Источник магии

Автор Тема: История Рабана Мецгера  (Прочитано 9922 раз)

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #15 : 18 Августа 2016, 16:35:21 »
Ночёвка в старом автобусе или в постели? Автобус или дом? Железяка или уют? Какой сложный выбор.
Стиснув зубы, Мецгер полез стаскивать свой чемодан с крыши автобуса. Даже если бы водитель хотел помочь, его удивительно грязные после возни с мотором руки не внушали оптимизм, а оставлять вещи на волю ветра, дождя и возможных воришек желания тоже не было. Да и мыло, зубной порошок и смена белья были весьма кстати. Кивнув водителю, Рабан зашагал в указанном направлении по пыльной дороге. Настроение было хуже некуда, потому что пытаясь выбраться из одного дрянного городка, невольно попал в ещё более убогое местечко. Отыскав по описанию дом, Мецгер громко постучал и отворил дверь.
 - Хозяева есть дома?
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #16 : 18 Августа 2016, 16:44:52 »
Через несколько минут ты пришел к скромному дому с шиферной крышей. На табличке на доме написано "Ледбеттер", а ниже - "Сдается комната". Переулок не освещается, и сумерки уже довольно густые. В окне дома светится лампа. Ты постучал в деревянную, побитую непогодой дверь.
Через мгновенье ты услышал шаги за дверью и звук отпираемого засова. Тихо скрипнув дверь отворилась. За ней оказалась женщина с кудрявыми волосами, разбросанными по плечам, в старом платье, которая молча смотрит на тебя. Ты объяснил ей причину визита, и она, взглянув на твой багаж и улыбнулась.
- Я - Мэй, вы, должно быть устали, - сказала она, пропуская тебя в дом. - Проходите, я как раз заварила чай.
Войдя внутрь, ты огляделся. Внутри тесновато, потолок низко нависает над головой, а отделка простая и дешевая. Однако везде чисто, а в печи потрескивает огонь, распространяя тепло и уют. Аромат чая успокаивает, а чашка приятно греет ладони.
- Вы прибыли в Эмберхед на фестиваль? - Поинтересовалась Мэй у тебя.

4
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #17 : 18 Августа 2016, 17:20:54 »
Спать ещё не хотелось, а чашка чая располагала к общению с этой милой барышней.
 - Нет, мэм. Я оказался у вас случайно, проездом. Надеюсь, что утром смогу продолжить свой путь. А что за фестиваль? Если вас не затруднит, расскажите подробней? Как знать, если не повезёт с автобусом, то вынужден буду задержаться.
Размышления текли параллельно беседе, ничуть ей не мешая. Среднего возраста. Сдаёт комнаты под своей фамилией. Водитель мужа не упомянул. Вдова? Как давно? Муж погиб на войне? Как далеко распространяется её гостеприимство?
Рабан улыбнулся и продемонстрировал максимальное внимание к беседе.
 - И благодарю за чай. Я действительно нуждался в этом после дороги.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #18 : 18 Августа 2016, 17:23:53 »
- Ну, я думаю, что фестиваль - единственная причина для путешественника посетить Эмберхед. Думала, что вы из-за него приехали, посмотреть и сделать фотографии. Он будет послезавтра, вечером. Для проезжего это было бы необычным зрелищем. - Мэй подлили тебе свежего чаю, звякнув чайником о твою чашку, и продолжила:
- У нас здесь есть маяк, и один раз в году, ночью, мы устраиваем факельное шествие к маяку и зажигаем его. Он стоит на краю утеса, и виден издалека. Говорят, что это старая традиция, поддерживает добрый дух деревни, она отмечает... ээ, отмечает... - Задумавшись, как бы пытаясь вспомнить, она продолжила - Да что это я, заболталась совсем. Вы, наверное, голодны? У меня есть рагу, сейчас принесу.
Рагу оказалось вкусным и сытным. Поев, ты спросил о цене за ночь, и Мэй назвала настолько низкую цену, что ты тут же согласился. Она показала тебе комнату. Это небольшая, но удобная спальня с одним окном и кроватью. Напротив кровати - печь, а в углу небольшой шкаф.
Еще не очень поздно, и у тебя есть немного времени перед сном.

21
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #19 : 18 Августа 2016, 18:15:07 »
Рабан решил сильно не распаковываться, так что шкаф особо без надобности. Разве что для шляпы и верхней одежды. Камин тоже был проигнорирован, так как осень ещё не начала показывать свой погодный норов. Интересно, насколько рано ложится хозяйка? Не будет ли наглостью побеседовать ещё? Рабан понял, что соскучился по общению с новыми людьми.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #20 : 18 Августа 2016, 18:28:59 »
Мэй еще не ушла спать. Она видимо соскучилась по общению, и была не против поговорить. Правда, ее трескучая болтовня была лишена особого смысла.
- ... может вам тут и понравится, а вот моя сестра в письмах всегда удивляется, как это я тут со скуки не померла. У нас ведь тут на много миль никаких деревень больше нет, глухомань. Зато спокойно. Она в Нью-Йорке живет, сестра-то, ей, конечно, после такого города, здесь хоть на стенку лезь от скуки. Ха, а еще она мне пишет, что боится ночью домой одна возвращаться. Здесь-то поспокойней будет. Вот вы, например, прилично так одеты, наверняка тоже городской житель?

Ты начал было рассказывать ей о свой жизни в Провиденсе и работе, но Мэй, похоже, почти не слушала тебя.

- Да, у нас тут небольшое местечко, но именно поэтому мы все друг друга знаем, и живем почти как одна семья, понимаете? Все работаем вместе, и отдыхаем тоже вместе. Радость, или горе - все разделяем на всех, никто не исключение. Ну, кроме тех, кто сам себя исключает. - Туманно заключила она. - Я не смогла бы уже жить в другом месте, нет.

Как напишешь свою реплику, сделай проверку Обаяния (Charm)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #21 : 18 Августа 2016, 19:09:39 »
 - Но с другой стороны, ваша сестра же привыкла к большому городу? Хоть мой родной Провиденс и не дотягивает до Нью-Йорка, друзья и знакомства -дело наживное. А опасностей, поверьте мне как врачу, хватает везде.
Как ни странно, болтовня Мэй нисколько не утомляла. Смена обстановки шла на пользу и Мецгер подумал, что уехать из Провиденса было правильной мыслью. А сколько же новых горизонтов таит в себе Аркхэм?
22. Лучше бы я так на психологию кидал :)
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #22 : 18 Августа 2016, 20:23:18 »
Через некоторое время, возможно под влиянием твоих уместных реплик, Мэй сама не заметила как сменила свою приподнятую манеру на несколько более задушевную:
- ... это не всегда легко. Я вдова, знаете. Денег мало, и конечно я ценю таких путешественников, как вы. Я знаю, мы никогда не будем голодать, пока живем здесь. Но вряд ли я смогу выйти замуж снова... Я знаю каждого мужчину в деревне, и я знаю их слишком хорошо, если вы меня понимаете.
На ее лице на мгновение промелькнула гримаса сожаления, но затем она зевнула и поправила волосы.
- Пожалуй, пора спать. Когда вам подавать завтрак?

Ты сказал, что тебе нужно отправиться в половину восьмого. Вы оба встали из-за стола, когда послышался щелчок у тебя за спиной. Ты обернулся, но увидел лишь закрытую дверь. Мэй покачала головой. - Это моя дочь, Рут, видимо, подслушивала нас. Рут! выйди и поздоровайся как следует!
Через пару секунд дверь заскрипела и приоткрылась. Два больших глаза смотрят на тебя из копны взъерошенных волос.
- Что надо сказать? - Мэй строго смотрела на дочь.

- Добрый вечер.

Ты улыбнулся и поприветствовал Рут в ответ.

- А теперь марш в постель!
Дверь тихо закрылась.
- Десять лет будет скоро, - Указав на дверь, сказала Мэй, - Они и радость моя, и горе, все в одном. Не волнуйтесь, она спит со мной, не будет шуметь и мешать вам. Спокойной ночи.


Ставь галку против Чарма. Спим, или..?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #23 : 23 Августа 2016, 12:53:00 »
Хорошего понемногу, подумал Рабан.
 - И вам доброй ночи.
Улыбнувшись, доктор пошёл в свою комнату. Возможно, было и неплохо сблизиться сильнее с Мэй, но усталость от поездки, не в меру любопытная дочь и необходимость выспаться перед завтрашней дорогой перевесили.
Мецгер слегка приоткрыл окно для доступа воздуха и с наслаждением растянулся на кровати.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #24 : 23 Августа 2016, 13:37:50 »
Пройдя в свою комнату, ты затворил дверь. Здесь немного прохладно, но ты слишком устал, чтобы разводить огонь. Простыни чистые, довольно скоро ты согрелся под одеялом. За окном непривычно тихо, "в городе так не бывает", подумал ты, засыпая.

Тебе снится огонь в печи; сияющие цвета переливаются в танцующих языках пламени. Сначала они крошечные, но они растут и расползаются из печи, по полу к кровати, вверх по простыням...

Проснувшись, ты резко поднялся на кровати. Дневной свет проникает в окно сквозь между шторами. Ты встал и оглядел печь, она холодная. Потерев глаза и потянувшись, ты прогнал остатки сна.

В доме нет водопровода, но Мэй дала тебе таз и кувшин с водой, чтобы ты умылся. Затем она подала тебе завтрак - яичницу с поджаренным хлебом и чай, и оставила тебя одного.

Какая-то реакция, реплика, заявка, или едем дальше?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #25 : 23 Августа 2016, 13:45:50 »
Очень мило - подумал Рабан - если вдруг судьба сведёт с приличным одиноким холостяком в поисках, где бы осесть, посоветую ему заехать в Эмберхед и остановиться у Ледбеттер. А дальше уже на всё воля случая.
Мецгер доел завтрак до последней крошки. Кто его знает, когда ещё доведётся нормально насладиться домашней едой. Дорога ещё долгая.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #26 : 23 Августа 2016, 13:52:03 »
Мэй собрала грязную посуду и ты заплатил за постой. Затем ты собрал вещи и, попрощавшись с Мэй, отправился к автобусу, надеясь что Силас успешно починил его, и не придется задерживаться здесь еще хоть на сколько. Подходя, ты взглянул на часы - еще без двадцати восемь. Последний поворот, и... автобус исчез.

Поставив багаж на землю, ты подошел к месту где он стоял, затем прошелся по дороге взад-вперед, заглянул в ближайшие переулки - безрезультатно. Вот уже и восемь часов миновало, автобуса нигде не было.
В каком-то ступоре ты сел на чемодан, не зная что и думать. Проходящий мимо местный житель, увидав тебя, крикнул: - Автобуса ждешь? Слышал, как он уехал ночью. Вернется дня через три, не раньше! Если тебе нужна комната, Мэй Ледбеттер сдает одну, - он махнул в уже известном тебе направлении. Улыбнувшись, и приподняв шляпу в знак вежливости, он продолжил свой путь.

Встав и пнув камешки на дороге, ты в сердцах выругался, попомнив Силаса, его мать, и автобус. Ты не понимал - неужели старый козел специально оставил тебя здесь? "Возможно, он уехал за запчастями, и скоро вернется", попробовал ты успокоить себя. Получилось не очень.

Мэй занималась стиркой во дворе, когда заметила тебя, возвращающегося к ее дому.
- Забыли что-нибудь?
Когда ты объяснил ситуацию, она предложила тебе оставить багаж в доме и поискать транспорт в деревне.
- Машин здесь ни у кого нет, - она потерла щеку в задумчивости, - но может быть тебе удастся найти лошадь с повозкой. Я тоже поспрашиваю в округе, после стирки. Хм, попробуй узнать у мистера Винтерса, в ратуше, он должен знать как помочь тебе. Или в мастерских, первый поворот налево, по Силбури стрит. - Она дружелюбно пожала твое предплечье, - Не беспокойтесь, я не позволю вам спать на улице.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #27 : 23 Августа 2016, 13:58:42 »
В крайнем случае, можно и на три дня остаться. Крыша над головой есть, знакомое общество тоже. Но это всё не приблизит к цели поездки. Поэтому поблагодарив Мэй и оставив у неё вещи, Рабан направился в ратушу. К мастерским всегда можно успеть, но есть смысл сразу охватить взглядом проблему как можно шире, чтобы потом выбрать верное направление решения. Как отрезать скальпелем.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #28 : 23 Августа 2016, 14:09:41 »
Ты оставил багаж, и отправился налегке к ратуше. По пути была возможность осмотреться при свете дня. Эмберхед стоит на плоской вершине холма, откуда открываются потрясающие виды: на севере туманные вершины Белых гор, на юге - мерцающее вдали озеро Винниспуки. Пройти деревню от края до края можно меньше чем за пять минут. Ты прибыл по западной дороге, вторая дорога уходит на юг, а затем на восток. В юго-западной части деревни - заросшие травой развалины церкви, с кладбищем на краю обрыва. На северо-востоке три главные улицы сходятся в небольшую площадь, на которой возвышается черное металлическое сооружение, вроде маяка, нацеленное в синее небо.



Ратуша нашлась на восточном конце Силбури стрит. Это самое большое из виденных тобой в Эмберхеде здание. Однако, дверь закрыта, и ставни на окнах тоже. Ты обошел вокруг здания, заглядывая в щели в ставнях, пытаясь рассмотреть что там внутри. Похоже, что там есть большой зал, который используется для собраний, и небольшая комната, которая служит кабинетом и архивом. Одно из окон заложено кирпичом. Вернувшись к входной двери, ты не нашел часов работы.
- Мистер Винтерс не работает по утрам в это время года, - сказала проходящая мимо пожилая женщина, вся в сером. - Возвращайтесь после полудня.
Ты поинтересовался, есть ли внутри телеграф. В ответ она пожала плечами - Не знаю, кому нам звонить.

За ратушей виднеется странное металлическое сооружение, черное на фоне неба.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Соффорт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 404
  • Карма: 8
Re: История Рабана Мецгера
« Ответ #29 : 23 Августа 2016, 14:18:25 »
Двовльно странное место для маяка, подумал Рабан. Озеро всё же не море, да и пристани не видно. Да и сам маяк не был сильно уж похож на маяк. Так что Мецгер решил подойти и глянуть на эту штуковину вблизи, а уже потом идти к мастерским. Потому что торчать несколько часов на ступенях ратуши было глупо и непродуктивно.
И умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии!