Источник магии

Автор Тема: 1. Погружение  (Прочитано 7303 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
1. Погружение
« : 15 Апреля 2020, 15:48:13 »
Тьма начинала формировать из себя ландшафт. Структурируясь и изменяясь, клубы пространства превращались в сиреневый снег, чёрные изломанные силуэты деревьев, серое небо с ненормально быстро несущимися по нему тучами, каждая из которых напоминала одновременно размытое пятно и что-то знакомое из прошлой жизни. Наои с Алариком даже вспомнили, что их когда-то тестировали так инквизиторы-душеведы. Показывали кляксы и спрашивали, на что похоже. Вот такими тут были тучи. Где бы это ни было, вокруг был снег и лес. Как будто не так уж далеко и ушли наши беглецы.

Однако точнее определить местонахождение не получалось. Вообще, проблемы возникали сразу как только  кто-то начинал приглядываться к своему окружению. Только что рядом было дерево, оглянулся - там уже стоит трухлявый пень: отвратительного гнилого вида, будто таящий ухмылку в своих изломанных очертаниях. Попытка внимательно пересчитать ветки на дереве приводила к тому что веток становилось сначала шесть, потом восемь, заканчивалось все ощущением пыли в глазах. Осмотр компаньонов... тоже ничего хорошего.

Взгляд Наои был каким-то жутким, не малую роль в этом играли тускло светящиеся красным глаза. Раньше за ней такого не наблюдалось. Плащ ее так вовсе расплывался в воздухе, плавно переходя в окружающее пространство. Особенно странно было видеть, когда она попыталась в него запахнуться. С Алариком на первый взгляд было все нормально. Кроме того, что над ним висело марево знойного воздуха, а деревья как будто поворачивались к колдуну ветвями, норовя коснуться или хотя бы мазнуть свисавшим клоком паутины. Рик, Драз и Лоренцо как будто выцвели, поблекли. Или просто стояли в тени? В остальном с ними вроде все было нормально... только откуда взялась обезьяна рядом с Дразом? Стояла и так же дико таращилась вокруг, как и все остальные.

Spoiler (click to show/hide)

Этот лес казался пустым. Однако таким не являлся. Практически все услышали еще пока далекий треск откуда-то со стороны. Даже Драз, когда смог преодолеть начавшееся было головокружение, и осмотреться поочередно обеими парами глаз, прислушаться обеими парами ушей, почувствовал приближение... чего-то. Из-за деревьев нельзя было пока увидеть гостя, что бы это ни было, оно было пока далеко. Пока.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2020, 15:32:02 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 1. Погружение
« Ответ #1 : 20 Мая 2020, 16:35:58 »
Этот лес казался пустым. Однако таким не являлся. Практически все услышали еще пока далекий треск откуда-то со стороны. Даже Драз, когда смог преодолеть начавшееся было головокружение, и осмотреться поочередно обеими парами глаз, прислушаться обеими парами ушей, почувствовал приближение... чего-то. Из-за деревьев нельзя было пока увидеть гостя, что бы это ни было, оно было пока далеко. Пока.

- Спорим ничего хорошего нас не ждет? - улыбнулся бывший инквизитор.

Дроу пыталась поймать равновесие, ей казалось что у нее уже начинает кружится голова от всей этой неразберихи. Она пыталась запустить свой чувства по очереди, почувствовать с какой стороны дует ветер, чем пахнет.. и тд. Может это их "рождение" и такое творится перед глазами с непривычки, сколько они просидели в этой таверне?

Ощущение странное, как будто ее чувства существовали лишь когда она на них концентрировалась. Или мир вокруг существовал лишь когда она на него обращала внимание? И при этом полностью ухватить ощущение реальности не получалось, мир вокруг как будто убегал от нее. Очень знакомое ощущение... Наои была уверена, что когда-то испытывала его.

Все эти ощущения сбивали с толку. Они все еще казались поверхностными, как в таверне, но это уже не казалось таким заметным. Как будто Наои просто привыкала...

Она постаралась прислушаться и приглядеться к месту откуда доносится шум. Но источник шума был далеко и за деревьями. Как будто чьи-то тяжелые шаги? Но пока времени было достаточно чтобы так или иначе подготовиться к встрече. Девушка нащупала кинжалы у себя на поясе, ощущение было знакомое, как будто оружие никуда не девалось.

Следом дроу проверила свои привычные способности.

Наои попыталась воззвать к привычной с юности магии. К той самой силе, что текла с рождения в ее жилах. Эльфийская магия развивалась различными путями, и дроу несомненно владели своей долей наследства. Однако что-то пошло не так... будто в сердцевине ее поселилась жадная пустота, из которой нельзя было зачерпнуть даже долю могущества. Неужели таинственные силы лишили Наои ее дара? Но она верила, что это невозможно. И знала, что вереница предков, каждый из которых был настоящим, чистокровным дроу, со всей их злой волей и жуткими божествами, все еще составляла ее род, ее наследие. Это было и даром и проклятьем. И оно принадлежало ей. Нутро как будто обожгло. Наои ощутила, что дальнейшее усилие может дорого ей даться. Стоило ли продолжать пытаться, или силы ей понадобятся в ближайшее время?

Внезапно девушка увидела перед собой образ отца... это было как видение, вытеснившее собой ощущение мира вокруг. Она не видела его так давно, и уже считала что забыла его лицо... и сейчас он был как живой, смотрел грустным взглядом
- Мне жаль, - сказал он. - Мне так жаль. Но ты по крайней мере смогла вырваться... увидеть мир. Я не смог и этого.

Это было настолько неожиданно что её будто ударило молнией, она шарила по образу глазами, что бы ничего не упустить, точно.. ведь он именно так грустно улыбался, и его взгляд.. она была очень рада его видеть.
- Мне тоже очень жаль.. папа.

Он протянул руку, как будто не решаясь коснуться
- Мы всегда будем вместе. Я всегда буду с тобой. Будь сильной. Смерть это не конец пути, ты это уже поняла. И он все-таки коснулся ее рукой.

[Сознание -3]

Все остальные увидели, как Наои внезапно рухнула на колени. Вверх от ее рук и лица пошел красноватый дымок, моментально рассеявшийся в воздухе

В следующий же момент Наои очнулась. Руки ее засветились призрачным светом, она еще явно не придя окончательно в себя коснулась ветки рядом с собой. Все дерево запылало этим сиянием! Такой свет можно увидеть издалека в этом царстве тьмы, и откуда-то со стороны послышался громкий рев. Сучья затрещали с удвоенной силой - кто-то шел прямо на этот огонь.

- Из огня - да в полымя, - хмыкнул Череп, доставая пистолет с глушителем. Обстановка сбивала с толку, как будто спросонья бросили в холодный пруд, но осознание того, что выбор, сделанный в таверне, привел к чему-то.., какому-то продолжению вселял осторожный оптимизм. Да, здесь все странное и необычное, даже пугающее. Зато движущееся, живое, а не затхлость таверны-чистилища. Главное теперь распорядиться этим шансом, не спустить по глупости или неудачному случаю. Второй раз умирать было бы обидно (хотя можно ли тут умереть - еще неизвестно, но зачем же пробовать), и Череп, оступив на полдюжины шагов, попытался скрыться в густых тенях, отбрасываемых деревьями.

После того как Наои сама того не ожидая выдала их нахождение кому-то выругалась на дровийском. Оглядела остальных:
 - Да, мне тоже хочется отсюда куда-нибудь деться.

Драз первые секунды был полностью дезорентирован, у него двоилось в глазах, кружилось голова. Он припал на одно колено, его мутило, наверно если бы он ел недавно то его бы вывернуло. Ощущения были странными, очень странными. На мир он смотрел как будто из двух мест - то на котором стоит и левее на метра полтора или два. Он тряхнул головой и посмотрел на право и увидел себя со стороны - это было очень странное ощущение. Драз сосредоточился и постарался разделить свои чувства и чувства того из чьи игла он тоже смотрел. Он постарался закрыть только свои глаза, получилось не с первого раза. Наконец он закрыл только свои глаза и продолжил смотреть на мир другой парой глаз. Это взгляд был до боле знаком. Он прислушался к ощущениям и чувствам, это было похоже на то как он смотрит и ощущает мир в форме обезьяны. Он начал медленно двигаться и обходить себя стоящего на корточках. Было очень странно смотреть на себя со стороны. Обойдя и встав перед самим собой Драз медленно открыл свои глаза. Он смотрел на самого себя и на еще одного самого себя. Пред ним стаяла шимпанзе. Он поднял руку и шимпанзе тоже подняло руку. Он улыбнулся и он улыбнулся, у шимпанзе вышло немного жутковато правда. Драз насторожился, точнее с начало насторожилось шимпанзе а ее тревога передалась самому Дразу. Он по началу не обратил внимание на треск веток, но шимпанзе это насторожило, он даже почувствовал как у него становится дыбом шерсть на загривке. Драз резко встал, его немного повело в сторону, с непривычки, но он удержался. Что-то приближалось.

Он начал шарить и осматривать пояс с ним ли его оружие.  Нащупал эфес меча под рукой. Интересно, тот ли это меч? По крайней мере на ощупь особо не отличался. Драз достал оружие, клинок тускло блеснул, и парень убрал его обратно в ножны

Сейчас главное разобраться с опасностью. Парень заметил увесистый камень рядом с собой, подумал " Интересно а какие камни на ощупь в этом мире, надо бы взять его". Он машинально представил как поднимает камень а в это время Шимпанзе подошла, подняла камень и протянула его Дразу. Он также машинально его взял, а когда осознал что произошло, удивленно смотрел на камень в его руке. Он отдал камень обратно самому себе, Шимпанзе взяла его, взвесила в руке а потом резко развернулась швырнула его куда-то в деревья.
- Тут все интереснее и интереснее. А как тут со старыми способностями. ОН попытался установить телепатический контакт с Рик. отправив ей сообщение "- Рик, ты как?"
Сконцентрировавшись, Драз ощутил как будто что-то важное было у него украдено, или потеряно. Как будто у него отрубили руку, а он все еще пытается ее протянуть вперед. Это жуткое ощущение пустоты... с ним остались только его медитативные тренировки, способность фокусироваться на главном, по крайней мере хоть в чем-то его дар все еще был полезен.

Когда круговерть закончилась, Рик мешком осела на землю. Слишком много всего произошло за последние несколько часов. Или минут? Или лет? Представлений о времени не было. Ощущений не было. Сил тоже. Крыслинг потерла лапами глаза. В них рябило из-за только что увиденных образов. Отдаленно картина напомнила бензиновые разводы в луже. Откуда-то из прошлой жизни. Но сознание будто отказывалось фиксировать все, что происходит вокруг. Голова немного кружилась. Казалось, что там нет ни одной мысли и черепушка звенит от пустоты. Крыслинг молча смотрела перед собой. Какой-то часть сознания она отметила какой-то шум в лесу, но никак не реагировала ни на него, ни на спутников. Когда Наои загорелась, Рик медленно повернула голову и уставилась на светящиеся дерево. И скорее благодаря врожденному рефлексу, нежели производя осознанное действие, крыслинг стала глубоко втягивать воздух, принюхиваясь.

Запахи, которые она уловила, были...непривычны. Точнее они ощущались по-другому. Рик почувствовала носом страх. Кажется, новые ощущения стали приводить ее в сознание. Она почувствовала вес рюкзака, с которым никогда не расставалась, трение касающейся тела одежды. Крыслинг снова втянула носом воздух, внимательно, будто смакуя его. Страх был везде. Лес полнился им до самого края. А ещё была опасность. Но она будто бы была очень далеко. Голос ещё плохо слушался, поэтому Рик смогла только просипеть:
- Надо уходить. Тут плохо. Везде.

- Идея отличная, кто видит тропу для смены позиции? Позицию желательно сменить на безопасную со статусом нет монстров и опасностей вокруг. С этими словами Драз осмотрелся вокруг. Когда в поле зрения попала Наои, он вздрогнул. - Нифига себе у тебя огонек в глазах, раньше точно его не было.

- Ничего нет. - продолжала хрипеть Рик.- Надо двигаться. Где Череп? - Крыслинг, кажется, стала приходить в себя и стала всматриваться в окружающих. Рик осмотрелась, но Черепа не увидела.

- Я тут, не кричи, - шикнул Череп откуда-то из кустов сбоку

Осмотревшись и не увидев достойных путей для отхода, Драз подошел к шимпанзе, приобнял его одной рукой за плечи и сказал.
- Зард, братан, нам нужна сводка по местности и дислокации возможного врага с господствующей высоты. Ты нам поможешь? - Зард приложил руку к голове, дурашливо отдав честь, уукнул и кивнул головой. Выбрав дерево повыше и покрепче он в припрыжку направился к нему и полез на него, чтобы забраться как можно выше и осмотреть окрестности. А в это время Драз сел в позу для медитаций и сосредоточился на Зарде, на его чувствах и действиях.

Разговаривать самому с собой было настолько безумным опытом, что у Драза на мгновение закружилась голова. Что с ним происходит? Может он уже сошел с ума, и все это плод его горячечного воображения.
Зард тем временем лез вверх, и добрался уже до середины, когда дерево начало качаться. То ли под его весом, то ли под неслышимым ветром.. то ли просто само дерево хотело скинуть с себя нахала? Однако обезьян был слишком ловким, чтобы это его всерьез взволновало, и вот он уже забрался довольно высоко...

Зард влез на дерево и на мгновение замер, глядя на бесконечное черное лесное море, раскинувшееся перед ним. Однако пейзаж не был тем, к которому привык нормальный житель тварного мира, которым он был до недавних пор. Тут еще жутче казалось странное, мерцающее небо, и на горизонте картина странно искажалась, но обезьян пока решил не смотреть в ту сторону. Деревья сливались в одну сплошную массу мрака, но видно было как неподалеку волнуются кроны, и сиреневые блики расходятся в сторону от чего-то, невидимого за макушками, но явно крупного, что ломилось в сторону группы беглецов от смерти. Времени было уже не так много, может десяток минут, прежде чем нечто будет уже близко. Но пока эта махина была далеко, можно было потратить часть времени и оглядеться вокруг

Привычных по Аркенроку ориентиров здесь, вроде бы, не было. Не смотря на внешнее сходство - снег и деревья - тут был просто бесконечный лес. На первый взгляд. Ведь не мог же лес действительно простираться без начала и конца? Пока Зард ошарашенно озирался по сторонам, его взгляд стремился найти хоть какой-то ориентир, и вот он уже начал различать такие детали, которые странно было не заметить сразу же. Вот вздымаются крутые скалы, черные вершины и крутые скалы без конца. Вон город, или руины города, по крайней мере вместо обычных теплых огней там призрачный холодный свет. Где-то среди черных елей торчат как будто... грибные шляпки? А вон там лес словно тлеет, красные искры среди снегов взлетают вверх. Дальше этот лес переходит в сплошное переплетение шипов, и взгляд за них проникнуть не в состоянии. Оборотень ощутил усталость в глазах, как будто что есть силы вглядывался в кромешный мрак. Наверное, стоит прерваться, а то тварь уже довольно близко.

Крыслинг повела ухом, услышав знакомый голос из темноты. "Ага, значит никто не потерялся" - отметила она про себя. Пошатываясь Рик поднялась с земли, похлопала себя по бокам. Вроде цела. Ноги держат. Голова почти ясная. Понять бы потом, что за и откуда взялась мохнатая штука с которой говорил Драз. Крыслинг повернулась к Наои:
- Ты цела? От тебя кровью несло

- Я не знаю, - дроу быстро оглядела себя, - вроде все на месте. Но моя магия, я.. я, в общем, не знаю что и как теперь работает. И боюсь узнавать придется в бою если мы не спрячемся куда-нибудь. Подозреваю что так у всех нас.

- Тогда предлагаю валить отсюда. – сказал Аларик. - Неизвестно кто тут может быть, можем и с магией не справиться...

Аларик попытался зачерпнуть ту энергию, которая пробуждалась в нем еще в детстве, когда он был не в состоянии ее контролировать. Это теплое чувство внетренней силы всегда было с ним. Но сейчас... его обожгла ледяная пустота. Неужели магия покинула его?

Аларик сосредоточился, чтобы найти среди холода хотябы один тлеющий уголёк. Не могло быть чтобы огонь внутри полностью потух, ведь он был частью его души.
Аларик пытался нащупать хоть что-то. Погружаясь в холод, он ощущал что его жжет не хуже огня, как будто одно стало другим, и наоборот. Реальность вокруг пропала, он как будто оказался посреди бескрайней ледяной пустыни, и метель била его в лицо потоками снега. Но он был будто бы не один... вот среди снежинок мелькнуло заиндевевшее лицо его матери, но в глазах ее сверкал огонь. Какие-то незнакомые эльфы смотрели на Аларика так, будто знали парня. Снег стих, безмолвные эльфийские тени обступили колдуна, и мать взяла его за руку. А потом холод ушел. Огненный дух предстал перед Синитаром. - ОГОНЬ ПЫЛАЕТ ПОВСЮДУ - голос существа напоминал треск поленьев в камине. Оно протянуло Аларику руку - и рука была из огня...
Не долго думая, бывший инквизитор протянул руку в ответ. Огонь обжег Аларика, но это был настоящий огонь! Истинное пламя! Не смотря на рвущую душу боль [теряешь 2 Энергии], на мгновение колдуну стало теплее.

[-2 Энергии]

Глаза Аларика сверкнули огнем, изо рта и с пальцев на мгновение вырвалось пламя. Рик ощутила запах жженой плоти.

- Пока живем! Но колдовать стало труднее... И похоже опаснее...

Зард проворно спустился с дерева и подбежал к Дразу и сел рядом. Драз поднялся потирая уставшие глаза. Набрав в грудь по больше воздуха он стал быстро говорить. - Времени у нас не много. К нам что-то движется большое, но что я не разглядел. Что могу сказать точно, так то что от этого деревья ходят ходуном и оно идет в нашу сторону, будет тут минут через 6-7. Теперь нам надо определиться куда мы идем. Вариантов у нас не много: Вон там , он махнул рукой, есть черные и крутые скалы уходят в горизонт. Вон там, он снова махнул рукой указывая направление. Город, или руины города, не понять, свет есть но он какой-то не живой что-ли, холодный. А вон там среди деревьев торчит что-то похожее на грибные шляпки. А вон там лес словно тлеет, дальше он переходит в сплошное переплетение шипов, что за ними я не разглядел.
Он выпалил это почти на одном дыхании.
- Решать нужно быстро или на ходу, оставаться тут больше нельзя.

Крыслинг поморщилась от запаха палёной человечены. Продукт специфический, готовить его надо уметь.
 - Куда бежать ближе? И желательно не на встречу с громилой

- Шипы дальше всего, а остальное примерно на одинаковом, но расстояние я определить точно не могу.
- И вот у меня тут мысля шальная забежала в голову - А как выглядели те места что вы видели через парадную дверь? У меня были улицы города с гулянкой.

Рик буркнула:
- Если это все, что видно, то некоторые остались без посмертия.

Череп тихо ожидал пока будет выработано какое-либо решение. В данной ситуации, как ему казалось, уместнее было ограничиться минимальными действиями, из-за неясности последствий. То, как все ринулись пробовать свои магические силы лишь заставило его покачать головой - скрытности отряду это, конечно, не прибавило. Однако, слова Драза вселяли уверености, что уж сбежать от таинственной опасности, которая приближалась к ним, было вполне реально. Если, конечно, не терять времени понапрасну.

Драз достал кубик из ладонки и подбросил его в верх. Поймала его уже лапа Зарда, вытянулась в перед и раскрылась. Кубик лежал тройкой в верх.

- Я бы пошёл в город, но вот куб указывает на горы. Дилемма однако. Кто куда хочет?

Рик зашипела:
- Заканчивай с этим. Уже накидались за сегодня.

Потом более спокойным голосом добавила: - Идём к городу, но заходить не будем. Сначала осмотримся. По мне так нужно из леса выйти

- Так у нас два голоса за город. Предлагаю Двинуть в город а по пути спорить туда мы идем или нет.

- Вообще все варианты звучат так себе, - нахмурилась дроу, - но я тоже за город.

- Пусть будет город, и точно не грибы. – поддержал всех Аларик

- Ну вот мы и пришли к единодушному согласию. Тогда двинули быстрым шагом. Лоренцо, ты или вылезай из кустов или двигай свой куст за нами. Нам туда.

 Дрази и Зард указали направление, махнув одновременно рукой и лапой, и повели всех в сторону города.

Череп немного подождал, пока все пройдут и последовал за ними, не теряя, впрочем, из вида. Он, конечно, не был военным, но про тыловое прикрытие кое-что слышал. Замаскированный арьергард не казался такой уж пустой затеей, с учётом незнакомой местности и, прямо скажем, необычного окружения
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 1. Погружение
« Ответ #2 : 20 Мая 2020, 16:40:24 »
Драз, который единственный видел цель выбранного пути, вел остальных за собой. Вернее, "вели", потому что Дразов было двое... к этому надо было еще привыкнуть. Корни как будто старались ухватить за ноги, ветви хлестали в лицо, что-то скрипело в ветвях, издалека доносились странные, булькающие и стонущие звуки, но по крайней мере тяжелый топот и хруст остались в стороне, и с неизвестной опасностью наши души смогли разминуться. Драз как мог, старался не терять направление, и в целом он был уверен что идет правильной дорогой.
- Чертовы деревья, как будто бы специально мешают идти. Бурчал Драз.
- Предлагаю сделать небольшой привал. Переведем дух и я уточню направление нашего движения, не свернули ли мы куда-то ни туда. А за одно  немного по осваиваем наши новые сущности.  Меня вон вообще двое теперь и мне нужно с этим как-то сжиться, обмозговать на две головы и научиться управляться. С псионикой тоже надо разобраться, пока что у меня ее как бы нет, что несказанно БЕСИТ!  Да и вам с вашими способностями тоже надо бы определиться. А то неровен час в бой идти,а на что мы теперь способны непонятно, вот Аларик например противника походу будет устрашать самосожжением.

Череп догнал остальных и, стараясь не повышать голоса, сообщил:
- Не уверен, но кажется, нас преследуют. Справа что-то движется между деревьев. Может, конечно, фокусы всего этого... - он запнулся, подбирая слово. - Всего этого бедлама, а может и правда кто-то крадется. Сложно сказать.

- Нет, не кажется - ответила Рик. Он вглядывалась куда-то вправо и уже держала лук со стрелой на изготовку. - Я тоже там что-то почуяла. Что-то или кого-то. Нехорошее...

- Давно оно идет за нами? На сколько оно опасно вы  случайно не почувствовали? - Драз внимательно, но так чтобы не  вызывать подозрений, всмотрелся в ту сторону куда сказал Лоренцо.

Дроу тоже постаралась прислушаться:
- Оно одно?

Рик только развела руками.

- Знал бы больше - сказал бы, - Череп облизнул губы и замолчал, также прислушиваясь. Новая обстановка изрядно нервировала - из огня да полымя, как говорят.

Всмотревшись, можно было увидеть две точки, и это не были звезды. Это были глаза, которые смотрели из-за одного из дальних деревьев
Spoiler (click to show/hide)

Череп проверил пистолет с глушителем. Если ОНО враждебно, надо быть в полной готовности.  В своем пистолете Череп был почему-то уверен. Надежная машинка, раз уж пошла за владельцем в чертоги смерти.

Наои помахала этому рукой. Глаза сверкнули, и тут же исчезли за деревом, а темная тень мелькнула среди кустов, явно удаляясь от честной компании.

 Крыслинг поводила носом в воздухе:
- Оно не ушло. Может спряталось поглубже

Драз громко сказал:
- Если хочешь, выходи, поговорим, обещаю, сразу бить не будем.
Никакого эффекта это не произвело.

- Ну раз мы остановились, давайте привал небольшой и попробуем освоится с нашими новыми сущностями.

 - Ты не забыл про тварь, что ломилась к нам, сшибая деревья? - напомнил Дразу Лоренцо. - Судя по виду этой страхолюдины, рожу ей, конечно, не художники делали, но силенок поднять такой шум у нее точно нет. Значит...
Что это значит Череп оставил недосказанным.

- Это две разные штуки - вставила Рик. - Отдыхайть тут - плохая идея. Нас  хорошо видно

- Я согласна с Рик, добраться бы до чего-нибудь понятного, - кивнула дроу.

- Тогда сейчас с ориентируюсь на местности и двинем дальше.
Драз закрыл глаза и  сосредоточился а Зард выбрав подходящее дерево для наблюдения полез на его верхушку чтобы оглядеться.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.