Источник магии

Автор Тема: 1.2. Поиски  (Прочитано 2120 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
1.2. Поиски
« : 29 Февраля 2020, 21:36:27 »
Явно это было не лучшее время, чтобы посетить Зону отчуждения. Холод, снег. Алиса не была робкой или изнеженной девушкой, но все равно - погода не вызывала энтузиазма. Однако где-то там был Семен... нужно было его найти.

Насколько она смогла почерпнуть на форумах, проще всего в Зону было попасть через один из небольших поселков на границе. Он не был единственным - у военных были свои блокпосты, базы, с которых в Зону отправлялись отряды для изучения или спецопераций. Что они там делали - доподлинно было неизвестно, слухи же ходили разные. Однако этот городок изначально был вполне обычным населенным пунктом, и там все еще жило полно гражданских. Расселять их не стали по каким то причинам - возможно потому, что формально они находились за границей опасной территории. В итоге, многие среди местных промышляли либо сталкерством, либо работали проводниками за небольшую сумму.

Плохая новость - на Кордон, как все чаще называли это место, автобусы практически ходили раз в день, и на него она уже опоздала. Да и говорят, там проверяли документы у приезжих... надо было найти какой-то другой путь. Пообщавшись с бомбилами  в Иванкове, Алиса пришла к выводу, что дерут бомбилы безбожно. Наконец ей удалось договориться на какую-то вменяемую цену, и к ночи она добралась до места с замечательным названием Горностайполь. Но настроения радоваться не было - у водилы что-то окончательно сдохло в его тарантасе. Местные в ночь ехать не собирались, а до Кордона оставалось еще много, много километров.

Наконец, Алиса смогла договориться с немолодым дядькой, которого звали тоже Семен. Проникнувшись сочувствием, он сказал, что может выехать утром, и даже помог найти койку на ночь - у своей соседки, толстой тетки с грубым голосом. За чаем она все расспрашивала Алису, что да как, да зачем ей нужно на Кордон.
Алиса не была настроена на диалог. Усталость навалилась на неё. А вместе с ней пришел страх, что ничего не получится, что уже слишком поздно. А тут ещё эта тётка все заладила, зачем мол на Кардон тебе нужно? Поняв, что беседы ей не избежать, Алиса ответила кратко: "человека ищу".

Это вызвало очередной шквал вопросов. Женщине явно было очень любопытно: скучная жизнь, отсутствие интересных поводов... а так - будет о чем посудачить с подругами. В итоге, нужно было либо вывалить ей всю подноготную, либо...
- А где у вас тут можно прилечь? - перебив женщину, спросила Алиса. Я очень устала, а завтра рано вставать. Это прозвучало достаточно грубо, но ей было наплевать. Она стала вставать из-за стола, но вдруг в голове промелькнула мысль, вдруг собеседница знает что-то о Семёне. И достав его фото из кармана, девушка спросила.
- Видели его когда-нибудь?

Тетка поджала губы, но затем увидела фотографию, и не удержалась на нее взглянуть.
- Молодой, - сказала она неопределенно, вертя карточку. - Много таких ездит. Но у нас они редко бывают.
Она помолчала, затем вернула карточку Алисе.
- У меня кума живет на Кордоне. Ленина, 4. Зинаиду Степановну спроси. Она койки сдает, как я тебе сейчас. Тут конечно не угадаешь, но можешь к ней с утра постучаться.
Тетка повздыхала, затем тоже встала и пошла стелить постель на диванчике в одной из тесных комнатушек старого дома. Алиса пошла за ней и когда она закончила стелить постель, легла на диванчик свернувшись калачиком. Не успела она закрыть глаза, как сразу же уснула

Как будто только закрыла глаза - но уже звонит будильник, и надо куда-то идти. Тетка уже встала, и возилась на кухне, спросив у Алисы, будет ли та с ней завтракать.
- От кофе не откажусь, - сказала Алиса. Чувствуя себя разбитой после ночи, она пошла в ванну, чтобы умыться.

С утра женщина не была столь разговорчива, так что Алиса спокойно попила кофе, расплатилась за ночлег и вышла на улицу. Было еще темно, но в доме рядом горел свет. Дядька-водитель курил, сгорбившись, у калитки, и кивнул Алисе.
- Ща поедем, - буркнул он. Действительно, со двора уже слышался шум заведенного мотора.

В пути этот местный Семен сначала молчал. Затем ему стало скучно, и он завел разговор про Зону. Мол, все туда едут, а это наебалово все (он не стеснялся в выражениях, явно просто привык так говорить). Нет там никаких чудес. Просто развод. Олигархи на людей охотятся и платят за эту забаву бешеные деньги. Так что у него никогда не было туда желания свалить. Васек вот ходил туда два раза, говорит, ничего там нет. Но возможно он просто бухал с местными и все выдумал. А Колян как то вздумал туда поехал, и пропал. Но он всегда был  с приветом, этот Колян. Хотя хороший мужик. Но лучше б бухал. Зона его унесла и с концами.

Короче, водила явно ничего путного не знал.

Тем временем рассвело. Ландшафт снаружи тянулся однообразный - заснеженный лес, да порой - поля. Наконец старенький ВАЗ въехал в поселок.
- Кордон, - буркнул дядька Семен. - Тут куда тебе?

- Ленина 4, - сказала Алиса. Нужно было проверить наводку, вдруг эта Зинаида видела его. - А давно Колян пропал? - неожиданно для себя спросила девушка у Семена

- Да года два уже. Или три? - дядька задумался. - Тогда все иначе было. Не как сейчас. Все это появилось только. Народу было интересно, че там происходит.
Он замедлился, вертя головой.
- А, Ленина, вот. Едем дальше, походу... - ехал дальше не спеша и наконец остановился у обычной на вид деревенской хибары с номером 4. Это был самый край поселка. Напротив, на другой стороне улицы находилось какое-то административное здание. У входа мерз солдатик с весьма хмурым лицом. Проезд дальше по улице был перегорожен металлическими воротами, сейчас они были закрыты. Где-то неподалеку выла сирена, это был давящий звук, вызывающий воспоминание об учениях по эвакуации.

Расплатившись, Алиса вышла из машины, вытянув рюкзак с вещами. Поблагодарив Семена, пересчитала свои скудные финансы. Потратила она больше, чем планировала, оставалось чуть меньше двух тысяч. Смешные деньги. Надо было взять больше, чем она думала? Но сейчас было поздно что-то менять. Она направилась к двери хибары и уверенно постучала

Семен бибикнул, развернулся и уехал, Алиса же осталась у калитки. Стучала она несколько раз, но слышно было плохо - ворота были деревянные. Да и сирена заглушала прочие звуки. Однако собака во дворе ее услышала и принялась лаять. Наконец из дома высунулась старуха в платке и с ходу начала матом крыть псину, прежде чем заметила Алису у калитки.
- А? Тебе чего? - удивилась она. - Замолчи, Люська, мать твою, - это уже снова адресовалось собаке.

- Вы, Зинаида? У меня дело к вам, - сказала Алиса и полезла карман за фото

- Да, Зинаида, а ты хто? Я тебя не знаю, - бабка казалась на редкость подозрительной, даже калитку не отпирала, предпочитая разговаривать через забор.

- Меня Алиса зовут, - она  постаралась сказать это как можно более дружелюбно. И выдавила на лице вымученную улыбку.
- Меня к вам подруга ваша направила, из Горностайполя. Я ищу человека, - и с этими словами Алиса протянула фото старухе. - Может быть вы видели его?
Она не была уверена, что та ей поможет, но в тоже время, Алиса не собиралась упускать не малейшего шанса узнать хоть что-то о Семене

- Не знаю я никого, - буркнула старуха, но карточку все же взяла. - Сейчас, очки возьму, - сказала она и исчезла на несколько минут в доме. Наконец, вышла снова.
- Не видела, - сказала она, возвращая фотографию. - Муж твой, в Зону подался небось?
- Друг, тихо отвечала девушка. - Зинаида, а вы не знаете, у кого можно ещё здесь поспрашивать о нём?

Та помялась, затем зыркнула в сторону ворот. Сирена продолжала выть, Алиса могла разобрать какие-то слова через мегафон.
- Вот затрахали, - сказала бабка, - зимой обычно редко включают сирену свою сраную. Заходи, не могу я тут это слушать.
Она отперла калитку. Алиса прошла во двор и последовала за старухой
- А что означает эта сирена? поинтересовалась она

- Да может заметили кого. Или пролез кто, - бабка цыкнула на собаку и провела девушку в дом. Там сирену было слышно куда меньше, хотя мерзкий звук все равно проникал через старые окна и стены. Возможно, будь у бабки пластиковые стеклопакеты, ей было бы проще жить.
- Вообще обычно зимой туда мало кто суется, - сказала она. - Обычно как потеплеет, сразу все валить туда начинают. Раньше я их... - она осеклась. - Ну мы тут местные, видим иногда, - промямлила бабка. - Сейчас с этим строже чем раньше. Я прямо рядом с администрацией живу, мне в это не с руки сейчас влазить.
Она задумалась.
- Если ты его поискать хочешь, можешь в администрацию и обратиться. Или к воякам, к девушке они всяко получше отнесутся. Только че там они знают. Если твой через забор пролез, значит точно не спрашивал никого. Давно он у тебя ушел?

- Чуть больше месяца. Но это была его не первая ходка... А меня кто-то сможет через Кардон переправить?

Алиса не знала, зачем Семён пошёл в зону, да и ещё перед зимой. Как и не знала, легально он туда проходил или нет. По телефону такие вещи не обсуждаются.
- Может быть и правда поспрашивать у военных? Вдруг они его знают

- Че то поздно он сюда намылился, - баба Зинаида мялась, видимо решая, приглашать гостью дальше в дом или нет. Однако в итоге не сделала никаких дальнейших телодвижений и разговор продолжался в прихожей.
- Ты девка с ума сошла, если в Зону решила идти, - отрезала она, услышав очередной вопрос. - Не вздумай! Сгинешь там и поминай как звали. Это тебе не танцы. Там люди озверевшие, поняла? Да и зима... иной раз такая хрень по ночам воет, - старуха поежилась, - уж не знаю что это, но то не волки, девонька, не волки.
Она нахмурилась и продолжала.
- То что ты конечно парня своего не бросишь это я поняла. Раз уж сюда доехала... Ну поспрашивай в Карусели что ли. Это пивняк... обратно по улице.Там правда с утра вряд ли кто будет сидеть. Может в магазине кто его видел, это тоже рядом. Но вообще тут много приезжих. Могли не запомнить... но наверное лучше чем ничего, я так думаю.

- Спасибо вам. Я пожалуй пойду,- сказала Алиса и развернулась к двери. "Пока ещё рано для бара, можно прогуляться в магазин,  - подумала она. - И с военными пообщаться. А ближе к вечеру пойду в Карусель".

- Да было бы за что, - промямлила бабка, выходя следом во двор. - Удачи тебе и храни Бог, - она перекрестила девушку и скрылась в доме.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 1.2. Поиски
« Ответ #1 : 29 Февраля 2020, 21:40:45 »
Снова Алиса оказалась на улице. Солдатик на той стороне улицы любопытно косился на девушку, но видимо у него был приказ стоять на месте. Странно конечно, караул на входе в даже не в военную часть а в сельскую администрацию.

Выйдя из двора Зинаиды, Алиса осмотрелась . И где тут магазин, - подумала она. Её взгляд привлёк внимание солдатик. Встретившись с ним взглядом, она улыбнулась и пошла в его сторону. Думаю, он сможет мне подсказать, как к магазину пройти и с кем у военных пообщаться можно,- прикинула Алиса.
- Привет. Скучаешь? - с улыбкой произнесла она

Часовой покосился на девушку с явным любопытством. Но все же ответил:
- Я на посту, - сказал он. - Спросить можете внутри. Документы только покажите.

- А что это за здание? - спросила Алиса. - я здесь впервые, не знаю ничего и никого.

- Сильска рада, - солдат мотнул головой в сторону таблички, - написано же

Девушка залезла в рюкзак и спустя пару минут вытянула оттуда паспорт.
- Держи, - сказала она протянув его парню

- Слушай, а с кем там поговорить можно, если я человека ищу? - поинтересовалась она

Парень с задумчивым видом посмотрел на документ. Он был еще совсем молод, явно срочник. На вопрос он недоуменно уставился на нее.
- Я не знаю, - честно признался он. - Там спросите. Я на посту, проходите пожалуйста...

Забрав паспорт, Алиса убрала его обратно в рюкзак. Потом, как будто вспомнив что-то, спросила:
- А с командиром вашим, где пообщаться можно?

Солдат показал в сторону ворот, видно было что они полуоткрыты
- Там на КПП подойдете
Алиса открыла дверь и вошла в здание.

Внутри был довольно простецкий интерьер. Крашеные полы, какие-то бумажки-объявления на доске, на украинском. В коридоре было пусто, впрочем было бы странно ожидать в этом селе каких-то очередей с утра. Из кабинета вышел дядька в пиджаке и очках, ему было на вид лет пятьдесят. Увидев Алису, он чуть нахмурился и спросил:
- Вы кого-то ищете?

- Добрый день, - произнесла Алиса. Я ищу одного человека и хотела бы уточнить, может быть кто-то в этом здании сможет мне помочь? Его зовут Семён и он приезжал сюда из России. На этих словах она протянула мужчине фотографию

Мужик вздохнул и взял фотографию.
- Вообще, наверное вам лучше обратиться в органы... Но вы не местная... хорошо. Давайте пройдем в мой кабинет, я отвечу на ваши вопросы.
Он двинулся по коридору, бросив через плечо.
- Он давно пропал? Вы подозреваете, что он отправился в Зону?

- Скорее всего, да. Так по крайней мере он сказал своей матери. Уехал он сюда чуть больше месяца назад, а когда в обозначенных срок не вышел на связь, мы поняли, что что то случилось. Вот я приехала. Подумала, что на месте проще разобраться будет

- Вы правильно сделали, что обратились по официальным каналам, - кивал мужчина. Они зашли в кабинет, который по городским меркам был обставлен бедненько. Старый шкаф с какими-то бумагами, простой стол... кресла правда были неплохие: кожаные и удобные. Мужчина показал Алисе на одно из них, сам сел за стол.
- На самом деле, у нас периодически такое встречается. К сожалению, людям как медом намазано с этой зоной. Круглый год отбоя нет от безумных приезжих, - он досадливо скривился. Затем спохватился: - не принимайте на свой счет. Я имею в виду тех, кто ломится за забор в надежде найти.. непонятно что. В основном, находят лишь см... ничего хорошего. Ранения, искалеченные судьбы. Порой попадают за решетку. Но надо вам сказать, наказание за это не так уж велико. Чаще всего это просто штраф. Ну посидит месяц в СИЗО, это даже не судимость. А граждан России мы просто депортируем, так что им в итоге просто денежный штраф выходит. Так что тут не переживайте, а то некоторые боятся подойти к нам, якобы мы на веки вечные их кровинушку в тюрягу упечем.
Он для убедительности потряс ручкой в воздухе
- Бояться стоит озверевших зэков и прочих маргиналов! Там их к сожалению достаточно. Так что всем будет лучше, если ваш Семен будет найден и возвращен в цивилизацию

- Вы знаете, я даже не знаю, где стоит начать поиск,- сказала раздосадовано Алиса. - и буду рада любой помощи. Как вы обычно ищете таких людей?

- Есть смысл пойти в милицию. Отделение неподалеку, на этой же улице. У нас, хаха, все на этой улице в основном. Там примут ваше заявление... Вы можете еще подойти к военным, но это лишнее, у нас итак все заявления передадут туда. Разве что для успокоения совести. И... можете возвращаться домой и ждать. Вас будут информировать о ходе розыскных мероприятий. Конечно, если хотите, можете и тут квартиру снять. Но у нас тут знаете... деревня. Да и тяжело морально будет все время сидеть на иголках.
Чиновник говорил достаточно гладко. Действительно сочувствует или просто много раз говорил одно и то же? С другой стороны, Алиса как любая симпатичная девушка периодически сталкивалась с желанием мужчин ей помочь, возможно дело просто в этом. Сложно сказать определенно.

"Конечно, так я и буду сидеть на месте, пока вы будете делать вид, что ищите кого-то" подумала Алиса. "А потом отправите мне домой груз 200". При этом она улыбнулась чиновнику и сказала:
- Спасибо вам. Я так и сделаю. Сейчас без промедления отправлюсь в милицию заявление писать. Скажите, как вас зовут, я забыла поинтересоваться? Чтобы я знала, кого благодарить, когда Семён найдётся. При этих словах, она заисаивающе посмотрела ему в глаза

- Овчаренко Виталий Геннадьевич, депутат, - покивал тот, затем задумчиво покосился на Алису.
- Давайте я вам покажу участок, я все равно курить шёл, - добавил он. -И, простите, ваше как имя?

- О, я буду вам очень признательна , - произнесла Алиса не переставая улыбаться.- Меня зовут Алиса. Я вот подумала, что хочу остаться на пару дней здесь, не порекомендуете мне место, где у вас можно остановится? Правда денег у меня не так много, так что мне нужен эконом вариант

В ответ на этот вопрос мужчина смутился.
- Вы знаете, у нас тут не может быть не эконом варианта, - грустно усмехнулся он, - все таки, деревня небольшая и гостиниц нет. Вообще насколько мне известно, в кафе должны вам помочь. Но если у вас будут с этим проблемы, приходите, попробуем разобраться. Только мы сегодня до пяти работаем, после тут никого не будет.
Они вышли из здания, и пошли по разбитому узкому тротуарчику мимо жилых домов. Сирена продолжала завывать, и депутат покачал головой, закуривая.
- Еще кто-то полез в эту дыру, что ли. Что за люди? Никогда их не пойму.

- А что, туда так легко пробраться что ли?

- Да я не сказал бы! - всплеснул руками собеседник, - там забор, солдаты, я даже не знаю, как это им удается. Люди-тараканы, иначе не скажешь

- Причём бесстрашные, - хмыкнув, усмехнулась Алиса. - Или жизнь им не мила...

- Да-да... - покивал Виталий Геннадьевич. Дойдя еще метров сто до того места, где улица поворачивала влево, депутат махнул сигаретой в сторону пошарпанного белого здания:
- Вон то - участок, - произнес он, видимо не намереваясь идти дальше

- Спасибо, - сказала Алиса, улыбнувшись, и пошла в указанном направлении.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 1.2. Поиски
« Ответ #2 : 16 Апреля 2020, 02:04:13 »
В этом здании никто караула не нес, и внутри вид был как у достаточно обычного участка на постсоветском пространстве. Дежурный на входе о чем-то болтал с другим милиционером, когда зашла Алиса.

-Добрый день, - сказала Алиса. Мне нужно подать заявление на розыск человека, к кому я могу обратиться?

Менты прервались посредине разговора, довольно бесцеремонно разглядывая девушку
- Ну вы по адресу, - сказал дежурный. Второй заржал.

Посмотрев на них, Алиса поняла, что дела не будет. Взять - то заявление они могут, а вот искать Семена навряд ли будут. Время терять не хотелось, поэтому Алиса решила не писать заявление и сказала:
- Молодые люди, вы мне образец дайте, я по нему заполню заявление и позже вам занесу

- Ага, - вяло ответил дежурный, покопавшись в столе, и протягивая лист с каким то вписанным для примера Семёновым Семеном Семёновичем 1980 года рождения.
- Жениха ищете? - поинтересовался второй. - Да на кой он вам! Нормальные люди в Зону не полезут. Вон Миха например, не женат! А хлопец гарный! - он ткнул коллегу в плечо
- Да иди ты, - буркнул первый. - Не обращайте на него внимания, он дурачок у нас.
При этом рожа у него была примерно такая же хитрая и довольная

- Спасибо. Не смею более отвлекать вас от важных дел, - процедила сквозь зубы Алиса. На сегодня её запас добродушия был исчерпан. А отвечать на глупые вопросы совершенно не было желания.
-Заявление позже занесу, - сказала она и вышла, не дожидаясь ответа. "Теперь пора посетить бар. Может там пользы больше будет. Надеюсь он уже открыт?" - рассуждала про себя Алиса, идя по улице. Увидев вывеску, она направилась в сторону бара и потянула ручку двери на себя. Та со скрипом отворилась. Зайдя внутрь, девушка окинула взглядом пошарпанные, обитые деревянными панелями стены. Какая-то немолодая тетка возюкала шваброй по полу. Не глядя она рявкнула сиплым басом
- Че мля не видно, закрыто!. - Алиса была точно уверена, что такой таблички на двери не висело

- Девушка, а вы не подскажите мне, когда это заведение откроется? - спросила Алиса. - А, то я не местная, сегодня приехала, а выпить так хочется, что просто сил нет

- В четыре часа, - тетка, видимо от неожиданности, услышав новый голос, подняла голову, подслеповато уставившись на Алису.
- Тут рано бухать начинают, - пояснила она хмуро.

- А магазин у вас тут есть поблизости? Который уже работает?

- Ну тут налево, увидишь, - отвечала тетка. Затем видимо решив, что тема исчерпала себя, принялась вновь за уборку.

Алиса вышла на улицу, и повернув налево, пошла в сторону магазина. "Сейчас, пока бар не откроется, поспрашиваю в магазине про него,-подумала Алиса. Если он здесь бывал, то должен был что-то покупать." Увидев магазин, она зашла туда

Магазином служило что-то вроде обычного дома, у которого наружная часть была перестроена под торговую точку. Рядом в том же здании же висела вывеска "хозтовары".  Алиса вошла в ближайшую дверь, это оказался продуктовый. Дородная тетка перекладывала товары, причем похоже - что просто с места на место. Когда дверь открылась, она перевела ничего не выражавший взгляд на девушку.

- Доброе утро, - сказала Алиса и улыбнулась. - Мне очень нужна ваша помощь. Я ищу человека. Возможно вы его видели, когда он у вас что-то покупал перед походом в зону. Посмотрите пожалуйста, - с этими словами она достала фото и протянула его продавщице

Тетка махнула рукой, но карточку все же взяла.
- Да сейчас никто туда не идет, - доверительно сказала она, - только вчера какие-то идиоты не местные затаривались, я по глазам уже вижу, что туристы - она внимательно осмотрела фотографию, - но вашего здесь не было. А он точно сюда намылился, может дома где по бабам загулял?

- Он сюда приехал чуть больше месяца назад. Ещё до начала зимы, - сказала Алиса. - и он мне не муж, и не парень, чтобы бегать от меня, - добавила она, помолчав.
- А скажите-ка мне вот что, помимо вашего, есть здесь ещё магазины? Может там его видеть могли?

- Да есть конечно, но не так чтобы много, - пожала плечами тетка. - Но ты сама посуди, времени много прошло... Месяц! Кто-ж его вспомнит то теперь. У нас тут приезжих много бывает.
Она явно была не против поболтать

Чем дольше Алиса общалась с местными, тем меньше у неё оставалось надежд, что кто-то мог видеть Семена. "И что же теперь делать... Искать кого-то, кто в зону проведёт, - размышляла она. - а там куда податься?"
- Ну, он не один раз здесь бывал, а значит мог знакомых завести. Вот только я не знаю, насколько легальны были его походы, - рассуждала вслух Алиса

- Ну если не военный, или какая большая шишка, то как все, мимо ворот, - хмыкнула тетка. - Таких тут много.

- Послушайте, может быть мой вопрос будет странным для вас, но я действительно в отчаянии. И не знаю, к кому здесь обратиться можно. Ни администрация, ни милиция мне не помогли, - произнесла Алиса, а в глазах у неё застыли слезы. - вдруг он ранен или умирает там один, а я ничего, ну совершенно ничего не могу сделать. Скажите, с кем я могу пообщаться по поводу прохода в зону мимо кардонов? Может быть они его знают и у меня появится хоть слабая но надежда, - во время речи голос Алисы стал дрожать. Она ели сдерживала слезы. Видимо нервы и усталость дали о себе знать

- Ой ну что ты, успокойся, - грубовато сказала тетка, но видно было что на нее подействовало. Она посмотрела в сторону входа, но посетителей сейчас в магазине не было, и она поманила Алису пальцем
- Слушай, я могу тебе адресок дать, но ты там сама договаривайся, - сказала она. - И меня не приплетай, мне проблемы не нужны. Да и то, не лезла бы ты в это дело, мужики здоровые пропадают, не нужно тебе такой судьбы. Впрочем, расспросить... может и есть смысл.
Она дала адрес, который судя по всему находился на одной из соседних улиц. Все-таки в этом поселке их было больше одной...
- Там Виталич живет, он дядька серьезный, может чем подсобит.

- Спасибо вам, - сказала Алиса. - Этим вы возможно спасете жизнь человеку.- с этими словами она полезла в рюкзак и достала блокнот с ручкой.
- Диктуйте, я записываю. И можете не переживать, я ни кому не скажу кто дал мне этот адрес

Тетка назвала адрес и покачала головой.
- Ну надеюсь это тебе поможет, - сказала она скептически.

Алиса, вырвав листочек с адресом, убрала его во внутренний карман куртки. Блокнот с ручкой она спрятала в рюкзак. Поблагодарив ещё раз продавщицу и поращавшись с ней она вышла из магазина.
"Ну хоть что-то, - подумала она. - надеюсь Виталич мне поможет. Теперь только нужно понять, где он живёт"
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 1.2. Поиски
« Ответ #3 : 18 Апреля 2020, 02:40:41 »
До Виталича идти было не сильно далеко, впрочем весь поселок был невелик по городским меркам. Алиса позвонила в пошарпанный звонок, и ничего не услышав, задумалась, нужно ли снова нажимать. Однако через минуту в доме послышалось шебуршание, и из двери выдвинулся немолодой дядька, поправляющий ушанку. Увидев Алису, он уставился на нее без особого удивления, только хмыкнув и потянувшись за зажигалкой
- Вам кого, барышня, - спросил он хрипловатым голосом.

-Здравствуйте, вы Виталич? - спросила Алиса

- Ну, я буду, - кивнул мужик, закуривая.

- Вы видели когда-то этого человека? - спросила она и протянула ему фото Семена. - Я ищу этого человека, он пошёл в зону и пропал

Он даже не стал брать фотокарточку в руки, подозрительно глядя на Алису.
- Я вообще в Зоне не был, я просто тут живу, - хмуро сказал он. - Вы что, журналист, или так просто, делать нечего?

Я не журналистка и мне плевать были вы в зоне или нет. Я пытаюсь найти хоть кого-то, кто знал Семена, либо знал, куда он собирался. Власти мне в этом не помощники, поэтому ищу информацию у местных, - проговорила Алиса, не спуская взгляд с Виталича и не убирая руку с фото

Он спокойно выдержал ее взгляд, затягиваясь дешевой папиросой. Затем все-таки взял фотографию
- Не припоминаю, - буркнул он, возвращая девушке. - Тут много приезжих. Давно пропал?

Алиса забрала фото и ответила:
- Он приехал сюда чуть больше месяца назад. Ещё до зимы. Этот поход в зону был далеко его не первой вылазкой. Он подготовленный и натренированный боец. Что он делал в зоне, я не знаю. Знаю только, что назначенный срок он не вышел на связь. И вот я здесь... - она задумалась. - Виталич, а вы не знаете, с кем мне стоит ещё попробовать пообщаться? Ведь кто-то же должен был о нем знать? Может быть не здесь, а в самой зоне... - с мольбой в голосе произнесла Алиса

Мужчина попыхтел сигареткой.
- Понимаете, - сказал он чуть более сочувственно, - тут действительно много людей бывает. Правда, надо сказать что если он месяц назад ушел, это конечно не совсем обычное время. Почти никто уже в Зону не ходил в такое время. Вообще, зимой нормальные люди туда не суются... То есть, шансов у вас найти будет поболе. Но это придется обойти всех местных, да и то сказать, большинство народу тут в Зону не суются. А сталкеры поразъехались.
Он снова затянулся, задумчиво глядя поверх забора в сторону от Алисы. Затем погремел ключами, отпирая калитку.
- Можете зайти, чтоб внимание не привлекать, - буркнул он. - Вы не думайте, я вас не отговариваю. Просто у вас действительно проблемы... Хм. А погоняло его вам известно сталкерское?

Алиса приняла приглашение и зашла во двор. После этого, она ответила:
- Чего не знаю, того не знаю. Он на счёт этого особо не распространялся. Мы жили в разных городах, поэтому лично практически не общались. В основном созванивались. Семён опасался, что его могут прослушивать,поэтому информации на эту тему всегда было по минимуму... М-да. Вот сейчас я понимаю, насколько бесполезна была моя идея приехать сюда, - с грустью в голосе проговорила Алиса. - У меня нет ничего, ничегошеньки, кроме его фотографии...

- Вы понимаете, мне жаль конечно, - хмуро сказал Виталич, - но вообще к сожалению так и есть. Вы судя по всему слишком мало знаете о его сталкерской жизни, и не сможете навести справки. Надеюсь вы не собирались соваться в Зону? Потому что зимой там место гиблое. Да и летом это, знаете, не лагерь отдыха, девушке там не место.
Он говорил без особых сантиментов, не пытаясь подобрать слова. Хотя, возможно ему было действительно жаль. Но что оставалось делать? Просто так уйти? Или попробовать как-то раскрутить хотя бы этот разговор, хотя бы то немногое что есть?

- Виталич, как вы считаете, может ли в этом городке его кто-то знать? Может мне в бар ваш местный наведаться, вдруг там сталкеры есть? - спросила Алиса.

- Да может наверное, если он тем более не первый раз тут. Вопрос - кто. И опять же, многие разъехались. Но попробовать можно. Можете вечером подойти в бар, я еще предупрежу народ, если кто захочет - придет. Вы главное не наводите шума, у нас тут этого не любят. Менты вам все равно не помогут, военные тем более.
Он подумал немного
- Перекантоваться у вас тут, я так понимаю, не у кого?

- Ага. Я не планировала тут надолго оставаться. Честно признаться, хотела сразу искать человека, чтобы в зону  меня провел. Но потом решила местных пораспрашивать о Семене. Не подскажите, у кого тут лучше переночевать остановится? Чтобы меньше внимания привлекать, - поинтересовалась Алиса

Тот негромко посмеялся
- Легче спросить, кто тут не сдает комнату. Народу тут много летом, кто достопримечательности посмотреть, кто... как Семен ваш. Да вон сосед мой, например. Ну-ка...
Он прошел к забору.
- Михал Палыч! - позвал он зычно. - Ты тут? Выходи покурим!
Алисе отсюда было плохо видно, но кажется из окна кто-то высунулся.
- Ну ты што, холодно же, - прошамкал он, - лучше ты ко мне заходи.

Алиса подошла ближе, и увидела дедка в окне. Старый, худощавый старичок мутными глазами смотрел на нее, в ее сторону как раз показывал Виталич, и говорил негромко:
- ...ищет, парень сталкер у нее, пропал.
- А вы, барышня, надолго? - спросил дед. Голос у него был достаточно пронзительный. - И я гостей не ждал, комната не шибко убрана покаместь...

- Думаю, что нет. Мне бы до вечера пересидеть где-нибудь. А после похода в бар, точно смогу сказать, когда съеду, - проговорила Алиса и улыбнулась

- Ну пятьсот дадите? - подумав, спросил старик. Виталич хмыкнул, но ничего не сказал. - А там можете хоть до завтра оставаться, дело ваше.

- Гм,- сказала Алиса. А не дороговато ли это за один день? Михаил Павлович, а сколько у вас будет стоить остановиться на неделю?

Старик засмеялся, показывая несколько металлических коронок. Часть зубов просто отсутствовала.
- Да тоже пятьсот, - сказал он, - зима же.

- Ладно, - проговорила Алиса.  -   Даю тебе 500 за неделю проживания. Если съеду раньше, то когда вернусь обратно, ты пустишь меня бесплатно. Чтобы я оставшиеся дни дожила, так сказать.

- Хорошо, - старикан продолжал улыбаться. Вряд ли у него было много способов заработать этой зимой.

- Войти - то можно? - поинтересовалась Алиса. -Не очень хочется на улице деньгами светить

- А, конечно конечно, засуетился дедок.
- Ну,тогда до вечера, - кивнул Виталич

Алиса прошла в дом. Сняв рюкзак, она вытащила от туда деньги и протянула 500 рублей старику

- Возьмите. И скажите, где я могу расположить?

Старикан жил прямо сказать не богато. Типичный сельский быт.
- Проходи, вот тут кровать тебе,  в шкаф можешь вещи засунуть... сейчас пыль сотру, ты уж не обессудь, не ждал гостей, - суетился дед. По крайней мере в доме было хорошо натоплено.

Дом девушке понравился, он напомнил ей о бабушке, о пирогах, которые она пекла. Ей вдруг почему-то стало очень жаль этого страчка. "Интересно, а дети у него есть" - подумала она.
- Чаем не угостите? - поинтересовалась Алиса, закидывая рюкзак на кровать

Конечно, дед был не против почаевничать. У него даже нашлось печенье. Ему хотелось поговорить, потому он принялся рассказывать о политике, семейных делах, обо всем на что натыкалась его суетная мысль. Похоже, его легко можно было натолкнуть на любую другую тему.

Потягивая из кружки горячий чай, Алиса спросила:
- А вы старожил здесь? Много наверное кого и чего повидали?
Дед жил тут с рождения, и по его словам, "ездил в город, но мне там не понравилось, вернулся". И повидал он конечно многих... но тут Алису "прорвало"
- Вот как думаете, зачем люди в зону идут? Вот друг у меня, он - адреналинщик. Тяга есть у него к острым ощущениям. И каждый раз подавай ему что-то новое. Он сначала в армию пошёл, потом на Кавказ, в горячие точки по конракту. Мать его как переживала, места себе не находила. А ему хоть бы что. Не успел контракт закончится, решил в зону податься. Боюсь, влез он куда-то. Причём очень серьёзно вляпался,раз пропал, - Алиса говорила без остановки, не давая старику вставить и слова. Видимо сказались усталость и нервы. Да и дом старика напомнил её детство и время проведённое с Семеном. - Нет, я его не виню. Каждый сам выбирает, то как ему жить. И меня никто не заставлял его искать ехать. Я сама решила. И я найду его, - после этих слов она замолчала и посмотрела  в окно
Дед молча слушал ее, кивая в такт каким-то своим мыслям. Поняв что она не будет продолжать, он помолчал, покряхтел...
- Да не знаю я, зачем туда идут, глупости все это, - буркнул он мрачно. - Столько хороших ребят себя губят. Некоторые возвращаются, кричат потом. Совесть меня гложет, дочка. Но если я сдавать квартиру не буду, это ж им не помешает туда податься... а деньги нужны, пенсия знаешь какая... но я отговорить пытаюсь, каждого, вот те крест! Ты главное это, сама туда не иди... не женское это дело туда лезть. Придумали какую-то Зону... сначала радиация, теперь это... тьфу!

- Спать я пойду, устала, - бесцветно проговорила Алиса. - Разбудите меня в 6 вечера?

Старик пожевал губами и кивнул, потягивая чай
- Отдыхай, - сказал он

Девушка встала и пошла в комнату к кровати. Остановились, она вдруг обернулась, посмотрела на старика и сказала:
- Не вините себя. Это их выбор
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

IvVera

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: 1.2. Поиски
« Ответ #4 : 18 Апреля 2020, 10:34:04 »
Сон девушке явно требовался, так что заснула она быстро. Разбудил ее дед, как и договаривались. Собравшись, Алиса вышла наружу, было уже темно.
- Доброе утро, - послышалось из соседнего двора. Судя по мерцающей сигаретке и голосу, то был Виталич.
- Доброе, - проговорила Алиса, улыбнувшись. - Вы со мной или как? Боюсь в этой темноте я не смогу найти дорогу.
- Конечно, тебя и жду. Готова?
- Готова, - сказала Алиса. Её радовало, что в бар придётся идти не самой. Ведь появление там с местным даёт больше шансов выйти на контакт с завсегдатаями этих мест. Также она надеялась, что Виталич поможет ей выстроить правильно диалог, чтобы своими вопросами не подставить Семена. Да и нужных людей он знает.
Бар был почти пуст, народ собирался медленно. Это было весьма обшарпанное сельское заведение, где даже от стен казалось воняло сигаретным дымом. Но чего еще тут было ожидать? По крайней мере, можно было сесть за столик, большая часть которых была еще свободных. При желании, даже потанцевать, пространство для этого имелось, только до танцев ли было Алисе?
Виталич не спеша огляделся, увидел кого-то, помахал рукой. Алиса запоздало обернулась, и не поняла, кому был предназначен этот жест.
- Тормозят пацаны, пока сядем нормально, спешить некуда, - буркнул Виталич. А затем нахмурился, покосившись на девушку.
- Тебя дед конечно не кормил, - произнес он практически утвердительно. И Алиса поняла, что здорово проголодалась. Печенья оказалось явно маловато за весь этот длинный день.
- А что-то съедобное у вас здесь подают? - поинтересовалась Алиса. - Я бы перекусила.
- Да, че-то найдется, закусывают же люди, - кивнул Виталич. Он подошел к сонной на вид тетеньке за стойкой, оставив Алису мучаться вопросом: стоит ли тратить последние деньги на еду, или может понадеяться, что в Виталиче проснется джентльмен?
"Посижу и подожду, что будет дальше" , - подумала Алиса и стала осматриваться по сторонам.
Кажется, она правильно оценила намерения Виталича, так как до девушки донеслось "две порции". Что бы там ни было, по крайней мере это будет еда.
Присматривая себе место, она пригляделась к окружающим. Народу тут было еще немного - несколько простоватого вида парней что-то обсуждали кучкой, еще кое-кто сидел по углам, зевая или закуривая прямо в помещении. Обычные жители глубинки.. пока никого особенного Алиса не углядела. Был ли кто-то из них сталкером? Возможно... по крайней мере, кто помоложе.
Наконец, она выбрала место и села. Подошел Виталич, и достал сигаретку. Закуривать впрочем не спешил, и девушке не предлагал. Но и заговорить они не успели: мимо проходил дядька в клетчатой рубашке, который хмыкнул, глядя на спутника Алисы
- Виталич, да с девушкой. Вот это да.
- Она мне во внучки годится, - буркнул тот, явно довольный сравнением. Встав, он пожал руку подошедшему.
- Парня потеряла, ну ты сам понимаешь.
Тот покивал, без особого удивления или выражения иных чувств
- Дело серьезное, - согласился он.
Алиса решила не вмешиваться в разговор. "Виталич в курсе всего, -подумала она. Если что, подключиться к диалогу всегда успею."
"Клетчатый" ушёл к стойке, а Виталич пояснил:
- Бармен местный. Знающий дядька.
Заказ был скоро готов, тётка принесла две тарелки. Алисе досталось немного вареной картошки с луком и скупо заправленный майонезом салат Оливье. Виталич ограничился салатом, и разлил обоим по стопочке коньяка.
- Ну, - сказал он, - пусть тебе повезет.
Алиса поднесла стопку к губам и залпом выпила её содержимое. Коньяк приятно обжег горло и тепло стало разливаться по всему телу. Придвинув тарелку, Алиса накинулись с жадностью на еду. Видимо сказалось то, что она не ела нормально больше суток. Утолив голод, она отставила тарелку и посмотрела на Виталича.
- Спасибо вам - проговорила она, улыбнувшись. - Не дали умереть от голода. Что теперь? С кем пообщаться стоит здесь?
- Ну кое-кто подойти должен, по идее, - сказал он, обводя взглядом помещение. - Пока нету.
Одна из дверей в баре открылась и в помещение , отряхивая руки,зашел рослый, крепко сбитый парень, волосы у него были темные и собраны в хвост. Он подошел и сел за баром. Взял дожидавшуюся его кружку, допил ее до дна залпом.
- Дим, повтори  пива и 50 водки.
Он повернулся чтобы осмотреться не пришел ли кто из старых знакомых в бар. За одним из столов он заметил Виталича с молодой красоткой. Он приветственно помахал ему.
Виталич спокойно кивнул. В конце концов он был гораздо старше парня, но он был ему явно знаком.
Услышав, как открывается дверь, Алиса автоматически обернулась. На пороге появился молодой парень. "Вот это экспонат, - подумала она." Когда парень помахал Виталичу, Алиса вопросительно посмотрела на последнего и спросила:
- Это его мы ждём?
- Не, это просто местный парень, Петя, - сказал тот. - В зоне не бывал ни разу, хотя вроде интересуется.
- А ваши знакомые скоро подойти должны?
Алиса задумалась:"Мне по-любому в зону идти нужно. О Семёне здесь навряд ли кто слышал. Поэтому было бы не плохо компанию себе подыскать. Если этот Петя хочет в зону попасть, так может пора осуществить его мечты".
Виталич почесал щеку:
- Вообще, мы с ними не договаривались на точное время, но вряд ли они придут позже семи.
На часах было без пятнадцати.
- Значит не долго ждать осталось, - проговорила Алиса.
Петр взял стопку водки и аккуратно опустил ее в бокал пива, она пару секунд держалась на поверхности а потом утонула смешивая два напитка. Петр наблюдал за этим с каким-то задумчивым удовольствием. Он вспомнил что дед Виталичь часто берет на постой тех кто собирается в Зону и устраивает им встречи с проводниками.
- Дим, еще две порции и дополнительно 50 водки.
После того как бармен выполнил его заказ он залпом выпил стопку водки, поморщился, а другие две опустил в бокалы с пивом, те неспешно опустились на дно бокалов.
Он взял все три бокала и уверенной походкой пошел к столику где сидел Виталич и красивая рыжеволосая девушка. Подойдя он поставил по бокалу каждому.
- Доброй ночи,  маня зовут Петр. А как вас?
Алиса удивлённо подняла на него глаза, потом перевела взгляд на бокал пива,потом снова на парня:
- Доброй, - проговорила она. Я - Алиса.
- Приятно познакомится. А можно узнать зачем такой красивой девушке понадобилось идти в Зону?
Глаза Алисы расширились. "У меня что на лбу написано, что я в зону собираюсь, - подумала она. - Или это все из-за Виталича рядом." Покрутив  бокал на столе, она произнесла:
- А с чего вы взяли, что я в зону собралась? Говорят, что девушкам там не место. Да и не сезон сейчас.
Выпитая на голодный желудок рюмка коньяка начала давать о себе знать. Появилось ощущение лёгкого опьянения.
Петр хмыкнул:
- Значит все-таки в зону.  Вот и я о том же, сезон-то мертвый. С другой стороны сейчас там меньше народу и посвободнее.
"Надо заканчивать с алкоголем. Голова должна быть трезвой",- подумала Алиса и отодвинула бокал в сторону.
Посмотрев опять на парня, Алиса улыбнулась:
- Ну раз уж ты все знаешь, так может отойдем и пообщаемся в сторонке?
Глянув на Виталича, Алиса поднялась со стула и не уверенной походкой пошла к выходу из бара.
- Я воздухом подышать.
- Не переживай, в коктейле только пиво и водка, ничего тяжелого. А насчет отойти это можно.
Обернувшись, она глянула вопросительно на Петра:
- Ты идёшь или как?
Петр поднялся из за стола.
- Нехорошо заставлять девушек ждать, - улыбнувшись он сказал Виталичу и, взяв свой и бокал Алисы, пошел вслед за ней.
Виталич удивленно крякнул, глядя вслед девушке. Но пожал плечами и не стал говорить ничего, только покачал головой.
Петр шел уверенно и его походка не выдавала сколько он уже выпил пока сидел в баре до этого.

IvVera

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: 1.2. Поиски
« Ответ #5 : 18 Апреля 2020, 10:51:18 »
Свежий воздух подействовал отрезвляющие.
- А теперь, без лишних ушей, мы поговорим, - серьёзным тоном произнесла Алиса.
Петр вышел из бара, подошел к Алисе и протянул ей ее бокал:
- Промочи горло, говорить будет проще. Так какие планы на Зону?
- Обычно, я не понижаю градус алкоголя. А тебе бы посоветовала завязать с этим, если хочешь со мной идти.
- А тут водочка есть для болансу. Я смотрю ты серьезная и сразу быка за рога. Так куда тебе надо в зоне и зачем тебе туда, явно не за романтикой.
- Петр, все что тебе пока следует знать, так это то, что я ищу в зоне одного человека. А вот зачем ты туда собираешься, это вопрос. Причем, как я поняла уже не первый месяц собираешься, да все никак не пойдешь. Судя по тем коктейлям, что ты привык пить, с алкоголем ты уже давно на "ты". Если не секрет, сколько уже выпил сегодня? И что в зоне без алкоголя делать будешь? Бар же с собой взять не получиться.
- Сколько выпил, не знаю, может 4 или 5, я не считал. Проблем у меня с алкоголем нет. Бар туда тащить не нужно, он и так там есть, только по глубже зайти нужно. И вообще, когда я переступаю границу зоны, я не пью, у меня правило: "Напился в зоне - ты труп". По этому поводу можешь не беспокоится. С чего ты взяла, что я там ни разу не был?
- Виталич сказал.
- У него устаревшая информация. Тебе в какой район хоть нужно, знаешь?
-  Ты проводить меня хочешь или по делу идешь туда?
- По делу, ну тебя могу проводить если хочешь. Так в какой район Зоны или место тебе нужно?
- Послушай, я ищу человека. Здесь о нем никто не слышал. Сама я тоже не большой эксперт зоны. Но мне нужно туда, где я смогу получить ответы. Место, где собираются сталкеры.
- Он давно в Зоне? И в любом случае можно начать с деревни новичков.
- Туда он ушел до начала зимы. Неделю назад должен был вернутся. В зону он не первый раз ходит. У меня фото его есть. Если хочешь, могу показать. И отвечаю сразу, он мне не муж.
- Это правильно, а то что это за мужик, что подвергает такую красотку опасностям зоны. Это не порядок. А фото покажи, может видел его. Ну то, что он задержался на неделю - это ерунда, не срок для Зоны. Люди могут и на пару месяцев позже вернуться.
Алиса полезла карман и достала фото. С него смотрел голубоглазый парень, бритый наголо в камуфляже и с автоматом в руках.
- Вот,- сказала она и протянула фото Петру. - Я не так проста, как может показаться с первого взгляда. Так что в зоне обузой не буду.
Он взял фотокарточку, внимательно рассмотрел ее.
- Нет, не видел, - сказал он, покачивая головой.
- Жаль, - проговорила Алиса и забрала снимок.
- Все равно там опасно и для подготовленных мужиков. У тебя хоть снаряжение для похода есть?
- Теплая одежда и пистоле подойдут? - поинтересовалась Алиса, улыбнувшись.
- Для прогулки по окраине хватит. Но для более глубокого рейда маловато.
- Ладно-ладно, у меня еще палатка есть.
- Палатка уже лучше, а спальник с грелкой?
- Спальник тоже есть. А вот грелку я не подумала взять.
- Ладно, это дело поправимое. Когда планировала выдвигаться в Зону?
- Чем раньше, тем лучше. Есть у меня предчувствие, что время не ждет.
- И на какой срок похода рассчитываешь?
- В зоне пробуду пока не найду Семена. Надеюсь, что живым.
- Есть хоть какие-то зацепки где парня искать?
- Зацепок у меня не так много. Мы в разных городах жили, а по телефона, как ты сам понимаешь, многие вещи не обсудишь. Да и скрытным он стал в последнее время. Знаю только одно, мне нужно найти кого-то, кто знает его или видел.
- Может он название мест упомянул или с кем работал, прозвища или группировки?
- После того, как у него контракт закончился в армии, он долго без работы сидел. А потом, как-то звонит мне и говорит, что ему предложил одно дельце старый сослуживец, не совсем легальное и в другой стране. Потом я узнала, что он в Зону ходит. Но связано ли это между собой, не знаю.
- Тогда можем завтра с утра двинуть в деревню новичков, может там чего узнаем. Ты же у Виталича остановилась? Я зайду с утра, часов в 9 за тобой.
- Я остановилась у соседа его, Михал Палыча.
- Тебя Виталич привел познакомить с проводником или найти проводника?
- Нет, не для этого он меня сюда привёл. От похода в зону он меня отговаривает. Поэтому при нем я с тобой общаться и не стала. Но мне вернуться нужно. Мы  знакомых его ждали. Хотели о Семёне у них спросить. Они уже могли прийти.
Алиса подошла к двери и взялась за ручку. Обернувшись на Петра, она проговорил:
- Если хочешь, пошли со мной. Только не болтай лишнего.
- Хорошо, поговорим и послушаем, буду вести себя хорошо, - улыбнулся Петр, и пошел за Алисой в бар.

IvVera

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: 1.2. Поиски
« Ответ #6 : 18 Апреля 2020, 11:25:31 »
К Виталичу уже присоединились еще двое. Один - бородатый тип в свитере, другой - тип в мятой рубашке с простоватым обветренным лицом фермера и прищуренными, внимательными глазами.
- А вот и наша потеряшка, - сказал Виталич.
- Так она уже кого-то нашла, - пряча в глазах улыбку сказал бородатый, - уже небось и не надо никого искать. Ты нас зря звал, Виталич.
- Не кого-то, - спокойно сказал фермер, - это ж Петька. Ну... выпьем за дружбу, - и мужики синхронно опрокинули стаканы.
Алиса увидела, что за столиком их уже поджидали. Обернувшись к Петру, она спросила:
- Знаешь их?
- Да, нормальные мужики. Сталкерят понемногу.
Алиса подошла к столу и села на стул.
- Добрый вечер, - произнесла она
- Добрый, -уже несколько более вразнобой сказали прибывшие.
- Гена, - представился бородатый.
- Федор, - буркнул другой.
- Алиса, - проговорила девушка и улыбнулась обоим мужчинам.
Потом, переведя взгляд на Виталича, она спросила:
- Я могу показать им фото?
- Здоров мужики.
Петру тоже кивнули в знак приветствия
- Да, я вкратце рассказал им твою историю, но вот фото покажи, - согласился Виталич.
Алиса залезла рукой в карман и достала фото. Затем она протянула его тому, который представился Геннадием.
- Вам знаком этот человек?- спросила она
- Знакомое лицо, - задумался Федор.
- Да это "свободовец", ты его должен знать, как там его, - нахмурился Геннадий.
- Семен, - подсказал Виталич.
- Точно, у него погоняло Битый, - добавил Гена
- А, это тот за которого двух Небитых дают, вспомнил, - ухмыльнулся "фермер". Бородач заржал.
- Ну, личность установили, а вы его давно видели? - уточнил Виталич.
- Летом ещё, - хмыкнул Федор, - на армейских складах.
- Не, я его чет в районе месяца назад видел, - сказал Гена, - в баре тут сидел. Я ещё думал, и че он здесь забыл, но не спросил как-то в тот вечер
Сердце Алисы забилось чаще. "Не уже ли кто-то его видел! - обрадовать она.- Но нужно все подробно у них вызнать."
- А почему за него двух небитых дают? - поинтересовалась девушка, переводя взгляд с одного на другого мужчину.
- Ну пословица такая, - сказал Гена. - За одного битого двух не битых дают... Забей в общем.
- Местный юмор, - невозмутимо прогудел Федор.
-Ааа, - протянула девушка. - А я уж ненароком подумал, что он уже недоброжелателей тут успел нажить. А с кем он здесь общался вы не знаете?
- Ну я так особо не приглядывался, но вроде с Припятью о чем-то обсуждал. Не знаю, по делу или так.
Федор поднял бровь и Гена пояснил:
- Ну, Игорь Припять.
- А, - Виталич тоже кивнул.
- А где я могу его найти? Этого вашего Игоря, - поинтересовалась Алиса.
- Да кто ж знает, - сказал Гена.
- Сталкер - птица вольная, - философски добавил Федор.
- Ну что я о нем слышал, - отметил Виталич, - такой мог и зимой в Зоне остаться.
- Мог, - согласился Гена. - Его вроде ничего не держит в большом мире.
- О нем какие-то слухи ходили, - нахмурился Федор, - не очень такие слухи.
- Да не, брехня, - махнул рукой бородач, - нормальный парень.
- Игорек Припять, да видел его несколько раз тут в баре.
Алиса перевела взгляд на Петю и про себя отметила: "Это хорошо, что он знает этого парня. Это мне очень пригодится". И произнесла:
- А вы не знаете, какой у него интерес был в зону ходить?
Федор снова поднял бровь. У него это получалось живописно. Геннадий засмеялся.
- А какой вообще у людей интерес? - спросил он ответным вопросом. И сам же и ответил: - У каждого свой.
- А что за слухи на счет этого Игорька ходят? - поинтересовалась Алиса. - Мне нужно понимать во что мог ввязаться Семен. Раз уж интерес у всех свой, - ухмыльнулась девушка.
- Ну я бы не назвал его Игорьком, - спокойно отвечал Федор, покосившись на Петра.
Геннадий кивнул, и развил мысль.
- Верно. Что бы о нем не говорили, это известный сталкер, во многих передрягах побывал. В Припять попасть совсем не просто, если что. А он там судя по всему был. Ну а что говорят... - он пожал плечами.
- Вроде каких-то сталкеров завалил на Янове, - отметил Федор.
- Да, а я слышал что он на Монолит работает, - саркастически заметил бородач.  - Бред это.
- Люди любят языками молоть, - покивал Виталич.
"Мда уж,- подумала Алиса. - А чего ты ожидала? Думала Семен, он же Битый, сюда на прогулку приезжает? Ясно же было изначально, что дело простым не будем. Но это уже хоть что-то. Видимо придется искать этого Игоря теперь". Закончив свой внутренний диалог, Алиса спросила:
- Где мне в зоне этого Игоря искать?
Федор вздохнул
- Девушка, - сказал Геннадий, - в зону сходить это не на прогулку отправиться. К тому же зимой. Сами вы там вряд ли что найдете, кроме смерти. Послушайте бывалого человека.
- К тому же если ваш Семен свободовец, - добавил Виталич, - то это уже значит, что он не один. "Свобода", это... назовем организацией, скажем так. У него есть свои товарищи, на которых он может опереться.
- Игорь кстати одиночка, - отметил Геннадий. - Если ничего не поменялось. Хотя со Свободой у него тоже были какие-то дела.
- А если вы ошибаетесь? И ему там помочь не кому? - спросила Алиса. При этом она опять стала переводить взгляд с одного мужчины на другого, вглядываясь им в глаза. Потом она посмотрела на Виталича с мольбой во взгляде и добавила:
- Я не могу его бросить. Я потом себе этого просто не прощу....Знаете, я устала. И если вам больше нечего добавить, то я смею откланяться и проследовать в свои апартаменты, - произнесла она и стала вставать из-за стола. День был слишком долгим....
Видя взгляды мужчин, она поняла что они не станут ей помогать. Девушка встала.
- Я все понимаю, Алиса, - нахмурился Виталич, - но вы серьезно думаете, что вашему Семену будет легче, если он узнает, что с вами в Зоне что-то случилось?
Он тоже встал.
- Ладно, давайте я вас провожу домой в таком случае, - пробормотал он.
- Все будет с ним нормально, - ободрительно сказал Геннадий. - Мы, сталкеры, народ крепкий.
- Да идите, я вас догоню, пропущу еще стакашку и подойду, - Петр посмотрел на Алису и слегка подмигнул ей уголком глаза, но так чтобы остальные этого не увидели.
Алиса вышла на улицу.
"Что это Петр себе возомнил? - возмутилась она. Удумал мне подмигивать. Я подружка ему что ли! И остаться побухать решил. Мало ему что ли выпитого было за вечер?! Если завтра выходить, то как он встанет с такого бодуна-то?!" Алиса понимала, что злиться на парня только лишь потому, что не смогла разговорить этих мужланов. Но остановить поток мыслей не могла. И не почувствовала, как ее кулаки стали непроизвольно сжиматься. Досчитав про себя до 10, она выдохнула, и замедлила шаг, дав возможность Петру все же догнать ее.
Увидев, что один бокал, который он оставил на столе, пуст Петр встал со словами:
- Мужики подождите, - и сходил к бару за еще одной порцией ерша.
Вернувшись, он пододвинул по бокалу дяде Федору и Геннадию.
- ...молодая еще, - говорил Федор, когда вернулся Петр. - Думает, мы тут в снежки играем.
- Да, ее тоже можно понять, беда у человека, - кивал Геннадий, - но конечно с наскоку эту проблему не решить. С ним там все что угодно могло случиться. Если помер, то ему уже ничем не поможет. Разве только следом на тот свет. Если еще живой, то опять же, как-нибудь и дальше продержится. А так чего доброго ему еще и ее придется выручать, вот уж гемор.
Петр уселся, поставил бокалы, и улучив момент, поднял тост:
- За хорошую компанию! - поднял он стопку.
- Да почему бы и нет, - сказал Федор, - будем.
Мужики выпили еще.
Геннадий улыбался, но все равно налил себе коньяку. Так что один "ерш" остался ждать своей очереди
- Да девчонка вся на нервы изошла, таво и гляди в зону ломанется. Надеюсь Виталич ее отговорит подождать и она остынет.
- Дядь Гена, вот все всегда говорят что зимой в Зоне опаснее, она и так не сахар, а чем опаснее? чет не уточняют. Ну снег, ну холоднее.
Там че монстры сильнее лютуют или еще что? Вы как опытные и матерые сталкеры можете мне зеленому объяснить?
- Ну Зона и летом-то не детская площадка, - собеседник был непрочь поболтать на излюбленную тему, - аномалии, монстры, монолитовцы, бандиты. Но зато ты можешь завернуться в куртку и поспать хоть под сосной, а если дождь или холодно ночью - забиться куда-нибудь под крышу развалюхи, и достать спальник. Ну че там, спальник для лета не такой уж тяжелый. Палатку поставить можно. А если ты в аномалии рюкзак потерял, то даже голышом сможешь при какой-то удаче добраться до людей. Главное собакам не попасться, или там в аномалию не вступить. А люди.. там уж они тебя либо пристрелят, либо, хаха, помогут. А зимой удобств не завезли! Тащить с собой кучу хлама, это и тяжело, и выживаемость в итоге понижается. Случись что с вещами - замерзнешь. Потому и желающих меньше. А если народу меньше, то и аномалий известно меньше, и повадки мутантов плохо изучены. А значит риска еще больше... Вот потому зимой остаются обычно самые отчаянные. Ну и у Свободы с Долгом, я думаю, свои базы есть расчищенные да обустроенные.
Федор достал сигарету и закурил, молча кивая.
- Насчет отчаянных, - буркнул он, когда бородач закончил. - Пришли тут вчера такие же зеленые как наш Петька. Искали проводника.
- Ну и чо, нашли? - заинтересовался Гена.
- Ну дык, - кивнул Федор, - обижаешь. Мы их утром отвели, все честь по чести. Только видать не прятались потом особо, вот их вояки и заметили. Ну да, это уже их беда, не наша.
- Ну дела, - покачал головой бородатый, - чтож, пожелаем им удачи. Она им понадобится.
И он плеснул себе коньяка, которого в бутылке было уже довольно мало. Федор подумал, и протянул стакан за своей порцией, дабы поддержать тост.
- Мдаа, Интересно, а тогда те кто остаются в зоне, они где там зимуют? Кроме баз группировок есть же еще постоянные и обжитые места.
- Есть я думаю, но я туда зимой даже не совался, - пожал плечами Гена.
- Отличный коньячок. А вот Игорь Припять че правда до Припяти аж добрался?
- Так говорят, - задумчиво сказал Федор. - Но говорят многие. Так что, наверное, правда.
- Дядь Федор,  Дядь Гена а вы по одному лазу проходите в Зону или у каждого свой?
- Ну если бы там был один лаз, его бы перекрыли давно, - рассмеялся Гена. - Главное, воякам не попадаться, на самом деле. Они весь периметр физически не могут контролировать, да и не хотят.
- А  вдруг  вы через одно место ходите, вот было-бы забавно, - немного пьяно усмехнулся Петр.

В это время Алиса уже почти дошла до дома, а Петра все не было. Хорошо, что Виталич шёл рядом молча, ибо говорить ей не хотелось. Особенно она не хотела, чтобы Виталич стал уговаривать её не ходить в зону. Решение было принято, назад дороги уже не было.
"И где этот Пётр запропастился? - раздражённо подумала Алиса. - Может по дороге заблудился? Эх, надо было похоже не рассчитывать на него. Только время зря потратила. Ну ничего, завтра найду себе нормального проводника, а сейчас спать."
Подойдя к калитке, Алиса повернулась к Виталичу и проговорила:
- Спокойной ночи. И пошла в сторону входа в дом.
- Ага, утро вечера мудренее, - неуклюже произнёс дядька и остановился в раздумьях.
Уже заходя внутрь Алиса увидела, что тот пошёл обратно по дороге к бару.
"Странно, - подумала девушка. - И стоило идти со мной, чтобы потом вернуться".
С этими мыслями они вошла дом. И направилась прямиком к кровати.

- Дядь Гена а вы каким проходом вчерашних провели? Там наверно вояки теперь будут крутиться?
- Да не я их провел, чем ты слушаешь, - махнул рукой сталкер.
- Ой, простите, Дядь Федор, это же вы говорили про вчерашних, чет коньяк меня путает.
- Федор! Ты их каким проходом вел? - спросил Геннадий.
Федор поднял палец вверх, с сосредоточенным видом. Повисла театральная пауза.
- Задним! - торжественно сказал дядя Федор.
Геннадий заржал. Федор не выдержал и, от усилия сдержать хохот, вытер правый глаз.
Когда мужики проржались, Федор уточнил:
- Ну, на самом деле, примерно так и было... помнишь ворота старые закрытые? Я не стал лукавить, и просто через них мы с ними перебрались. Расчет был на то, что вояки сейчас не ждут никого. Летом там караул... Наверное второй раз наглость не прокатит. С другой стороны, вроде таких вот залетных и не ожидается в ближайшее время.
- Пожалуй, название для этих ворот самое то, - все еще смеясь, сказал Геннадий.
- А вояки нынче сильно лютуют или с ними все таки можно договориться? или вообще ни как,  увидел - беги?
- Тут ты с ними не договоришься. Начальство рядом и бдит! Это в Зоне варианты могут быть разные.
- А еще места есть, где вояки сняли летние посты? Где решили так сказать задницы не морозить?
- Да по всему периметру почти, - махнул рукой Геннадий. - Никто из за пары идиотов не будет усердствовать. Так, ездит иногда машинка, когда им в голову взбредет.
- Ну тогда за ленивых вояк, чтобы не мешали нормальным сталкерам в Зону ходить, - поднял бокал Петр.
- Сейчас... пойду возьму еще, - сказал Геннадий, вставая.
Тут вошел Виталич.
- Завидую я вам, опытным сталкерам, вы столько видели в Зоне, снаряга у вас наверно крутая, оружие тоже, да хотя бы калаш тот же, у каждого второго. Эхх, соскучился чет я по калашу, с армейки его не держал. У вас как у матерых наверно дома по паре как минимум лежит?
Федор похлопал Петра по плечу:
- Такие вещи в приличной компании не обсуждают. Мы тут отдыхаем, парень.
- По калашу он соскучился, - покачал головой Виталич, - нашел по чему скучать. Бабу бы лучше нашел себе.
- Так видать на заезжую глаз положил! - рассмеялся Геннадий.
Разговор зашел на другие темы, но мысли Петра крутились вокруг одной, и он заговорил насчет уже упоминавшегося Игоря Припяти:
- А где его вообще найти можно? - спросил он простодушно.
- Да кто ж знает. По моему кто-то уже спрашивал...
- Алиса вроде, - зевнул Федор.
- Сталкер сейчас либо дома, либо в Зоне...
- Либо тут бухает, - ухмыльнулся Виталич. Это замечание вызвало одобрение у собравшихся.
Петр смачно зевнул:
- Ладно мужики, с вами классно и поболтали супер. Но мне пора на боковую, чет я под устал. Хорошо вам посидеть.
Попрощавшись с мужиками в баре Перт встал и вышел из бара.
Федору как раз надо было покурить, и он зачем-то вышел вслед за Петром.
- Ты парень глупость никакую не задумал? - спокойно спросил он, закуривая.
- Дядь Федор, какая еще глупость. Вы про то что я узнавал, как в зону пройти. Так я про нее столько баяк слышал и столько историй, а как люди туда проходят, так и не зал. А тут выдался случай посидеть с двумя матерыми сталкерами, так решил и не упускать такой случай. Да и куда я сейчас пойду в таком состоянии, я же пьяный.
Петр сказал это настолько вдохновенно, что даже сам почти поверил в сказанное. Не иначе выпитое добавило куражу. Федор покачал головой, и озадаченно рассмеялся.
- Да, забей. Просто эта приезжая меня смутила. У нее взгляд знаешь такой... цепкий. Ты знаешь, она к тебе завтра может подкатывать. Думаю, она это просто так не оставит. Мол, проведи меня, то да се. Ты не ведись. Потому что тебе ничего точно не перепадет, только сгинешь зря. Впрочем... чего я тебя учу, ты и сам малый не дурак! - дядя Федор уже уверенно рассмеялся и зашел в бар.

IvVera

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: 1.2. Поиски
« Ответ #7 : 24 Апреля 2020, 20:50:57 »
После того как Дядя Федор ушел, Петр встряхнул головой и направился к дому, где остановилась Алиса.
Подойдя к дому он постучал в окно, чтобы она выглянула.
Сон Алисы был беспокойным. Она то просыпалась, то засыпала. Тяжелые мысли не покидали голову. Но в очередной раз ее разбудил стук. Подняв голову, она увидела тень у окна. "Надо проверить кто это?"- подумала она. Став с пастели и накинув на себя одеяло девушка подошла к окну.
- Петр, - удивилась она и приоткрыла окно.- Что ты тут делаешь?
- К тебе пришел, - улыбнулся Петр. -А ты что мне не рада?
- Я бы не назвала те чувства, которые сейчас испытываю радостью. Скорее всего - это удивление. Я подумала, что ты решил забухать с теми мужиками.
- То есть, ты мне, удивлена. Ну это тоже приятно, спасибо. А я тебя просто рад видеть, - улыбнулся Петр.
Алиса улыбнулась ему в ответ.
- А с теми сталкерами я немного посидел и по расспрашивал их про Игоря и где его лучше искать. В общем, если ты не передумала, тогда собирай вещи и пошли в Зону. Сейчас ночью будет проще пройти.
- Хорошо, - сказала Алиса.- Мне только одеться нужно, а вещи у меня собраны уже. А ты так что ли пойдешь?
- Отлично, тогда зайдем ко мне, я захвачу свои вещи и двигаем.
Алиса закрыла окно и стала одеваться. После чего, взяв рюкзак, потихонечку прошмыгнула из дома на улицу. Девушка подошла к Петру, который там ее уже ждал и сказала:
- Я готова. Веди.
Петр и Алиса направились к нему домой. Дома Петр собрал свои вещи, еду, оружие. Выпили чайку на дорожку. И после двинули к проходу в Зону.
- Значит смотри, план такой: сейчас как перейдем границу Зоны, иди осторожно за мной. Пойдем в деревню новичков, она не далеко, там заночуем. Утром двинем дальше. Границу будем переходить осторожно, можно на вояк нарваться, они ребята нервные, могут сразу стрелять а потом спрашивать. Веди себя тихо и  слушайся меня и все будет нормально. Подойдем к месту, посидим немного, выждем. Если все будет спокойно - переходим. Все ясно?, - по дороге объяснял Петр.
- Пока да.
- Это хорошо.
- А ты все-таки мне так и не ответил, зачем тебе в зону? Если я не буду доверять тебе, ничем хорошим это не закончиться, проговорила Алиса.
- Я,  хммм. Это хороший вопрос. Примерно месяц назад я похоронил мать, и в этом мире у меня ни кого не осталось. А он мне изрядно надоел. В армии и на войне я уже был, видел всякое. А Зона, это ... это другой мир и он не похож на мир вне ее, я много о нем слышал и хочу попробовать начать новую жизнь там. Может будет лучше чем тут. А сегодня еще и тебя встретил. И подумал - Ну раз в Зоне сегодня появится прекрасный человек - то значит мне точно за ней. Ну вот как-то так.
- Хм, смешно получается, я иду за Семеном, которому похоже, как и тебе стало скучно в обычном мире, а ты идешь за мной, - усмехнулась Алиса. - Но ты не подумай, я не хочу тебя обидеть...просто вместо того, чтобы жить, люди ищут смерть... и я примкнула к этому обществу.- Как думаешь, стоит искать Игоря или эту, как там ее Виталич назвал, "Свободу"?
- Я туда иду не за смертью. Искать имеет смысл и то, и другое. Что найдем первым у того и спросим. Тем боле что они могут быть в одном месте.
- Сочувствую на счет мамы,- проговорила Алиса.
- Спасибо.
- Но с алкоголем ты бы завязывал. Хотя наверное в этом городке все бухают. Нам еще долго идти?
Петя шел какими-то закоулками, которыми Алиса не была уверена, что прошла бы второй раз. Запомнить путь, особенно ночью, было сложновато. Однако парень был местный, и знал краткий путь к воротам, о которых говорили сталкеры. Парочка искателей приключений себе на пятые точки прошла мимо каких-то унылых, похоже что заброшенных лабазов, и добралась до заснеженного перекрестка. Впереди были запертые, плохо различимые в слабом свете с полузакрытыми тучами небес, железные ворота. Колея уходила куда-то направо, вдоль забора. Петя знал, что в ту сторону был КПП.
Петр подождал подольше, но никакого движения не увидел. Да и колея была уже достаточно присыпана мелким снежком, чтобы прийти к выводу, что она появилась тут не час и не два назад. Похоже, тут было чисто.
Осмотревшись и не найдя ничего подозрительного, Петр махнул рукой Алисе и они крадучись, осматриваясь по сторонам, подошли к воротам.
Алиса прыгала вверх, но никак не могла зацепится руками за кромку ворот. Рост не позволял! Со стороны это выглядело немного комично, но ситуация была серьёзная, не до смеха.
Петр залез на ворота, попытался подать Алисе руку, но та совсем запыхалась, устала, и не смогла даже ухватиться.
Петр слез обратно и подставил колено, Чтобы Алиса сначала встала на него, потом ухватилась за край ворот и после подтолкнуть ее сзади, чтобы ей было легче перелезть.
Наконец у Алисы получилось это сделать, и она не особенно грациозно приземлилась по ту сторону ворот. Петр перелез следом.
- Ну все, поздравляю, теперь ты официально в Зоне. Двигаем в лагерь новичков. От меня не отходи, тут пока относительно безопасно, но идем осторожно и по сторонам и под ноги смотрим внимательно.
- Я помню, идти след в след.
Алиса шла за Петром, погруженная в мысли о Семене, о том, где он может быть и что могло с ним случиться. В конце концов она поняла, что если сейчас не начнет думать о чем-то другом, то просто начнет сходить с ума. "Надо отвлечься," - подумала девушка и решила окликнуть парня.
- Эй, Петр, не надоело молча идти?
Петр молчал не оттого что ему нечего было сказать. Наоборот, он с ясностью понял, что без понятия куда идти. Этот момент он как-то не продумал.
Петр остановился.
- Так стоп, мы свернули куда-то  не туда. Пошли обратно по нашим следам. Ночью я тут еще не ходил, такое ощущение, что иду в первый раз.
Петр чертыхнулся: - Так, коньяк был лишним. Петр сплюнул в сторону.
- Давай поищем следы вчерашней группы или тропы, они должны быть тут. Вчера тут прошла группа, от них должны остаться следы. А то чет коньяк меня путает и ни как не могу сориентироваться.
Алиса ели сдержалась, чтобы не начать ругать парня и говорить, что предупреждала того, на счет алкоголя. Но в такой ситуации это было бы бессмысленно. Поэтому она решила сама оглядеться по сторонам.
- Хорошо, - сквозь зубы, сдерживая гнев, процедила она, - Только скажи, что конкретно искать нужно?
- Следы, они должны были оставить тропинку за собой в снегу, - Петр внутренне выругался, почему он сразу не сообразил об этом и они тут петляли.
Прошедший недавно снегопад уже засыпал следы, которые были оставлены где-то почти сутки назад. Однако присмотревшись, Алиса прикинула, что дорога должна была идти прямо от ворот.... и по отступам между диким кустарником, она все еще угадывалась даже под снегом. Где-то под ногами был все еще асфальт, и даже если он и потрескался за эти годы, растения еще не успели вырасти на дороге. Значит, можно было идти вперед, держась там, где расстояние между кустов было максимальным. Уж дорога точно должна была куда-то привести... ну или хотелось в это верить.
- Хм, послушай Петя, - произнесла Алиса, - ты видишь, что от ворот дорога идет? Как думаешь, если мы по ней пойдем, куда она нас вывести может? - Просто мне кажется, в такую погоду мы никакие следы не найдем.
- Дай я тебя расцелую, глазастая ты моя. Конечно по ней нужно идти. Так, с выпивкой завязываю. Как я и говорил, в зоне я не пью. Пошли по дороге, я первый ты за мной, посматривай по сторонам, как че заметишь, говори.
Алиса покосилась в сторону Петра, вдруг бы тот решил привести свои слова в действие, и проговорила, усмехнувшись:
- Хорошо. Я буду следить, чтобы ты с дороги не сошел.
Спустя какое-то время их пути, Алиса задумчиво произнесла:
- Ты знаешь, Петя, мы с тобой как герои из сказки про Страну Оз, идем по дороге из желтого кирпича на поиски могучего и ужасного Гудвина. Я в этой истории - Элли и хочу, чтобы меня вернули домой, а ты кто?
- Страну  OZ не читал, а вот в русском варианте мне нравится железный дровосек. Только у меня за место топора - ружо. Помолчав немного и усмехнувшись, он продолжил. - А мне наш поход напомнило анекдот: Пошли два богатыря сражаться со Змей Горынычем. Приходят к пещере и давай в нее орать: - Змей Горыныч, душегуб проклятый, тварь подколодная, выходи на смертный бой. Стоят и орут. Тут гора разворачивается и Змей Горыныч им отвечает: Ладно - ну тварь подколодная, ну душегуб проклятый, хорошо, согласен, но в жопу та орать зачем?  Ну вот два богатыря это мы с тобой, а Змей Горыныч это Зона.
Алиса рассмеялась. Наверное первый раз за несколько дней.
- А ты забавный, - улыбаясь проговорила она, когда перестала смеяться. - Только твое сравнение зоны с "жопой" меня пугает. Хотя иллюзий на наш поход я не питаю.
Петр повернулся и очень серьезно посмотрел на Алису.
- Поздравляю, теперь у тебя есть правильное чувство к Зоне, она и должна пугать.  Людей тут сгинуло уйма и мы по настоящему в жопе, но пока еще на входе. Чем дальше тем толще монстры и аномалии.
Алиса перестала улыбаться. И также серьезно спросила:
- Ты ведь местный? Здесь родился?
- Да.
- Так вот объясни мне тогда пожалуйста, если здесь так опасно, зачем люди в зону лезут? Жить им всем надоело выходит. Уехать не думал отсюда?
- Кто от отчаяния, кто за романтикой, кто по дурости. А кто не поймет на сколько опасно в Зоне и не начнет  ее воспринимать всерьез - тот обычно не надолго в Зоне задерживается, в основном они не выходят из нее. Уехать, нет.
- Если бы не Семен, я бы ни в жизнь сюда не сунулась. Не знаю чем это закончится, но за жизнь я буду бороться до конца...за свою, его...
- Это хорошо. За жизнь тут нужно бороться и главное не паниковать. Паника всегда вредит и делает только хуже.
- Странно, что ты не хотел уехать отсюда. У меня сложилось ощущение, что единственное занятие здесь, кроме похода в зону, это бухать. Что может нравиться в этом месте, не понимаю, уж извини.
- Чтобы бухать, для начало нужно то на что бухать, при желании есть и чем заняться и где заработать. Я на соседней ферме работал, не шибко много, но на что жить и на содержание матери хватало, даже немного оставалось. В месте может не нравится, но для того чтобы уехать - нужны деньги, которые нужно еще заработать.
- Желание нужно, Петя. Если с ним проблема, то деньги не помогут, - хмыкнула Алиса. - Но если тебе здесь нравиться, то кто я такая, чтобы судить об этом. Может быть ты просто по другому и не жил, чтобы сравнивать. Ты бывал где-то ещё, кроме этих мест?
-  Да,в Армии и на войне. В армии сначала нравилось, но после того как сходил на войну, хлебнул ее по полной, получил ранение и был демобилизован мне ни то не другое стало не понравилось. А насчет желания, оно может быть а обстоятельства могут не давать. Мир вокруг нас, к сожалению, состоит не из наших желаний. Ему на них насрать и на нас в том числе.
- В Чечне воевал? Это после этого ты бухать начал?
- Да в ней, и это тоже. После бросил. Сегодня начал, и сегодня же бросил.
- Как у тебя все легко и просто. Похмелье не мучает?
- На утро увидим. А ты что же, сама не пьешь?
- Очень редко. Просто я видела, что алкоголь с людьми делает. Как на дно опускает. Эгоизм все это.
- Если не злоупотреблять - то вполне можно плавать и даже но по дну. А ты чем занималась на большой земле?
- Я инструктором по стрельбе работаю. Сейчас в отпуске на 2 недели. Должна была на отдых к морю лететь, а пришлось вот сюда ехать.
Потом Алиса неожиданно добавила:
- А на счет алкоголя, мой отец из-за пьянки умер. Причем поначалу он выпивал понемногу. С получки так сказать. Потом, когда его повысили до ведущего инженера, стал выпивать чаще. Начались беспробудные выходные, которые он проводил в пьяном угаре. А в понедельник шел на работу. Мама в один прекрасный момент не выдержала и, забрав меня, ушла от него. Он нашел другую женщину, такую же алкашку. Кончилось все тем, что его вторая жена умерла у него на глазах, потому что до этого они беспробудно заливались в течение месяца. Его выперли с работы. Но он не остановился. Бухал до последнего. Поэтому я ненавижу алкоголь. От пьяных людей и перегара меня выворачивает. И я считаю, что полумер в данном вопросе не бывает. Как видишь, здесь меня бесполезно переубеждать. Я идейная.
- ММММ.. Протянул Петр. - Идейные - самые опасные. Усмехнулся он.
- А никто и не говорил, что со мной будет просто. Тебя небось в баре отговаривали меня вести?
- Только Дядя Федор просек что у меня на уме, он сталкер матерый и тертый, мужик хороший. Вот он вышел из бара и пытался меня отговорить и перед ним мне будет стыдно при встречи, наврал я ему что не поведу тебя.
- Знаешь, я вот думаю, что ни один бы из них не согласился меня сюда вести. Поэтому, спасибо тебе Петя. Я этого не забуду.
- Да, ни один из них, это точно. Но это не значит что им наплевать на тебя а потому что тебя нужно было везти не просто в зону, а везти тебя по зоне.  Если бы им было наплевать на тебя и сдохнешь ты в зоне или нет, они бы просто провели тебя через забор и ушли бы обратно. Так что ты не думай про них плохо.
- А я и думаю плохо о них. Они все-таки помогли мне. Информацию какую-никакую дали.
Потом, немного поразмыслив, Алиса добавила:
- Да, может быть они и правы были, что в зоне сама я не справилась бы. Вон даже через забор и то сама перелезть не смогла, без помощи
- ООО, забор это ничто, это самое легкое, дальше... а дальше...   Да хрен его знает что там дальше! А ты из пистолета хорошо стреляешь?
- У меня КМС. А ты? Ружье ведь не для красоты носишь?
- Ружье отцовское, мы с ним на охоту ходили. Он научил меня с него стрелять, с 50 метров метить белке в глаз научил. И Петр улыбнулся.
- А ты крут, - протянула Алиса и улыбнулась.
- Угу. Отец говорил - "Меть всегда белке в глаз, а дробь сделает все остальное". И Петр негромко рассмеялся.
- Ты говорил, что мама у тебя умерла, а что с отцом?
- Я точно не знаю что случилось, но мужика сказали что кабан на охоте попался здоровенный, может даже аномально большой, и сразу положить его не удалось. Всадили в него несколько пулевых из ружей а он как пер так и продолжил переть и на моего отца. Я тогда в Чечне был, узнал о случившемся только когда дембельнулся.  Приехал и .... и узнал что батя лежит уже в сырой землице. Петр тяжело вздохнул. эти разговоры его не радовали. -Вот как-то так.
Он и в бар то пошел и напиваться стал только для того чтобы отогнать от себя мысли, что он теперь один, совсем один и родных больше нет.
Но  разговаривая с Алисой - посторонним человеке, ему становилось легче, он мог кому-то рассказать, и рассказывая, проговаривая это все в слух, а не держа это все внутри, как он делал это последний месяц, ему становилось легче на душе. С начало он внутренне злился на Алису что она ворошит его раны, но сейчас он уже не  злился на нее.
- А что с твоими родными?
Алиса внимательно слушала парня. Девушке его стало искренне жаль. В этот момент она задумалась о своей маме, которой не сказала, куда едет и на душе стало гадко. Затем она задумчиво произнесла, глядя куда-то  в даль:
- Ну, про отца, который променял меня на бутылку, я уже говорила. Умер он года три назад. А мама, мама .... знаешь, она ведь и не знает, что я сюда поехала. Вот сейчас только подумала об этом. Братьев и сестер родных у меня нет. Вместо них Семен был, который защищал меня ото всех. Вот все мои родные.
- Петя, я тебе очень сочувствую. Это наверное очень тяжело, терять близких. У меня от одной мысли, что с Семеном что-то случиться могло, плохо становиться. У тебя хоть родственники другие есть?
- Очень тяжело.  А родственников, у меня контактов нет, но должен быть брат отца, но он где-то на дальнем востоку. Я с ним не пытался связывать. Отношения были не ахти. Да и не до этого мне было. Ну мы уже на подходе, по времени мы уже должны подходить к окраине деревни.
- Отлично, - проговорила Алиса. - Я была бы не против сделать небольшой привал. А то спина от рюкзака гудит уже.

IvVera

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: 1.2. Поиски
« Ответ #8 : 30 Апреля 2020, 22:13:11 »
Разговаривая, они спокойно себе топали по ночному лесу. Из за туч вылезла луна, освещая путь, и наши сталкеры как-то и думать забыли, что идут по, на минуточку, Зоне, где у них могут быть какие-то проблемы, и вообще ночь, нужно найти приют, и так далее, тому подобное. Дорога потихоньку забирала вправо. Петру задним число показалось, что он пропустил развилку налево... но вроде бы им в другую сторону было нужно? Кажется... В общем, он не стал возвращаться.
Когда Алиса призналась в желании сделать привал, они почти дошли до заросших лесом холмов. Дальше не совсем понятно было, куда идти, по крайней мере на первый взгляд....
В лунном свете Петр обратил внимание, что холмы идут подозрительно ровной грядой справа налево. А впереди у подножия угадываются полукруглые очертания... в темноте похоже на какой-то тоннель, можно подойти ближе, разглядеть.
Петр достал из рюкзака карту и решил свериться с ней, не пропустили ли они поворот.
...и, подсвечивая себе фонариком, пришел к выводу, что вообще не понимает где находится. Стоило лучше следить за дорогой.
-Так, предлагаю вернуться по нашим следам и поискать пропущенный поворот. Мне не нравятся это место, - проговорил парень.
Алиса встревоженно огляделась по сторонам и ответила:
- Как скажешь. Пошли обратно.
- Ладно, уже поздно и нам нужен ночлег, заглянем осторожно что там, если что-то не понравится - сразу уходим.
- Ты уверен? Может не стоит рисковать? - поинтересовалась Алиса.
Петр достал сканер аномалий, включил его, взял на изготовку ружье и осторожно двинулся к тоннелю, внимательно осматриваясь и прячась по возможности.
Алиса достала пистолет. И стала держаться на расстоянии.
Тоннель был полузасыпан снегом, но пока что сканер молчал. Где-то позади вдалеке залаяли и завыли собаки.
Присмотревшись, Петр углядел следы каких-то животных, но человеческих не было.
Алиса увидела, что Пётр остановился и что-то рассматривает на снегу с озабоченным видом и поинтересовалась:
- Что там? Следы знакомые? Может быть там логово? Если это логово, то звери вернуться. Здесь оставаться не безопасно, -продолжила рассуждать девушка.
- Следы животных, они выходили от сюда.
Петр заглянул в тоннель и подсветил фонариком, он хотел посмотреть что там внутри. Не тут ли логово той стаи собак, которых он только что услышал.
-Вот это я и хочу выяснить
- Но зачем? Ты забыл пословицу: Любопытство сгубило кошку?
Алиса понимала, что парня не отговорить от этого безрассудного на её взгляд поступка. Она стояла в стороне и наблюдала за действиями Петра. Нервно сжимая рукоятку пистолета.
- Эти псины пришли от сюда. Пошли назад, поищем где пропустили поворот.
Петра терзали сомнения, лезть и смотреть куда ведет этот тоннель или идти обратно.
-  Давай быстро глянем куда он выходит и если там ничего, тогда идем обратно по дороге до пропущенного поворота.
С этими словами он полез в тоннель, сканируя его на всякий случай.
Алиса очень сомневалась, что стоит лезть в тоннель. Но оставаться одной ей тоже не хотелось. Оглядываясь назад, она полезла за Петром
Петр разгреб снег так, чтобы можно было пролезть, и заскочил внутрь. За ним влезла и Алиса.
В тоннеле было достаточно места, чтобы идти не пригибаясь. Собственно, тут наверное мог проехать и небольшой автомобиль. Скачущее пятно света выхватывало почерневшие стены, грязь на полу. Затем что-то под ногами хрустнуло, и повернув луч вниз, Петр увидел под собой какие-то тряпки и ясно видимую провалившуюся грудную клетку...
Петр машинально отшатнулся, налетев на идущую позади Алису. Та споткнулась обо что-то, но удержалась на ногах. Из под ботинок сталкеров выкатился череп, обратив вверх пустые глазницы. Тяжело дыша, Петр зачем-то схватился за сканер, но тот молчал.
Алиса вздрогнула, но не от открывшийся картины, а от неожиданности. Остановив взгляд на черепе, она подумала: "Интересно, сколько этому скелету лет?" Потом, посмотрев на Петра, она произнесла:
- Ты там как? Все в порядке?
Поймав наконец равновесие, Пётр чертыхнулся:
- Ну и здоров же ты парень людям нервишки щекотать. Я нормально, а ты как? Если нормально, то двинули дальше.
- Да, идем дальше, - проговорила Алиса.
- Секунду. Пётр посветил на останки фонарём, высматривая, не осталось ли при бывшем сталкер чего полезного.
Если что и было, все давно растащили. Но становилось также очевидно, что несчастный погиб весьма давно.
- Бедолага тут давно. Пошли дальше. Он двинулся дальше.
Алиса молча следовала следом.
Они прошли дальше, когда в спину им начал дуть ветер. Ничего такого, но он был пронизывающим и вызывал дискомфорт даже для путешественников в теплой одежде. Странно, что раньше они никакого дуновения не замечали. Еще шагов тридцать - и ветер уже заметно подталкивал сталкеров в спину и шумел в ушах.
Петр достал болт с тряпкой и кинул его вперед. Тот улетел куда-то по направлению ветра.
Странное погодное явление удивило Алису. "Погода не могла так резко поменяться", - подумала она.
Подсвечивая себе фонариком, Петр поискал на земле следы собак. Если они тут проходили то это должно быть безопасно, по крайней мере по той тропе по которой шли собаки.
Петр достал еще несколько болтов и стал осторожно продвигаться вперед, периодически бросая их перед собой. Доходя до ранее брошенного болта, парень поднимал его и снова использовал. Он продвигался так все дальше по тоннелю, внимательно наблюдая, что происходит впереди.
Ветер все усиливался, и останавливаться становилось все сложнее. Вокруг тревожно гудело, снег летел белесыми струями. Даже сквозь одежду проникали ледяные промозглые лапы этого странного вихря, выдувая тепло из людей, а людей - гоня вперед по трубе. Наконец луч фонаря высветил впереди препятствие - сугроб, который наметало прямо на глазах летящим из-за спины снегом.
Петр из предосторожности швырнул болтом в сугроб, и железка провалилась в снег. Затем из предосторожности он кинул еще один болт над сугробом.
Тот улетел куда-то в черноту.
Обшаривая  фонарем пол, стены и потолок, Петр поискал за что можно зацепить крюк кошку, для подстраховки.
Не увидев ничего подходящего, он проговорил:
- Ладно, пошли обратно, завтра суда заглянем и проверим что там. Я надеялся что тут можно будет пройти, но нет. Этот ветер мне не нравится.
Петр повернул назад, идти было реально тяжело, приходилось наклоняться вперед. В лицо хлестал ветер пополам со снегом. С усилием сталкер прошел пару шагов.
-Тваю жеж мать. Ругнулся Петр, когда ему особенно сильно хлестнуло по лицу снегом.
- Я думаю, нам стоит рискнуть и попробовать перелезть этот сугроб, - проговорила Алиса и двинулись вперед.
- СТОЙ. Куда ты полезешь! - Петр опередил Алису. -  Дурная что-ли, ни детектор ни достала, ни болты., - ругаясь он полез по сугробу в тоннель, проверяя его детектором.
- И нечего так орать, - возмутилась Алиса. - Я ничуть не против, чтобы ты первым шёл. Просто ты так долго решал и сомневался, что я решила за нас обоих.
Девушка полезла следом за Петром.
- А если тебя в карусель затянет - мне потом что, всю жизнь казнить себя что не уберег тебя?
- Петя, мы все здесь взрослые люди, а значит сами несём за себя и свои поступки ответственность. Так что за мою глупость или неосмотрительность не стоит себя винить
- Так стоп, мы тут каждый сам за себя или мы команда? Если команда то мы и прикрываем и бережем друг друга. А значит и несем ответственность за обоих.
Переругиваясь с Алисой, Петр перелез через преграду, увязая в рыхлом снегу. Сканер молчал, и за ногу его никто не кусал... и сталкер оказался снаружи. Впереди он видел несколько елок, дальше вниз спускался склон. А еще дальше, где-то в километре виднелся какой-то свет, явно электрический, но отсюда нельзя было разобрать детали
Ветер в спину стих как только сталкеры вылезли. Буквально за десяток секунд гудение прекратилось и снежинки перестали лететь
- Мы с тобой сейчас о разных вещах говорим. Конечно мы команда. Но винить себя из-за моей ошибки, я считаю не стоит.... - тут Алиса замолчала и прислушалась. - Петя, слышишь, ветер как-будто утих? Такое ощущение, будто нас сюда кто-то подталкивал, тебе не кажется?
- Это называется ветер и физика, перепад давления и разница входного и выходного отверстий, в простонародье ее называют "Тягой". А вот там впереди есть свет и люди. Двинули туда, но осторожно, люди могут быть хуже животных.
Алиса не стала комментировать слова Петра, а молча последовала за ним. "Не все вещи можно объяснить одной лишь логикой" , - подумала она и спрятала пистолет под одежду, чтобы в случае чего, его можно было легко достать. От прикосновения холодного металла девушка неприятно поежилась.
Когда ветер утих, стало тихо. Где-то очень далеко кто-то выл, звук был неприятный, но слишком далекий, чтобы нести в себе непосредственную угрозу. Слышно было только скрип снега под ногами. Петр зашел за дерево и внимательно осмотрелся. Впереди виднелся освещенный прожектором участок дороги. Освещение было установлено на уровне второго-третьего этажа, судя по слабым отсветам, то была какая-то вышка. Более тускло светилось то тут, то там несколько окон. Все было явно хорошо обжито, и судя по рассказам о Зоне, туда не проводили электричество. Похоже... что это был Кордон, вид с "той" стороны. А это означало, что где-то влево должна быть деревня новичков!
Алиса подошла к Петру и поинтересовалась:
- Что делать будем? Не очень мне нравится идти по освещенному участку. Мы здесь как на ладони.
- Итаааак. Протянул Петр. - Это у нас кордон и там у нас очень не дружелюбные вояки. Свинца в моем теле предостаточно и мне больше не нужно. Значит нам   налево  и параллельно дороги.
Петр шел сканируя путь.
Алиса шла за Петром нервно озираясь по сторонам. Спина ныла от тяжести рюкзака. Да и ветер в тоннеле выдул часть тепла и она начала мёрзнуть. Хотелось только одного, найти мало-мальски пригодное место и устроить привал.
Глядя на Алису, как она ежилась от холода,  Петр решил немного подбодрить ее  и  тихо, почти шепотом сказал:
- Мы уже скоро придем. Там костер разожжем и согреемся.
Девушка взглянула на него и произнесла:
- Спасибо.
Новички по дуге подходили к дороге. Петр старался держаться в темноте, при этом стараясь не терять едва мерцающую в свете луны дорогу из вида. Алиса просто нервничала и старалась держаться по ближе к своему спутнику. Когда противно запищал детектор, Петр по инерции сделал несколько шагов вперед и замер, а детектор стал пищать еще чаще.
- Стоп. Впереди аномалия, обходим ее, - Петр сделал  два шага назад, чтобы детектор слегка попискивал и стал обходить аномалию.
Он сделал два шага назад, и понял что не знает в какую сторону ее обходить.
Пётр сделал пару шагов влево, детектор стал пищать сильнее. Тогда он вернулся на прежнее место и пошёл вправо... Писк на мгновение пропал а потом снова возник! Петр сделал еще один небольшой шаг в право. Петр сделал шаг влево, так чтобы детектор перестал пищать и начал осторожно двигаться в перед, прислушиваясь к детектору.
Петр кинул болт туда, где по его представлениям была аномалия, и оба новичка увидели, как воздух пришел в движение, послышался хлопок, и болт стрелой улетел куда-то в сторону. Это была какая-то невидимая гравитационная аномалия, и самое странное, что она судя по всему висела на каком-то расстоянии над поверхностью, потому что никаких следов на белом чистом снегу не осталось.
К сожалению, броски болтов по прежнему оставляли ощущение неуверенности. Невидимые лапы аномалий оставались достаточно опасным противником. Все-таки болт был куда меньше по размеру чем взрослый человек, и все еще можно было легко встать не туда...
Парень стал обходить аномалию слева, по краю сигнала.
Петр обошел по кривой опасное место, и кажется все сложилось удачно - больше приборчик не пищал.
- Ну и прекрасно, пошли дальше. Как тебе кстати знакомство с аномалией? А прости забыл вас представить, Знакомтесь Аномалия это Алиса, Алиса это Аномалия. От более близкого знакомства я бы посоветовал воздержаться. А теперь двинули дальше, хочется тепла. Я бы посоветовал тебе достать свой детектор и использовать его.
- Ха-ха, как смешно. У тебя отличное чувство юмора, Петя, - с сарказмом поговорила Алиса. Но парня послушала и полезла в рюкзак доставать детектор.
- Ты хоть им пользоваться умеешь? Тебе инструктаж дали? -не заметив сарказма, спросил Петр.
Замерзшие пальцы плохо слушались и Алиса с трудом смогла расстегнуть молнию. Порывшись в рюкзаке и достав оттуда детектор, она с трудом одела рюкзак. Сказывалась усталость.
Буркнув:
- Больше я ничего доставать не буду, пока мы не сделаем привал, - она протянула прибор парню и спросила уже нормальным тоном: - Так что, покажешь, как им пользоваться?
Петр аккуратно взял сканер из холодных рук Алисы:
- Смотри. Включаешь вот на эту кнопку. Если вот эта крышка-антенна в закрытом состоянии, то детектор реагирует на аномалии, а вот если ее вот так поднять. Петр поднял крышку, - то сканер ищет артефакты. Если сканер что-то обнаружил, он начинает пищать. Чем громче и чаще сигнал - тем ближе к аномалии или артефакту. Все просто. Не забывай им пользоваться.
Девушка внимательно слушала парня, следя за его движениями. Когда он закончил, она протянула руку, чтобы забрать детектор и произнесла:
- Спасибо. Ты очень понятно все объяснил. Идём дальше?
- Да, ту по идее уже совсем близко. Скоро будем на месте.
И Петр повел дальше к деревне новичков, не забывая сканировать путь перед собой.
Алиса шла за Петром, держа перед собой детектор.