S.T.A.L.K.E.R. > Зимний Чернобыль

1.3. Встреча

(1/4) > >>

Kim:
Смеркалось. Антон был мрачен, Шкет приходил в сознание и снова засыпал, его организм боролся с последствиями ранения. Егор следил за состояние подростка, но по его мнению, можно было делать в целом положительный прогноз. Клим был предоставлен самому себе.

Отписать приготовления к ночевке, может какие то фоновые дела по желанию, и расписание дежурств ночью (если будете дежурить конечно)

Kim:
Шкету было плохо, однако состояние его казалось уже стабильным. Антон также выглядел подавленным, видимо столкновение с реальной опасностью оказалось куда страшнее и серьезнее, чем представлялось ранее.

Пока Клим осматривал Шкета, а Антон следил за огнем и делал чай, Егор без особых проблем поставил себе программу и принялся с ней разбираться. Это оказалась специальная кустарная аппликуха, разработанная как раз для сталкеров. В ней было что-то вроде социальной сети, где можно было заполнить профиль, были какие-то достижения, которые судя по всему нужно было заполнять самому и отправлять на модерацию, по ним вычислялся "рейтинг сталкеров"... короче, развлекуха для особо вовлеченных в процесс, так сказать. К тому же не совсем понятно было, на чей сервер вообще отправлялась эта радость, чтобы детально проанализировать пакеты нужно было хорошо так засесть с ноутбуком и эмулятором. Однако тут были и вполне полезные вещи. Например, было что-то типа "энциклопедии" аномалий, артефактов и мутантов, где можно было посмотреть самые распространенные. Чем Сытин и занялся, проверяя недавние находки.

Найденные артефакты были очень похожи на "Медузу" и "Грави". Первая медленно выводила радиацию, второй наоборот, был слабо радиоактивен, облегчая переносимый вес. Однако Егор не был полностью уверен - на картинках в сети артефакты чуть чуть отличались, в конце концов они не на заводе были сделаны, а представляли собой стихийные образования неестественной природы Зоны...

Егор не был уверен, в той информации, которую нашел потому что артефакт должен был забирать радиации, а он фонил, хоть и не сильно. Он крайне внимательно осмотрел спорный артефакт. Возможно... может это была и не "Медуза", если вдуматься. У той не было таких красивых металлических вкраплений. Такие были у "Каменного цветка". Егора сразу сбило то, что этот артефакт был не правильной плоской формы, какой должен был быть каменный цветок. Ну или по крайней мере таким он был на фотографиях. Но по вкраплениям и по выдаваемой радиации выходил именно это артефакт.

Грави [+2 рад, -10 вес рюкзака]
У Каменного цветка +1 Рад и Пси-защита +15

Затем Егор принялся собирать дефлектор на трубу. Дело шло медленно, лазить в темноте по крыше оказалось крайне неудобно, Клим страховал, подсвечивал и всячески помогал. Наконец, умаявшись, с помощью найденного хлама и такой то матери, ученый соорудил немного кривой но вполне работоспособный рассеиватель дыма. И даже установил его на трубу. И задвижку смастерил! Довольный собой, ученый отправился спать, а Клим залез на чердак - дежурить.


-7 деталей

cvigor:
Сидеть на верхотуре было холодно. И скучно. И весьма холодно. Клим поневоле начал завидовать тем, кто остался внизу. Но тут вышел Егор. Надо было помочь ему поставить дефлектор на трубу, ну Клим помог. Чуть не рухнул правда вниз, но ведь не рухнул же. По первому впечатлению, дым из трубы все равно шел, но вроде как рассеивался немного. С расстояния наверное хуже будет видно, кто знает. Довольный Егор ушел, Клим остался скучать. И снова коченеть.
Тем временем Петр и Алиса, устав болтать, поднялись на холм и увидели снизу деревню! Ну как деревню. На самом деле там было что-то около десятка домов... может даже меньше. Одна всего улица. Какой-то разбитый рыдван, занесенный снегом. Но по крайней мере это были дома, а не чистое поле. Точно это она, деревня новичков.

Зайдя на холм и увидев долгожданную деревню, он узнал ее, видел ранее на фотографиях. Петр с облегчением вздохнул, добрались. Но расслабляться было рано и он внимательно всмотрелся в деревушку в низу. Он искал потенциальную опасность и за одно местечко для ночлега. Возможно новички, которых вчера провели в зону, тоже еще тут.

Клим делал зарядку когда холодно. Он вообще не очень понимает, за каким конкретно хреном он сюда залез, но он уперся рогом и пойдет вниз когда яйки таки начнут звенеть. Клим решил, что гнать кого-то наверх вместо себя он не будет, смысла в этом нет. Пока наблюдает за любой активностью - зверюшки, птички, отсветы. Прикидывает, как поудобнее люк в крыше проделать и где брать электричество чтобы заряжать смартфоны.

Алиса шла то глядя вниз себе под ноги, то на детектор. Когда Пётр неожиданно остановился, она чуть было в него не врезалась. Выглянув из-за его спины, она увидела перед собой какое-то поселение.
- Это деревня новичков? - поинтересовалась она у Петра
- Да, она самая, мы добрались, но расслабляться пока рано. Подожди минутку, сейчас осмотрюсь и пойдем дальше.
- Хорошо, - проговорила девушка. А потом добавила : Неужели мы дошли и наконец-то сможем сделать привал.

Петр промолчал, вместо этого разглядывая деревню. Луна ненадолго вышла из-за туч, давая слабый свет для изучения низины. Дома под холмом были обнесены забором, который в принципе несложно было перемахнуть, но проще казалось обойти. Справа за забором стоял грузовик, за ним что-то еще, автобус или фургон. В ближнем ряду стояло три дома в разной степени обветшалости. За ними проглядывалось... один, два? Отсюда было не разглядеть. У ближнего крыша вся развалилась, следующий казался сплошной руиной, дальний был вроде ничего. Вообще, тут конечно будет спать очень холодно, оставалось надеяться что зимние спальники и одежда не дадут закоченеть... Внезапно Петр заметил какой-то слабый отблеск со стороны окна дальнего здания. Свет огня? Или отблеск артефакта?
- Да, наконец сможем отдохнуть. Вон возле того дальнего здания что-то есть, пошли глянем, или в самом здании кто-то есть. Петр повел к дальнему зданию где он что-то заметил. Шел настороженно, мало-ли что тут может быть.
- Алис, переключи свой сканер в режим поиска артефактов, вдруг что да попадется.
Девушка перевела сканер в режим поиска артефактов, как и просил Петр

Начинающие сталкеры спустились с холма и прошлись по улице мимо развалюх. Зрелище тут было конечно... унылое. Тем более на взгляд Алисы - Петру то сейчас море было по колено. Они дошли до небольшой площадки, где справа торчали какие-то мрачные спуски в подвалы, зияя пустыми проемами. Слева находился искомый дом. А Клим тем временем услышал скрип снега - чьи-то шаги приближались по улице. Парень осторожно метнулся к дырке, через которую просматривалась улица. К сожалению, как раз это направление наблюдалось максимально неудобно, нужно было подтянуться.

 Петру показалось, что пахнет дымом. Надо было подойти поближе. Чем он и занялся, включив фонарик, чтобы не упасть в темноте. А Клим, затаив дыхание, сверху наблюдал, как двое типов сложно различимой наружности, оба с фонариками, шарят на улице, и вот уже собираются подходить к дверям.

И тут Клим отчетливо понял, что он не подумал, как он будет предупреждать остальных сталкеров о нежданных гостях.

Алиса задумчиво крутила головой и светила фонариком по сторонам. И внезапно, посветив вверх, ее луч выхватил чье-то лицо выглядывавшее из окошка на чердаке.


Клим лихорадочно обдумывал ситуацию. Допустим, на военных эта парочка не похожа никак. Остаются местные, сталкеры и бандиты. На бандитов, как-то тоже не очень похоже - вдвоем против четверых, пусть и ночью, не совсем бандитская тактика. Хотя, может, он просто засек только двоих. Сталкерам тут делать нефиг, вроде как. То есть это кто? Местная гопота? Такие же новички как они? Внезапно один из шарящих по сугробам лучей фонаря повернулся прямо ему в лицо. - Сссссобака, - ослепленный Клим сполз вниз из зоны видимости и начал колотить в пол ногой.
- Подъем, у нас гости!

Алиса застыла в немом ужасе. Ей только что показалось, что в окне дома она увидела лицо. Хотелось бежать, но куда. Взяв себя в руки и выйдя из ступор, она схватила Петра за руку и зашептала, тыча пальцев в сторону окна, в котором уже никого не было:
- там, там, там кто-то был
Девушку всю трусило и было сложно понять от страха это или от холода, она судорожно стала искать пистолет под одеждой свободной рукой. Второй она мёртвой хваткой вцепилась в парня

Когда Алиса внезапно вцепилась в него и закричала шепотом и тыкала пальцем в крышу дома, к которому они шли. Петр скинул ружье с плеча. - За мной быстро. Сказал он Алисе и рванул изо всех сил к дому. Добежав и прижавшись спиной к стене дома, ружье он держал нацеленным на крышу.
 - Вы кто такие что тут делаете. Отвечай или я на крышу закину грену.

Когда Пётр резко рванул к дому, Алиса чуть было не выронила пистолет из руки, который ей с трудом удалось достать из под одежды. Но все-таки удержала его. Не успела девушка опомниться, как оказалась возле дома. Если бы она не держала Петра за руку, то скорее всего так и осталась на дороге

Клим аж офигел с такой заявы. - А тебе не кажется, что мне на тебя удобнее гранаты скидывать?
- За то мне есть куда бежать от них, а тебе нет. Повторяю, вы кто такие и что тут делаете? Продолжал напирать Петр.
- Обратно выкину и будешь сам убегать - пообещал Клим. - И раз уж мы тут первые были и нас больше, сам рассказывай, кто вы и зачем приперлись!
- Я первый спросил.
- А я первый пришел.
-Случаем не вчера пришел?
- Вчера.
Клим прислушался к тому, что в доме творилось. По идее, мужики все слышали и должны были уже проснуться.
- Можешь сказать как звали сталкера который вас в зону провел?

cvigor:
Тем временем внутри хижины услышали стук в потолок и крики Клима. Антон подскочил, ошарашенно глядя на Егора. Тот тоже проснулся, по ощущениям - совсем недавно уснул. - Там Клим! - писатель пытался нащупать ружье и явно не помнил, куда его сунул. - Во бля, за нами, - вяло сказал Шкет, попытался встать, но у него получалось это плохо. Он рухнул обратно на кровать.

Егор быстрым движением руки протер глаза и схватил свой ПП. - Ты лежи, лучше, не подрывайся - встав с кровати и подойдя к Шкету проговорил Сытин, затем посмотрел на писателя - Антон, присмотри за ним, если это военные то стрелять смысла нет, не думаю, что они нас убивать будут, с сталкерами договориться можно... надеюсь, что это не бандиты. Достаньте оружие на всякий случай, а я пойду проверю.
- Ага давай, я если что прикрою! - писатель уже собрался с духом, да и ружье нашел.

Ученый пробежал взглядом по комнате, пытаясь понять взял ли Клим с собой ружье, демонстративно перезарядил ПП и пошел к выходу. Подойдя к двери, Егор прислушался к разговору, чтобы понять с кем они имеют дело.

- Их трое было. А имена я тебе не назову. Вдруг ты им нагадить собрался, а они потом меня неудобные вопросы спрашивать будут. С чего вообще такой интерес?

Алису потихоньку отпускала паника, но адреналин все ещё зашкаливал. Разговор двух мужчин ей порядком поднадоел и она решила, что стоит вмешаться. - Эй, ты, как там тебя!- прокричала девушка. - А тебе в голову не пришло, что мы их можем знать и именно они нам про вас и рассказали? Мы тут шли по своим делам и никак не ожидали какой-то встречи. Но раз уж она случилась, может поговорим нормально и без угроз?! Или ты девушки испугался?! Последнюю фразу она как бы крикнула с усмешкой

Женский голос? В Зоне? Ситуация окончательно начала напоминать цирк. - Вот куда шли туда и идите тогда, угрожать вы первые начали.

По всей видимости это те новички, которых Дядя Федор вчера в зону вывел и че они еще тут сидят а не пошли дальше.
- А шли суда, для передышки. Я думал вы от сюда уже ушли и не ожидал кого-то тут увидеть. А среди них был такой бородатый, Дядь Фёдором кличут?
- Ну допустм был, что это меняет?
- Да, значит вы те кого про кого мне Дядь Фёдор говорил, а не бандиты. Предлагаю мир, дружбу и нормальный разговор без оружия.
Петр с облегчением выдохнул, значит не на бандюков нарвались. Значит можно нормально поговорить.
- Отлично, а теперь расскажи, почему я должен тебе доверять. То, что ты на словах знаешь человека, с которым мы максимум час знакомы вот вообще не рекомендация.
- Да в принципе ты не должен мне доверять. А в знак того что я не настроен враждебно, давай я сейчас выйду, без оружия в руках, так что ты меня будешь видеть и продолжим разговор.
Алиса дёрнула Петра за руку и прошептала, чтобы никто, кроме него не услышал: - Ты с ума сошёл, что ли. Ты же не знаешь, кто они и что тут делают? Сколько их человек? Он же пристрелить тебя может, в конце-концов
Тоже шепотом ответил он: - Или мы сейчас за миримся или пахнет перестрелкой. Чего я не хочу, а если бы они были бандитами то по нам сразу бы стреляли, без разговоров.

В это время Егор тихонько снял с двери засов, прислушиваясь к голосам.

Клим обдумывал ситуацию секунд 20. Мужики молчали, видимо, оставив роль переговорщика ему. - Ладно, выходи. Полез обратно в дырку чтобы оппонента видно было. - Только в глаза не свети больше, больно, блин.

Он продолжил шепотом: - Нам с ними конфликтовать смысла нет.
Нахмурившись, Алиса отпустила его руку и проговорили шепотом: - Иди, я тебя прикрою, если что.

Петр повесил ружье на плече: - Куда выйти? чтобы нам нормально было видно друг друга и можно было поговорить?

- Могу в люк чердачный вылезть, он за углом слева. Там нас обоих видно будет
- Хорошо, тогда встретимся там.

Он наклонился к уху Алисы и шепнул ей: - Иди до угла и прикрой меня от туда, все таки мало ли. И он пошел вдоль стены к входу на чердак, попутно прислушиваясь нет ли движения внутри дома.

Клим перебрался к чердачной двери и встал в ее проеме, автомат прислонил к косяку справа, чтобы руки были пустыми, но была возможность в случае чего уйти от огня противника вбок и взять ствол.

Алиса пошла следом за Петром, оглядываясь назад, и остановилась у угла дома, чтобы её не было видно с обратной стороны. Пистолет она сжимала в руке. И посматривала в сторону двери, вдруг кто решит от туда выйти

Петр прошёл вдоль стены до конца двора. Перед ним была внутренняя сторона забора, повернувшись влево он увидел деревянную приставную лестницу уходящую вверх к чердаку

Егор вышел за дверь держа впереди себя свой пистолет.

Петр вышел из-за угла дома и встал на против лестницы на чердак. ружье висело на одном плече, в случае необходимости его можно было легко перехватить и стрелять. В чердачном проеме уже стоял человек, оружия в руках видно не было.
- Ну здравствуй. Меня Петром звать, а тебя?
- Константин. Можно - Клим.
- Приятно. Первое знакомство у нас не задалось. Извиняй, но Зона место не спокойное, а ночью тут сам понимаешь, нервно и все такое. Я не ожидал вас тут застать и подумал что это бандиты, вот и нагрубил малость. Предлагаю забыть это недоразумение.
- Шел зная, что нас сюда провели твои знакомые, но не ожидал нас застать? У Клима складывалось впечатление, что гость немного.. бухой он что ли?
- А кого ты хотел застать? Или зачем вообще шел именно сюда?
- Думал что вы тут переночевали и пошли дальше в глубь зоны, как обычно делают новички. А сюда шел, за тем что тут можно передохнуть до утра и тут есть дома в которых можно переночевать, а затем двинуться дальше на следующий день.

- Ну, нам пришлось задержаться. Тут есть пара мест, где можно переночевать. Холодно, но не в чистом поле. Если хотите к нам, то придется с мужиками обсуждать.

- Ну у вас как я понимаю там тепло, по дыму чую что растопили печь, а мы немного продрогли и с людьми все веселее и тепле будет.

- Дядь, дай попить, а то так есть хочется, что переночевать негде? Говорю же, это с остальными обсуждать надо.

- Так я и не требую от тебя ответа здесь и сейчас, я обозначил нашу позицию. Иди обсуждай с мужиками, а мы подождем вашего решения. Пустите переночевать, хорошо, нет так нет, ломиться к вам не будем.

- Послал так послал. Ну жди тогда. И будь другом, вернись на дорогу.
Клим скрылся в глубине чердака, не забыв прихватить ствол. Перейдя туда, где на первом этаже предположительно стоял у двери остальные, поинтересовался: - Будем пускать посторонних на постой?

cvigor:
Алиса увидела что дверь открылась и появилось новое действующее лицо, она направила пистолет на парня.

В руках у Егора не похожий на обычный пистолет и на пистолет то похожий с трудом. Какие-то катушки, провода. - Привет - Спокойно сказал ученый.
- И тебе привет, - проговорила девушка, но оружие не опустила
- Че, как? - Продолжил Егор.
- Что у тебя в руках? - поинтересовалась Алиса
- Транклюкатор - так же ровно ответил Егор - а у тебя?
- Пистолет.
- А, классно, так из него целится надо, не интересно - покачал головой Сытин - и че вы тут?
- Мы мимо шли, в поисках жилья для ночлега. но никак не ожидали встретить здесь кого-то, а ты как я погляжу не такой агрессивный, как твой дружок?
Подумав немного, девушка добавила: - Алиса
- У меня просто Транклюкатор, у него нет - пожал плечами ученый.
- Да еще и умный, как я погляжу.

- Будем пускать посторонних на постой? -Послышался сверху голос Клима

- Да любой с транклюкатором умнее выглядит - улыбнулся Егор и крикнул Климу - А хрен их знает, мутные какие-то, с оружием.

Петр вышел из-за угла и перед ним открылась идиллическая картина. Девушка и какой-то парень мило общаются, тыча друг в друга пистолетами.
- Я смотрю ты уже тоже с кем-то познакомилась. Да опустите вы стволы. Меня зовут Петр. - И он протянул парню руку для рукопожатия.

Егор посмотрел на руку Петра и добавил - И без транклюкатора.
- Да вы тоже не голые, как я погляжу.
- Так холодно же, зима
-А с трансглюкаторам теплее?
- Ты тут главный?- поинтересовалась Алиса.
- Душу греет - улыбнулся Егор. - Не, я тут умный, а главных тут нет.
- То что ты умный, я уже поняла. а раз умный, то и ситуацию уже разложил. что делать будем?- умник, -добавила девушка.

Егор вздохнул. - Ладно мне надоело, убираем оружие, если че, вас Антон пристрелит - Сытин опустил оружие и стал кричать Климу - Спускайся, наверное, давай на них на свету посмотрим.
Потом посмотрел на них. - Вас двое?
Довольно улыбнувшись, Алиса опустила пистолет
- Да, а стрелять в нас не надо, мы тогда испортится можем.
Клим пошел обратно к выходу с чердака.
- Ну веди в дом что ли, дорогих гостей. А то на холоде держать не гостеприимно.

В доме было тепло, по крайней мере теплее чем на улице. Тут уже успели растопить печку, натаскать кроватей и матрасов. Тут был еще один - молодой, высокий тощий парень с ружьем, настороженно смотревший на гостей.

- Это Алиса и Петр - представил новых гостей Антону Егор - хрен знает че пришли, хрен знает че хотят .
- Ну привет, - сказал третий тип. - Антон.

- Приятно познакомится. - Петр кивнул Антону. - Хрен знает, хотим погреться и переночевать в тепле.

- Давайте так, сразу скажу, воровать у нас нечего - Развел руками Егор, потом посмотрел на свой пистолет - ну кроме транклюкатора, но он в чужих руках взрывается

- Тогда мы в равном положении, у нас тоже нечего, у вас такое же есть и даже трансглюкатор. А где взял трансглюкатор, там случаем по больше нет, а то по Зоне без трансглюкатора как не комфортно.
- Может сами представитесь? - спросила Алиса
- А почему ко мне на вы? - удивленно посмотрел на Алису Сытин. - можно и на ты.
- Ок, как скажешь. на ты, так на ты. и как тебя зовут?
- Ну привет, - сказал третий тип. - Антон.
- Егор Сытин - как будто ждал вопроса выпалил ученый, и после небольшой паузы добавил - Филиппович

Клим присоединился к остальным, не забыв задвинуть задвижку на входной двери.
- Я надеюсь, за вами там никто еще не придет?
- Мы шли вдвоем. Ну разве что еще кто забредет. Но это будут не снами.

От звука задвижки Алиса вздрогнула и обернулась, посмотрев на вошедшего, потом опять перевела взгляд на Егора и добавила: - ну что, Егор Филиппович, теперь все в сборе?

- А эту информацию, к сожалению, выдать вам не можем - загадочно произнес Сытин - но все кто нужен здесь .
- Вот и славненько. кипяток у вас есть? - проговорила девушка и стала снимать рюкзак.
- Нет, но я знаю, кто им займется.

Обернувшись, Алиса посмотрела на парня улыбнувшись и произнесла: - Как это мило с твоей стороны. Жаль я только не расслышала твоего имени

-Клим, - с обезоруживающей улыбкой представился тот. - Или Константин. Лучше Клим.
- Очень приятно, - сказала Алиса. - Так что, чай будем пить, Клим?
- Честно, я сейчас только спать хочу. У теплой-теплой печки.

- Тогда давайте за утренним и горячим чаем пообщаемся и познакомимся чуть ближе, я сам вымотался за этот день и ночь. А поспать в тепле это сейчас то что я хочу больше всего. Но кружечку чая для согрева я выпью. Петр снял рюкзак и поставил его в угол. Достал из него котелок и пошел на улицу, набрал в него снега и поставил на плиту. - По чаю и баиньки.

- И по-хорошему надо бы загнать кого-нибудь наверх дежурить. Хотя может и фиг с ним..

Алиса залезла в рюкзак и достала кружку и пачку чая. И стала ждать, когда закипит вода в котелке. От тепла помещения девушку стало клонить в сон. Плюс сказался недавний стресс и их с Петром марш-бросок

Выпив чая и окончательно согревшись, Алиса не заметила, как заснула

- Ага давай - Ответил Егор Петру и пошел спать, и зевая добавил - а то я спал уже, а вы тут шухеру навели ...

Попив горячего чаю и отогнувшись, Петра разморило совсем и он быстро соорудил себе место где можно поспать, расстелил спальник и забравшись в него уснул.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии