Источник магии

Автор Тема: История Клода Кастелло  (Прочитано 19985 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
История Клода Кастелло
« : 15 Августа 2016, 16:54:02 »
Из автобуса вышли двое мужчин с угрюмыми лицами, один из которых окинул тебя взглядом с ног до головы. Водитель также вышел, взглянув на тебя, прежде чем перейти улицу к табачному киоску. Вернулся он, уже сворачивая самокрутку между желтыми пальцами. Облизнув край, чтобы склеить ее, он потянулся за спичками, внимательно тебя разглядывая. Это худой человек, около пятидесяти лет, в грязной, с пятнами рубашке с эмблемой компании-перевозчика.
Однако взгляд глубоко посаженных глаз у него цепкий и острый.
“Куда едешь?”
Ты протянул ему билет в Оссипи. Оттуда ты доберешься до Рочестера, затем - в Портсмут, береговой линией - до Ньюбурипорта и, наконец, в Аркхем.
“Умгу.” Водитель чиркнул спичкой и прикурил сигарету. Её кончик вспыхнул, когда он затягивался. Затем он выдохнул и указал на заднюю часть автобуса. “Багаж тащи туда.”

У персонажа есть 8 базовых характеристик. Strength (STR) - Сила, Constitution (CON) - Телосложение, Power (POW) - Воля, Dexterity (DEX) - Ловкость, Appearance (APP) - Внешность, Size (SIZ) - Размер, Intelligence (INT) - Интеллект, and Education (EDU) - Образованность.
Есть два базовых способа определения характеристик:
1) Поинтбай, когда вы распределяете определенное количество очков между всеми характеристиками. Обычно используется 460, но Мастер может указать иное значение.
2) Классический, когда для их вычисления вы бросаете дайсы, см изображение.

После вычисления характеристик, нужно определиться с возрастом (в этой истории он должен быть от 23 до 36) и внести необходимые коррективы:


Описание характеристик:

Сила - физическая сила. Мера поднимаемого веса, мера урона в рукопашной схватке и т.д. При нулевом значении - инвалид, который не в силах подняться с постели.

Телосложение - физическое здоровье, иммунитет, живость, мера очков здоровья (хитпоинты, хп). Серьезные физические повреждения или магическая атака могут понизить эту характеристику. При нулевом значении - смерть.

Размер - отражает рост и вес персонажа. Помогает определить хп и бонус к урону. При нуле персонаж исчезает - бог знает куда!

Ловкость - скорость, гибкость, инициатива в бою, и т.д. При нулевом значении персонаж раскоординирован и неспособен на простые действия.

Внешность - привлекательность, харизма, индивидуальность.

Интеллект - отражает способность учиться, решать задачи, запоминать, анализировать информацию и т.д. Определяет количество очков умений Персональных Интересов (INT*2). Перс с нулевым значением - бубнящий, пускающий пузыри идиот.

Воля - сила воли, чем она выше, тем выше способность и устойчивость к магии. Определяет количество стартовых очков Рассудка (SAN = POW), и количество очков магии (MP = 1/5*POW). С нулевым значением перс похож на зомби и неспособен использовать магию.

Образованность - мера накопленных знаний. Определяет количество Профессиональных очков умений, также умение Родной язык (Own Language) равно ее значению.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #1 : 15 Августа 2016, 17:50:51 »
Дневник Клода Кастелло: 25 августа 1922 года, пятница.

Я устроился у окна и, пока автобус набирал скорость, смотрел на проползающие мимо меня пригороды. Плечо отпустило, но я знал, что это ненадолго. Я всегда был в ладах с собой. Самый обычный человек, делающий не самую обычную работу. Мне тридцать два года и я холост. Скорее тут виноват мой характер и образ жизни, а не внешность. Нельзя сказать, что я некрасив, хотя и красавец из меня не выйдет.
50    Appearance (APP) - Внешность
50    Size (SIZ) - Размер

Да, иногда я бываю чертовски упрям, а это, прямо скажем, женщинам не по душе.
60    Power (POW) - Воля
Когда-то я был солдатом, воевал. Даже есть награды. Некоторые из которых снять не выйдет, как ни старайся. Чтож, я жив, это главное. Не то, чтобы я отличался какими-то выдающимися физическими данными, но вот то, что я был быстрее многих своих ныне покойных сверстников – это факт. Я считаю, что это благодаря моей внутренней чуйке, хотя кто-то может просто сказать, что у меня неплохие рефлексы.
60    Strength (STR) - Сила
50    Constitution (CON) - Телосложение
70    Dexterity (DEX) - Ловкость

После войны пытался найти себя, охранял порядок, работал в полиции. Правда, после того скандала с начальником округа пришлось выйти в отставку. Я был даже рад этому, не придется выполнять приказы коррумпированных задниц, стоящих на зарплате у бутлегеров. Так я и пришел к своему маленькому бизнесу. Черт, и я хочу сказать у меня неплохо получается. Еще в полиции я заметил, что мой котелок неплохо варит, так почему не заставить его приносить мне немного долларов. Правда, высшим образованием я похвастать не могу. Впрочем, по моей работе такие вещи особо и не нужны. Ну а там, где пасую я, на помощь приходит милашка Дженни.
70    Intelligence (INT) - Интеллект
51    Education (EDU) - Образованность

И все бы ничего, да вот с заказами в последнее время негусто. Как будто нарочно кто-то или что-то подталкивает меня к работе именно с этой женщиной и именно в этом, богом забытом Аркхэме. Ну вот опять. Дьявол, как хочется курить.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 15:18:08 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #2 : 15 Августа 2016, 18:06:25 »
Покуривая, водитель смотрел как ты тащишь свои чемоданы к автобусу. Багажная сетка расположена на крыше автобуса. Ты вздохнул, и взялся за самый тяжелый чемодан. Водитель, продолжая наслаждаться сигаретой, с интересом наблюдает как ты, пыхтя, поднял его и положил на автобус, а затем, стиснув зубы забросил второй. Возможно, у жителей Аркхема манеры будут лучше.

Стрельнув сигаретой в сточный желоб, водила зашел в салон автобуса. Закашляв, ожил мотор. Ты занял свое место, радуясь что хотя бы поначалу будешь единственным пассажиром. Со смешанными чувствами ты смотришь в окно, как усталые аллеи твоего старого города проносятся мимо, исчезая в прошлом. Несколько минут ты еще можешь видеть шпиль церкви,стоящей на гребне невысокого холма. Затем дорога делает вираж, и он исчезает.



Помимо значений характеристик для более сложных бросков будут использоваться значения, равные половине и одной пятой от характеристики. При необходимости их надо округлять вниз.

Еще есть показатели Sanity и Magic points. Это твои очки Рассудка и Магии соответственно. Очки Рассудка изначально равны твоей Воле (POW), а очки Магии - 1/5 Воли. Отметь на листе персонажа эти значения.

Чуть позже дам следующий пост.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #3 : 15 Августа 2016, 18:07:26 »
Автобус не спеша продолжает свой путь по сельской местности. В автобусе душно, и твой желудок сжимается на каждом крутом повороте дороги. Наконец, водитель открыл окно, и, перепробовав несколько, ты нашел место, на котором тебя обдувает легкий ветерок. Водитель молча наблюдает за твоими перемещениями по салону. Вскоре ты расслабился, наслаждаясь поездкой по тихим живописным местам, и рассматривая небольшие поселения, встречающиеся по пути.
В одном из таких поселений в автобус зашла грузная женщина, вежливо кивнув тебе, когда ваши глаза встретились. На следующей остановке она сошла, и ты опять остался один.
Дорога плавно идет вверх, мимо проплывают поля и сады, окрашенные в золотой и красный. Ты начинаешь клевать носом, когда внезапно автобус делает резкий крутой вираж на скорости...

Сделай проверку DEX - брось кубик 1D100. Проверка успешна, если выпавшее значение меньше либо равно показателю проверяемой характеристики или навыка. В данном случае - ловкости.

Сложив SIZ и CON, и разделив сумму на 10, ты получишь значение твоего Здоровья - ХП(HP). Это твое максимально возможное значение, и оно не может стать больше. Отметь на листе персонажа свое Здоровье.

Также у тебя есть показатель Удачи (Luck). Брось 3D6*5, и отметь на листе персонажа выпавшее значение.


134
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #4 : 15 Августа 2016, 20:06:49 »
Бросок на ловкость 1d100=78
Бросок на удачу 3d6=6 (1+2+3)

И все-таки, если есть возможность запойтнбаить и удачу, я бы так и сделал. Рандом в генережке - персонаж уродец.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #5 : 15 Августа 2016, 22:50:33 »
Тебя разбудил крик, ощущение падения, ты попытался за что-то ухватиться, но тщетно. Твои руки успели схватить лишь воздух, и в то же мгновение тебя выбросило с сиденья через проход на противоположный ряд сидений. Приземляясь, ты больно ударился ребрами о спинку одного из них.
Автобус резко остановился и водитель выскочил на улицу, сыпя проклятиями. Ты же, пытаясь восстановить дыхание, выбитое из тебя сильным ударом, пытаешься подняться на ноги. Вернувшийся водитель, увидев что случилось, помог тебе сесть на место. Он выглядит озабоченным, но ничуть не виноватым:
- Гребаный фермер, выкатил свой трактор на дорогу прямо перед нами! - Бушевал он. - Ты как, в порядке?
Твои ребра целы, но солидный синяк на груди будет твоим украшением несколько дней.
Водитель возвращается за руль, сдает немного назад, и, испепеляя фермера на тракторе взглядом, объезжает его.
Через какое-то время, он взглянул на тебя и сказал:
- Извини за инцидент, этот парень - тупее дерева. Я - Силас. Тебя как звать?

Теряешь 1ХП

Насчет удачи проверю завтра, пока она тебе не понадобится
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #6 : 16 Августа 2016, 15:10:17 »
- Клод Кастелло, - выдавил я, приводя себя в порядок. Затем добавил, - частный детектив.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #7 : 16 Августа 2016, 15:16:41 »
Силас хмыкнул, но ничего не сказал в ответ.

Твой кредитный рейтинг = 30% (В этом модуле он не важен, поэтому пока не буду о нем.)

Твои профессиональные навыки: Art/Craft (Photography) (Ремесло (Фотография)), Disguise (Маскировка), Law (Закон), Library Use (Пользование библиотекой), Psychology (Психология), Spot Hidden (Обнаружение), и одно из: Charm (Обаяние), Fast Talk (Разговор/Треп), Intimidate (Запугивание), или Persuade (Убеждение) и еще один любой навык на выбор (кроме Мифов Ктулху).

Очки профессиональных навыков для детектива (для разных профессий могут быть разными) считаются по формуле EDU*2+(DEX*2 или STR*2). Распредели эти очки между указанными навыками. Начни с Кредитного рейтинга.

Обрати внимание, что у каждого навыка есть стартовое ненулевое значение. Оно отображает важный аспект: даже не имея подготовки в навыке, у тебя всегда есть шанс (даже равный 1%) добиться успеха. При распределении вычисленных тобой очков навыка ты должен прибавлять их к стартовому значению.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #8 : 17 Августа 2016, 13:37:28 »

30%   Art/Craft (Photography) (Ремесло (Фотография)),
07%   Disguise (Маскировка),
30%   Law (Закон),
40%   Library Use (Пользование библиотекой),
40%   Psychology (Психология),
50%   Spot Hidden (Обнаружение),
50%   Fast Talk (Разговор/Треп),
60%   Firearms [Handgun] – Огнестрел
30   Кредитный рейтинг

С изменениями (я тут кой-чего перетасовал)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 00:44:22 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #9 : 18 Августа 2016, 00:46:31 »
Тебе в голову пришла мысль, что вы не делали остановок с того инцидента с трактором, меж тем прошло около часа. Дорога вьется меж холмов, иногда взбираясь на один из них, и тогда взгляду предстает впечатляющий вид. Ущелье змеится сквозь равнину, разбивая богатую осеннюю палитру леса. Вдалеке вырастают Белые горы, уходя в мглистые облака. Ни одного поселения, ни одной хижины не видать на много миль вокруг. Меж деревьев порхают птицы, а у далекого ручья белеют шеями пара оленей. Ты задумался о том, не зря ли ты выбрал жизнь в городе? Не лучше ли для тебя жить на природе, вдали от всех, наслаждаясь покоем и красотой.



Кроме профессиональных навыков, у каждого исследователя есть любительские навыки. Это сферы его личных интересов и хобби. Их сумма вычисляется по формуле INT*2. Вычисли их, и распредели между любыми навыками (в том числе можешь увеличить профессиональные), кроме Мифов Ктулху. Обычно еще вычисляют и записывают половинные и 1/5 значения навыков, но тут это делать не обязательно, просто знай что в большом модуле это тебе понадобится

144
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #10 : 18 Августа 2016, 01:18:38 »
60%   Fighting [Brawl] – Бой
51%     Locksmith  - Взлом
50%     Stealth – Скрытность
35%     Track - Выслеживание


Дневник Клода Кастелло: 25 августа 1922 года, пятница.

