S.T.A.L.K.E.R. > Зимний Чернобыль

Пролог. Бар "Карусель"

<< < (6/6)

Kim:
Затрещали дрова в печке, и компания расселась за столом. Санек рассказал пару бессвязных анекдотов, смысл которых уловить не получилось, дважды спросил "а зачем вы приехали, мужики", один раз сам догадался что в Зону, другой выслушал обстоятельный ответ Егора и ничего не понял.

Егор и Клим отвалились первыми, жахнув по стопке и отправившись на боковую. Вероятно коварный замысел был поскорее заснуть, пока в комнату не набилась куча храпящего народа. Замысел, надо сказать, удался.

Шкет и Антон задержались. Водка с закусью хорошо пошли, и даже Санек стал каким-то более приятным собеседником. Наконец, оставив косого и еле ворочающего языком Санька допивать остатки водки, пошли спать и они, чувствуя приятную теплоту внутри организма.

Ночь прошла незаметно. Для Егора. Он спал без сновидений, проснулся по будильнику - бодрым и выспавшимся, сразу начал распихивать остальных. Остальным повезло не так.

Шкету снилось, как он с бутылкой водки убегал от Санька. Бухарь был медленным и убегать получалось легко, однако за какой бы угол он не свернул, оттуда снова появлялся Санек с нехорошим блеском в глазах. Всю ночь Шкет долго и мучительно бегал по каким-то коридорам, Саньки завывали, тянули к нему свои лапы и не выдержав, Лопатин кинул водкой в алкаша и побежал к двери. Дверь все отдалялась, вместо того чтобы приближаться, и наконец на него накинулись хрипящие Саньки.
"Где ключи", сипели они, "отдай водку" и разрывали пацана на части. С бессвязным лепетом "нету у меня, нету", отпихиваясь от будящего его Егора, Лопатин наконец смог осознать, где находится, и проснуться от тяжелого, отвратительного сна.

Климу снилась медсестра Василиса. Она гоняла его по плацу и говорила "как пойдешь в Зону, добудь мне колечко, да не простое", и постоянно сбивалась на армейские матерные крики "упал отжался быыыыырааа!". Наконец она признала его годным и вместе они отправились в Зону. На блокпосту их пропустили без разговоров, выдали винтовки, и сказали бежать. Клим сначала не понимал, куда бежать, но как-то внезапно оказался на болоте. Это была бескрайняя белая пустыня, где каждый шаг давался с трудом, ноги постоянно проваливались в ледяную воду и выли какие-то собаки. Клим шел и шел, погружаясь сначала по колени, потом по пояс, затем по плечи. Откуда-то кричала Василиса - жутко, бессловесно, наконец пришла собака и стала жрать Климу лицо. Он проснулся со сдавленным воплем, едва Егор коснулся его плеча.

Клим и Шкет просыпаются с дурными предчувствиями. Бросок на Волю (сложность 0) или потерять 1 пункт максимального Сознания.

Антону спалось, наверное, хуже всех. Сон начинался безмятежно - он находился у себя дома. Выйдя на улицу в прекрасный солнечный день, он гулял по парку, когда люди вокруг начали падать. Небо заволокли тучи, все потемнело, Кропоткин пытался понять, что делать. Он наклонился к упавшей женщине и увидел в ней свою мать.
- Стреляй, ты должен стрелять! - кричал отец, и Кропоткин увидел, что в руках у него ружье. Тем временем женщина вцепилась в зубами ему в руку, это была уже не мать а какое то чудовище. Ренард каким-то чудом вывернулся, наставил на тварь ружье - черты лица были размыты, видны были только горящие глаза: не прямо сверкающие как факелы, а просто каким-то образом странно выделяющиеся, белесые глаза на бледном овале лица. Монстр щелкал клыками, пытаясь достать Ренарда, а тот все жал и жал на спусковой крючок, хотя ружье все не стреляло. Отбиваясь прикладом, он с хрустом ломал существу лицо, пока то не упало, и тогда Антон увидел, что руки у него в крови.

- Я не хотел, - Ренард ощутил приступ паники, когда за спиной кто-то назвал его по имени. Обернувшись, он увидел бескрайнюю белую пустыню и с десяток таких же безлицых тварей, бесстрастно смотревших на него пронзительным взглядом ужасных глаз. Почему-то тот факт, что они просто стояли и смотрели казался самой ужасной частью в этом сне. Ренард не мог пошевелить ни рукой ни ногой и просто стоял и глядел в ответ, чувствуя как погибает окончательно и бесповоротно.

Затем он проснулся в ответ на опасливый тычок Егора - спокойно, без воплей и барахтанья, однако едва Антон уселся, выпутавшись из спальника, как у него моментально разболелась голова. К тому же писатель никак не мог прогнать это жуткое, давящее ощущение, оставшееся после сна.

Ренард чувствует смятение и тревогу, теряя 1к4 пунктов максимального Сознания. Также, пока у него болит голова, он получает -10 штраф на Интеллект и Волю, и -5 на остальные броски.

За ночь дрова прогорели, за ними никто не следил, и в доме стало заметно холодно. Санек лежал поперек дивана, храпя и подергиваясь во сне.

Теодор 'Желатин' Жалов:
- Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно, - поприветствовал всех проснувшихся Егор и начал собирать свой спальник. - У нас, на всё про всё, минут пятнадцать. И выдвигаемся.
Пока все поднимались, Сытин проверил кухню Санька на предмет кастрюли и чайника.

Кастрюля была даже внезапно чистая, но с облупившейся эмалью. Чайник тоже был, но в воде плавали хлопья накипи.

- Ну кобздец, приснится же херня, - Шкет вылез из спальника, с опаской покосился на храпящего хозяина гостеприимного дома и пошел шариться на столе - может не все выпили и сожрали.

Лопатин обнаружил, что выпили и сожрали все, но в холодильнике он нашел огурец, три яйца и полпачки сосисок (4 штуки). Шкет зачавкал холодной сосиской, запил ее водой из бутылки, чтобы не связываться со стремным чайником.
- Не, в натуре, пойдем уже, пока это, - хмуро произнес он.
Сполоснув физиономию водой из под крана, Шкет, не вытираясь, вышел на улицу.
Снаружи было еще темно, так что пейзаж не особо отличался от того что было перед сном.
- Ух йопта бодрит! - пройдя несколько метров, парень с блаженным выражением на лице помочился под ближайшее дерево и посвежевшим вернулся в дом.

- Поесть не мешало бы, - задумчиво произнёс Егор, рассматривая кастрюлю. - Или на месте уже?

- Да ну нахер, если попалят, с полным брюхом ты много не набегаешь. На месте уже пожрем, - ответил Шкет, которого бил небольшой мандраж от предстоящего броска в неизвестное.

- Ладно, уболтал, - Сытин положил кастрюлю на место и достал из кулька жмень орехов, которые начал помаленьку есть.

Клим сложил спальник, прихватил из холодильника сосиску и был готов выходить.
Попутно он обдумал кошмар и пришел к выводу, что решение свалить было верным и  весьма своевременным.

Шкет собрал спальник и перед уходом кинул десятирублевую монетку в граненый стакан, из которого вчера лакал водяру. Типа, чтобы вернуться сюда еще раз. Не ради Санька, понятно, а чтобы Зона не прибрала к себе.

Проснувшийся Антон схватился за голову - давненько он так не напивался. И подобная ахинея ему не снилась уже некоторое время. Либо водка была настолько плохой, либо сама Зона уже протянула к нему свои ручонки, то ли ещё "на берегу" начиная выдавливать писателю разум, то ли просто играя с ним. Ему вдруг ужасно захотелось спрятаться обратно в спальник и больше никогда оттуда не вылезать, просто потому, что убежать не даст ужасная головная боль.
Выбравшись из спального мешка, он медленно, без резких движений побрёл к умывальнику ополоснуть лицо и похлебать немного водички. А после съел один сосисон, пока все не сожрали, и начал укладывать свой спальник.
Через пару минут охающий, ахающий, щуращийся от боли и клянущийся больше столько не пить писатель был готов выдвигаться в сердце своего ночного кошмара.

Шкет -1 максимальное сознание, -10 рублей.
Антон -4 максимальное сознание.

Kim:
Новоиспеченные сталкеры не стали будить спящего хозяина жилища и отправились в темноту, прикрыв за собой дверь. Никто не помахал им вслед, только монетка осталась лежать на дне стакана, и облезлый кот сверкал глазами из кустов.

Попетляв по узким улочкам, группа вышла на дорогу, а дальше нужно было идти строго по прямой. Из какого-то переулка выехала светлая "десятка" и поехала в противоположную сторону, больше машин не встречалось.

Трое сталкеров - Федор, Алексей и Василий - стояли на оговоренном месте. Двое курили, Алексей что-то кнопал на смартфоне.
- Не передумали? - вместо приветствия спросил Федор. Василий осклабился.

Kim:
- Денег нет на обратную дорогу - весело хмыкнул Егор - так что только вперёд!

- Кстати о деньгах... - Алексей поднял лицо от смартфона

Шкет полез в карман и достал заранее отложенные полторы тысячи. Показал, что они есть.
- Ну чо, половину сейчас, остальное на месте? - спросил он.

Клим кивнул, шустрый озвучил его мысль чуть раньше, чем он успел ее высказать.

Егор тоже достал деньги.
- На поход то деньги остались, вы не переживайте так.

Алексей кивнул и собрал половину денег, проигнорировав реплику Егора о переживаниях.
- В общем дела такие. Вроде проблем быть не должно, но это уже считай Зона. Всякое может случиться. Это значит что вы блять внимаете каждому моему слову, любого из нас. Если кто говорит "ложись", значит падайте прямо вниз, не думая. Если "стоять", значит встал как вкопанный, без вопросов. Идем за нами, путь запоминаем, обратно сами по нему будете идти. Вопросы если есть, озвучивайте сейчас.

- Сэр, есть, сэр! - у Шкета вопросов не было.

Клим кивнул. Унего вообще с самого утра желания разговаривать не было.

- Так точно! - подхватил Сытин слова Шкета, только на русский манер.

- Понятно, - коротко ответил Антон, желая поскорее пересечь периметр - на него давило осознание, что рядом военные, которые могут без разговоров его пристрелить, и при этом им командует какой-то непонятнй тип. Конечно он понимал что Алексей прав, и в их же интересах слушаться знающих людей, но это понимание не сильно помогало. Хотелось пройти периметр, забиться в укромный уголок каких-нибудь развалин и проспать всю головную боль.

Отдали половину денег проводникам

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии