Источник магии

Автор Тема: 18. Проклятые руины  (Прочитано 9760 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #30 : 15 Октября 2014, 13:11:49 »
Вонг, Рихтер и Фрайм долетели тучками до ближайшего к мавзолею удобного места, где они могли перекинуться в физическое тело. Они не были уверены, что защита вокруг Кремля снята, поэтому лучше было оставшийся километр пройти пешком. Так что из подворотни в вечернюю сутолоку вывернули двое с собакой, а как они туда зашли, никто не видел. Впрочем, никому и дела не было - все спешили по каким-то своим делам. Кажется, ближе к центру столица никогда не замирала, народу было лишь немногим меньше, чем днем.

Идете сразу в мавзолей?



Точно так же, в воздушной форме Желатин и Мирра отправились на базу наемников. Девушка тут еще не была, но смотреть пока особо было не чего - на старом здании висела табличка "Правое дело", с непонятной припиской на иностранном. Дома вокруг были в основном одноэтажные, но одно трехэтажное находилось совсем неподалеку, в стороне, и там было написано, что это - охранное агенство "Армата".

Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Вонг

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 954
  • Карма: 21
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #31 : 17 Октября 2014, 12:32:21 »
-Городская суета. Наконец-то, дерьмо под ногами вместе с курами и петухами. Всяко лучше чем прах, пыль и руины. - выдал колдун, накидывая капюшон и переваливаясь с ноги на ногу, периодически шумя доспехом. Но больше на уме у Вонга было настораживающее чувство плохих новостей, которые они могли услышать от Рыжей.
-Пойдем сразу в мавзолей, не хочу шататься вокруг да около, учитывая наколенную обстановку в организации. - предложил он Рихтеру.

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #32 : 17 Октября 2014, 12:47:39 »
Рихтер хихикнул в ответ на реплику Вонга.
- А я бы предпочёл рога на бошке, хвост из задницы, крылья за спиной и полетать где-нибудь над лесами, - мечтательно проговорил хаосит, - Да, идём, - согласился он с сопартийцем.
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #33 : 17 Октября 2014, 23:27:03 »
Маг проверил зачарованные кинжалы на поясе.
- Феликс заходил в хранилище через двор "Арматы", - сказал Желатин. - Надеюсь, проблем не будет, но будь на всякий случай наготове.

Он поместил в секвенсер "тишину" и "зеркальные отражения". "Изменения внешности" еще висели на нем и Саманте. Наложил на себя "Чревовещание" с усилением (голос Феликса). И под личиной наемника материализовался в темном закоулке недалеко от "Арматы".

Саманта по его приказу приняла облик летучей мыши - нормальных городских размеров - и под скрытностью двинулась за мастером.

Желатин смело зашел в здание Арматы. На входе стоял какой-то неизбывный в Московии турникет, с окошечком и охранником сбоку. Тот скучающе поглазел на вошедшего. В глазах промелькнуло узнавание, но он все же спросил:
- Куда?
- Барахло забрать, - буркнул "Феликс".

Охранник зевнул:
- На выходе распишешься, или щас?
- На выходе.

Вопросов больше не было, и охранник конвульсивно дернулся, что видимо означало пропускающий жест. Он обмяк в кресле, хотя казалось, дальше было невозможно, и продолжил читать журнал "Патриот-защитник", с цветными вставками, выпускаемый марксистами под, как подозревал Желатин, эгидой СИБ.

Маг не ходил здесь по первому этажу, но он примерно помнил, где должен был находиться вход в подвал, и повернул налево. Ожидания его не обманули, и он тронул железную дверь на лестничную клетку. Та была не заперта.

Мимо поднялся один из местных, очередной охранник, который не удостоил Желатина-Феликса вниманием, и тот без помех добрался до склада личных вещей. Саманта осталась скрытно наблюдать за вторым охранником.

Охранник у хранилища - это был другой, не тот, которого Желатин наблюдал в астральной форме - был вполне бодр, он стирал тряпочкой крошки со стола.

Маг дождался когда тот взглянет на него, кивнул, сделал нужный жест рукой.
- "Ночной патруль", - негромко сказал он.
- Ага, давно тебя не было. Уже почти неделю, что ли, - кивнул тот, доставая ключ и вставая.
- Дела, - лаконично ответил "Феликс".
- Ну, надо думать. Тебя на втором этаже искали. По моему, тебя. Ты ж Феликс?
- Ага. Я к ним зайду.
- Ну вот, зайди, - он отпер дверь ключом и посторонился.

Маг вошел внутрь, припоминая вид хранилища, виденный им в астральной форме. Он направился к ящику с номером 175, доставая на ходу ключ.

Потребовалось несколько оборотов, чтобы замок открылся. Желатин выгреб имущество - сумку с золотыми, две пачки патронов, запасную одежду, простую кожанку, нож. Негусто, но с другой стороны, впечатление процветающего оперативника Феликс не производил

Маг хотел было кинуть одежду обратно, но почему-то подумал про Рихтера, и сунул ее в докторскую сумку вместе с кожанкой и ножом. Закрыл ящик и двинулся к выходу.

- Ага, дверь прикрой, - сказал стражник, ковыряясь в столе. "Феликс" щелкнул дверью, и, повернувшись, увидел, как охранник, достав жезл, направляет его на него.

- Дополнительная проверка, - равнодушным тоном пояснил стражник.

Магическое зрение подсказало магу, что жезл заряжен средним уровнем эфира. Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что там столь любимое эфирными магами "развеивание чар".
Мысли вихрем закрутились у Желатина в голове, на лбу выступила испарина, к счастью, скрытая иллюзией. Это явно была, как любят говорить военные, внештатная ситуация. Во время астральной разведки никаких дополнительных проверок он не видел. "Обнаружение магии в шлеме", - понял маг. Он не исключал подобной возможности, и заранее сочинил ответ на возможные расспросы - мол, на крутых людей работаю - но ему и в голову не могло прийти, что обычных охранников без магических способностей экипируют подобными жезлами.

Даже если силы жезла не хватит развеять его усиленные обкасты, что дальше? Вряд ли охранник удовлетворится увиденным. Обычные инструкции персоналу в таких случаях включали в себя вызов вышестоящего начальства... Времени строить теории, впрочем, не было. Желатин представил на долю секунды, что с него сдувает "воздушную прогулку" и "изменение внешности", его физиономия фиксируется каким-нибудь технологическим устройством, которые тут наверняка имеются...

"Ну ты сам напросился", мрачно подумал маг. "Ночь свидетель, я этого не хотел". И он активировал секвенсер.

В этот же самый момент охранник активировал жезл. Эфирные вспышки окутали Желатина, и ничего не произошло. А на лице охранника возникло удивленное выражение, когда орда Феликсов выхватила ножи и поперла на него.

Бесшумный в зоне магической тишины выстрел из обреза снес несколько иллюзий, и затем в ход вступил длинный кинжал Агаты, который мгновенно отрубил стражнику голову. Заклинания обеспечили почти хирургически ровный срез, и в следующее мгновение хлынул поток крови, от которого Желатин тут же отскочил. Задним числом он отметил, что мужик перед смертью зачем-то совал левую руку под стол, возможно он включил сигнализацию, или что-то вроде.

"Второй охранник встревожен!" - пропищала Саманта в сознании Теодора.

Маг отменил тишину на себе и начал читать ускорение. Мыши он отдал приказ "накрыть" охранника тишиной, оставаясь под скрытностью.(Ускорение с разделением на Саманту)

"Охранник достал оружие, насторожен!"

Маг схватил отрубленную голову - ему нужен был шлем, но времени возиться с ремешками не было - и выпавший на стол жезл.

Он плюхнулся сбоку от стола, чтобы его не было видно со стороны коридора, и начал трансформироваться в воздушную форму. Саманта осталась мониторить выход.

Когда охранник забежал в комнату, воздух в комнате выглядел довольно странно - призрачные струи перетекали друг в друга, иногда маячили как будто чьи-то полупрозрачные рожи, и все это напоминало какой-то оживший сон.

Желатин наложил на охранника помрачение, и ослепший мужик замотал головой, стреляя по стенам. Еще две иллюзии таки сдуло дробью.

Маг рванул по коридору к выходу. Отлетев на относительно безопасное расстояние, наложил на себя прозрачность - не выдали же тут всем и каждому шлем с видением невидимого. После чего на полных парах понесся дальше, прочь из проклятого здания.

Его заметил только охранник на входе, мелькнувшие в конце коридора тени были еще слишком далеко, и "ногам" на лестнице еще предстояло спуститься.

Дробь протетела как-то неприятно рядом, испаряя еще три иллюзии и напомнив Желатину недавний полудюймовый промах Красноглазого, но вот уже маг на свободе и покидает негостеприимное здание. Еще через минуту его уже и след простыл.

Находясь неподалеку от входа, так, чтобы видеть происходящее, Мирра в какой-то момент услышала пронзительный продолжающийся перезвон из здания Арматы, куда отправился Желатин.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #34 : 20 Октября 2014, 15:11:36 »
Мирра быстро завернула за угол, стараясь спрятаться еще лучше. По счастью, улица здесь, в отличие от центра, была довольно пустая, да и освещение было слабовато, так что в глубоких тенях ее и без незаметности было сложно разглядеть.

"Тебя уже спасать?" - мысленно позвала Желатина псионичка, но тот не отвечал. Подождав секунд двадцать, она попыталась ощутить расположение мага. Она почувствовала, что Желатин еще в здании, и судя по изменению направления, он движется...
"Соваться неизвестно куда глупо" - решила она и продолжала ждать. Вскоре направление на Желатина свечкой устремилось в небо. Девушка его не видела, но похоже, Теодора унесло куда-то в нижние слои атмосферы.
- Пять секунд, полет нормальный, - пожала плечами псионичка. По крайней мере, Желатин явно уже не в здании, и, даже если это был ускорительный пинок, он был в верном направлении.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #35 : 20 Октября 2014, 17:10:18 »
Убедившись, что погони нет - да и как она могла быть, - Желатин спустился вниз, нашел приметную колокольню в трех кварталах к северу от "Арматы" и отправил сообщение Мирре голосом ветра: "Я у колокольни неподалеку. Золото прихватил, хотя прошло все не очень."

Мирра отправилась искать приметное здание, попутно руководствуясь "поиском".

Маг материализовался в темном проулке, не забыв сменить личину на наемническое альтер-эго и отменить зеркальные отражения. Он убрал голову и жезл в докторскую сумку и начал считать золото.

Желатин все еще ковырялся с деньгами, когда его нашла Мирра.
- По-моему, ты им не понравился, - заметила Мирра, когда подошла.

Желатин тем временем с удовлетворением убедился, что аванс Дарго никуда не делся. По крайней мере этот кавардак был не зря, и он стал богаче на 340 золотых.

- Пришлось ликвидировать одного охранника, - виновато сказал маг. - Он заподозрил неладное, пытался развеять при помощи жезла мои накастовки. Шлем у него по ходу дела был зачарован на обнаружение невидимости и обнаружение магии. Я его прихватил вместе с жезлом, определим после.

Мирра решила не уточнять, относилось ли "прихватил его" к шлему или к охраннику тоже.

Желатин приоткрыл сумку и скастанул внутрь "голодную тень" - почистить от крови и ненужной органики. Допрашивать охранника смысла он не видел. В сумке заметалась мгла, оставляя от головы охранника лишь шлем и чувство вины.
Желатин прикинул, что лавки в центре еще могли работать, но усталость и нервотрепка брали свое, и маг решил отложить покупки на завтра.

- Возвращаемся наверное, - сказал он. Девушка кивнула.

Желатину и Мирре ничто не помешало спокойно пройтись оставшийся километр до входа в катакомбы.


Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #36 : 08 Декабря 2014, 19:41:59 »
- Такс. Поехали. Желатин вроде что-то нажимал. Или это был кто-то из марксистов? Уже не помню - мозги как трюфель. - Кряхтя и периодически приседая, полуорк начал давить на стену в разных местах, а точнее туда, куда подсказывала ему его память.
-Им обязательно все сделать так сложно? Рычаги нынче не в моде?-продолжал он кряхтеть.
С третьей попытки Вонг наконец удачно ткнул стену, и двери разъехались, обнажив серую коробку лифта.
- Если у тебя трюфель, то у меня картофельное пюре. Я тут помирал как бы и ещё немного не в себе, - он взглянул на свой пропуск, - Точно, вот как меня зовут. Помню, что было что-то идиотское. Не ошибся. Ни когда не любил имя Ганс.
-Вуаля! Техносила бл! - провозгласил полуорк грозно показывая кулак дверям. Вонг даже не знал значения слов, просто вспомнил, что когда-то слышал нечто подобное.
Колдун зашел в маленькое помещение лифта и пустисля рытся в мешке в поисках документов.
- О, а без кислотных разводов на глазах это место выглядит иначе... - задумчиво протянул хаосит, заходя в лифт.
- Думаю нам в самый низ? Прям уверен. - выдал полуорк доставая документы и нажимая на кнопку. Пора было вернутся в мирное логово.
Спустившись, и показав документы, они были вольны искать Рыжую, или идти кушать, или ждать Желатина с Миррой...
- Давай сразу к Рыжей. Потом можно будет и откушать и досуг нормально провести. Отдохнуть наконец-то. Я хоть книгу в руки возьму за столь долгое время.
- Ладно, - согласился Рихтер, - Только напомни, зачем мы к ней идём?
- Просто сообщить, что все прошло удачно. Остальные подробности сообщит желатин.
- А, ну ладно, идём.

Рихтер немного терялся, марксятник выглядел сейчас совершенно иначе. Вместо паутины энергий - чистенькие коридоры, и обилие красного цвета в декоре. Но к счастью, у Вонга таких проблем не было, так что миркторец просто шел следом за полуорком.
Рыжая была у себя в комнате, сидела с какой-то книгой, делая пометки в тетради.
- О, вот и вы, - сказала она, подняв глаза на дверь, - как успехи?
- Все прошло куда лучше, чем мы ожидали. Мы достаточно быстро нашли общий язык с свечниками и побывав мельком у друидов резво перебазировались по наводке к руинам. Из того, что я припоминаю - на том месте когда-то было сражение между тем самым орденом свечи и предположительно демоном, за которым мы охотимся. Мы встретили сопротивление в виде пары наемников, которые были законтролированны горвином. Единственный след пребывания последнего - это портал, который мы так же успешно закрыли.
Все удачно и без потерь. Точнее, уже без потерь. - закончил он косясь на Рихтера.
- Больше подробностей можно ждать от Желатина, он кооперировал и он закрывал портал.
- Так, понятно, но ни демона, ни Чертополоха там не было? - уточнила Рыжая.
- Нет. Но мы точно знаем. Что демон окружает себя нужными ему... сущестами - Вонг чуть не сказал "людьми" - из тех руин он успел заручится поддержкой темного эльфа убийцы. Из фамильного склепа - вытащил прапрапра Горвина и переманил чертополоха в придачу.
- Ну, этого и следовало ожидать, - вздохнула Рыжая, - естественно ему нужны миньоны. Я хотела бы надеяться, что они сцепятся с Чертополохом, но боюсь, это произойдет лишь в последний момент, так что расчитывать на это бесполезно. С другой стороны, если их цель - не Тиндаванассэ, то по крайней мере мы можем исключить это место из списка. Жаль, что неизвестно, зачем они открывали там портал.. - она побарабанила пальцами по столу, и сменила тему:
- А остальные где?
- Портал они могли открыть и по той причине, что это примечательное место с историей которая отлично сходится с сущностью демона. Я уверен, что остаточные явления магии там так или иначе есть. Возможно собирались вытащить из темной памяти этого места пару собратьев по разуму. - начал было рассуждать полуорк, но вовремя остановился. Вся эта магическая баллада была не для него. Он не был ученым.
- Остальные скоро появятся, мы на некоторое время разделились. Это не на долго.
К слову, есть заметки - в какое следущее место мы отправляемся? Может чертополох дал о себе знать?
- Чертополох не появлялся, - Рыжая скривила гримаску, - возможно, и хорошо. А вот насчет следующего места, я поискала кое-что в библиотеке, но лучше это обсудить, когда подтянутся остальные.
- Отлично! - вдруг оживился Рихтер, - Идём есть! После смерти разыгрывается сильный аппетит.
- Если что, я как раз собирался в библиотеку. После еды конечно.
- После смерти? - удивилась Рыжая.
- Ээ... Ну да, был неприятный инцидент. Но друиды всё исправили, - он довольно кивнул.
Рыжая покосилась на Рихтера, потом на Вонга.
- А, вот что значит "уже без потерь". Ну, тем более, идите отдыхайте. Ты, кстати, Рихтер, как-то, эээ, лучше выглядишь, похоже, друидская магия пошла тебе на пользу, - добавила она немножко неуверенно, приглядываясь к миркторцу.
- Думаю это не надолго. - подытожил колдун, направляясь к выходу.
- Обед, обед, обед! - подбадривал медведь и высунув голову из сумки помахал Рыжей на прощание.
Рыжая иронично усмехнулась, увидев игрушку.
- Точно, - согласился с Вонгом хаосит, криво улыбнувшись, - Рога мне идут больше, чем капуста. Обед, обед, обед! - он поддержал медведя радостными воплями, удаляясь из кабинета.
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #37 : 24 Марта 2015, 15:02:03 »
Прошло не так уж много времени с момента ухода Вонга с Рихтером, когда дверь комнаты Рыжей снова отворилась, и на пороге перед ее ясным взором предстали Мирра с Желатином.

- Вот и вы. Мне тут сказали, у вас есть, что мне рассказать, - сделав приглашающий жест, произнесла девушка.

Желатин кивнул.
- День был насыщенным. Дарго и Феликс клюнули на нашу ловушку - точнее, попробовали в ответ поймать нас в свою ловушку, но я был к этому готов, и в итоге на двух врагов, хоть и некрупных, у нас меньше. Феликса, кстати, Дарго уже успел сделать вампиром.

Маг уселся на ближайший стул.
- По наводке Феликса, обнесли их "точку сбора", не знаю даже, как назвать. Какая-то комната в общаге. Но на двери и окнах были ловушки, которые явно ставил лич. Вытащили оттуда какой-то непонятный сборный рунный артефакт, планирую загрузить им Вонга на остаток вечера. Может что-то соберет. В библиотеку, понятно, я сегодня так и не успел. Потом отправились к друидам. Худо-бедно вроде с ними договорились о совместной работе. Их местный сновидец сделал что-то вроде ритуала совместного сна... я имею в виду, разделенные сновидения или что-то в этом духе. Вроде как через это можно было выцепить местоположение лича, или чего-то для него важного. Тут я ничего не могу сказать, сны у нас были, и действительно странные. В итоге местный архидруид, Филин, поставил портал в руины Тиндаваннассе.

Маг потер виски, вспоминая последующие действия.
- Под магическим зрением зрелище было конечно то еще. Мощный такой фонтан тьмы, и весь первый этаж руин и глубже буквально ей был залит. Мы разделились. Те, у кого был иммунитет к тьме, а это были я, Мирра и Вонг, полезли вглубь, закрывать портал. Пришедший с нами друид остался охранять портал - я ему еще оставил Саманту в подспорье - а эльфы и Рихтер пошли осматривать верхнюю часть. В общем, в итоге нам пришлось разносить четырех неслабых големов, которых, видимо, ставили еще эльфы, но они по ходу дела поменяли хозяина. Портал я схлопнул, кажется, в последний момент, оттуда уже чего-то лезло. Тем временем Рихтер и эльфы зачищали охранников наверху - каких-то несчастных авантюристов, которые там погибли и которых демон и его миньоны превратили в нежить. В общем, Рихтер получил тот милый опыт, который уже был у меня и Вонга - правда, без урона здоровью, друиды постарались. Мы подбили одну местную жрицу из деревеньки неподалеку дочистить фон в руинах и вернулись назад.

Желатин откинулся на спинку.
- Ну по большому счету все на сегодня. По дороге еще изъяли средства Дарго со счета Феликса у мокрушников, так что если пойдут оттуда всякие странные слухи, то это моих рук дело. Совсем чисто к сожалению не вышло.

- Совсем чисто не вышло, вот тут подробнее, - вздохнула Рыжая.

- Ну, у охранника был жезл развеивания чар, - развел руками Желатин. - Конечно, был шанс, что он не сможет перешибить мои заклинания, и в итоге так и вышло, но рисковать засветить свою физиономию я не мог. Поэтому на одного охранника у них меньше. В остальном не думаю, что они что-то соберут. То, как я его ликвидировал, наведет скорее всего их на мысли о каком-то ассассине или профессиональном рубаке под обкастами. Из магии я использовал только низкоуровневые заклинания, разве что вот "ветроход", но он висит долго, и его за денюжку много кто мог сказать.

Маг помолчал.
- С учетом того, что Дарго внезапно исчез, а Феликса нанимал он, а Дарго также владел магией воздуха и тьмы ... - Желатин сделал неопределенный жест рукой. - Они могут прийти к выводу, что наниматель решил забрать назад деньги за работу.

Рыжая поморщилась, но, похоже, слова Желатина ее успокоили.
- Ну, раз нас не смогут с этим связать, то и ладно, - сказала она. - Жаль, конечно, что не удалось понять, что им вообще нужно было в тех руинах... но, хотя бы, удалось немного нарушить планы врага. А насчет сборного артефакта.... он у тебя, или у Вонга?

- Там даже дивинация покажет, что Феликса укокошил Дарго, - хихикнул маг. - Артефакт у меня. Друиды предлагали его посмотреть, но у нас уже был печальный опыт оставления вещей подобного рода в чужих руках.

Желатин показал Рыжей ящик с магическим паззлом.
- Вещица была под невидимостью и в окружении ловушек.

Некоторое время Рыжая задумчиво рассматривала головоломку.
- Очень интересно, - сказала она, - думаю, мне стоит составить компанию Вонгу. Как говорится, две головы лучше. Лишь бы это не оказалось расставленной для нас ловушкой... но возможно, во мне говорит параноя.

- Слишком сложно, - покачал головой маг. - Я не сомневаюсь в способности лича слить миньонов, но невидимость на ящике - явно перебор. Мы могли и пропустить.

- В любом случае, стоит изучить. Я нашла кое-что в архивах, но хотела рассказать сразу всем. Вонг с Рихтером пошли ужинать, а вот Норта еще не видела...

- Меня это тоже напрягает, - вздохнул маг. - В руинах нам его не хватало. Я как мог дал ему инструкции к действию, надеюсь, он вернется до окончания действия пропуска, или по крайней мере не с ним ничего не случится до утра. Но я не могу отдавать ему приказы.

Рыжая посмотрела на него с довольно непередаваемым выражением лица, примерно описать которое можно было выражением "за что мне это".
- Понимаю, - вздохнула она, - в таком случае, поужинайте, и приходите все вместе, с Нортом, или без, будем думать дальше.

Маг кивнул и встал со стула.

К тому моменту, когда он Миррой пришли в столовую, Рихтер и Вонг уже успели спокойно поесть, но еще не встали из за стола.

В столовой было довольно много народу.

- Что на ужин? - спросил маг, равнодушно разглядывая содержимое тарелок. Ему, в общем-то, было все равно, голова была занята иным.

На ужин были гречка, картошка, салат из помидоров, какая-то курица и компот.

Полуорк довольно развалился на стуле и потирал набитое до отвало брюхо. Разыгранный аппетит после битвы надо утолять. Краем глаза Вонг заметил Желатина и отвлек Рихтера, указав в сторону новоприбывшего. Встав из-за стола, чародей не особо торопясь дошел до волшебника.
- Вы тоже вернулись? Уже были у Рыжей? Чего говорит?

- Ага, - кивнул маг. - Сказала поужинать и нам всем вместе к ней подойти. Она что-то нашла в архивах, но сто раз повторять каждому не хочет.

- Сейчас, мы возьмем себе что-нибудь, - Желатин с Миррой пошли за едой. Маг взял себе гречку с курицей и прихватил еще тарелку салата.

Вонг кивнул и ушел к своему столу, чтобы подождать Желатина. Он все думал, чего же он такого хотел спросить... такого важного. И наконец вспомнил.

-От Норта нет вестей? - спросил он сразу, как волшебник вернулся к столу.

- А как? - спросил в ответ маг. - Вживую вы его видели последние. Магией соответствующей он вроде не владеет. Я ему описал нашу ситуацию, но что он делает сейчас, известно ему одному.

- Ну мало ли, всяко бывает. А то долго его нет. Все безумие у руин пропустил.

- Это да, - вздохнул Желатин. - Он бы нам там пригодился.

Рихтер молча допивал остатки чая.

Вонг как-то умолк, раздумывая, стоит ли предлагать отправить весточку Норту еще раз. Но в итоге пришел к выводу, что с собратом ничего не случилось. Успокоив себя этой мыслью, Вонг стал просто дожидатся когда оставшаяся часть группы поест, тем временем увлекая себя наблюдением за людьми в столовой.

Полуорк с интересом разглядывал собравшееся здесь общество. С одной стороны, казалось, что в столовой - не маленькой - собралось довольно много народу, но учитывая, что это была единственная столовая комплекса, это было не удивительно. Любая достаточно большая организация требовала людей на условиях постоянной занятости - тех же поваров, секретарей, юристов, охранников, например; а учитывая, что как минимум части своих работников коммунисты предоставляли готовое жилье в своем подземном поселении, то и неудивительно, что культисты оставались здесь и вечером. Правда, для Вонга оставались загадкой конечные цели, ради которых собрались здесь все эти люди. Сравнивая с уже виденными церквями Спасителя - деревенской, сожженной при таинственных обстоятельствах, и большой столичной, недалеко отсюда - полуорк видел довольно значительную разницу культов. Впрочем, у церкви Спасителя Вонг видел в основном то, что выставлялось напоказ, а здесь - наоборот, им открылась внутренняя жизнь культа. Возможно, попади ведьмак на проповедь, или на местный вариант богослужения - молятся же они своему личу, по идее? - сходств оказалось бы больше.

Где-то за всеми этими мыслями колдун пришел к выводу, что народ здесь собрался вполне обычный. Правда, все держались довольно спокойно, не было шумных алкашей или грязных нищих, которых так часто можно найти в придорожных тавернах. Одеты все были скромно, но чисто, говорили вполголоса, даже спорили горячо вполголоса, и по их виду можно было представить, что всех гложут какие-то глобальные, мировые проблемы, от решения которых зависит если не жизнь рода человеческого, то судьба народа русского уж точно.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #38 : 24 Июля 2015, 17:03:02 »
Поев, все снова собрались у Рыжей. Сегодняшний суматошный день, казалось, был бесконечным, но и предыдущие были не лучше. Создавалось впечатление, что события последней недели вместили себя годы жизни, но останавливаться не было возможности, пока где-то действует лич.

- Я сегодня весь день провела в библиотеке, - вздохнула Рыжая, - и, если честно, голова уже пухнет. Такое впечатление, что про эти события современники дружно сговорились не писать ничего конкретного. Однако можете меня поздравить, я нашла несколько вполне ясных упоминаний мест, в которых происходили столкновения Ордена Свечи и этого мага. Я даже имя его узнала, очень пафосное - Драгослав. Уж не знаю, настоящее оно или псевдоним. В общем, у нас есть несколько вариантов, но я не смогла точно разобраться, в какое из них нам нужно. Тиндаванассэ было в списке, так что как минимум его мы можем исключить
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #39 : 24 Июля 2015, 17:19:18 »
- Это тот самый маг, что впечатал себя в портал, сделав его неразрушимым? - спросил Желатин, припоминая рассказ Талиона.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #40 : 24 Июля 2015, 17:56:29 »
- Да, он упоминается как основной противник Ордена, - кивнула Рыжая.

- Остальные места столкновений тоже в Белолесье?

- Не только, там есть еще места к северо-востоку, доходя даже до ледяных полей Порт Ангела. В основном эти места сейчас пустынны, рядом разве что какие-нибудь деревеньки, но одно из них расположено недалеко от Святого Петрограда. И одно место к юго-востоку от Белолесья, в наших лесах. Там велись какие-то раскопки, но в прессе они мало упоминаются. В общем, охват слишком большой, - развела руками Рыжая, - и это действительно плохие новости.

- Возможно удастся раскрутить эту ситуацию с противоположного конца, - Желатин задумчиво изучал пол в комнате, словно рассчитывал увидеть на нем карту с координатами портала. - Я сегодня закидывал удочку к Талиону, это главный в отряде Ордена Свечи, чтобы он попытался таки узнать положение этого места у старейшин. Эту идею поддержали друиды, хотя, боюсь, эльфийские старейшины несколько лет будут только обсуждать все это. Одно известно точно - демон был в Тиндаванассэ, и ему что-то там было нужно. Вряд ли бы он стал что-то там мутить, будь реальный портал слишком далеко от этого места.

- Я тоже думала об этом, но тут встает вопрос, насколько близко к Тиндаванассэ лежит сфера его интересов. В конце концов ему ничто не помешало телепортироваться туда из столицы.

- Телепортация отнимала у демона уйму энергии, насколько я помню. Он не стал бы тратить ее просто так. Я, кстати, подобрал там один интересный предмет, но без "анализа заклинания", я с ним не разберусь, - маг вздохнул. - Досадно, что у нас такой цейтнот со временем.

- Что за предмет? - заинтересовалась Рыжая.

Желатин достал старую шкатулку с капища, открыл ее и продемонстрировал кусок кости.
- Фонит тьмой как не скажу что. Был в основании портала, обычная идентификация его не берет.

Вонг

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 954
  • Карма: 21
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #41 : 30 Июля 2015, 17:22:27 »
Вонг скрестил руки в раздумьях. Он был полностью согласен с Рыжей в том, что область поиска была слишком огромной и немного хаотичной. Не было той ниточки которая могла куда-то привести. Пока желатин не выложил на стол шкатулку.
-У вас есть в штате кто-то разбирающийся в подобных… артефактах?– полуорк подошел поближе и бросил быстрый взгляд на содержимое шкатулки, а потом на Рыжую.

Рихтер Штайнер

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 670
  • Карма: 13
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #42 : 20 Августа 2015, 19:37:20 »
Мирра просто молчала. Во-первых, ее не спрашивали, во-вторых, Желатин рассказал гораздо подробнее, чем у нее получилось бы.

- Если бы у меня был свиток достаточно сильного анализирующего заклинания, - пожала плечами Рыжая, - но у меня сейчас плоховато с финансами. С другой стороны, такое заклинание можно достать в библиотеке, и даже если его нет в этой, я могу подключить связи, чтобы  одного из вас допустили в закрытые фонды Академии.
- У нас не только с финансами, у нас еще и со временем завал, - вздохнул маг.
- Это да, но с другой стороны, у нас пока все равно нет возможность что-то выбрать. Мы же не можем обойти все эти разбросанные места - вздохнула Рыжая.
- Возможно эльфам удастся достучаться до старейшин. Мы договорились с ними о встрече завтра утром, у друидов.

Рихтер стоял позади всех, оперевшись обеими руками на трость с изящным чёрным камнем на конце. Глянь на него кто, точно мог бы сказать, что мыслями этот парень сейчас не здесь: он мрачно-задумчиво глядел себе под ноги и почти не моргал. Хаосит и в самом деле был погружен в пучины своих раздумий и совершенно не слушал ни Рыжую, ни Желатина. Он вдруг начал иначе глядеть на всю свою жизнь, на себя. Смерть и воскрешение, между которыми, казалось, протекла вечность, перевернули сознание юного колдуна. Он вдруг задумался об истинных целях своего пребывания в этой безумной компании. Кажется, когда он с ними познакомился, ему было просто весело. А теперь? Умирать не так-то весело, верно? Так чего он хочет теперь? Он снова и снова мысленно возвращался к той роковой ночи годичной давности, что изменила весь ход его жизни. «А ведь могли бы сейчас с братом мяч гонять», - мрачно подумал он, и едва заметно улыбнулся, вспоминая прошлую жизнь. Но тёплые воспоминания были бесцеремонно прерваны мимолётной ужасающей картиной пылающих домов и множества мёртвых тел. «Ты знаешь что должен делать», - неожиданно раздался в голове парня до боли знакомый голос, который он уже и не надеялся услышать.
- Р-роб?! – вдруг воскликнул он, ошарашенно озаряясь по сторонам.
- … договорились с ними о встрече завтра утром, у друидов, - но вокруг был лишь кабинет Рыжей, его владелица и товарищи по оружию. Никого более.
«Показалось», - мрачно решил паренёк, вновь грузно опираясь о трость.
"Наша жизнь - это соло,
Бесконечное соло.
И не сыграть его нам без фальши" ©

Мирра

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 400
  • Карма: 22
  • усы, лапы и хвост
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #43 : 21 Октября 2015, 21:48:25 »
Мирра вздохнула.
Фееричненько. Рихтера опять плющит. Или глючит? Или таращит? Проще Фрайма спросить, что происходит. И Норт пролюбился в неизвестном направлении.
За какие-то считанные дни история из "пойти отжать обратно кусок золота" превратилась в весьма неуютную реальность с трупами, вампирами, демонами, подозрительными чужими интересами, пачкой самозабвенных глюколовов в довесок и явно отсутствующей возможностью свалить подальше. И самое неприятное, что рассчитывать на Рихтера далее будет все труднее, потому что ХАОСЪ, и логичнее было бы рассчитывать на Желатина, но тому явно не интересны планы какого-то левого оборотня.
Неприятно еще и то, что  чем больше знаешь, тем меньше шансов свалить. И в этом свете даже успешное запихивание демона куда ему положено не давало гарантий, что их так просто отпустят. Влезть бы в голову Рыжей, да только потом таких люлей навешают, даже если ничего не найдешь полезного... Что бы такого придумать?
Может, составить список нерешенного и идти по порядку?

- Я не очень хорошо представляю себе, как действует магия, но... Расстояние, на которое он телепортируется, влияет на количество использованной энергии? Может, есть смысл проверять только ближайшие точки? Или, если реликвия действует как маяк или батарейка для открытия портала, то ее надо сначала поместить на место будущего портала. Этим займется кто-то из подручных, тогда, может, есть способ отследить дальние телепорты из города за последнюю неделю?
Мозг, как и любой другой продукт, перед употреблением в пищу необходимо тщательно промыть.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: 18. Проклятые руины
« Ответ #44 : 21 Октября 2015, 22:18:26 »
- Расстояние не влияет на трату маны, - покачал головой маг. - И я не представляю, как можно отследить все телепорты по Московграду, даже если предположить наличие такого механизма. Едва лич доверит кому-то печать. Это слишком рискованно, особенно с учетом того, что их союз с демоном, мягко говоря, временный, и еще мы дышим в затылок.