Дорога – время вынужденного бездействия. Я не люблю сидеть сложа руки. Сразу начинают лезть в голову всякие левые мысли. Вот и сейчас, стоило мне уставиться на сельскую местность за окном автобуса, как тут же меня посетили видения пасторальной идиллии. Ну знаете, те самые, которые посещают, наверное, всякого «добропорядочного гражданина» на склоне лет. Бросить все, уехать в  деревню, выращивать коз или кого они там собираются выращивать. Спроси фермера, настоящего фермера из какой-нибудь Оклахомы, что он думает по поводу подобных картин. Уверяю, твои уши еще долго будут болеть от мата, а физиономия от хорошего хука справа. Однако, человеческая природа такова, что тяга к земле для некоторых может быть просто непреодолимой. Меня это всегда касалось мало. Я насмотрелся на эти пейзажики еще во Франции, в их самом неприглядном виде. Грязь по колено, гнус, который, кажется, съедает тебя заживо, постоянная вонь от переносных туалетов. Вы знаете, сколько может высрать пехотный батальон? Никогда бы не подумал, что в человеке столько дерьма. Циничные парни из дорогих кварталов обычно любят приговаривать, сжимая в зубах сигару, что человек под завязку забит дерьмом, однако же и они обычно теряют свою былую спесь, лишь только столкнувшись с истинным масштабом проблемы.
Спать не получится, болит бок. Синяк будет, наверное знатный. Я постарался отмахнуться от так некстати посетивших меня мыслей. Все равно ничего не выйдет, я не их тех, кто любит сидеть на одном месте.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 15:18:28 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #11 : 18 Августа 2016, 17:04:52 »
Автобус продолжает тарахтеть по холмам, и Силас погрузился в молчание. Смеркается, и заходящее солнце окрасило облака розовым. Наконец впереди, на вершине холма ты заметил небольшое поселение. Оно не похоже на Оссипи, который ты видел на картинках, однако может тебе удастся убедить Силаса остановиться, чтобы ты немного размял ноги. Однако твою задумчивость внезапно прервал громкий стук в моторе. Силас помрачнел и дернул рычаг коробки передач. Мотор зашелся в рычании и зачихал. Силас негромко выругался, и, давя на педаль газа, заставил автобус преодолеть последние метры подъема, и остановился на обочине, не доезжая крайнего дома - низкого строения из грубого красного камня. Выйдя из автобуса, Силас открыл капот и стал изучать неполадку.

Теперь сделай проверку либо Психологии, либо Вождения автомобиля, одно из двух, на выбор. Проверка Психологии второй сложности, т.е. тебе нужно будет выкинуть значение меньше или равное половине твоего навыка.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #12 : 18 Августа 2016, 17:14:44 »
Чек на вождение: 45 провал

Я вышел из автобуса и поинтересовался у водителя в чем дело.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 17:17:07 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #13 : 18 Августа 2016, 17:20:27 »
Ты имеешь понятие о машинах, и основные принципы их работы, но не настолько, чтобы понять по звуку причину поломки. Выйдя из автобуса, и встав рядом с Силасом, ты ждал его вердикта. Меж тем Силас, проверив несколько различных узлов двигателя, выпрямился и взглянул на тебя.
- Не уверен, в чем тут дело, возможно давление масла, возможно что-то еще. В любом случае, пока движок не остынет, сделать ничего не могу, увы. - Он взглянул на небо, - К тому же темнеет. Полагаю, придется зависнуть здесь на ночь.
Ты перевел взгляд на автобус, думая о том, что не хотелось бы провести в нем ночь, тем более после выматывающего дня. Силас, похоже, понимает твои затруднения. Он обвел рукой вокруг:
- Это Эмберхед. На мили вокруг - единственное поселение. Бываю тут пару раз в неделю, проездом, однако знаю, что люди здесь славные. Мэй Ледбеттер сдает комнату, вверх по переулку, первый поворот направо, дом на углу. Не пропустишь. - Он показал рукой направление, затем почесал щеку, опять оглядел мотор и сплюнул. - Возвращайся часов в восемь, надеюсь к тому времени разберусь что тут к чему.

194
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #14 : 18 Августа 2016, 17:28:31 »
Я поблагодарил водителя и, забрав свои вещи, на случай, если Силас захочет позаимствовать оттуда что-нибудь, направился в Эмберхэд. Одна сигарета, хреново. Как ни крути, не доведется ей увидеть Аркхэм, судьба такая. Я остановился и закурил. Не то, чтобы я беспокоился, время меня не стесняло. Расследование непредсказуемо в таких вещах, день промедления мог быть как критичен, так и совершенно неважен. Фокус состоял в том, что узнавал ты это лишь по факту, так что и беспокоиться раньше ремени не имело никакого смысла. Как он сказал, Мэй Ледбеттер?