Источник магии > Архив

5 - Никто не ждал Инквизицию

(1/11) > >>

Kim:
Утром Драза и Рик разбудил стук в дверь. Они подорвались моментально.
 - Просыпайтесь, завтрак вас ждет - сообщил трактирщик через дверь, когда Драз отозвался

В принципе, оба почти полностью выспались.
У Драза полная мана

cvigor:
От стука в дверь и воплей Бороды, Драз проснулся и сел на кровати. – Да, да. Уже проснулся. Спасибо, сейчас спустимся. Драз потер лицо руками и широко зевнул, он чувствовал себя достаточно бодро но все же не выспался, а так хотелось. После тюремных казематов, где толком не дали и вздремнуть и плюс эта вылазка под город - хотелось поспать как минимум  до вечера.  Но Драз встал, размялся, сделал небольшую утреннюю гимнастику. Оделся и пошел звать Рик на завтрак . Подойдя и постучав в ее дверь он сказал: - Рик пошли на завтрак.
Продрав глаза, крыслинг, как умела, порадовалась наступившему утру. То есть, почти никак. Выбравшись из-под одеяла, она не которое время водила заспанной мордочкой из стороны в сторону, пытаясь осознать, кто она и что тут происходит. В этот момент в ее дверь снова постучали. "Надо будет узнать, заразна ли эта жизнерадостность"-подумала крыслинг, поднимаясь с кровати и натягивая на себя свою одежку. На ходу приглаживая встопорщившийся мех на мордочке и макушке, крыслинг подошла к двери и распахнула ее:
-И тебе тоже утра. Готов к новым совершениям? Задницу для укусов крыс подготовил?-обратилась она к Дразу.
-Угу, подготовил. Хмыкнул Драз и они пошли вниз завтракать. Спустившись вниз, они увидели мрачного трактирщика, и нескольких местных, которые с утра пораньше заливались пивом, и что-то живо обсуждали.
Позавтракать можно было яичницей, тушеной капустой и жареной картошкой (берете все, или чего то конкретное?)
Рик заказала себе яишница с картошкой, а  Драз заказал себе всего. Рик искренне обрадовалась яичнице с картошкой, а Драз взял себе еще и тушеной капусты. С аппетитом уплетая свои порции, они поначалу не очень отвлекались от процесса, но вот большая часть еды была прожевана, Драз для полного удовольствия заказал себе кружицу легкого пивка, а Рик, мотая задними лапками в воздухе, принялась разглядывать посетителей. Конечно, тут присутствовал всегдашний старикан-пьяница, который вещал что-то про кару господню, потрясая кружкой. Один из мужиков слушал его явно скептически, два других внимали с большим интересом. Хоббит в расстегнутом теплом кафтане, показывающем его неплохой достаток, о чем-то тихо переговаривался с Бородой
Драз встал и подошел к стойке и обратился к Бороде. - Большое спасибо что разбудили, вот за завтрак. Драз положил 4 монеты на стойку.
- Я надеюсь вы такой хмурый не из-за нашего позднего явления? Если да то заранее прошу прощения, день вчера выдался просто ужасный.
- Да блин меня всю ночь кошмары мучали. И не меня одного. Вон, Калверт - он кивнул на старика - говорит, что это нас дровская магия через горы достала. А вы вот выглядите выспавшимися... чо, неужто ничего не снилось?
- Да мы вчера так вымотались что как только легли так и вырубились. Такое ощущение что только глаза закрыл и вы нас разбудили. А что за кошмары вас мучали?
Тавернщик только рукой махнул. Ему явно не хотелось об этом разговаривать
- Ну и правильно, ну нафиг этики кошмары. А че в городе интересного слышно? Мы тут на пару дней выпали из жизни города.
- Да кроме того, что кто-то взорвал паровую машину, ничего. Война нас и тут достала, надеялись хоть зиму спокойно пережить. Ну и еще, говорят, снежные волки вокруг города бродят, но кто знает, может слухи просто. Но я б лишний раз за стены выходить не стал...
- Да волки это опасные твари. А инквизитор еще не вставал?
Трактирщик пожал плечами
- А то он нас просил вчера до казарм его проводить, а мы через пару часов в ту сторону пойдем, могли бы проводить. Ну да ладно. А пиво кстати у вас хорошее.
- Это да - довольно сказал трактирщик - в другие места и заглядывать не стоит
- Ну раз не стоит, так и не будем. Продлю проживание еще на 4 дня. Скока с меня?
- Четыре серебряных, как и раньше - кивнул Борода
-А у вас тут есть хорошая книжная лавка?
- У нас есть библиотека - почесал затылок Борода - а вот насчет где купить книг... летом бывают торговцы проездом, а на постоянной основе ничего такого нету.
- Ну библиотека тоже сойдет. А не подскажите как к ней пройти и какой у нее график работы?
- Ну приходите днем и не ошибетесь. Сейчас объясню...  Библиотека была в центре города, совсем рядом с ратушей
- Спасибо, нужно будет зайти туда. Эх хочется чего нить веселого, у вас тут увеселительные заведения хоть есть, ну кроме таверн конечно?
- Ну.. пивная? - рискнул Борода - но у нас пиво не хуже, если что..  Он наклонился к Дразу и сказал более тихо:  - Ну или если вас интересуют, ну, девочки, я могу подсказать, куда идти
Драз также тихо ответил: -Девочки это хорошо, и даже очень, но к сожалению не сейчас. И уже нормальным голосом добавил: - А зачем мне за пивом куда-то еще ходить, оно у тебя просто превосходное.
- Ну вот и правильно - широко улыбнулся Борода - еще налить?
- Лучше вечерком, у меня еще сегодня дела. Да и если начальство учует, ну в общем не будем расстраивать начальство, ему то на службе нельзя. А я же не изверг над живыми людьми издеваться.  Борода покивал. - Вот жаль обезьянка у крыслинга сбежала, а то глядишь и представление небольшое дали бы, хоть народ порадовался бы. Печально продолжил Драз.
- Да вот наобещали, и так ничего и не показали - кивнул Борода - впрочем, народу все равно сейчас считай нет никакого.
- Ну будем надеяться что обезьянка вернется и народ по развлекает. Я думаю что как проголодается так и вернется. Сказал Драз и отхлебнул пива.

Kim:
Пока Драз трындел с Бородой, Рик прислушалась к тем мрачным предзнаменованиям, что извлекал из недр своего сознания старикан.
 - ... ты это мне говоришь? Рим пал, чаво еще надыть?  Хана нам, братцы, всем! Придет нежить поганая, эльфийская, и всех нас перережет. На корм пустят, ясно?
 - Ты это, хорош-то панику городить - оглянулся по сторонам один из слушателей - за такие разговоры на равнине расстрел сразу, да и тут ротмистр потворствовать не станет
 - Кто донесет-то, ты? - презрительно спросил один из слушателей
 - Да чо я. Вон та крыса, ишь, как уши растопырила.
 - Крыса, донесет, ага. Она скорее у нас по карманам тырить будет. Короче бред ты болтаешь. Все правильно Калверт говорит, в Риме жопа, а вояки сидят тут, штаны просиживают. Нет чтобы святой город идти освобождать! Рыба уже давно гниет. Кто говорил, когда Спань отделилась, дескать, побунтуют и образуются? А теперь где та Спань? Всех там уже зомбировали, небось, по десятому разу.
 - И где, главное, флот? Гребаный Архангел как уплыл, так и ищи-свищи, некому Рим было оборонять!
 - Нет, народ, я не с вами - помотал головой еще один - пойду-ка я, не доведут такие разговоры до добра.
 - Чего, башку свою прятать под подушку пошел? - засмеялся неприятным смехом мужик-"пессимист", - или ты горящих городов во сне не видел?
 - И пятый ангел вострубил, - бормотал Калверт, -и из дыма вышла саранча...

cvigor:
Слушая разглагольствования старика, Рик нет-нет, да поглядывала в сторону Драза. Все таки, и ей нужно было с Бородой поговорить. На упоминания "крысы" в разговоре людей она решила не реагировать (а что бы это дало?), но про себя отметила, что нужно будет поподробней узнать о новостях, что старик трактовал, как "конец света".
Дождавшись, пока ее друг отойдет от трактирщика, крыслинг проковыляла к Бороде:
-Привет. Спасибо, что разбудил и за еду. Была бы возможность, всегда бы твою стряпню ела.
- Ну, у тебя еще до конца зимы будет такая возможность - хмыкнул Борода, - наслаждайся
Крыслинг отсчитала из кошелька 8 монет, она протянула их Бороде.  -За еду и за комнату на 5 дней вперед. Похоже, я тут задержусь.
- Да, пока не сойдет лавина - кивнул Борода
-Есть еще один маленький вопрос: в таверне моя обезьяна не появлялась?
- Нет - покачал тот головой - если увижу, сразу скажу. Но я так думаю, что она уже замерзла десять раз, по таким-то морозам
-Эх, грустно. На то, что она замерзла- я б и медяка не поставила. Хоть в розыск объявляй, наравне с преступниками. Это хитрая тварь. И мерзкая. Мой совет, следи за кухней, она может тут объявиться, напугать кухарят и стащить ништяки.
Борода был явно не в духе чтоб шутить:  - Хорошо, если случайно пристрелю - принесу труп на опознание - со вздохом сказал он
-Тоже вариант,-кивнула Рик,- я не буду переживать, а у тебя будет чучело обезьяны. Это привлечет новых посетителей.
На этом крыслинг развернулась и вернулась за столик, где сидел Драз.

Kim:
Наои проснулась в обед от того, что кого-то осторожно, но настойчиво теребил ее за руку. Открыв глаза, дроу увидела страшно довольную морду Менни. Тот сразу кинулся ей в объятья, и мешая свой, общий и язык дроу начал радостно и эмоционально вещать про битву, подземелье, гномов, и вообще о том, как чудесно, что все живы-здоровы, и как он скучал, и вообще Наои слишком долго спит...
- Мм, это я-то сплю? - спросила она улыбнувшись и поднимаясь с кровати. Тот в ответ радостно закивал:
- И вобщщще - торжественно начал он - ты где пррропадала?
- Пошли прогуляемся, я по пути расскажу!

Наои привычно быстро умылась, оделась и вышла на улицу. Сегодня было очень пасмурно, да так, что даже яркий свет почти не резал глаза (штраф -10 вместо -20). Свинцовое низкое небо нависло над городом, но снегопада еще не было, даже редких снежинок не наблюдалось. Какой-то мужик шел мимо и любопытно на нее покосился, отчего Наои посильнее надвинула капюшон. Ее синий плащ был лучшей рекомендацией, нежели цвет кожи

- Ну так что было-то, что было-то? - нетерпеливо спрашивал Мэнни, ковыляя в снегу

- Ну, после той битвы я очнулась уже в больнице. Оказалось что я долгое время была без сознания. Но там оказался отличный доктор, и он поставил меня на ноги. В день выписки я встретила Джозефа.. случайно, и оказалось что вы встретились в подземелье, но у тебя опять случилась твоя неожиданная спячка на пару дней. Вот он-то мне тебя и передал, кстати он собирался тебя порезать на кусочки и изучить, - дроу улыбнулась, а Менни недовольно фыркнул.
- И в итоге я приняла предложение продолжить службу уже здесь - подытожила дроу. - Так что пока мы остаемся.
Наои еще немного ввела Менни в курс дела о ситуации в городе, и о том, какие сейчас у нее задачи. За этим разговором они и скоротали время до казарм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии