S.T.A.L.K.E.R. > Зимний Чернобыль

Пролог. Бар "Карусель"

<< < (2/6) > >>

Мирра:
Кафешка Косте понравилась сразу. Не обшарпанным видом, и не чахоточным очарованием задрипанного постсоветского "клюба" (или как оно там называлось?). Нет, кафешка обещала кофе. Желательно без сахара и вообще растворимый, чтобы химический вкус этой бурды сообщил невыспавшемуся мозгу, что объективная реальность вокруг действительно реальна. Потому что после суток в поезде с бешеными бабками и общения с таможенниками он мечтал отоспаться хотя бы в попутке до городка, а в результате пришлось ехать на видавшей еще Ленина маршрутке с двумя дембелями и каким-то алкоголиком, который всю дорогу жрал соленую рыбу, настолько несвежую, что она провоняла аммиаком всю "буханку". Наружу Клим вылез готовым расцеловать остатки асфальта в ближайшей луже и даже по-братски похлопал кривой фонарный столб, пережидая приступ тошноты.

После надо будет поспрашивать, не нанимает ли тут кто людей, или кто-то ходит своими группами, где можно подешевле дозакупиться и как с ночлегом, если уйти сегодня не получится, и много чего еще... За размышлениями он машинально расплатился и оглянулся, куда бы приземлиться.

Антон Ренард:
- Егор Сытин, если быть точным, - поздоровался Егор и со Шкетом - я заметил, что вы не местные, как и я,  в зону собрались?

Антон сразу заволновался, не зная можно ли настолько открыто обсуждать здесь такие дела, насколько рьяно местные сдают сталкеров милиции и насколько можно доверять новому знакомому. Может это мент в гражданском, услышал их со Шкетом разговор о Зоне и сейчас обоих повяжет. Антон машинально перевёл вопросительный взгляд на пацана, но решил, что тот знает не больше его.
- Возможно, - настороженно ответил писатель.

Myx:
- Я сотрудник исследовательского института - Егор достал корочку и показал своим собеседникам - я хочу провести серию опытов в зоне и ищу людей, которые туда собираются, я слышал, что одиночке там достаточно сложно выжить.

Антон Ренард:
- Ясен хер, что непросто, - с серьезной рожей подал голос Шкет. - А чо за опыты? Бабло за них заплатят?

- Я не располагаю, такими денежными средствами, иначе нанял бы исследовательскую группу, да исследования носят скорее фундаментальный характер, но как большенство научных изысканий они будут представлять некую финансовую ценность. А в будущем позволят раскрыть секрет некоторых непонятных процессов таких как телекинез или телепатия.

Шкет насупился - много сложных слов - но основную мысль вроде понял.
- То есть бабок не будет? А в чем тогда прикол?

- Простите? - немного не понял вопрос Егор.

Клим ухмыльнулся. Происходящее ему нравилось все больше.

- Ну это... - начал жестикулировать Шкет. - Ну то есть мы типа тебе помогаем ставить опыты там, типа двигаем вперед науку, все херня. А бабок нет, и зачем нам тогда это? В чем прикол?

- А, моя практическая польза? - понял Сытин - Опыта прибывания в зоне у меня, конечно, нет, но у меня есть знания в технических науках, медицине и биологии.

- А чем тебе альтруизм не "прикол"? - спросил Антон у Шкета. - Разве не замечательно помочь в продвижении науки? Опять же, лишний человек в группе - не лишний, особенно с такими познаниями, так что и тебе будет выгода, мелкий - больше хабара унесёшь и больше шансов не сдохнуть, - он сделал паузу и обратился уже к учёному: - Антон Ренард, писатель, прибыл сюда за материалом для новой книги.
Сам Антон дёрнулся на фразе "не сдохнуть" - кажется, он всё больше ощущал, что смерть тут очень даже реальна.

Шкет недобрительно зыркнул на Антона - мол, ну чо за непрактичность!
- Альтруизм, шмальтруизм... Это для лохов приколы, - Лопатин поискал, куда сплюнуть, не нашел, и харкать на пол не рискнул. - Но лечить умеешь, это круто.
Шкет достал сигарету и закурил. Подумав секунду, протянул пачку новому знакомому, предлагая угоститься.

Антон лишь недовольно цокнул языком (с кем придётся сотрудничать!), и, глядя на малого, тоже потянулся за сигаретами и закурил.

- С его помощью можно будет брать у ученых левые заказы, которые сами мы не обработаем из-за неумения обращаться с приборами. Например. - Предположил Клим, приземлившись на прихваченный у соседнего стола стул.
- Константин Клименко, или "Клим".

- Приятно встретить грамотного человека - улыбнулся Егор, Антону, а на предложение Шкета отрицательно покачал головой - спасибо, но я откажусь, не курю.

- Вот только этих ученых еще найти надо, - улыбнулся Клим.

- Ваш знакомый? - Егор вопросительно посмотрел на парней.

- Неа, - Шкет помотал кепкой. - Чо, тоже в Зону надо?

Антон недоверчиво взглянул на рухнувшего из ниоткуда мужика. "Не многовато ли знакомств для одного часа?" - подумал парень.

- Да, планировал свалить сегодня.

- А знаешь как? - оживился Шкет. Наконец-то разговор по делу.

- Я только приехал, не успел осмотреться. Проще поискать проводника, но ему платить придется. Умнее - найти местного и расспросить.

- Ну то есть сам еще не знаешь, - хмыкнул Лопатин. - Ну сами мы если чо неместные.

- А через блок пост не пропустят? Я понимаю им не положено и все дела, но это же люди, причём они понимают, что мы все равно пройдём -спросил Сытин.

- Истину глаголишь! - ничуть не смутился прихлебывающий кофе Клим.

- Бесплатно не пустят по-любому, - возразил Шкет. - Их начальство вздрючит за такое.

Клим решил не признаваться что он вообще не в курсе, есть ли тут кордоны и насколько серьезные.

- Бармен наверняка в курсе, где тут дырка в заборе, - сказал Лопатин. - Но бесплатно тоже не скажет, чо он тупой что ли.

Бросок Егора: 100. [Ему нравится собственная идея подойти к солдатам на кордоне]

Kim:
- У бармена, я думаю, кое что спросить стоит. Попробую узнать где здесь ближайший кордон, и кого через него пускают. - Сказал Егор и отправился к барной стойке.
Шкет, подумав, решил двинуться следом за ученым - на некотором расстоянии.
- Послушаю чо скажут, - пояснил он Антону.

Бармен в клетчатой рубашке подозрительно уставился на Егора. Кажется, у него не получалось классифицировать посетителя, или просто у него всегда был такой взгляд, пока было не ясно. Двое чуваков сидевших у стойки с невыразительными лицами проводили Егора глазами и ничего не сказали. В глазах тоже ничего не выражалось.
- Че будем брать? - голос у бармена был с хрипотцой

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии