Источник магии

Автор Тема: 5 - Никто не ждал Инквизицию  (Прочитано 12125 раз)

cvigor

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #15 : 21 Февраля 2014, 11:49:22 »
Драз и Рик, увидев что инквизитор уходит, подошли к Черепу.
- Здоров, как вчерашний вечер прошел? Спросил Драз подсаживаясь за стол, вместе с Рик.

хорошо когда есть паяльник, которым можно запаять паяльник :)

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #16 : 23 Февраля 2014, 15:46:04 »
- Привет Драз, - исренне улыбнулся Череп. Хоть один человек, которого он действительно был рад видеть. - Привет эээ, - вор напрягся вспоминая имя крыслинга, - эээ Рик. Так себе вечерок был. Слава Богу, меня не задело, хотя пошуметь довелось. Не всем, правда, повезло также как мне, но, вроде, обошлось. Начальство, правда, подкачало. Шаблонный такой солдафон, как в анекдотах, ей богу. Я так мыслю, по случаю тяжелого военного положения кучу капралов на офицерские должности взяли - вот и мой из таких. Гонору много, а понимания нет. - Череп безнадежно махнул рукой. - Ну да Господь с ним. Больше всего меня беспокоит, что внутри очень много магических глифов, а я специализируюсь на механике и электронике. Такие дела. Так что мне сегодня надо будет озаботиться какими-то антимагическими средствами. Свиток там, не знаю или, может, руководство какое. Вот собирался сейчас доесть и у хозяина спросить, может базар какой посоветует или людей нужных.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #17 : 26 Февраля 2014, 11:48:35 »
Драз с Рик переглянулись, потом одновременно уставились на Лоренцо.
-С магическими штуками, нам говорили, сейчас очень туго, особенно после того как маг пропал. Да и  военные контролируют все с магией. Ну значит только у них и можно раздобыть что-нибудь полезное. Потреси начальство.
-Если такие они у тебя такие солдафоны, как ты говоришь, вытрести будет несложно. У нас тоже дядька в начальниках своеобразный: если сказать ему что тебе нужно что-то, чтобы Родину спасти, он на это что-то тут же разрешение выпишет.-поддакнула со своего места Рик
Череп потер подбородок и скривился так, как будто у него вдруг заболел зуб. Драз говорил дело, в городе на военном положении за такие изыскания вполне  могли и шею намылить. С другой стороны кто как не военные прокатили его с подготовкой к делу?
- Не, - протянул Лоренцо, - военные вряд ли поделятся. Я им давеча говорил: "давайте хоть денек друг к другу присмотримся, что кто умеет, там решим как лучше затариться" - куда там. А это ведь главные, ротмистр и градоначальник. А непосредственный так вообще олух царя небесного. - Череп повернулся к Рик, отвечая на ее предложение. -  У него один резон - вперед и без разговоров. Готово все - неготово - плевать.
Череп понизил голос почти до шепота:
- Его как раз и накрыло тогда. Сунулся поперед меня в комнату с ловушками - так торопился. Я только начал прикидывать как с ней ловчее поступить, а он уж тут как тут - все заряды собрал. На такого молодца надежды мало. Слушайте, а может тут где из-под полы можно достать?
-Тут есь некий сэр Генри.Он магиеские штуки скупает. Незнаю,продает ли. Но если дать правильную цену, купить можно все-тихо и задумчиво протянула крыслинг.
- Дело, - оживился Череп, - а как его найти? И в какое лучше время к нему обратиться?
- А хрен его занает. Он дядька пожилой, так что часов в 10 у него,наверно уже обед. Я у него была в 2 часа дня,примерно. Но он меня нахрен послал-вздохнула Рик.
- Да тут не долико, двор заметный, там еще фонтан стоит во дворе. Мимо не пройдешь. - Драз объяснил Черепу как дойти.
- А с чего это он тебя послал? - уточнил вор.
- Пыталась ему пару простеньких штуковин сбагрить. Сказали "не интересно". Да и потом,- Рик ткнула пальцем на свою морду. - Я-крыслинг.
Череп лишь пожал плечами, он никогда не был расистом. А Драз вдруг резко повернулся и уставился на Рик, с восклицанием: А! КРЫСЛИНГ!!!
- Да-да...Здраствуй! Сейчас я украду все твои вещи и взорву твой дом, - протянула крыслинг и легла мордой на стол.
- Давай отложим это, хотя бы,  до тех пор - пока я не заведу дом. - И Драз погладил Рик по головке, повернулся к Черепу, уже спокойно: - Так у тебя в группе потери вышли? И кото же сие смелый муж?
Лоренцо снова почувствовал неприятный холодок, пробежавшийся по спине. Он невольно понизил голос еще на полтона. Уж больно нехорошими были эти воспоминания.
- Да как сказать. Горе-начальник мой прожарился что твоя головешка. А потом пришла дроу. Я-то сам не видел что она делала, мне предложили выйти, а я и с радостью... В общем, что делала - не знаю, но оглянуться не успел, а командир мой вот он - живехонький. Бодрее, чем до башни был. Жутковатая история, да?
- Зомби?! - крыслинг от ужаса открыла глаза и уставилась на Черепа.
- Да жуткая. Я бы на твоем месте был по осторожнее с шефом. Он как никак с того света вернулся. Вырожение "С того света достану" - приобритает новые краски. Так значит вы в гости к Магу местному ходили. Ну значит точно у него нифига не купишь, - огорчился Драз.
- Ага, пропал он. - кивнул Череп, махнув в рукой на секретность. - То ли помер, то ли прячется, то ли просто собрал вещички и был таков. Я, кстати, на его месте именно так и поступил бы.
- Че вас туда погнали? Перенаселение в казармах? Вы ж там все поляжете!Это еще повезло, что у вас там только один лапы склеил, - поинтересовалась Рик.
- А потом расклеил, - добавил Драз.
- Вот я и говорю - начальство так себе. Я бы еще понял, если бы они меня одного туда засунули. Пушечное мясо и все такое прочее, но тут-то своих подставляют. А ведь этой зимой каждый человек на счету. Еще неизвестно, увидим ли мы весну.
- Вот тут уже можно поспорить, насколько ему повезло, раз ему лапы расклеила дроу, - с сомнением произнесла Рик.
- Вово, - активно поддакнул Череп. - Я вообще думаю, может это план такой? Как можно себе людей подчинить? Сделать из них таких вот зомби - это очень по ихнему. Вот я и инкизитору свои мыслишки поведал. Надеюсь, он тут порядок наведет, - Череп перекрестился.
-Ага, мы ему тоже вчера про дроу рассказали, - сказала Рик. - Посмотрим, что дальше будет.
- Как он вам, кстати?
Крыслинг прыкрыла лапами морду и гыгыкнула.
- Пообщались, да пугливый он какой-то, - ответил Драз
Череп покосился на смеющуюся крыслинга - нехорошо так про инквизитора. Неправильно это.
- Может просто и сам чует что-то не то? Вот и осторожничает? - выдвинул предположение вор. На него самого инквизитор произвел весьма хорошее впечатление. Даже умиротворяющее. Крыслинг лишь пожала плечами:
-Может быть. Наверно, именно поэтому он первых встречных ополченцев просит его до казармы проводить.
- Ну это просто, - расслабился Череп. - Он приезжий, поэтому и не знает где здесь что.
- Ну ладно. Сидеть в приятной компании конечно хорошо, но увы, нужно идти по делам. Удачи тебе сегодня и не склеить ласты, - закруглил беседу Драз.
- Угу. Инквизитору про дроу рассказали. Посмотрим, что дальше будет, - добавила Рик.
- Давайте, удачи, - кивнул головой Лоренцо. Ему и самому предстоял насыщенный день. - Завтра ваша очередь байки травить.
- Повезет, втроем соберемся, - гыгыкнула крыслинг и поднялась из-за стола. Рик и Драз еще раз попрощались с Чрепом, потом поднялись на второй этаж за амуницией. Взвалив на себя рюкзаки и обвешавшись железом, они отправились на встречу со стариной Морге.
А Череп, побренчав своим невеликим капиталом, расплатился за завтрак и отправился к сэру Генри.

cvigor

  • Group 4: Hidden
  • *
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #18 : 13 Марта 2014, 12:11:45 »
Рик и Драз без проблем добрались до казарм . Там царила обычная армейская жизнь: стоят часовые, дорожки вычищены от снега. Складывалось впечатление что это образцово показательная казарма.
Драз подошел к часовому: - доброго дня. Где можно найти Моргенштерна?
Он сейчас занят, - хмуро посмотрел часовой на Драза, - что то срочное?
- Я думаю что да. Он нас  вызывал.
- Заходите.
Но внутри последовали аналогичные расспросы, и тут уже солдат их просто так не пропустил
- Боб, сходи, спроси там... Как вас доложить?
- Специалисты Драз и Рик прибыли по приказу.
- Сейчас доложу...
Вскоре солдат вернулся в сопровождении двух мрачно выглядящих типов в плащах инквизиции
- Пройдемте с нами - вежливо сказал один из них.
Крыслинг все это время шлепает за Дразом, предоставляя ему право общаться с вояками. Пока они пробираются через казармы, Рик разглядывала коридоры, людей, комнаты...,  беззастенчиво пырилась на все.
Драз немного наклонил голову в знак приветствия головорезов инквизиции.
- Доброго дня. Хорошо.
Когда один из этих типов двинулся в их сторону. Драз крикнул: - Валим, нас спалили!!!
При этом Драз немного присел, как будто собирался бежать, но выпрямился и остался стоять на месте.
Он подозревал что скорей всего получит по кумпалу, но уж очень хотелось проверить, на сколько им доверяют.
Когда Рик получила сообщение от Драза, она с недоумением уставилась на него.
Когда ее друг закричал и сделал вид, что пытается бежать, крыслинг просто опешила. Нижняя челюсть отвалилась и первые секунды она таращилась на Драза, пытаясь понять, рехнулся ли совсем или еще есть шанс его вылечить. Потом она посмотрел на инквизиторов, переводя полные ужаса глаза с одного на другого, пытаясь понять, что те собираются делать.
Не успела Рик ни среагировать, ни что-то предпринять, как один из инквизиторов - который в очках, более худой - вскинул руку, и воздух прочертили два белых луча. Однако какое-то шестое чувство человека, уже долгие годы ищущего неприятности на свою пятую точку, заставило Драза зажмуриться, и магия никак на него не повлияла
"ЭТО БЫЛА ШУТКА!" - гаркнул Драз.
Но инквизиторы его не слушали. Очкастый начал читать какое-то заклинание, а второй потянул из ножен меч.

Драз поднял руки в верх, в знак того что он не собирается драться и заорал на инквизиторов.
- Вы ЧЕ ГЛУХИЕ, ЭТО ШУТКА, МЫ НИКУДА БИЖАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ!!!
- Тогда на пол, лицом вниз, руки за голову! - рявкнул инквизитор, направив меч в сторону Драза и Рик - оба!
Движения второго оперативника ускорились, и он быстро-быстро затараторил следующее заклятие
- Рик, делай как он говорит.
Драз отстегнул меч и бросил его инквизитору. потом лег и заложил руки за голову.
- Шутка явно не удалась. -  С сожалением сказал Драз уже лежа на полу.
Крыслинг улеглась на пол, старательно игнорирую замечания Драза
Очкарик дочитал заклинание, и Драза опутала как будто сотканная из света паутина, сковывая и замедляя его движения.
- Не двигаться, понятно? - протараторил ускорившийся маг, доставая веревку и подступаясь к Дразу. Воин стоял с мечом над Рик в ожидании
- Да говорю же, пошутил я. Мы сами пойдем. Связывать нас нет необходимости.
Когда их обоих связали, тип с мечом успокоился, но меч не убрал
- Встать - мрачно произнес он.
Светящаяся паутина на Дразе к тому моменту пропала
- Так, нужно вычеркнуть эту шутку из моего репертуара, чет мне не нравится  реакция на нее. Сказал Драз вставая.
Крыслинг встала молча.
- Вперед. - и их повели по коридорам куда-то в подвал, где развели по отдельным комнатам. Каждое помещение содержало стол и два стула, и больше никакой обстановки.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 12:19:01 от Kim »
хорошо когда есть паяльник, которым можно запаять паяльник :)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #19 : 17 Марта 2014, 16:48:16 »
Череп быстро добрался до места. Сэр Генри жил в двухэтажном особняке, отгороженном от улицы кованой оградой. Во дворе виднелись темные ветки деревьев и чаша фонтана между ними. Снег явно старались чистить, но в итоге непогода побеждала. Ворота были закрыты, но осмотревшись, Череп увидел колокол, в который можно было позвонить, чем Череп не преминул воспользоваться. Он успел несколько раз позвонить, прежде чем к нему вышел какой то старикан, по виду - слуга. Подойдя к воротам, он хмуро воззрился на Черепа

- Добрый день, - стараясь выглядеть максимально презентабельно, Лоренцо изобразил то, что на лице нормального человека могло бы сойти за приетливую улыбку. - Мне нужен мастер Генри.

- Прошу простить, но мэр Генри кого попало не принимает. У вас к нему какое-то конкретное дело? - без особого энтузиазма изобразил вежливость старикан

- Я не кто попало, - уточнил Череп. - Я господин с деньгами, который желает обменять их на магические предметы. И дело у меня совершенно конкретное.

Собеседник покосился на Черепа
- Хорошо, я спрошу хозяина. Вы можете войти - с этими словами он отпер ворота, - надеюсь вы понимаете, что у нас тут не магическая лавка. И всякую мелочь, типа расходников для заклинаний и волшебных чернил, у нас нет смысла искать. Однако, если у вас серьезное дело...

- Дело касается государственной безопасности, - значительно произнес Череп и, достав рекомендательное письмо, помахал им в воздухе, демонстрируя печати.

- Чтож, подождите пожалуйста, хозяин сейчас спустится
Слуга стал вежливее, его ледяной тон стал почти дружеским.

Черепа впустили в прихожую, и старикан пошел куда-то по лестнице. Ворюга вошел и осмотрелся, не упуская, по своей профессиональной привычке, потенциальные ценности а также места, могущие нести ловушки. Прихожая была довольно приятная, хоть и старомодная. Не смотря на внешний лоск, видно было, что многое оставалось прежним здесь уже многие годы, кожа на диванчике успела стать потертой, позолота облупилась, и ткани потускнели. Ценностей на виду не лежало, а замки в поместье были неплохие. Кажется, ловушек не было, хотя конструкция двери могла содержать сигнализацию в косяке, и конструкция замка могла быть с секретом

Вскоре слуга вернулся
- Пройдемте, - сказал он. Лоренцо последовал за слугой. Его провели похоже, что в кабинет, где пожилой господин в круглых очках склонился над какой-то рукописью. Отложив в сторону перо, он захлопнул тетрадь, и сухо кивнул Черепу.
- Добрый день. Можете присаживаться. Я так понял, у вас ко мне дело, но для начала, я хотел бы узнать, с кем имею честь разговаривать.

- Лаудетур Исусе Христе, - улыбнулся Череп, внимательно следя за реакцией собеседника, - Благодарю за радушие, меня зовут Лоренцо Ринальди и я работаю в тесном сотрудничестве с городскими властями на благо нашего исстрадавшегося государства.

- Ин секула, амен - кивнул сэр Генри - А в каком, простите, качестве работаете?

Череп снова показал свою рекомендацию:
- Что-то вроде внештатного офицера безопасности. Моя специальность - ловушки и продиводействие им. Однако, недавно мне пришлось столкнуться с магическими глифами и я, к своему неудовольствию, обнаружил, что моих знаний не хватает, чтобы эффективно работать с ними. В свете сложившейся в городе ситуации, - Череп выдержал эффектную паузу, давая время сэру Генри во всей мере представить себе бественное положение города, - я принял решение искать любой помощи. Сами понимаете, когда на кону стоит безопасность Родины, не до профессиональной гордости

Аристократ поморщился
- И что же вы от меня хотите - спросил он, когда понял, что Череп ждет его реакции

Череп негромко засмеялся, разряжая обстановку:
- В данный момент магистрат и я, будем рады любой помощи. Но к вам я пришел в надежде приобрести любую магическую помощь, способствующую снятию глифов. Артефакты ли древности, способные локально подавлять магию, пусть даже временно, рассеивающие ли свитки. Может быть, какое-то руководство, если в вашем распоряжении есть также магическая литература - я буду рад любой возможности. Разумеется, за свою цену.

- Вас интересует снятие глифов... - аристократ задумался

- Вообще, нельзя сказать, что я специализируюсь на подобных вещах, у меня все-таки не волшебная лавка. Но, кое-что есть. Как помню, был у меня желз развеивания чар. Но, боюсь, там осталось уже меньше десяти заклинаний. Я уступлю вам его всего за триста монет, раз уж вы из армии. Еще есть очки для обнаружения магии, три раза в день, отдам за 150, по номиналу.

- Значит, триста, - задумчиво протянул Череп. - Прекрасно, я тотчас же отправляюсь в магистрат. Будьте уверены, я обязательно отмечу в своем отчете вашу неоценимую помощь.

- Конечно, всегда рад помочь. Заходите еще, когда решите с покупкой.

- Всего доброго. - Череп расланялся, вышел на улицу и снова стал самим собой. Все эти "будьте любезны", "не могли бы вы", "прошу прощения" вызывали у Лоренцо приступ желудочных колик. Как только благородные могут постоянно нести такую чушь! И ведь даже находят в этом какое-то извращенное удовольствие. Нет бы по-человечески: хабар есть - сколько берешь - так нет, приходится полчаса расшаркиваться и ходить вокруг да около, тьфу. Однако никуда не деться, какое-то время Черепу еще нужно было крутиться бобиком и не вякать. "Выпить бы" - с тоской подумал "внештатный офицер безопасности", прикидывая где бы ему тиснуть искомую сумму. Прежде всего стоило поговорить с военными; они, кажется, действительно в отчаянном положении и если аккуратно поставить вопрос, возможно и раскошелятся. Ну а если нет... Придется крутиться, не в первой...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #20 : 15 Мая 2014, 17:08:03 »
По мере чтения отчетов братьев Петрелли, инквизитор хмыкал и кивал, и наконец дослушав, поднял глаза на Петрелли
- Вы, как я понимаю, считаете, что вор не раскрыл свой потенциал, отлынивал, и работал "из под палки"? Плюс, вы писали про саботаж

- Возможный саботаж, - максимально корректно поправил инквизитора Питер - увы я не телепат и не могу сказать, делал ли подобные действия преступник из-за своего полного нежелания или же там скрыто что-то большее
Тот посмотрел на Джозефа

- Как вариант - саботаж. Ну или не полная профессиональная пригодность к такой работе, которая поставила группу в очень опасное положение. Это еще хорошо что не попались дезинтегрирующие или высокотемпературные заряды, иначе.. - Джозеф картинно всхлипнул - от брата бы вообще ничего не осталось

Безымянный инквизитор хмыкнул.
- Хорошо сказано, профессиональная пригодность - он обернулся к Галифаксу, как бы приглашая того посмеяться, но тот лишь криво улыбнулся, - ведь этот тип, как я понимаю, и впрямь профессиональный вор. Скажите, - он посмотрел в сторону обоих братьев, как бы не адресуя вопрос никому из них в отдельности конкретно, - как вы вообще отнеслись к перспективе работать с преступником? Ведь подобных людей очень легко купить. Они ведь не имеют никакой чести, убеждений. Их могли завербовать сикамбийцы, миркторцы, Султанат, кто угодно, и кто знает, какую тайную миссию он мог выполнять. Странно, что вы вообще остались живы! А с него что взять, он просто не нашел ловушку, не получилось у человека. Не смог. Чувствуете? Он чист! Ну, по крайней мере, в этом. А вы, спокойно согласившись на сотрудничество с преступником, поневоле вызываете подозрение. Ведь никто из начальства же вас не принуждал к этому, я правильно понимаю?

- Отлично, то есть когда нам дали этого преступника в усиление - то нужно было пойти к начальству и устроить дебаты на тему моральности или аморальности поступков? Так нас вроде не деревню отправили сжигать, а работу выполнять и дали инструмент в виде штрафника, который должен был искупить свою вину. А такие приказы на службе вообще-то не обсуждаются, а выполняются или у вас все по другому?

- Начальство поставило меня перед фактом у входа в башню, что зэк идет с нами.Это не значит, что я не мог отказаться или выразить свое подозрения, но мне всегда казалось, что приказы начальства не должны оспариваться.И потом, я не думаю, что этого человека не проверяли на предмет лжи  и не мотивировали на выполнения приказов и желание работать. Покрайней мере это минимум , на который стоило расчитывать посылая подобную личность, о чем я и предположил принимая его под свое коммандование .По всей видимости из меня плохой командир, раз я не смог подавить отсуствие чести, убеждений и желания работать с этим вором. За что и поплатился.

Джозеф пожал плечами.
- Так я вроде ясно сказал, что задача вполне обычная - пойти и проверить. Инструменты они разные бывают, тем более что с бухты-барахты вот так для такого задания обычного ЗэКа давать не будут.


Инквиз постучал пальцами по столу.
- Разговоры о долге, это хорошо, и всегда понятно - сухо сказал он, - мол, дескать, я приказ выполнял. Только у солдат - не дубина. Ну, или, по крайней мере, не должен быть ею. Приказ приказу рознь. Если б Галифакс вам приказал новорожденного резать, или крест топтать, вы б тоже согласились?

- Каждая ситуация рассматривается, отдельно - ответил Питер с абсолютно нейтральным выражением лица, - уверен, что бывают ситуации когда и такое необходимо.


Инквизитор подавился салатом. Воцарилась гробовая тишина.

- Вам помочь? Похлопать? - участливо спросил Джозеф. - У меня сегодня тоже из-за всего происходящего кусок в горло не лезет.

- Ты еще поговори, придурок - прошипел де Верте, вскакивая, - я же говорил, тут гнездо!

- В Варшаве, откуда я родом, в академии, ходила история одна...

К этому моменту инквизитор пришел в себя, и жестом остановил де Верте
- Ну, и какую же историю ты хочешь нам поведать? - вкрадчиво спросил он

- В Варшаве, откуда я родом, в академии, ходила одна история. Не знаю на сколько это правда, но как-то в одной деревни погибла семья, ужасная резня среди этого побоища небыло только девочки лет 13-14. На ее поиски направился командир стражи и трое стражей с ним. Девочку нашли недалеко в  лесу она была вся в крови и странно себя вела. Так вот командиру показалось, что она толи одержима, толи это вообще не она и он отдал тяжелый для себя приказ убить. На что солдат, который был ближе всех к девочке, ответил отказом. В общем в живых остались двое , командир и один из солдат, правда стал инвалидом. Так вот к чему это, если передомной будет стоять приказ , который противоречит моей морали, но я сочту , что это может спасти множество жизней, ради одного плохого поступка, то я замораю руки и пусть судят меня, как солдафона выполняющего приказы или командира принимающего сложные решения, но спасшего много жизней. В нашей жизни слишком много сложных решений и порой однозначно правильного рпешения нет.

Инквизитор внимательно послушал Питера
- Судя по вашему мировоззрению очевидно, что вы на опасном пути - сухо сказал он, разглядывая свои ногти.


- Можно задать вам вопрос, - смиренно спросил Питер

Инквиз сделал отрицающий взмах рукой
- Нет. Вам обоим следует научиться молчать в нужные моменты. Потому что болтун - находка для шпиона, есть такая поговорка у московитов. А вовремя смолчать часто означает спасти себе жизнь - он снова сделал паузу, внимательно разглядывая сначала Питера, потом Джозефа

Питер лишь молча кивнул

- Итак. Вы на опасном пути со своими идеями. С одной стороны... в вашей истории заложена глубокая истина. Зло действует без промедления, и принимает самые разные формы. С другой стороны - слепое следование приказам может привести  кпредательству и ереси. Тут очень тонкая грань, и не всем дано ее понять. Поняв ее, можно стать инквизитором, а не разобравшись - вы окончите жизнь на костре. Но, пока вас не в чем упрекнуть, Питер. Если не считать несдержанности и наглости, видимо фамильной черты - он коротко взглянул в сторону Джозефа, и вернулся взглядом к техномагу, - вы неплохо показали себя в башне. Не считая, конечно, вашей нелепой смерти.
Он оперся на локоть, положив на руку подбородок, видом своим выражая крайнюю задумчивость.
- Вам далеко до профессионала, поэтому я не соглашусь с идеей вашего начальства о повышении в звании. Мертвый солдат ни на что не годен, вам нужно научиться выживать. А еще, привести в порядок свои мысли. Для этого возьмите сегодня выходной до конца дня. Но не напивайтесь, я с вами хочу поговорить еще чуть позже. Это касается обоих. А теперь свободны.
Он громко добавил:
- Джарвис! Проводи этих двоих домой, у них был... тяжелый день.


Хитрый Бинглз не совался в комнату, а сидел в трещине в стене над дверью, что давало ему ограниченный обзор комнаты, и при этом позволяло слышать происходящее.
Вслушиваясь в его ментальные послания, Питер еле плелся, так что терпение конвоира иссякло довольно быстро:
- Ты можешь идти быстрее? - не очень вежливым тоном спросил он

- Могу но не сильно, как то кости ломит . Меня всетаки вчера с того света вернули - отшутился техномаг

Джарвис хмыкнул
- Я слышал, это делали не в монастыре.

- вы не поверите, если я скажу, кто это делал.

- Дроу - скривился тот

- Я конечно не идеал, веры, но подобного понять не могу , - попытался Питер разделить неприязнь Джарвиса к дроу


- Понять чего? - переспросил Джарвис

- Я не люблю дроу - прямым текстом сказал Питер, - и мне сложно принять как некоторые из них помогают нам. Еще сложнее осознавать, что одна из них спасла мне жизнь.

Джарвис кивнул
- Да, сейчас сложное время - пробормотал он. Помолчав немного, он добавил, покосившись на молчаливого Джозефа:
- Скажу от себя: у вас тут гадюшник, и кто в этом виноват - еще надо будет понять. Но если вы на правильной стороне, Иеремия вам не враг. Так что думайте сами.

Питер понимающе кивнул
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 18:46:06 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #21 : 15 Мая 2014, 17:49:54 »
Когда Аларик подошел к казармам, солдаты на часах моментально подобрались, и вытянулись перед ним как перед генералом.

- Сэр Кельвин на втором этаже в штабе, сэр! - сдавленно пискнул один из солдатиков

- Кто? - несколько растерялся Аларик.

Солдат удивленно на него уставился, явно не зная что отвечать
- Сэр... Кельвин! - ответил он неуверенно

- Хорошо, а Галифакс сейчас где? - уточнил колдун. Ему поведение солдата показалось немного странным, но не более того.

- Тоже в штабе - немного успокоился солдат
Поблагодарив солдата, Аларик сразу пошел в штаб. У дверей штаба он увидел человека в форме инквизиции. Увидев Аларика, тот нахмурился:
- Аларик Синитар? - спросил он

- Да, - подвердил колдун, - а Вы?

- Конгрегация доктрины веры, старший брат по оружию Керр. Проходите, вас ждут, - коротко сказал в ответ инквизитор, приоткрывая дверь

- Благодарю, - и Аларик проскользнул в помещение, стараясь пока не привлекать внимания, и осмотрелся.

Галифакс, Габер, Моргенштерн, мэр города, как там его звали, и господин Белл, начальник стражи. А также здесь находился некий немолодой инквизитор в очках, с лицом хищной птицы и властными манерами, который воззрился на вошедшего.
- Аларик Синитар, я полагаю, - мрачно сказал он, - явились сами. Это хорошо. Меня зовут Иеремия Дуайт сэр Кельвин, дознаватель второго ранга, посвященный рыцарь Конгрегации доктрины веры, и я хочу знать, что помешало вам, афиллиат Синитар, исполнить ваш долг здесь.

Аларик приподнял бровь, и неподдельно удивился
- Что Вы имеете ввиду, сэр Кельвин?

- Какое вам было дано задание при отправке сюда, афиллиат Синитар? Повторите его мне, если, конечно, помните.

- Было три, если быть более точным... Поддержка, в случае нападения; устрашение присутствием; ну и попытки наладить связь с Мелатестой.

- Вы входили в башню, афиллиат, чтобы связаться с Малатестой?

- Пока ещё нет, это было в планах на сегодня,- ответил колдун, - Вы меня опередили.

- Это было ваше первоочередное задание. Что помешало вам заняться этим вчера?

- Я осматривался в городе и вокруг него, собирал информацию. Временные рамки мне не ставили, на скольуо я помню, и я решил начать с тылов.

- И какую информацию вы собрали, в таком случае?

- О неудачных попытках проникнуть в башню, в первую очередь, - вздохнул колдун, - так же меня обеспокоил тот факт что за границей города много волков, некоторые из которых восстают после смерти, так что есть над чем голову поломать. Также стало понятно, что связаться с Мелатестой задача совсем неординарная, проникнуть в его башню сложно, и вчерашняя попытка достучаться до него, понаделав шуму, так же не удалась.

- А вы разве присутствовали при этом? - поднял брови сэр Кельвин

- Нет, эту информацию я получил сегодня.

- Тогда доложитесь подробно, все что узнали за вчера и сегодня.

- В башне были разряжены несколько ловушек и уничтожено две боевые единицы класса робот, реакции со стороны хозяина башни нет. Также вчера, мы с рыцарем Де Верте уничтожили группу снежных волков, когда мы проходили место боя повторно самый крупный волк восстал из мертвых. Есть подозрение, что пока нас не было кто-то практиковал некромантию... и возможно просто решил оставить нам "визитку"

- Каким образом получили данную информацию?.. Хотя нет, ответите потом - подумав, добавил инквизитор. - Еще один вопрос, почему не попытались проверить устройство связи, когда ходили искать волков?

- Это? - достал колдун флягу, - я не знаю как его использовать...

Иеремия внимательно посмотрел на колдуна, аж подавшись вперед:
- А позвольте спросить, почему вы не выяснили это сразу? - проникновенно спросил он

- Ну поскольку инструкций мне не дали, всё должно было быть просто, однако те методы работы с водой, которые я знаю не работают... Думаю я бы разобрался с этой проблемой с помощью библиотеки.

Иеремия задумался.
- Тяжело. Где-ж они вас нашли-то... Какая-то кунсткамера, а не город. Ладно. Берите бумагу, пишите отчет. Только не здесь, ради Иисуса, я хочу спокойно поесть. Габер, Моргенштерн, тоже свободны. После обеда, найдите мне этих... ополченцев, и, конечно, Петрелли, обоих братьев. Галифакс, с вами мы не закончили...

Аларик взял бумагу и карандаш, вышел из комнаты и подыскав где присесть стал писать отчет. Он подробно описал как попал в город, встретив по пути волков и патруль, который ему помог. Ситуацию в городе в целом, указав, что много информации по городу у него пока нет. О начной охоте, избежав упоминаний о магии, которую использовал Де Верте, ожившем волке и рекомендации расследовать этот инцидент. И разговор в таверне, где "искренне верующая душа" поведала ему о попытке исследования башни.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #22 : 15 Мая 2014, 18:02:28 »
Когда Аларик вернулся, сэр Кельвин уже поел, а Галифакс отправлялся на выход. В комнате остались сэр Кельвин, и сэр де Верте. Первый взял у Аларика отчет и внимательно посмотрел его:
- Ага, то есть вот этот уголовник, Череп, сам вам все рассказал, по своей инициативе?

- Да, он очень уж волновался по-поводу того, что здесь творится. Он думал, что город уже под контролем сикамбийцев. Я вроде его немного успокоил.

- Глядя на то, что тут происходит, я и сам так готов подумать, - хмыкнул Иеремия. Он внимательно посмотрел на Аларика, потом на отчет...
- Знаете, вам повезло, Синитар, - сказал он, - с этим вашим "доброжелателем". Я хотел выдать вам наряда три, как минимум, чтобы прочистить мозги. Но я вижу, что вам по крайней мере везет. Это тоже ценное качество для инквизитора. Другое дело, что вы не должны были так тянуть. Идет война, черт возьми. Проведя понятную вам аналогию, вы же не будете медлить, увидев врага? Вы влепите в него сразу файерболл... я надеюсь. Так и тут. Да, вас не готовили для таких заданий. Я не очень понимаю, за каким чертом послали именно вас, но, в конце концов, мы все недооценили ситуацию в Аркенроке, это общая ошибка, не только вас, или Галифакса. Но именно для таких случаев и существует иерархия задач. Волки, это конечно хорошо, но основным заданием была башня мага. И именно туда вы должны были направиться в составе штурмовой группы. Я прекрасно понимаю Галифакса, он подсунул вам волков, чтобы получить свободу маневра, так как не понимал, что вообще происходит. А я вам поясню, чтобы понимали вы: Аркенрок - один из узлов Барьера, магической защиты наших границ. Не ключевой, находящийся в глубине линии, но от того не менее важный. И то, что враг сумел пробраться так глубоко, говорит о каком-то дьявольском плане... а Малатесты НЕТ! Этот проклятый фрик отвечал за дееспособность Башни, и он пропал! Что нам теперь, выписывать одного из высокоуровневых магов сюда? Они все нарасхват, повсюду идут бои,нас постоянно пытаются саботировать, а вы отвлекаетесь на чертовых волков! Синитар, сдайте плащ афиллиата. Вы может быть и неплохой боевой маг, но с вашим абсолютно не тактическим мышлением вы не годитесь даже на оперативника низшего уровня. Я дам вам искупить свою вину, но потом. А сейчас.... - он задумался, - идите на плац и тренируйтесь. Возможно, вы понадобитесь. А нет - так хоть с пользой проведете время.

- Вас понял, - улыбнулся колдун, встал снял плащ и положил его на стол, сверху положил бутыль, - это мне видимо уже тоже не нужно?

Инквизитор кивнул
- Можете идти

Аларик вышел и почувствовал свободу. Он конечно упустил интересную карьерную возможность, но растраиваться явно не стоило. как и было поручено, он отправился на плац.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #23 : 15 Мая 2014, 18:08:04 »
Когда Наои шла по коридору к инквизиторам, она увидела какого то недовыбритого военного, идущего навстречу.  На ее удивление, он улыбнулся:
- Доброе утро
- Доброе, - она слегка улыбнулась. Улыбка получилась скорее всего странная, внутри она была уже натянута как струна. Предстоящий допрос дроу не радовал. Наои рассматривала военного пытаясь понять знакомы они или нет.

- Мы пока не видились, я Аларик, был тут в качестве наблюдателя от инквизиции, но теперь обычный военный. Я догадываюсь что Вас ждут, поэтому не буду отвлекать. Я буду на плацу, потом сможем нормально поговорить... Удачи, - пожелание было искренним, колдун понимал что дроу ждет явно не особо приятный разговор... как минимум из-за предвзятого отношения в целом.

- Наои,- она представилась в ответ, - Хорошо, спасибо...
Когда Аларик отошел, дроу остановилась и посмотрела ему в след. Разговор, со скорее всего разжалованным наблюдателем. Интересно. В этот момент Менни шлепающий следом почти врезался в ноги дроу, он тоже был понур и встревожен. Саламандр сел и поднял вопросительный взгляд на Наои.
- Менни, у меня сейчас будет не очень приятный разговор как ты догадываешься - начала она на дровише. - Поэтому будь сдержан и вежелив.
- Хорошшшшо - Менни кивнул.

Наои зашла (оставив фамилиара за дверью) и увидела де Верте, разговаривающего о чем-то с немолодым сухощавым инквизитором в очках. Тот поднял на нее взгляд.
- Ах, дроу. Мне про вас говорили. Милостью его святейшества Папы, мы теперь можем наблюдать столь уникальное явление в наших рядах

Наои не надо было напрягать память, чтобы понять отсылку к булле Папы Павла XXXIII, в которой "всякий положивший свою жизнь или нежизнь в войне с Сикамбийской нечистью не считается скверной богопротивной и не унесёт в посмертие проклятие с рождения обретённое", а также об указе короля Эдуарда 3 "Милостью Спасителя данной властью повелеваю усилить регулярные и наёмные войска путём добавления в отряды добровольцев, как-то еретиков, нечисти, нежити и др. разумных, не находящихся под дланью господа нашего."

Дроу вытянулась и отдала честь.
- Уоррент-офицер Наои Олистурл для допроса прибыла.

- А вам есть, в чем сознаться? - поинтересовался инквизитор

- Нет, - коротко ответила Наои.

- Ну тогда почему сразу допрос... нет. Кстати, вольно, и можете садиться.

Он изучил поданный ему отчет.
Цитировать
...В полночь я прибыла к месту встречи. Галифакс дал последние указания. Наша задача была составить карту катакомб. Старшим был назначен Моргенштерн. После спуска мы разделились Драз и Уоллис, Я и Рик. Моргенштерн зарисовывал карту, а мы обследовали тоннели и постепенно продвигались. Мы обследовали лишь часть, на нашем пути встретились скелеты, крысы, ядовитые слизняки, собакоподбное существо которое смогло поднять мертвых крыс, и огненные элементали. Так же мы обнаружили запертый свинцовый ящик с 2 дымовыми шашками. Было предположение что с их помощью и делали завалы в тоннелях. В конце мы решили спуститься в колодец обнаруженный Дразом. После чего на нас напал огненный элементаль и вся группа в ходе сражения получила ранения разной тяжести. На этом этапе мы решили закончить обследования катакомб и продолжить после восстановления. Хочу заметить что вся группа проявила себя хорошо и работала на совесть...


- Вопросы к вам, конечно, есть. Но вы мне, скорее, больше интересны как субъект. К тому же, вас и до меня проверяли, так что светить вам в глаза лампой, и устраивать промывание мозгов я нахожу несвоевременным - инквизитор сухо улыбнулся
- Кстати, я не представился. Сэр Иеремия Дуайт Кельвин, рыцарь Конгрегации, дознаватель второго ранга. Мы прибыли сюда, чтобы распутать тот узел, что возник сейчас в Аркенроке... Прямо скажу, ситуация неприятна, и ротмистр Галифакс с подчиненными сделал явно недостаточно, чтобы решить проблему. К вам лично претензий нет, ваша вылазка в катакомбы оценена удовлетворительно.

Он снял очки и устало протер глаза.
 - Для начала, у вас есть какие-то подозрения, предположения, мысли по поводу сложившейся ситуации? Даже если они вам кажутся незначительными, мы сейчас находимся в положении, когда любое мнение имеет значение.

Дроу присела, кивнула после приветствия. Подумав некоторое время она ответила:
- Как вы наверное знаете я вела допросы Драза и Рик. Я считаю что их стоит допросить еще раз, на тему что они делали за стенами города. Я их не подозреваю во взрыве машины, но я не опытный дознаватель и могла что то упустить.  Так же Рик рассказывала что на нее в день взрыва двигателя напал неизвестный. Я считаю это важным, и требующим расследования потому,что со слов пострадавшей он не был похож на подворотного грабителя. И через пару часов после нападения произошел взрыв.

Инквизитор покивал
- Я читал протоколы допроса, у них и впрямь подозрительное поведение. Плюс... они сейчас содержатся под стражей. Пришли сами, но когда увидели инквизицию, Драз начал кричать что-то вроде "бежим, нас раскрыли". Я поначалу думал, что они просто боялись, что их привлекут к ответственности за попытку заработать на торговле с врагом, но сейчас начинаю думать, что дело в чем-то еще.
- Скажите, на задании в подземелье, вы незаметили ничего подозрительного в их поведении? Каких то странностей?

Наои многозначительно хмыкнула.
- Как раз хотела дополнить что в катакомбах они проявили себя хорошо. Сражались достойно. И у Драза странное чувство юмора.

Иеремия хмыкнул
- Ну, вроде он потом заявлял, что "просто пошутил", но кто будет разбираться. Вообще, это ненормальное поведение - кругом война, диверсии, расследования, а он так шутит. Впрочем, я не исключаю ни невменяемости, ни одержимости демонами. В первом случае поможет лечение, во втором - экзорцизм. Наше дело - разобраться.

Он аккуратно положил очки перед собой.
- Никак не могу к ним привыкнуть - пожаловался он, - удобнее монокля, но голова начинает болеть. Скажите, вам наверное задавали этот вопрос, но почему вы остались здесь, не уехали в Мирктор? Вам же постоянно, наверное, приходится сталкиваться с недоверием, агрессией... Да и воевать придется преимущественно с бывшими соплеменниками

- Недоверие и агрессия меня не трогает, я понимаю причину. И поэтому снисходительна. Приписывать грехи всей рассы к одному представителю недальновидно и глупо. - она хотела покоситься на де Верте, но не стала. Насчет Мирктора... я даже не задумывала о том, что бы туда вернуться.
Дроу перевела дыхание и продолжила:
-  В рядах армии я обрела друзей и единомышленников, а так же, как бы странно это не звучало, цель. Бывшие же соплеменники сами не прочь повоевать со мной, можно сказать что есть и личные причины почему я здесь.

- Учитывая, что вы поклоняетесь Тенебре, это и неудивительно, - кивнул инквизитор, - в Сикамбии с такими как вы "отступниками" разговор короткий. А вот в Миркторе, странно, что вы не нашли единомышленников. Там это довольно популярный культ

Дроу кивнула:
- Да, но так сложилось что мне не нужны друзья по вере. Я считаю что вопрос веры очень личный, и каждый обретает ее сам. Главное что бы она не противоречила общепринятым нормам морали. А вот некроманство как раз вызывает во мне эти противоречия.

Лицо инквизитора приняло неопределенное выражение, то ли он не знал в какой то момент, что сказать, то ли наоборот, едва удержался от какого-то высказывания. Хотя ему и не удалось сдержать секундной заминки, Наои не смогла интерпретировать его истинные чувства.
- Интересная у вас позиция, - сказал он, - но, довольно лирики, вернемся к нашим, кхм, баранам. Скажите, как вы оцениваете действия командования, и есть ли моменты, в которых вы бы отдали другой приказ? Ну, будь вы, например, на месте Галифакса? Можете говорить свободно, не стесняйтесь.

Теперь замолкла дроу, и через некоторое время продолжила:
- Я на службе всего пару дней, поэтому мне сложно оценивать работу руководства, и я не владею информацией в полной мере.

- Помимо чувства юмора Драза, вы замечали у своих подопечных какие-то странности на задании? Поведение, слова, что угодно?

Дроу отрицательно покачала головой:
- Нет, я была в паре с Рик и почти большую часть времени мы провели в молчании. Уоллис был в паре с Дразом, я думаю он расскажет больше. Мне же он показался любителем "покачать" свои права, но вполне безобидным. И я повторюсь, они что то скрывают, но не думаю что это связано со взрывом двигателя.

- Хорошо... что вы скажете о братьях Петрелли? Вы ведь общались с ними?

- Да, с ними общаться довелось, - она вспомнила допрос и воскрешение Питера, тренировку и знакомство с Джозефом, - у меня нет какого то определенного мнения о них. Они активно участвуют в расследовании, но я не могу сказать что доверяю им полностью. Как в принципе и любому здесь.

- На что то обратили внимание? Напрягите память.

Дроу задумалась на какое то время и после снова покачала головой.
- Ничего необычного и подозрительного я за ними не заметила.

- Хорошо, - кивнул инквизитор, - а что насчет Сариуса ди Аэно?

- С ним я беседовала всего однажды, когда возникла необходимость наличия мага в составе группы что собиралась в башню Малатесты. Разговор был короткий и выводов каких то сделать я не могу. Первое впечатление - вполне адекватный человек. - о том что беседа частично велась на языке дроу Наои решила не упоминать.

- Это когда вы в библиотеку пришли? - невинно спросил инквизитор

- Да... - растянула дроу стараясь не улыбаться. - Я тогда по неосторожности напугала смотрителя библиотеки. Но мы с ним во всем после разобрались.

- Вы осторожнее, - инквизитор посерьезнел, хотя казалось, больше некуда, - распространение панических настроений - это диверсия, вы понимаете это? Он примчался с утра к Галифаксу с доносом. И правильно сделал, к слову. А все, кого вы так "по неосторожности пугаете" начинают вести себя, во первых, неадекватно ситуации, а во вторых - заражают своим поведением других.

- Да, я понимаю, - дроу тоже посерьезнела, - в свое оправдание могу сказать что не была готова к такой реакции. - И еще... - дроу решила высказать, то что тревожило ее с самого начала службы. - Большинство уже слышало что на службу поступила некая дроу, которая вроде как на "нашей" стороне. Но как она выглядит мало кто знает... и даже если бы знали для большиства обывателей дроу на одно лицо. То есть, в принципе, любой дроу в количестве одной единицы может почти спокойно разгуливать по городу... Для этого все лишь нужен плащ Война Милосердия, которых я полагаю предостаточно осталось на поле боя. И не попадаться руководящему составу на глаза. - Она следила за реакцией инквизитора и де Верте.
- Возможно, у руководства есть какие то планы на меня, о которых я еще не знаю. И описанная мной ситуация утрированна, да. Но не нужно исключать такой возможности.

Инквизитор и де Верте переглянулись
- Вы правы, это действительно неприятный момент, - сказал сэр Кельвин, - и хотя изначально планировалось, что вы просто останетесь в гарнизоне до начала весенней кампании, сейчас это фактически неприемлемо. Командование на равнине сейчас решает вашу судьбу, и в моих силах будет выдать некоторые рекомендации на этот счет. Вероятнее всего, вас переведут куда-то еще, к тому же, орден Храма выказал к вам интерес.

Дроу понимающе кивнула:
- Я могу узнать о дальнейшей судьбе братьев Питрелли? И отряда что вверили под мое командование?

- Насчет Петрелли, а что насчет них? Не смотря на свою несдержанность, они - специалисты, которые нам нужны. Просто не хотелось бы, чтобы они воспринимали свою ценность для армии, как вседозволенность, и над этим придется поработать. А насчет отряда... Отправляйтесь сегодня в патрулирование с ними, вот и посмотрим, удалось ли вам найти с ними контакт. Это повлияет как на ваше дальнейшее назначение, так и на то, потребуется ли их отряду новый командир.

- Хорошо.

- В принципе, с вами все. Можете идти... но, знаете, мне интересно. Скажите, как относится ваше божество к тому, что в помогаете Хиддену? Учитывая давнюю историю, эм, взаимоотношения наших религий?

Дроу снова задумалась подбирая слова, зная как болезненно в этих регионах приверженцы Спасителя относятся к инаковерцам:
- Я не собираюсь каким-то образом участвовать в гонениях или.. уничтожениях из-за поклонения другому божеству. - Она решила не растекаться в объяснениях натуры своей богини, уверенная что инквизиция и так достаточно знает о других божествах. - И на данный момент я чувствую поддержку со стороны Тенебры, значит я на правильном пути.

Иеремия задумчиво кивнул.
- Да, было бы странно привлекать вас к делам, связанным с ересью - протянул он
- Хорошо. Не стану вас больше задерживать, отправляйтесь к своему отряду, и готовьтесь к ночной операции. Детали вам сообщат позже.

Наои поднялась и, отдав честь, удалилась.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 16:07:18 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #24 : 15 Мая 2014, 18:11:43 »
Тем временем Бинглз тихо сидел в щелочке, своими словами, вкратце передавая содержимое разговоров.

"Инквизитор спрашивает, не привели ли Сариуса. Еще нет. Спрашивает де Верте, что тот думает. Тот говорит, что все равно не доверяет дроу, и просит боевое задание, для начала - уничтожить дезертиров. Инквизитор говорит подождать, на тех у него есть свои планы, и как раз сейчас он этим займется. А де Верте пусть отдыхает, и будет готов к вылазке в башню. Бойцы тоже пусть не скучают, и для них найдется работа."

Тут таракан встрепенулся:
"Они встают, и выходят из кабинета!"

Питер - который к тому моменту уже был дома, - дал ему задание следовать за инквизитором, не взлетая, чтобы не привлекать внимания.

Бинглзн семенил лапками за инквмзитором, стараясь быть не заметным. Он мог перебегать с огромной скоростью с места на место, но приходилось затаиваться, чтобы не попасть на глаза, сидя на стене, или не быть раздавленным на полу. А еще нужно было не выпускать из глаз инквизиотра! Даже не смотря на маленькие размеры и то, что его никто бы не заподозрил в слежке, заставляли Бинглза, образно выражаясь, попотеть. Однако он успешно следовал за своей целью - инквиз шел по коридору, ему все отдавали честь, и он и не подозревал, что стал объектом преследования - как вдруг он остановился, чтобы перекинуться парой слов с очкастым парнем в таком же инквизиторском плаще. Надо было услышать, о чем они говорят! Бинглз поднажал, вылетел на середину коридора....
"ААААААААААААААААААА!!!!" - ментальный вопль заставил подпрыгнуть Питера, который к тому моменту уже сидел у себя дома. Он попытался было открыть книгу заклинаний, но все мысли моментально выбил импульс страха от фамильяра.

"Что стряслось?!!", - подскочил Питер. Последовала пара секунд без ответа, показавшихся Питеру вечностью...
"Меня чуть не раздавили" - ответил таракан, уже более спокойно, - "я уже спрятался"

"Продолжай слежку, но веди себя крайне осторожно,не рискуй, чего бы там не случилось  и при любой опастности уходи домой, твоя жизнь мне бесконечно дороже."

"Спасибо, хозяин! - благодарно ответил таракан и пополз следом. Дальше Питер сидел как на иголках, не в силах сконцентрироваться на книге, однако таракан дополз без особых приключений.
"Инквизитор зашел в какой-то кабинет, тут его ждет крыслинг" -отметил таракан, - "готов слушать"
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #25 : 19 Мая 2014, 16:42:55 »
Когда зашел инквизитор, крыслинг лишь затравленно на него посмотрела. Инквизитор сел, и внимательно посмотрел на нее:
- Вы, надеюсь, понимаете, всю тяжесть вашего положения - утвердительно сказал он. Голос у него был приятный, глубокий.

- Нет,не понимаю-крыслинг мотнула головой

- Я так и думал - кивнул Инквизитор, - чтож, я поясню. Ваше положение сейчас очень, очень шаткое. Вы, видимо, даже не представляете себе, как. В этом поселении происходит непонятно что, и в интересах Конгрегации с этим разобраться как можно быстрее. Всех, кто мешает, мы уничтожим быстро и, боюсь, болезненно. Те же, на ком нет вины, спасутся. Но тут есть один нюанс - он наклонился немного вперед, глядя Рик в глаза, и понизил голос:
- Скажу по секрету, таких, безвинных,...  нет в принципе. - он сделал паузу, и снова откинулся на спинку стула, - на каждом есть какая-то вина. Но Спаситель милостив, и дает возможность покаяться. Я не могу идти против воли Господа, и даю и вам такую возможность. Сейчас у вас есть возможность рассказать все-все, и у вас есть все шансы выйти из этого кабинета свободным крыслингом. А то и помочь в борьбе против этих мерзких дроу и их приспешников! Однако, если же вы не захотите сотрудинчать... - он вздохнул - я бы не хотел об этом говорить. Серьезно. Это слишком неприятная тема. Так что... я вас слушаю.

Рик почесала макушку:
-Ну-у-у...за дезертиров я все рассказала Беллу еще несколько дней назад, когда с ним общались. Больше ничего не знаю. На правах ополченца на задание хожу. Вот и сегодня к Моргенштерну пришла. Мы должны были опять в канализацию спуститься,карту рисовать.

- Я читал ваш доклад - вполне миролюбиво кивнул инквизитор - и помню, что ему было сложно получить от вас правдивые сведения сразу. Вы зачем-то изворачивались... почему вы покрывали этих сикамбийцев?

Крыслинг снова почесала затылок:
-Я им все рассказала. Они меня пытались во взрыве какого-то котла обвинить. Я испугалась. А потом,когда разговор поспокойней пошел, я им все рассказала. И про гоблина,и где их встретили, и почему об этом сразу не рассказала.

- Испугались. Это понятно. Вы ведь знали, что это сикамбийцы?

- Не знала,когда встретила. Я знаю, что Хидден с дроу воюет. Они ж не дроу были и не вомпира. А потом догадалась. Мы про них рассказать хотели. А тут раз-и дроу! Страшно было!Вдруг, если ей скажешь, что про ихних под городом знаешь-она нас и того...А потом как-то офицер говорит начал. Он же своих дроу не сдаст? Вот и рассказала.

- Понимаю. - кивнул Инквизитор, - просто для начала решили подзаработать... - Рик промолчала, и инквиз кивнул, заговорив медленно, с нарастающим отвращением
- Типично для вам подобных. Страна охвачена пожаром войны, столица взята врагом, весной война, быть может, дойдет и до этих краев, а кое-то думает лишь о том, чтобы урвать добычу. Я понимаю, что ты равнодушна к людскому презрению, к крыслингам многие относятся с пренебрежением... но подумай, может, репутация твоего народа заслужена? Может, стоит начать что-то менять... с себя например? - под конец он уже вел свою речь порывисто, страстно, видимо поддавшись на мгновение чувствам, сбросив маску холодного спокойствия. Этот человек явно радел за свою страну... которая была и родиной Рик, пусть и не бог весть какой, но лучшей она не знала

- Да я-то что? Я вот тут. Ничего плохого не делаю. В канализации ползаю,потому что надо... А за остальных я ничего не скажу. Они не знают - опять пролепетала крыслинг

- Конечно, ничего плохого. На первый взгляд. А я тебе объясю, - похоже, инквизитор умел очень быстро переходить на "ты". Он сцепил руки, перед собой пристально глядя в глаза Рик:
- Так вот, такие казалось бы "невинные" контакты с врагом - очень, очень опасны. Предположим, что ты действительно не замышляла ничего дурного. И впрямь - что может быть проще, содрать с этих терпил денежки, и потом сдать их властям! Двойная польза! А врагу только того и надо. Для начала они присматриваются к тебе, предлагают заманчивую сделку... и рраз! Ты на крючке. Тебя шантажируют, и под угрозой, например, сдать инквизиции, или как-то подставить, ты сначала выполняешь вроде бы несложные, не серьезные задания для врага, все глубже и глубже увязая в этом... Наконец, дело доходит до убийства солдат, настоящего, не выдуманного терроризма, и всего прочего, на что ты готова пойти, чтобы спасти свою шкуру. А откажешься - отлично! Тебя сдают властям, и мы тратим время, разбираясь с тобой, вместо того, чтобы ловить настоящих преступников. Кто знает, может это все подстроено ими, чтобы тебя схватили? И с тобой разбирался сначала этот дилетант Белл, потом я вот сейчас вел разговоры... а все это - время, столь для них ценное! Пока мы тут болтаем, они плетут заговоры! Кто знает, что взорвется завтра? Может, весь город?

- Так это...Господин Инквизитор... - шмыгнула носом крыслинг. - Так у меня родных нет. Мне только мою шкуру и могут предложить. Если б все было,как вы говорите, я б вообще из города сбежала бы,ради шкуры-то своей. Какая мне б разница была бы, что сикамбийцы меня поджарят, если я их предам, что вы меня тут вздернете,если я им поддакивать буду. Я б пряталась,а я вот она. На виду живу.

- А может, на то и рассчитано - ехидно ответил очкастый хидденец, - легенда такая - мол, скрывать нечего, живу на виду... Для чего, кстати, ты пришла в город?

- Я тут случайно. Балаган выступать шел. А его того... из засады.А мне добраться повезло. С обезьяной пришла,а она пропала.

Инквизитор кивнул и удовлетворенно улыбнулся. Казалось, он услышал то, что хотел услышать.
- Отлично! Вот мы и добрались до истины. Итак, внимание, следующий вопрос. Зачем вы лжете? Кого вы прикрываете?

- Кхк...Ну не было балагана. Это я на входе в город соврала, чтобы с вопросами не приставали...Я из Ривершира убежала. Там как война началась, там все озверели совсем. Там дружину из местных собрали, а она давай ко всем приставать,людей и нелюдей сажать и резать чаще просто так,потому что кому-то не понравился,чем за дело А я что? Я там одна. На меня и так косятся, уже не один раз прирезать пытались,потому что крыслинг. И тут тоже такое же было! А оттуда ход только сюда был. Я дальше хотела пойти,а тут завал,вот и осталась. А под городом еще и эти пристали. А я им что? Их много:не соглашусь-так прирежут...Не делала я ничего против страны, господин инквизитор.Ну только с этими разок встретились,но все равно про них рассказать собирались кому следует. И рассказала. И больше все. Я даже от своих ушла, чтобы не творить того, что все крыслинги делают. Они все неадекватныеееее...-завыла Рик

- Так уже лучше, - удовлетворенно сказал инквизитор, - вот видишь, и не нужно ничего выдумывать. Скажи, Рик - настоящее имя? Есть еще какие то имена, клички, прозвища, под которыми тебя могли бы знать в других местах?

-Не-е. Только Рик.Иногда просто крыслингом обзывали-шмыгнула носом крыса

- А вот ты говоришь, что не хотела делать то же, что остальные крыслинги. Что ты имела в виду?

Рик с некоторым удивлением покосилась на инквизитора. Такие вопросы ей еще не задавали.
-Так этот...как его...тори...тери...теро-рризмом.

- Понимаю, - кивнул он - к сожалению, среди крыслингов довольно много экстремистов... Кое-то называет это тлетворным влиянием породы. Вас пытались вовлечь в подобную деятельность?

- Ну как...-крыслинг почесала за ухом-у нас это добровольное.Кто хочет,кто не хочет. Я,вот,из последних.

- То есть пытались? Не юли, - нахмурился инквизитор

- Ну...эм...предлагали

- А вот тут подробнее. Какие конкретно действия предлагалось совершить, и кто предлагал?

- Так это давно было. Еще когда я со всеми жила, может лет лесять назад... Давно это было...Может кто из родни предложил. Ну или из старших. Хотели,чтоб заряд подложила.Куда и когда-не знаю.Я отказалась.Мне такое счастье не нужно.И все.

- С тех пор случаев не было?

-Ну...-Рик покосилась на своего мучителя - Были.Еще раза два за все время. Может три. Но я о них подробностей тоже не знаю.А потом перестали.

- Все эти ситуации были так же давно?

- Угу.Давно.Когда я с нашими жила.А я давно из колонии ушла.Я ж говорю,лет десять назад.И больше я туда не возвращалась.И не собираюсь.

- Жаль, что не все крыслинги столь благоразумны, - без улыбки сказал инквизитор. Он подумал немного, и сменил тему:
- Что скажешь о Дразе? Ты, как я понимаю, успела уже его узнать получше.

- Успела,-буркнула крыслинг,вытерев лапой нос,она смогла немного успокоиться.-Он хороший парень, но у него мало мозгов и слишком много юмора.
Рик кивнула в сторону очкастого и добавила:
- Вон они это видели.

- Ты настолько хорошо его знаешь, что можешь исключить возможность того, что он связан с Сикамбией или Мирктором?

- Ну...Не настолько у него мозгов нет - замялась Рик

- Понимаю, то есть не можешь. Ты замечала что-то, что позволило бы предполагать его связь с одним из этих государств?

Крыслинг задумалась:
-Не. Ничего не было. Он вообще от политики далекий. И я еще знаю, что у него семья где-то в Хиддене живет.

- Тоже хорошо, - кивнул инквизитор, и задумался.
- Напряги еще раз память и опиши дезертиров. Меня интересует их экипировка.

Крыслинг в очередной раз рассказала, что за морды были у гоблина,орка и компании. Рассказала, насколько могла вспомнить. Инквизитор кивнул, и постучал пальцами по столу, с видимой неприязнью разглядывая крысу.
- Хорошо. В общем, с тобой конкретно, все понятно. Если бы не ваша с Дразом жадность, у вас вообще бы не возникло проблем, да и потом их можно было бы существенно уменьшить, рассказав все сразу и начистоту. Подобное юление только тратит время дознавателя, и отвлекает от более серьезных дел. Вообще, в подобных случаях все равно стоит отправить подследственного на пытку - мало ли, может что "забыл" сказать, да и на будущее, если выживет, будет наука. Но я дам один шанс, не из доброты душевной, а просто от того, чтобы поскорей от вас обоих избавиться, и заняться чем-то более полезным. Раз ваша череда лжи и уверток началась с дезертиров, избавься от них для нас, и будешь чиста перед обществом. Конечно, ты можешь обдумать мое предложение, но ответа "нет" я все равно не приму. Подобное предложение я сделаю и Дразу... если, конечно, при разговоре с ним не вскроется что-то более серьезное

У Рик широко открылись глаза,скорее от удивления и страха, чем от облегчения. Она начала нервно махать головой вверх-вниз, так, что у нее зашлепали уши.
- Ну и хорошо, -инквизитор встал, - возвращайся в таверну, и не покидай ее территорию, иначе это будет расценено как побег. Ты под временным арестом, можешь пока готовиться к операции. Если будет нужно какое-то снаряжение, сообщишь солдату, который тебя проводит.
Он встал
- Вопросы есть?

- Эм...Ну...Э-э-э...Нет.

Инквизитор вышел, и сказал что-то солдату, в стиле "проводи в таверну и возвращайся".
- На выход - обратился он к Рик
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #26 : 20 Мая 2014, 16:17:44 »
Изменен пост с допросом Наои, в начало добавлена встреча с Алариком

Не смотря на снежную погоду, плац был вычищен, и то тут, то там, тренировались солдаты - бегали, подтягивались, занимались спаррингами. Конечно, в казармах должны были быть залы для тренировок, но занятий на открытом воздухе никто не отменял. Это были в основном рядовые

"Как-то грустно тут, - подумал колдун, - может стоит подождать Дроу?" - Аларику было интересно что может темный эльф в бою... Пока Аларик разминался, наконец и дроу подошла

По пути дроу пыталась понять хорошо или плохо прошла ее беседа с инквизитором. Но у итоге решив что раз она прошла в более комфортных условиях, чем прошлая, то все в порядке. Прибыв на плац она сразу направилась к Аларику.
- Участвовать интересней, чем смотреть.

Колдун повернулся к дроу,
- ... Пожалуй да... я так понял все прошло более-менее нормально? Ну встреча с инквизицией?

Дроу пожала плечами:
- Время покажет, - она обвела глазами плац разыскивая свой отряд.

- Я тактом не особо отличаюсь, и не могу не спросить: каково это быть воином милосердия? Я имею ввиду почему вы присоединились к нам?

- Присоединилась? - Почти смеясь спросила дроу, Менни тоже фыркал у ее ног, - скорее присоединили. Я попала в ряды войнов Милосердия не добровольно. Ты же наверное знаешь, что туда отправляли неугодных инквизиции?

- Ну, берут при этом тоже не всех... законы военного времени и всё такое... я понял. И каково быть на стороне Рима? Пусть даже не совсем добровольно?

- Вопрос в том, не на чьей стороне, - она сделала небольшую паузу, - а против кого сражаться. Ну а что же насчет тебя? Тоже допрашивали?

Аларик улыбнулся,
- Я тоже перейду на "ты" в таком случае. У меня не допрос был... скорее доклад начальству. Теперь я снова на своем месте. Боевая еденица без особых рангов. И теперь нада налегать на боевые навыки... Кстати ты говорила лучше практиковать а не смотреть... может спаринг? я всегда хотел увидеть в бою дроу, без обид, хорошо?

Дроу улыбнулась:
- Чем предпочитаешь сражаться?

- Ну.. я предпочитаю кинжалы. Но для разминки можно и с рукопашного начать.

- Я имел ввиду, что Я буду в рукапашку. Ты можешь использовать кинжалы. так даже интереснее.

Дроу колебалась:
- Как хочешь.

Аларик ткнул кулаком в живот Наои, наткнувшись на броню, и тут та нанесла ответный удар - коварно сверкнув кинжалом откуда-то сбоку, да так, что Аларик едва смог увернуться, ошарашенный такой атакой. Впрочем, он тут же нанес ей два удара... и натолкнулся на железный - и очень острый! - заслон парирующей левой руки.

Рука и так болела, и тут еще дроу ткнула кинжалом в плечо, да так, что боевой колдун не смог увернуться, и тут же ловко отскочила довольно далеко назад, вынуждая противника подходить.

Наои точно рассчитала следующий удар, однако не ожидала от Аларика стремительного прыжка! Колдун немного развернул торс в полете так, что кинжал прошел в нескольких дюймах мимо, и нанес мощный удар в челюсть дроу! Не смотря на кольчужный капюшон, из глаз посыпались искры, и та на несколько мгновений опустила кинжалы

Аларик попытался подножкой опрокинуть Наои, но та удержалась на ногах, хоть и не  успела пока полностью прийти в себя. Борец упорно пытался "уронить" дроу, но ее рефлексы были слишком стремительны, хоть она еще и не пыталась снова атаковать, падать она и не собиралась. Аларик попытался было нанести хук в челюсть, чтобы снова оглушить дроу, но та внезапно пришла в себя и ловко увернулась. Колдун хотел повторить попытку, но та оказалась быстрее, попытавшись царапнуть его кинжалом. Колдун уже успел размахнуться, набирая импульс, но чтобы избежать атаки, пришлось отскочить в сторону. Наои тоже отпрыгнула - назад, как и в прошлый раз

Аларик мощным прыжком подскочил к Наои, но та увернулась удара, впрочем и ее заготовленный мощный выпад прошел мимо цели. Аларик чувствовал, что начал уставать. Наои кружила рядом, выдерживая защитную стойку. Колдун нанес пробный удар и тут же наткнулся на парирующее лезвие, и тут же дроу нанесла коварный удар в бок.

Аларик легко ранен. У Наои буквально пара синяков.

Тем временем те, кто был на плацу поблизости, с интересом наблюдали за боем.

Аларик отпрыгнул и примирительно поднял руки, - думаю достаточно...
 Дроу остановилась и опустила кинжалы:
-  Отличный удар- сказала улыбаясь и ощупывая челюсть.

- Да не особо. я тебя даже ранить не смог. Победа полностью твоя, - колдун опустил руки.

Наои отрицательно махнула головой.
- Не думаю. - она протянула руку для рукопожатия. - В любом случае спасибо за тренировку. Чем планируешь заниматься здесь дальше в качестве "обычного военного"?

Аларик пожал протянутую руку.
- Никаких конкретных планов нет, но наверняка работа найдется. У нас тут куча проблем и думаю что станет их только больше... Может ты что предложишь?

- Я поговорю с офицером который руководит нашей группой, и возможно мне будет что тебе предложить. Кто твой командующий?

- Инквизитор, - ответил Аларик, подняв указательный палец вверх.

- Понятно. Я найду тебя позже. Где ты остановился?

- Я в таверне - колдун рассказал как туда пройти. - Если понадобится помощь - зови.

С этими словами они разошлись
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #27 : 20 Мая 2014, 16:57:39 »
Позавтракав, Сариус первым делом написал отчет. Маг подробно описал все найденные ловушки, роботов и то, как с ними расправлялись. Описывая поведение Лоренцо, он выразился обтекаемо:
"... боевых действий всячески избегал, военной поддержки не оказывал, впрочем - это не его задача, здесь претензий к вору никаких. Все встреченные ловушки были магическими, обезвреживание производилось путем грубой силы при помощи вызванных созданий, или расстрела с дальней дистанции. Вор неплохо ищет магические ауры, но в обезвреживании ловушек магических свойств почти бессилен, по его собственному признанию, т.к. он не имеет должного образования. Считаю, что ответственности за провал операции, Лоренцо нести не должен, т.к. командование плохо проинформировало его о возможных поставленных перед ним задачах, равно как и всю группу об умениях Лоренцо. При повторной операции в Башне считаю надлежащим взять с собой Лоренцо, как технического специалиста по ловушкам, не содержащим магии, и поиску любых ловушек. Либо заменить  Лоренцо на специалиста, не менее квалифицированного в вышеназванных областях с магическим образованием, для поиска и обезвреживания ловушек любого типа.
С уважением,
Сариус ди Аэно"

Поставив подпись, он обдумал, стоит ли относить отчет? "Сами придут" - решил он, и сел заниматься заклятиями. Однако вскоре пришли солдаты, ведомые типом в плаще инквизиции
- Ди Аэно? - спросил  тип - вас ждут в штабе

- Да, конечно, - маг кивнул, надел пояс, к которому были привязаны сумки с магическими компонентами, сверху накинул теплый плащ.
- Я готов

Всей группой они прошли в казармы, но там выяснилось,что "сэр Кельвин отправился на допрос". Второй инквизитор, сказавший это, был таким же хмурым и даже надменным, как и первый.
- Вам придется подождать. Пройдемте.

- Как вам будет угодно, инквизитор, - Сариус пошел, куда указывал проводник

Его провели в небольшой кабинет с письменным столом и стульями. Снаружи остался дежурить солдат, инквизиторы вышли. Сариусу пришлось поскучать в районе получаса...
Наконец вошел сухощавый человек. Сариус успел насмотреться на эту братию - это явно был непростой инквизитор, судя по кольцу.
- Ди Аэно, как я понимаю - сказал тот, - я - сэр Кельвин, дознаватель второго ранга, прибыл сегодня навести здесь порядок. Вы и все здесь на данный момент подчиняетесь мне. Во первых, вы написали отчет по вчерашним событиям?

- Разумеется, инквизитор... я передам вам его сразу же, как вы мне покажете все удостоверяющие грамоты, которые, у вас, вне всякого сомнения, должны быть. Времена сейчас не простые, думаю - вы должны меня понять...

Инквизитор хмыкнул
- Обычно мне верят на слово, но в сложившейся ситуации - я поощряю вашу осторожность.
Он протянул свиток с печатью и продемонстрировал кольцо.
- Также разрешаю прочитать мою ауру, маг, - добавил он

Сариус пробормотал короткое заклинание и проверил печать на письме и ауру самого священника...а так же его кольца. Он почти не сомневался, что тот говорит правду, но спросил специально - инквизицию маг недолюбливал еще с университета.

Магия на кольце и печати была мощной, и самого что ни на есть святого пошиба - аж глаза слепило. Сам инквизитор был весьма сильным клериком Спасителя, но и магию не забывал - присутствовали заметные эманации Эфира и Земли, а вот сфера Огня была затронута слабо. На снаряжении сэр тоже не поскупился - магических вещей хватало, но вглядываться долго инквизитор ему не дал.

- Впечатляет, - холодно произнес маг.

- Можете садиться. У меня есть ряд вопросов, некоторые из них вам уже задавали, но придется ответить снова. Итак. Вы - Сариус ди Аэно, исключены из Финфарилита за ересь и вольнодумство, ныне - маг-штрафник на службе Хиддена? - инквизитор задавал вопросы без мягкости, но и не выказывая неприязнь; четким, уверенным, холодным тоном.

- Так точно, - долгая жизнь в качестве подчиненного Габера не могал не сказаться на Сариусе, в речи которого то и дело проскальзывали нотки военного.

- Вас допрашивали с применением определения лжи по поводу недавней диверсии? Кто и где? - продолжил допрос инквизитор.

- Да. Мать-настоятельница монастыря Св. Освальда

- В Аркенроке вы имели контакты с теми, кто, по вашему мнению, может быть аффилирован к Сикамбии или Мирктору?

- Понятия не имею. Тут последнее время чужаков весьма много появилось, со многими из них я общался, исполняя задание магистрата. А выяснить, кто из них может работать на Мирктор, Сикамбию или Султанат - это, как мне казалось, ВАША задача.

- Сразу видно, не жалуете вы Святую Инквизицию. - собеседник немного искривил губы, и совершенно невинным тоном спросил, - А на какое государство работаете ВЫ, маг?

Он изучал Сариуса цепким взглядом ядовитой змеи. Лицо мага осталось неизменным, но вот глаза предательски блеснули. Он внезапно ощутил, как его одолевает гнев. Сариус понимал, что его ответ сейчас особо ничего не решает - его спросили об этом, чтобы посмотреть реакцию.

- Катитесь в Бездну, отец-инквизитор, с такими намеками,- холодно, чуть разжав губы вымолвил маг. - Я по горло сыт этим шаблоном "вольнодумец равно предатель". Я отвечал так аббатисе Кэтрин, лейтенанту, - отвечу и вам. Я сын Святой Империи Хидден, и никогда не предавал ее.

Сэр Кельвин как будто поперхнулся, затем откинулся на спинку стула.
- А что это ты так разнервничался? - спросил он, осклабившись улыбкой голодной акулы - я смотрю, задело за живое, есть что скрывать?

- А вы бы знали, как меня за прошедшие 6 лет, 2 месяца и 17 дней достали эти вопросы. Знаете, сколько людей из всех встреченных мною НЕ ЗАДАВАЛИ мне подобные вопросы в той или иной форме? Трое, - Сариус устало махнул рукой. - Наверное, пора бы привыкнуть, но как-то все не получается. 

- Ты можешь винить в этом только самого себя, - инквизитор как-то незаметно перешел на "ты". Он взял в руку какие-то бумаги и потряс ими перед Сариусом - У тебя могло быть все! Ты делал успехи, впереди лежала такая карьера... а вместо этого - так опозорить свою семью, фактически - загубить свою жизнь, окончив свои дни в захолустье, тратя свои знания на крестьян и военных, не старше сержанта! Никогда не увидеть родителей, дорога в Рим закрыта навсегда!

- Еще вопросы, святой отец? - тон мага был равен абсолютному нулю.

- Неужели никогда не хотелось отомстить Церкви, которая так с тобой поступила? - вкрадчиво спросил инквизитор

 - Нет, я работаю на ее благо! Увидете здесь ложь - можете сжигать меня на костре! - пристально глядя в глаза инквизитору, ответил Сариус. Некоторое время продолжалась игра в "гляделки".

- С этим мы всегда успеем, - наконец ответил инквизитор. Он чуть помедлил, и задал следующий вопрос - прежним деловым, немного вялым тоном
- Что побудило вас отринуть милость Спасителя, примкнув к последователям Тенебры?

- Поиск своего пути. Поиск новых знаний. Поиск свободы. то, чего всегда ищет молодежь, просто разными путями - кто-то в выпивке и наркотиках, кто-то - в религии.

- Вы общались с дроу по имени Наои? О чем говорили?

- Она вводила меня в курс операции в Башне. Я так понял - она работает на магистрат, причем в чине повыше моего. Лейтенант приказал подчиняться ей, а я подчиняюсь приказам начальства. Помимо операции особо ни о чем не говорили.

Тем временем сэр Кельвин пробежал глазами доклад

- Ладно... я почитал ваш доклад. Надо сказать, вы с братьями Петрелли сильно разнитесь в оценке действий этого вора, Лоренцо. Возможно, Петрелли пристрастны - в конце концов, один из них погиб благодаря не снятой ловушке - однако, вы сами признаете, что вор недостаточно компетентен. Впрочем, его умение обращаться с техникой... скажите, он показался вам достаточно мотивированным? Управляемым? Вы отправились с ним бы снова на одно задание?

- По порядку. Компетентность - он компетентен в своей области. В технических устройствах. То, что его послали в башню, забитую магическими глифами, в которых он ни в зуб ногой - ошибка руководства. Это мое мнение.
Далее, мотивация - Господь с вами, отец-инквизитор. Это вор. Вытащенный из тюрьмы, и которому пообещали смягчить кару за его преступления, в обмен на услугу. Вы серьезно считаете, что вора этим можно купить? Что ему ПООБЕЩАЛИ, - Сариус выделил последнее слово, - прощение - и он ваш, на карачках будет ползать? Да плевал он на все обещания с высокой сосны! Где гарантии, что по исполнении магистрат сдержит слово? Так что - при первой возможности он свалит, и удерживает его лишь то, что ему идти некуда - дороги завалены. А в городе его найдут. Но подставлять свою задницу вместо чужих он не будет, что Лоренцо и продемонстрировал во время задания. Он будет выполнять свою "работу" ровно на столько, сколько необходимо, чтобы его обратно не упекли. Это, насколько я успел его понять. Если хотите поладить с ним - купите его звонкой монетой.
Управляемость - и снова - это вор. Причем в команде он работать, я так понимаю, он не умеет. В совокупности с вышеперечисленными факторами мотивации - управлять им тяжело. Выполнит строго то, что потребовали, ни на дюйм больше - и в укрытие. Ждать от него бесприкословного подчинения и повиновения не стоит. Такие люди понимают или договор, причем взаимовыгодный, либо грубую силу, но тогда будье готовы к постоянной подставе. Как-то так.
Отправился бы я с ним на следующее задание? Только при выполнении нескольких условий. Первое - я буду знать, что там он необходим. Второе - не будет никого лучше. Мне как-то спокойнее, если я смогу расчитывать на прикрытие спины от разных неожиданностей... а Лоренцо будет прикрывать сначала себя, и только потом, может быть - своих напарников. Если бы мне предварительно дадли с ним поговорить... Для таких людей много значит авторитет. Уважение. А уважают они силу и умение. Мне показалось, что вор меня зауважал после башни. Если я с ним сумею договориться - то, может и да, я бы пошел с ним на следующее задание.

Инквизитор хмыкнул
- Какой свежий взгляд, - было не совсем понятно, это сарказм, или одобрение, - как я понимаю, Галифакс планировал использовать вора как "отмычку", с расчетом на то, что если он не сможет вскрыть ловушку, то погибнет, отметив ее существование для других. А вор умудрился выжить. Кстати, как вышло, что ваш элементаль не вскрыл ту ловушку, в которую попал Петрелли? Его не предупреждали, или что? Чья вина - Петрелли, твоя, Лоренцо?

- Лоренцо нашел ту ловушку, и элементаль ее обошел, по моему приказу. Почему не вскрыли? Потому что основы тактики преподавали даже мне, на воен.кафедре. Чего, кстати, не скажешь о Петрелли. Это классика - найти мину, отметить дорогу мимо, и в случае экстренного отступления и преследования противником, ретироваться мимо мины, подорвав ее за собой триггером. И преследователям проблемы, и нам - выигрыш по времени. Увы, Петрелли мало того, что полез, как говорят в Московии "поперек батьки в пекло", так еще и напрочь не смотрел/не слушал об отметках моих и Лоренцо. Чего ради он полез в ту комнату до того, как это сделало бы следующее вызванное существо, обвешанное иммунитетами? Ответа на этот вопрос у меня нет. Командующим операцией был назначен он - думаю, он вам сможет лучше ответить.

- Я так понял, вы обезвреживали ловушки. А что предпринималось для защиты группы? Как вы оцениваете свои действия в башне?

- Как соответствующие ситуации. Я предупреждал, что задание изрядно отдает суицидом - магистрат и эльфийка не послушали меня. Робот, вышедший на нас, был под защитой от почти любой атакующей магии - пришлось импровизировать, и "уронить" на него голема. Сработало. Все ловушки вскрывал мой элементаль грубой силой, я заранее предупреждал группу держаться в отдалении. Голем был предварительно защищен по максимуму от стихий. Увы, защитить от отозвания на свой план я его не смог. Пришлось вызывать второго, когда пришла надобность. Защитить группу иммунитетами от всех видов магии - боюсь, на это не хватило бы ни моих скромных сил, ни кого бы то ни было другого. Тут вам по меньшей мере архимаг нужен, - пробормотал Сариус. - Про запас магической энергии я уж молчу. Так что - на группу повесили набор защитных чар по-минимому, и вперед. В противном случае - в бою от меня не было бы никакой пользы.

- Жаль, что пришлось ломать конструктов - пробормотал инквизитор, - но без этого не проникнуть к системе контроля...  - он задумался.
- Я услышал массу критики в адрес руководства. А как бы вы поступили, окажись, скажем, на месте Галифакса? Какие бы стоило предпринять действия?

 - Критика оправдана. Это надо было додуматься - посылать вскрывать магические глифы человека, чьи познания в этой области близки к нулю. Гениальное решение! Равно как и вся эта операция в Башне. Грубая сила - это хорошо, но применяться она должна была немного не так. Нас тут в группе сколько магов было, способных творить заклинания уровня 3? Человека 3-4 наберется, я думаю. Я, Петрели, эльфийка, думаю - я не всех назвал. Так что мешало не спеша подучить заклинания из библиотеки, сначала безопасно расстрелять роботов - а потом маги становятся на нижнем этаже, и просто засыпают элементалями, и прочей вызванной живностью всю башню. Один я могу обеспечить что-то около 4-5 вызванных существ в сутки, все остальные по парочке-тройке тоже, я думаю. Ну и посылать по одному, самим оставаясь внизу, чтобы все ловушки разряжались! На кой черт самим-то лезть? В случае роботов - на нижнем этаже размещаются несколько снайперов, которые сидят со взведенными винтовками. Разве это был бы не более безопасный план? И это лишь один из вариантов. Что было предпринято руководством в качестве разведки в Башне? Поправьте - но, кажется, нас послали вслепую. Так ни одна операция не пройдет нормально. Почему было не провести предварительную разведку? В магии Эфира, Воды, Воздуха есть такие заклинания. Есть  и технические средства - Петрелли наверняка могут собрать устройство записи изображения -  крайнем случае - это можно сделать магически. Впереди идет элементаль, сзади - робот/другой элементаль, на котором установлена камера. Приказ второму - тупо идти на расстоянии от первого, и никуда не лезть, записывать. Опять же - почему не попытаться влезать в башню сверху? Левитацию пока никто не отменял. Собрать достаточно мощную взрывчатку, если уж крышу нельзя разобрать, и проделать себе вход... Вариантов я могу накидать много. И какой вариант выбрало руководство? Тупой штурм небольшой группой вслепую через главные ворота, где, очевидно же, ждут самые неприятные сюрпризы! Гениально! - маг выдохнул. Это была одна из самых длинных тирад, произнесенных им за последние годы.

Инквизитор покосился на него и вздохнул.
- Ладно. Перейдем к ситуации в общем. Я задам вопрос, который задаю всем: нет заметили ли вы чего-то необычного, подозрительного в происходящем, или в поведении других? Я не имею в виду очевидные вещи, вроде бредового взрыва котла или пропажи мага. Я ищу какие-либо зацепки, которые другие могли пропустить. И если у вас есть любые предположения, я готов их выслушать.

- Нет, особо ничего не заметил. Что касается выявления шпиона-злоумышленника...не знаю, может быть - попробовать воспользоваться заклинанием Эфирная Сеть, если найдется тот, кто его может знать.   

Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #28 : 20 Мая 2014, 16:57:48 »
Инквизитор покивал, и задумался, рассматривая свое кольцо

- Вы, я смотрю, полон амбиций и раздражения на свою судьбу, Аколит - наконец сказал он, - и считаете себя умнее других, хотя особо делами не отличались. Это гордыня, смертный грех. Дело даже не в теологии - можно не верить Спасителю, но все знают истории, в которых героя заводило в ловушку его излишне развитое самомнение. Всегда помнить об этом, всегда.

- Что-то мне подсказывает, что вы меня сюда вызвали не нотации читать, инквизитор. Давайте ближе к делу. Уверен - у вас свободного времени еще меньше, чем у меня.

- Вы умеете вообще молчать хоть иногда? - с неприязнью сказал инквизитор, - Неудивительно, что вас поперли из Финфарилита, а не попытались замять дело. Но хорошо, я буду короток и честен. Мне на вас плевать, в общем-то. Для нас сейчас важнее другое, а вашу биографию уже давно рассмотрели десять раз под лупой. Но я хочу убедиться в двух вещах - что ваши неутоленные амбиции не успели направить... в нужное нашим врагам русло, и что вы если не принесете пользу, то хотя бы не будете мешаться под ногами. В этом и была цель этого назидательного разговора. Ну еще, может, попытаться как-то упорядочить ваше мировоззрение, но это, боюсь, совершенно нереально.
Инквизитор еще раз скривился, и продолжил
- Ваша благородная ярость прямо таки убедила меня, что вы неподкупны, как апостол Дредд. Но во втором я не уверен. Потому, для своего спокойствия, я дам вам возможность утолить ваши амбиции. Можно сказать, я беру вас под свое, хаха, крыло, раз уж вы все знаете лучше Галифакса и Петрелли. К тому же, вы все-таки не дурак, и можете принести пользу. Ну а дальше, все зависит от вас. Если вам интересно показать себя и принести пользу Отчизне - вы себя проявите. Если нет - я ничего не теряю, а вы просто дальше будете гнить в этой дыре, или где-нибудь еще.  Так достаточно для вас откровенно?

- Более чем, - кивнул Сариус. - Действительно, весьма откровенно. Ну что - я вас слушаю, выкладывайте, что означает "быть под вашим крылом"

- Ну, башня по прежнему представляет основной интерес - сухо ответил сэр Кельвин, - и понятное дело, что мне и моему отряду придется заниматься этим лично. Петрелли... сейчас незаменим, и их с братом придется взять с собой. Вам я тоже даю возможность отправиться вместе с нами. Но - вы можете отказаться, конечно. Тогда я просто предоставлю вас своим обычным обязанностям... были же они у вас, какие-то...

- Узнаю стиль Святой Матери Церкви, - ядовито улыбнулся маг. - Предоставить выбор, которого нет. Разумеется, я пойду с вами. И это прекрасно знали до того, как делать столь щедрое предложение.

- О нет, выбор, которого нет - это признаваться под пытками, - покачал головой инквизитор - и более того, я бы не делал это предложение, окажись вы... потупее. Но вот характер лечить стоит, если собираетесь в будущем работать в команде, а не сидеть перекачивать ману по кристаллам, да ковыряться в архиве. Если есть вопросы, задавайте, но скажу сразу - я еще не знаю точное время, когда мы туда отправимся. Слишком уж много дел надо решить. Скажем так - не раньше шести вечера, и не позже десяти.

- Этого более, чем достаточно, Святой отец. Что касается характера... Разрешите задать вам вопрос.

- Я уже сказал, спрашивайте.

- Представьте себе лорда. Могучего, властного. И у него есть множество слуг, которые ему служат верой и правдой. Среди слуг есть один, который служит этому лорду, честно работает на него, почитает, но так же уважает соседнего землевладельца за его, скажем, ум или силу. И когда первый лорд узнает о таком отношении своего слуги к своему соседу, которого лично он недолюбливает, он вышвыривает слугу на улицу, лишая его всего, угрожая смертью, если слуга еще хоть раз попадется ему на глаза. При этом слуга в жизни ничего не украл у него, и даже не помышлял. Что должен чувствовать слуга?

Инквизитор грустно улыбнулся. В какой то момент у него изменился взгляд, и Сариус понял, что задал действительно хороший вопрос.
- Вся эта аналогия показывает, - ответил сэр Кельвин неожиданно мягко, - как сильно ересь изменила твое сознание. Ибо сам этот пример говорит о совершенно чуждом духу нашей церкви взгляде на божественность. Это у язычников есть дружественные боги, враждебные боги, союзные боги, сильные, слабые, добрые, злые боги... Это не боги, Сариус, это сущности, пусть и несоизмеримо более могущественные, чем человек, но все же конечные. А Спаситель - часть бесконечности, сама по себе бесконечная, вторая часть Триединства. Ты еще не забыл те прописные истины, о которых я говорю? Создатель сотворил весь Мультиверс, Спаситель вывел род человеческий из тьмы заблуждения, а Святой Дух дал нам общую искру святости - душу, к которой столь многие из нас относятся с губительным небрежением. Это не боги Мирктора, эльфов, или кого угодно еще. Это - Триединый Творец, тот самый, что создал не только людей и демонов, но и тех полных гордыни существ, которых язычники называют богами. Так что, я бы привел другую аналогию. Представь группу людей, которые идут через враждебные земли по дороге к Убежищу. На их пути встречаются различные препятствия, вокруг рыщут монстры, а немногие, казалось бы, дружелюбно настроенные местные на самом деле готовы пойти на все, чтобы заманить странников в ловушку, убить и разделить их имущество между собой. И вот, один из этих путников уходит с дороги и примыкает к местным, ест их пищу, и слушает их наущения, не понимая, что стоит за их сладкими речами... Да, может быть его можно спасти, но к нему уже потеряно доверие. И кто решится поверить ему, доверить не только свою жизнь, но и успех той великой Миссии, что поручена отряду? Вот чем вызвано то отторжение, которым ты столь обижен. Оно вполне объяснимо.

- Я задал этот вопрос не для того, чтобы начинать философский диспут. Я могу возраить, как и вы найдете достойный ответ на мое возражение. И будь у нас уйма времени, теплый камин, пара бутылок чего-нибудь покрепче, и будь за окном вечерний Рим - это было бы неплохим времяпровождением. Увы, за коном снежный Аркенрок, идет война, времени нет ни у вас, ни у меня, и... я никогда не увижу Рим. И никакие хитрые аналогии, теория Триединства и прочая... философия этого не изменят, - Сариус отвернулся, пряча предательски заблестевшие глаза.  - Я могу быть свободен, инквизитор?

Тот вздохнул
- Да. Готовьтесь. Я пошлю человека, когда наступит пора. Можете быть свободны

- Благодарю, - вежливо произнес маг, выходя из кабинета. На душе было погано. Инквизитор разбередил те раны, которые так и не зажили у молодого волшебника спустя 6 лет. Он направился к себе учить заклинания, стремясь забыть о неприятном разговоре за любимым занятием.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5 - Никто не ждал Инквизицию
« Ответ #29 : 27 Мая 2014, 17:40:21 »
Когда таракан попытался было последовать за инквизитором, через минуту от него донеслось, что в коридоре было слишком много народа, и он не смог понять, в какой из коридоров ушел инквизитор. Питер повесил на него невидимость и он спокойно проскользнул.. а вот куда? Таракашка побежал прямо. Спереди как раз заворачивала за угол какая-то группа людей. Он не успел разглядеть, но там вполне мог быть инквизитор. Со всех лапок он бежал вперед, их не было... зашли в какой-то из кабинетов? Полазив немного по кабинетам, таракан был вынужден признать, что то ли ошибся направлением, то ли инквизитор мистически испарился.
С грустью Питер был вынужден позвать питомца домой.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 17:15:19 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.