S.T.A.L.K.E.R. > Зимний Чернобыль

1. Здравствуй, Зона!

(1/4) > >>

Kim:
Вопросов не было и можно было выдвигаться.
- Расскажи им по пути что да как, Бутерброд, - сказал Федор Алексею, тем самым "спалив" кличку сталкера. Тот кивнул. Сегодня Леха-Бутерброд казался довольно оживленным, в отличие от вчерашнего мрачного настроя. Он даже сподобился на небольшую лекцию.
- В общем, если хотите моего мнения, - говорил он, - никогда не поздно свалить. Вернуться можно и потом, а вот дохлые или зомби свободы выбора лишены. Дорогу назад теперь найти сможете. Главное помнить вот что: по идее, вояки заинтересованы не дать вам войти внутрь. Но если вас задержат на границе, то оштрафуют и сдадут в мусарню. Там конечно посидите в обезьяннике, получите пару раз по почкам, уедете за казенный счет в Киев, где вас выпустят, но это все фигня.

Василий заржал:
- Ты типа сам через это проходил. Я вот скажу, что это ваще не весело.

- Все познается в сравнении, - махнул рукой Бутерброд, - потому что пуля в живот, это гораздо хуже. А именно это часто ждет сталкера, которого поймают выбирающимся наружу. Почему? Из мстительности, - он начал загибать пальцы, - со скуки, много причин. Не все вояки звери, плюс их даже не награждают за такую самодеятельность, но при этом и не наказывают. Так что в патруль часто вызываются всякие маньяки, которым это нравится. Те, что подобрее, сидят на посту и проверяют документы. А эти вальнут сталкера и потом будут говорить, что предотвратили незаконное проникновение. Кто там будет проверять, шел он наружу или внутрь. На это уже давно всем срать. А то и могут сказать что перепутали со ошалевшим снорком или зомби. В общем, просто избегайте военных.

Они шли в обратную от КПП сторону, уже не по трассе. Асфальт уходил направо, к КПП, а тут была узкая колея, которую наездили местные в качестве объездной дороги по краю поселения. Места было достаточно, чтобы разъехаться и БТРу, но судя по следам в снегу пару дней тут точно ничего тяжелей УАЗика не проезжало.

По правую руку от дороги унылый бетонный забор с "колючкой" наверху шел параллельно маршруту метрах в ста-ста пятидесяти, за деревьями и кустами. Снова подал голос Василий:
- Вааще, сейчас в Зону проще. Никто особо туда не лезет, так что жопу рвать вояки не будут. Искать, ездить. Мусорам это тем более не надо, хотя вообще на них полезней для здоровья нарваться, мочить не будут.

- Им государство горючку на патрули не выделяет, - кивнул Алексей, - так что мента тут только чудом можно встретить. Хотя по идее с этой стороны границу защищать - их дело.

По левую руку потянулись какие-то явно заброшенные склады. Наконец группа пересекла засыпанный снегом перекресток. Колея поворачивала в сторону деревни, но судя по расстоянию между кустами и деревьями когда-то дорога шла в Зону. Эту догадку подтверждали запертые железные ворота.
- Обычно, мы так близко в Зону не переходим, - сказал Бутерброд, - но сейчас лучше не терять времени. Пока у них пересменка, они точно никакой патруль запускать не станут. А значит у вас есть время рвануть подальше - они никогда долго не преследуют.

- На аномалию нарваться ссут, - предположил Василий. К этому моменту сталкеры подошли к воротам. Тут поверху колючей проволоки не было, и парень просто подпрыгнул, ухватившись руками в перчатках за металлическую кромку ворот, подтянулся и влез наверх.
- Просто, как ботинки обоссать, - сообщил он.

- С весны вон там, - Алексей показал на вышку рядом с воротами, - дежурит кто-нибудь. Не всегда, но часто. И патрули ездят. Так что не повторяйте этот фокус летом.

Клим перелезет без броска. Антон тоже высокий, но слабый и неловкий, шанс перелезть 80% (-5 за больную голову, итого 75%). Егор поменьше ростом, тянуться дальше и вообще перелазить более неудобно, он тоже слабый и неловкий, в итоге у него 60% шанс. Шкет слабый и мелкий, но ловкий; в итоге у него 65% шанс перелезть.
За неудачу на броске ничего не будет, можно повторять сколько угодно, но могут возникнуть проблемы на 95-100. Чья-то помощь (отыгранная) дает +20 к шансу. Если шанс достигает 100%, кидать ничего не нужно.

Kim:
Клим окинул взглядом "барьер" и, вторым, свое воинство.
- Подсадить кого?

Шкет вместо ответа ловко подпрыгнул и ухватился за края ворот. Раз, и Лопатин уже наверху. Похоже, малый вес - это не меньший бонус, чем высокий рост.
- Да чё тут лезть, делов-то!

Сытин с лёгкостью, с грациозностью кошки запрыгнул на забор и ухмыльнулся. Похоже сегодня утром ученый был в ударе. Бутерброд с не меньшим изяществом перемахнул через забор, а Василий подал руку Дяде Федору, который не стал отказываться. Клим перебрался со скучающим видом. Последним перелез Ренард.

- Поздравляю, товарищи нарушители, - прогудел Федор.

- Вот и на Зоне, - Василий оглядывал слабо освещенное зарождающимся рассветом пространство перед собой внимательным взглядом. Перед сталкерами виднелась заснеженная дорога, присутствие которой скорее угадывалось по расстоянию между деревьями и кустами.

- Блин, такое палево, - недовольно пробурчал Алексей, - снег этот гребаный.

- Пойдем по лесу, - кивнул Федор.

- Короче в лесу не мацайте веток, - предупредил Василий, - тут херня такая растет, ржавые волосы. Натурально, мочало. Жжется.

- А еще жгучий пух, - добавил Алексей, - к нему вообще подходить нельзя, пуляет говном таким разъедающим. Короче, идем цепочкой.

- Я вперед, ты в середине, - сказал ему Федор. Василий, очевидно, предполагался замыкающим.

Kim:
Любопытный Шкет напросился в первые ряды, резонно опасаясь, что из-за спин ему вообще ничего не будет видно. Клим вполголоса матюкнулся, но конфликтовать за первое (после ведущего, конечно) место не стал. Интересовали его не столько окрестности, сколько манера движения Федора и мелочи, на которые он будет обращать внимание. Не забыть бы потом расспросить кого-нибудь про аномалии, а то сунулся в авантюру, а методичку забыл...

Впрочем, сталкеры были сами рады блеснуть своими знаниями перед зелеными новичками.
- Тут еще невелик шанс что-то встретить, разве что мочалки эти на деревьях, - рассказывал Алексей, которого благодаря расположению в середине было слышно всем, - но туда дальше, ходите по лесам осторожно. Вообще, у вас хоть счетчик Гейгера есть?

Предусмотрительный Ренард показал детектор "Отклик". Алексей повернулся через плечо, и ностальгически вздохнул.
- Когда то у меня тоже такой был. Эх, было время. Ну в общем, лучше ходить по открытым местам. А среди деревьев, бурелома, шаг не туда сделаешь, и до свидания.

Федор молча топал между деревьев, периодически останавливаясь и оглядываясь. Можно было заметить, что он тоже выбирает наиболее широкие пространства между деревьев. В тех случаях когда приходилось лезть в заросли, он топтался, приглядывался, и затем шел очень медленно. Хотелось даже его поторопить порой, как-то не верилось пока, что эти заросли таили в себе ужасные опасности, о которых ходили легенды. Да ничего такого пока и не встречалось.

- О, пух, - Алексей ткнул пальцем вправо. Федор остановился, давая возможность новичкам поглядеть на диковину. На ветке свисало нечто, похожее на спутанную пряжу или чей-то унесенный ветром парик. Хотя ветка и была заснеженной, сама "пакля" болталась заметным коричневым пятном, без единой снежинки.
- Сейчас хорошо видно, осенью хуже всего заметно.

- Посмотрели и хватит, - буркнул Федор.

Через несколько минут они поднялись к гребню холма.
- Пригибаемся, идем медленно и осторожно, - сообщил Федор, глядя на часы. Очень медленно он, стараясь не задевать веток, прошел вперед и раздвинул ветви кустарника.
- Отлично, добрались. Смотрите сюда, - коротко бросил он.

Теодор 'Желатин' Жалов:
Клим рефлекторно оглянулся посмотреть на остальных двух сталкеров. Рожи у тех были серьезные, они тоже пригибались и старались не шуметь.

Шкет, подобно любопытному крысенышу, поспешил сунуть нос в кусты, куда указывал Федор. Клим, убедившись, что это не подстава, тоже подошел посмотреть.

Перед ними открылся вид со склона холма. Редколесье простиралось дальше метров на сто, дальше шла открытая местность. Справа за деревьями и грядой холмов виднелась наблюдательная вышка, но не та, которую они недавно миновали. С этой светил прожектор, водя перед вышкой, как указующим перстом. Становилось все светлее, и, наверное, его скоро должны были отключить.
Слева виднелась кучка каких-то одноэтажных развалюх. Кажется, они были необитаемы. Еще дальше глазастый Шкет углядел какие-то здания, элеватор, что ли.

- Деревня новичков, - пояснил Бутерброд, - назвали так понятно почему, да? Некоторые дальше нее не уходят. В теплое время там всегда крутится народ, а сейчас... может, если повезет, встретите Сидоровича. В любом случае, как крутиться - уже ваше дело. Мы вас довели. Правда, пока до деревни не дойдете, лучше идите тише. Сейчас военные не стреляют, да и далеко, но лучше быть осторожным, да живым.

- Лучше минут через пять идите, - Федор глянул на часы.

Шкет поджал губы. Он ожидал чего-то большего. А тут... Дерьмовата какая-то на ветке, снег да сараи.
- Ну чо, как договаривались, - он вздохнул, полез в карман и достал вторую половину суммы. - Спасибо, что провели и рассказали.

- Вы туда не пойдете? – спросил Клим.

- Зачем? - удивился Алексей

Клим пожал плечами. Черт их знает, как у них заведено, лично он бы просто потрепаться зашел, раз уж приперся по холоду. Он полез в карман за наличкой.

Антон отдал деньги. Зимнюю Зону он почему-то представлял себе совсем иначе: тёмные проплешины в снежном покрове от аномалий на каждом шагу и множество окрашенного в красный снега. А на деле - самый обычный зимний лес.
Дальше придётся идти одним, без проводника, и это весьма пугало.

- Ну, спасибо, может разбогатеем, еще свидимся... кстати, если вдруг еще понадобятся услуги проводников, мы бы позвонили, - Егор отдал свою долю и ждал ответа.

Сталкеры переглянулись.
- Ну я сейчас свой редко включаю, - промямлил Алексей. Федор промолчал. Василий пожал плечами:
- Мой запиши.

Антон записал телефон. На всякий случай. Шкет последовал его примеру. Если что, всегда можно похвастаться "другом-сталкером,  которому хочешь вот прям сейчас позвоню".

Kim:
Распрощавшись, сталкеры пошли обратно. Новички постояли, вслушиваясь в удаляющийся хруст снега, посматривая то в сторону безлюдных хибар, то в сторону военной вышки. Наконец, решили осторожно идти вперед.

Пригибаясь, они спустились по склону. Между кустов виднелись покосившиеся столбы с натянутой меж них колючей проволокой. Табличка со знаком радиоактивности выглядела неожиданно новой. Однако между соседними столбами "колючка" была безжалостно почикана, там можно было легко пройти. Однако стоило туда сунуться Ренарду, как его сканер защелкал, отмечая повышение уровня радиации.



Щелкать начинает не сразу в проходе, а чуть дальше. Можно пройдя через проход отправиться влево или вправо вдоль колючки, уже с "той" стороны, в надежде что радиация спадет и можно будет идти дальше. Можно ломануться через радиацию в надежде на чудо :) или можно пойти с "этой" стороны влево или вправо, и либо поискать другой проход, либо сделать его самим при помощи подручных средств

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии