Источник магии

Автор Тема: Пролог. Бар "Карусель"  (Прочитано 5231 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Пролог. Бар "Карусель"
« : 27 Июля 2018, 19:26:22 »
Кафе в городке неподалеку от Зоны отчуждения называлось "Карусель", и многие новички не могли понять, откуда такое дурацкое название. В конце концов, не все слышали об аномалии - а некоторые особо одаренные оставались не в курсе до самой своей первой и последней встречи с этим необычным явлением. Правда, заведение так стало называться судя по всему недавно, потому что на указателях фигурировала стрелочка с надписью "Бар Карусель", а вот на самом здании было написано просто "Кафе", в бессмертном стиле "а-ля совок".

Внутри это было обычная деревенская забегаловка, в меру пошарпанная, где собирались местные и приезжие. Последние сейчас были в меньшинстве, и местные смотрели на них неодобрительно, и немного как на клоунов.

Но если вы оказывались хоть раз в любом сельском баре, то не сложно было освоиться и тут. Чай, не элитный московский клуб, верно?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #1 : 29 Июля 2018, 00:21:06 »
Антона Шкет заметил довольно быстро – начинающий сталкер со своим блокнотом, куда он что-то постоянно строчил карандашом, заметно выделялся на фоне как местных, так и приезжих. "Журналист чоль", подумал Шкет. Ему стало интересно. Оказалось, что типа писатель, с понтовым импортным псевдонимом. Шкету аж завидно стало. Надо будет себе потом такой же придумать. Послушав его планы на жизнь, Лопатин решил, что подобная компания его вполне устраивает. Он уже понял из разговоров, что одному в Зоне слишком стремно и палевно. А у этого, мля, как его, Ренарда, вот ведь придумал сука, даже сканер был навороченный. И тот даже умел им пользоваться. Однозначно полезный чувак, решил для себя Шкет. Вдвоем им проще будет мутить хабар.

Что до Антона, то уже одна только "Карусель" поразила его воображение - столько интересных историй, столько харизматичных людей в одном месте! И это он ещё даже в саму Зону не зашёл. В какой-то момент писатель подумал, что ему и не стоит испытывать судьбу, а достаточно будет провести пару неделек в барах возле Зоны. Но с каждой новой историей он понимал, что такие вещи он просто обязан увидеть своими собственными глазами.
Шкет Антону не понравился сразу: мало того, что гопник, весь на понтах, так ещё и пиздюк ("В голове ветер, в жопе - дым", как говорится), и понты, скорее всего, пустые. Но никто из опытных сталкеров не хотел становиться его сопровождающим за три копейки, а крупный счёт в Сбербанке с продажи книг открывать пока было не с чего. А Шкет, кажется, своей врождённой борзотой и привычкой махать кулаками мог компенсировать недостаток опыта. И мог стать колоритным персонажем новой книги.

Myx

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1641
  • Карма: 28
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #2 : 30 Июля 2018, 16:14:09 »
Егор хоть и был открытым человеком, но весь этот контингент не вызывал у него восторга. У Сытина складывалось впечатление, что у большинства здешнего народа и начального образования не было. Поэтому сделав выводы, что Ученые редкие гости этой забегаловки, забился в дальний, темный угол кафешки, для того чтобы подумать над дальнейшими действиями. В теории нужно было проникнуть в зону, произвести необходимые измерения и вернуться. Но по факту надо будет найти аномалии, или артефакты… А если потребуется специальное оборудование? Тогда его придется создавать на месте. Это может затянуться на долгое время. Одному будет очень тяжело. Нужно найти кого-нибудь, чтобы можно было сначала освоиться.  Егор стал осматривать присутствующих людей и его взгляд остановился на парочке парней, один из которых, даже что-то, постоянно, записывал в блокнот – «хоть писать умеет»- хмыкнул будущий ученый у себя в голове и отправился знакомиться.
- Егор – представился Сытин и протянул руку Антону, когда подошел к парочке на близкое расстояние.
Добро всегда побеждает зло, что победит, то и добро.

Антон Ренард

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #3 : 30 Июля 2018, 21:04:56 »
Антон конспектировал очередную байку, когда незнакомый голос отвлёк его, из-за чего концовка истории пролетела мимо ушей парня. Тихо ругнувшись от досады, он посмотрел на отвлекающего его парня, и с удивлением обнаружил, что вид у него гораздо более приветливый и цивильный, нежели у большинства посетителей бара. В какой-то момент ему даже подумалось, что человек узнал его, что не прошли даром те четыре изданные книги, но он тут же спустил себя с небес на землю - никто не мог его знать, тем более здесь.
- Антон, - он протянул руку в ответ, больше из вежливости, чем от желания заводить новые знакомства (да ещё и в подобном месте), хотя этот Егор внушал большее доверие, чем его новый компаньон Шкет.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, подлее, равнодушней — лучше бы убило.
Анкета

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #4 : 30 Июля 2018, 21:28:40 »
Шкет поцокал языком, разглядывая нового чувака, но что-то такое в его облике вызывало уважение - упоротость, что ли? - и от комментариев Лопатин воздержался, решив послушать, что Егор скажет дальше.

Мирра

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 400
  • Карма: 22
  • усы, лапы и хвост
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #5 : 30 Июля 2018, 23:17:19 »
Кафешка Косте понравилась сразу. Не обшарпанным видом, и не чахоточным очарованием задрипанного постсоветского "клюба" (или как оно там называлось?). Нет, кафешка обещала кофе. Желательно без сахара и вообще растворимый, чтобы химический вкус этой бурды сообщил невыспавшемуся мозгу, что объективная реальность вокруг действительно реальна. Потому что после суток в поезде с бешеными бабками и общения с таможенниками он мечтал отоспаться хотя бы в попутке до городка, а в результате пришлось ехать на видавшей еще Ленина маршрутке с двумя дембелями и каким-то алкоголиком, который всю дорогу жрал соленую рыбу, настолько несвежую, что она провоняла аммиаком всю "буханку". Наружу Клим вылез готовым расцеловать остатки асфальта в ближайшей луже и даже по-братски похлопал кривой фонарный столб, пережидая приступ тошноты.

После надо будет поспрашивать, не нанимает ли тут кто людей, или кто-то ходит своими группами, где можно подешевле дозакупиться и как с ночлегом, если уйти сегодня не получится, и много чего еще... За размышлениями он машинально расплатился и оглянулся, куда бы приземлиться.
Мозг, как и любой другой продукт, перед употреблением в пищу необходимо тщательно промыть.

Антон Ренард

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #6 : 31 Июля 2018, 04:42:46 »
- Егор Сытин, если быть точным, - поздоровался Егор и со Шкетом - я заметил, что вы не местные, как и я,  в зону собрались?

Антон сразу заволновался, не зная можно ли настолько открыто обсуждать здесь такие дела, насколько рьяно местные сдают сталкеров милиции и насколько можно доверять новому знакомому. Может это мент в гражданском, услышал их со Шкетом разговор о Зоне и сейчас обоих повяжет. Антон машинально перевёл вопросительный взгляд на пацана, но решил, что тот знает не больше его.
- Возможно, - настороженно ответил писатель.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2018, 04:48:55 от Антон Ренард »
То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, подлее, равнодушней — лучше бы убило.
Анкета

Myx

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1641
  • Карма: 28
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #7 : 01 Августа 2018, 11:46:15 »
- Я сотрудник исследовательского института - Егор достал корочку и показал своим собеседникам - я хочу провести серию опытов в зоне и ищу людей, которые туда собираются, я слышал, что одиночке там достаточно сложно выжить.
Добро всегда побеждает зло, что победит, то и добро.

Антон Ренард

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #8 : 01 Августа 2018, 14:31:54 »
- Ясен хер, что непросто, - с серьезной рожей подал голос Шкет. - А чо за опыты? Бабло за них заплатят?

- Я не располагаю, такими денежными средствами, иначе нанял бы исследовательскую группу, да исследования носят скорее фундаментальный характер, но как большенство научных изысканий они будут представлять некую финансовую ценность. А в будущем позволят раскрыть секрет некоторых непонятных процессов таких как телекинез или телепатия.

Шкет насупился - много сложных слов - но основную мысль вроде понял.
- То есть бабок не будет? А в чем тогда прикол?

- Простите? - немного не понял вопрос Егор.

Клим ухмыльнулся. Происходящее ему нравилось все больше.

- Ну это... - начал жестикулировать Шкет. - Ну то есть мы типа тебе помогаем ставить опыты там, типа двигаем вперед науку, все херня. А бабок нет, и зачем нам тогда это? В чем прикол?

- А, моя практическая польза? - понял Сытин - Опыта прибывания в зоне у меня, конечно, нет, но у меня есть знания в технических науках, медицине и биологии.

- А чем тебе альтруизм не "прикол"? - спросил Антон у Шкета. - Разве не замечательно помочь в продвижении науки? Опять же, лишний человек в группе - не лишний, особенно с такими познаниями, так что и тебе будет выгода, мелкий - больше хабара унесёшь и больше шансов не сдохнуть, - он сделал паузу и обратился уже к учёному: - Антон Ренард, писатель, прибыл сюда за материалом для новой книги.
Сам Антон дёрнулся на фразе "не сдохнуть" - кажется, он всё больше ощущал, что смерть тут очень даже реальна.

Шкет недобрительно зыркнул на Антона - мол, ну чо за непрактичность!
- Альтруизм, шмальтруизм... Это для лохов приколы, - Лопатин поискал, куда сплюнуть, не нашел, и харкать на пол не рискнул. - Но лечить умеешь, это круто.
Шкет достал сигарету и закурил. Подумав секунду, протянул пачку новому знакомому, предлагая угоститься.

Антон лишь недовольно цокнул языком (с кем придётся сотрудничать!), и, глядя на малого, тоже потянулся за сигаретами и закурил.

- С его помощью можно будет брать у ученых левые заказы, которые сами мы не обработаем из-за неумения обращаться с приборами. Например. - Предположил Клим, приземлившись на прихваченный у соседнего стола стул.
- Константин Клименко, или "Клим".

- Приятно встретить грамотного человека - улыбнулся Егор, Антону, а на предложение Шкета отрицательно покачал головой - спасибо, но я откажусь, не курю.

- Вот только этих ученых еще найти надо, - улыбнулся Клим.

- Ваш знакомый? - Егор вопросительно посмотрел на парней.

- Неа, - Шкет помотал кепкой. - Чо, тоже в Зону надо?

Антон недоверчиво взглянул на рухнувшего из ниоткуда мужика. "Не многовато ли знакомств для одного часа?" - подумал парень.

- Да, планировал свалить сегодня.

- А знаешь как? - оживился Шкет. Наконец-то разговор по делу.

- Я только приехал, не успел осмотреться. Проще поискать проводника, но ему платить придется. Умнее - найти местного и расспросить.

- Ну то есть сам еще не знаешь, - хмыкнул Лопатин. - Ну сами мы если чо неместные.

- А через блок пост не пропустят? Я понимаю им не положено и все дела, но это же люди, причём они понимают, что мы все равно пройдём -спросил Сытин.

- Истину глаголишь! - ничуть не смутился прихлебывающий кофе Клим.

- Бесплатно не пустят по-любому, - возразил Шкет. - Их начальство вздрючит за такое.

Клим решил не признаваться что он вообще не в курсе, есть ли тут кордоны и насколько серьезные.

- Бармен наверняка в курсе, где тут дырка в заборе, - сказал Лопатин. - Но бесплатно тоже не скажет, чо он тупой что ли.

Бросок Егора: 100. [Ему нравится собственная идея подойти к солдатам на кордоне]
То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, подлее, равнодушней — лучше бы убило.
Анкета

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #9 : 01 Августа 2018, 15:11:18 »
- У бармена, я думаю, кое что спросить стоит. Попробую узнать где здесь ближайший кордон, и кого через него пускают. - Сказал Егор и отправился к барной стойке.
Шкет, подумав, решил двинуться следом за ученым - на некотором расстоянии.
- Послушаю чо скажут, - пояснил он Антону.

Бармен в клетчатой рубашке подозрительно уставился на Егора. Кажется, у него не получалось классифицировать посетителя, или просто у него всегда был такой взгляд, пока было не ясно. Двое чуваков сидевших у стойки с невыразительными лицами проводили Егора глазами и ничего не сказали. В глазах тоже ничего не выражалось.
- Че будем брать? - голос у бармена был с хрипотцой
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Антон Ренард

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #10 : 01 Августа 2018, 17:53:15 »
- Интересно, сколько таких прямолинейных в месяц бармен видит? - вполголоса спросил Клим.

- Доброго времени, три бутылки водки - глядя в глаза бармену начал Егор, потом окинул взглядом бар и продолжил - много посетителей, тут всегда так?

Бармен уважительно кивнул, не спеша сдвинувшись за бутылками
- Да разве это много, - презрительно бросил он, - летом побольше бывает.
Выбор тут был невелик. Дешевые "Казаки", были и дорогие сорта, но скорее для виду, судя по пыли они тут стояли давно. Бармен на мгновение завис, ожидая уточнений со стороны покупателя.

- Все в зону наверное ломятся? Много вопросов задают. Я сам такой, но надоедать не хочу. - Сытин ткнул в «Казаки» показал 2 пальца и ещё в одну пыльную бутылку которая чуть дороже.

-550 рублей. По 150 за казаки и 250 за чуть дороже.

Бармен невозмутимо хмыкнул
- Много вопросов задают, да. Иногда придет товарищ милиционер в штатском и ну начнет спрашивать. А я что. Водку продаю, намерений не знаю, да меня это и не интересует.

Шкет изображал раздумие за спинами аборигенов с пустыми лицами и невольно осклабился - бармен был не лыком шит. И продолжил слушать.

- Это правильно - понимающе кивнул Егор - а не знаешь где здесь пропускной пункт, чтобы в зону попасть?

Бармен невольно сделал большие глаза, но потом принял обычный равнодушный вид
- Ну если ксива есть, - ответил он, - то вот по главной дороге прямо едешь, ну или там идешь, через километр поворот, там еще два километра, и ты на месте.

- А что без ксивы никак? Обычных не пропускают? - удивленно спросил Егор затем достал своё удостоверение и показал бармену - а не знаешь, с такой пропустят?

Попкрон, Климу срочно нужен был попкорн.

Бармена при виде корочки как-то закоротило. Он прокашлялся, не глядя на Егора, затем поставил на стол водку.
- 550 рублей, - сказал он, явно чтобы выиграть время. Наконец ответил:
- Ну я честно не знаю, какой там порядок насчет ученых. У нас тут, знаете, обычно всякие бомжи щимятся да идиоты. Вообще, по законодательству за попытку проникновения дело шьют, режимный объект, все дела. В общем рад бы помочь, но не в курсе таких деталей. Знаю, что ученые там экспедиции организовывают, а как это они договариваются, я хз.

- О, спасибо - Егор отсчитал 700р и отдал бармену - без сдачи, а может подскажешь кого нибудь, кто может знать?
То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, подлее, равнодушней — лучше бы убило.
Анкета

Антон Ренард

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #11 : 01 Августа 2018, 17:54:08 »
Бармен вздохнул
- Ну вон старикан под градусом, если он еще в состоянии, может тебе подскажет чо. Он у нас вроде как умный, чернобылец, но загоняется много, и пьет по черному. Он тебе может как херню сказать, так и что полезное, я предупредил. Но по крайней мере он хоть какое-то понятие имеет об этом научном всяком.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, подлее, равнодушней — лучше бы убило.
Анкета

Антон Ренард

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #12 : 01 Августа 2018, 17:56:39 »
- Ещё раз, спасибо - Егор забрал бутылки и махнул рукой бармену - бывай!

Шкет вздохнул. Цена на водку ему не понравилась, поэтому он не стал ничего заказывать и тупо вернулся к столику вместе с Егором.

Видя, что Егор идёт аж с ТРЕМЯ пузырями, Антон понял, что без закуси никак. Быстро смотавшись за нарезкой из колбаски и овощей, он плюхнулся на своё место.

-200р за нарезку.

- Ну ладно, с нами двумя, - писатель кивнул в сторону Егора, - всё понятно. С малым, вроде тоже - ему бабла и приключений подавай. А тебя что занесло в Зону? - спросил он у Клима.
Клим, по мнению писаки, выглядел внушительно, и мог стать полезным союзником. Или опасным врагом. Антон не хотел наживать себе врагов, он приехал сюда не ради наживы (за ней тоже, конечно, но не в первую очередь), а ради материала, знаний и впечатлений о столь загадочном месте. Потому решил, что нужно заводить друзей, ведь враги, вероятно, будут находиться в таком месте сами собой.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 04:36:57 от Kim »
То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, подлее, равнодушней — лучше бы убило.
Анкета

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #13 : 10 Августа 2018, 18:56:26 »
Клим хитро улыбнулся
- От судьбы сбежал.

Антон понял, что это что-то личное, о чём Клим не горел желанием рассказывать. Возможно сбежал от жены, а возможно - от тюрьмы, парень не стал вдаваться в подробности. Клим не выглядел агрессивно и не проявлял явную опасность непосредстенно для Антона - этого ему было достаточно для начала.

Шкет покосился на водку и нарезку, но поскольку скидываться он не скидывался, то решил подождать приглашения.

Тут вернулся Егор
- В общем можно и через кордон попробовать, если вы слышали,- предложил Сытин, затем кивнул в сторону деда, которого посоветовал бармен - или у старичка поспрашивать  может, расскажет что нибудь полезного.

- Не знаю, что тебе старожил расскажет, но куда тебя военные пошлют я и так могу процитировать. - Клим о чем-то задумался.
- Расспрашивать местных лучше журналисту, ему по профессии положено.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Антон Ренард

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Пролог. Бар "Карусель"
« Ответ #14 : 11 Августа 2018, 19:58:54 »
Антон увлёкся разглядыванием странной компании в стороне барной стойки и представлением, чего от них можно ожидать, а потому не сразу понял, что речь шла о нём.
- Я не журналист, - поправил он Клима, - я писатель. Что, возможно, тоже сгодится, - а затем, понизив голос добавил: - Хотя у меня нет опыта в "выпутывании информации".
После он наклонился к Егору и сказал шёпотом, стараясь, чтобы соседние столики ничего не услышали:
- Видишь троицу недалеко от бара? Один - гопник, второй - в клетчатой рубашке, а третий - какой-то циник в пуховике с капюшоном с мехом. Ты когда с барменом общался, они явно обсуждали тебя. С неодобрением. Думаю, стоит присмотреться к ним.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее… злее, подлее, равнодушней — лучше бы убило.
Анкета