Источник магии

Автор Тема: 11. Хаос  (Прочитано 23942 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
11. Хаос
« : 20 Февраля 2016, 14:42:31 »
Микки занял свою позицию у ног статуи, на постаменте. Он наблюдал, как пронесли тело Алларда в гробницу Фогеля - прямо мимо Микки, он мог сказать им что-нибудь на ухо, и они бы здорово удивились. Впрочем, он решил этого не делать, все были какие-то нервные. Солдаты занимали свои позиции, иногда проходили настороженные послушники Мортис от здания к зданию. В целом было тихо.

Хейдесу поставили в напарники к солдату по имени Джим, фамилии которого он не запомнил. Они заняли места у входа в библиотеку. По замыслу Пейна, они должны были охранять гражданских на случай взятия заложников, а также из окон хорошо простреливался двор. Еще надо было приглядываться к проходящим посетителям библиотеки, на случай "подозрительной активности", чем бы она не являлась.
Некоторое время ничего не происходило. Джим спросил у Хейдеса, нет ли у того закурить, и услышав отрицательный ответ, расстроился. Время тянулось, и казалось что все уже идет как надо, как вдруг ожила рация у Джима. Слышно было плохо, с помехами.

- Красная трев...а - орал в рацию чей-то голос - Пейн в отключке, у нас... стрельба! Мы в .... повторяю! Красная тревога!

- Началось! - пробормотал Джим, вытаскивая огнестрел, он осторожно выглянул в окно. По рации перекликались голоса, пытаясь выяснить что конкретно происходит. Микки со своей стороны заметил, что солдаты вдалеке, охранявшие транспорт, начали занимать позиции в укрытиях и лихорадочно озираться с оружием наготове.
Наблюдая подступающую суету, крыслинг забеспокоился и протелепатировал Гудвину: "Тут снаружи солдатня зашевелилась, что там у вас?". И стал ждать ответа, выжидая и оглядываясь по сторонам.

Хейдес занял место у окна и не высовываясь попытался осмотреться из него. Остальные солдаты занимали оборонительные позиции но врага пока не видно.

- Джим, кто сейчас главный? - спросил рыцарь намекая на отключку Пейна. - Нужно узнать, понятна ли цель нападения, я отправлюсь туда.

- После Пейна главный - Энс, командир второго отряда, слушай, он как раз говорит.

Из рации доносилось:
- ..оборону, стрелять по любому подозрительному объекту! Я передал ситуацию в штаб. Что происходит у Обнулителя? Вызываю группу альфа! Альфа, ответьте!

- Это Пейн, сейчас буду взрывать дверь. Жрец Слуссер предатель. Рядовой Драбеник - агент врага. Есть жертвы.

- Сержант Энс вызывает базу, у нас предатель, нужна провер... ПШШШШШШШШШ

Внезапно в рации зашипели жуткие помехи, и земля как будто содрогнулась. Стены качнулись, послышался треск, со стороны гробницы Фогеля донесся долгий, протяжный подземный гул. Из рации доносился белый шум, Джим потряс рацию.

 - Это рядовой Джим, меня слышно? Вызываю... - тут земля содрогнулась снова, и небо залило мертвенно-зеленое зарево, похоже скорее на купол, который возник над территорией комплекса. Микки осмотрелся магическим зрением и его тут же накрыло волной гнилостной магии, чуждой живому существу, а радужное свечение из дверей комплекса казалось не принадлежало ни какой конкретной магии. Определение магии сходило с ума, пытаясь разобраться во взбесившихся потоках.

 - Не забывай по сторонам тоже смотреть, - легонько ткнул рыцарь под ребра напарника, - и запроси уже приказы у сержанта.

 - Так... точно.. - усилием воли Джим пришел в себя и принялся крутить настройки рации. Зарево тем временем начало темнеть, и через несколько мгновений приобрело очертания переливающегося черным и темно-зеленым купола. Выражение "находиться под колпаком" обрело новый смысл.

Рация шипела и не хотела работать. Хейдес уловил какие-то выстрелы со стороны административного здания напротив. Микки поозирался по сторонам, понял, что дальше комплекса не выйти, и теперь ждал, сам не понимая чего, не испытывая никакого желания лезть в самое пекло.

 - Так, идем туда, - рыцарь указал в сторону, откуда слышались выстрелы, - я впереди, ты чуть поодаль прикрываешь, стараясь не высовываться, а я... иду вперед.

Ухмыльнувшись, и достав двуручник, Хейдес пошел в указанную сторону.

Хейдес двинулся вперед, а Джим, ухватив винтовку и стараясь делать смелое лицо, осторожно зашагал следом. Что происходило с другими, понять было сложно. Перестрелки в административном здании продолжались, что-то глухо рвануло, от чего из окон посыпались стекла, и повалил дым. Тут внезапно начали стрелять со стороны оставленного Лигой транспорта.

Рыцарь махнул в сторону транспорта и, пригнувшись, сам двинулся к нему, с желанием разобраться в ситуации. Они обошли гробницу Фогеля, и прикрываясь статуей впереди (где должен был находиться Микки), двинулись вперед
— Они стреляют друг в друга! - с ужасом констатировал факт Джим, Хейдес это тоже видел, там происходил какой-то дурдом. Около колес лежало двое мертвецов, а еще двое перестреливались, укрываясь за бортами тяжелых машин

— Что за хрень? - впал в небольшой ступор рыцарь.

— Я не знаю! Даже по кому стрелять! - Джим был в не меньшем ступоре, ожидая указаний рыцаря, который сам не знал, что предпринять. Тут один из перестреливающихся вскрикнул, и скрылся за бортом. Его убийца устало обперся на борт машины
— Кажется.... это сержант Энс - пробормотал Джим, - но я не пойму, он на нашей стороне, или нет... как понять?
Они заняли позицию, укрывшись за статуей Фогеля. Где-то выше их должен был быть Микки, но он пока никак не реагировал на происходящее, если еще был здесь

— Пойду к нему, ты прикрываешь, - Хейдес вышел в сторону выжившего, держа меч в левой руке, а правую приподняв в мирном жесте.

— Осторожней там! - напутствовал его Джим

Хейдес двинулся вперед, и тут Энс увидел его. Сержант напрягся, на мгновение приподняв дуло винтовки
— Эй, ты у меня на прицеле, так что не вздумай шутить со мной шутки! Что здесь происходит? Ты на чьей стороне?

— Тех, кто хочет остановить эпидемию, - пожал плечами рыцарь, - а ты?

— Проклятье, я тоже! Эй, вон один за твоей спиной! - Хейдес тут же обернулся и увидел Джима, который высовывался из-за статуи

— Это твой солдат, кажется он с нами, - подошел и протянул сержанту воин.

Наступило короткое затишье. Перестрелка в соседнем доме затихла
— Чертова рация не работает, - сказал Энс, - пойду проверю этого психа, если он жив, получится его допросить.
С винтовкой наперевес, он осторожно двинулся в обход машины

— Идем, помогу с допросом... если мертв, - ухмыльнулся Хейдес и пошел следом.

Энс впереди остановился
— Вроде неподвижен... держу его на прицеле - с этими словами он начал наклоняться.
— Вот черт, у него... - и в этот момент рвануло. Не успевшего пригнуться Хейдеса бросило на землю, но по счастью борт грузовика и шлем защитили его жизнь. Однако близкий взрыв не прошел безнаказанным, и некоторое время контуженный Хейдес пытался прийти в себя, слышая непрекращающийся звон в ушах, и чувствуя липкие теплые потеки на лице

Над Хейдесом склонилось лицо Джима, он открывал рот, но слышно ничего не было. Был только непрекращающийся звон в ушах, перед глазами все плыло, лицо Джима двоилось. С Хейдеса стащили шлем, голова болталась как маятник, но потихоньку звон начал уменьшаться.
Хейдес пытался сфокусировать взгляд, кстати совсем не понимая, почему это ему не удается, а в это время голос в голове как будто сверлил виски, говоря — "... очнулся? Тебя даже вчерашний шторм не разбудил! Говорят мы уже приплыли! Нас выпустят, это точно!"

Сфокусировав наконец взляд на Джиме, рыцарь чуть слышно проборматал что—то нечленораздельное и попытался сесть. Слух потихоньку возвращался, и сквозь звон ты уже начал слышать голос Джима, но слова пока были неразборчивы. Не понимая, что от него хочет напарник, до Хейдеса что—то начало доходить, и он решил чутка обождать и прийти в себя более—менее.

Видя, что Хейдес его не слышит, Джим махнул рукой в сторону ближайшего здания. Он пригибался и оглядывался по сторонам, явно ожидая нападения. Оценив действия напарника, рыцарь собрался и принял позу, аналогичную Джиму и кивнул, мол я в порядке. Джим снова махнул рукой в сторону ближайшего гостевого домика, вопросительно глядя на Хейдеса
— Ты готов? - наконец расслышал рыцарь - в окно, понимаешь? - он свел указательный и большой палец, и изобразив другой рукой человечка, попытался показать что прыгает в окно

Рыцарь криво улыбнулся,
— Да, идем, я тебя почти нормально слышу.

— О, наконец! - обрадовался Джим, - тогда когда я скажу, беги туда, а я тебя прикрою! Сразу прыгай в окно, с твоей броней тебя не должно посечь осколками, а я следом. Понял?

— Пойдет, — ответил Хейдес, имея ввиду предложенный план, — первый пошел!

— Погоди! - притормози его Джим, и кинул что-то к окну, куда собирался бежать Хейдес. Из брошенного снаряда начал расползаться тяжелый черный дым, и такой же снаряд Джим кинул под ноги. Очень быстро все оказалось затянуто пеленой, но Хейдес помнил примерно, куда ему бежать

Рыцарю казалось, что он бежит куда надо, но в итоге он с шумом врезался в угол дома, даже не успев затормозить. Даже латы не сильно-то защитили его от синяков. Быстро сориентировавшись, Хейдес понял, что взял немного вправо, и окно находится рядом. Тихо проматерясь, рыцарь, благодарил богов, что он в шлеме и никто не видет как со стыда покраснел. Добравшись до окна, Хейдес решил выбить его ударом меча. Зазвенели осколки, и Хейдес легко перемахнул через подоконник, оказавшись внутри. Он находился в просто обставленной комнате с кроватью, шкафчиком, стулом и тумбочкой. Судя по смятой кровати, здесь кто-то ночевал, и прибрать не успели. Хейдес подождал немного, и с удивлением отметил, что в его груди поселилась странная пустота и сердечная боль. На здоровье он раньше не жаловался, и чувство было непривычным. На мгновение его отвлекло появление Джима в клубах черного дыма, в отличие от рыцаря он идеально влетел в окно, не порезавшись и не промахнувшись
— Уходим от окна, - сказал он, и махнул куда-то в сторону административного здания - там снайпер, и я не хочу выяснять, на чьей он стороне.
Он сделал шаг в сторону, скрывшись за стеной от внешнего наблюдения, и бегло осмотрел комнату
— Что будем дальше делать?

— Надо присоединиться к кому—нибудь из моих сопартийцев. Им я доверяю и вместе будет проще. Сначала заберем крыслинга, который был с нами. Говоря это Хейдес чувствовал, как боль стремительно нарастает. Казалось в его груди поселилась тварь, которая грызла ему сердце, это была очень острая боль, которая не желала прекращаться. Хейдес мог ее терпеть при желании, но... это если она не станет еще сильнее.

— Крыслинг-стрелок? - Джим поморщился, вспоминая, - он, вроде, был где-то на входе в центральную гробницу? И да уйди ж ты от окна!

— У меня в груди как—будто какая—то тварь копошится...
Хейдес скрючившись отошел в сторону и присел, пытаясь вспомнить слова нужной молитвы. Ему пришло в голову, что этот ритуал должен был выполняться не меньше десяти минут, а столько времени попросту не было.
— Тварь, какая тварь? - ошарашанно уставился на рыцаря Джим, - это что такое, какая-то магия?

Боль в груди стала непереносимой. Внезапно перед его глазами встала та старая история с Теодорой, и он с ясностью понял, что она только что умерла. Значит он сейчас отправится вслед за ней.

— Извиняй парень, дальше ты сам, а мне конец. Спрячь мое тело и потом сообщи жрецам, если сможешь, может воскресят, — давая инструкции, Хейдес постарался сделать несколько шагов в сторону кровати, проще всего его тело в данной ситуации будет спрятать пол ней.

Хейдес кое-как выдавил из себя эти слова, усаживаясь на пол у кровати. Перед глазами плыли цветные круги, и он уже не осознавал, что хрипит. Наконец, наступила тьма, и бронированный здоровяк рухнул на пол, скорчившись, и уже не слыша ответа Джима.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 01:26:31 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #1 : 20 Февраля 2016, 14:47:02 »
Когда рвануло, Микки распластался на постаменте, укрывшись в ногах у статуи от посторонних взглядов. Срочно нужна была информация, и потому он закрыл глаза и использовал технику, позволявшую выйти из тела. Бесшумным призраком он скользнул в помещение и осмотрел главный зал гробницы Фогеля. Увидев четыре выхода из зала в боковые коридоры, он направился было в один из них. Микки пролетел вдоль выбранного «аппендикса», прийдя к выводу что в этих скучных помещениях можно долго искать вход, а времени мало. Поэтому он решил сфокусироваться на Теодоре, чтобы сразу увидеть место действия.

Перед глазами поплыло тускнеющее радужное сияние, и он увидел лежащих на полу в каком-то темном зале людей. Лампы мерцали красным, видно было плохо, а угасающие вихри энергии, рыскающие по помещению, только ухудшали видимость. Мысленно чертыхнувшись, Микки попробовал сконцентрироваться поочерёдно на Гидеоне и Мухе.

Моментально сменилась картинка и крыслинг оказался в таком же темно освещенном помещении, здесь вдобавок было сильно задымлено, или просто комната была заполнена каким-то газом. Несколько тел лежали между столами, одна дверь была открыта и туда утекала струйка темноватого газа. К другой двери, не обращая внимания на газ, подходил Слуссер. Однако Слуссер был не единственным действующим лицом в этой комнате. Мерзкая тварь, похожая на высохший труп ящера со светящимися красным глазами, с костяными лезвиями вместо рук, шла следом за Слуссером. Позвоночник был покрыт шипастыми отростками, на костях была натянута темная сухая кожа.

Пройдя через дверь еще до того, как Слуссер успел ее отворить, Микки очутился... в том же зале, только с другого ракурса. Впереди чье-то тело слабо шевелилось, а справа за дверью со стеклянными окошками лилось тошнотворное радужное мерцание. Этот свет совершенно не походил на красивую радугу в небе, скорее это была смесь ядовито-ярких цветов, сменявшихся мерзко-бледными разводами, и пульсирующих в странном, вызывающем отвращении ритме. Пока Микки смотрел в этом направлении - это заняло чуть больше времени, нежели он планировал, ему пришлось усилием воли оторвать взгляд от этого мерзкого света, - Слуссер открыл дверь, а отец Иоанн кое-как поднялся, шатаясь, на ноги.
 - О, один из жрецов Белого бога жив, - сказал голос Слуссера радостно, - взять его!

 Если бы не это проклятое сияние... крыслинг выругался и попытался сплюнуть, но не почувствовал рта, отчего разозлился ещё сильнее. Стараясь не смотреть на мерзкое сияние, он посмотрел по сторонам, втайне надеясь найти поблизости кого-нибудь живого, кто бы смог прийти на помощь старику. Но в коридоре никого не было, кроме пары тел.

Судя по всему на отце Иоанне была какая-то защита, так как выпущенный Слуссером пробный снаряд темной энергии исчез, не долетев до отца Иоанна. Тот - с явным трудом- начал читать заклинание, но тут к нему подскочил ящер. Священника окружил сверкающий кокон, который принял на себя большую часть удара костяного клинка, Иоанн лишь чуть пошатнулся, начал читать еще одно заклинание, но тут Слуссер протянул руку, и защитный кокон растаял в воздухе, и в следующее мгновение ящер вонзил клинок в плечо человека. Плеснула кровь, тот вскрикнул...

Из зала с сиянием послышался глухой рев, и безумный танец цветов закончился. Красные лампы на потолке моргнули, на мгновение воцарилась темнота, и снова зажегся красный аварийный свет. Против двойного натиска отцу Иоанну сложно было устоять, хотя он старался. Под его слабеющей хваткой мертвая плоть существа плавилась в белом сиянии, и тут второй удар клинка пришелся ему в живот. Микки видел, как начали шевелиться еще два тела рядом - похоже, брат Петр и Теодора тоже выжили, но такими темпами их хватит ненадолго.

Отец Петр обмяк, неспособный к сопротивлению, ящер открыл пасть с гнилыми зубами, и тут с грохотом распахнулись двери в таинственный зал, где Микки увидел потускневшие отблески нечестивой радуги, которую закрывала темная фигура...
 - Господин! - выдохнул Слуссер, и ящер замер, держа отца Иоанна насаженного, как на вертел.

В зал вплыло обожженное тело Алларда. На черной коже наросла пепельная чешуя, и прах сыпался с нее на пол. От стен к твари бежали струи электрической энергии, очень напоминающие Микки пси-способность к контролю электричества. Вокруг демонического мертвеца плясали тени, а в глазах виднелись отблески той самой жуткой радуги, которая осталась за его спиной.
 - Я ПРИБЫЛ НА ТВОЙ ЗОВ, РАБ, - обратился он к Слуссеру, - И Я ВИЖУ, ЧТО ТЫ ПРИГОТОВИЛ МНЕ ЖЕРТВУ, - с этими словами он повернулся к отцу Иоанну, - ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ТРОИХ СВЯТОШ. Я ЖУТКО ГОЛОДЕН! - и одним рывком он оказался рядом с умирающим.
 - ЧИСТАЯ ДУША, Я ПРОСТО НЕ МОГУ СДЕРЖАТЬСЯ, - одним ударом он отшвырнул ящера и схватил отца Иоанна. Одно мгновение он смотрел ему в глаза, затем приник к губам в отвратительном поцелуе, и тело священника выгнулось дугой в мучительной агонии.

Невидимый Микки мог только наблюдать, глядя как тварь отпускает безжизненное тело отца Иоанна, и рокочуще смеется, вытирая черные сморщенные губы, с трудом прикрывающие оскал зуб, как будто после сытного обеда. Однако в чуть раньше Теодора пришла в себя, незадолго до появления демона, и тихо шептала молитву, чувствуя, как к ней возвращаются силы. Она лихорадочно думала, что предпринять, но вероятнее всего, у нее будет время всего на один удар. Значит, надо выбрать момент, когда он сможет нанести наибольший вред врагам, решила клеричка. И вот, момент настал. Больше нельзя было ждать. Даже если это неправильное решение, смотреть на это она была просто не в состоянии. По ее прикидкам, это вряд ли был Аллард — тот, кого они встретили на островке. Не исключено, что в мертвое тело вошел какой-нибудь демон, судя по спецэффектам — могущественный. "Exorcizo te, omnis spiritus immunde, in nomine Dei"... -  забормотала слова молитвы Теодора, искренне надеясь на то, что она сможет изгнать тварь, и пустая оболочка рухнет на землю.

Теодора и брат Петр синхронно приподнялись, простирая руки в сторону чудовища. Монашка опознала сияющий огонь, вырвавшийся из руки ее брата по вере — это был Святой удар, молитва, которая и раньше ей приходила на ум. Яркий свет разлился по комнате, Слуссер сдавленно заорал, закрываясь рукой, трупоящер зашипел, и его кожа в клубах дыма начала обваливаться на пол, обнажая костяк, а вот Алларду свет причинил явную боль, но не принес существенного вреда. Двойной удар молитв как удар молотом заставил его покачнуться... и только. Он повернулся к Теодоре, оскалив зубы в усмешке.

Слуссер схватился было за лицо, быстро пробормотав какое то заклинание, и кажется вновь обрел способность действовать. Священники начали новое заклинание, но тварь в мгновение ока переместилась к Теодоре, схватив ее за руки своими жесткими ручищами и сбив ее концентрацию. Чудище недовольно взвыло, схватив монашку, но не смотря на это, захват не ослабел.

Брату Петру тоже не удалось довести молитву до конца, Слуссер вытянул руку вперед и выпустил в сторону оставшегося в живых священника сгусток магической энергии, от чего брат Петр аж поперхнулся словами.

Теодора выхватила с пояса кинжал, усилием воли подожгла его, и в этот момент демон легко поднял ее в воздух, обрушив в следующее мгновение на брата Петра. Не смотря на боль и шок, Тео не потеряла самообладания, и размахнулась было, чтобы ткнуть клинком в лицо наклонившемуся к ней монстру, но тут ей в лицо прилетел тяжелый кулак, и она отключилась. Монстр отшвырнул ее, и двумя ударами вырубил брата Петра.
 - ВОНЮЧАЯ СМЕРТНАЯ, - прорычало чудовище, - Я ЗАЙМУСЬ ЕЙ ЛИЧНО. А ЕГО - он ткнул Слуссеру на брата Петра, - СВЯЖИ И СУНЬ КЛЯП. ПОСМОТРИМ, КРЕПКА ЛИ ЕГО ВЕРА.

Слуссер тут же кинулся исполнять приказ. Аллард поволок Теодору в комнату, откуда появился, перед входом он стукнул ее еще раз, держа одной рукой за волосы, а другой с размаху двинув в лицо. Двигаясь к дверям следом за трупом, Микки отметил, что "радуга" там полностью не погасла. Вернувшись к своему телу, он увидел, что с ним все в порядке. От постамента решительно двигался вперед Хейдес, из за постамента статуи в его сторону выглядывал солдат Лиги с ружьем. Там, куда шел Хейдес, находились транспорты Лиги и еще один солдат. Крыслинг хотел было окликнуть Хейдеса и предупредить, но быстро передумал. Это вполне можно было сделать и позже с помощью телепатии. Сейчас главным был поиск информации.

В следующее мгновение он оказался в стороне от происходящего, наблюдая пульсирующий черный купол не меньше километра в диаметре, накрывший все происходящее на территории мемориала непроницаемой завесой тайны. В этот момент он пожалел о том, что не может использовать свои способности во время ясновидения. Доля секунды, и он бы сейчас пил пиво где-нибудь в таверне. На край сознания всплыла праздная мысль, а не простирается ли этот купол и под землю? Впрочем, ответ на неё не дал бы ровным счётом ничего, кроме необходимости поисков возможных подземных тоннелей.

Микки вернулся ко входу в "радужный зал". Стены там были обожженными, а в центре уже знакомым гнилостным мерцанием светилась дыра в пространстве, у которой Аллард связывал мотком кабеля руки Теодоре, периодически ударяя ее в лицо, чтобы она не пришла в сознание. В предыдущем помещении Слуссер делал примерно то же самое с братом Петром. Ни одно из тел в зале не шевелилось, видимо, смогли пережить катастрофу смогли лишь священники Спасителя.

Микки попробовал поискать Пэйна и главного святошу из тёмных, имени которого он не запомнил за ненадобностью. Они лежали среди остальных тел. Крыслинг встал так, чтобы не видеть портал, ибо даже наблюдения за ним краем глаза вызывало жгучее желание присмотреться повнимательнее. Аллард разложил связанную Теодору на полу. Та начала приходить в себя, но вместо каких-то активных действий завороженно уставилась в парящую перед ней во всей красе дыру в ткани мироздания. Манящие радужные разводы полностью завладели ее сознанием.

 - ВБЫАД ФЫВА ОФАД ВХТАГН! БЕЛИАЛ!!! ФЫВА ОФ! - проорал Аллард, и Слуссер подбежал к нему, протягивая кинжал. Взяв оружие, нежить разразилась очередным потоком то ли брани, то ли заклинаний, от которых даже Микки становилось немного дурно.

Смирившись с невозможностью на что-то повлиять, Микки смотрел, как Аллард размахивает руками, читая речитативом молитвы своим демонам. Слуссер притащил брата Петра, которому залепил какой-то тряпкой рот и заставил наблюдать за происходящим. Аллард пинал тело Теодоры, плевал на него, и наконец опустился сбоку на колени, извергнув очередной поток непонятных слов, звучавших так, будто его тошнило.

Договорив, он размахнулся и всадил в грудь Теодоре кинжал. Портал полыхнул, и по комнате заплясали в гипнотическом ритме огни, и на какое-то время окружающий мир для Микки пропал.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #2 : 20 Февраля 2016, 14:47:25 »
Сколько продлилась потеря сознания, было непонятно, но в какой-то момент Микки как будто вынырнул из помраченного состояния. Он помнил только пляску огней перед глазами, и такое было впечатление, как если бы он внезапно заснул, глядя на огонь. Однако волю крыслинга не так-то было просто поработить, и его инстинкт выживания работал даже в самых необычных ситуациях. Придя в себя, Микки первым делом огляделся - он был снова в своем теле, лежал в обнимку с винтовкой у ног каменного Вестера Фогеля. Видимо, пережитое безумие разорвало псионический контакт с местом, ослабив его самоконтроль

Чертыхнувшись, крыслинг поднял ментальный блок. Это должно помочь избежать повторения подобной ситуации в будущем. Сейчас же он аккуратно поднял голову и, осмотревшись, попытался оценить ситуацию. Над комплексом повисла мрачная тишина. Движения не наблюдалось, около транспортных машин рассеивались клубы густого дыма, но вроде сами механизмы не горели. Похоже здесь не осталось выживших, или они затаились.

Посмотрев в сторону библиотеки, Микки предположил, что можно было-бы залезть на крышу, спрятавшись за скатом. Это не было особенно удобной позицией, но можно было запомнить, как вариант. Окна были на втором этаже, и на первом, это были обычные, довольно широкие проемы, за которыми виднелись занавески. Недовольно скривившись, крыслинг с той же целью осмотрел обе гробницы справа и слева от центра комплекса, а также административное здание. Плоские узкие площадки на гробницах представляли неплохую позицию для снайперов, но сейчас там никого не было... ну или они прятались. Микки был не настолько высоко от земли, чтобы заглянуть туда и удостовериться. Широкие двери в гробницы были открыты нараспашку, открывая загадочную темноту внутренних помещений. Около гробницы со статуей лучника виднелось тело солдата Лиги на ступенях. Административное здание чернело окнами, там тоже была двухскатная крыша, как и у библиотеки, но окна поуже.

Ситуация была не из приятных, но никакого движения не наблюдалось. Да и некоторые места в зданиях выглядели довольно заманчиво. Всё это добавляло немного оптимизма. Однако Микки вспомнил, как Аллард высасывал электричество из стен и нахмурился. Неужели он тоже псионик? Или это была какая-то особая магия? Неизвестно. Устав от размышлений, крыслинг настроился на восприятие пси-излучения и стал ждать.

В какой-то момент, Микки повернулся в сторону одноэтажных строений справа от гробницы и увидел промелькнувшую из одного из окон странную тень. Эта полупрозрачная тварь набирала высоту, пролетая вдоль темной, пульсирующей стены купола по дуге. Что бы это ни было, оно обладало продолговатым телом и трепещущими позади щупальцами. Такое впечатление, что создание или механизм использовало реактивную тягу для движения, по крайней мере сзади вырывалось шипящая струя белесого дыма.

Микки с любопытством рассматривал эту неведомую летающую хреновину. Заметив, что та пока не предпринимает в отношении его агрессивных действий, он решил ответить её взаимностью. До поры до времени. С появлением этой твари, фаза на крышу перестала казаться крыслингу хорошей идеей. Он мысленно выругался и продолжил наблюдение.

Странная штука летала по кругу, как будто без особой цели, и поглядывая на нее Микки чуть не пропустил появление Слуссера, за которым ползли два гигантских паука, один как будто каменный, другой - огненный. Реально, тело этого паука пылало, это было настоящее магическое существо. Каменный паук по сравнению с ним мерк по зрелищности. Эта компания вышла из гробницы Фогеля и направилась по дорожке в сторону библиотеки. Микки пристально вгляделся в эту троицу магическим зрением. Один паук ярко светился "красной", другой - "коричневой" магией. У Слуссера была магическая одежда - роба, пояс, перчатки, жезл на поясе, какие-то зелья... он был неплохо "упакован".

Крыслинг неосторожно пошевелился, высовываясь с пьедестала, и Слуссер обернулся на шорох, остановившись. Микки замер и взмолился на незаметность. То ли Незаметность сработала, то ли Слуссер был подслеповат, но жрец повращал головой, пожал плечами, пробормотал под нос что-то про нервы и двинулся дальше. Постепенно он удалялся в сторону библиотеки, пауки вместе с ним.

Мысленно вытерев пот со лба, крыслинг осторожно прильнул к прицелу винтовки, готовясь к снайперскому выстрелу. Пуля точно вошла в затылок... вокруг шеи что-то вспыхнуло алым, и в свете магической вспышке Микки увидел, что Слуссера швырнуло вперед, но он все еще был невредим! Понадеявшись на удачу, он выстрелил следом. По лежачему телу попасть было сложновато, но его меткость и рефлексы сделали свое дело, и тело Слуссера лишь дернулось, когда пуля вошла между ухом и виском. Слуссер только успел приподняться, как тут же рухнул на землю, судя по всему мертвый. Волшебные пауки растопырили лапы, пытаясь найти источник стрельбы, но похоже что крыслинга они пока не заметили.

Довольный стрелок неспеша перевёл прицел на каменного паука и тщательно прицелился. Уж у этой магической твари зачарованной гранью монетки точно не будет. Панцирь треснул, Микки всадил пулю куда-то в центр туловища, от дырки в месте попадания расходились красивые трещины. Пауки начали бегать вокруг, каменный по дуге начал приближаться к памятнику, непонятно было, заметил он стрелка или это просто случайность. Огненный побежал вдаль, мимо стены библиотеки.

"Отведай ещё свинца, мохнатая каменюга!" - молча ухмыльнулся крыслинг и продолжил стрельбу. Удачный выстрел отколол хороший кусок от тела, но паук упорно полз вперед. После выстрела он рывком изменил курс, но впрочем, судя по тому, что он держал курс мимо памятника, он все еще не понял, откуда стреляют. Огненный скрылся за углом библиотеки. После третьего выстрела паук раскололся надвое. Микки потянулся за патронами, параллельно оглядываясь... В следующее мгновение он увидел движение в одном из темных окон административного здания. Недолго думая, крыслинг перевёл взгляд на соседнее окно и прыгнул в темноту помещения.

Он оказался в каком-то скучном небольшом кабинете с фикусом, столом и книжной полочкой. Вряд ли здесь заседала какая-то важная шишка судя по тесноте помещения. В конце концов даже ордену Смерти нужны бухгалтера и прочая мелкая сошка. Но к сожалению подобный фокус был сопряжен с риском - Микки с немалым шумом рухнул прямо на стол, свалив собой лампу, пресс-папье и кофейник. К счастью, последний был пуст и не запачкал мех. Зашипев с досады, крыслинг перекатился под стол и, активировав сканер эмоций, продолжил перезаряжать ружьё. Он моментально почувствовал за стеной эманации тревоги. Подавив желание вжарить пирокинезом по незнакомцу за стеной, Микки выбрался из-под стола. Тем временем источник сигнала вышел куда-то в сторону коридора и приближался к двери.

Осторожно Микки перебрался за фикус. Дверь нешироко открылась, и туда просунулась рука. В ней граната.
 - Стой! Свои!!! - в панике завопил крыслинг, готовясь фазой выпрыгнуть из окна.

Прыгнув в мерцающую черноту, крыслинг хотел держаться как можно ближе к куполу, и, похоже, чуть-чуть не достал до него. По счастью, расстояние он выбрал все-таки недостаточное, чтобы вляпаться в таинственную завесу, потому ничто не помешало ему за те несколько ударов сердца, что длилось его безумное падение, попытаться взглянуть на здание библиотеки. На крыше там точно никого не было, огненного паука тоже не было видно - либо был за одним из зданием, либо вошел куда-то внутрь. Оглядеться времени уже не хватало, так что Микки телепортировался в первое попавшееся окно библиотеки. Это был широкий зал с рядами столов и меловой доской. Крыслинг никогда не учился ни в школе, ни тем более в университете, так что понимание о предназначении этого места у него было довольно смутное. Впрочем, столы и столы. Главное, что он на этот раз аккуратно шмякнулся на пол, почти без особого шума. Будь кто-то в зале, его бы наверняка услышали, а так - даже если кто и был за стеной, в любом случае это было уже слишком далеко чтобы распознать тихий шлепок и негромкий лязг оружия.

Еще в падении он услышал грохот - рванула граната, которой он так удачно избежал.
 - Конец тебе, гадёныш! - сплюнул крыслинг, ощущая внутри себя сосущую душевную пустоту. Похоже трюк с фазой в ближайшее время повторить не удастся. Надо восстановить силы.
 
Прокравшись о окну, он осторожно выглянул наружу.Над административным зданием наворачивала круги полупрозрачная фигня-ракета, из разбитого взрывом окна рассеивался в воздухе дым. Микки почувствовал этажом ниже, на границе восприятия смешанные эмоции удивления и тревоги, видимо, вызванные взрывом.

Крыслинг с прищуром взглянул на летающую хреновину в небе. Если она каким-то образом обнаруживает жизнь и тепло, ему несдобровать. Осторожно, чтоб не заскрипели петли, он чуть приоткрыл окно. Скрипнув зубами, Микки воспользовался псионическим истощением, превращая боль в ману. Закончив, он прицелился в летающую хрень. Это стоило сделать с самого начала. Уж слишком она мозолила глаза.

Приноровившись к хаотическим движениям твари, Микки выстрелил. Пуля вошла точно в центр корпуса, в стороны полетели исчезнувшие через мгновение дымные ошметки, но тварь все еще держалась в воздухе, хоть ее и отбросило импульсом в сторону.

"Нифига себе" подумал Микки. Впрочем непонятно, из какой экзотической материи состояло существо, с магическими тварями крыслингу не так уж часто приходилось драться.

Решив было добить тварь, крыслинг бросил взгляд на административное здание и увидел тень в окне справа от взорванного.
"Попался!", крыслинг мысленно потёр руки и прицелился в человека в окне. Тот тоже достал огнестрел со снайперским прицелом и начал обводить взглядом территорию, когда Микки пробил ему дырку в черепе. Судя по тому что он смог разглядеть, при жизни он был солдатом Лиги. А сейчас он свесился из окна, выронив оружие на землю внизу.

 - Туда и дорога. Это тебе за гранату, мразь! - Микки сплюнул и продолжил выцеливать летающее существо. Хотелось надеяться, что незаметность позволит это сделать до того, как очередной снайпер проделает дырку в его мохнатой мордочке.

Пока Микки целился, существо в своих бесплодных поисках атакующего рвануло вдаль, долетело до купола, начало сдвигаться вправо - Микки пришлось высунуться из окна, но Незаметность сработала (ну или никому Микки не был нужен, могло же быть такое?), и второй выстрел положил конец странному созданию - оно превратилось в облако дыма, медленно рассеивающееся в небе.

Спрятавшись за занавеской и подоконником, крыслинг ещё какое-то время осматривал панораму, выискивая спрятавшихся врагов и огненного паука, затем тихо отошёл от окна. Стоило передохнуть и восстановить силы.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 15:02:39 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #3 : 20 Февраля 2016, 14:47:58 »
Помимо общих представлений своей религии, Хейдес не никогда особо не задумывался, что конкретно ждет его после смерти, видимо верил в свою удачу. Никаких обрывков жизни, которые должны были, по утверждению некоторых, показать перед смертью всю свою жизнь, рыцарь не увидел. Последней мыслью, при котором дух покинул тело было о том, что Хейдес сможет продолжить свою службу и после смерти. Так что он ждал встречи с Госпожой, ну или, возможно, с каким—нибудь посыльным, что передаст ее Волю, если рыцарь не заслужил личной встречи.

Без какого-то особого перехода, рыцарь ощутил себя на твердой земле около исполинских серых ворот то-ли из очень гладкого камня, то ли из очень грубого металла. На поверхности угадывались какие-то рельефные изображения, но Хейдес был слишком близко, чтобы оценить всю картину. Ворота были закрыты. Будучи мертвым, он не ощущал свое тело, при необходимости он мог поднять руку или сделать несколько шагов в сторону, но почти ничего при этом не чувствовал, просто сдвигалась перспектива и возникало слабое ощущение действия.

Хейдес задумался, а должны ли врата быть закрыты? Он подошел к ним и положил на них правую руку. Когда рука коснулась шершавой поверхности, Хейдес ощутил прозрение - это были те самые ворота Серых Пределов, которые вели в страну мертвых. Через них мертвые души попадают туда, но тогда должны были открыться перед ним... Почему так могло случиться, что они заперты? Рыцарь был в замешательстве. С одной стороны, то что он здесь - значит, что он мертв, но вот с другой... С подобным он не сталкивался и в голову пришла только одна мысль. Отойдя на несколько шагов от врат, рыцарь опустился на колени и начал молиться о том, что бы ему был дал знак... или намек, на то, что от него хочет Богиня. Он повторял слова молитвы, но не чувствовал обычного ответа, поддержки Богини. Как будто Она покинула рыцаря, а может просто его лишенная тела душа не могла привести в действие те силы, которые подкреплялись верой при жизни. Хейдес жалел сейчас, что мало времени уделял чтению догматов, предпочитая действовать мечом, но все же ему казалось что второй вариант вполне возможен - по крайней мере, он не выглядел таким безысходным, как первый.

Простираясь ниц и молясь прошло некоторое время. Не придумав больше ничего умного, рыцарь решился делать все что может. Он встал и осмотрелся вокруг, ища что-то или кого-то кроме врат. Пейзаж здесь был весьма скудным, если клубящийся серый туман и отсутствие перспективы вообще можно было считать ландшафтом. Серые врата были единственной различимой деталью этих мест. Куда бы Хейдес не взглянул, он видел лишь темноту и серую дымку, принимающую пугающие и размытые очертания, как будто что-то шевелилось на грани восприятия и хотело подойти ближе. Но рыцарь на встречу решил пока не идти и решил... постучать в ворота. "Вариантов все равно не много", - подумал он.

Три тяжелых удара прогремели в тишине, как будто настоящая латная перчатка ударилась о металл. Несколько мгновений ничего не происходило...  затем створки начали медленно и бесшумно расходиться, но не успел Хейдес порадоваться успеху, как их движение снова остановилось. Ворота открылись ровно настолько, чтобы увидеть стоящую за ними черную фигуру. Привратник был облачен в латы, на которых нельзя было различить никаких деталей, но лицо было знакомым. Перед смертью Хейдес видел статую с этим костистым лицом... Да, это был сам Вестер Фогель! Мертвый рыцарь смотрел угрюмо, но не враждебно, а в глазах его светилась потаенная мощь, как будто серый свет, накопленный в посмертии.

Хейдес немного приободрился. Хоть что-то начало происходить.
- Командор! Приветствую! Разрешите обратиться?

Фигура кивнула.
- Говори, брат - глухим, как будто сонным голосом произнес мертвый рыцарь

- Командор... Я ведь умер, раз попал сюда... но почему я не могу попасть на другую сторону врат?...

- Госпожа хочет, чтобы ты вернулся. Искусство умирать состоит в том, чтобы самому выбрать момент гибели. Тебе дают второй шанс. Твое проклятье дало возможность вмешаться. Разрушь планы еретиков. Освободи меня. Уничтожь портал. Послужи Мортис.

Хейдес кивнул, чего-то подобного он ожидал, увидев Фогеля...
- Командор... а моя напарница? Теодора? Она... тоже будет жить?

Рыцарь замер, как будто прислушиваясь к чему-то
- Она не доверяет и боится Мортис. Она может быть помехой. Но ваша связь еще не окончательно распалась. Ее можно вернуть, если это тебе поможет. Решай сейчас.

- Да, я верю что от нее может быть польза... Остановить еретиков она точно постарается... Спасибо за это... Куда мне направляться, когда я вернусь обратно?

- Хорошо, она будет возвращена вслед за тобой, и больше вы не будете связаны. Вам нужно будет закрыть портал. Он поддерживается нечестивым жезлом с той стороны. Там очень опасно, и даже если получится деактивировать жезл, смельчак может не успеть вернуться. А даже если вернется, жезл скорее всего убьет его или исказит. Или его могут отобрать культисты... Однако, когда портал будет закрыт, защитный купол над комплексом тоже будет убран, и вы получите шанс на подмогу.

Фогель внимательно посмотрел на Хейдеса
- Мы должны были защищать комплекс. Но они похитили наши реликварии. Без них мы не можем нести нашу стражу, выйти из гробниц. Если ты поймешь, куда они спрятали эти артефакты, и добудешь Меч, Браслет или Диадему, ты сможешь заручиться нашей помощью. Просто доберись до саркофага и верни телу то, что ему принадлежит.

Хейдес кивнул и на всякий случай решил уточнить:
- Есть идеи, где находятся реликвии?

Фогель покачал головой
- Они не покинули территории комплекса, но где они их прячут, я не знаю.

— Есть еще что—то, что я должен знать?

- Портал открыт, и оттуда вышли демоны. Однако прореха в стенах мира еще невелика, и они ищут способ увеличить проход, чтобы пришли самые сильные чудовища. Врагов много, но они не справятся с теми, кто атакует их, когда портал будет закрыт. Так что первоочередная задача - закрыть портал. Ты должен быть осторожен, ибо простым натиском эту задачу не решить.

— Благодарю за помощь, — Хейдес уважительно поклонился, — я готов отправляться обрабно... Во имя Богини!

- Во имя Мортис, помешай еретикам. Ее сила будет с тобой. Статуэтка, которая была у тебя с собой, будет нести пагубный заряд, который уничтожит все живое вокруг. Кидай ее подальше, но это подействует лишь на смертных.
Не дожидаясь ответа Хейдеса с лязгом захлопнулись огромные Врата, и все исчезло.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #4 : 20 Февраля 2016, 14:48:18 »
Когда сознание Теодоры угасло, сначала было ничто, но затем появилось как будто ощущение движения в темном тоннеле. Пустота вокруг обрела некую фактуру, а впереди зажглась яркая точка. Тела не было, она была как свободный дух, висящий в пустоте. Боль исчезла и забылась, осталось лишь ощущение легкости и точка света впереди. Теодора подумала, что она, кажется, забыла, как дышать. Потом она подумала... что, наверно, ей надо вот туда, где яркий свет... но подумала как-то отстраненно. "Еt tui amoris in eis ignem accende..." - слова возникали, кажется, везде и уносились в пустоту. Она потянулась к свету - неосознанно, потому что всегда... И ей было жаль - кажется, всех...

Она легко скользнула вперед, и свет стремительно приближался, вместе с ним была любовь, прощение, и тихая грусть, в унисон с ее сожалениями. Свет становился все ближе, как врата в новый мир, но внезапно движение прекратилось, как будто Теодоре что-то мешало двигаться дальше. Теодору пронзило острое разочарование. "Почему?" Свет звал, но теперь он казался таким недостижимым. Тео огляделась - если это можно было так назвать. Что это, что не пускает ее туда, в это сияние?
Сзади распространялся как будто серый туман, в нем чувствовалась чужеродность, но в то же время и неясное сходство с тем, что ждало ее впереди. Там как будто мелькали тени, и слышались знакомые голоса, которые звали ее по имени. Теодора чувствовала, что здесь не работают обычные законы, и ее мистические силы здесь не действовали. Был лишь свет, который всегда отвечал на ее молитвы, и с которым она не могла пока воссоединиться, и серый дым позади.

Тео подумала - те, кто был с ней - неужели это они там, в этом сером жутком дыме? Она не может их бросить, ведь так? Они всегда были вместе, и Тео чувствовала, что она за них отвечает. "Отче всевышний, помоги нам!" - воззвала она от всего сердца. И в сторону серого дыма: "Хейдес... Гидеон... друзья... идите ко мне". Тео протянула бы им руки, если бы могла (у Тео даже мысли не возникло, что отец Иоанн или брат Петр могли быть тоже там - нет, конечно же, они там, в свете - кто же, если не они?). Когда она позвала Хейдеса, его окровавленное мертвое лицо появилось перед ней в сером тумане.

- ЭТО ТВОЯ ВИНА - угрожающе и мрачно зазвучал голос, в котором слышались траурные скрипки, и мрачные трубы, и вой мертвецов. Тео удивилась. Хейдесу и при жизни не очень-то был свойственен пафос - так откуда бы ему взяться после смерти?

- Вина? Есть ли смысл сейчас говорить о вине? - тем не менее откликнулась Теодора. - И все же, если тебе это необходимо - прости меня. Я всегда хотела тебе только добра. Сейчас, когда мы с тобой стоим на пороге - прошу тебя, не отказывайся. Ты видишь, там, впереди, свет. Пойдем со мной, друг мой.
Тео вкладывала в эту мольбу все силы своей души. Нет, она не хотела воздействовать на ХЕйдеса или еще что-то в этом роде - она просто очень хотела вытащить его - из этой серости, этого тумана - туда, к свету

- ОН ТЕБЯ НЕ СЛЫШИТ, НО ТЫ СМОЖЕШЬ ЕМУ САМА ПЕРЕДАТЬ ТВОИ СЛОВА, СМЕРТНАЯ. ТЫ ПОЙДЕШЬ ОБРАТНО, ИБО ТАКОВО ЖЕЛАНИЕ БОГОВ, - и в этот момент Теодору резко рвануло в туман, мрачная серая поволока сомкнулась вокруг, как мутная вода. В последний миг она успела еще взглянуть на всепрощающий свет, где ее ждали... вне зависимости от того, сколько времени пройдет до ее возвращения.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #5 : 20 Февраля 2016, 14:50:29 »
Боли не было, была лишь скорбь. Гидеон знал, что потерпел сокрушительное поражение, и исправить что-то больше не было возможности. Он не чувствовал тела, не чувствовал движения, нечего было наблюдать или слушать. Это можно было бы описать как "темноту" или "тишину", но на самом деле это не являлось ни одним из этих понятий. Просто не осталось никаких ощущений, одни лишь мысли и память. Но, по крайней мере, оставалось хотя бы это.

«НЕТ! НЕЕЕЕТ! УБЛЮДОК... предатель... как ты мог связаться с этими тварями... и почему боги позволяют выходить в мир всякой пакости...»
Мысли Гидеона были в смятении и попытки выйти за рамки раздумий ни к чему не приводили.
«Что за место... где я... я вообще нахожусь где-то?»

Гидеон пытался сконцентрироваться, что-то почувствовать, но у него ничего не выходило, пока он не почувствовал чье-то присутствие. Это было интуитивное ощущение, похожее на то, которое вы испытываете на улице, когда внезапно оборачиваетесь, и Гидеону не оставалось ничего, кроме как устремить свое внимание в сторону внезапного вмешательства извне.

Его гнев как будто рухнул в ледяную воду спокойствия, разнонаправленные эмоции заклубились в его душе, и в этот момент вокруг появился слабый свет.

«Я един с миром... мир един со мной...»
Память Гидеона разматывалась как клубок ниток, мысли легко текли и самые спокойные образы наполняли его сознание. Легко вспомнились длинные мантры Кьёна Чоу, какие-то заумные напутствия и не понятные идиомы. Теперь они казались такими ясными и простыми. Ускользающий смысл всей жизни предлагал себя...
«Я иду»

Как только возникла эта мысль, едва заметное свечение начало усиливаться. Сначала сложно было что-то разглядеть, свет был слишком слаб и взгляд не выхватывал никаких очертаний, но через несколько мгновений из серой мглы начали возникать предмет и звуки. Гидеон сидел на чем-то вроде черного острова идеально круглой формы посредине гладкой, недвижной воды. Вместо неба вокруг была лишь тяжелая дымка, туман не дающий рассмотреть ничего за пределами нескольких метров от острова. Перед Гидеоном стояла тяжелая металлическая чаша для умывания, а за ней, глядя на медика, в благородной позе для медитации сидел его учитель. Глаза его были до краев заполнены зеленым огнем, он сложил руки на коленях, а на высоком лбу был начертан иероглиф "ожидание".

- Я...
Гидеон испуганно замолчал, при первом же звуке своего голоса. Он показался ему слишком громким и не уместным в этом спокойном месте.
«Хм... на лбу Учителя знак ожидания... чего он ждёт?»
Взгляд медика перешел к чаше. Простая металлическая вещь, выглядела чистой и новой, такая же, только чуть мятая, была в доме Гидеона. Парень аккуратно протянул руки и зачерпнув воды, умыл лицо.

Кьен Чоу одобрительно кивнул, наблюдая за действиями ученика. Когда тот умылся, перед глазами еще больше прояснилось, и Гидеон мог различить самые разные детали - изображение совы на чаше, черепаховые чешуйки, из которых был сделан "остров" (возможно, являясь панцирем гигантской черепахи?), белые одежды Учителя. Присмотревшись снова, он увидел, что по кромке острова-черепахи были нанесены символы-числа, как будто остров был гигантским циферблатом часов. Не смотря на то, что нигде не было видно источника освещения, и окружающий туман фосфоресцировал равномерным белым светом, тень от чаши четко тянулась к числу "4". Гидеон и Учитель теней не отбрасывали. Черная вода вокруг контрастировала с белым туманом, создавая странное ощущение искусственности происходящего.

«Четвёрка, да? Ну, конечно, что счастливого в смерти может быть?»
 - Учи... - Парень снова замолчал. Он старался говорить как можно тише, но у него не очень-то получилось.
«Ладно, ладно, я понял, мне нужно ещё что-то сделать, чтобы соответствовать этому месту... Сова на чаше, тоже символизирует смерть, но так же и несёт с собой знание»
Логика происходящего выстраивалась в голове Гидеона. Нужно было что-то сделать, цифры могли повлиять на ситуацию.
«Так, если четвёрка - это смерть. Тогда, может пятёрка? Или тройка?»

Гидеон поднял чашу, попытавшись ее переставить, чтобы тень упала на цифру "три", но та упорно тянулась к четверке. Учитель снова кивнул и сказал тихим голосом:
- Время родиться еще не пришло.
 
«Рождение... Рождение... хорошо, что ещё есть... Удача? Счастье? Благополучие? Как-то не очень подходят в этом месте»
Гиден предпринял еще одну попытку подвинуть тень - на цифру шесть. Он внимательно смотрел по сторонам, не будучи уверен, что означает эта цифра.

Гидеон не сильно надеялся на эффект, ничего и не произошло, но тут Кьен Чоу привстал, и вместе с Гидеоном сдвинул чашу, и тени разошлись. Теперь одна из них указывала на четверку, а другая - на шестерку.
- Твоя жизнь позади, но знаки указывают на возможность ее продолжения, - молвил Учитель, усаживаясь в прежней позе, - я жду долго, но твоя судьба решится куда быстрее. Может быть, - он легко махнул рукой в сторону чаши, - тебе и повезет, если будет на то воля богов и людей.

«Самое время что-то ответить» - Подумал парень.
- Ну, что же, пока боги думают, я сделаю свой выбор. - Гидеон собрался с духом и попытался сместить тень ещё раз. - И я выбираю единицу.
Бывший медик не очень хорошо помнил числовой символизм. Кажется, единица означала "Новое Начало", "Мужественность", а так же "Одиночество".
Возвращение решается выбором Богов и Людей - Гидеон был человеком при жизни, значит и решать он должен за сторону Людей... ну, а решение Богов ему придётся ждать.

Результат оказался неожиданным, тени начали плясать по циферблату, как в лихорадке, указывая на разные числа, и Гидеон вспомнил, что единица также означает "Все", "Единство противоположностей", и "Начало начал". Кьен Чоу же по доброму рассмеялся.
- Узнаю истинного человека осени, - сказал он, - у вас редко получается в одиночку влиять ход событий, зачерпывая полной мерой свою судьбу, но вы пытаетесь снова и снова, и это демонстрирует мужество.

Тени пропали и чаша опустела, сразу полегчав в руках Гидеона.
- Этот символизм помог тебе освоиться здесь, юный Тигр, но к сожалению он не имеет влияния на происходящее. Мы с тобой в краю Зимы, можем ждать и трактовать знаки будущего, так же мало имея возможностей что-то изменить, как неудачны были твои попытки с чашей.

- Ну, вот, а я был уверен, что это ключ к выходу. - Ситуация получила разрядку, достаточную, чтобы успокоить медика. Ответ Учителя был также понятен. Осень - символ Запада, то же самое означал и Тигр. И зеленое пламя в глазах учителя указывало, что он - Дракон, человек Весны и Востока.
- Я умер, да?

- Да, - сочувственно кивнул Кьен Чоу

Гидеон печально опустил голову.
- И город в опасности. Эти фанатики хотят выпустить, что-то с «той» стороны. - Голос стал злее:
- Надо было сразу свернуть шею этому...

- Да, меня это очень беспокоит, - кивнул учитель, и встал.
- Если ты не против, давай сменим декорации. Время, которое мы можем провести в общении напрямую зависит от затрачиваемых мной сил, так что давай проведем его с пользой, и созерцая приятные душе вещи.

Окружающее пространство поблекло, стремительно погружаясь в серый туман...

Вода обрела направление движение, послышался плеск, из тумана выплывали ветви кустов, низкорослые яблони на каменистом берегу и камыши. Они находились на отмели у озера, на противоположном берегу виднелась прихотливая беседка в восточном стиле, выглядывающая из зарослей. Дальше можно было разглядеть ивы и цветущие яблони, далеко на горизонте высилась гора.

- Это всего лишь воспоминания, - с горечью сказал Кьен Чоу, - но они живут в моей душе.
Он сделал приглашающий жест, предлагая пройтись по берегу.

- Другого я и не ожидал.
Сделав вежливый поклон, медик пошел вперёд, подстраиваясь к шагу старца.
- Чума магического происхождения была вызвана отступниками культа Мортис. Жрецы Мортис сами хотели остановить эпидемию, но моим друзьям удалось привлечь клериков Спасителя. Их даже впустили в священный комплекс гробниц, посвященный Рыцарю Смерти, остановившему предыдущих предателей. Кто бы мог подумать...

 Грядет буря, которая многое изменит, - сказал Кьен Чоу, - я мало что понимаю в картинах грядущего, но они меня пугают даже сейчас, когда я мертв. Я думаю, что происходящее в Белых скалах - часть чего-то большего, но мы слишком мало знаем. Но даже мертвые могут встать на защиту своих земель, - он остановился, и посмотрел вдаль, - поэтому я и позвал тебя, когда ты умер

- Я весь внимание.

- Сначала расскажи мне детали, которых я здесь лишен. Мне известно, что культисты Разрушителя использовали болезнь для своих планов, и сейчас смогли открыть червоточину, ведущую куда-то в сторону Бездны. Однако я при этом не присутствовал, наблюдать напрямую было слишком опасно в моем теперешнем положении.

- Жрецы Мортис привели нас к Древнему подземному сооружению, прямо под их мемориальным комплексом. Там было много приборов, которые были связаны с «Обнулителем», какая-то технология блокирующая любую магию. Мы хотели запустить и поместить в него жезл, а так же труп жреца-предателя, для изучения. На них были наложены мощные чары, предполагалось, что они связаны. Опытные жрецы обоих сторон были в замешательстве и все боялись активации магии при любых манипуляциях. У нас была обрывочная информация - предательский культ, артефакты Бессмертного моряка, Жезл с Фениксом считался одним из них. Какой-то глобальный план Демонов Хаоса... и Когти Бессмертного? Информацию о которых охранял призрак авантюристов устроивших беспорядки в Белых Скалах.

- Бессмертный был единственным выжившим из Шрейда, города, уничтоженного Разрушителем давным-давно. Жезл не принадлежал никогда этому герою, просто молва с течением времени все напутала. Сейчас демонопоклонники хотят повторить свой успех, а может, планы простираются еще и дальше. Судя по всплеску энергии, затронувшему даже мир духов, жезл был активирован, но ты не присутствовал при этом? Как же ты погиб?

Гидеон приложил руку к груди, туда, где был нанесён смертельный удар.
 - Когда первый из предателей попытался совершить диверсию, его убили и люди были в замешательстве, один из жрецов злился, что младшая жрица Спасителя увидела над ним тёмные эманации. Он вышел из комнаты и я последовал за ним...
Парень рассказал, что произошло в том помещении.

- Предатель преуспел, и план сработал, - кивнул головой Кьен Чоу, - чтож, не правильно думать о хаоситах как о неорганизованных безумцах, встречаются и такие, как этот Слуссер... Жаль, что мы так мало знаем про его план. Однако кое-что я выяснил. Эти места охраняют три могучих духа, Вестер Фогель и его приспешники. Их основное состояние - дрема, кроме того времени, когда Мортис призывает их на службу. Сейчас они должны проснуться, и будут действовать против демонопоклонников. Я вижу это в будущем, но исход их сражения не ясен. Еще я чувствую, что ты можешь принять участие в дальнейших событиях, но когда, и в каком качестве... - Кьен Чоу с грустью посмотрел на Гидеона и развел руками, - я не могу тебе сказать точно.

Гидеон выглядел, мягко говоря, впечатлённым.
- Ого, Фогель... а двое других, они тоже рыцари Мортис? Кстати, Шрейд, это место упоминалось в записях с маяка... надеюсь, что нам не придётся искать его, чтобы остановить культистов. Жезл не принадлежал Бессмертному, значит, он был не таким уж плохим парнем, как может показаться?
 
- История со Шрейдом и Бессмертным тут совершенно не при чем, кроме того, что подобный жезл использовался для уничтожения Шрейда - пояснил Учитель, - и хаоситы пытаются повторить это снова. Так что надо действовать быстро, и никуда путешествовать не нужно. Другое дело, что если тебя не воскресят, то с этой стороны ни ты, ни я ничего сделать не сможем

Медик почесал затылок.
 - В конечном итоге, мне остаётся только ждать.
Гидеон внезапно засмеялся.
 - Ахаха... а смысл? Кто меня воскресит? Я не служу Мортис или Спасителю, их жрецы не станут тратить силы на какого-то случайного парня.

Кьен Чоу развел руками
- Будущее можно предчувствовать, но никто не даст точный результат. Я бы сказал, у тебя есть шанс, но каким образом - то мне неизвестно. Может, ты так и останешься в посмертии, и ничего не произойдет - но значит ли это, что не нужно готовиться? Это решать лишь тебе.

- Да, вы правы.
Гидеон вздохнул полной грудью, показывая сосредоточенность.
- Что я могу сделать?

- Мы пока не знаем, с чем столкнемся, но как твой наставник, я готов помочь тебе тем, что в моих силах - советом. В Белых скалах я нашел свой второй дом, и я готов помочь тебе во всем, что позволит нам вместе отстоять их у демонов. Если ты не уверен в себе, или хочешь что-то узнать, что мне известно, спрашивай
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #6 : 20 Февраля 2016, 14:50:56 »
Гидеон мрачно задумался.
 - Как бороться с демонами? Может, мы могли бы связаться с кем-то умершим в Шрейде и узнать подробности произошедшего там, чтобы знать как поступить в нынешней ситуации или хотя бы узнать как не нужно действовать, ведь там культисты преуспели.

Кьен Чоу покачал головой
- Призраки Шрейда заперты на его территории, без возможности ее покинуть. Они вечно страдают оттого, что не способны вернуться в реальность, и одновременно они не в силах обрести покой. Я уже один раз попытался туда добраться, и это самое жуткое мое путешествие с тех пор, как я умер. Но кое-что я узнал. Шрейд был уничтожен, когда жезл был использован на полную мощность. Для того, чтобы это было возможно, нужны некие предпосылки, я точно не знаю какие. Мы можем предположить, что культисты будут стараться выполнить свой ритуал как можно быстрее, и тогда большая область будет подвергнута разрушению. К сожалению мы не знаем, насколько они готовы, но очевидно, что пока они не закончат, будет возможность им помешать.

Кьен Чоу присел на корточки, глядя на воду.
- Общение с вами, людьми осени, сильно изменило меня, но я помню то, чему меня учили в юности. Если формально трактовать некоторые доктрины моей родины, можно было бы сказать, что мы не должны вмешиваться, ведь сейчас настало время живущих доказывать свое право на существование. Мы умерли, и сейчас у нас другие заботы, негоже заниматься не своим делом. Это ведь не наш долг, вмешиваться в судьбы мира, который остался у нас за плечами. Смерть - это не самая большая беда, она - лишь необходимая и неотъемлимая часть жизни. Чему-то подобному, кстати, учит и Мортис, хотя я и не принадлежу к ее пастве.
Он зачерпнул ладонью воду, а затем вылил ее обратно в озеро.
- Посмотри, как сияющие капли воссоединяются с материнской средой, - сказал он, - это можно было бы назвать гибелью отдельной капли, но несчастливы ли они? Мы не знаем, но можем видеть, что озеру от этого ни лучше, ни хуже. Мы можем даже сказать, что будучи оторваны от остальной воды моей рукой, они испытывают страдания, ведь мои действия нарушают целостность водоема. Но, если не считать кругов, которые быстро исчезают, нет никакого ущерба целому, и я могу напиться вдоволь.

Он поболтал рукой в воде, и затем посмотрел на Гидеона
- Как ты думаешь, почему я все же считаю, что мы, ничтожные капельки на краю великого океана, должны попробовать вмешаться?

Гидеон простёр руку над водой.
 - Потому что - это Наш океан. Ложка дёгтя, портит бочку мёда, - он снова посмотрел на своего наставника.
 - Мир живых и мир мёртвых, часть чего-то общего и нынешняя угроза затрагивает всех. Мы не можем сидеть сложа руки, когда кто-то пытается уронить целую бочку дёгтя, всем на головы. - Медик хитро улыбнулся, - ведь негоже отлынивать от своего дела.

- Именно, - кивнул Учитель, - хаоситы не остановятся, пока не заразят все, не осушат озеро и не превратят в пыль землю. Мне были видения миров, через которые прошел Разрушитель, и я воистину не хочу подобной участи нашей земле. Они не просто хотят остановить колесо, они хотят его разрушить. Естественно, это недопустимо.
Он снова встал, и простер руку
- Это место - иллюзия, но она дает нам опору. Реальный мир тоже не настолько реален, как того хотелось бы живущим, но он позволяет возможностям воплощаться. Хаос сам по себе не может ничего создать, и этого фанатики попросту не понимают. Но хватит лекций, ты и без меня все это знаешь. Прости меня за это отступление, я помню твой вопрос. Как бороться с демонами... кое-что я могу поведать из личного опыта, а кое-что услышал от других духов, так что некоторую информацию я могу тебе дать и без приглашения сюда безумца из Шрейда.
- Мы не будем сейчас касаться вопросов о метафизической природе демонов и прочих не важных сейчас тем. Это слишком обширная тема, поэтому давай мы обсудим конкретно то, что тебя интересует, в противном случае эта беседа может очень затянуться

- Куда бить, чего избегать, я не знаю... я даже не видел тут гадость, что убила меня.

Кьен Чоу кивнул
- Не смотря на свою мистическую сущность демон, по сути, лишь один из множества врагов, которых воин может встретить в своей жизни. Лучший способ победить - это не дать врагу возможности одолеть себя. Лучшее время для победы - когда враг о тебе еще не знает. Лучшее оружие - то, что действует максимально эффективно. Тебя убил не демон, а нечестивая магия того жреца, призванная им тварь всего лишь добила тебя. И, кстати, даже это дает некоторую информацию о твоем противнике, например - если бы он мог самостоятельно и быстро убить парализованного человека, он не стал бы кого-то призывать. Значит, он не умеет владеть оружием, а его кулак может обидеть разве что ребенка. Он полагается лишь на свою магию. Так что если бы ты был быстрее, или действовал так, чтобы он не успел среагировать, то тебе даже не пришлось бы иметь дело с призванной им тварью. Если тебя воскресят, тебе нужно будет помнить этот опыт, если ты не хочешь вернуться к нашему разговору снова. Но, вероятно, некоторых демонов уже призвали, так что в любом случае придется иметь с ними дело...
Кьен Чоу сделал паузу, размышляя
- Демоны бывают мертвые, живые, стихийные - очень много их. Живой фактически использует тело, управляя им как куклой, чтобы получить все возможности, но он имеет также многие ограничения обычного человека или зверя. Ты можешь его усыпить, заставить испытывать боль, и хотя он будет уметь многое, что предоставляет ему связь с Нижними планами, если ты будешь быстр и эффективен, это ему не поможет. С мертвецами сложнее, ведь они точно так же используют мертвую оболочку, у которой гораздо меньше слабостей. Их нужно загонять в ловушку так, чтобы их тела неожиданно и жестоко разрушались. Твой Банкай также может помочь, но береги его как последнее средство, твои силы не безграничны

- С особо сильными вселяющимися демонами могут быть неприятные сюрпризы. Завладев одним телом, они точно так же могут завладеть другим, потому лучше всего совершать уничтожение там, где у них поблизости не будет удобных оболочек для вселения. Даже если тварь выберет меч или кота в качестве своего временного пристанища, его гораздо легче будет нейтрализовать, хотя бы просто посадить в крепкий ящик и позвать тех, кто владеет, например, экзорцизмом. Но большинство чудовищ сразу будут возвращаться в Бездну, едва ты разрушишь их оболочку.

- Стихийные и энергетические демоны очень опасны, ты чаще всего не сможешь повредить им обычным оружием, или тем более голой рукой. Но у тебя есть голова на плечах. Возможно, у тебя будут соратники - не сам же по себе ты воскреснешь! Если, конечно, это произойдет, но мы будем надеяться на то, что судьба к нам милостива. Так вот, ты можешь отвлечь демона, чтобы дать время магу или жрецу на удар. Или просто используй понимание сути вещей - огонь погаснет, если залить его водой, а землю можно расколоть сильным ударом.

Гидеон сидел напротив Кьена, в позе ученика.
 - А если убить того, кто призвал демона?

Учитель задумался
- Это зависит от договора или ритуала, при помощи которого был осуществлен призыв. В некоторых случаях это может помочь, но будь готов к худшему и имей запасной план. Помни, что твоя основная задача - не убить всех культистов и не изгнать всех демонов на пути, на это способны лишь герои сказок. Нужно лишь помешать ритуалу лучшим способом, каким ты сможешь, это самое важное, что ты сможешь сделать.

- Хорошо, Если я вернусь в мир живых, мне будет что рассказать. Вроде, простые и логичные подсказки, но именно их нам не будет хватать, со всей этой не уверенностью в реальности происходящего. Жрецы двух культов накладывали защитные чары от магии Смерти и Тьмы, но в конечном итоге, она были в таком же замешательстве. Может вы знаете, что-то о магии Демонов, может жрецы не догадываются о каких-то эффективных заклинаниях?

Кьен Чоу с сожалением покачал головой
- Я не маг. Могу сказать лишь, что кроме Смерти и Тьмы, есть еще много энергий. Чистое Зло может разрушать даже защиту от Смерти, а Хаос имеет много обличий. Истинный мастер действует скрытно, он не попадается на глаза противнику, пока не придет время нанести хирургически точный удар. Тактическое мышление защитит тебя лучше заклинаний.
Он подумал еще и добавил
- Я смогу преодолеть разрыв между миром живых и миром мертвых, и один раз прийти к тебе на помощь по твоему зову. Но мне нужно будет некоторое время для подготовки, поэтому нам придется заранее договориться, какую форму примет мое вмешательство. Я мог бы усилить всей своей силой один твой решающий удар. Или скрыть тебя от глаз врага на некоторое время. Или дать тебе возможность недолго принять форму тени, что даст тебе возможность избегать почти всех атак и проходить сквозь тонкие стены. Наконец, я могу защитить твой разум от вмешательства, или выпустить яростных духов, которые уже давно жаждут битвы, на поле боя.

- Сколько всего, но если подумать, то выбор не велик. Далеко не факт, что я буду тем, кто нанесёт решающий удар. Мы не знаем, какими способами враги будут ориентироваться, так что скрытность может не прокатить. Призыв духов, не может быть всё так просто. Тень или Защита.

Учитель кивал в такт рассуждениям Гидеона
- И что же ты выберешь?

Парень продолжил свою мысль.
 - Если это будет большое сражение, то на нашей стороне, я предполагаю, будут маги/жрецы и они смогут наложить защитные чары... да, я выбираю Тень. Враг знает, что я всего лишь рукопашный боец и внезапное изменение физического состояния — это самый большой сюрприз, который можно преподнести.

- Будем надеяться, это удачный выбор, но правильность его покажет лишь время - и призрак проинструктировал Гидеона по поводу открывшихся перед ним возможностей.

Способность Уход в Тень.
Кьен Чоу дает персноажу возможность поддержки этой способности в течение одного боевого раунда (или 12 секунд). Связь с Учителем поддерживается ментально, и нужно просто позвать его усилием воли для активации способности. Можно дробить время действия Ухода в Тень на периоды вплоть до 1 ОД - это может быть полезно, если персонаж хочет защититься от конкретной атаки, или просто пройти через тонкую, но прочную преграду типа бронированного стекла, однако между двумя активациями способности должно пройти не меньше одного полного раунда. Когда персонаж под действием Ускорения, применения способности масштабируются соответственно (таким образом, находясь под Ускорением, можно сделать в полтора раза больше действий).

Под воздействием эффекта:
- Гидеон можете свободно проходить через материальные объекты. При этом он сам выбирает, какие объекты остаются материальными по отношению к нему, или захватываются им с собой. Так, Гидеон можете захватить с собой любое неживое снаряжение, которое уйдет с ним в тень (но при этом он не может быть перегружен!). Или персонаж может пробраться сквозь закрытый люк канализации, при этом цепляясь за металлические скобы, чтобы не упасть вниз. Таким образом становится возможным даже обшарить закрытый сейф и вытащить из него содержимое.
- Гидеон получает сопротивление материальному урону 100, если его сопротивление в этот момент меньше - любые материальные предметы просто проходят сквозь него!
- 80% прочих внешних воздействий (не важно, какой природы, это касается даже самонаводящихся заклинаний) не затронут Гидеона - для этого делается отдельный бросок. Это включает в себя не только урон, но любые эффекты, включая лечение и заклинания союзников!
- Исключение составляет псионика и любое воздействие на разум, а также любые эффекты эфирной и теневой природы. Они действуют обычным образом, никак не затрагиваясь Уходом в тень
- Гидеон во время Ухода в Тень будет выглядеть как серая тень самого себя, лишенная цветов и размытая. Его по прежнему можно будет опознать визуально, однако возможность его заметить осложнена. Броски на Скрытность получают +10-40 бонус в этом состоянии, в зависимости от яркости освещения

Активируя Уход в тень Гидеон может не задавать промежуток времени, он просто деактивирует способность в любой момент так же, как и активирует.

Очень важно не допускать застревания Гидеона в материальных объектах после выхода из Тени. Это может быть опасно и во многих случаях - летально, так как взаимопроникшие тела будут повреждены, или полностью разрушены (в зависимости от ситуации и масштабов взаимопроникновения)


- У меня осталось немного времени, и я должен буду готовиться к дальнейшим действиям - закончив инструктаж, проговорил Кьен Чоу. - Если мой совет еще нужен тебе, торопись, ибо времени осталось мало.

- Видение, которым вы направили меня к старому маяку, записи о Бессмертном и городе в пустыне. Это было из-за надвигающейся чумы? Вы уже тогда знали?

- Твои мысли были устремлены к Когтям Бессмертного, и я решил, что ты достоин получить от меня эту руководство к дальнейшим поискам. Я не думал, что наследие прошлого пробудится так внезапно, - ответил Учитель с грустью, но затем добавил задумчиво - хотя, как я сейчас понимаю, видения о Шрейде стали мне являться гораздо чаще в последнее время, и это натолкнуло меня на то, чтобы открыть эту тайну тебе... вероятно, связь есть, но она не была для меня очевидна до сего момента.

Гидеон понимающе кивнул.
 - А теперь, вы уйдёте и я останусь ждать... в этом... нигде?

- Да, - кивнул учитель, - по крайней мере, я вижу, что ты застрял в безвременье, и тебя не ждет ни один рай или ад. Если тебя не воскресят, ты постепенно сможешь здесь ориентироваться, а сейчас, тебя ждет... забытье... - голос призрака отдалялся, а пейзаж терял четкость.
- Я желаю тебе удачи. Нам всем удачи, Гидеон Фрай - прошелестел Кьен Чоу, и его голос стих, и вокруг сгустилась тьма.

«Ни один рай или ад... их ещё и много, вот дела... ох, блин... я снова один... безвременье, звучит не очень весело... хотя учитель смог тут освоиться»
Гидеон стремительно терял мироощущение.
«Не так много времени прошло с его смерти... но это в физическом мире, а что если тут прошли годы»
Он ощущал, как мысли его плывут и сосредоточиться становилось всё труднее.
«Нет, нет... мне нельзя расслабляться, я не должен забывать... мне нужно помнить всё что рассказал учитель... соберись, соберись»

Здесь было так пусто, ничто не отвлекало Гидеона от мыслей о предстоящем задании, и глубоко погрузившись в мысли о происходящем, он не заметил, как движение его сознания прервалось и растворилось в пустоте Забвения.

[За фокусирование на задаче, при воскрешении способом, обнуляющим внутренюю энергию, Гидеон сохранит 50% от максимума Ки]
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #7 : 20 Февраля 2016, 14:53:03 »
Сознание Муха распалось, его преследовали мучительные кошмары. В лабиринте видений перед ним представали подземные тоннели, лица людей одновременно знакомых и никогда не виденных, какие-то схемы, механизмы, концепции, надежды, страхи, все это было лишено смысла и походило на горячечный бред, когда больной смотрит на знакомые вещи и не может их узнать. Чувство времени было потеряно, Мух не помнил себя, это был ужасающий миг самораспада, помноженный на ноль. Однако он ощутил внезапный приказ, пронзивший его сущность как электрический разряд. Разум ученого замер на грани смерти, и внезапно осколки памяти стали собираться обратно, кое-как слепляя одно с другим, грубо и неумело.
-ВСТАНЬ И СЛУЖИ! - громыхало в голове. Этому нельзя было не подчиниться.

Пробудившееся сознание умирающего функционировало лишь на самом примитивном уровне, он не осознавал себя, и лишь базовые реакции включились, когда пришел приказ. Впрочем, этого хватило, чтобы глаза открылись, бессмысленно таращась на окружающее, а тело с трудом начало вставать. Память не функционировала, интеллект задействован не был, однако их заменяла чужая воля, грубо навязывая телу действия. Как под гипнозом, он смотрел по сторонам, ничего не понимая, но записывая увиденное и услышанное в память.

- ЭТИХ МЕРТВЕЦОВ ИСПОЛЬЗУЙТЕ, ЧТОБЫ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОБОРОНЕ, — гудел страшный голос, каждое слово которого отзывалось дрожью в теле — НО СНАЧАЛА ПЕРЕТАЩИТЕ ТЕЛА РЫЦАРЕЙ И ЖРЕЦОВ НАВЕРХ, К ЦЕНТРАЛЬНОМУ АЛТАРЮ. Я ОТПРАВЛЮСЬ НА РАЗВЕДКУ ТЕРРИТОРИИ, И ЖЕЛАЮ ЗАНЯТЬСЯ ОСКВЕРНЕНИЕМ СРАЗУ, КОГДА ЗАКОНЧУ.

- А что со священниками Спа... - голос был смутно знакомым, однако возможности памяти на этом ограничивались

- НИЧЕГО! ОНИ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ ЗАДАЧУ И НИ НА ЧТО НЕ ГОДНЫ. ВЫЖИВШЕГО ЗАПРИТЕ, ИМ ЗАЙМЕТСЯ ТАРОЗЕТ

- Я... ссссделаю... сссшшедевр.... ссссс... - послышалось согласное тихое шипение.

- Да господин. Что делать мне?

- НАЙДИ ВСЕ НАСЧЕТ КУПОЛА. И БЫСТРО. В БЕЗДНЕ БУДУТ ОГОРЧЕНЫ НАШИМ ПРОВАЛОМ, ЕСЛИ ТЫ НЕ ИСПРАВИШЬ СВОЮ ОШИБКУ.

- Конечно, господин Блеоцин, я все исправлю, господин...

В поле зрения пробужденного все это время находилась стена, куда он тупо уставился, не получая дальнейших указаний. Он услышал какой-то металлический лязг, шум от перемещения нескольких человек, и несколько мгновений длилось молчание. Вместе с тем он почувствовал, что исчезает какое-то давящее ощущение на мозг, и сразу возникло ощущение боли во всем теле.

- Все слышали? - все тот же знакомый голос был немного ближе и более резким, - у нас мало времени. Ты, отвечаешь за переноску тел. Вы вдвоем пытаетесь что-то сделать с нехваткой энергии. Если аварийное освещение работает, значит что-то сохранилось. По хорошему, нам нужно включить лифт, потому что сейчас мы не можем транспортировать ничего крупного из портала. Что смотришь? Шевелись! Гребаное электричество не должно было отключаться!

Послышались испуганные оправдания, но они были гораздо более тихими.

- Меня это не волнует! - заорал голос, и безымянный наблюдатель даже немного вздрогнул. Возникло ощущение страха, это было первым чувством после пробуждения.
- Это никого не волнует! Если вы быстро почините проводку, или в чем там дело, всем будет плевать на эту заминку. Ну а если у нас будут из за этого проблемы, оправдываться будете перед господином Блеоцином, почему какой-нибудь жирный демон застрял на лестнице. Этому... трупаку хорошо, он всегда может перейти в тень, но не все демоны на это способны.

Голова болела все сильнее, но вместе с этой болью приходили образы. Их было слишком много, они все имели отношение к прошлому, оно было страшным, и от этого хотелось закричать и упасть. Впрочем, так как приказа не было, он продолжал стоять, глядя в стену.

- Так, ты... ты пожалуй пойдешь со мной. А вы двое, берете оружие и прочесываете все чертовы коридоры, здесь, ясно? Если кто-то выжил из техников, найдите их и заприте, еще не хватало, чтобы их сожрали. Остальных в утиль, поднимем потом как трупов.

- Господин Слуссер, а как управлять мертвяками? - послышался неуверенный голос. Это имя громко щелкнуло в мозгу, и Мух вспомнил, кто такой Слуссер. Это имя предателя. А его самого зовут Мух. И что теперь делать с этим знанием?

- Хороший вопрос. Я все забываю, что некоторые этому не обучены. В общем, все просто. Привлекаете внимание зомби, чтоб он вас увидел, и даете простой, понятный приказ. Учтите, формулировка типа «первый наземный этаж административного здания» - слишком сложная для них! Просто «возьми тело и следуй за мной», вот это они поймут, ясно?

- А если мы увидим кого-то выжившего? Они нас защитят, или тоже будут слушаться?

- Ты что, спишь на ходу? Ты видел, Блеоцин использовал браслет при поднятии. У тебя такой же. Хочешь, можешь снять, мне даже интересно, за сколько они тебя сожрут. Ладно, вы итак меня задержали, быстро, быстро, действуйте! Перетащите тела, а затем направьте их патрулировать территорию, надеюсь, хоть с этим вы сами справитесь?

Послышались шаги, и затем снова возник металлический звук открывающейся двери — тот самый, который Мух не смог распознать вначале. Ученый более-менее осознавал себя и хотя его мысли были спутаны, мог понять, что, во-первых, он еще жив, а во-вторых, ему очень, очень плохо, и он еле держится на ногах.

- Ну что, трупы — радостно сказал один из тех, кто задавал вопросы, - вы теперь слушайте меня. Эй, зомби, повернитесь все ко мне!

Это был приказ, и Мух повернулся в сторону говорившего.

Мух увидел, что помещение залито красным аварийным светом - его отблески он уже видел на стене. Теперь тут было гораздо темнее, потому что алое мерцание было недостаточно ярким, чтобы чувствовать себя комфортно. Впрочем, тот факт, что у него болела каждая клеточка тела доставлял дискомфорт гораздо сильнее аварийных ламп, а в таком свете хотя бы можно было ориентироваться. Мух осознал, что все еще одет в свою одежду, однако то, что он держал в руках, осталось на полу. Видимо он уронил чемоданчик и трубку, а сейчас ему никто не предлагал их поднять. Впрочем, игломет все еще висел за спиной, на ремнях.

В зале хватало таких же бедолаг, которые как и Мух, направили бессмысленные взгляды на того, кто им приказал - это был один из послушников в черной робе, его шевелюра была немного растрепанной, а на глуповатом лице застыла глумливая ухмылка.

- Кажется, работает, - вы только посмотрите! - заржал он, явно обращаясь к одному из техников, который щелкал тумблерами на стене. Второй присел у его ног, собирая инструменты.

- Кончай трепаться, - мрачно сказал первый техник, - хочешь, чтобы Блеоцин тебя сожрал?

- Вот это страхолюдина, - сказал второй - и зачем он нам?

- Да черт его знает, я думал, Слуссер держит все под контролем. Но сейчас нам ничего не остается, кроме как держать нос по ветру.

- Заткнитесь сами, - противным голосом сказал послушник, - не боитесь, что один на другого донесет, чтобы выслужиться?

- Или это сделаешь ты, - сказал первый техник и сплюнул.

- Может быть, - хихикнул послушник, - но не стоит устраивать мне несчастный случай на производстве, мы все в одной лодке. Так что если не будет, например, откровенной хулы на Хозяина...

- Не будет, просто отвали и дай нам делать свое дело. И сам лучше займись этим, - рыкнул второй технарь, поднимаясь с пола.

Пока культисты занимались пикировкой, Мух мог рассмотреть остальные тела, поднятые злобной волей. Их глаза были выпучены и смотрели в одну точку, как ни страрался ученый заметить хотя бы проблески разума. Либо он был один такой, кто сохранил возможность мыслить, либо кто-то в толпе зомби хорошо притворялся. По крайней мере, можно было прикинуть, кто здесь был под контролем. Похоже, это были техники, послушники, и солдаты Лиги, которые не являлись культистами. Впрочем, нет - те два саботажника, которых прикончили в начале событий, тоже были подняты и сейчас стояли, покачиваясь и капая кровью. А вот верхушка культа Мортис - Земан, Грабе, Шредер - все еще лежали на полу. А вот Гудвина тоже подняли, и его маленькое тело казалось довольно нелепым на фоне остальных мертвецов. Теодоры, впрочем, видно не было, как и остальных клериков Спасителя

Мух был слишком дезориентирован происходящим и не знал, что ему делать. Да и мог ли он что-то сделать, кроме того, что ему говорили? Пока он не попробует, он в этом не убедится, а если эти люди заметят его маленький бунт, они легко убьют его снова. К тому же, туман в голове все еще не рассеялся, и думать было трудно.

- Трупы, двигайтесь за мной, - бодрым голосом приказал послушник, затем отошел в сторону двери и обернулся. Зомби медленно шаркая двинулись за ним, и сделав несколько шагов остановились. Мух тоже сделал пару шагов. С каждым проходившим мгновением в нем крепло чувство, что он может не выполнять эти приказы, это сознание усиливалось по мере того, как прояснялись мысли. Но пока что стоило не выделяться из толпы.

- Замечательно, - промурлыкал растрепанный послушник, и приказал одному из зомби в форме Лиги — собери все оружие в комнате. Тот согласно зарычал и попытался снять с пояса соседа гранату. У него это не получалось
- Не это, только лежащее на полу, - быстро сказал послушник, и зомби переключился
- Блин, не хватало еще чтобы он эту гранату рванул, - вздохнул культист, и скомандовал другому мертвецу:
- Бери труп этого рыцаря! - зомби с трудом взвалил себе на спину тяжелое тело в латах. Это ему кое-как удалось, и он стоял, пошатываясь. Послушник раздал приказы еще двум зомби техников — им достались более легкие тела Шредера и Грабе, и затем подошел к Муху, чтобы отдать приказ и ему.

В это время один из техников прошел в соседнюю комнату, куда в свое время уходил Слуссер и следивший за ним Гидеон.
- О, тут еще одно тело, - послышался оттуда его голос.

- Ну тогда ты, - послушник ткнул пальцем в Муха — иди, подбери труп в той комнате — он показал пальцем на дверь, за которой скрылся техник.

Мух попытался вспомнить карту местности которую он смотрел на стенде (кто бы мог подумать, что это могло пригодиться!), медленно отправившись к двери на которую ему указали. Обходя послушника, он хотел было активировать одну из своих дымовух, висящих на поясе, но усталость во всем теле не придавала уверенности в своих силах. Он решил повременить с этим, и посмотреть, может, в соседней комнате имеются союзники для него. Биохимик медленно отправился выполнять приказ послушника.

Эта комната была меньше основного зала, примерно такого же размера, как предыдущее сквозное помещение. Тут располагалось несколько столов со стоявшими на них экранами, большинство было темных. За одним стоял техник, что-то печатая. Увидев Муха, он брезгливо указал себе под ноги:
- Бери этого, он мне мешает.
Техник отошел в сторону, и Мух увидел труп Гидеона. Тот сидел привалившись к стене, грудь окровавлена, кулаки были сжаты, глаза слепо вытаращились куда-то вдаль и на лице застыло злое выражение. Мух подошел к телу и попытался взять Гидеона. На удивление, хоть и с трудом, медик взял его на спину вместе с вещмешком. Странно, но как будто мышцы Муха окрепли, не смотря на плохое самочувствие
- Иди сразу в коридор, не стой тут как столб, - раздраженно сказал техник

Мух подчинился команде и понес Гидеона в коридор. Там он увидел несколько тел техников, этот коридор был так же скудно освещен аварийным красным светом, как и предыдущие помещения. Мух положил труп рядом с техниками и снял с него вещь мешок. Прислушиваясь не идет ли кто, он заглянул внутрь. В вещмешке лежала аптечка, метательные звездочки, какие-то книги и бумажки, кошелек, мешочек с едой и бурдюк с водой.

- Все следуем за мной, если потеряли меня из виду идете на то место где видели меня в последний раз, и пытаетесь меня найти - доносилось из зала

Медик быстро вытащил аптечку из вещь мешка и запихал во внутренний карман плаща, мешок он запихал под тело Гидеона и встал возле него, дожидаясь техника. Из зала слышалось.
- Эй, Нудный, чо там с тем зомбаком, что я посылал?
- Я ему сказал вынести тело в коридор. Вы же на лестницу пойдете.
- Вот блин, к той лестнице ближе. Слушай, мы пошли, скажешь ему чтоб на лестницу шел?
- Да заебал, мне работать когда? - некоторое время они переругивались
- Блин ладно, - согласился наконец техник, - вали уже.
Он вышел к Муху.
- Возьми труп - он дождался, пока Мух снова не взвалит на себя Гидеона, и затем продолжил инструктировать
- Иди в ту сторону - он махнул вправо, - на повороте повернешь вправо и пойдешь дальше по коридору. Увидишь выход на лестницу, по ней наверх. Иди.

Биохимик медленно поковылял по коридору.
- Интересно, эта дубина найдет дорогу? - пробормотал сзади техник, - впрочем, похрену, - и Мух услышал шаги, Нудный вернулся обратно.

Завернув за угол, Мух увидел вереницу зомби вдали, которые исчезали за поворотом коридора. Он отступил назад и свалил труп, расположившись между телом и поворотом. Достав аптечку, он надеялся что никто не выйдет в коридор. В процессе Мух услышал какой-то шелест за спиной, он обернулся и увидел гигантского черного паука, ковыляющего прочь по коридору. "Что за пиздец!?" - подумал Мух, но дело, кажется, не требовало реакции, и он спокойно закончил перевязку. Встав на ноги, он оставил своего мертвого друга и возвратился к двери, взяв в руки снотворный дротик. Вдали коридора паук уползал куда-то вдаль. На плане там был отмечен восклицательным знаком какой-то выход. На развилке коридора один из техников поднялся и стоял, покачиваясь, с ничего не выражающим лицом зомбака. Мух прислушался. Некоторое время он ничего не слышал, затем из комнаты донеслось приглушенное ругательство. Медик осторожно заглянул внутрь. Действительно, все тот же техник был там, только сейчас он пододвинул стул и сидел, поглощенный работой.

Мух достал дротики и с трудом прицелился, пытаясь сконцентрироваться сквозь плывущие перед глазами пятна. Его качало, и он не был уверен в результате, но наконец кинув дротик он понял что все-таки попал.
- А! - вскрикнул техник, подскакивая и хватаясь за плечо. Он обернулся, глядя на Муха с удивлением, и затем медленно осел обратно на стул, засыпая.
- Чего там такое? - послышался приглушенный голос второго техника из зала, и Мух поджег дымовуху у себя на поясе.
- Эй, чего молчишь? - встревоженно повторил голос

Тем временем Мух добрался до спящего технаря. Медленно, чтобы не разбудить, Мух снял браслет, и только надел его себе на руку, как послышались шаги. Мух был готов, и его чувства были достаточно хорошо развиты, чтобы он всадил дротик туда, где появился техник, даже почти не видя его. Куда там ему попал снаряд, видно не было, но вскрикнув, тот тоже испытал на себе действие снотворного.

Эффекты Муха:
Неизвестный эффект: +20 Сил
Неизвестный эффект: -20 Лов, -20 Вос, -20 Жив
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #8 : 20 Февраля 2016, 14:53:34 »
Оставшись в одиночестве, Мух отшвырнул догорающую дымовуху, чтобы та его не обожгла, и забрал у второго тела браслет. Первым делом стоило долечиться. Вообще, ситуация с его ранениями была странная, медик в упор не мог понять, чем его так приложило. У него имелись подкожные кровотечения, кое-где кожа лопнула, но причины этого понять было невозможно. Поэтому он просто ограничился симптоматическим лечением, наложив еще пару бинтов. В итоге он стал чувствовать себя лучше, хотя общая слабость, потеря координации движений и круги перед глазами никуда не делись.

Мух пошел забрал свой чемоданчик, пожалев, что реагентов с собой особенно не взял. Хотя бы были кое-какие плоды его трудов с собой - три бустера, два вида мази, еще одна дымовуха. А еще в чемоданчике было то, что ему дали в больнице - респиратор, пара ампул сыворотки и стандартная аптечка. Там был набор бинтов, жгут, вата, средства дезинфекции, кровоостанавливающее средство, ножницы. Оружие зомби здесь пособирали, но духовую трубку оставили, видимо не распознав, для чего она нужна. Подобрав чемоданчик, Мух не удержался и посмотрел в сторону Обнулителя. Его привлекло странное радужное мерцание, исходящее из этой комнаты, но рассмотреть его не удалось. В отблесках отраженного света из зала Обнулителя выплыло еще более странное создание, нежели встреченный Мухом до того паук. Гигантская полупрозрачная медуза диаметром метра полтора парила в воздухе, медленно двигаясь в сторону ученого. Под свисающими щупальцами чувствовался ток воздуха, какие-то разбросанные бумажки, над которыми медуза пролетала, сносило ветром в сторону. Сама по себе тварь тоже слабо светилась пурпурным светом, по краям купола пробегали красноватые огоньки
   
Мух отшагнул в сторону стараясь отойти с пути неведомого чудовища. "Медуза", колыхаясь, проплыла по направлению к выходу. Наткнувшись по пути на сонное тело техника, существо внезапно замедлилось и хлестнула по спящему своими щупальцами... Человек задергался, выпучил глаза, изо рта пошла пена. Он слабо вскрикнул, а медуза продолжала сжимать его в смертельных объятиях. Решив не мешать чудовищу, Мух вышел в коридор, чтобы в обход пройти в комнату где спал второй техник, и осмотрелся. В этой маленькой боковой комнате лежала пара тел техников, один в проходе, другой уронил голову на стол, видимо смерть застала его в момент работы. У первого же обысканного техника Мух нашел белую карточку. "Карта доступа" всплыло само собой в сознании техника, как будто что-то знакомое. Возможно, эта вещь могла пригодиться. Еще он нашел какие-то ключи, может быть от дома? И блокнотик с невразумительными записями от руки. У второго тоже была карта, кошелек с 11 серебряными и набор инструментов в ящичке с ручкой, предназначенных, похоже, для каких-то электрических работ. У второго карта была желтого цвета. Можно было еще порыться в шкафу с ящиками, и в столах.
   
Закончив осматривать, Мух заглянул в комнату, проверить как там дела у медузы. Та обволокла тело убитого собой, и тут послышался сонный голос разбуженного хрипами бедолаги техника
- Что ты делаешь? Твою мать... Что здесь происходит, - медуза поднялась в воздух и двинулась внутрь комнаты, - о дьявол, нет, мой браслет! Нет, не трогай меня! - завизжал техник. Мух кинулся в коридор. Услышав какой-то хлопок он завернул за угол и увидел вдалеке, что, спасая свою жизнь, парень успел добежать до развилки. Теперь медуза обволакивала его труп, он не смог скрыться. Вопрос только, слышал ли кто его крики, или на этом этаже больше никого нет?

Мух прошел по коридору, немного не доходя до трапезничающей медузы - та накрыла собой труп, и просто лежала на нем. Ученого интересовала дверь в комнату, что вела к "спецблоку Р-0", как было обозначено на плане. Эта дверь была заперта, но поискав немного глазами, Мух обнаружил панель. Приложенная к белому квадрату белая же карточка результата не дала, а вот желтая распахнула дверь. Мух вошел внутрь. Эта комната не походила на уже виденные. Различия начинались уже с того, что здесь не было луж крови, разбросанных бумаг, или трупов. Две кровати располагались у правой стены, рядом с каждой стояла тумбочка. В углах стояла аппаратура неясного на первый взгляд назначения, аккуратно собранная. Два стола были пусты, и вызывали почему-то хирургические ассоциации, в двух углах из четырех стояли шкафчики с закрытыми дверцами. Никого из персонала или монстров здесь так же не наблюдалось.

Мух прошел к двери в спецблок. Однако тут его ждал сюрприз - желтая карточка не сработала, и дверь не открылась. Тогда Мух быстро осмотрел шкафы. Один шкаф был снизу битком набит бумагами, кристаллами памяти, папками. Разгрести все эти залежи информации быстро было совершенно нереально. Над этим барахлом находились полки с пустыми колбами, хирургическими инструментами, резиновыми шлангами, резиновыми перчатками, и прочими несомненно полезными вещами. В другом шкафу находились различные лекарства - однако, Мух не заметил ничего полезного прямо сейчас. Глюкоза, физраствор, какие-то иммуностимуляторы... В принципе, потратив время, Мух мог бы собрать из этого всего барахла пару аптечек, но вопрос, мог ли он позволить себе такую роскошь, как ожидание? Осмотрев на предмет ключей шкафы и нечего не найдя Мух осмотрел и тумбочки. Одна была пуста. В другой он обнаружил лежащий в углу шприц регенератора. Такую штуку Мух сразу же закинул в карман, но раз карты он не обнаружил он подошел к замку и посмотрел на него, но идей по вскрытию не было. Дверь казалась крепкой, а в технике он немногое понимал. Биохимик с досадой плюнул и пошел на выход, открыл дверь и осторожно посмотрел наружу.
   
Слева от него на трупе задумчиво расположилась медуза, других врагов не было. Мух вдоль стеночки протиснулся в коридор, глазам его предстал такой же пустой коридор, кое-где виднелись закрытые двери, чуть дальше лежало тело, судя по рясе - кого-то из жрецов Мортис. Пройдя к ближайшей двери, Мух проверил первую же карточку, и проход открылся. Мух оказался на складе, забитом разномастными ящиками. Некоторые были открыты, в них сразу было видно, что там лежала какая-то аппаратура. Не став рассматривать что там такое, Мух ломанулся ко второй двери. Здесь ящиков и стеллажей было еще больше. На полках виднелись бирки с невразумительными кодами. Сколько же здесь было... чего-то. Чтобы понять, что же здесь хранилось, нужно было потратить время. Впрочем, Муха решил сначала проверить что находится в еще одном небольшом помещении с полками и контейнерами. И почему никто не использовал понятных маркировок, каких-то табличек, только бессмысленные коды? Мух подошел к ближайшему ящику и попытался его открыть. Это удалось без проблем. Внутри... оказались пузырьки с жидким мылом.
   
"Хм... жидкое мыло... есть идея" - подумал Мух и вязл пару пузырьков. На другом стеллаже рядами стояли энергетические ячейки. Обрадовавшись такому изобилию, Мух посмотрел ящик ниже: там энергетические элементы были большие, вероятно предназначенные для каких-то более мощных агрегатов. Судя по тому, что в одной комнате стояло ящик с жидким мылом и с энергетическими ячейками сложно было судить о какой-то рациональной расстановки этих самых контейнеров.  Он закинул в свою сумку три ячейки и быстро открыл следующий ящик - и задумчиво уставился на мотки проводов. "Хо хо, Бинго!" - пронеслось у Муха в голове и он взял пару мотков - похоже можно соорудить небольшую бомбу.

Он отправился обыскивать комнату и дальше. Похоже, логика здесь все же была, и тут хранилось разное полезное в мирной жизни оборудование - например, в очередном контейнере Мух нашел инструменты. Конечно, при необходимой фантазии можно было использовать это и в боевой обстановке. Разглядывая чемоданчик техника, Мух задумался о том, что ему либо нужен удобный контейнер типа рюкзака, либо ему придется таскаться с несколькими чемоданами. Наконец он взял чемоданчик с инструментами и из проводов сделал что-то вроде перевязи, повесив чемодан за спину. Поглядывая по ящикам, Мух обнаружил здесь чистящие средства, липкую ленту, инструменты, клей, медную проволоку и провода, швабры и тряпки, гвозди и болты, и это была лишь часть ящиков. Заглядывать в каждый ящик заняло бы много времени, но Мух прикинул логику расположения предметов, и мог искать то что ему нужно более детально. Поняв систему, Мух решил при надобности сюда вернуться и проверить помещение со спецсредствами. Но прежде чем идти, проверил прочитал соства клея, и затем взял его пару упаковок, и вытащил к выходу из комнаты две канистры с керосином.

Пройдя по залу между стеллажей, Мух с интересом отметил автопогрузчик на колесиках у одной стенки и костюм-экзоскелет у другой. Жрецы Мортис удивительным образом не чурались прогресса, не смотря на свою магию. Что бы это значило... Впрочем, для Муха это было вполне естественным подтверждением ценности древних технологий, и потому он не стал об этом много думать. Однако у двери спецсредств его ждало очередное разочарование - карточка не подошла!
   
Мух тоскливо провел взглядом по запертой двери. Дверь была металлическая, явно очень крепкая, покрашенная белой краской... Стоп! Там стоял экзоскелет, там может быть и оружие. Обрадованный ученый вернулся обратно в зал, но быстро понял, что это не силовая броня, а просто устройство для переноски тяжестей. Оружия тут не было, хотя если бы им разжиться, в таком экзоскелете можно было бы таскать даже самую тяжелую пушку. Также, беглый осмотр показал, что наверное потратив некоторое время и попробовав потыкать на органы управления, Мух мог бы попробовать заставить эту штуку подчиниться. По крайней мере, шансы на это были.

Мух решил усмирить экзоскелет, но это потребовало куда больше времени, чем ему хотелось. Впрочем, тут его никто не беспокоил. По счастью, назначение кнопок писалось, хоть и в сокращениях, и некоторые вещи Мух понимал почти интуитивно, сам не догадываясь, откуда что берется. Возможно, разгадка лежала в прошлом, которого он не помнил... Разобравшись с креплениями и включением энергии, Мух кое-как облачился в костюм - если бы ему кто-то помогал, это было бы куда легче! - и включил систему. Электромеханизмы чуть слышно загудели, и он почувствовал, как напряглись металлические мускулы. Однако ходить в этом было сложно - сначала техник чуть не упал, потом кое как ковыляя, попытался взять в руку ящик и вместо этого пробил его манипулятором. Из развалившегося контейнера на пол посыпались листы бумаги, но вторая попытка была куда удачнее. Брать что-то в "клешни" экзоскелета было немного неудобно, да и медленно, но это устройство позволяло таскать действительно тяжелые вещи!
   
+70 Силы, -20 Ловкости в экзоскелете.
   
Мух попытался пробежать, и чудом не пробил головой потолок. В этом снаряжении он мог высоко прыгать и бегать гигантскими скачками, но это требовало недюжинной координации движений и любая неудача могла оказаться фатальной. Особенно в тесном помещении. Топала эта дрянь изрядно, казалось, что земля трясется при быстром беге. При обычной ходьбе было слышно клацанье и звяканье, но хотя бы пол не трясся. Мух запоздало посмотрел на индикатор энергии. 71% - неплохой уровень зарядки. Знать бы еще, как быстро энергия тратится.

"А теперь пора попробовать открыть дверь" - решил Мух. В своем массивном снаряжении он чувствовал себя способным на любую тяжелую работу, однако с дверью совладать не получалось. Зацепиться за дверь не выходило, тогда он попробовал сделать вмятину с помощью сильных ударов. Но металл был слишком прочный, да и клешни не подходили для таких работ. Человеку было бы больно, ударь его такая металлическая штуковина, но на двери даже вмятин не оставалось. Мух попытался прикинуть, каким образом достичь импульса посильнее, но быстро сдался - драться он не умел, а теоретических знаний физики или сопромата у него не было. Ученый посмотрел заряд батареи, чтобы теперь можно было прикинуть его расход - 69%. Нормально. Можно было экспериментировать дальше.
   
Мух свалил один из стеллажей - полки рухнули с грохотом, один из ящиков разбился, из него высыпался какой-то белый порошок. Мух встал на упавший стеллаж ящики и попытался пробить стену ногой. Он без проблем разбил стенную панель, по стене пошли трещины, непрочный материал осыпался, обнажив более прочную бетонную стену. Склад упорно не хотел поддаваться грубой силе.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #9 : 20 Февраля 2016, 14:53:55 »
Хейдес просыпался, как будто ото сна. Он чувствовал боль в груди, но она уже таяла, оставляя от себя лишь неприятное воспоминание. Хотелось верить, что все происшедшее было лишь кошмаром, и сейчас Хейдес проснется в своей комнатке в таверне... но в отдалении послышался взрыв, и рыцарь открыл глаза. Там, где он находился, было темно, и прямо в лицо впивалась какая-то пыльная сетка с матрасом... о, похоже Джим послушал совета, и запихнул тело рыцаря под кровать. Здесь ему было явно тесно, пыль лезла в нос, и было сильное желание просто поднять кровать, и не лежать уткнувшись лицом в металл

Чертыхнувшись, рыцарь выкатился из под кровати, осмотрел комнату и осторожно выглянул в окно.

В комнате не было никаких подсказок насчет происходящего. Видимо, Джим просто запихнул Хейдеса под кровать, как тот и просил перед смертью, и куда-то ушел. Рыцарь прислушался к ощущениям - он чувствовал себя абсолютно здоровым, разве что конечности немного занемели. А еще он ощущал моральный подъем и готовность к бою до победы или до конца. Хейдес, решив что окна это не для него, решил выйти из комнаты через дверь и попробовал сориентироваться, где выход из здания.

Он вышел в коридор. Глянув мельком в соседние комнаты, он пришел к выводу, что здесь было что-то вроде гостиничных номеров для паломников - несколько комнаток, соединенных общим коридором. Осторожно выглянув в полуоткрытую дверь, он увидел стену соседнего домика. Хейдес не умел прятаться, да и броня позвякивала, но вполне разумно было идти вдоль наружных стен комплекса, чтобы было хоть какое-то укрытие. Пространство между зданий Хейдес преодолевал перебежками. Двигаясь вдоль длинного гостевого дома, он небрежно поглядывал в окна. Непонятно, что тут произошло, так как чьих-то следов тут видно не было, окна разбиты не были, из них никто не выглядывал. Можно было конечно порассматривать интерьеры, но Хейдес не стал задерживаться. Пробежав вдоль газона к гробнице, он озирался в поисках летающей твари, но ее нигде не было.

В отличие от гостевого дома, в мемориале не было окон на уровне первого этажа. Пара окошек виднелась наверху, под крышей, но до них было не допрыгнуть. Задней двери тоже не было видно. Перебегая к каким-то приземистым, похожим на складские, строениям, Хейдес уже думал что и сейчас успешно преодолел разделяющее два здания пространство, однако чей-то враждебный взгляд заприметил бегущего воина. Уже около стены склада миркторец ощутил жуткий удар по черепу, от которого более здоровый человек вряд ли выжил бы. Даже тяжелый шлем не мог защитить от такого выстрела, как будто молот ударил Хейдеса в затылок. Он рухнул на землю, по счастью - уже под прикрытием стены. В голове звенело, в глазах потемнело, и воин испугался было, что потерял зрение, но вот потихоньку из разноцветного тумана начала проявляться картинка его руки в черной перчатке, смятой травы и старых кирпичей. Лежа на земле, Хейдес быстро приходил в себя, и ему стоило поторопиться с дальнейшими действиями, его явно обнаружили.

Рыцарь занял полусидячее положение, привалившись к стене спиной и осторожно попробовал выглянуть из—за угла. Миркторец высунулся, пытаясь заметить чье-то присутствие. Противник хорошо прятался, и вид пустого двора сбивал с толку. Хейдес быстро убрал голову, чтобы не маячить на виду. Поднявшись на ноги, он двинулся вдоль стены под прикрытием здания. Обойдя дом, Хейдес высунулся из за угла - перед ним никого не наблюдалось. Враг упорно не показывался на виду, и это нервировало. Так он обошел склады и снова подходил к склепу - на этот раз Фогеля. Он быстро высунулся, чтобы оценить ситуацию. Поиски снайпера разумно было начать с крыши здания - и интуиция Хейдеса не подвела. Взглянув вверх он заметил на крыше шевеление. В последний момент перед тем как спрятаться Хейдес, как будто в виде застывшей картины, увидел ствол огнестрела, смотрящий в его сторону, и человека в форме Лиги. В следующий момент рыцарь уже был за стеной, прикидывая ситуацию. Очевидно, это мог быть тот снайпер, который чуть не прибил миркторца парой минут ранее. Будь шлем менее прочным, а череп рыцаря - менее крепким, этого выстрела бы вполне хватило.

Хейдес задумался, мог ли снайпер видеть, что стало с телом, после того как миркторец упал... Наверное, нет, потому что стена здания укрыла рыцаря после падения. "Мог ли это быть свой?" - эта мысль занимала рыцаря. Его могли ошибочно принять за врага. Убрав меч, он высунул обе пустые руки из-за угла ладонями к снайперу, затем медленно вышел сам. Выглянув, Хейдес увидел, что на него смотрят прямо в прицел, и прямо скажем это было неуютно. Все инстинкты прямо таки орали - "спрячься, уйди с линии стрельбы!"  Хейдес постарался обратить внимание снайпера на символ Мортис, показав на него указательным пальцем левой руки. Однако, реакции не было, только еле заметное движение винтовки... Мгновения тянулись мучительно, Хейдес никак не мог сделать выбор, однако в последний момент вспомнив про лиговцев-предателей, он решил не рисковать и отпрыгнул за стену. Однако рыцарь был слишком неуклюж, чтобы сделать это достаточно быстро, и правое плечо ожгла боль, когда пуля пробила доспех. "Угадал" - пронеслась мрачная мысль, и рыцарь решил действовать.

Бормоча молитву Мортис, он выглянул, чтобы нацелить паралич. Пуля скользнула по наручу, отрикошетив в сторону, должен был остаться здоровый синяк, но не более того. Хейдес, не сбившись, договорил моление, выставив руку вперед, а затем рванул бегом мимо стены здания. Секунды летели в такт шагам, но никто миркторца не обстреливал, похоже, что снайпера-таки парализовало. Добежав до угла, он быстро окинул взглядом двор - около библиотеки толокся монстр, огненный паук, который, завидев Хейдеса, ломанулся к нему. Рванув вперед, Хейдес заскочил внутрь и с силой толкнул тяжелую створку. Не зря рыцарь был таким сильным - дверь с силой захлопнулась, но оставалась еще вторая, и Хейдес, кинувшись к ней, поднатужился... выдрав из стены какое-то крепление, он захлопнул и эту дверь, судорожно ища запоры. Дверь содрогалась от ударами, но рыцарь плечом крепко держал ее, все никак не находя искомое. Наконец он накинул засов, и мог отойти от двери - проход был закрыт.

Хейдес не знал, что Микки в соседнем здании тоже услышал этот грохот. Встревоженный крыслинг выглянул в окно и осмотрелся... но ничего такого не увидел.
"Дебилы, столько шума. Статуи там чтоли бьют?", подумал крыслинг, в котором любопытство боролось с инстинктом самосохранения. В конце инстинкт самосохранения победил. Если что-то и выберется из гробницы, то пострелять в него вполне можно и отсюда. А оно рано или поздно выберется, вместе с Аллардом, тут сомнений у Микки не было. Так что он принялся ждать дальше, а вот Хейдес, с облегчением смотревший на закрытую дверь, услышал за спиной хриплый рык

Рыцарь моментально обернулся и увидел посреди зала толпу трупов, шаркающей походкой двигающихся к нему. Они простирали свои руки явно не для того чтобы его обнять, а из их глоток вырывались придушенные стоны. Рыцарь успел увидеть, что зомби были в разных одеждах - кто в форме Лиги, кто в рясах паломников, а еще кто-то выглядывал из-за колонны. Углядев, что его заметили, он крикнул:
- Быстрее, убейте его! - показывая на Хейдеса
Судя по той части его туловища, что выглядывала из за колонны, он был одет в одеяния послушника Мортис

Не долго думая, Хейдес подошел к ближайшему и, размахнувшись, снес голову зомбаку. Впрочем, оживленному магией трупу техника это нисколько не повредило - он все еще пытался колотить руками по доспехам Хейдеса. Остальные тоже подтянулись, хватая его за плащ и барабаня по металлу брони.

Хейдес размахнулся в другую сторону, и глубоко вонзил меч в мертвое тело. Клинок дошел до позвоночника, перебил его и остановился, не в силах преодолеть последние сантиметры плоти. Любое живое существо потеряло бы способность после этого двигать хотя бы частью тела, но зомбаку было не важно, что хребет оказался разрезан, он лишь перекособочился и рухнул всем телом на Хейдеса, пытаясь обхватить схватить рыцаря своими ручищами. Тем временем остальные сгруппировались вокруг, но всем места не хватало, и часть толкалась во втором ряду. Град ударов пришелся по доспехам, трупы пока еще не догадывались последовать примеру своего недоразрубленного компаньона.

Хейдес понял, что недооценил нежить - навалившись кучей, они рано или поздно повалят его на землю, нужно было действовать быстро. Он высоко поднял меч, отставив правую ногу назад, в полуобороте приготовившись к мощнейшему удару. В этот момент он увидел, как рядом с послушником в кислотных всполохах света появляется неведомая тварь - отвратительный бледный гуманоид с коротким и толстым телом, почти лишенным волос. Раздутый живот его был выпячен вперед, на коже виднелись нарывы и гнойники, вяло открытый слюнявый рот был полон мелких зубов. Переваливаясь и урча, он ломанулся к Хейдесу, но там уже скопилась целая очередь. Все больше зомбарей пыталось повалить рыцаря, но могучий миркторец был им пока не по зубам.

Вызвав своего демона, вражеский послушник начал другое заклинание. Хейдес ощутил, как вокруг его разума плетется гнусная паутина магии, сковывающей движения и вызывающей усталость. Пока что это было терпимо, но чернокнижник явно не собирался останавливаться на достигнутом.

Что бы там не планировал враг, надо было сначала разобраться с зомби. Сила удара Хейдеса была так велика, что клинок, очертив в воздухе гибельную дугу, отшвырнул одного зомби, разрубил пополам недобитка и распорол брюхо третьему. Еще двое, к сожалению, смогли уйти из-под удара - ради массового эффекта приходилось жертвовать точностью и скоростью атаки.

Хейдес начал было мольбу о тишине, но тут его окружил рой крупных кусачих мух, которые начали кружиться вокруг шлема и мерзко жужжать. Хейдес испугался было, что они набьются под забрало, и прервался, чувствуя как утекает в пустоту магическая энергия.

На место уничтоженного зомби-техника вступил зомби-послушник, а упавший труп начал подниматься.

Мухи лезли под броню, но особых проблем не наносила, за исключением попытки залезть в рот. Сплюнув назойливое насекомое, Хейдес разрубил надвое вставшего было зомбака. Мысленный импульс активировал правую руку, жадно впитавшую в себя остаточную энергию магии Смерти, расходящуюся от развалившейся нежити. Украденная энергия усвоилась не полностью, но миркторцу хватало на дальнейшие моления. Вражеский некромант к этому моменту прервал заклинания, видимо ожидая развития событий .

Хейдес попытался было размахнуться, чтобы разрубить очередного зомби, но эта тварь повисла у него на плечах, улучив удачный момент, когда Хейдесу сложнее было вырваться. Вес мертвого тела мешал нормально двигаться, нужно было что-то делать, пока не навалились остальные. А тут еще и мухи норовили ужалить в глаза... Хейдес напрягся, и могучим толчком отпихнул от себя зомбака, попутно отмахиваясь от насекомых. Нанесенный следом жуткий удар мечом развалил зомбака, как краюху хлеба, на две части, от плеча до паха. Кровь забрызгала как Хейдеса, так и рядом стоящих зомби, придавая ситуации совершенно апокалиптический вид.
 
В открывшуюся прореху в рядах нежити заглянул демонический урод. Призвавший его колдун пока медлил, видимо не желая тратить энергию, пока его миньоны изматывают воина. Покрытая бородавками тварь шагнула к рыцарю, но его когти тоже не могли пробить броню - пока что. Кто знает, были ли у него какие-то еще трюки в запасе?

Хейдесу приходилось тяжело - мухи набились под латы, зомби навалились сверху, демон лез под ноги, но миркторец держался там, где не смог бы устоять обычный человек. С трудом размахнувшись, он провел клинком перед собой, как косой, разрубая мертвую плоть. Трое зомбаков попали под удар, лезвие вспарывало им животы и разрубало кости. Но Хейдес надеялся прибить демона, возможностей которого не знал, и потому вместо того, чтобы добить одного из зомби, отрубил монстру ногу, отчего тот рухнул на землю, фонтанируя кровью. В последний момент, когда он был после удара уязвим, один из трупаков снова сграбастал миркторца в свои холодные объятия.

Хейдес попытался толкнуть трупа, но никак не мог восстановить равновесие, и потому толчок получился очень слабым, а зомбак крепко повис на Хейдесе и не собирался отцепляться. Вторым толчком Хейдес скинул с себя липучую нежить, хотя откинуть подальше не получилось.  Миркторец попытался было размахнуться, но другой зомби повис у него на плече. Этих тварей было слишком много!
- Давай, сдохни уже! - весело крикнул Хейдесу послушник из за колонны

В ответ на такую наглость миркторец решил было преподать предателю урок, однако все никак не мог вырваться от зомбаков. Те хватали его один за другим, он бил их, толкал, но они снова наваливались на него своей тяжестью. Тем временем стенания подыхающего демона под ногами нежити возымели успех - снова вспыхнуло неземное мерцание, и явился второй такой же. Свежеиспеченный урод не стал ждать, пока его пропустят, и, поднатужившись, испустил целое облако удушливого вонючего газа.

Это уже было слишком! Хейдес в панике ломанулся, отпихивая зомбаков, и в следующий момент оказался за пределами толпы, там, где можно было вздохнуть спокойно. Правда, теперь, чтобы добраться до предателя, ему нужно было оббежать облако вони.

Миркторец решил сделать крюк, обойдя под прикрытием колонн, чтобы зомби ломанулись следом и толпились в узком проходе, а затем кинуться с разбегу на послушника. Однако мерзкий еретик - Хейдес обратил внимание, что шлем подсвечивает его красным, вероятно обозначая злую направленность - вмешался в планы рыцаря. Пробормотав какое-то заклятие, он вскинул руку в сторону Хейдеса как раз в тот момент, когда тот готовился броситься в атаку через весь зал и выглянул из-за колонны. В один момент в голове у рыцаря все помутилось, он ощутил как неконтролируемая, темная ярость поднимается из глубин души. Хейдес ненавидел всех вокруг, он готов был порвать каждого зомби, что осмеливался подойти к нему, и следующие действия свои рыцарь уже плохо помнил. Мнилось ему, он судорожно рубил мечом мертвеца в лиговской броне, падал, отпихивал кого-то, вставал, рубил по тянущимся к нему рукам...

Когда в голове прояснилось, Хейдес увидел, что стоит почти там же, где нашло на его рассудок помутнение, только рядом в вязкой луже крови и кишок валялся окончательно мертвый лиговец, а другой такой же тупо смотрел на собственную отрубленную руку на полу. Демон стоял рядом и мерзостно извивался и бормотал, а за спиной целая толпа зомбаков из узкого прохода тянула к нему свои грязные лапы.

Хейдес оттолкнул урода на пути и кинулся, размахивая мечом, к послушнику, и даже краем уха услышал какую-то стрельбу в стороне, но он не успел сконцентрироваться на этом звуке, так как его враг снова успел нанести удар первым. Миркторец внезапно остановился, чувствуя, как мир внезапно становится пугающе чуждым - странные цвета, пугающие очертания, как будто Хейдес позабыл все, о чем знал, и стал вновь младенцем. Он забыл суть вещей, что делает, и несколько мгновений пытался выкарабкаться из этого странного состояния.

Кто-то рядом что-то сказал - миркторец воспринимал это как непонятное сотрясение воздуха, странные, ничего не значащие звуки, и затем одним действующим лицом рядом с ним стало меньше. Выплывая из марева наваждения, Хейдес понял, что послушник куда-то свалил, но обернувшись, он увидел, как демон, булькая и пуская гнилые пузыри, тянет руки к его шее, а за ним надвигается толпа зомби. Все эти события странным образом сказались на нервах рыцаря, возможно в этом также была виновата магия, однако он ощутил такой ужас, что в следующий момент уже бежал, петляя по коридорам, чтобы только скрыться подальше от всей этой мерзкой компании.

Когда Хейдес пришел в себя, он находился в темной пустой комнате, где на стене располагался металлический символ Мортис, а из обстановки был только простой коврик на полу. Судя по всему это была комната для медитаций, а сам он прижимался к двери, баррикадируя ее своим телом. Постыдный страх медленно разжимал когти и Хейдес понял, что у него трясутся руки. Удивительно, как он не выронил двуручник. По крайней мере свое оружие он смог унести с собой.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #10 : 20 Февраля 2016, 14:54:27 »
Теодора пришла в себя, всем телом ощущая боль. Как будто ее пинали ногами, затем били арматурой, потом... потом... ох, это было очень плохо, даже сравнения в голову не приходили. Через веки проникали пульсирующие сполохи света, она негромко застонала и с трудом открыла глаза. Первое, что она увидела - радужный шар, висящий перед ней. Он сжимался и расширялся, менял форму как будто из него что-то лезло, стремилось выбраться, постоянно менял цвета. Это зрелище гипнотизировало, хотелось продолжать смотреть, чтобы понять что-то, раньше неясное, в пульсациях этого явления чувствовался намек на скрытую истину, несомненно поражающую и восхитительную... Некоторое время Теодора лежала, бездумно уставившись на это порождение чуждой магии, но затем светоч начал пульсировать сильнее, его начало как будто выпучивать изнутри, и наконец как цыпленок, проклюнувшийся из яйца, на пол вывалился гигантский нетопырь. Он был совершенно черным - или по крайней мере так казалось в изменчивом свете - но по счастью находился боком к Теодоре. Не заметив жрицу, он ломанулся к дверям, с трудом передвигаясь по полу с помощью огромных кожистых крыльев, Теодора с ужасом, сдерживая крик, провожала его взглядом. Но когда тварь покинула помещение, священница осознала, что ее воля снова свободна, внезапное появление твари рассеяло наваждение. Главное было стараться не смотреть на завораживающий радужный светильник, висящий в воздухе.

Теодора находилась в пустом помещении, здесь больше не было никого. Белые, сейчас покрытые копотью стены, полное отсутствие обстановки, за исключением каких-то креплений на стенах. Выход был один - тот, через который ушел нетопырь. За дверями виднелся какой-то скудно освещенный красными лампами зал.
Тео возблагодарила Спасителя за то, что она еще жива. Осмотрелась более тщательно, боковым зрением ловя изменения в светильнике - хотелось быть подальше от него, когда оттуда снова вывалится очередная пакость. Осторожно встала на ноги, но не мешкая - обстановка не внушала особой уверенности в том, что она так и останется в живых в ближайшее время...

Что-то в этом зале нанесло помещению заметный урон, хотя он был больше поверхностным. Помимо уже упомянутой копоти на стенах, некоторые крепления были разрушены, в двух местах стенные панели разбились, открывая взгляду спутанные клубки проводов.  Теодора осмотрела себя - ее балахон был залит кровью... на груди в ткани виднелась дыра. Это ее кровь? Похоже, что да... Монашка вспомнила - кинжал она, кажется, обронила, когда... В памяти мелькнул летящий в лицо огромный нечеловеческий кулак. Тео потрясла головой. А распятие-то? При ней или отобрали? Ощупав шею, она поняла что крест с нее сняли... Без святого символа она не могла даже молиться! Не отвлекаясь больше на размышления, Тео быстро по стеночке добралась до открытых дверей и крайне осторожно глянула наружу - что там, в зале?

Зал, который как она помнила, был завален телами, сейчас был пуст. Никого из тех, кто был там в момент катастрофы, здесь не было. На полу лежали какие-то бумаги, светился один из экранов.

Тео осторожно, по стеночке вышла в зал, готовая шмыгнуть назад, как только увидит что-нибудь подозрительное. Похоже, в зале сейчас не было каких-то опасностей, ничего подозрительного она не заметила. Осмотревшись, Теодора увидела тело в проеме двери слева. Это был человек в костюме техника. Не смотря на лекарскую практику, Теодора не была медиком - ее лекарством была Вера. Так что понять, отчего он умер, не удавалось - однако искаженное судорогой лицо подсказывало, что вряд ли смерть была естественной. Произнеся слова молитвы, она обыскала карманы. Там она нашла кошелек с шестью золотыми, синий продолговатый прямоугольник из гладкого металла, короткий меч в ножнах, скрытый под одеждой так, чтобы его не было видно, какие-то инструменты в коробочке (явно инструменты, но их предназначение было жрице неясно), зелье лечения (+25 Нр) и свинцовую пластинку с каким-то сложным символом... Теодора с отвращением на него посмотрела, она была уверена, что это что-то из арсенала демонических культов, но точно имя демона она не помнила... впрочем, учитывая, что тут вроде был замешан Белиал... вероятно это было связано с ним.

Кошелек Тео брать не стала - она и так чувствовала себя мародером... Однако меч взяла и попыталась как-то пристроить его на пояс. чтобы не мешал. Взяла также синий прямоугольник - неизвестно, что это, вдруг будет просто необходимо? К пластинке она даже не притронулась, зелье выпила сразу же. Инструменты, поколебавшись, взяла тоже - нельзя пренебрегать даже маленьким шансом, который может послать ей Спаситель. Подошла к двери, возле которой лежал труп, присела на корточки и заглянула в комнату, очень стараясь, чтобы ее никто не заметил.
Конструкция ножен имела удобное крепление, так что теперь у Теодоры на поясе висел меч. Да и чувствовала она себя после зелья немного лучше. По крайней мере не хотелось лечь на пол и умереть окончательно. Впрочем, и меч не внушал особой уверенности, владеть она им умела разве что на уровне разрезания хлеба...Чувствуя, что ее мысли начинают скатываться в какой-то пессимизм, Теодора заглянула в комнату. Эта комната была меньше основного зала, примерно такого же размера, как предыдущее сквозное помещение. Тут располагалось несколько столов со стоявшими на них экранами, большинство было темных.

Неожиданно Тео вспомнила: зелья маны! Они были у нее в поясе... И все оказались целыми! Выпив все четыре пузырька, Тео ощутила некоторый прилив духовной энергии. Зелья конечно были очень слабыми, но все лучше, чем ничего.
В ящике ближайшего стола не было ничего интересного, кроме унылых бумаг, написанных разными, но одинаково неудобочитаемыми почерками, кое-где с какими-то графиками. Вздохнув, Тео закрыла ящик. Без креста она чувствовала себя неуютно. Она осмотрелась, пытаясь найти что-то подходящее для его создания. В этой комнате было несколько столов, на них кроме бумаг и письменных принадлежностей ничего интересного не было. Ну и мониторов, конечно. При желании, конечно, можно было приспособить пару деревянных линеек подлиннее, это все лучше, чем пресловутые веточки. Хотя бы, линейки были прямыми, главное было выбрать не заляпанные чернилами.  В столах нашлись и тесемки для сшивания папок.

Тео взяла линейку, мечом аккуратно расщепила ее вдоль - плоская штука не очень-то напоминала деталь креста, нужны были все же планки. Обрезала каждую планку, чтобы крест не был слишком большим, одну из планок сделала короче. Взяла тесемки, так же аккуратно связала палочки вместе. Подумав, воспламенила меч - и поместила крест над пламенем, чтобы огонь очистил скверну - но так, чтобы планки и тряпочка не воспламенились. Очистив сооружение, Теодора начала  истово, от всей души молиться, прося Спасителя ниспослать свою благодать и освятить этот пусть нелепый, грубый - но все же крест. Подняв свой самодельный крест вверх и произнося слова молитвы, Теодора почувствовала, как на нее нисходит благодать и решимость. Господь ответил ей. В этих страшных обстоятельствах, в которых она очутилась, лишь вера и сила духа имели значение, и крест из деревянных щепок мог послужить ничуть не хуже дорогого серебряного, лишь бы его держала рука верующего.

Помолившись, Теодора почувствовала что ей стало намного лучше. Вернувшись в зал, Теодора прошла к комнате, через которую когда-то входила сюда. Здесь лежала пара тел техников, один распростерся на полу в проходе, другой в сидячем положении откинулся на спинку стула, неестественно запрокинув голову. Тео снова помолилась о их заблудших душах и осмотрела тела (убедившись предварительно, что бедняги мертвы) в слабой надежде найти все же свой старый крест. К сожалению, в карманах ничего не было.

Тео подошла к двери и осторожно выглянула в коридор: и влево, и вправо коридор был пуст. Она вспомнила виденную карту, прикинула где выход поближе и направилась туда. Двинувшись направо, Теодора искренне надеялась что на обратном пути никого не встретит. По крайней мере, в этот коридор не выходили никакие двери, но осторожно выглянув за угол, она увидела фигуру в темной рясе послушника Мортис, стоявшую перед выходом на лестницу. Пока жрица размышляла, друг это или враг, существо повернулось... это был уже не человек, а зомби: искаженное смертной мукой лицо, кровавые глаза на выкате, оскаленный рот - он явно заметил Теодору! Испустив сиплый, похожий на отрыжку звук, зомби медленно двинулся к ней.

Теодора выпустила в зомби Стрелу огня. Огненный сгусток ударил зомби в грудь, одежда начала тлеть, но мертвое тело не чувствовало ожогов, и зомби продолжал идти вперед, он был уже в шаге от жрицы! Теодора мудро решила, что лучше отступить, чем погибнуть, и рванула обратно по коридору. Добежав до двери, она оглянулась. Зомби проделал в лучшем случае половину пути, бегать он действительно не умел, как жрица и предполагала. Тео заскочила в дверь, потом в спецблок Н-1, потом в боковую комнату слева от него. Из двери боковой комнаты осторожно выглянула в коридор.

Этот коридор был так же скудно освещен аварийным красным светом, кое-где лежали тела техников. Повернувшись вправо, Тео увидела что коридор поворачивал вправо, дверей не было на видимом отрезке. Глянув влево, она увидела дверь с левой стороны, потом по той же стороне ответвление коридора, еще дальше одинарная, и затем совсем далеко двойная широкая дверь. Бросая рассеянные взгляды на трупы техников, Теодора прямо перед поворотом увидела среди других тел мертвого Гидеона. Он лежал в неестественной позе, грудь и живот были перепачканы кровью, натекшей из громадной раны и уже засохшей. На лице навеки застыла маска злой решимости, зубы были оскалены, как у зверя. Тео испытала чувство острой жалости. Но сначала все же прошла мимо и заглянула за угол. Зомбаря не было видно, коридор был пуст.

Теодора была истощена ментально, но она не была так просто готова оставить друга лежать мертвым. Она воззвала к силе Огня, все глубже вызывая образ пылающего пламени перед своим разумом. Она даже начала чувствовать боль, как будто ее тело заживо горело, но вместе с этим она ощутила прилив энергии.

58/87 Нр, легко ранена, 310/1110 Мр

Теодора прошла в обратную сторону по коридору. Она старалась не шуметь, и дойдя до следующей двери осторожно туда заглянула. Дверь была приоткрыта, так что проблем не возникло.

Эта комната не походила на уже виденные. Различия начинались уже с того, что здесь не было луж крови, разбросанных бумаг, или трупов. Две кровати располагались у правой стены, рядом с каждой стояла тумбочка. В углах стояла аппаратура неясного на первый взгляд назначения, аккуратно собранная. Два стола были пусты, и вызывали почему-то хирургические ассоциации, в двух углах из четырех стояли шкафчики с закрытыми дверцами. Никого из персонала или монстров здесь так же не наблюдалось.  Теодора прошла к двери в спецблок, но к сожалению она была заперта.

У Гидеона под спиной был рюкзак, который здорово затруднял переноску. Отстегнув его, Теодора оттащила тело в выбранную ей комнатку. Озираясь, сгоняла за рюкзаком. Несмотря на то, что она уже потратила уйму времени, зомби за ней так и не пришел, видимо потерялся где-то в комнатах. Вернувшись к Гидеону, она закрыла дверь - послышался тонкий короткий писк, когда она это сделала.

Теодора сосредоточилась, закрыла глаза и начала произносить слова молитвы. Каждое произнесенное ею слово, казалось, вспыхивает в окружающей тьме огненным росчерком на внутренней стороне век. И с каждым словом она начинала все яснее чувствовать... Ее окружала жизнь. ЖИЗНЬ. Всякая живность копошилась где-то на краю сознания, что-то еще - живое - присутствовало не так далеко. Тео не сосредотачивалась на объектах, она просто чувствовала, что кругом все живет... И здесь. И дальше... жизнь была везде, и Теодора дышала ею, как божественным присутствием. И все это было словом Его. Божественная любовь окружала ее, наполняла все сущее, давала ему возможность дышать, двигаться, жить... А потом - с последним словом молитвы - она выдохнула ЭТО из себя, почувствовала, как оно ушло. Или перешло? Теодора открыла глаза и с беспокойством посмотрела на лежащее перед ней тело Гидеона.
 
Теодора с восторгом увидела, что рана в груди существенно уменьшилась, и теперь Гидеон медленно дышал, еще не приходя в сознание. Он все еще плохо выглядел, кровь вновь начала толчками сочиться из раны, так как та заросла не полностью. Спаситель дал лишь самый минимум, достаточный для жизни, но жрица знала, что делать дальше. Заученно произнося слова целительной молитвы, она коснулась рукой раны, заращивая ее края. Теперь Гидеон не выглядел как живой труп, кровь больше не текла, но ему стоило двигаться осторожнее, чтобы рана вновь не открылась.
Медик открыл глаза и снова зажмурился от яркого, как ему казалось, алого света вокруг. Осторожно приоткрыв веки, он сквозь туман увидел лицо Теодоры, которая склонилась над ним. В груди поселилась боль, конечности затекли, но по крайней мере он снова был жив.

Последствия Оживления: -5 Живучести Гидеона навсегда
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #11 : 20 Февраля 2016, 14:56:18 »
Осторожно выдыхая воздух из лёгких, возвращённый Гидеон произнёс.
 - Я... вас... ждал.

- Слава Спасителю, - с облегчением произнесла Теодора. - Погоди немного.
Гидеон увидел, как Теодора закрыла глаза, будто в медитации. Дохнуло жаром, медик еще не мог этого различить, но сейчас вокруг жрицы начал плыть воздух, как будто над костром. Ему показалось, что он послышал приглушенный стон, но Теодора контролировала себя не смотря на всю ту боль, что сейчас испытывала. Наконец, она хрипло выдохнула воздух из легких и открыла глаза. Гидеону показалось, что белки глаз покраснели, как будто там полопались сосуды, но тут Теодора приняла молиться, и он переключился на то сладостное чувство, которое приносит исцеление ран.

Когда Гидеон почувствовал, что боль почти совсем исчезла - только осталось ноющее чувство в груди, к которому можно было привыкнуть - он увидел что Теодора вновь смежила веки, медитируя. А у него наоборот перед глазами прояснилось и он мог осмотреться. Яркий, как ему показалось, свет, на поверку оказался тусклым красным освещением, которое заливало комнату, похожую на одну из тех, что он видел в подземельях мемориала. По крайней мере стены были из похожего светлого материала, только обстановка различалась. Две кровати располагались у правой стены, рядом с каждой стояла тумбочка. В углах стояла аппаратура неясного на первый взгляд назначения, аккуратно собранная. Два стола были пусты, и вызывали почему-то хирургические ассоциации, в двух углах из четырех стояли шкафчики с закрытыми дверцами. Из комнаты вели две двери, сейчас они обе были закрыты, рядом с одной из них горел красный огонек.

Кроме Гидеона и Теодоры здесь больше никого не было. Рядом лежал знакомый медику вещмешок с притороченным к нему посохом.

В этот раз Теодоре пришлось тяжелее, а может больше она не могла сдерживаться, и когда она испустила крик боли и открыла полыхнувшие ярким огнем глаза, Гидеон даже испугался за ее здоровье. Но огонь в очах ее вновь потух, она сплюнула кровью и принялась вновь молиться

Тео потрясла головой, сфокусировала зрение на Гидеоне.
- Ты как, в порядке? - спросила она с некоторой тревогой

Отойдя от шока, Гидеон поднялся, так быстро, как мог.
 - Мы сражаемся?
Быстро оглядываясь по сторонам, он облокотился на стену, как на опору.
 - Слуссер предатель... а где остальные?

Теодора покачала головой. 
- Сражения не получилось. Все взорвалось, а потом... они открыли портал. Все погибли, наверно... Я видела, как погибли отец Иоанн и брат Петр - ее голос дрогнул. - Они призвали демонов из Бездны. Потом... - Теодоре не хотелось рассказывать, слишком много всего произошло. Поэтому она закончила: - потом  я... меня вернули. И я нашла тебя.  Здесь пусто, по крайней мере, там, где я побывала. Только трупы. И зомби. Один, по крайней мере, бродит тут где-то.

Медик ощущал как внутренний холод отступает. Болезненно, но тело приводило себя в порядок. Только боль в груди не уходила.
- Вернули? Тебя тоже убили? Сколько времени прошло?

- Да. - Тео сморщилась от отвращения. - Жертвоприношение... Мерзость. Сколько времени? Не знаю, там, за гранью, времени не чувствуешь. А здесь - ну, час, наверно, брожу, или меньше.
- Надо остальных наших поискать. Может, их тоже удастся вытащить? - предложила Теодора. - Если ты можешь, конечно.

- Если ты погибла, то что стало с Хейдесом? Ваша связь разрушена?

Теодора покачала головой:
- Не знаю. Я его не чувствую, совсем.

Гидеон начал осматривать комнату, начиная с тумбочек. Обе тумбочки были пусты.
 - Если мы «вернулись», значит могут и другие. Культисты - дураки, они не понимают, что губят свой же мир, отдавая его хаосу. Я немного прояснил общую картину, с Той стороны.  А что узнала ты? Видела своего Бога?

Тео улыбнулась:
- Как ты себе это представляешь? Как аудиенцию, что ли? - Она вздохнула. - Ничего, что могло бы нам сейчас помочь. - Ей не хотелось рассказывать обо всем подробно, это было слишком личное.

Гидеон прошел к одному из двух шкафов. Тот был снизу битком набит бумагами, какими-то полупрозрачными кристаллами, папками. Разгрести все эти залежи информации быстро было совершенно нереально. Над этим барахлом находились полки с пустыми колбами, хирургическими инструментами, резиновыми шлангами, резиновыми перчатками, и прочими несомненно полезными вещами.

Тео со своего места посоветовала:
 - Перчатки возьми. Мало ли во что мы вляпаемся.

- Просто берём всё,- ответил медик. Гидеон нашел внутри удобную коробку и сложил в нее скальпель (порадовавшись его качеству) и прочие инструменты - одноразовые лезвия, жгут, пару зажимов, и тому подобное.

Чтобы не терять времени, Тео пошла осмотреть второй шкаф. В другом шкафу находились различные лекарства - однако, Теодора ничего в них не понимала.

- Там всякие пузырьки, - сообщила Тео, отходя от шкафа. Подошла к внутренней двери, приложила ухо, прислушалась - и услышала где-то в отдалении приглушенные гулкие удары, как будто металлом о металл. Отняв ухо от двери, Теодора сообщила: - Где-то кто-то живой вроде есть. Стучат. Но непонятно, где и что это.
Тео подергала ручку двери. Подумала. Поискала замочную скважину или что-то типа запирающего механизма. Нашла какой-то плоский прямоугольник, потыкала в него, потыкала в горящий огонек - бесполезно, не нажимается.

Гидеон оглядывал второй шкаф. Здесь явно были качественные лекарства, окажись они у него в клинике, медик старался бы их экономить, а тут они лежали просто в шкафу. Помимо физраствора и глюкозы, Гидеон отметил разные сложные препараты, некоторые из которых он даже не знал. Но по крайней мере пенициллин он умел применять, и некоторые препараты для обеззараживания ран.

Медик оглянулся на Тео, которая тыкалась в дверь с надписью "Р-0". Дела у жрицы шли явно не очень, алый огонек продолжал гореть, а обычных замков видно не было.
Гидеон продолжил, собирая инструменты: 
- Насчет аудиенции, почему нет? У меня была аудиенция. Не с богом, конечно. Мы столкнулись с Демонами Хаоса, и наша задача - не дать культистам завершить все приготовления, иначе не только мир живых погибнет.

- Аудиенция? - Тео удивилась. - С кем же? Я поняла, что это демоны, это сразу понятно, когда их видишь, поверь. Но конкретно? Как нам это остановить, тебе сказали?
Тео отошла от двери и присела на кровать, ожидая ответа Гидеона

- Мой покойный учитель. Он не знает как остановить, кроме того, что история гибели города Шрейд имеет похожий сценарий и в центре всего - Жезл. Может не тот же самый, но схожего назначения. Убьём всех культистов, уничтожим жезл, выгоним из нашего мира всех призванных демонов. Наш примерный план. Не густо, да? Мемориальный комплекс охраняется тремя сильными духами, Вестер Фогель и два его соратника. Если они пробудятся от спячки - мёртвые встанут на нашу сторону.

Благодаря тому что Гидеон отодвинул передние коробки с лекарствами, он обнаружил за ними другие, и одна из них оказалась довольно полезной. Там были регенераторы, сделанные по Древним технологиям, которые не требовали никаких знаний для самолечения, и очень быстро заживляли раны.

10 регенераторов. +10 Нр, и еще дважды по столько же каждый раунд, итого в сумме +30. не использовать многократно!

Рядом была другая коробка, однако название препарата ничего Гидеону не говорило. По счастью, там содержалась инструкция...
- И ещё про демонов, их разновидностей и вариаций слишком много, но есть некоторые особенности. Очень не приятные, не все из них изгоняются если убить призывателя. Есть живые, мёртвые и стихийные демоны. Нельзя ударить стихийного демона, нужна будет магия или потусторонние силы. Сильный вселяющийся демон может прыгать от тела к телу, что тоже добавляет геморроя.

- Мертвые? - Тео была в шоке. Ей представилось, как все те трупы, выляющиеся в коридоре, встают и идут за ней... бррр. - То есть зомби, что ли? Хм... Ладно. А как пробудить этих духов, он тебе сказал?

- Логично предположить, что нам нужен жрец Мортис.

- Предположить я тоже могу, проворчала Тео. - Я про точную информацию спрашиваю.

- Он не служит Мортис... погоди, тут какие-то мощные штуки.
Даже не зная биологии, Гидеон был достаточно хорошим медиком, чтобы понять общий смысл тех сложных слов, что содержались в инструкции. Эти препараты серьезно повышали сопротивляемость организма, повышая устойчивость к болезням, ранениям, ядам и так далее.

5 суперстимуляторов. +25 Жив на час. не больше одной дозы в сутки!

Тео замолчала, не желая отвлекать Гидеона. Ей было не по себе. Мортис, опять Мортис...
Подождав, когда Гидеон разберется со всем, Тео произнесла мрачно:
- Нам нужен Хейдес. Я бы и так, само собой, стала всех искать - но Хейдес нам просто очень нужен. Его я хотя бы знаю, а другие жрецы Мортис, даже если мы их найдем, - кто их знает, может, они тоже предатели?

Гидеон завершил сбор и подошел к Теодоре.
 - Будем полагаться на твой поиск Зла. Как долго ты можешь его поддерживать?

Тео пожала плечами.
- Ну, чем меньше, тем лучше. Ману лучше поберечь. Если надо на кого-то глянуть - тогда конечно, но не все же время держать

- Так и будем делать.
Медик передал один регенератор и суперстимулятор девушке.
 - Мощная штука. Этот регенерирует, вогнала сюда или сюда, нажала и забыла. Этот повышает общую устойчивость организма. Применять при крайней необходимости.

- Понятно, - кивнула Тео и спрятала лекарство. - Пойдем, поищем Гудвина и Муха? - Теодоре надоело сидеть в комнате, ей казалось, что, пока они там сидят, за дверями собралась толпа зомби... нервы, конечно.

- Мы привыкли считать мёртвых чем-то ужасным и противоестественным, но сейчас мы столкнулись с настоящим врагом нашего мира и мира загробного. Подумай об этом. И да, давай выбираться от сюда.

Гидеон первым выглянул в коридор. Здесь было такое же скудное освещение, кое-где лежали тела техников. Глянув влево он увидел ответвление коридора, еще дальше по левой стороне одинарная, и затем совсем далеко двойная широкая дверь .

Повернувшись вправо он увидел что из двери по той же стороне что и все остальные двери выходит довольно странное существо - гигантский рогатый крот в рост человека, явно давно мертвый, судя по торчащим из гнилых боков ребер, однако не смотря на это неуклюже разворачивающийся в сторону Гидеона.

- Огромный мёртвый крот. У него должны быть недостатки и преимущества, присущие ходячим трупам. - Медик скрытно посматривал на тварь и продолжил.
- Взорвать бы его чем...

Тео дернула Гидеона за рукав:
- Уходим быстро, может, отвяжется. Нам еще Гудвина и Муха искать.

Теодора побежала налево, крот ломанулся за ней, и Гидеону уже не было смысла красться. Хорошо, что крот явно не умел бегать, по крайней мере то что он изображал бегом было назвать сложно. Глазам предстал такой же пустой коридор, кое-где виднелись закрытые двери, чуть дальше лежало тело. Медик услышал какой то слабый металлический лязг со стороны открытой двери. повторяющийся как будто кто то там где то стучит, но видимо отделено расстоянием и/или дверьми.

- Я слышу стук, - сказал Гидеон заглядывающей в дверь Теодоре. Забежав, они оказались на складе, забитом разномастными ящиками. Некоторые были открыты, в них сразу было видно, что там лежит какая-то аппаратура. Там была еще одна дверь, она была закрыта. Прислушавшись, теперь и Теодора услышала какой-то методичный стук за дверью. Гидеон прошел вперёд, дал знак Теодоре, быть тише и прислонил ухо к закрытой двери. Клеричка закрыла дверь, через которую вбежали, чтобы не вломился крот, а медик услышал как стук прервался, и послышался грохот чего то падающего. Пока Гидеон занимался второй дверью, Тео решила восстановить энергию, попытавшись изгнать из головы лишние мысли.

Нажав на кнопочку рядом с дверью, Гидеон увидел как та распахнулась перед ним. Гулкие удары стали громче. Здесь ящиков и стеллажей было еще больше. На полках виднелись бирки с невразумительными кодами. Сколько же здесь было... чего-то.

Гидеон осторожно выглянул из за угла. Шум издавало существо гуманоидного вида, покрытое металлическими накладками, сзади висело что-то вроде ранца с аппаратурой, однако приглядевшись медик увидел, что это что-то вроде костюма для человека, причем не особенно-то и дававшего броню. Судя по всему, устройство использовалось не для этого, возможно для усиления мускульной мощи, так как удары по стене выходили весьма серьезные. Впрочем, далеко не достаточно, чтобы пробить стену. Гидеон видел, как неэффективно используется грубая мышечная сила, фактически железный кулак лишь впустую наносил удары по стене. Что за человек, со спины было не очень видно, можно было разглядеть кожаный плащ и штаны. Впрочем шляпа была знакомая... Такая же была у Муха. Он умудрился не потерять ее даже сейчас, в этот период безумия и неизвестности.

- Мух? - Голос Гидеона потонул в очередном гулком лязге.
- Мух.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #12 : 20 Февраля 2016, 14:57:26 »
- Ну... эм... привет... - немного растерявшись произнес Мух.

- Есть ещё кто живой? И что это на тебе? - пока Гидеон спрашивал, Теодора услышала голоса и решила прервать несостоявшуюся медитацию.

- Это силовой экзоскелет - насторожено ответил Гидеону Мух - ты тут как оказался, - спросил он, и тут из за стеллажей вышла Теодора, не меньше окровавленная, чем Гидеон. Она увидела Муха в странной металлической сбруе поверх кожаного плаща, в неизменной шляпе, с железными клешнями на руках. Голос у Муха был хриплый, немного неестественный.

- Таааак, ребятки, что-то мне это перестает нравится... - Мух медленно попятился - сколько вас еще тут?

- Мух?! - Тео удивилась. Я думала, ты погиб. - Тут она заметила, что Мух вроде как их боится. - Э.. Не бойся, мы живые, мы в порядке. Вот, смотри - Тео перекрестилась. - Немертвые не выносят Святого знамения.

- Труп Гидеона я с пол часа таскал на себе, зомбаком прикидываясь, а теперь он живеньким стоит!- отвечал Мух - как вы тут оказались?

- Не стану тебя осуждать за это. Я был на Той стороне, пока Теодора меня не воскресила.
Пока Теодора говорила, Гидеон пригляделся к физическому состоянию Муха. Гидеон ясно видел, какая у Муха бледная рожа и красные глаза - как будто там полопались все сосуды. Темные линии вен проглядывали прямо на лице. Мух выглядел тяжело больным, при этом разговаривая довольно бодро, что было странно для умирающего.

- Спаситель благословил меня, дав возможность вернуть Гидеона к жизни. Все в руках его, - ответила Теодора. Я нашла его тело в коридоре. А что было с тобой? И не видел ли ты Гудвина?

- Меня подняли, как и Гудвина, но, не знаю как, я остался при разуме а вот он в роли зомби ушел наверх.

- Теперь понятно, почему ты такой симпатичный. Ладно, проведаем нашего "друга".
Гидеон прошел обратно к малому складу. В первую дверь никто не ломился.

- То есть ты... погоди, ты живой или...? - Ужаснулась Тео. - Ох, бедный Гудвин!

- На сколько можно судить по физическому состоянию, живой, только все тело ломит и голова, как в тумане... Как вы тут оказались?

Закрыв вторую дверь, Гидеон вернулся.
- Как оказались? Собственно, мы прятались от огромного мертвого крота. Не хотелось начинать драку, ведь на шум могли сбежаться другие.
Гидеон подошел к Муху:
- Давай-ка поглядим на тебя.

Похоже ученый был в стабильном состоянии, но при этом поражен какой то формой болезни. Кожа шелушилась, отслаиваясь, хорошо были видны сосуды, при том что кожа была очень бледной. Похоже, что дело в каком то системном поражении организма — предположил Гидеон.

- Давай, я тебя полечу - предложила Тео Муху.
Никакого действия моление Теодоры не произвело. Тео пожала плечами.
- Выглядишь ты все равно неважно.

- Возможно это влияние Чёрного Феникса — сказал Гидеон

- Я уже лечил себя, насколько смог. Поднял меня, похоже какой-то демон или Слуссер, он куда-то отправился и скоро вернется, нужно найти какое-то оружие здесь. Перед поездкой сюда, я экспериментировал со святой водой, вкалывая ее себе в разных видах, может это повлияло, что я могу себя контролировать...

- Слуссер... куда направился этот кусок предательского дерьма? - нахмурился Гидеон

- Если это тот самый Демон, то мы с ним можем не справиться. Наша цель не он и не Слуссер, нам надо остановить то, что здесь происходит, пока еще не поздно - Гидеон тебе расскажет, - кивнула на врача Тео. - Предлагаю пробираться наверх искать Микки и Хейдеса, без них у нас мало шансов. Может, и Гудвина как-то удастся вернуть.

- У меня есть браслеты, я снял их с прислужников, они позволяют проходит через тех монстров, они не замечают тебя. Но их только 2 так что нужно оружие, и как-то проникнуть в эту комнату.
Мух указал на дверь со спец средствами.

- Браслеты, не плохо.
Гидеон осматривал вмятины от ударов Муха, по двери.

- Возможно, у трупа снаружи, в коридоре есть ключ-карта, вы случайно его не обыскивали? - спросил Мух

- Нет, у нас на хвосте был огромный труп Крота.

- Я обыскивала техника, нашла какую-то карточку - сказала Тео. - Вот, может, это она? - Тео вытащила из кармана найденную карточку.

Мух взял синюю ключ-карту и сразу же проверил на замке. Ничего. Но Теодора и Гидеон увидели, что такие вещи могут пригодиться для открывания замков.

- У него еще была какая-то пластинка с нечестивым знаком, - вспомнила Теодора, - но я не стала ее даже трогать.

- Я так понял, ты бил в этом костюме по двери? Костюм увеличивает силу, да?

Мух раздосадовано стукнул клешней по двери, затем повернулся к Гидеону.
- Да, в несколько раз - кивнул ученый.

- Давай я попробую? Сложный аппарат?

- Довольно таки сложный, я сам не понимаю как его освоил.

- Ох, вспомнила Тео - вот, у меня еще есть вот это - и она вытащила из кармана коробочку с инструментами техника.

- Вон в той комнате их вагон - Мух показал куда-то вдаль. Тео пожала плечами и сунула коробочку назад в карман - пусть лежит.
- Давайте посмотрим, что здесь еще можно найти, возможно тут найдется автоген или взрывчатка направленного типа... - рассуждал Мух.

Гидеон постукал вмятины на двери.
- Ты бил не эффективно. Давай, попробуй вот с этого угла. Только постарайся бить в одну точку, вот сюда. Гидеон встал у двери и показал, как примерно должны идти удары Муха.

- Давай попробуем - Мух встал и постарался воспроизвести удары только вначале попробовал в стену.

- Пока мы тут шумим, Тео, осмотрись. Мух, один из браслетов был ей не помешал.

Мух любезно протянул один из браслетов и попробовал прицельно бить по боковине двери, как ему советовал Гидеон.

Теодора отошла к двери. Улучив момент, когда Мух перестал стучать, она прислушалась. Ничего особенного она не услышала. Тогда она встала сбоку от двери и нажала кнопку. Дверь открылась. Прямо за ней послышалось клацанье. Она выглянула, и оказалась прямо лицом к морде отвратительного чудовища, гниющей массы плоти, гигантского крота с рогами. Его белесые глаза слепо уставились на монашку. Теодора отскочила, ничто ей не помешало, и атаки не последовало, но она на всякий случай закрыла дверь. Перед тем как она закрылась, жрица обратила внимание, что крот даже не сдвинулся

Неожиданно Тео почувствовала жжение в запястьях. "Что такое?" - Тео глянула на руки и поняла: Браслеты! Она забыла про них, а между тем браслеты уже, кажется, какое-то время причиняли неудобство. Как только Тео поняла, в чем причина жжения, руки сразу заболели почти нестерпимо. Монашка быстро стащила с рук опасные украшения, кинула их на пол и затрясла руками. Боль постепенно утихла.

Вернувшись к остальным, она обратила внимание что дверь уже начала подаваться.
- За дверью крот. Прямо сразу. Я дверь быстро закрыла - вроде он на меня внимания не обратил. Хотя, может, просто не успел. Но эти браслеты я носить не могу, они меня обжигают. Значит, в них есть проклятая магия, может, некромантская. И вам я их носить тоже не советую - мало ли что они могут постепенно с вами сотворить. Особенно с Мухом, у него и так проблемы.

Гидеон попробовал одеть браслет. С минуту ничего не происходило, и Гидеон было решил, что все нормально, когда ощутил все усиливающееся от браслетов жжение. Сняв его, он осмотрел вещицу: казалось, что на металлической поверхности нет никаких надписей, но если присмотреться, можно было увидеть совсем маленькую гравировку.

- На меня это никак не действует, это нормально? - спросил Мух осмотрев свой браслет, а Тео посмотрела на него внимательно, пытаясь увидеть эманации зла. Затем она с отвращением сказала:

- Он просто излучает зло! Как я сразу не догадалась проверить? Эти браслеты нужно оставить, они нам только навредят!

- Я могу одеть браслет, выйти за дверь и быстро расправиться с кротом. И сразу сниму его, или ты хочешь честную драку с тем уродом? - уточнил Гидеон

Тео нерешительно пожала плечами.
- Ну... если потом сразу снимешь - ничего не успеет случиться, наверное... И вдруг хихикнула: - Честная драка с дохлым кротом - это звучит!

- Я свой оставлю, он может пригодиться, для крайнего случая - высказался Мух.

Медики продолжили вскрывать дверь. Когда край чуть чуть отошел, в него получилось вставить несколько монтировок, которые ученый в экзоскелете зацепил одновременно свой клешней и потянул в бок. С жутким скрежетом дверь еще чуть отошла. Туда уже можно было сунуть клешню, и дальнейшее было уже делом грубой силы. Дверь отошла, открывая вход в запертый склад...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #13 : 20 Февраля 2016, 15:25:10 »
Хейдес попытался найти в случившемся какие-то положительные стороны... чтож, он не умер, и его даже не ранили. Можно сражаться дальше - и с этими мыслями он очень осторожно отворил дверь, становясь таким образом, чтобы быть готовым к атаке. Однако он никто пока не жаждал его крови и, выглянув, миркторец успел заметить лишь мелькнувшую тень в конце коридора.

Хейдес затопал следом, и выглянув из за угла увидел открытую дверь, за которой виднелась нижняя часть статуи Фогеля. Похоже, что это был выход в главный зал, откуда рыцарь недавно так позорно драпал. Неторопливым шагом, осматриваясь, рыцарь вышел изза угла, в надежде найти того, кто от него убегал. И когда он вышел из-за колонны, то конечно же увидел все тех же демона и зомбей, которых рыцарь не добил в прошлый раз
- Он там, убейте его наконец! - послышался истерический голос еретика из-за статуи Фогеля, и зомбаки дружно зарычали, поворачиваясь к рыцарю

Обегать статую было плохой идеей - зомби успеют окружить его посреди зала, потому рыцарь кинулся обратно по коридору, проверяя двери по пути. Первая была заперта, вторая вела в такую же келью, в которой он пришел в себя. Дальше были еще двери, но в конце коридор заканчивался тупиком, и Хейдес решил принять бой. Тут было достаточно узко, чтобы сражаться с тварями по одной.

Хейдес подождал, пока из за угла не вырулит демон, и бросился навстречу, воздев меч. Жуткий удар был нацелен не очень хорошо, но в конечном итоге вонзился в бок монстра, разрубая вязкую плоть и расплескивая гнойную жижу. Вытаскивая оружие из рассеченных складок прочной кожи чудища, Хейдес отметил, что даже не смотря на силу удара, демон не выглядит заметно поврежденным.

Только Хейдес размахнулся, как демон кинулся к нему под ноги так, что рыцарь упал. Тварь попыталась навалиться сверху, но миркторец, не обращая внимание ни на демона, ни на мух, поднялся и рассек чудовище пополам. Ошметки исчезли в вонючем пламени едва коснулись пола, и следом к Хейдесу подошел безрукий зомбак, завывая, и тряся кровоточащей культей.

Хейдес попытался использовать вампиризм, однако сосущая слабость в груди не дала ему удержать полученную силу. Правда, силой воли он смог сохранить волшебную энергию, накопленную в его костяной руке, непотраченной. Тогда он попытался рассечь зомбака от плеча до паха, но у этого лиговца был надето что-то вроде кирасы, прочность которой рыцарь недооценил. Меч только звякнул по броне и отскочил, рассекая одежду, но не причиняя никакого вреда нежити.

Впрочем, с одной рукой зомбак хотя бы не мог нормально схватить Хейдеса, так что он пока что казался вполне безобидным. Жаль, только мухи все еще мешали, вот бы они разлетелись побыстрей!

Миркторец криво усмехнулся. Пусть это небыстро, но в узком проходе у зомби нет шансов. С этими мыслями он начал методично работать мечом, сначала покончив с этим зомби, затем принявшись за другого, разделав его как кусок мяса. Отрубая конечности очередному, Хейдес только успел порадоваться, что мухи, наконец, начали разлетаться, как вдруг где-то в зале послышалась стрельба.

Хейдес, в относительной безопасности работая мясником, прислушивался, но на некоторое время выстрелы затихли. Впрочем, они довольно быстро возобновились, на этот раз уже гораздо ближе, где-то за углом коридора. В тот же момент последний оставшийся зомбак пошатнулся от попавших в него пуль. Добив его, Хейдес остался перед выбором - выглядывать в коридор, где засел неизвестный стрелок по зомбакам, или предпринять что-то еще.

— Спасибо за помощь, кто бы там не был! Этот был последний! Народ, не стреляйте, я свой! — прокричал воин.

— Чей свой? - послышался подозрительно знакомый голос

— Храм Мортис. Не еретик, — обозначил свою принадлежность Хейдес.

— Чтож, отлично, я из Лиги, и... - что хотел сказать говоривший, осталось неизвестным, так как он вышел из за угла и оторопело уставился на Хейдеса. Это был Джим, и он явно пытался понять, как его погибший соратник ожил.
— Так! - крикнул он, вскидывая пулевик, - что за шутки! Ты же помер!

— Воу, — поднял руки вверх Хейдес, — истинных последователей богини Смерти такие мелочи не останавливают.

— Что за фигня? Что это в таком случае было? Ты нежить?

— Нет, живой, просто то что здесь пытаются сделать еретики не нравится Богине, потому меня вернули с наказом помочь в решении этого вопроса.
Искренний и простой ответ звучал лучше любых уверений, и в голосе Хейдеса была слышна вера, и на Джима это подействовало. Солдат немного опустил свое оружие

— Вот так просто - взяли и вернули? офигеть, - он нервно рассмеялся. - А почему ты тогда умер? Что тогда случилось?

— Умер из—за смерти напарницы, у нас связаны души. Были. А на той стороне встретил Фогеля, он просил помочь в возвращении реликвий, тогда он сможет нам помочь.

— Фогель, в смысле... - Джим бросил взгляд в коридор, в сторону статуи, - ты серьезно, что ли?
 
— Да. Ладно, пока помочь с возвращением реликвий не знаю как. В зале должно быть тело мага, надо его осмотреть, идем.

Они вышли в зал. Джим выжидающе смотрел на Хейдеса, тот - на Джима.
— Ну и где тело мага? - спросил солдат - ты говорил тут какое-то лежит
В зале в лужах крови валялись тела уничтоженных зомбаков. Среди них было и несколько бывших послушников Мортис

— Должен бы быть, он управлял мертвяками. Думал ты его по дороге пристрелил... не было такого?

— А, этот... Тут был один, но он убежал куда-то за статую... Хм, - Джим задумчиво рассматривал стену, - я уверен, тут был проход, куда он и скрылся.
Они стояли справа от статуи Фогеля, на вид там была глухая стена

— Тайный ход, да? Сможешь найти?

— Никогда не пробовал, - честно признался солдат, - но попробовать можно. Включайся в процесс

— Попробуем. Может повезет. Ищем нажимные плиты и кирпичи, а также рычаги, например на светильниках и статуе.

Джим отправился дергать светильники и щупать стены, а Хейдес заинтересованно стал обходить постамент. Он даже снял шлем, чтобы было лучше видно, и проще было вращать головой, и с интересом уставился на щель между постаментом и стеной. Гораздо разумнее было бы строить конструкцию слитно одно к другому, зачем там пустое пространство? Хейдес сунул руку туда, и нащупав какой-то выступ, нажал. Послышался глухой каменный звук, шедший как будто откуда-то из-под пола, и часть стены начала сдвигаться, открывая полутемный тоннель вниз.

— Оп—па, нам сюда. Будь готов к бою Джим!
Тоннель оказался длинным, спиральным, с крутыми ступеньками, на стенах фосфоресцировали бледным пламенем волшебные факелы, которые включались недалеко впереди, и выключались, когда все проходили дальше. Наконец спуск закончился и они вышли на небольшую площадку, облицованную каменной плиткой, где зажглись все те же факелы. Впереди стена была очень гладкая и матовая.

— Тупик - констатировал факт Джим

— Осмотримся и тут, вводные те же.

Некоторое время облазив помещение, они пришли к выводу, что тут особо-то и прятать нечего. Но Джим простучал стенку и пришел к выводу, что за ней есть пустое пространство. Хейдес попробовал продавить стену в месте пустоты. Под плечом стенка прогибалась, и в стене что-то потрескивало. Возможно, это была какая то секретная дверь, которая отъезжала в сторону, и Хейдес попробовал толкнуть в том направлении. Со второго раза его могучий напор увенчался успехом, что-то заскрипело и дверь с трудом отъехала влево, открыв глубокий темный колодец. Вниз устремлялись металлические тросы, и глубоко внизу горел слабый свет. Подробный осмотр показал, что тут можно спуститься вниз по металлическим скобам сбоку вдоль стены.

— Пойду первым. Побуду консервой, если что, - сообщил рыцарь и полез вниз. Это был процесс небыстрый, так как шахта вела довольно глубоко, по ощущениям - метров десять точно пришлось ему преодолеть, прежде чем он добрался до первого сверху этажа. Со стороны шахты было легко понять, где находится проход, но в отсутствие нормального пространства, чтобы поставить ноги и упереть плечом, попытка открыть дверь обещала быть гораздо более затруднительной.

Хейдес посмотрел вниз и увидел,что источник света гораздо ближе. Это было какое-то квадратное отверстие в полу, через которое вырывалось слабое мерцание. Спустившись до конца, Хейдес оказался на металлической крыше чего-то, что он после некоторого колебания счел механическим подъемником. Внутрь вел узкий люк, через который просачивалось слабое красноватое мерцание. Также, он мог попробовать сдвинуть дверь этажом выше - стоя на крыше, сделать это было куда легче, чем держась за скобы. Однако, из за того, что воин был несколько ниже самой двери, это все еще было не очень удобно

Рыцарь аккуратно просунул голову в отверстие. Внизу было небольшое помещение подъемника, без какой-то обстановки, там горела тусклая красная лампочка. Дверь наружу была открыта, судя по всему там освещение было такое же. В лифте лежал труп человека в белом халате.

Хейдес высунулся, помахал рукой Джиму, чтобы тот спускался, и нырнул в дыру. Подойдя к трупаку, он убедился что тот окончательно мертв, судя по всему - его загрызли. И рычание из-за угла коридора выдало выходящего оттуда зомби. По счастью, тот был один, и не носил брони — очередной послушник Мортис, которому не повезло здесь оказаться. Тяжело было бить своих собратьев по вере, но нужно было их упокоить, и Хейдес одним ударом разрубил его надвое. Выглянув за угол, он не увидел других врагов. Судя по всему, он находился на угловом пересечении коридоров... Неподалеку висела какая-то схема или объявление, но неграмотный рыцарь сомневался, помогут ли ему эти писульки.
В какой коридор ему было идти, на вид было решительно все равно, что лево, что право выглядело примерно одинаково - длинный коридор, кое-где тела, и какие-то двери.
Позади послышался стук обуви, Джим уже был на крыше лифта. Хейдес дождался, чтобы он спустился, и затем показав на схему спросил его мнение. Тот задумался, разглядывая план, а тем временем Хейдес отметил, что рядом с лифтом была лестница наверх, на плане она отмечалась знаком "!". Интересно, что на верху он лестницы не увидел... или там была потайная дверь.

— В общем, если идти налево, будет больше дверей, это с одной стороны плюс, с другой - вдруг оттуда кто вылезет. Зато, если там никого нет, мы можем найти укрытие, или оружие, или что угодно, - наконец сказал Джим. - С другой стороны, направо какие-то спецблоки. И нутро мне подсказывает, что ничего хорошего жрецы Смерти там хранить не могут... при всем уважении к тебе, Хейдес, там небось какая-нибудь нежить!

— Скорее всего, — согласился рыцарь, — идем в спецблоки, мы спешим, вроде как.

Джим вздохнул
— Почему-то я думал, что ты это скажешь. Чтож, я прикрою - ему явно не хотелось входить первым в комнату, полную зомби

Однако когда они прошли направо до первой двери, реальность оказалась несколько иной. Проход, где лежало тело техника, вел в комнату, где слева стояло два стола, на одном стояла какая-то машина с экраном. За вторым, уронив голову на кипу бумаг, лежал другой техник, видимо смерть застала его в момент работы.  За ним виднелся шкафчик с выдвинутыми ящичками. Дальше еще одна дверь вела в следующее помещение.
— Что их убило, - пробормотал Джим, выглядывая из-за массивного миркторца, - крови не видно...

— Осмотрю, прикрой, будь добр, — Хейдес решил.осмотреть ближайший труп. Рыцарь остался в таком же недоумении, не смотря на искаженную гримасу, никаких видимых повреждений не было. Карманы были в основном пусты, кроме пары мелочей типа огрызка карандаша ничего интересного не было
— Предположу, что убиты с помощью магии или может отравляющих вкществ. Ладно, идем дальше.

Следующий зал был просторным. У стен располагались столы и шкафчики с разнообразными экранами и органами управления, на одной из стен висела обычная школьная доска, на которой мелом были набросаны какие-то невнятные схемы и записи. Отсюда вели еще две двери, из-за одной мерцал какой-то радужный свет, более яркий чем красные аварийные лампы. За другой виднелось еще одно тело. По полу были разбросаны бумаги.
— Там какие то потеки на стене, - показал пальцем Джим на дальнюю стенку, - как бы не кровь.

— Пойдем по следам из трупов? — кивнул Хейдес на вторую дверь.

— Веди, - пожал плечами Джим.
Хейдес протопал в следующее помещение.  Эта комната была меньше основного зала, примерно такого же размера, как предыдущее сквозное помещение. Тут располагалось несколько столов со стоявшими на них экранами, большинство было темных. Больше трупов не было видно, но дальше виднелась еще одна дверь. Дотопав туда, Хейдес огляделся. Справа по коридору он увидел пару тел перед поворотом, слева виднелось еще одно на развилке. Сзади, откуда-то со стороны зала послышалось отдаленное ворчание, и когда Хейдес обернулся, Джима рядом с собой не увидел.
Опрометью вернувшись к выходу в зал, Хейдес увидел Джима, стоящего рядом с дверью. Его голова была повернута вправо от Хейдеса, на его бессмысленном лице играли радужные отблески. Хейдес так и не посмотрел в ту сторону, когда прошел мимо, а вот солдат, видимо, был более любопытен, и сейчас выглядел безнадежно загипнотизирован. А сзади подкрадывался зомби в черной, пожженной на груди рясе, его явно заинтересовал неподвижный Джим.

Для силача-рыцаря не составило проблем оттащить соратника, чтоб не пялился в проем, и в следующий момент он располосовал зомбака, и тот больше не мог навредить никому... Не глядя в сторону мерцания, Хейдес развернулся через левое плечо и потащил напарника вглубь комнаты. Отвесив ему пару пощечин, миркторец убедился, что тот приходит в себя.
— А... что случилось? - пробормотал Джим

— Ты шел за мной, когда мы проходили мимо одной двери, ты завис, увидел что—то. Я как сталкивался с подобным заклинанием Хаоса. Я тебя оттащил от двери и помог прийти в себя. Помнишь, что ты видел?

— Я... да, там радужный свет, какая-то магия, гребаный светящийся шар или что-то наподобие висит в центре соседнего зала, и, кажется, кто-то стоял рядом, но я уже не помню дальше, только как ты меня разбудил

— Возможно это то, что мы и ищем. Возмодно мой шлем поможет преодолеть эту хрень, при условии что это какая—то иллюзия... может у тебя гранаты есть?

— Еще одна осталась... ты уверен, что нам нужно это, а не валить? Я не дезертир, и сражаться умею, и готов, но я ни хрена не понимаю в долбаной магии! - чувствовалось напряжение в словах солдата, он столкнулся с тем, что не понимал, и нервы его были на пределе

Хейдес положил Джиму руку на плечо.
— Не волнуйся, справимся. Ну, а если даже и нет, то на том свете не все так плохо.

Джим сначала сделал большие глаза, но затем нервно улыбнулся, кажется он взял себя в руки
— Ладно, я думаю от гранаты хуже точно не будет, - сказал он, и достал гранату с пояса.
— Могу попробовать кинуть за угол, не глядя, но тогда это будет не особо точно. Или можешь попробовать кинуть ты, раз у тебя такой хороший шлем

Хейдес тем временем услышал какое-то бормотание со стороны сияния, там действительно кто-то был
— Так, давай гранату туда, желательно ближе к центру комнаты, если попадешь. После взрыва я заглядываю, если меня отключит, тебе нужно будет затащить меня обратно. Справишься?

— Так точно, - кивнул Джим. Он достал гранату и стал у прохода, ожидая команды Хейдеса, и не заглядывая туда. Тем временем бормотание со стороны "радуги" замолчало, и послышалось странное жужжание

— Давай, — отдал команду рыцарь.

Джим крепко сжал яйцеподобное устройство, а затем высунув руку в зал, бросил гранату вбок, стараясь не смотреть в сторону сияния, просто примерно целясь в дверной проем. Секундное ожидание, чей-то вскрик, и следом полыхнуло. Полетели какие-то обломки, повалил дым, но радужное сияние никуда не делось

Джим сделал шаг в сторону, и Хейдес выглянул в зал, а затем повернул голову вправо. Дым в дверном проеме не скрывал пульсирующее в странном, вызывающем отвращении ритме мерцание, светящееся пятно ядовито-ярких цветов, сменявшихся бледными мерзостными разводами, это было нечто, пробуждающее древний страх и подавляющее волю. Хейдес ощутил, как у него кружится голова, но пока что мог себя контролировать, хотя ощущение было очень сильным и ошеломляющим. Из за мятущихся огней впереди рассмотреть что-то в соседнем зале отсюда у Хейдеса не получалось

Хейдес сделал шаг вперед, повернувшись влево так, чтобы стоять спиной к источнику гипнотического света. В голове сразу начало проясняться, как будто он всплыл с глубины на поверхность и смог вздохнуть. Миркторец оглядел зал - здесь было много аппаратуры, разбросанных бумаг, но никаких трупов, оружия, или чего-то полезного

— Ну как ты? - тревожно спросил Джим

— Нормально, если не смотреть на огни. Оставайся пока на месте.
Хейдес огляделся, решая, куда же идти. Все же, он решил идти в зал с огнями, и набравшись духу, повернулся к радужному сиянию. Сделав пару шагов, он почувствовал, как мир начинает кружиться вокруг него, и не успел он отвернуться, или решить что же предпринять дальше, как сознание его померкло.

Очнулся он от ударов по лицу. Над ним склонился Джим
— И что ты туда поперся? - мрачно сказал он, - теперь мы с тобой квиты.

Оглядевшись, Хейдес понял, что Джим вытащил его во все ту же комнату, куда до этого его самого вынес Хейдес. В головое звенело, болел затылок.
(-2 Нр когда падал в бессознательном состоянии)

— Ты как, пришел в себя? Давай больше не соваться к той радужной дряни. Пошли дальше по коридору, может найдем какой склад с оружием

— Ха, спасибо! Ладно, идем по коридору, вариантов все равно не вижу.

Пройдя до развилки - пока никого враждебного видно не было, - Хейдес наклонился над телом, лежавший на пересечении коридоров. Этот труп отличался от других, тело было покрыто ожогами, живот как будто выеден, лицо обезображено. Склонившись над ним, Хейдес сунул руку в карман, заляпанный кровью. Оттуда достал чудом уцелевший зеленый плоский прямоугольник-карточку, больше там ничего не было. Другой карман находился со стороны, наиболее поврежденной, и потому туда даже лезть не было смысла.
— Похоже на карту доступа, у нас есть похожие на базе - прокомментировал Джим
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 11. Хаос
« Ответ #14 : 20 Февраля 2016, 15:28:05 »
Когда дверь отворилась, стало очевидно, что там хранится как минимум оружие и броня - на стенах висели мечи и латы, но многое было упаковано в ящики, да и стенды с оружием стоило осмотреть подробнее

- О да, я знал, что это здесь! – живой огонек загорелся в глазах Муха, когда он смог увидеть находящееся в комнате.

Мух срывается с экзоскелета для поиска снаряжения за ним последовали и остальные.

Гидеон шел, рассматривая гигантские мечи и рыцарские латы, и думал, что вряд ли найдет здесь что-нибудь. Впрочем, надежда его тоже не оставляла, и как выяснилось не зря. На одном из выдвижных ящичков его внимание привлекла надпись "мифр. когти" - и действительно, внутри лежал отличный экземпляр оружия рукопашника! Они не только были сделаны из дорогого, прочного и острого металла, но еще и зазубрены, чтобы наносить жуткие рваные раны [+9 урон, +2 уровень кровотечения цели, требует экзотику 1].
Пройдя чуть дальше, он обратил внимание на надпись "Мощный кулак, раб. сост.", и достал из ящика явно технологическое устройство, что-то вроде латной перчатки. Правда, она не выглядела очень уж угрожающей, если смотреть только по тяжести устройства, и казалось несколько неудобным [нужны знания древних или экзотическое оружие 2]

Теодора с подозрением осматривала местные достопримечательности. Как она и ожидала, здесь была куча волшебных вещей с подозрительными, явно некромантскими названиями. Жаль, что она не умела читать ауру, но названия говорили сами за себя. "Плащ темной ночи", "Мантия Щита праха", "Вампирич. кольцо"... тьфу! А что за странная надпись "ЗОТИ" у плотно закрытой витрины с амулетом в ней? Даже идей не было. Небось гадость какая-то. Или вот "Амулет мал. послед."... А вот кольца с надписями "свобода", "сопротив. маг." и "обнар. нежити" внушали доверие. Еще она прямо порадовалась вполне известным кольцам маны и силы духа, а также нескольким волшебным жезлам магии огня ([+250 Мр] и [+10 силы магии] соответственно; жезлы - огненной стрелы и огненного шара).

Встретились они с Гидеоном около стенда со странной серо-коричневой броней с надписью "хитин, опытн. образец". Брони было три комплекта, и она казалась довольно легкой, чтобы ее надеть. Правда, шлемов не было, только нагрудник, наручи и поножи.
[+15 на торс, +10 на руки и ноги, требует 20 силы для ношения]

Мух немножко расстроился. Тут почти не было технологического вооружения, которое его бы заинтересовало. Были пролупрозрачные разноцветные шары, с надписями "мет. орб", ученый даже задумчиво постоял рядом с ящиком, пытаясь понять, можно ли их кидать. В памяти всплывало, вроде, что можно, но он не помнил, когда с таким сталкивался, и не перепутал ли он с чем-то. Вообще, даже странно, тут было столько технологий, а на Самом Главном Складе - все куда-то испарилось. Нет, был конечно огнестрел, но Мух не умел им пользоваться. А вот плазменных гранат, о которых он втайне мечтал, тут он не нашел. Правда, тут было с десяток небольших осколочных [20-70, урон отражается от перекрытий, дальность Сил/2]. Учитывая, что до сих пор у него был только огнемет, это был отличный шаг вперед! Тут еще была разнообразная броня, но Мух размышлял о том, стоит ли ему брать что-то потяжелее, или стоит сфокусироваться на легкой на случай, если его внезапно и болезненно усилившаяся мышечная активность пропадет. Наконец, он встал около стенда с несколькими серебристыми кольцами, где было написано "гамма-броня". Судя по кнопкам, это была какая-то технология, но где тут броня, Мух в упор не видел.

Тео тут же нацепила колечки на ману и силу духа, сопротивление магии. Посомневавшись, надела колечко с надписью Свобода. Кольцо на обнаружение нежити решила отдать Гидеону. Жезлы она тоже сгребла в охапку. Броня... хм... вызвала затруднения. Тео взяла нагрудник, наручи и поножи и направилась за стеллажи: на рясу не наденешь, а сверкать голым телом она решительно не желала
Теодора зашла за шкаф, всеми силами пытаясь слиться со стеной. Она решила подвинуть большой ящик, раздумывая как бы лучше отгородиться, и тут ее взгляд упал на надпись "Конфискат"
- Смотрите, что я нашла! - позвала всех Тео. - Наверно, тут могут быть наши вещи.
Но вспомнив, что она вообще-то собиралась переодеться, Тео быстро перебазировалась в другое, более безлюдное место, ругая себя - надо было сначала переодеться, потом уже остальных звать. Она убежала в общий зал, где было полно места для переодевания, а Гидеон отреагировал на ее крик не сразу. Он был занят тем, что завороженно смотрел, как на запястьях сидят когти.
- Я знаю пару приёмов как раз подходящих для вас.
Медик встал в стойку, сделал несколько движений, целя в воображаемого противника.
- Идеальные.
Мудрёно выглядящий "кулак", медик крутил в руках, после того как переоделся в хитиновую броню.

Мух тоже занимался своим снаряжением, Орбы оставил на потом, а вот гранаты сгреб сразу. Уставившись на Гамма-броню и кольца, ученый решил разобраться в чем тут дело, для начала он решил ощупать приспособление.

Там были элементы включения, но при нажатии кнопки, возникало слабое мерцание, которое тут же исчезало. На кольцах были пометки - на двух символы руки, на одном - символ торса, еще на двух - головы (со стрелкой снизу и сверху соответственно), и еще два с символом ноги. Еще был переключатель (на кольце с символом руки) с положениями "выключено", символом пули, символом огня и символом молнии.

Гидеон тоже подошел к нему, наблюдая как биохимик изучает приспособление.
"Возможно технология силовых полей"-подумалось Муху, - " а тело замыкает цепь между предметами". Он одел на себя эти обручи и кольца, а в голове в это время крутиться навязчивая мысль -" главное, чтобы не было системы авторизации, а то могу и в прах превратиться."

Надев обручи на запястья, лодыжки, шею, лоб и пояс - они растягивались как резиновые, не смотря на то, что явно были сделаны из металла - Мух снова включил устройство. Его на мгновение окутало полупрозрачное мерцание, затем пропало, затем снова появилось, и наконец осталось, слабо потрескивая и шурша, почти не видное, окутывающее все тело как кокон из статического электричества.

- Здорово! - улыбнулся Мух и вспомнив, что устройство может тратить энергию заискал индикатор. На запястье, рядом со включением, загорелось "100". Гидеон с интересом смотрел на манипуляции Муха и найдя на полу ржавеющий болт, бросил им в Муха. Послышался легкий треск, и болт отскочил в сторону сильнее, чем должен был.

- Тут символ пули, возможно это режим защиты от кинетической энергии, попробуй меня ударить — попросил Мух и уточнил -только не когтями.
 
- Понятное дело. - Сказал Гидеон и сделал удар ладонью в торс Муха. Плащ промялся, поглощая удар, Гидеон слишком сильно следил, чтобы не навредить, и потому не понял, был ли вообще эффект, кроме потрескивания
- Честно говоря, я не почувствовал отдачи.

- Скорее всего броня может отклонять металические предметы и энергию, понятно до рукопашки лучше не доводить - сделал выводы ученый - но можно попробовать другие режимы, - и Мух переключил на молнию. Энергетическая волна переключения прошла по телу Муха, но ничего больше не изменилось

- Молнии метать не умею, - пожал плечами Гидеон. - Кстати, тут написано "Мощный кулак", походу что-то технологичное. Мух взял устройство. Эта штука явно работала от батареи. Была кнопка включения, и никаких переключателей режимов.
Кулак держался на руке при помощи ремешков-держателей на кнопках.

- Это силовой кулак, оружие ближнего боя, усиливает кинетическую энергию, скорее всего, работает на батарейках — выдал вердикт ученый и попытался найти куда вставляются батарейки. Когда обнаружил, что батарейки уже установлены, он вернул Гидеону, - попробуй одеть, включается на кнопку.

С этими словами Мух отошел от Гидеона, ему хотелось пройтись в новой броне - возможно, у нее были дополнительные свойства которые не были заметны сразу? Но ничего такого он не заметил, кроме того, что 100 сменилось на 99. Вернувшись, Мух отключил броню и осмотрел ее на предмет где она подзаряжается... она тоже работала на батареях.

Медик тем временем с трудом одел кулак и понял, что управляться с ним намного сложнее, чем с парными когтями.
- Не удобно, ладно, чёрт с ним, у нас нету времени, чтобы я привык.

Он снял кулак, а Мух, загоревшись идеей проверить, работает ли гамма броня с какой нибудь другой, прошелся по комнате в поисках чего-то подходящего. Совсем тяжелые доспехи он брать не хотел, и приглядевшись к ярлыкам, его заинтересовала надпись "Комплект контрчар. Кумул. защита". Кольчуга, штаны и легкий шлем казались достаточно удобными, но шляпу пришлось бы снять. Еще сомнение вызывали кольчужные перчатки - они были хороши для сражений мечом, но не для тонкой работы. Чтобы не тратить время зря, Мух снял с себя пояс гамма брони и одел кольчугу затем вернул снятый предмет. Гамма броня пару раз затрещала и окончательно погасла, выключившись. Боясь что это могло навредить броне Мух вернул все в первоночальное состояние и опять включил броню надеясь что он ее не повредил. Без кольчуги устройство заработало нормально. Почувствовав облегчение Мух выдохнул.

Тем временем Гидеон и Теодора подошли к ящику с конфискатом. Открыв его они увидели следующее.
- Книгу с крестом, завернутую в белый с красным крестом плащ
- Книгу с пентаграммой,
- Четки в виде голых мужчин и женщин, достаточно искусно сделанные таким образом, чтобы сношаться друг с другом в заранее заданных позициях.
- Какие-то бусы из зубов.
- Ладанка с какой-то надписью на латыни («К вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!» Притч.8:4).
- медное кольцо без украшений
- обсидиановый паук на серебряной цепочке
Еще там была записка, "Браслеты взял на исследование, Аман"

Тео восприняла лежащие в ящике священные предметы как знак свыше - Спаситель не оставил ее своею милостью! Она с благоговением надела плащ с символом своего ордена, взяла ладанку и, произнеся благодарственную молитву, библию. Библию она тут же открыла и перелистнула несколько страниц, желая укрепить свой дух священными словами. Эта толстая книга в богатой обложке была сделана с любовью и тщанием и переписана вручную усердными монахами. Помимо собственно текста Писания, там был и молитвослов. Несомненно, чтение молитв из книги должно было усилить их эффект, так как Теодора прямо ощущала благость, нисходившую на нее со страниц книги.
[Если священник читает моление не на память, а с этой священной книги, то сила его молений увеличивается на 50. Пр этом чтение с книги, по стандартным правилам, занимает в полтора раза больше времени, но не имеет шанса провала, если жрецу известно моление.]

- Полезная книга? Нам бы не помешала магия закрывающая доступ к разуму. - Спросил Гидеон.

Теодора нахмурилась:
- Полезная? - ее слегка покоробило такое определение. - Это священная книга. Разве в пользе дело... А насчет закрыть доступ к разуму - когда соберемся выходить, я помолюсь за нас.

Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.