Источник магии

Автор Тема: 12. Эпилог  (Прочитано 6565 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #15 : 21 Апреля 2019, 00:45:18 »
Гидеон вернулся помогать в храмовую больницу и его навыки отлично могли заменить монашку. Он рассказал что видел Хейдеса. У миркторского храма был дипломатический статус и они отстояли больницу Гидеона от мародеров. Теперь там заведовал какой-то медик-микторец.

- Но ведь это твоя больница - удивилась Тео. - Разве ты не хочешь туда вернуться?

Гидеон сказал что нужней здесь. Тут больше места, больше пациентов, нуждающихся в его помощи. Теодора была слаба как после долгой болезни, и помощь Гидеона на самом деле была к месту. Так что вняв голосу благоразумия, Теодора благоразумно решила отдохнуть и подлечиться.

В какой то момент Гидеон, осененный идеей, предложил ей попробовать какой-то комплекс укрепляющих здоровье упражнений, который он восстановил по заметками своего учителя, Клёна Чоу. Тео согласилась, конечно, но с оговоркой, что процедуры будут без нарушения скромности.

Гидеон ответственно подошел к вопросу, заставил монашку лежать на животе несколько часов, утыкивая иголками. Но сеанс хоть и заставил Теодору почувствовать себя бодрой, не принес заметных результатов. Гидеон сверился с книгами и назначил другой сеанс... с тем же успехом. Наконец медик пришел к выводу, что у монашки работает иначе то, что он назвал "чакрами". Видимо это было как-то связано с божественной магией. Ну, по крайней мере у него был вариант быстро поставить ее на ноги, если она снова истощит себя.

Шло время. Больница опустела и Теодора вернулась в храм. Гидеон - в свою больницу. Долгие месяцы ничего не происходило. Комендантский час, солдаты Московии на улицах, какие-то грузовые корабли в порту. Нельзя было покинуть город обычным путем. Новости с родины были неутешительные - война кипела во всем мире. Хиддену и Мирктору угрожали дроу. Московиты не хотели ссориться с Хидденом, и у монашек была связь с орденом Храма, которое считалось дипломатической почтой. Так в один момент Тео получила свиток с обращением святейшего Папы Павла XXXIII ко всем богопослушным чадам истинной Церкви.
Цитировать
Святая война охватила западные земли нашей державы. Вероломное нападение безбожных монстров на наши границы было с трудом остановлено святым воинством господа нашего Спасителя. Наши исконные земли, в которые веками вкладывали свои пот и кровь чада смиренные Спасителевы, могут быть преданы огню и скверне во имя бесконечной алчности Т'Эннара Кроваволикого!
Третьего дня от пресветлого Рождества было мне откровение, что негоже чадам по вере и крови Спасителя устилать поле брани бренными телами своими. В нашем королевстве и окрестных землях обитель нашли создания чужие, не обрядшие благости Спасителя от рождения, но могущие искупить сие в его всеблагом взоре вступившись за жизни добрых чад его! Посему провозглашаю именем Господа нашего, что всякий положивший свою жизнь или нежизнь в войне с Сикамбийской нечистью не считается скверной богопротивной и не унесёт в посмертие проклятие с рождения обретённое.
Спешите, ибо милость Спасителем данная до победы над богомерзким Т'Эннаром только возможная.
Тут конечно не было дроу, с которыми можно было бы воевать, но сам факт написания папой такой буллы был феноменальным

Известия с родины тревожили, и Теодора молилась за судьбу своей страны. Но возвращаться пока не была готова. Что-то её держало здесь.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #16 : 21 Апреля 2019, 00:51:56 »
Занимаясь своим делом, Гидеон помог очень многим людям, укрепил связи как с горожанами, так со жрецами обоих культов. Ему удалось даже войти в контакт с местным сопротивлением, на них он оказывал сдерживающее влияние.
- Лига вернется, - убеждал он, - они отбивают атаки Московитов, а сейчас уже, по слухам, в их армии появились драконы. Они обязательно вернутся, и тогда мы ударим как один кулак.
Про драконов действительно ходили слухи. Неизвестно насколько в них было правды, но они вселяли надежду.
В какой-то момент Гидеон вступил во внутренний круг сопротивления. В его руках были все нити к тайной городской жизни. Боевые навыки Гидеона обеспечили ему уважение, он помогал нужным людям тайно покидать и возвращаться в город. Он укрывал их в подвалах храмов и больниц. Он держал руку на пульсе.

Из Хейдеса получился старательный помощник консула. На него падало не много религиозных обязанностей, больше светских. Также он тренировал небольшой отряд бойцов, которые для виду считались слугами и послушниками. Он знаешь что это не секрет для Московитов, но они не препятствовали - отряд был слишком мал и годится разве что в качестве охраны здания а не в роли спецназа.

Рейнара Винна назначили куратором гробницы Фогеля. Паломников сейчас почти не было - мало кто перебирался через линию фронта, а Московитам это не было интересно. Лаборатории под землей так и остались опечатаны, оборудование вывезли. Рейнар возился с книгами в свое удовольствие

Однажды Гидеон попросил Хейдеса устроить "хорошего человека" уборщиком в мемориал. Рыцарь не стал отказывать. Так у Гидеона там появился свой человек.

Про Гудвина, Микки и Муха не было слышно ничего.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #17 : 21 Апреля 2019, 01:03:47 »
Первым делом по приезду в Варшаву Микки пошёл к отцу Николасу и рассказал ему о случившемся в БС. Пообещав иногда заглядывать, он устроился с Гудвиным на съёмной квартире в одной из таверен. Несмотря на то, что нападения на Варшаву пока не было, но тревога отчётливо витала в воздухе. Вместе с желанием оказаться как можно дальше от сей юдоли скорби.

Мух снял комнату наладил производство и сбыт зелий. Сходил к старому знакомому профессору. Но даже оказавшись в безопасности, Мух не мог спать спокойно. Его одолевали мучительно реалистичные видения... Через несколько недель картинка сложилась, и это было как открыть глаза после слепоты. Непонятно было только, как быть дальше. Он уже взял на себя ответственность за детей. Но и Убежище нужно было предупредить, о том что мир вокруг сошел с ума. Пусть принимают решение... стоит ли выходить на поверхность, или лучше остаться на глубине.

Теперь Мух чувствовал себя легко. Он вспомнил свою предыдущую жизнь, ему стало все понятно. Все недавние приключения отошли как-то на второй план. Сейчас он стал другим человеком, вернее - прежним.

Задание его было выполнено, он собрал нужную информацию и теперь ее надо было доставить. Несколько дней он все обдумывал и рассуждал. В итоге он пригласил Гудвина и Микки к себе домой.

Когда друзья прибыли учёный провёл их в свою маленькую комнатку зашёл и запер дверь, чтобы им никто не мешал. Затем Мух развернулся и указав на кровать предложил сесть.
- Друзья, извините, что так внезапно, но дело важное, для начала разрешите представится - Мух выглядел не так как обычно, он вёл себя более раскованно, глаза блестели, он казался менее мрачным и отталкивающим- меня зовут Кристофер, фамилия Мухин. У меня была амнезия, но теперь я все вспомнил, так вот у меня есть задание - учёный задумался на секунду подбирая слова - мне нужно добраться до места, и рассказать, что происходит в мире. Это люди, они не представляют угрозы, и живут в изоляции. Так вот, если хотите, вы можете мне помочь, они бы с радостью научились магии, изучили псионику... В награду можно получить много чего, золото, технологии... убежище в конце концов, сейчас в мире не спокойно и островок безопасности будет кстати.

- Кристофер, значит, ну ок, типа будем знакомы, - крыслинг на это лишь отмахнулся, но смотрел теперь немного подозрительно, - А что это за отшельники такие? Ты уверен, что всё вспомнил? Или может тебе кто-то здесь мозги промыл, а ты потом типа "вспомнил"? Всякое бывало, знаешь ли. Заведёшь сам того не ведая к каким-то культистам, отстреливай их потом.

- Культисты? Нет, они бы не внедрили мне знания химии, биологии и древних языков, любовь к технологиям древних... исключено- Мух развёл руками и покачал головой - Идти со мной, я не настаиваю, это предложение, и наврядли, я бы это предложил кому-то, кроме вас.

- Хм... - крыслинг задумчиво потеребил пуговицу и перевёл взгляд на Гудвина, - Звучит заманчиво так-то...

- А что с детьми, с собой возьмёшь? - почесал затылок гном

- Я хотел сначала отправиться один, а потом вернуться за ними, но, скорее всего, вернулся бы не скоро - честно ответил Мух - к тому же там они будут всегда сыты, обуты и в безопасности

Крыслинг задумчиво смотрел в сторону, задумчиво ковыряя коготком в левом ухе. С одной стороны всё было хорошо, но с другой его одолевали сомнения. Смутные, они червячком извивались среди огромной кучи других мыслей, производя в них неприятный зуд.
- Ладно. Пойдём сходим посмотрим на твоих "родственников". Один хрен в Варшаве больше ничего не держит, - Микки махнул лапкой, одним махом подписываясь на новое приключение, - Ты только одно скажи, дорогу-то хорошо вспомнил? Не заплутаем?

- Скажем так - улыбнулся Мух - мне помогли так, чтобы я не забыл, дорогу и место я помню.

У Гудвина было еще много вопросов, которые он не преминул задать Муху. Мол, расскажи про то, куда ведешь, а нам точно не грозит опасность, вдруг это еще один филиал Стального дракона, который не любит нелюдей и так далее. Но, кажется, под конец он удовлетворился ответами.

- Я вообще хотел заняться алхимией, - сказал он, - но мне интересно посмотреть на все это. Меня все равно тут ничего не держит

- Отлично тогда я начинаю собирать вещи и завтра выдвигаемся - подытожил Мух все сказанное- если у вас тут есть не законченные дела у вас есть время их завершить.

- Ну и отличненько! Ну а теперь... - крыслинг потёр лапки и хитро взглянул на сопартийцев, - Теперь осталось решить, как громко мы будем хлопать дверью на прощанье. Огромной Варшавской дверью в лавки к барыгам, полных бесполезно пролёживающих на складах лечебных колец. О да! Я чувствую, как они зовут меня, умоляя напялить их на ловкие пальчики! Как вам идея?

Гудвин и Мух переглянулись, решив что они в этом точно участвовать не собираются.

- Ещё кое-что, - вспомнил Мух, - это вас может напугать, поэтому я должен это обговорить. Когда мы придём нас могут посадить в карантин дня на 2 или 3. Колония изолирована любой патоген принесшийся из вне может ее погубить. Это стандартная процедура.

- Три дня - это не страшно. Главное, чтобы на опыты не пустили, хе-хе, - пошутил крыслинг.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #18 : 06 Мая 2019, 00:57:00 »
Микки отправился на рынок, в итоге ему удалось незаметно стырить пару магических колец и свиток. Что со всем этим делать, он не подозревал, так как не разбирался в волшебном барахле. Но адреналину получил достаточно. Наглеть тоже не стал, и по быстрому сделал ноги, пока не попался. Надо сказать, только такой пронырливый крыс мог так внаглую и незаметно украсть все эти ценные вещи. Продавцы тоже не были лохами, и предпринимали меры предосторожности. Но куда им было до Микки!

А Мух рассказал детям о своих дальнейших планах и предложил идти с ним. Белка не думая согласилась:
- Ну вряд ли там хуже, чем было в приюте. Тем более ты говоришь они такие крутые все. Значит неплохо заживем
 - А как же солнце.. небо... цветы? - вздыхала Катерина
 - И много ты видишь цветов посреди чертовой пустыни? - возразила Белка. - К тому же, под землей нет войны, сечешь?
Катерину передернуло.
- Да... лучше в безопасности. Я иду, - кивнула она.

А вот Ясь внезапно заартачился.
- Чего это, в пещере жить? Да ну, это ж куда годится, - нервничал он. - Я ж не гном какой. Может ну его... я и в городе могу работу найти, господин М.. Мухин. Вы за меня не переживайте.

- Я предполагаю, что жить под землёй не придется. Кто этого не захочет, надо будет делать вылазки на поверхность, а может даже организовать, какую нибудь невзрачную деревушку - попытался переубедить парня Мух - хотя это уже не мне решать. И ты хотел научиться химии, лучшей лаборатории ты нигде не найдёшь.

Кажется, Ясю было стремно идти под землю, но слова Муха немного его успокоили, плюс ему не хотелось быть трусом перед девчонками.
- Ну да, да... - неуверенно пробормотал он, затем тверже: - чтож, лучше уж химиком, чем рабочим, верно? Хорошо... давайте попробуем.

Потратив некоторое время на сборы, шестеро беглецов из Белых Скал покинули город. Тут их ничего не держало. Микки натырил какого-то шмотья, но вот незадача, наши герои не умели понять, что это такое. Потому просто положили в сумку.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #19 : 06 Мая 2019, 01:05:35 »
Итак, они умели летать. Потому они летели над пустыней, и Мух зорко вглядывался в однообразный пейзаж, вспоминая свой маршрут. Однако сверху все выглядело несколько иначе, да и расстояния воспринимались по другому. Мух начал сомневаться, не пролетел ли он нужное место? Не ошибся ли с направлением?

- Мне нужно спуститься вниз и осмотреться, ученые, которые вбивали программу на возвращение не предполагали, что я это буду делать по воздуху - остановил Мух всех и присмотрев удобное место для привала начал спускаться.

Мух спускался не один раз, прежде чем его не осенило. Они вообще сбились с курса, и надо было держаться ближе к горам. Однако это было в опасной близости к фронту...

- Я понял! - хлопнул себе по лбу Мух - нам нужно держаться ближе к горам, но там, кажется, очень близко идут бои... хотя курс я наметил

- Хреново. Нас могут принять за шпионов те или эти. И подстрелить. Может ну его нафиг? - занервничал крыс

- Мне нужно вернуться, в любом случае - парировал Мух - и я знаю, что там одно из самых безопасных мест на земле

- Ну давай, пошли тогда, чего стоим? - буркнул Микки.

Дети притихли, но разброда и шатания не случилось - что могло бы произойти, закати крыслинг истерику. Но в итоге все прошло почти так, как хотел Мух - почти, потому что неожиданно вмешалась Катерина. Взрослые как раз решали, стоит ли идти пешком или полететь невидимыми, когда девушка сказала, спокойно и довольно рассудительно:
- С невидимостью мы рискуем потеряться, да и если у солдат есть что-то против невидимости, им будет проще нас увидеть. Не дураки же там сидят! Пусть летит господин Мухин, невидимый, а как заметит нужное место - вернется.
Все на нее одновременно посмотрели, и она засмущалась, покраснев как свекла:
- Что?!

- Она права, - сказал Гудвин, - невидимость все равно не держится долго. А одному проще быть незаметным.

В конечном итоге они осторожно подшли к предгорьям и обосновались в рощице. Мух смутно узнавал линию гор, когда-то он шел через эти места. Но где точно была нужная полянка?

Начинало темнеть, но сумерки были хорошим временем для незаметности. Стараясь держаться поближе к земле, Мух поднялся в воздух и улетел на поиски. Его компаньоны остались с грустью перебирать припасы. На обратный путь, если им не удастся найти дорогу, оставалось совсем не много еды. Уже почти стемнело, когда вернулся Мухин.
- Кажется, я нашел. Это не так уж далеко, идти пешком около часа. Я никого не встретил, но рисковать не стоит.
Чтобы не жечь свет, привлекая к себе внимание, решено было отправиться рано утром.

Наконец, они стояли на краю непримечательной полянки. Однако взгляд Муха узнавал ориентиры - огромное старое дерево, отвесный обрыв с колючими кустами поблизости, высохшие, как будто обгоревшие ветки... На самом деле они и впрямь обгорели когда-то. Кристофер поежился, делая шаг вперед. Ничего не происходило. Он сделал несколько шагов... покрутился по сторонам.
- Чт... - Белка нахмурилась, глядя куда-то в кусты, когда на месте Муха возникла яркая вспышка.

Крыслинг среагировал моментально, с хлопком телепортировавшись куда-то в небо. Однако на поляне ничего не происходило... за исключением исчезнувшего Муха. Того просто не было.

В это время ученый приходил в себя после перехода. В этот раз все прошло в пример безболезненнее и быстрее. Видимо, технику откалибровали. Однако осмотреться не получалось - в глаза слепил свет, на Муха были направлены фонари. По крайней мере он точно уже не был на поляне. Знакомый голос произнес:
- Назовите себя!

- Кристофер Михайлович Мухин - выкрикнул Мух улыбаясь, прикрывая от фонарей глаза руками - я вернулся!

- Ваш идентификационный номер! - Мух назвал, хотя это уже была сущая формальность.
- Да он это, он - свет погас, и Кристофер смог осмотреться. Да, он находился в портальном зале, светящиеся линии на полу гасли. Ученого обступали люди в комбинезонах, их лица были знакомы, хотя ошеломленный мозг пока что с небольшим запозданием справлялся с воспоминаниями о том, кто есть кто.
- Живой, смотрите, живой! Мы уж думали...
- Да, это был кошмар, если я только могу как-то извиниться... тесты не выявили...
- Дайте ему прийти в себя, ну что вы, люди!
Но тут заговорил спокойный, холодный голос, принадлежащий офицеру безопасности.
- Да, но все же у нас там неизвестные на портальной поляне, и кажется один из них обнаружил неосмотрительно оставленный там датчик. Таким образом, мы, кстати, эмпирически доказали, что он заметен даже для аборигенов. Но терять времени все же не стоит, так что хотелось бы узнать у господина Мухина, кто эти люди.

"Что происходит?" - верещал в сознании Микки. Мух же с облегчением выдохнул:

- Я дома... я дома.
Биохимик пошатнулся, прошёл чуть вперёд  и сделал жест чтобы ему предоставили стул. Словно огромный груз слетел с его плеч и он без сил рухнул в предоставленное кресло.
- Там не все люди, наверху... мне надо очень много чего рассказать - начал Мух - нужно созвать совет.

Офицер прислушался к неслышимому для Муха докладу.
- Ваши друзья резко исчезли. Впрочем, мы регистрируем их активность на сканере. Они применили трюк с невидимостью, судя по всему.  Видимо, вы их плохо проинструктировали.


До Муха не доносился Голос Ветра от гнома, а вот Микки все слышал:
"Он исчез, мы невидимы, я ничего не вижу!"

"Тогда ждём, если минут через 10 он не вернётся, возвращаемся к месту ночёвки" - ответил Микки телепатически. Он чувствовал, что контакт с Мухом установлен, а значит ученый жив.

«Все в порядке» - попытался передать сообщение в ответ Мух, хотя он не знал как это работает. Не имея телепатического дара, он не мог ответить крысу, потому Микки ничего не услышал.

- Еще не хватало, чтобы они разбежались, - досадливо сказал кто-то, - они же знают о нас, верно? Что вы им сказали, Мухин?

- С этими людьми, и не только людьми, я прошёл длинный путь, - отвечал биохимик, - я их привёл чтобы продемонстрировать с чем нам придётся столкнуться на поверхности.

- И что нам с ними делать, скажите прямо? Вы им доверяете? Если мы их оставим наверху, их могут обнаружить, тут недалеко линия фронта. Надеюсь, вас не заметили...
- Нужно в любом случае доставить их внутрь, а потом разбираться, - сказал черный комбинезон. Мух вспомнил, это был глава совета. - Кристофер, нам нужно, чтобы вы уговорили их взяться за руки на поляне. Мы спроецируем вашу голограмму, телепортер нельзя гонять туда-сюда. За минуты четыре-пять мы сможем откалибровать его на нужную мощность... верно?
- Да, да, - техники закивали, один из них резво побежал в сторону коридора.

- Хорошо - кивнул Мух - я им доверяю, один из нашей группы псионик и ещё у него огнестрельное оружие, мы много сражались так что без оружия не ходим

- Главное, чтобы они не несли бомбу, - буркнул офицер безопасности. Всех присутствующих передернуло
- Есть следы пси-воздействия? - подозрительно спросил черный комбинезон
- Беглый анализ подтверждает, что он чист! - отрапортовал техник, - но глубинное сканирование... впрочем, приборы... да, на него в данный момент оказывается слабое ментальное воздействие

Все рефлекторно отшатнулись, и Мух поспешил заверить:
- Они сейчас сильно удивлены моим исчезновением, поэтому спрашивают что случилось.

Люди переглянулись.
- Мощность импульса недостаточна для воздействия на поведение, - кивнул техник, - и я не вижу на сканере следов модификации личности. Ну, кроме паттерна нашего предохранителя...
- Сделай запрос, - вздохнул глава совета, и техник тронул что-то у себя на руке. Мгновенно у Муха закружилась голова, и он как будто начал задыхаться, но это ощущение быстро прошло.
- Ответ корректный, - сказал техник. Все явственно выдохнули.
- Прости нас, Кристофер, - уже более мягко сказал "черный комбинезон", - это не недоверие. Просто мы не могли рисковать.  Если ты готов... давай передадим им твое сообщение

- Я все понимаю - улыбнулся парень - я очень рад что я дома...

- Кстати, вижу еше одного, - сказал офицер связи, - гигантская крыса мутант, левитирует над деревьями.
- Как интересно, - ученые на заднем плане переглянулись, - насколько он разумный?

- Интеллектуальные способности значительно высоки, но на счёт разумности... - со смешком ответил Мух - кстати именно он псионик.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #20 : 06 Мая 2019, 01:08:41 »
Наконец, ожидание Гудвина, Микки и остальных увенчалось успехом. На поляне появилось светящееся изображение Муха:
- Все в норме, я дома... вы готовы? Вам нужно взяться за руки на поляне и вас перенесёт сюда.

Микки был настроен скептически, протелепатировав вместо ответа:
"Скажи пароль"

- Эээ? - немного замешкался Мух - ну, пароль...

Крыслинг спрыгнул с дерева и развеял сокрытие:
- Похоже всё в порядке. А теперь давайте играть в хороводик вокруг призрака!

Гудвин, понимая что это какой-то род дистанционной магии, спокойно вышел из-за деревьев, за ним с опаской - подростки. Они все взялись за руки, встав вокруг светящегося призрака Муха.

- Я чувствую себя дурой, - пожаловалась Белка.
И в этот момент сверкнула яркая вспышка, и они провалились куда-то в ничто.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #21 : 06 Мая 2019, 19:51:04 »
База оказалась достаточно большой, но слабо населенной. Многие все еще спали в анабиозе, руководство убежища не стремилось разворачивать активность на полную катушку. Оно и понятно - они с тревогой следили за странным для них миром на поверхности, а линия фронта неподалеку не внушала оптимизма. Кажется, они намерены были свести контакты с внешним миром к минимуму в ближайшие годы.

Мух был рад вернуться домой. Он чувствовал целостность и спокойствие, и мог заняться наукой.

Крыслинг был окружен вниманием, к которому не привык. Вместе с тем ему было настолько интересно, что он даже - памятуя уроки Теодоры - старался быть паинькой, насколько ему это было по силам. И даже разговаривал относительно вежливо. Его сразу помыли в душе - такого Микки не испытывал никогда, но Крис сказал что это пойдет ему на пользу, пришлось поверить. Много расспрашивали о житье-бытье, собирали консилиумы докторов, просвечивали какой-то аппаратурой и заставляли глотать какие-то таблетки. С другой стороны, все ему улыбались, норовили ненароком почухать и дать вкусняшку, и в столовой давали лишнюю порцию. Микки такое пристальное внимание поначалу коробило, но потом убедил себя, что хоть как-то вписался в коллектив. Но привыкать пришлось долго. Особенно, чтобы ненароком не приморозить к полу и не нагрубить. В общем и целом, бытиё паинькой окупилось. На базе было столько интересных вещей и мест, куда любопытный крыслинг стремися попасть и всё выведать.

Гудвин также был относительно популярен. Ему пришлось вынести свою долю обследований - эти невежественные люди никогда не видели гнома вблизи, только на разведывательных экранах. Зато с ним вели обстоятельные беседы о политике и ситуации в мире, обменивались научным опытом - алхимия и магия произвели фурор, и местные вовсю пытались понять почему она вообще работает. Впрочем, у них было нечто, что они называли детекторами мю-поля, и кажется они могли в принципе засечь магию, и имели на этот счет какое-то научное обоснование. Так что совсем невеждами они не были.

Детей почистили, одели, стали вовсю кормить ("какие худышки!") и обучать. Белка была не очень довольна, она старалась улизнуть от занятий, но все же старалась держать себя в руках, опасаясь того, что к ней могут применить меры. Например, лишить еды. Катерина вовсю наслаждалась комфортом и безопасностью, с Ясем занимался психолог по поводу его выяснившейся клаустрофобии. Парень постепенно адаптировался.

Детей Кристофер тоже не забывал помогал адаптироваться в убежище, помогал с учебой. Взяв на себя обязательства там на верху он не стал сбрасывать их здесь, и... наверно... он привязался к этим ребятишкам за столь короткое время. Вообще, Кристофер был очень рад вернуться домой и одеться в свой костюм. Наконец то можно было заняться наукой, к которой он так стремился, и не как не мог себя реализовать без надлежащего оборудования. Хотя опыт приключений, на поверхности, ему сильно помог. Мух был очень рад что взял с собой друзей. Здесь они были в безопасности, да и они сами, и их знания были ценной информацией, которую сложно было бы передать словами.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #22 : 06 Мая 2019, 19:52:33 »
Время текло быстро. Ребята получали образование - но процесс шел не быстро, все таки им слишком многое нужно узнать. Микки узнал что на базе есть псионики не слабее его, они приняли его как равного, и включили в состав пси-разведчиков, ясновидением изучающих огромный мир наверху. Также он научился читать по складам и писать печатными буквами, а еще исследовал каждый закоулок на базе, каждый вентиляционный ход и технический этаж. Кристофер - ему восстановили кожу на лице - изучал влияние магической энергии на биологию и химию, Гудвин внес в это большой вклад своими алхимическими познаниями. До создания синтетической науки было еще далеко, но первые шаги были, определенно, сделаны.

Однако война на поверхности продолжалась. Судя по донесениям пси-разведки вся Европа была вовлечена в грандиозную бойню, в ходе которой схлестнулись великие силы. События в Белых Скалах были только частью этой катастрофы. Наконец, руководство пришло к нелегкому решению. Персонал был собран в большом конференц-зале.
- Вы уже знаете, что война наверху набирает обороты. К сожалению, мы не можем сейчас выйти на поверхность, начать контактировать с местным правительством, торговать, потому что нами попытаются воспользоваться. Попытаются, возможно, захватить базу и выпытать наши технологии. И мы не сможем им противостоять. Это недопустимо. Потому мы решили законсервировать нашу базу снова.
В зале послышался гул: многие этого ожидали, но все равно боялись услышать.
- Мы не станем снова пропускать несколько тысяч лет, - с грустным смешком сказал руководитель, - я предлагаю большинству уснуть на несколько лет, пока будет продолжаться бойня. Когда-то она закончится, и тогда выжившим понадобится наша помощь. Небольшой контингент наблюдателей и техников будет оставлен бодрствовать. Это добровольно, но мы надеемся что все понимают важность этой миссии. Можно будет меняться раз в год, чтобы не тратить впустую свое биологическое время. В общем, это мы решим отдельно. Сейчас вы можете задавать вопросы.

- А вы разве не можете возвращать молодость? Мы, крыслинги, живём недолго.

- Вообще это возможно, но ваша биология, господин Маус, еще не до конца нам ясна. Не хотелось бы напортачить, - взял слово один из ученых, благожелательно глядя на крыса. - Вы говорили нам про эту проблему, и возможно лучшим решением для вас как раз будет сон. За это время мы, несомненно, что-то придумаем.

- Я могу не засыпать и поработать в направлении твоего омоложения - ответил Кристофер Микки - здесь ещё стоит вопрос ресурсов, больше людей в бодрствующем состоянии требуют больше ресурсов.

- Правда? Спасибо! - обрадовался крыслинг, - С меня должок, всем вам, друзья!

В итоге, крыслинг лег в анабиоз, Мух и Гудвин остались в команде "бодрствующих".
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #23 : 06 Мая 2019, 19:59:59 »
А в Белых Скалах жизнь текла своим чередом. Если забежать на полгода назад относительно совещания на подземной базе, то мы увидим Теодору в печальных раздумиях. Она только что получила известие о том что Султанат предательски напал на Рим и вечный город оказался в руках сарацинских орд... Очевидно, Белые Скалы пора было покинуть - она нужна была своему народу.
Первым делом она попрощалась с Гидеоном, - благословила, понадеялась что когда-то свидятся, в ответ тот попросил писать. С Хейдесом прощание прошло без особой сердечности - монашка все это время избегала рыцаря, и тот в итоге вел себя достаточно официально. То ли обиделся, то ли ему было все равно. Пожелав друг другу удачи, они разошлись, чтобы больше никогда не увидеться.

Теодоре не составило труда сесть на корабль в Московию. Она поговорила с нужными людьми - местные знали ее как героиню, помогли купить билет. Впрочем, московиты не чинили особых препон: хватало хиденнских бумаг. Правда, при посадке на корабль ее обыскали, но ничего запрещенного не нашли. Путешествие по морю оказалось достаточно долгим, чтобы монашка успела известись. К тому же мало кто из капитанов отваживался пересекать зимнее море. Всю дорогу дули пронизывающие ледяные ветра, палубу захлестывали серые волны, порой качка была такой сильной, что монашка боялась, что им суждено пойти к одну. Но - повезло, и наконец, она сошла с трапа на красивой набережной Петербурга.

Пришлось пройти дотошный расспрос на таможне - вопросы задавали разные но на одну и ту же тему, как будто подозревали в ней шпионку. Но судя по равнодушному взгляду дознавателя, это была стандартная процедура. Потратив час, Теодору пустили в город. Петербург был красивым, по словам местных тут хватало сооружений Древних, но следы недавнего ремонта бросались в глаза. Так что если там и было что древнего, то разве только форма.

Московитского Теодора не знала, а Миркторский или Хидденский тут соответственно мало кто знал. приходилось мучаться. Она потеряла несколько дней, прежде чем поняла, что город оказался недостаточно крупным, и представительства Ордена тут нет. Пришлось тратить последние деньги на повозку, чтоб добраться до Москвограда. Время шло...

Наконец, Теодора добралась до Московии. Это был крупный город, не сильно уступавший Риму. Разве что, старинныхт зданий тут было меньше, на первый взгляд. Но некогда было уделять время местным красотам, да и мерзкая ледяная погода не располагала. И вот, Теодора остановилась у дверей двухэтажного особняка с Хидденским флагом. В посольстве родной страны ей точно могли помочь!

Тео представилась, сказала, что она не знает, что происходит в Хиддене, только в общих чертах - нападение и т.д. Как клирик Спасителя и неплохой лекарь, она может быть полезной своей стране и Ордену. Спросила, какие есть варианты и есть ли возможность связаться с кем-то из, возможно, капитула?

Ей бегло проверили бумаги, и провели к послу. Тот оказался немолодым уставшим мужчиной, который поведал последние новости...

Известия были прескверными. Султанат хозяйничал в Риме, и неизвестно, получится ли отбить столицу в ходе весенней кампании. Московия была втянута в войну с Технократией и помочь не могла, хотя участие ее флота бы не повредило. Впрочем, посол смог помочь с адресом представительства Ордена... и вот, наконец, вояж Теодоры был закончен. Она вошла в угрюмое, похожее на крепость здание Храма.

Неожиданно храмовников весьма заинтересовали события, в которых Тео была участником, и довольно долгое время она провела, снова и снова рассказывая разным людям обо всем, что произощло в подземельях Белых Скал. Потом ей сказали, что, оказывается, у нее накопился весьма ценный опыт - ведь она довольно много работала в госпитале, в том числе и во время военных действий. И Тео направили налаживать госпитальную прифронтовую службу -  то самое полезное дело, которого она так хотела. Она, правда, предпочла бы сама лечить людей, а не руководить этим весьма сложным механизмом - но тут уж без вариантов, послали - надо делать. В принципе, у нее получалось.

Она успела отправить Гидеону одно письмо, в которой описывала свое удачное прибытие в Хидден и предстоящие заботы. Больше писем не было, или они затерялись в суматохе войны.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #24 : 06 Мая 2019, 20:07:26 »
Хейдес покинул Белые Скалы меньше чем через полгода после Теодоры. Внезапно пришло тайное послание по дип почте из Мирктора. Предписано было свернуть деятельность и оставить посольство. Кого-то собирались оставить для вида в храме и в мемориале Фогеля, но просто чтоб свято место не пустовало.

Пока Хейдес переваривал известие, к нему внезапно нагрянул Гидеон. Рыцарь отвел его в кабинет и тот, понизив голос спросил:
- Ты уезжаешь вместе с остальными? - откуда он узнал?

- Уезжаю, - вздохнул рыцарь, - но вообще это секретная информация. Не стоит об этом распространяться, хорошо?

- Именно по этому, я пришел лично. Очень жаль, что вы уходите. Но я понимаю, это не твой дом и ничто тебя не держит. Предположу, что вы сворачиваетесь, не просто так... что происходит, Хейдес?

- Точно не скажу, у меня нет какой-либо значимой информации, кроме той, что кругом война.

Гидеон скривил лицо.
 - Лаааадно, я тебя понял. Как знаешь, прощай, рыцарь. Ваше посольство помогало Белым Скалам, этого мы не забудем.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #25 : 06 Мая 2019, 20:12:20 »
Судьба мемориала была решена, Рейнар остался распорядителем, когда уехало посольство Мирктора. Сейчас это был мирный тихий уголок, забытый всеми. Туда и зашел Гидеон со своими идеями. Винн был рад видеть Гидеона, ему редко с кем удавалось поболтать. Его интересы лежали в разрезе истории и магических исследований.
Гидеон предложил использовать подземелья комплекса для экстренной эвакуации гражданских, если город снова окажется на острие атаки. Немного подумав, Рейнар согласился помочь.

Вскоре пронесся слух что Мирктор вступил в войну на стороне Лиги. Московиты усилили бдительность, в клинику по подозрению со связями с миркторскими диверсантами, пришли дознаватели. Гидеон все отрицал, да и особо нечего было ему предъявить, однако говорят что кто то накапал о его связях с контрабандистами.
Потянулись дни допросов. Однако магию не применяли, считая Гидеона слишком мелкой сошкой.

С начала Гидеон упорствовал, но потом "сдал" одного из поставщиков который, внезапно, был плотно связан с Московией. Выдал пару не важных проходов и в конце жирно добавил, что контрабандистов привели в Белые Скалы сами Московиты. Ещё Гидеон напомнил, что город исправно сотрудничает и это не наша война, люди просто хотят дожить до завтрашнего дня.

- Ой да конечно, лишь бы набить карманы, знаем мы таких благодетелей - и дознаватель еще раз смачно двинул Гидеону в лицо.

В общем, утка прокатила, но почти год Гидеон провел в тюрьме.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #26 : 06 Мая 2019, 20:16:42 »
Весной 23 года войска Московии потерпели сокрушительное поражение и войска Мирктора вошли в город. Была основана временная администрация под руководством миркторских рыцарей, которые уверяли что действуют в союзе с Лигой, и вместе бьют московитов. Когда Гидеон вышел из тюрьмы, его товарищи по подполью сообщили, что вывезли во время осады детей в мемориал Фогеля, и смогли минимизировать потери среди гражданских. Плюс перед осадой по тоннелям контрабандистов перебежчики сообщили миркторцам важные данные. Конечно это была не только заслуга Гидеона, но он определенно приложил к этому руку.

Гидеон вернулся в главный госпиталь. В теневом совете он не уставал напоминать, что завтра могут прийти другие захватчики и режим снова поменяется, по этому нельзя расслабляться, а нужно под затишье хорошенько подготовиться и продолжать не отсвечивать... Это были разумные слова. К нему прислушивались.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #27 : 06 Мая 2019, 20:56:38 »
Мирктор, окрестности Сагреда, столицы королевства. Осень 2323г.
Старые раны зудели, новые - болели. Хейдес не знал, сколько сможет еще протянуть. Возможно, ему стоило остаться при штабе. В Сагреде вовсю готовились к эвакуации, говорят, они решили утащить весь город куда-то... в другое место. Готовился какой-то грандиозный ритуал, деталей не говорили. Задачей отряда Смертовича было задерживать вражеские силы так долго, как только получится, чтобы высшие жрецы Мортис успели провести все как запланировано.

Все гражданские, кто смог добраться до столицы, уже были в стенах города. Как жрецы собирались управиться с такой прорвой народа, Хейдес не знал. Может, просто принесут их всех в жертву, кто знает? Но это уже была не его забота. Он устало оглядел своих людей. Рыцари Мортис в черной броне, один вампир Тенебры в волшебном плаще, делающем его очертания размытыми. Заболели глаза, и Хейдес отвернулся, глядя в сторону мертвого леса. Они смогли отбить атаку Султаната, но это зеленоватое сияние он мог распознать сразу. Некромантия. Дроу и Султанат объединились. Надо было добивать этих ублюдков дроу тогда, когда это еще было возможно. Загнать серокожих тварей в их вонючие пещеры и обрушить своды. В штабе сидели идиоты... возможно, даже предатели.

У самого Хейдеса не получилось сделать карьеру. Слишком много надо было лизать задниц, слишком часто скрывать свои чувства. Он плюнул и отправился на фронт. Хотел заполучить рабыню дровку... Чтож, возможно теперь он станет рабом-зомби.

Рыцарь коснулся святого символа Мортис. Богиня не позволит, - решил он. Если он и станет нежитью, то только по Ее воле. И будет мстить...

Со стороны леса донесся сиплый, мертвый вой и звуки костяных горнов. Хмуро глядя с крепостных стен на иссохший лес, где между деревьев брели зомби, Хейдес подумал, что очередную волну противника он может не пережить. Над деревьями реяли костяные драконы. Сикамбия пошла на штурм.

Через полтора часа Хейдес все еще был жив. Доспехи опалил колдовской огонь. Тело онемело, он рубил мечом как заведенный, но в конце концов его скинули со стены. Он смог подняться после падения, взмолился Богине и продолжил драться, медленно отступая среди охваченным пожаром домов. Из всего отряда остался один вампир, у него была отсечена левая рука, но он все еще продолжал сражаться, держась наравне с рыцарем. Внезапно поднялся ветер. С каждым мгновением он крепчал, продувая улицу по всей длине, утягивая мусор куда-то внутрь города, в сторону центра. Через несколько секунд Хейдес с трудом держался на ногах. Он пригнулся, увернулся от чьей-то летящей по ветру головы, спрятался за угол разрушенного жилого дома и оглянулся. За кольцом внутренних городских стен в небо бил ярчайший изумрудный луч. Затем он погас и... очертаний крыш, дворцовых башен, флагов, перестало быть видно. Вместо них через стены переливался густой туман. Сагред смог уйти... куда? Хейдес теперь уже точно не узнает.

Вампир - Хейдес не помнил как его звали, но кличка у него была Пианист; необычная, если вдуматься, кликуха для вампира - вылез из под груды тел только чтобы получить в грудь ветвистую молнию. Он рухнул, чтобы больше не встать. Смертович перехватил поудобнее меч и сделал шаг из-за угла, отрубив наглому дровийскому некроманту кисть. Это оказалась девушка, ее белые волосы были измазаны в пепле, глаза с яростью смотрели на миркторца.

Хейдес почувствовал удовлетворение, когда отсек ей голову. Однако это не было победой. Он просто еще на миг отсрочил свою гибель.

Впрочем, сдаваться он не собирался.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 01:00:31 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #28 : 06 Мая 2019, 20:56:46 »
Хидден, графство Инцель, Подгорица. Осень 2324г.
Колонна беженцев медленно входила в город. У этих людей осталось мало надежды на будущее. Хидден пал. В болотах Дамарша и предгорьях Гейтвея хозяйничали дроу. Они поднимали мертвецов и убивали живых. Мало кто мог рассказать что-то об их владычестве. Кто не успел убежать - скорее всего был мертв. Рим и Хонхинор были захвачены Сарацинами. Да, Господь ответил им в прошлое Рождество, и ангелы сходили с небес чтобы сражаться плечом к плечу со смертными. Однако когда они вернулись обратно в Рай, люди не смогли удержать победу в руках.

На перекрестке в грязи стоял нищий с безумными глазами. Он был облачен в лохмотья, но зима в этих краях была достаточно мягкой. Возможно, он сможет протянуть до весны. Может быть и нет. Нищий обличающе тыкал в прохожих рукой и кричал:
- Господь отвернулся от вас, грешники! Вы недостойны его помощи! Мы все недостойны! Мы не были усердны! Мы были самонадеянны - теперь Он карает нас за гордыню! Мы унывали и роптали - теперь мы будем скорбеть стократ! Грешники умрут! Это конец времен!

Теодора устало посмотрела в его сторону. Она держала в руках поводья. Колеса потрепанной телеги с медицинскими припасами медленно катились по грязи. Возможно, этот нищий был прав. Бог отвернулся от них. Но могли ли они надеяться на лучшее - теперь?

Ответа не было.

Через несколько месяцев в Подгорицу вошли воины Султана. Кто-то из горожан погиб, кто-то смог приспособиться. Кому то ведь надо работать на полях. Однако на жрецов Спасителя была объявлена охота, и те кто смог выжить, вынуждены были скрываться. Теодора прошла через многое до того, и смогла затаиться.

Она чувствовала, что Господь ей все еще отвечает. Но сколько она сможет еще протянуть? Сколько она сможет нести эту ношу, выживать, таиться, сохранять искру истинной веры?

Небеса молчали.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 00:59:13 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 12. Эпилог
« Ответ #29 : 06 Мая 2019, 21:16:23 »
Варшавская Технократия, портовый город Белые Скалы. Зима 2324-2325г.

Когда со стороны Варшавы в небо взмыло багровое пламя, все почувствовали, что это не к добру. Так оно и было. Ни один из добравшихся до города в следующие дни беженцев не был из самой Варшавы - только из окрестностей. Они рассказывали о гигантском демоне, призванном нечестивыми воинами Султаната. Кровь кипела в воздухе, чувствовалась на языке. Скорее всего, никто в столице не смог выжить. Автоматические системы вели огонь, но недолго.

Конечно, Белые Скалы тоже были обречены. Это понимал каждый. Теневой Совет собрался, каждый спорил с пеной у рта, доказывая свою точку зрения. Одни предлагали отступать в Орочьи горы и устроить сарацинам партизанскую войну. Другие предлагали понадеяться на удачу, отправив гражданских через зимнее море в Скандинавию. Гидеон ратовал за второй вариант, но не смог примирить спорящих. В итоге, они разбились на две группы. Одни собирали добровольцев для будущей партизанской войны, другие готовились эвакуировать тех, кто не мог сражаться, через ледяное море.

Гидеон, провожал взглядом уходящие корабли. Низкое зимнее небо было обложено тучами, дул резкий холодный ветер. Ворота, ратуша и порт были заминированы. Пути отступления были те же: туннели контрабандистов. Чтож, с солдатами Лиги на своей стороне у них будет огневая мощь. Но солдаты не умели выживать в горах так, как Гидеон и другие местные. Многие из них погибнут. Кто-то выживет достаточно долго, чтобы стать стать "ахрененной занозой в заднице Султаната и быть залогом будущих изменений в регионе". Гидеон вспомнил свою речь на встрече с генералом Лиги и грустно усмехнулся. По крайней мере, он смог на что-то повлиять.

Хотя, как потом выяснилось, на Белые Скалы нацелились дроу. Эти ребята были куда хуже, они не оставляли живых, превращая их в армию зомби.

- Как думаешь, они доберутся? - Рейнар спрашивал про корабли. Помимо беженцев, в северные страны уплывали святыни Мортис. К сожалению, по данным разведки, кораблям угрожали не только льды, но и корабли Сикамбии. Хотелось надеяться, что Московиты смогут достаточно занять флот дроу, чтобы те пропустили гражданские суда.

Гидеон пожал плечами. Он не знал ответа.

Медик повернулся, глядя на горы. Когда дроу придут, они не будут рады этой земле. Какими бы искусными колдунами эти твари ни были, у партизан есть кое-что, чего у них нет.

Воля к жизни и жажда мести.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 00:26:12 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.