поверхностью Звезды Смерти, вдоль которой летел икс-винг Люка Скайуокера! Рэнди даже сложил корешками две книги, изображая истребитель повстанцев, но решил что бегать между стеллажей будет уже черезчур. Библиотекарь может услышать и тогда ему не поздоровится. К тому же он уже начал понимать, что доверие других людей, особенно взрослых, ценный и хрупкий товар. Он постарался сконцентрироваться на истории. Должны же были быть персонажи, которые ему бы подошли.

Больше всего ему хотелось быть капитаном Майлзом Стэндишем, который героически провёл корабль сквозь бури и рифы, доставив пилигримов в Новый Свет. В его воображении капитан стоял за штурвалом, верно направляя корабль к далёким берегам, стоял на верхушке мачты, прищурив устремлённый на горизонт в поисках земли взгляд, тянул канат для поднятия паруса, невзирая на брызги ледяной океанской воды во время шторма, сурово наказывал ленивых матросов и лично наливал горячий грог усердным. В общем, совмещал обязанности рулевого, вперёдсмотрящего, матроса, боцмана и кока. Для полноты образа не хватало только обязанностей юнги, но даже в столь юном и увлечённом сознании такого чудовищного жанрового смешения не родилось.
К сожалению, роль Стэндиша уже была отдана Майлзу Силвербергу. Не самому рослому или внушительному мальчику, но, определённо, с самыми богатыми в классе родителями. Рэнди вздохнул и продолжил искать возможности.
Роль Уильяма Брэдфорда, мудрого и справедливого лидера общины пилигримов, тоже нравилась Рэнди, хоть и не так сильно, как капитанская. Можно будет покомандовать и вообще быть самым главным, но любителей покомандовать в классе хватало и Рэнди был совсем не уверен, что устоит перед яростным напором и кулаками Билли Свонга, главного зачинщика беспорядков среди младшеклассников.

Воодушевившись и вспомнив об оказанном доверии, Рэнди решил попросить совета у ближайшего взрослого, а попутно и умной (библиотекарь ведь!) женщины.
 - Госпожа Тайлер!
К счастью, он заранее знал к кому стоит обратиться за литературой, иначе бейджик мог бы и пройти мимо его внимания. Однако спустя полминуты ответа он не получил. Также он осознал, что уже достаточно долгое время не слышал возни с места библиотекаря. Шелеста бумаг, стука картотечных ящиков, поскрипывания стула, звука упавших канцелярских принадлежностей и тому подобное. Внезапно, библиотека перестала казаться ему таким уютным местом, со всеми этими мрачными нависающими стеллажами, длинными тенями от ламп на столах, лёгким запахом бумаги, клея и пыли, сопровождающих библиотеки.

- Госпожа Тайлер! - позвал он чуть громче. Ещё полминуты и всё ещё никакого ответа. Разве что послышался лёгкий шелест и почудилась сбоку промелькнувшая тень, но это не очень вязалось с поведением библиотекаря.

Нельзя сказать, чтобы Рэндалл не испугался. Однако, в конце концов это была БИБЛИОТЕКА. Тут было много книг, сюда ходили взрослые люди читать умные книги, здесь было чисто, тихо, спокойно, никто не бегал по коридорам, в глубоких тенях могло таиться все что угодно...
Мальчик подскочил.
- Госпожа Тайлер, вы здесь? - сказал он уже чуть дрожащим голосом, прижимая обеими руками к груди книгу. Он уже совершенно не помнил, на каком месте прервал чтение

Обострившееся до предела восприятие услышало поскрипывание полок под тяжестью книг, гудение одной неисправной лампы, дыхание самого Рэнди, и едва слышимые, мягкие шаги, которые ощущались даже не слухом, а ступнями. Будто сами доски пола предупреждали ребёнка о чём-то. О чём-то большом, скрытном и опасном. В таком возрасте ещё бывает сложно разделить реальность и воображение, но как узнать наверняка реальна ли опасность? Кто бы это мог быть, он явно не был мальчику другом. Даже если это просто был розыгрыш...

За окном было уже темно. Рэнди поискал глазами место, где он мог спрятаться получше. Ведь если он начнет кричать.... его услышат, но кто? Вдоль прохода стояли такие же столы, как и тот, за которым сидел мальчик. Можно было бы спрятаться под них, но это было откровенно ненадёжное укрытие. Рэнди всегда чувствовал какой-то подвох в пропаганде Duck and Cover. Впрочем, он был обычным восьмилетним мальчиком со своими шалостями и страхами, но при этом он рос в довольно благополучной семье, достаточно примерным ребенком. Не смотря на тот страх, который он ощущал, он все равно воспринимал это скорее как игру, как что-то ненастоящее. Мысль о том, что с ним может случиться что нибудь *по-настоящему* плохое, не помещалась у него в голове. Поэтому, подавив первое желание закричать и кинуться бежать куда глаза глядят, он кинулся под шкаф, стремясь забиться туда поглубже, и сидеть потише. Дома у него была возможность неоднократно в этом потренироваться.

Расстояние между полом и шкафом было небольшим, так что Рэнди едва втиснулся туда. К счастью, на уборке не халтурили и одежда осталась чистой, а то дома могло влететь от мамы. Удивительно, какие мелочи порой волнуют в минуты опасности, пусть даже пока и неизвестной. А ещё пыль не набилась бы в нос, заставив оглушительным чихом выдать своё убежище.
Через пару минут Рэнди начал стыдиться своего страха. Ничего не происходило, неисправная лампа гудела как и прежде, изредка под тяжестью книг поскрипывали полки, заставляя нервно вздрагивать. Да ещё и упирающаяся в спину громада шкафа, казалось, была готова сломать хрупкие ножки и расплющить ребёнка кровавой лужицей по паркету. Рэнди поёжился от дурного предчувствия и почти был готов вылезти, но какая-то тень беззвучно проскользила мимо его убежища и направилась вглубь читального зала.

Рэнди замер, стараясь не дышать. Ему точно не показалось? Да нет же! Он точно видел кого-то! Внезапно, он понял, что ему не страшно. Скорее даже любопытно. Как в книжках! Он прислушался... обзор-то был ограничен

Спустя некоторое время, он понял, что потрескивание полок иногда сильней доносилось с некоторых направлений. Будто то, что раньше ступало по полу, теперь стало карабкаться по стеллажам, чтобы иметь лучший обзор и нападать сверху. Ещё несколько раз заслонялся свет и пару раз Рэнди был готов поклясться, что слышит чьё-то сипловатое дыхание. Или принюхивание.

Рэнди представился огромный паук, который ползает по полкам. Мальчик интересовался миром насекомых, смотрел картинки в книжке про шмелей, и в определителе (читать эти книги было скучно и непонятно), и не испытывал такого страха перед пауками, как некоторые, но от представленной картины ему стало неприятно. Он замер еще сильнее... пауки же вроде не нюхают? Значит, ему надо быть неподвижным

Неожиданный грохот едва не заставил его подскочить, но из-за особого положения Рэнди только врезался затылком в дно шкафа. Не особо большо, но неприятно. Судя по звуку - упал один из больших шкафов центрального ряда. На несколько секунд все другие звуки были заглушены шелестом разлетающихся страниц, шуршанием переплётов осыпающихся книг и треском доламывающегося дерева. Да и болезненный, хоть и не опасный удар заставил отвлечься от прислушивания.

Рэнди подавил желание кинуться куда-то бежать... его сердце колотилось, но даже сейчас он понимал, что попытка выбраться из под шкафа только привлечет больше внимания! Оставалось предоставить событиям течь своим чередом... ведь это... что-то, не за ним пришло, правда? Ещё через пару минут послышался странный прерывистый шелестящий звук. Шшш. Шшш. Шшш. Будто подметают дорожку перед домом. Или... Или оттаскивают что-то тяжелое. Как мешок с яблоками. Слишком большой, чтобы тащить не останавливаясь.

"Главное, что оно удаляется," - подумал Рэнди. Что бы там ни тащили, это сейчас волновало его меньше. Звуки затихли. Некоторое время ничего не было слышно, кроме знакомого поскрипывания полок, на этот раз вполне привычного. Даже лампа перестала мерзко жужжать.
Хлопнула дверь. Судя по направлению, входная. Рэнди подождал немного... Раздались шаги. Неторопливые, уверенные, явно человеческие. Мимо глаз Рэнди прошла пара осенних туфель. Что-то казалось неправильным и спустя пару мгновений картинка сложилась. Длинная чёрная юбка и большие мужские ботинки. Сан-Франциско, конечно, либеральный город, но это было необычно.
 - Есть тут кто?
Уверенный мужской голос разнёсся по залу.
 - Никого не зацепило?
Рэнди был готов сидеть тут до победного. Поэтому для него оказалось полной неожиданностью, когда он не удержался и пискнул:
- Я тут!

Ботинки поспешили на звук голоса и заглянувшее под шкаф лицо оказалось весьма располагающим. А протянутая рука уверенной и весьма удобной для того, чтобы ухватившись вылезти из-под шкафа.
 - Привет. С тобой всё в порядке?
- Да... кажется - промямлил Рэнди, вылезая из-под шкафа. Секундный испуг, когда он жалел о том, что выдал себя, уже начинал проходить, и оказавшись снаружи, он внимательно посмотрел на того, кто помог ему вылезти
Загадка юбки и ботинок разрешилась очень просто. Перед Рэндаллом стоял католический священник. Лет тридцати пяти, высокий и широкоплечий, без каких либо следов брюшка, что частенько скрывают под просторными рясами священнослужители постарше. Проницательные голубые глаза осмотрели Рэнди с ног до головы. Убедившись, что с мальчиком всё в порядке, тот предложил Рэнди стул и сам сел напротив.
 - Меня зовут отец Саймон. Я был в соседнем зале, когда услышал грохот и решил подойти проверить, не нужна ли помощь. А как твоё имя?

- Рэнди, сэр - вежливо ответил мальчик.

- Хорошо, Рэнди. Ты можешь рассказать, что тут произошло?

- Не знаю, сэр... - Рэнди помедлил, - я сидел тут... когда услышал что-то... Какие то шаги. Мне.. я... - ему было уже стыдно за свой испуг, и он опустил голову.
- Я испугался, и спрятался под шкаф. Кто-то крался, затем, кажется, залез на полки. Потом что-то упало, и оно... ушло. Только сначала тащило что-то вон туда - он махнул рукой, не поднимая головы.
- А потом пришли вы.
Рэнди готов был провалиться сквозь землю. Его рассказ казался ему таким... дурацким. Но что он мог еще сказать?

- Рэнди, ты храбрый парень - в словах не было никакой иронии, могущей затронуть ранимую детскую гордость - и, что не менее важно, умный и предусмотрительный. Не надо потворствовать любопытству, если это опасно. Тебя ведь родители учили держаться подальше от пожаров и скоплений зевак? Перед тем, как стоклнуться с опасностью, нужно узнать как можно больше о ней. Поэтому преступников ловит полиция, пожары тушат пожарные, а отпущением грехов занимается церковь. И только когда поймёшь, что готов или что промедление опасней ожидания - действуй.

Рэнди поднял голову. Значение слов священника ему еще предстояло понять, но сейчас он просто понимал, что все снова стало хорошо.
- Я запомню это, сэр - застенчиво сказал он, посмотрев в глаза падре

- Вот и хорошо. Тебе уже давно пора домой. Возьми нужные книги с собой, если хочешь. Я прослежу, чтобы их отметили. Внизу стоит патрульная машина. Офицер привезёт тебя домой и объяснит всё родителям.
Рэнди только сейчас заметил, что за окном стояла ночная темень, подсвечиваемая огнями рекламы. Да и привычного городского шума, даже приглушенного надёжными окнами читального зала, не было слышно. Как не было слышно всё время, что он лежал под шкафом. Каких-то минут двадцать от силы.

Рэнди послушно собрал книги, но перед уходом на мгновение остановился.
 - А... что то случилось? - спросил он

- Что случилось, то прошло. Теперь ты в безопасности. И не только ты. Если кто-то будет спрашивать, то лучше расскажи о том, что рухнувшие полки завалили двери и спасатели разбирали обломки.

Когда святой отец посоветовал ему врать, Рэнди смутился. Его мать была набожной, отец нет, и в итоге он не был особенно религиозен, но... наверное, ему и впрямь лучше забыть обо всем случившемся.
- Хорошо. До свидания, сэр... отец Саймон

- До свидания, Рэнди. Береги себя.

Полисмен встретил Рэндалла добродушной улыбкой, немного с опаской покосился на безмятежного отца Саймона, стоящего в дверях библиотеки и отвёз парня домой. Прогулка по ночному городу в полицейской машине была увлекательным приключением, но всё же Рэнди чуть не заснул от усталости из-за накопившегося потока событий. Уже дома взволнованная мать бросилась обнимать Рэнди, а отец обеспокоенно поинтересовался у полисмена, что тот натворил, но коп отвёл отца в сторону и что-то ему долго объяснял. Что именно - неизвестно, так как мать уже отвела мальчика в комнату и принесла стакан какао с печеньями. Спустя ещё пять минут, голова Рэнди коснулась подушки и он, уже засыпая, понял что выбрал роль для представления о пилигримах. Сэмуэль Фуллер - священник и врач, многие годы помогавший первым поселенцам преодолевать опасности неизведанных земель. Лечивший тело и поддерживающий дух, он стал одним из столпов общества, из которого выросла величайшая в мире страна.

Через месяц, когда день Благодарения давно прошел, былые события уже не вызывали в памяти столько тревог, а родители перестали хвататься за сердце при каждом двухминутном опоздании Рэнди, курьер принёс письмо. На имя Рэндалла Саммерса. Адрес был заполнен аккуратным почерком, причём отец сказал, что чернилами, а не какой-то там авторучкой. Обратным адресом значилось аббатство на другом побережье США, имя отправителя - отец Саймон.
Родители настояли на том, чтобы письмо было вскрыто в их присутствии, так как время от времени в прессе проскакивали слухи о любви католических священников к юным мальчикам. Но открывал конверт Рэнди самостоятельно.
Внутри оказался плотный лист бумаги с текстом и ещё два запечатанных конверта.

Цитировать
Привет, Рэнди.
Я уверен, что ты не забыл события, что привели к нашей встрече в библиотеке. Надеюсь, что у тебя всё хорошо, что у родителей больше нет поводов переживать из-за тебя и ты слушаешься их, так же как  и они заботятся о тебе.
Для общественной безопасности, я передал твою историю о произошедшем людям, которые призваны предупреждать подобное и следить за безопасностью рода людского от подобных случаев. Они клятвенно заверили, что как библиотека, так и окрестности теперь совершенно безопасны. Никаких обвалившихся полок и всё такое. Ещё они передали кое-что лично для тебя. В письме ты найдёшь конверт с адресом и если тебе доведётся снова попасть в подобный переплёт, сейчас или спустя многие десятиления - просто доставь лично конверт по адресу и расскажи всё без утайки. Там ты найдёшь помощь и поддержку.
Да пребудет над тобой благословение господне.
Отец Саймон.
Второй конверт был совершенно обычным, но предназначался "Мистеру и миссис Саммерс". Скорее всего для развеивания опасений по поводу развратных священников.
Последний же  конверт оказался из плотной, чуть желтоватой бумаги. Углы украшал тиснёный орнамент, а по центру он был запечатан настоящей сургучной печатью! Хоть и зелёного цвета. По центру печати простой крест, а по сторонам ветка с листьями и меч. Каких либо надписей на конверте не было.

Последние детали воспоминания нахнынули настолько внезапно, что святой отец едва безблагодатно не навернулся с велосипеда. Он остановился, слез с велосипеда, и встал посреди улицы, уставившись очами разума своего в прошлого. Вот это да. Кто-то нес уже эту вахту до него... и у  него была реальная возможность связаться с теми, кто может ему помочь! Однако... куда же подевался тот конверт? Скорее всего, он остался где-то в его жилище при церкви. В одном из чемоданов со старым, но временами нужным хламом. Неудивительно, что он совершенно о нём забыл, так как много лет уже не видел. Но он точно должен быть где-то там!

Рэндалл поразмыслил немного, и снова сел на велосипед. Как бы ему ни хотелось побыстрее забрать письмо, он должен сначала отвезти документы. Вдруг его кто-то перехватит у церкви, и тогда получит и его и документы. Нет. Все нужно делать поочередно. Без особых происшествий, Рэндалл добрался до библиотеки. Быстро сориентировался в лабиринтах здания и уже почти в дверях увидел Кристофера, с чашкой чая в руке
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 22:17:44 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: История I. Потомок.
« Ответ #17 : 19 Апреля 2014, 22:17:47 »
Со скрипом почесав лысый череп Бэйджин оглянулся по сторонам. Его пропитая память об учебе в универе подсказывала что в библиотеках бывает такая штука как светокопии и чтобы можно было нормально подумать над тем что написано - надо сделать копии и посмотреть дома за стаканом другим рисовой водки и парой сигарет Ехэюань.
Быстро найдя необходимое, Бэйджин откопировал нужные себе материалы и вернулся обратно дожидаться своего Харона, чтобы тот смог его вывести из этого царства.
Скептически осмотрев распечатки текстов, Крис выдал несколько скептических замечаний и большинство распечаток отправились в корзину под шредером. Литература по вампирам прошла ещё одну "чистку" и обнаружилась подходящая, на взгляд Криса, книга. Текст вызывал меньше скепсиса из-за более научного подхода к теме и современного взгляда. Пытка чтением, продолжилась.
Кристофер увлечённо правил спорные моменты перевода и придал тексту больше литературности. Справочник по титулованию в средневековой Испании, был приятным дополнением.
- Ох, мне нужна глюкоза. Я быстро.
Кристофер направился в столовую, в главном здании. Ещё одно место в университете, где можно было пользоваться плодами знакомства с Жераром Бексом. Принесённая им кружка, всегда была на месте и когда он приходил за чаем, ему перепадали остатки утренних булочек или принесённые конфеты. В библиотеку он вернулся с здоровенной кружкой сладкого чая и парой конфет в кармане.
У самого входа в зал он догнал святого отца, который как раз открывал дверь. На этот раз в глазах Саммерса появился ранее незаметный проблеск энтузиазма и воодушевления.
 - Я принес документы - сказал Саммерс - вы сможете начать без меня? Я скоро приеду... надеюсь.
 - Да, не проблема.
Перехватив бумаги, Крис прошел к столу с книгами и сделав пару глотков чая, оставил кружку на столе, оценивающе взглянул на принесённые записи.
Положив всё на стол, Кристофер посмотрел, как там дела у Бэйджина. Но журналиста на месте не оказалось. Книги оставались разложенными, так что маловероятно, что тот решил продолжить работу дома.
Поглощённый текстами, Крис не сразу заметил пустующий стол.
 - Э...
Оглянувшись в поисках журналиста, Кристофер подошел к мистеру Свифту.
 - А когда ушел... такой, не опрятный, чернокожий парень?
Мистер Свифт явно был обескуражен.
 - Эээ... Тут заходил один... Очень странный... Даже не знаю, как сказать. Просто мороз по коже, тип. Подошел к вашему... эээ... другу, что-то сказал ему и они ушли вдвоём. Похоже, тот здорово струхнул. Может, беда какая приключилась. Вот прямо перед тем, как вы вернулись. Мистер Робин. Может, это не моё дело, но у вас какие-то очень... эээ... странные знакомые. Надеюсь, вы знаете, что делаете, приводя их в университет. Хорошо, что у них оказались дела где-то в другом месте.
 - Если я не вернусь, позвоните профессору Бексу.
Ощущая себя тем ещё параноиком, Крис выскочил из здания. Кто-то пришел за журналистом, прямо в библиотеку университета. Кто мог знать, что он тут - кто угодно? Может мистер Саммерс видел их уходящими?
Капеллан даже не успел отойти от выхода и Кристофер едва не наткнулся на него.
 - Что то случилось? - отреагировал священник на обеспокоенное выражение лица Криса.
 - Мистер Саммерс, когда вы заходили на территорию университета, вы не заметили выходящего Бэйджина? Помятый журналист.
 - Нет, вообще не видел - развел руками священник.
 - Значит он ушел раньше... нужно посмотреть камеры... да, записи...
С этим монологом практикант спешно вернулся к столу и собрал записи. Нельзя их оставлять.
 - А в чем дело? - нахмурился священник, последовав за Крисом - вы его потеряли, или что? - творилась какая-то чертовщина, Саммерс был на взводе, и поневоле проецировал свои проблемы на остальных.
 - Да, кто-то пришел за журналистом и я не думаю, что это друг.
 - Господи сохрани, надо срочно что то делать! Он может быть в опасности!
Дело оказалось не мгновенным, так как раньше Кристоферу не доводилось искать в этом корпусе пост охраны. Но поблуждав по коридорам и пару раз спросив дорогу, дверь с табличкой "Охрана" была найдена. Через пару секунд после нажатия звонка, дверь открылась и в проёме показалась недовольная физиономия охранника.
 - Вам чего?
 - 15-20 минут назад из библиотеки этого корпуса выходил чернокожий парень в сопровождении неизвестного. Неизвестного нужно опознать.
Карточка сотрудника уже была в руках у Криса.
 - Только с разрешения капитана - дверь закрылась.
 - Подождите, - священник придержал дверь.
 - Пожалуйста, войдите в положение, - встревожено посмотрел на него священник, - это наш знакомый журналист, он ведет опасное расследование, и я боюсь, что он попал в дурную компанию. Оснований звонить в полицию у нас пока нет, но мы тревожимся за него, не хотелось бы, чтобы он пострадал. Пожалуйста, может вы можете что-то для нас сейчас сделать? Просто идти к вашему начальству, это дополнительно терять время, чего хотелось бы избежать.
 - Окей. Кроме того, что он чернокожий, приметы есть?
 - Выглядит помятым, возможно прихрамывает, в руке трость.
 - Спасибо огромное.
 - Ща гляну - дверь закрылась. Минут через десять томительного ожидания открылась опять.
 - Неа. Псоледний час никто такой не выходил. Если надо дольше смотреть - через капитана.
 - Как не выходил? Он что, просто вышел из читального зала и исчез? Там же везде камеры, библиотекарь видел, как кто-то подошел к Бэйджину и они ушли. Камера в библиотеке должна была зафиксировать.
Священник, который уже весь извелся, ошарашенно взглянул сначала на одного, потом на другого
 - Где капитан? - только и спросил он, - вообще, действительно странно, куда он мог деться.
 - В библиотеке нет камер - охранник пожал плечами - были жалобы, что не могут сосредоточиться над работой, когда кто-то подглядывает. А капитан в корпусе администрации. Совещание.
Охранник подумал ещё пару мгновений.
 - Ладно. Хрен с вами. Заходите, только ничо не трогайте руками. Я вам пару камер с коридоров прокручу, может там чего увидите.
 - Мы только будем смотреть! - и падре максимально собрался, чтобы не тратить времени.
Помещение оказалось весьма небольшим, помимо самого охранника сидячее место только одно. Во всю стену висел с десяток экранов, на которых было прекрасно видно вход в здание и основные коридоры. Нельзя сказать, что пройти по корпусу избегая записи было очень сложно, но проверить стоило.
Охранник (по бєйджику, Тейлор Гэнс) начал поочерёдно отматывать те посты, которые указывали Кристофер с Рэндаллом. Попутно заведя весьма надоедливую и раздражающую светскую беседу. Очевидно, что он согласился на эту всю авантюру в первую очередь со скуки и лишние уши ему пришлись весьма кстати.
 - ... а потом, типа, моя кузина поцапалась с Джорджем и он ей сказал, чтобы та выметалась из его дома. Но я, типа пришел к нему и сказал, слышь ты... ... и потом он кааак начал пердеть прямо на экзамене! Шутка ли - три кило бобов на спор сожрать!... ...ну так новый ураган будет. Теперь до основания Новый Орлеан снесёт. Подчистую. Всё в океан, как пить дать. Довели же землю эти яйцеголовые...
Рэндалл сделал внимательное лицо, но внимание конечно сфокусировал на первичной задаче.
Это было на руку присутствующим, потому что пока Гэнс рассказывал об очередной охоте на скунса с бензопилой, некоторые моменты начали просматривать по второму кругу и теперь внимательней. Святому отцу показалось, что он увидел знакомое лицо на одной из записей. После остановки и отмотки видео, Рэндалл безошибочно узнал этого человека. Тот же самый, что приходил накануне с настойчивой просьбой передать наследство в другие руки. Он шел по коридору, который мог привести в библиотеку.
 - Вот он! Смотрим за ним - быстро произнес он.
 - Что за тип?
Крис прикинул, может это человек пришедший за Бэйджином?
 - Мутный и, вероятно, криминальный. Потом расскажу. Это мог быть он. Вряд ли совпадение.
Память Робина услужливо подсказала, что он видел этого типа ещё в нескольких местах на записи. Как ни удивительно, его не оказалось в числе тех, кто заходил сегодня внутрь. На камеры он попал буквально случайно, так как старался передвигаться окольными путями. Судя по всему, он пришел откуда-то из полуподвальных подсобных помещений. Это было весьма странно, так как ему пришлось бы там спрятаться накануне, когда ни Робин ни Саммерс ещё сами не знали, куда направятся.
Обратный путь ни одна камера не зафиксировала. Скорее всего, он удвоил осторожность и на этот раз избежал ошибок.
 - Скажите, какова процедура, когда кто-то проникает в здание через подвал, чтобы не быть замеченным? - спросил Рэндалл у охранника, - вы не должны проверять такие случаи?
 - Действительно, должны же мы знать, кому мисс Рич надерёт уши.
 - Ну дык, а как через подвал проникнешь? Там лет пять назад был выход в коллекторы, но его заложили, а то крысы лезли толпами.
 - Возможно, кто то прятался. В любом случае, дело не чисто. Пойдемте с нами, мало ли, какую каверзу он может замышлять.
Гэнс замотал головой.
 - Неа. Я с вами не пойду. Моё дежурство сейчас тут, на посту. Ща, я Майка дёрну - Гэнс достал рацию - Эй, Майк? Ты ща где? Жрёшь? У нас, походу, крысы в подвале завелись. Дело как-раз по тебе. Растрясёшь пузо, наберёшься боевого опыта. Заскочи на пост, я тебе двух помощников выделю. если сам не справишься.
 - Будьте осторожны - негромко сказал священник Крису, - вам бы, по хорошему, вообще не ходить. И если что, берегите рукописи.
- Да, с пустыми руками, не очень.
Кристофер вышел из комнаты.
 - Нужно позвонить.
 - Бэйджин исчез, прямо в здании третьего корпуса. Единственное, что засняли камеры - подозрительный тип, пришедший из подвала и туда же сваливший.
 - С тобой кто-то есть? Не вздумай туда один идти.
 - Мистер Саммерс и Майк, охранник. Что там в этих подвалах?
 - Ну, опираясь на твой рассказ, там не "что", а "кто". Тот, кто смог запудрить мозги опытному журналисту со связями с криминалом и владением холодным оружием. Так что будь очень осторожным и вооружись, по возможности. И будь готов делать ноги.
 - Ну, выбор у меня не велик. До связи.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 22:20:40 от Nox »
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: История I. Потомок.
« Ответ #18 : 19 Апреля 2014, 22:21:12 »
В комнату охраны зашел ещё один человек в униформе. Довольно молодой, подтянутый. Тейлор представил его как ожидаемого Майка и быстро ввёл того в курс дела. Вооружение у Майка было стандартным: рация, тяжелый фонарик, тонфа и шокер. Махнув рукой, охранник позвал за собой Кристофера и Рэндалла и повёл их коридорами к нужному входу в подвалы.
 - Будьте осторожны, там может быть преступник, - предупредил Майка святой отец.
 - Может быть, я перестраховываюсь, но лучше быть начеку - добавил он.
 - Угу - вяло ответил Майк.
Судя по всему, его разговорчивость разительно отличалась от коллеги.
Группа добралась до дверей. Майк достал связку ключей, посмотрел на замок, хмыкнул и просто открыл дверь за ручку. Пройдя несколько шагов вперёд, защёлкал выключателями и в подвале включилось тусклое освещение. Вперёд простирался заставленный хламом длинный коридор с боковыми дверями.
Святой отец ничего не услышал, но в процессе концентрации внимания почувствовал слабый ток воздуха и догадался, что из подвалов это может быть не единственным выходом. Кристофер же, осматриваясь по сторонам, заметил едва видимые следы обуви в тонком слое пыли на полу.
 - Я чувствую ток воздуха, - произнес Рендалл, насторожившись, - отсюда есть второй выход, это точно!
 - Я не удивлюсь.
Настороженно ответил Крис.
 - Следы.
Охранник присмотрелся, хмыкнул, пощёлкал выключателем фонарика. Повторно хмыкнул и сильно встряхнул фонарь. Тот поморгал и заработал. Добавочное к тусклому штатному освещение позволило увидеть отпечатки в пыли намного отчётливей.
Неторопливо, стараясь не наступать на след, охранник зашагал вглубь коридора.
Пыльные следы привели к закрытой, но как оказалось после лёгкого толчка, не запертой двери. За ней была лестница, ведущая ещё ниже. Снизу доносились глухие ритмичные удары, временами затихающие, но потом возобновляющиеся с новой силой.
 - Чем-то долбят стену? Катакомбы, блин.
Падре открыл рот, явно собираясь спросить что то подобное, но парень его опередил.
 - Может механизм? - предположил он.
 - Что там? - спросил он у охранника.
Охранник задумчиво хмыкнул, достал из кобуры тазер и взял его наизготовку. После чего медленно двинулся вперёд.
Падре вздохнул и пробормотав короткую молитву, двинулся следом.
Похоже, он настолько же не любил разговоры, как его напарник их обожал.
После спуска, обнаружился коридор этажом ниже, идущий под первым. Звуки доносились откуда-то из его дальнего конца. Майк отстегнул тонфу.
 - Кто-то из вас умеет этой штукой пользоваться?
 - Я только на курсы стрельбы ходил - развел руками падре, - да и как то... не пристало...
Не спортивного вида, Кристофер, взял в руку тонфу и сделав пробный взмах посмотрел на спутников.
 - Что? Друзья реконструкторы.
Падре кивнул, и пропустил охранника с Крисом вперед.
Осторожно добравшись до конца коридора, группа остановилась перед дверью, из-за которой и раздавались странные звуки. Охранник взял наизготовку шокер, другой рукой поудобней перехватил фонарь. После чего кивнул головой святому отцу и указал на дверь.
Рендалл кивнул, он без слов понял, что требовалось. Да, в общем то, это было понятно любому, кто смотрел боевики про копов, а Саммерс не был оторван от жизни. Аккуратно встав сбоку у косяка, он нажал на ручку и надавил плечом на дверь, стоя так чтобы не заслонять вид охраннику.
Дверь легко и без скрипа открылась. За ней оказалось просторное помещение, в дальнем конце которой стоял человек и лупил по запертой железной двери баллоном огнетушителя. Поглощенный работой, он даже не заметил новоприбывших. Дверь сопротивлялась, но была уже порядком выгнута.
 - Сэр. Сэр. Медленно положите баллон и отойдите к стене.
Охранник был спокоен и невозмутим, будто у него каждый день в подвале какие-то психи ломают дверь.
Мужчина остановился, опустил руки с баллоном и медленно повернулся. Это оказался всё тот же тип, что приходил к Саммерсу в церковь и который увёл Бэйджина. Очевидно, что-то в его плане пошло не так.
 - А, мистер Саммерс. Приятно вас снова видеть. К сожалению, ваш приятель решил никого не дожидаться и покинул нас через эту весьма прочную дверь. Хренов хитрожопый журналюга!
Злобный пинок ногой по двери отдался гулким эхом но не произвёл более заметного эффекта.
 - Вы, я полагаю, не были достаточно убедительны,  - сказал святой отец, делая шаг назад, - и зачем же он вам понадобился? Только не делайте резких движений, вы сделаете все только хуже.
Весьма довольный сложившейся ситуацией, Крис следил за "мастером побега".
 - Как минимум, проникновение и порча имущества.
 - У меня к вам есть деловое предложение. Каждый мирно расходится своим путём, мои дела остаются моими, а ваши вашими. И никто не пострадает.
 - Это преступник, - сказал святой отец охраннику, - вы же не отпустите его?
 - Помилуйте, отче! Где же моё преступление? Что меня обманули и сбежали, а в праведном стремлении последовать за обидчиком я попортил дверь? Признаю и готов заплатить прямо сейчас.
Человек свободной рукой потянулся к внутреннему карману пиджака.
 - Стоп! Не шевелись - прозвучал голос Майка.
 - Окей, окей. Стою спокойно - рука замерла на полпути.
 - Он мне уже угрожал, этот бандит. И непонятно, что он *на самом деле* тут делал. Помимо того, что портил имущество, - продолжал святой отец. И добавил, обращаясь к типу
 - Если вы не виноваты, полиция во всем разберется.
Посматривая на загнанного в угол человека, как на кучу экскрементов, Крис обратился к охраннику.
 - Сообщайте на пост, звоните 911. Только мисс Рич уведомить не забудьте.
Парень сдвинулся чуть в сторону, ближе к теням, из которых будет лучше наблюдать.
Мужчина сокрушенно покачал головой.
 - Ну никак нельзя мне в полицию. Жаль.
И почти без замаха метнул баллон в охранника. Серьёзных проблем это не доставило, но отвлекло.
Противник легко уходит от не самого удачного замаха, ведь махать дубинкой, при плохом освещении, не очень то и удобно.
Саммерс сделал шаг назад, и достал телефон. Капеллан заметил на экране удручающий значок, показывающий отсутствие сигнала. Подвал и громада здания сверху стали надёжной преградой.
Видимо, не посчитав Кристофера и Саммерса серьёзной угрозой, мужчина рванулся к Майку, всё же выхватив из кармана пистолет. То ли не успевая подготовиться к стрельбе, то ли опасаясь лишнего шума, он вместо выстрела обрушил с размаха удар на голову охранника.
Что-то хрустнуло и Майк повалился, как подкошенный.
Переоценив свои способности владения дубинкой, Кристофер не дотянулся несколько сантиметров до коротко стриженного затылка. В то же время Саммерс прочно ухватил тазер и был готов пустить его в ход.
Майк лежал на полу и не шевелился. От головы медленно растекалось кровавое пятно. Возможно, помощь ему уже была не нужна.
Преступник обернулся и оказался лицом к лицу с Кристофером. Никогда в жизни тот не встречал настолько пугающих глаз. Будто вся ненависть ада обитала в разуме, смотрящем наружу этими невероятными зрачками. Панический ужас начал поглощать сознание Робина, отрывая гигантские куски от его способности контролировать свои действия. Всё что оставалось - бежать! Как можно дальше от того, что скрывалось за этим взглядом!
Но Крис не побежал. Почему? Потому же, почему он не сбежал в ту ночь, когда пелена мира спала перед ним. Его решение, было принято в тот момент и ужасные глаза не изменят его.
Ответом Кристофера была вновь поднятая дубинка. И снова уклонение от удара не составило для начинающего доставлять серьёзные проблемы врага особых трудностей.
Дротики воткнулись и сухой треск засвидетельствовал появление разряда. По телу пробежала дрожь. Преступник рванулся и постарался выстрелить в Кристофера, так как соблюдение тишины перестало быть его основной проблемой. Но ни оборвать провода, ни попасть в цель ему не удалось, так как мышцы сходили с ума от разрядов тока.
Адреналин бил через край, сжав сильнее дубинку, удар должен стать решающим.
Саммерс проходил курсы самообороны, но ему никогда не приходило в голову, что придется применить их на практике! Но Майк был ранен... или даже мертв, и христианское миролюбие пришлось отставить как-то даже не задумываясь.
- Мне отмщение и аз воздам! - капеллан яростно давил на кнопку, пропуская волны электрического тока через тело своего врага.
Удар дубинкой пришелся в челюсть, но не смог оглушить. Тазер продолжал бить током, подрывая здоровье и настроение. Кристофер легко отступил от попытки ударить его рукояткой, как Майка.
 - Брось, а то уронишь!
Почему-то вспомнилось мамино наставление и Кристофер попробовал выбить пистолет из руки.
Удар по кисти руки произвёл совершенно противоположный ожидаемому эффект. Попытки удержать контроль над напряженной от спазма рукой провалились и прозвучал второй выстрел. Робин ошеломлённо смотрел на дыру в своей штанине и тёмное пятно, расплывающееся по ней. А через секунду пришла боль.
 - Крис! - воскликнул Саммерс, продолжая жать кнопку
"Да когда же он вырубится!" - в отчаянии думал он.
Поняв, что этот пацанёнок представляет бОльшую опасность для себя, злодей развернулся и удачно пнул ногой святого отца. После чего получил по спине дубинкой. Всё же предоставленный шанс упущен не был.
 - Да его что, электричество не берет? - возопил святой отец в негодовании.
Запоздало поняв безнадёжность своего положения, противник рванул в коридор. Провода оторвались, едва не выдернув из рук Саммерса тазер.
Отец Саммерс с трудом нащупал пульс у охранника. Лужа крови подсказывала, что ему срочно нужна помощь, так как состояние критическое.
 - Не пытайся его задержать, вызови охрану! - крикнул он вслед убегающему парню, тем временем уже делая свое дело...
Кристофер выскочил из дверей и, невзирая на боль в ноге, сразу же настиг не отошедшего от ранений и шока преступника.
Удар пришелся точно в затылок. Вяло бегущий человек дёрнулся, будто споткнулся, и повалился. на пол. Дёрнулся несколько раз в конвульсиях и затих.
- Мх-х... Грифоны Юты... мх... не сдаются...
Крису вспомнилась Группа любителей средневековых сражений в которой его учили драться как в старинной Европе, но вот бить по голове его не учили.
 - Я догнал его...
Юноша крикнул в комнату и наклонился подобрать пистолет и проверить дышит ли мужчина.
Дыхание, кажется, было. Или нет. Опять было. Не особо понятно, но, вроде, ещё живой. Мобильный телефон наотрез отказался ловить сеть в подвале.
Саммерсу удалось сделать из рубахи Майка что-то наподобие повязки и сейчас он пытался с её помощью остановить кровотечение и защитить рану от возможной инфекции. Кровь перестала свободно течь, но для полной остановки нужно было ещё немного манипуляций. Например, обернуть рукава вокруг головы ещё разок.
Основная работа была завершена, но тут святой отец догадался немного развернуть голову в сторону, чтобы рвота из-за сотрясения не привела к удушью. За этим занятием его и застал крик Кристофера.
 - Погоди, сейчас... - Саммерс был полон решимости спасти жизнь потерпевшему.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 22:27:23 от Nox »
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История I. Потомок.
« Ответ #19 : 02 Мая 2014, 19:55:56 »
Прихрамывая, практикант зашел в комнату и встал, опираясь на пыльную полку.
 - Телефон не ловит, чёртовы катакомбы.

- Давай я посмотрю твою ногу... - святой отец поднялся и показал на Майка,
- Будет жить. Что с тем... существом?

Крис покосился на тело в проходе коридора и скептически спросил.
- Существо? Вырубил, скорее всего. Я не врач.

- Скорей всего? - нервно переспросил священник, - еще не хватало, чтобы он очнулся... Не знаю, может это глупо, но... ты видел, как долго он выдерживал разряд? Подождешь минуту? Я гляну нашего.. пациента

- Да, лучше бы ему лежать смирно. Подсобите... - Крис оперся на плечо капеллана, и вместе они вышли в коридор. Пока юноша привалился к стене, Саммерс осмотрел бессознательное тело

Тело было без сознания вполне надёжно, но дыхание было крайне неровным, как и пульс. Также температура явно повысилась. Особых повреждений не было, кроме нескольких синяков от дубинки, но электричество могло нанести серьёзные внутренние повреждения. Было бы неплохо устроить его поудобней и использовать влажный компресс для снижения температуры.

Саммерс быстрым движением залез в карманы к лежащему в отключке.
- Ну-ка, документы у тебя с собой? - пробормотал он.

 - Мне никто не поверит... ха-ха... ай...
Держась за ногу посмеялся Крис.

В карманах обнаружились водительские права на имя Алекса Тоума, бумажник с кредиткой на это же имя, вырезанным из газеты фото Бэйджина. Также обнаружился нож весьма бандитского вида и сложенный несколько раз лист бумаги с торопливо начерченной от руки схемой каких-то коридоров. Часть коридоров была обведена обширным кругом с подписью "университет". В другой части листа стоял заметный треугольник.

Бессознательное тело содрогнулось и начало хрипеть, видимо, задыхаясь и начало содрогаться в конвульсиях.
- С ногой у тебя все должно быть в порядке, - попутно успокоил Криса Саммерс, - а этот, кажется, пытается нас покинуть... попробую ему помешать. Вот бы сюда что-то холодное для компресса...

 - Хорошо? И правда, кровь особо не шла, но, блин, как же она болит.
В руки Криса попал нож и его сознание отстранилось от ранения.
 - Это Испанская Наваха... от них пошла история складных ножей... - он внимательно крутил перед собой ножик. Осмотр клинка показал, что он довольно старый, но в очень хорошем состоянии. Правда, со следами небрежного использования в последнее время - зазубринки на лезвии, свежие царапины рукояти, скол. Похоже, нож не так давно сменил хозяина.

Саммерсу тем временем вначале довольно долго не получалось заставить принять "пациента" нужную позу, чтобы он не травмировал себя и не задыхался. Источник влаги оказался, неожиданно, доступней - конденсат с водопроводных труб прямо в коридоре позволил намочить кусок ткани и сделать компресс. Состояние перестало быть критичным, но оставалось тяжелым.
- Вроде должен жить.
Рубаха субъекта итак была изодрана, так что ничего не мешало Саммерсу связать остатками руки. Затем он принялся обследовать ногу Криса и обеспечивать тому первую помощь

 - Как небрежно... я про нож.
Быстро поправился Крис.
 - Он старый, но царапины свежие и ещё тут скол... эх... нужно выбираться из этих катакомб.

Саммерс кивнул и осмотрел ногу Криса
- Так, крупные сосуды не задеты, кость тоже... думаю, тут нужно добраться до аптечки, чтобы наложить повязку, так что... знаешь, давай ты тут подождешь, а я позову подмогу, и заодно захвачу аптечку. А то, еще чего доброго, от ходьбы опять откроется рана. Если этот парень начнет шевелиться, просто бей его посильней. Хотя, конечно, он не должен, ему итак досталось

 - Хорошо, только поспешите.
Кристофер сидел напротив бессознательного, как выяснелось, Алекса Тоума и пристально смотрел на него. Саммерс поднялся и поспешил наверх, чтобы поскорее позвать кого-нибудь на подмогу. А Крис тем временем думал о природе обуявшего его тогда страха. С одной стороны, вооруженный агрессивный незнакомец - и правда опасно и бояться его вполне естественно. С другой стороны, не чрезмерен ли был этот панический ужас, едва не приведший к потере самоконтроля? Кристофер пришел к выводу, что это было необычное воздействие и по всей видимости сверхъестественного толка. Не НЛП или что-то в этом роде.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 19:59:44 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История I. Потомок.
« Ответ #20 : 02 Мая 2014, 19:58:52 »
Едва не заблудившись на нескольких поворотах, Саммерс добрался до поста. Охранник, узнав святого отца, открыл дверь и продолжил бодро вгрызаться в чизбургер.
 - Ммм! Фу фффо? Фы фафли фо иффафи? Ффе файх?
 
 - Мы нашли нарушителя, он чуть не убил Майка, но сейчас вроде в отключке-  серьезно сказал Саммерс, - я уже оказал первую помощь, но нужно что-то делать с этим маньяком, пока он не очнулся и не добил ваших сотрудников. Кристофер, кстати, тоже ранен, но не так сильно.
 
  - Пфрффруфрупфру!
Полуразжеванный выплёвываемый чизбургер и выпученные глаза создавали весьма комичное впечатление, несмотря на серьёзность ситуации.

- Это серьезно! Нам нужна помощь! Взбодритесь! Есть кто-то еще из охраны в пределах досягаемости?

Охранник довыплёвывал чизбургер, хлопнул рукой по какой-то кнопке, повернулся к дверце на стене и открыл с помощью кода. Там оказался оружейный сейф с парой дробовиков и пистолетов. Схватив кобуру и наручники, тот захлопнул сейф и торопливо, уже на бегу, начал пристёгивать кобуру.

- Дайте дробовик - мрачно сказал Саммерс,- эта тварь кинула баллон в Майка так, что я фактически слышал хруст костей. Я  не хочу снова оказаться перед ним безоружным, если он очнулся
На тот момент попросить оружие казалось для падре естественным. Он даже сам не мог сказать, что на него нашло. Как будто отголосок того детского ужаса...

Охранник остановился, чертыхнулся к неудовольствию святого отца, скептически осмотрел того, но всё же решился и достал дробовик с пригоршней патронов. После чего почти вытолкал Саммерса из комнаты, всучил тому оружие и захлопнул дверь. После этого угнаться за внешне неповоротливым блюстителем порядка оказалось весьма трудоёмким занятием.

Саммерс схватил оружие и кинулся за охранником. По пути его начало настигать ощущение абсурдности и полного безумия всей ситуации, и чтобы как-то прийти в себя, он начал повторять про себя молитву



Оставшись сам по себе, Кристофер аккуратно встал и проковылял к той самой двери в которую ломился Алекс. Бросив настороженный взгляд на Тоума, Крис постучал в дверь.
 - Эй, Бэйджин, ты тут? Это Крис.

Кристофер постоял у двери но никакого ответа на свой вопрос не получил. Дверь оставалась железной, помятой и безмолвной. Парень вернулся обратно и осмотрел ещё раз найденую карту. Скорее всего это была схема канализационных тоннелей. По крайней мере она была похожа на то, что представлял себе Крис при словах "схема канализационных тоннелей". Университет, очевидно, был именно тем, где они находились. Что было в районе метки понять невозможно без знания масштаба карты.

На грани восприятия Кристофер услышал слабый звук скрежета от железной двери. Практикант насторожился и прислушался. Скрежетание усилилось. Потом раздался звук осторожно гнущегося металла, который вскоре затих.
 - Бэйджин?
Никакого ответа, но звук прекратился. Среди помятого металла Кристофер увидел не очень чёткий отпечаток ладоней. Будто кто-то с огромной силой пытался продавить заклинившую дверь обратно. Или это просто рисунок измятого металла выгнулся таким причудливым образом? Может это паранойя и Кристофер от увиденного начал видеть знаки там, где их нет? Если Крис не сошел с ума, то он явно кого-то спугнул. Он решил затаиться... но через пару минут в комнату ворвались падре и охранник
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История I. Потомок.
« Ответ #21 : 02 Мая 2014, 20:00:11 »
. Оба были вооружены и настроены весьма решительно.
 - Мля! Херня! Какого хера? Что тут было? Мля! Аптечку забыл! Мля!
При всём этом словоблудии, наручники всё же застегнулись на запястьях "Алекса Тоума".

Кристофер заковылял из подвала. Ему срочно нужно было позвонить.

 - Вот же жопа! Меня точно уволят! Нахер уволят! Где я устроюсь теперь? Вот же жопа! - причитал охранник.
 
 - Иисусе! - вздохнул падре, - тогда можете принести аптечку? В таком состоянии их тащить нельзя. Я подежурю... никто вас не уволит, если вы все будете делать БЫСТРО, а не причитать

 - И чё потом? Он куда, копам пошел звонить? Что мы копам скажем? Мля! Ладно. Аптечка. А что копы? Я лицензию потеряю! Напарника коцнули! Почти два трупа в универе!
 
- Преступник преследовал журналиста, который как раз посещал университет. Ваш напарник смог ему помешать, однако был тяжело ранен. Вашей вины тут нет, я подтвержу. А теперь живо дуйте за аптечкой, если не хотите чтобы трупы тут действительно появились! И если сможете принести что то типа носилок... будет хорошо
 
- Мисс Рич вызовет все нужные службы!
Крикнул через плечо Крис.

- АААА! Не надо мисс Рич!
Похоже, у охранника сейчас случится истерика и ни аптечки ни помощи от него будет не дождаться.

- Так не стойте столбом! - нахмурился Крис

- Так. Я вызову скорую. Да. Скорую. Без копов. Чтобы Майку помогли. А этот гондон, вроде, не ранен. Можете забирать его ко всем чертям, если он вам так надо был. Подохнет так подохнет. Скажу, что Майк с лестницы упал и башкой приложился. Так. План. Это план. Это уже план. Забирайте говнюка с собой. Да. А я помогу Майку. Только бы не помер. Аптечку ща принесу. Помогите Майку и валите вместе с этим куском говна. В какую херню вы меня втравили? А? Не хочу ничего знать. Просто валите отсюда.
Последние слова доносились уже с лестницы. Вероятно, следовало скоро ожидать аптечку.

- Аптечка! И носилки! - крикнул падре вслед, и покачал головой
- Майк казался более деловым парнем, - добавил он

Саммерс внимательно осмотрел дробовик, и вспомнил, что не снял его с предохранителя. Тут же исправив это упущение, он снова осмотрел оружие. С ним он чувствовал себя... довольно странно. Оружие все таки не подобает носить ни священнику, ни медику. Повторный осмотр показал, что в запаре оружие не только не снято с предохранителя, но и не заряжено. Пара патронов зажата в руке, ещё несколько на бегу были запихнуты в карман. Вздохнув, падре зарядил ружье

- Да, Кристофер - послышался голос в трубке
 - Произошел не приятный инцидент. Некто Алекс Тоум, пытался увести Бэйджина, но хитрый журналист сбежал через стальную дверь в подвале третьей библиотеки. Тоум был задержан, но один из охранников сильно пострадал. Он проявил не типичные способности.
 - Ситуация уже под контролем?
 - Он без сознания и в наручниках. Второй охранник явно обрадуется, если мистер Тоум исчезнет как можно быстрее, но вместе с мистером Саммерсом мне такое не организовать, а если приедет полиция, то будет много не удобных вопросов.
 - Мда. Тут ты прав, что Тоума не стоит отдавать полиции. У тебя есть надёжное место, где его можно расположить не привлекая внимание?
 - У Практиканта из Юты, живущего у тёти - нет.
 - Думай. Думай, Робин. А! Уже не надо. Ты же помнишь поместье, которое нам так удачно передали в дар? Там есть домик для прислуги на территории. Это будет идеально! У тебя. как представителя университета, будет туда доступ, а если происходящее и правда связано с наследством, то мало шансов что догадаются искать прямо в центре интриги!
 - Сейчас к чёрному ходу подъедет автомобиль. Это из университетского гаража. Водитель передаст тебе ключи и уйдёт. Вытащить этого Тоума - ваша задача. Охрана особняка должна пропустить машину с университетской эмблемой, да и тебя они могут помнить. Но не забывай об осторожности - кто-то из прислуги может быть на территории.
 - Хорошо, я понимаю... и ещё кое что. С той стороны двери, кто-то давил на дверь, очень сильно.
 - Всё остальное потом. Сейчас сделай всё быстро и незаметно. Главная задача.
 - Пусть мисс Рич не сильно ругается на Охранника.

Кристофер закончил разговор и пошел обратно к Саммерсу.
- Мистер Саммерс, вы умеете водить?

- Немного, давно не практиковался, но стаж есть, - кивнул капеллан

 - Нам нужно его забрать и как можно быстрее.
Крис указал на Алекса.
 - У чёрного входа будет стоять машина, мы отвезём его в поместье. Вы со мной?
 
 - Да... - немного растерянно ответил священник, - только его нельзя так нести, он может умереть
 
 - Значит, с начала его нужно стабилизировать. Так? Надеюсь, аптечки хватит.
 
 Прибежал запыхавшийся охранник
 - Вот аптечка. Носилки? Где я вам тут носилки найду? Это что, хренов госпиталь? Давайте по быстрому всё.
 
 - По быстрому ваш приятель помрет - уже раздраженно ответил падре, - вы этого действительно хотите? - он посмотрел в глаза охраннику перед тем как взять аптечку
 
 - Окей, окей, делайте как считаете нужным. Наверно, вы тут лучший дока, чем я.
Охранник отступил, примирительно поднимая руки.

Спустя пятнадцать минут нетерпеливого ожидания охранника, временные повязки были заменены на более пристойные, введены антибиотики и противовоспалительное, а также успокоительное для предотвращения нежелательных движений, если Майк внезапно очнётся.

- Ну? Чо там? Давайте, забирайте этого говноеда и уматывайте. Я вызываю скорую.

- Тихо. Не мешайте, - гаркнул святой отец, переходя с аптечкой к Алексу

- Мляяя... Ещё его и лечить. Моей аптечкой... Ладно. Только вот его - точно побыстрей. Подохнет - так и будет!

Саммерс мрачно посмотрел на Криса. Этот охранник будил в нем самые нехорошие чувства. В следующее мгновение он взял себя в руки, и молча принялся латать Алекса, и наконец перешел к ноге Криса

- ДА Ё...!! - вспылил охранник - ВСЁ НОРМАЛЬНО С ЕГО ХЕРОВОЙ НОГОЙ! У вас ровно пять грёбаных минут и я звоню 911!

- Слушай, ты, заблудшая овца - не выдержал святой отец, - пока ты закидывался гамбургерами, твой напарник чуть не сдох, и между прочим, залатал его я. Вообще, если бы не тот факт, что я - врач, ты бы сейчас разбирался с копами, и на тебе висело бы два трупа. Так что закрой пожалуйста нижнюю челюсть, и не мешай мне, пока я занят тем, что лечу твоего сотрудника. И лучше прочитай Отче наш, если тебе обязательно нужно что-то говорить.

- Так! Это ты слушай сюда! Я спустился вниз и увидел Майка, какого-то типа и вас двоих над телами! Это то, что услышат копы, если вы их сюда вмешаете! Так что быстро отсюда!
Похоже, дополнительное время позволило охраннику выстроить стратегию как обороны, так и нападения.

- Оу-оу, хватит кричать, успокойтесь. Всем всё понятно, ситуация стрессовая, но мы все хотим её разрешить к всеобщему благополучию. Мистер Саммерс, у нас тут двое раненых и тишина бы им очень помогла, так?
Крис повернулся к охраннику.
- Я уже позвонил и университет не станет предъявлять суровых взысканий, хорошо?  Звоните 911, мы разберёмся с остальным. Самое главное сейчас - жизнь вашего напарника, м?

Рендалл снова взял себя в руки, уже с большим трудом. Ему всегда было сложно держать свой нрав в узде, и он уже корил себя за вспышку гнева

- Окей, окей. Я медленно поднимаюсь наверх и звоню 911. У вас будет время убраться. Только не затягивайте с этим, окей? Никому из нас не нужны проблему, окей?

- Безусловно - со вздохом сказал капеллан

Через несколько минут нога смотрелась более качественно забинтованной, но сложно сказать было ли это настолько эффективным, как с Майком. По крайней мере теперь штанина не отлипала от ноги с чавкающим звуком при каждом шаге.

- Ну, ты молодец, парень - ободряюще сказал падре, поднимаясь, - надо потерпеть еще немного. Так... как бы донести этого мерзавца...

Перли они его еле-еле. По ступенькам - так вообще ад. Дробовик мешался, дубинку не куда было пристроить, пот лил градом.

- Мне.. надо... было... заниматься зарядкой... - пробормотал падре, - и вернуть это оружие

- Я... так потел... только... когда нормативы сдавал... - ответил Крис

Кое как они подтащили его к выходу. Там и правда стоял чёрный седан, а пока суть да дело начали сгущаться сумерки, так что оставался последний рывок... и в багажник... просто ад!

Сделав последний рывок, капеллан без сил облокотился на машину
- А... кха... Боже мой, спасибо что это закончилось

- Нет, нет... ещё рано... нам ещё ехать.

- Сейчас... - придя в себя, Рендалл сел за руль, и осторожно дал газу.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История I. Потомок.
« Ответ #22 : 02 Мая 2014, 20:02:31 »
Крис говорил, куда рулить, и вскоре они подъехали к особняку. Отдельная дорожка позволяла отъехать чуть в сторону от стоянки, но пришлось проехать по газону и надеяться что следы шин будут не очень заметны, так-как тащить так далеко тело по газону было не только адово тяжело, но и опасно. Мало ли кто мог заметить. Дверь в домик для слуг оказалась не заперта.

Крис зашел в домик и быстро приметив место, куда можно усадить Алекса, вернулся к машине.
 - Уф, потащили?

Кажется, Алекс начал вяло шевелиться, но приходить в сознание явно ещё не собирался. В любом случае, оставалась ещё доза успокоительного, могущая утихомирить того до утра.

- Шевелится, ну ничего, если что, сделаем ему укол, - ободряюще сказал падре, переводя дух

Они занесли тело в комнату и положили на диван.

 - Перевезли.
Коротко сказал в телефонную трубку Крис.

 - Молодцы. Очень надеюсь, что не сильно привлекли внимание. Прости, но мне надо уладить кое-какие дела. Пришли мне полный отчёт по возможности. До завтра.

Саммерс, обессилев, сел на стул
- Где мы?  И что теперь?

 - Мы в самом центре загадки о наследии староиспанских рукописях и не известных людях ищущих их. - туманно ответил Крис - Вы же заметили, что мистер Тоум не обычный человек.

- И вы при этом тоже говорите загадками - устало сказал Саммерс - уж давайте все подробности, раз так

 - Я люблю загадки, но знаю не больше вашего. Мне нужно время, чтобы перевести текст и проанализировать его.

- Но, по крайней мере, то, что Тоум - не человек, вас, как будто, не удивляет, - не унимался Саммерс

 - Так и вы, не убежали сверкая пятками. Похоже, что тут мы сходимся в этом вопросе. Раз уж мы такие храбрые, давайте завтра и продолжим?

 - Убедительно, - кивнул падре, - тогда, давайте спать.  Только я все же вколю успокоительное...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История I. Потомок.
« Ответ #23 : 04 Мая 2014, 22:33:11 »
Отец Саммерс по привычке проснулся рано. На улице уже светлело, но солнце ещё не взошло. Кристофер ещё спал и судя по состоянию постели весьма беспокойно, но этого следовало ожидать, учитывая ранение и другие события дня. Рана не кровоточила. что было хорошим знаком. Пленник также был всё ещё в отключке и ровно дышал, надёжно пристёгнутый и привязанный к кровати.

Отец Саммерс посмотрел на часы и сел на кровати. Спать не хотелось, и более того, внезапно накатило вчерашнее нервное состояние.
"Успокоительного, что ли, выпить?" - подумал про себя капеллан - "Так же нельзя." - он пошел, умылся, и нервно прошел по комнате. Ждать, пока Крис не проснется, было совершенно невыносимо. Капеллан вышел на улицу, проверить, на месте ли машина, она была там, где он ее вчера оставил. Тогда Саммерс быстро начиркал записку Крису:
"Уехал в церковь, пришлось взять машину, скоро вернусь"

Решено. Надо было получить еще немного информации, пока выдалось время. Да и в ранний час легче было надеяться не попасться на глаза кому-то... нежелательному.

Саммерс знал удобное место, куда можно было незаметно припарковать машину, и, чуть чуть прогулявшись, добраться до церкви. Плюсом было то, что, возвращаясь, можно было подойти к машине со стороны небольшого проулка, и выехать уже на оживленную трассу с другой стороны

Подходя к церкви, он осматривался. У него не было совершенно никакого опыта участия в подобных переделках... но он старался быть внимательным

Главный вход был закрыт. Такое случалось крайне редко, но никакой таблички с уведомлением не висело, так-что имело смысл постучать. В окрестностях не было ничего примечательного, по крайней мере на первый взгляд.

Саммерс задумчиво обошел здание, чтобы зайти с бокового хода. Вокруг церкви тоже всё было спокойно. Но в нескольких местах был виден примятый газон, будто кто-то недавно шастал вокруг не особо заботясь о культуре и порядке. Как ни странно, боковой вход тоже оказался закрытым. Таким образом церковь превратилась в маленькую крепость.

Саммерс призадумался, укорив себя за на мгновение промелькнувшую мысль о дробовике. Еще не хватало стать невротиком, да и идти в церковь с оружием!... Еще чего не хватало. Он громко постучал в дверь.
- Откройте, это Рендалл! - громко сказал он

Спустя минуту раздались шаги и к двери кто-то подошел.
 - Отец Саммерс? Сейчас... Минутку...
Послышался громкий скрежет, глухой стук и дверь слегка приоткрылась. Настороженный взгляд осмотрел Рэндалла, после чего дверь открылась достаточно, чтобы его впустить. Раймонд - вспомнил обладателя голоса и взгляда Саммерс. Один из послушников, только готовящихся к принятию сана. Саммерс зашел внутрь, непроизвольно оглянувшись и осмотревшись
- Что тут происходит, Раймонд? - спроси он встревоженно

Послушник поспешил запереть дверь и подтянул обратно подпирающую её тумбу.
 - После того, как вы ушли позавчера, через несколько часов неподалёку появилось несколько странных типов, весьма бандитского вида. Когда отцу Хиллзу сообщили, то он сказал запереть все двери и окна и быть наготове, если потребуется вызывать полиию. Когда их набралось с десяток, они подошли и начали выкрикивать, что вы, простите, отец Саммерс, украли что-то принадлежащее им. Посыпались угрозы. Некоторые размахивали битами. Возможно, у кого-то был пистолет. Позже они начали открыто угрожать и пытались забраться в церковь, но она оказалась им не по зубам.
Полция не особо торопилась, когда услышала про буйную банду, и они успели смыться, лишь только заслышали сирены.

- Этой ночью они вернулись, но казались заметно беспокойней и неорганизованней. Потоптались вдалеке, что-то кричали, но поторопились уехать. Отец Хиллз успокаивал нас, говоря что зло часто нападает. когда праведники начинают воистину бороться за правое дело. Как я понимаю, это он о вас говорил? Вы пошли против чего-то более реального, чем грехи в душах прихожан?

- Похоже на то, - мрачно сказал Саммерс, - по крайней мере, зашевелившиеся бандиты - ясный знак, что я на верном пути. Однако, я не хотел бы, чтобы кто-то пострадал, потому передай всем, чтобы были осторожнее. Хорошо? Но, довольно слов, я ненадолго, мне нужно кое-что найти... - и он направился на поиски письма

Через минут двадцать поисков по закоулкам, забитым не самыми используемыми вещами, Саммерс нашел нужный конверт среди старых книг. Он казался пришедшим из ещё более старых времён. чем раньше. Ведь воображение ребёнка плохо могло себе представить столетия истории, а вот современному Рэндаллу облик конверта навевал истории о средних веках, борьбе с еретиками, древними церковными инсигниями и так далее.

Он только проверил, на месте ли само письмо, и, сунув конверт в карман, двинулся обратно. Надо было заглянуть к отцу Хиллзу, и можно было ехать прочь

Отец Хиллз был у себя и читал что-то из своих любимх апокрифов. Увидев Саммерса, вскочил со стула и радостно, почти неформально, поприветствовал:
 - Брат Рэндалл! Рад видеть тебя живым и здоровым! Тебе уже рассказали, что у нас происходило? Я очень переживал, но рассудил, что ты сам выйдешь на свзь, когда посчитаешь это нужным и безопасным! Как твоя миссия? Есть успехи? Ведёт ли тебя божественный свет вперёд?

- Слава Иисусу, со мной все в порядке. Хотя пришлось пережить нападение... Кажется, я нашел след, но куда он меня приведет, я пока не знаю. Я заскочил буквально ненадолго, хотел предупредить.. если кто-то будет притворяться, что пришел от моего имени, и будет просить, чтобы вы его впустили - это ложь. Я никого присылать не буду, приеду сам, если возникнет нужда. Хорошо?

- Хорошо. Надеюсь, ещё пару ночей мы продержимся. Я предлагал остальным разойтись в более безопасные места, но мало кто пожелал оставить храм.

- Главное, не нужно героизма. Если что, можно просто говорить им, что я уехал, и вы ничего не знаете. В общем то, это правда. Я не хотел бы подвергнуть кого-то из вас риску - отец Саммерс улыбнулся, его тронуло такое единение.

- Я могу чем-то ещё помочь тебе? Денег, как ты понимаешь, немного, но есть продукты, одежда, инструменты. Может ещё что?

- Не думаю. Я проедусь по магазинам и куплю себе все нужное. Молись за меня. И... ты не встречал нигде вот такого символа? - он показал отцу Хиллзу печать

- О, да. Сейчас нечасто его вспоминают и уж тем более рассказывают. Это старый символ Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium. Сейчас церковь старается оградиться от всего связанного с этим названием, но будем откровенны, несмотря на многочисленные перегибы на местах, подобная организация была необходима церкви. Иначе начался бы вечный раскол и дробление, плодились бы ереси, каждый князёк создал бы свою веру. Во времена, когда папский престол был силён, это приводило бы к бесконечным войнам и кровопролитию. Часто забывают, что отрёкшиеся от ереси продолжали свою жизнь и умирали в глубокой старости, что зачастую на инквизицию сваливали самоуправства местных властей, демонизировали. Нельзя закрыть глаза на преступления их, но нельзя обвинять в том, чего не совершали или отрицать заслуги. Даже сейчас мнение о том, как принимать эту часть истории церкви лежит на совести каждого лично.

- Но откуда это у тебя? Не выглядит, как архивный или музейный экземпляр?

- Инквизиция! - хлопнул себя по лбу отец Саммерс - точно! И... боюсь, я должен разобраться с этим сам. Спасибо за помощь, и береги себя. Еще раз - никакого героизма, это касается всех! Да хранит вас Бог.

- Мы будем молиться за тебя.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: История I. Потомок.
« Ответ #24 : 28 Мая 2014, 14:47:06 »
Крис проснулся, пленник спал и первое, что он выяснил, что звонок профессору ничего не дал. Осталось ещё одно место.
 - Университет Сан Диего, историческая кафедра.
Саманта, как всегда, была при делах.
 - Мисс Рич, это Кристофер. Профессор Бекс на месте?
 - Нет. Он срочно уехал по делам и просил не беспокоить до вечера.
 - Вот это засада. Спасибо, что сообщили.
 - Всегда пожалуйста.
Кристоферу показалось, или в интонации послышалось "и только посмей ещё раз побеспокоить меня такими пустяками"?
Напряженная ситуация, плюс его простреленная нога и мутный парень лежащий без сознания. Просто сидеть и ждать возвращения Саммерса или звонка профессора, было невыносимо. Нужно было чем-то занять себя. Например - отчётом. Да, Жерар хотел отчёт, вот и будет ему отчёт. Крис взял бумагу, ручку и стал писать. Краткое вступление и некоторые связи происходящего сейчас с ранними событиями, и уже подробнее вчерашний инцидент с особыми деталями и замечаниями по не свойственным человеку проявлениям.
Кристофер закончил отчет, и успел как покушать, так и задуматься о том, куда запропастился падре, как снаружи послышался шум двигателя. Выглянув в окно, он увидел паркующегося Саммерса.
Аккуратно сложив листы отчёта, парень смотрел как в домик проходит Саммерс.
 - Здравствуйте.
 - День добрый, - падре выглядел бодрым и, в целом, довольным, - как там наш пленник?
 - Всё так же. В сознание не приходил.
Саммерс нахмурился.
 - Надо его осмотреть. Я как раз прикупил кое-что на этот случай - он вернулся в автомобиль и взял оттуда медицинскую сумку.
Кристофер наблюдал за манипуляциями падре. Мало ли что учудит их гость.
Однако, тот не приходил в сознание. Падре померил ему температуру, послушал дыхание, сосчитал пульс, давление...
 - Кажется, идет на поправку - сказал он наконец, - хотелось бы в это верить. Вообще, знаешь, я чувствую себя не в своей тарелке, есть большое желание сдать его в полицию.. но, боюсь, нам нужны ответы на вопросы.
 - Решение принято, поздно идти на попятную.
Как-то грустно сказал Крис.
 - Это да... фух, я сегодня набегался. Давай мы сейчас выпьем чаю... и ты мне расскажешь то, что мне следует знать, раз уж мы вместе ввязались в это дело, - дружелюбно предложил капеллан.
Крис скривил лицо, как ученик, которого, внезапно, вызвали к доске.
 - А чего я-то? Это ваш знакомый, а не мой.
 - Давай, во первых, на ты, а то я все равно как то уже начал тебя так называть, а во вторых - ты очень спокойно отнесся к тому, что это, возможно, не человек. Поэтому предлагаю открыть все карты. Я тоже расскажу свою часть истории без утайки. В конце концов, это опасное дело, и нам нужно доверять друг другу - они прошли на кухню, и капеллан подошел проверить чайник, но оглянулся и внимательно посмотрел на Криса.
 - Возможно, ВОЗМОЖНО - это ключевое слово. А чего открывать? Стажируюсь у профессора, пишу докторскую. Ваши тексты, кстати, очень сильно её продвинут. А тут этот журналист прикопался, со своей статьёй, а ваш знакомый его увёл. Но взгляд его я запомнил и то, как он, одной рукой, кинул огнетушитель. Интересно, да?
Падре сел, и грустно посмотрел на Криса.
 - Я смотрю, ты мне все таки не доверяешь.... - он ясно чувствовал как юноша не хочет рассказывать ему все.
 - От чего же? Вы хороший человек, на сколько я вижу. Не просто так, Святой Отец. И этот, за стенкой, не просто так. В мире есть много загадок и этот парень связан с одной из них - маньяки, психопаты, одержимые, культисты, наркоманы, сидящие на человеческой крови, практикующие ритуалы, как стать сильнее или сверкать глазами, чтобы только пятки сверкали...
Кристофер монотонно перечислял разного рода суеверия.
Сандерс немного не знал, как на это реагировать
 - ... и? - осторожно спросил он, когда парень закончил перечислять.
 - ... и не всё из этого - чушь, хотя чуши на много больше. И не надо на меня так смотреть, я знаю не так много, но у нас есть одно отличие - я уже не сомневаюсь, что человек далеко не последнее звено в пищевой цепи.
 - Были какие-то наблюдения? - деловито спросил Саммерс,  -у меня просто был... один странный гость, и я до сих пор думаю, как к этому относиться.
 - К сожалению, я только читал. Но это были настоящие книги.
Крис выделил слово - настоящие.
 - Например: вампиры. Они пьют кровь людей, могут быть сильными, быстрыми и обладать разного рода фокусами, но чёткой классификации я не находил. И конечно же, новые вампиры получаются из людей. Они боятся света и огня, а вот как они реагируют на молитвы и святую воду, я без понятия. Может даже они ходят в церковь, кто их знает?
Саммерс побарабанил по столу. Какая-то часть очень хотела назвать этого человека просто сумасшедшим, но... но!
 - На одного... моего знакомого напало странное существо. Но... он злоупотреблял наркотиками, я не могу с полным доверием относиться к его словам. А еще ко мне приходил тот, кто завещал эту шкатулку. Он... это тайна исповеди, но он говорил ужасные вещи. Он готовился к битве с неким опасным человеком, и, видимо, ее проиграл. А после того, как я получил шкатулку, тот тип, которого мы поймали, хотел ее выкупить. Я отказался, и  моей церкви стали угрожать.
Крис почесал голову.
 - Ну, тот парень действительно мог быть в наркотическом угаре, а приходивший человек... а, я не знаю, если кричать волк, каждый раз когда шатается люстра, то только выставишь себя дураком. Нужны подтверждения и наш, уже, общий друг нам их выдаст. Только есть одна загвоздка, мы тут не гестапо... и профессор только вечером будет. Парень выглядел расстроенным.
 - Подождем до вечера. А, что за человек, этот профессор? - немного подозрительно спросил Саммерс.
 - Умный мужик. Встретил его пару лет назад, когда жил в Юте. Ага, я нездешний. Что-что, а план у него будет.
 - Ну что же, подождем его. Я, кстати, на всякий случай прикупил тазер. И пару бронежилетов.
 - Ого, прям как на войну.
 - Надеюсь, не понадобится - мрачно сказал Саммерс, - но мало ли.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 14:53:46 от Nox »
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История I. Потомок.
« Ответ #25 : 28 Августа 2014, 12:55:27 »
За время до вечера получилось поработать над документами, которые были в шкатулке. К сожалению, без доступа к библиотечным материалам работа шла намного медленней и некоторые фрагменты допускали множество трактовок, некоторые было невозможно перевести, а часть, определённо, предполагала замысловатый шифр.
Но всё же материалы получилось хотя бы рассортировать хронологически и по категориям. Документ о наследстве оказался в числе старейших, что позволило установить начало хронологии.

Последовательно разбирая и переводя документы, исследователи начали выстраивать полную картину некогда происходивших в далёких землях и временах событий, которые постепенно дотянулись до современного Сан-Франциско.
История восходила к испанскому древнему, хоть и не сильно богатому и известному роду Тапия. Поколение за поколением они были владетелями своей земли, хозяевами небольшого фамильного замка и нескольких окрестных поселений. Поля и пастбища давали стабильный доход, крестьяне не бунтовали, торговля шла. Ничего особенного. Об этом свидетельствовали листы учёта товаров и имущества, найденные среди прочих бумаг.

Дальнейшая переписка демонстрирует конфликт в семье Тапия. Старший сын и наследник попал в немилость правящего рода за открытую критику слабого и глупого монарха. Отец же отличался консервативностью и патриархальной приверженностью к традициям и не мог позволить "опозорить род". Поэтому старший сын, Васко, лишался всех прав наследования и ссылался в монастырь. В некотором роде это спасло Васко, так как в последующей войне многих неугодных отправляли в самые безнадёжные места сражений, убивая двух зайцев сразу.  Однако, вскоре после смерти отца Васко бежал из монастыря и долгое время скрывался у своих друзей, чьё имя не называлось в переписке с братьями из соображений безопасности. Или же братья не хотели упоминать их имя (не забываем, что для чтения доступны только письма, которые приходили, а также некоторые пометки на полях и отдельные записки).

По некоторым косвенным признакам можно было предположить, что он жил у семьи евреев и был вынужден покинуть их с началом усиления гонений на евреев чтобы не подвергать лишнему риску их и себя. После чего переписка на некоторое время обрывается и возобновляется уже с другим адресатом, неким Теодором Маре, к которому Васко обращается "наставник" и "учитель". Возможно, некое духовное лицо, взявшее опеку над скитальцем.

Следующее письмо сообщало о погромах евреев, вспышках насилия, принудительном крещении и слухи о создании специального дознавательного органа в испанской католической церкви. Теодор Маре высказывал сожаления о гибели семейства, приютившего в своё время Васко и советовал удвоить осторожность. Ряд листовок после этого свидетельствовало об активном участии в подпольной деятельности по вывезению еврейских семей за пределы страны. Пишущие, преимущественно, пользовались псевдонимами.
Потом был долгий перерыв в переписке. Тридцать, сорок, семдесят лет, судя по косвенным признакам. Сложно сказать точнее, так-как датировка ранних писем не прослеживается. Возобновляется перепиской некоего Лючио Марэ и Диего Тапия, которая продолжалась несколько десятилетий ничего не значащими пустяками про погоду, политику и цены на зерно. Заканчивается этот кусок настойчивым советом от Лючио срочно покинуть Испанию и отправиться, например, в Новый Свет, так-как несмотря на все усилия, инквизиция уже наступает на пятки Диего. Причины этого не называются.

Далее идут письма Кирино Мейра к Теодору Тапия. Судя по тону, последний весьма страдает от одиночества в чужой стране и общество переселенцев не способно его удовлетворить. Хоть тот теперь ощущает себя в безопасности и сытости, но чувство одиночества гложет его всё сильней. Теодор соорудил себе несколько укромных убежищ, где предаётся меланхолии в одиночестве. Это выглядит странно, чувствуя себя одиноким удаляться от человеческого общества. И новейшая переписка между Чиро Мейром и Теодором Ллойдом свидетельствует о том, что последний нашел, наконец, того, кто может утолить его одиночество. Родственную душу. Чиро высказывает в письме поздравления, но советует проявить максимальную осмотрительность и тщательно подготовиться. К чему?

- Пока что, у нас больше вопросов, чем ответов, - устало сказал капеллан, разглядывая пожелтевший листок из письма
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История I. Потомок.
« Ответ #26 : 03 Июня 2016, 14:42:58 »
Кристофер разминал виски, наблюдая за разложенной бумагой.
 - Эээх... если это пишет один и тот же человек, то это невероятно... но это слабая версия и на её проверку уйдёт много времени.

- У нас произошло много странного, - покачал головой капеллан, - но все же, я бы предпочел сейчас не рассматривать совсем уж безумные варианты. А вот в семейство... с необычной наследственностью, кхм, мне поверить проще. В общем, я бы сказал, что пока эта переписка нам не дает ничего важного. Может, расспросив нашего пленника, мы узнаем что-то полезное?

Кристофер резко приуныл.
- Мы похитили человека... очень странного человека, но всё же... это всё похоже на стрёмный сон.

 Капеллан вздохнул
- Даже если считать его просто бандитом, все равно получается, что мы оказались замешаны во что-то странное.
Он встал
- Я пойду, наверное гляну как он там

Рэндалл посмотрел на пленника. Тот оставался связанным. Глаза закрыты, дыхание размеренное. Но священник сразу отметил лёгкие движения плечей, когда пленник неосознанно пытался устроится поудобней, расширение ноздрей, движение зрачков под веками. Совершенно очевидно, что пленник пришел в себя и лишь притворяется бессознательным.

- Иди сюда, он кажется очнулся, - крикнул капеллан. При мысли о допросе становилось неуютно. Конечно, никто не собирался втыкать ему под ногти иголки, но сам факт незаконного удержания человека... кем бы он ни был...

Кристофер встал в проходе.
 - Добрый вечер, мистер Тоум
Пленник не подал виду, что услышал обращение и продолжал изображать из себя бесчувственного.

- Ээ, он не выглядит очнувшимся - протянул Крис

 - Мистер Алекс Тоум изволит притворяться, - со вздохом сказал священник. Ситуация его здорово нервировала. Однако надо же было что-то делать! Желательно, не запрещенное законами божескими и человеческими... Ну, например, ждать. Тоже выход, интересно что тот Профессор, о котором говорил Крис, собирается делать.
- Может быть, он нас боится? - с усмешкой добавил капеллан, - учитывая противозаконную жизнь, которую он вел, он вправе ожидать самой разной реакции на свои действия. Но, пожалуй, есть смысл просто подождать. Я могу посидеть с ним первым, если хочешь, - добавил он в сторону Криса

Крис развёл руками и вернулся обратно к документам.

Пленник открыл глаза и посмотрел на капеллана. Очевидно, притворяться дальше смысла не было.

- Я думал, вам еще не надоело, - с усмешкой сказал Рэндалл

- Не надоело что? Валяться в неудобной позе и слушать ваше ёрничание? Спасибо, не надо.

- Ну так а кто вам виноват, - хмыкнул капеллан, - раньше думать надо было. Выбрали бы другую дорожку, было бы, наверное, поудобнее как-то. С другой стороны, если вам действительно неудобно, и хочется что-то поменять, я вас внимательно слушаю.

- Ну, раз слушаете... Тогда, развяжите меня и отпустите. В таком случае вы можете остаться в живых.

- Да неужели, - сардонически сказал Рэндалл, посмотрев на телефоне время, и заодно включив диктофон - вроде достаточно много времени прошло, чтобы вы успокоились

 - Я спокоен. Волноваться следовало бы вам.

- И почему нам следует волноваться? - с интересом спросил Саммерс

- Потому что за мной скоро прийдут. Так что даю вам ещё один шанс просто отпустить меня и забыть обо всём.

- Не получится, увы, хорошая память. Да и не думаю, что стоит бояться этих ваших мифических друзей - фыркнул капеллан

- Мифических. Какое пугающе верное слово вы выбрали. Не все мифы являются ложью, как основа вашей работы. Некоторые мифы пугающе реальны.

- Это вы о чем, например? - поинтересовался капеллан

- Это я о том, что незримо следует за вами ночью, выслеживая, ожидая пока вы свернёте на безлюдную улицу и мгновенно нападая безо всяких шансов на противостояние.

- То есть вы хотите сказать, что ваши друзья нападут на нас ночью из за того, что вы здесь? Не вижу ничего мифического, обычное уголовное запугивание

- Считайте, как вам удобно. Это вас не спасёт
Пленник изобразил лёгкое пожимание плечами, сменившееся кратковременной гримасой боли.
 - Я устал. И вы меня здорово потрепали. Если у вас больше нет предложений, желания отпустить или прикончить - долго продолжать беседу я не смогу.

- Ну вы, считай, ничего не сказали, - хмыкнул капеллан, - рассказали бы о своих друзьях побольше, а то все какие-то абстракции

- Не в моих интересах давать много информации. Знание - сила.

- Чтож, возможно со временем вы передумаете, - вздохнул Рэндалл, - я молю Господа, чтобы он направил вас на верный путь. //смотрю на реакцию

- Господу плевать на всех нас. Плевать. С облаков, с небес, из космоса, где бы он ни был. Мы все сдохнем, рано или поздно и станем разлагающейся кучей мяса. Кто-то раньше, кто-то позже. Я хочу позже.
Речь становится всё тише. Похоже, пленник снова вырубился. Разговор утомил его.

- Ограниченная точка зрения, - пробормотал Рэндалл. Подождав немного, он осторожно проверил путы, затем состояние пленника, и принялся ждать.

Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.