Источник магии

Автор Тема: История Клода Кастелло  (Прочитано 20167 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #15 : 18 Августа 2016, 17:39:26 »
Через несколько минут ты пришел к скромному дому с шиферной крышей. На табличке на доме написано "Ледбеттер", а ниже - "Сдается комната". Переулок не освещается, и сумерки уже довольно густые. В окне дома светится лампа. Ты постучал в деревянную, побитую непогодой дверь.
Через мгновенье ты услышал шаги за дверью и звук отпираемого засова. Тихо скрипнув дверь отворилась. За ней оказалась женщина с кудрявыми волосами, разбросанными по плечам, в старом платье, которая молча смотрит на тебя. Ты объяснил ей причину визита, и она, взглянув на твой багаж и улыбнулась.
- Я - Мэй, вы, должно быть устали, - сказала она, пропуская тебя в дом. - Проходите, я как раз заварила чай.
Войдя внутрь, ты огляделся. Внутри тесновато, потолок низко нависает над головой, а отделка простая и дешевая. Однако везде чисто, а в печи потрескивает огонь, распространяя тепло и уют. Аромат чая успокаивает, а чашка приятно греет ладони.
- Вы прибыли в Эмберхед на фестиваль? - Поинтересовалась Мэй у тебя.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #16 : 18 Августа 2016, 17:44:25 »
- Нет, я проездом, - отозвался я, вертя чашку в руках. - Видите ли, автобус, на котором я ехал, сломался. Вынужденная посадка, как говорят летчики. А что за фестиваль, о котором вы упоминали?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #17 : 18 Августа 2016, 17:59:23 »
- Ну, я думаю, что фестиваль - единственная причина для путешественника посетить Эмберхед. Думала, что вы из-за него приехали, посмотреть и сделать фотографии. Он будет послезавтра, вечером. Для проезжего это было бы необычным зрелищем. - Мэй подлили тебе свежего чаю, звякнув чайником о твою чашку, и продолжила:
- У нас здесь есть маяк, и один раз в году, ночью, мы устраиваем факельное шествие к маяку и зажигаем его. Он стоит на краю утеса, и виден издалека. Говорят, что это старая традиция, поддерживает добрый дух деревни, она отмечает... ээ, отмечает... - Задумавшись, как бы пытаясь вспомнить, она продолжила - Да что это я, заболталась совсем. Вы, наверное, голодны? У меня есть рагу, сейчас принесу.
Рагу оказалось вкусным и сытным. Поев, ты спросил о цене за ночь, и Мэй назвала настолько низкую цену, что ты тут же согласился. Она показала тебе комнату. Это небольшая, но удобная спальня с одним окном и кроватью. Напротив кровати - печь, а в углу небольшой шкаф.
Еще не очень поздно, и у тебя есть немного времени перед сном.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #18 : 18 Августа 2016, 18:02:29 »
Можно узнать сколько конкретно времени? Успею ли я сходить, допустим за сигаретами или, если в деревне есть телефон (почта), послать сообщение в Провиденс?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #19 : 18 Августа 2016, 18:04:46 »
Уже стемнело, судя по старым часам скоро девять. Ты спрашиваешь насчет связи, и она говорит что про телеграф нужно узнать в ратуше, но сейчас там точно никого нет, время позднее. Сигарет у нее, к сожалению, нет, лавка откроется утром.

почта будет ехать явно медленнее тебя, лол
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #20 : 18 Августа 2016, 18:36:05 »
Ну, я почту и имел в виду, как носителя телеграфа.

Итак, день подошел к концу, вряд ли я смогу еще хоть что-то извлечь из этого отрезка времени. Не я создал этот мир, и не мне было выбирать сколько часов будет в сутках. Я поднялся в свою комнату, проверил окно. Это была профессиональная привычка: не загонять себя в угол, в любой ситуации надо оставлять выход.
Тут, наверное, можно описать, что под окном, ну и вид, там.
Затем я запер дверь и растянулся на кровати, достал фляжку и сделал солидный глоток. Виски был крепким и приятно обжигал глотку. Я постарался очистить разум от всех мыслей, стать чистым листом - виски этому немало способствует. Это всегда помогало мне уснуть. Бок немного ныл, но это терпимо по сравнению с тем, какие фортели иногда вытворяло мое плечо. Сейчас оно просто ныло, предвещая непогоду. Дальше будет хуже, я был уверен, но денег на морфин у меня не было. Было лишь виски. Что ж, мой девиз - обходись тем, что есть. В общем, я и сам не заметил, как уснул.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 18:43:55 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #21 : 18 Августа 2016, 18:40:46 »
Когда вы с хозяйкой еще стояли снаружи, послышался щелчок у тебя за спиной. Ты обернулся, но увидел лишь закрытую дверь. Мэй покачала головой.
- Это моя дочь, Рут. Подслушивает, небось. Рут! выйди и поздоровайся как следует!
Через пару секунд дверь заскрипела и приоткрылась. Два больших глаза смотрят на тебя из копны взъерошенных волос.
- Что надо сказать? - Мэй строго смотрела на дочь.
- Добрый вечер.
Ты улыбнулся и поприветствовал Рут в ответ.
- А теперь не мешай гостю спать!
Дверь тихо закрылась.
- Десять лет будет скоро, - Указав на дверь, сказала Мэй, - Они и радость моя, и горе, все в одном.

Ты прошел в комнату и проверил окно. Там открывался вид на темный лес, едва освещенный луной, порой выглядывающей из разрывов туч. Дом Мэй располагался над обрывом.

Ты запер дверь на крючок. Здесь немного прохладно, но ты слишком устал, чтобы разводить огонь. Простыни чистые, довольно скоро ты согрелся под одеялом. За окном непривычно тихо, "в городе так не бывает", подумал ты, засыпая.

Тебе снится огонь в печи; сияющие цвета переливаются в танцующих языках пламени. Сначала они крошечные, но они растут и расползаются из печи, по полу к кровати, вверх по простыням...

Проснувшись, ты резко поднялся на кровати. Дневной свет проникает в окно сквозь между шторами. Ты встал и оглядел печь, она холодная. Потерев глаза и потянувшись, ты прогнал остатки сна.

В доме нет водопровода, но Мэй дала тебе таз и кувшин с водой, чтобы ты умылся. Затем она подала тебе завтрак - яичницу с поджаренным хлебом и чай, и оставила тебя одного.

Если что-то хочешь спросить у Мэй, или сделать иную заявку, пиши, или я напишу дальше

Отдых исцеляет, если ты терял здоровье, то ночной сон излечивает 1 ХП.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 18:43:45 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #22 : 18 Августа 2016, 18:50:41 »
Перед тем, как спуститься на завтрак я внимательно осмотрел печь внутри и снаружи. Сон показался мне слишком ярким, как будто я и не спал вовсе. Я понимал, что все это несколько наивно, но чего только не сделаешь для самоуспокоения.
Хз, чо кидать, спот хидден, нэ?
Внизу я поинтересовался у Мэй который час.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #23 : 18 Августа 2016, 18:54:48 »
Это был всего лишь сон - такая мысль успокаивала, и осмотр печи ее подтверждал.

Около половины восьмого ты встал из за стола и расплатился. Мэй забрала тарелки, а тебе пора было идти, если ты конечно не хотел опоздать на автобус. Ты взял свои вещи и, попрощавшись с Мэй, отправился к автобусу, надеясь что Силас успешно починил его, и не придется задерживаться здесь еще хоть на сколько. Подходя, ты взглянул на часы - еще без двадцати восемь. Последний поворот, и... автобус исчез.

Поставив багаж на землю, ты подошел к месту где он стоял, затем прошелся по дороге взад-вперед, заглянул в ближайшие переулки - безрезультатно. Вот уже и восемь часов миновало, автобуса нигде не было.
В каком-то ступоре ты сел на чемодан, не зная что и думать. Проходящий мимо местный житель, увидав тебя, крикнул: - Автобуса ждешь? Слышал, как он уехал ночью. Вернется дня через три, не раньше! Если тебе нужна комната, Мэй Ледбеттер сдает одну, - он махнул в уже известном тебе направлении. Улыбнувшись, и приподняв шляпу в знак вежливости, он продолжил свой путь.

Встав и пнув камешки на дороге, ты в сердцах выругался, попомнив Силаса, его мать, и автобус. Ты не понимал - неужели старый козел специально оставил тебя здесь? "Возможно, он уехал за запчастями, и скоро вернется", попробовал ты успокоить себя. Получилось не очень.

Мэй занималась стиркой во дворе, когда заметила тебя, возвращающегося к ее дому.
- Забыли что-нибудь?
Когда ты объяснил ситуацию, она предложила тебе оставить багаж в доме и поискать транспорт в деревне.
- Машин здесь ни у кого нет, - она потерла щеку в задумчивости, - но может быть тебе удастся найти лошадь с повозкой. Я тоже поспрашиваю в округе, после стирки. Хм, попробуй узнать у мистера Винтерса, в ратуше, он должен знать как помочь тебе. Или в мастерских, первый поворот налево, по Силбури стрит. - Она дружелюбно пожала твое предплечье, - Не беспокойтесь, я не позволю вам спать на улице.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #24 : 19 Августа 2016, 02:54:20 »
Дневник Клода Кастелло: 26 августа 1922 года, суббота.

Начало новой недели. Сегодня я должен был приступить к расследованию в Аркхэме: поход по местам, которые посещал пропавший, поиск его работы, общение со свидетелями. Я должен был бы купить сигареты и не маяться от их отсутствия. Все псу под хвост и все из-за того, что этот гад Силас свалил. Хорошо хоть мне пришло в голову вытащить свои вещи из багажного отделения. Ясное дело, он теперь не вернется. Может, надеялся, что я не заберу манатки? Скорее всего, так и есть. Надо поговорить с парнями в Провиденсе, чтобы они взяли этого паскуду за задницу. Не удивлюсь, если за ним горы всякого пропавшего барахла числятся.
Что ж, как бы то ни было, надо отсюда выбираться; чем быстрее я начну свою работу в Аркхэме, тем быстрее получу за него деньги. Мэй, хозяйка, у которой я снимал комнату, посоветовала договориться с кем-то из деревенских. Какой-никакой а вариант, заодно надо заглянуть в ратушу и справиться о наличии у них телеграфа – надо известить Дженни о моей задержке. Заодно прошвырнусь по окрестностям, поищу табачную лавку. Без сигарет я становлюсь сам не свой.
По дороге в ратушу я размышлял обо всех произошедших со мной событиях. Вчерашняя тревога снова заворочалась где-то на самом дне моего сердца. Я уже упоминал, что в ладах с собой и своим внутренним чутьем. Возможно, мое вчерашнее состояние было как раз связано с этим ублюдком Силасом (увижу – всю рожу раскрою)? Я прислушался к себе. Нет. Дело не в этом. То есть, и в этом тоже, но почему тогда эта тоска, свинцовым грузом тянущая мое сердце куда-то в область желудка, не прошла? Почему здесь так трудно дышать? И еще этот сон, я ведь почти поверил, что сейчас моя кровать загорится. Не самое приятное чувство, надо сказать. Я знал, что мне поможет: дело, хорошая работа, возможность занять руки и мысли. Но работа  в Аркхэме, а я здесь. И это надо было срочно исправлять.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 15:18:56 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #25 : 19 Августа 2016, 03:26:26 »
Ты поблагодарил Мэй, снова занес в дом багаж - не забыв написать несколько строк в дневник - и пошел в деревню, размышляя как поступить.

Эмберхед стоит на плоской вершине холма, откуда открываются потрясающие виды: на севере туманные вершины Белых гор, на юге - мерцающее вдали озеро Винниспуки. Пройти деревню от края до края можно меньше чем за пять минут. Ты прибыл по восточной дороге, вторая дорога уходит на юг. В юго-западной части деревни - заросшие травой развалины церкви, с кладбищем на краю обрыва. На северо-востоке три главные улицы сходятся в небольшую площадь, на которой возвышается черное металлическое сооружение, вроде маяка, нацеленное в синее небо.



   
Ратуша нашлась на восточном конце Силбури стрит. Это самое большое из виденных тобой в Эмберхеде здание. Однако, дверь закрыта, и ставни на окнах тоже. Ты обошел вокруг здания, заглядывая в щели в ставнях, пытаясь рассмотреть что там внутри. Похоже, что там есть большой зал, который используется для собраний, и небольшая комната, которая служит кабинетом и архивом. Одно из окон заложено кирпичом. Вернувшись к входной двери, ты не нашел часов работы.
- Мистер Винтерс не работает по утрам в это время года, - сказала проходящая мимо пожилая женщина, вся в сером. - Возвращайтесь после полудня.
Ты поинтересовался, есть ли внутри телеграф. В ответ она пожала плечами - Не знаю, кому нам звонить.

Придется как-то занять время до открытия ратуши.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #26 : 19 Августа 2016, 18:55:58 »
А где на карте дом Мэй?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #27 : 19 Августа 2016, 22:29:27 »
Ledbetter rooming house слева вверху
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #28 : 20 Августа 2016, 01:13:56 »
Как я вижу, он не примыкает непосредственно к обрыву, и, если что (мы же в Лавкрафта играем), выпрыгнув из окна, я смогу приземлиться на склон, а не разбиться в пропасти. угу?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Клода Кастелло
« Ответ #29 : 20 Августа 2016, 01:38:41 »
А что, в Лавкрафте гравитация другая?
Да, окно не прямо у обрыва, так что ты можешь выскочить в окно и приземлиться под ним без проблем. Первый этаж все таки. А вот прыгать с обрыва я крайне не рекомендую, он очевидно высокий (судя по верхушкам деревьев где то ниже)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.