Источник магии

Автор Тема: DnD3.5  (Прочитано 218820 раз)

Lynn

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 564
  • Карма: 17
Re: DnD3.5
« Ответ #1920 : 25 Октября 2011, 20:12:00 »
Все-таки это уже за гранью здравого смысла, имхо. Этак мы, пардон, до мышей досношаемся. Типа, Конар, ты вырос в Айсвинд Дэйле, в юртах, дверей у вас там не было, так что ты не знаешь, что такое дверь. Мало ли сколько ты по городам шатался. Изволь кинуть единичку в knowledge architecture and engineering. И т.п.

Все-таки "знание" - это некоторая специфика, тонкости. Т.е., например, knowledge religion - это способность опознать символ древнего полубога, процитировать по памяти догму Вальшаруна, объяснить взаимоотношения культов Шар и Мистры, объяснить разницу между варгулиной и алипом и знать, как и где вызвать последнего. А не то, что "заклинание тишины заглушает звуки в ограниченном радиусе".

То, что маги могут обнаруживать магию, а жрецы - воскрешать и допрашивать мертвых, Таймора - богиня удачи, а Эльминстер - крутой архимаг есть common knowledge. В этом мире это знают все. Кто-то слышал, кому-то рассказали и тп. Конар же не собирается исследовать собственные спеллы или зачаровывать предметы, нахрена ему эти единички. И потом, тоже чухня: ноль - ты не знаешь ничего, а единичка - опля, прорвало плотину, "сразу прояснилось на доске".

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: DnD3.5
« Ответ #1921 : 26 Октября 2011, 08:24:39 »
Согласен, на предмет "разговора с мертвым" я мб и погорячился...впрочем - ради одной этой фразы я бы не поднял хай. Но фраза про сопротивления меня убила. Вот тут как раз те самые частности. Пусть в знаниях магии, а не религии. С чего варвар знает, что можно сопротивляться магии, и что у каждого есть шанс выкинуть/провалить спас-бросок(бросок кубика)? А вдруг заклинания сопротивляются все, кто, скажем, выше определенного ХД? Или тупо, у кого Wis выше 15? Или вообще это какой-нить там дар богов - сопротивление жреческой магии, а так этому сопротивляться невозможно?
Вобщем - смысл тирады(как и всей поднятой темы) - ну давайте все же поаккуратнее отыгрывать своих персонажей, не давая им тех знаний, что имеет игрок. Не первый раз такая убедительная просьба.
И потом, тоже чухня: ноль - ты не знаешь ничего, а единичка - опля, прорвало плотину, "сразу прояснилось на доске".
Согласен, чухня. Этот выход предложил не я, но просто он хоть как-то оправдывает подобные фразы от варвара. Между прочим - многие персонажи себе качают знания арканы и дивайна, даже если они не классовые - именно, чтобы оправдать знание персонажем действия механики магии. Помнится, был уже один подобный варвар.
Дело в том, что шатаясь с магом и клириком долгие годы Конар действительно мог нахвататься простейших знаний об азах магии - вопросов нет... но это как раз и будет той единичкой-двоечкой! Когда же человек сознательно не кидает в скиллы ничего - то вроде как он это делает специально! Мб - ему хотелось как раз отыграть полностью несведущего в магии варвара. Ну так и отыгрывайте!

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: DnD3.5
« Ответ #1922 : 26 Октября 2011, 10:07:28 »
А чего так к варвару привязались?????? если уж на то пошло у меня файтер, с небольшим куском варвара, а это совсем другое.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: DnD3.5
« Ответ #1923 : 28 Октября 2011, 11:48:26 »
А вот и наш бард))

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: DnD3.5
« Ответ #1924 : 28 Октября 2011, 12:11:45 »
Ага. Вот урод.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Lynn

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 564
  • Карма: 17
Re: DnD3.5
« Ответ #1925 : 28 Октября 2011, 12:22:21 »
Персонаж четвертого уровня, методом научного тыка вычисляющий месторасположение партии и ставящий на уши городскую стражу мегаполиса...

Не верю.

Хотя это было бы неплохим добавлением к сове-невидимке, файтеру-телепату и растворившемуся в воздухе Вильфу.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: DnD3.5
« Ответ #1926 : 28 Октября 2011, 12:36:12 »
Как мило... Когда вещи в n раз круче проворачивают чары 3-4 уровня ПАРТИИ - это норм, это можно, в это все верят(примеров могу привести много, из них БОЛЬШАЯ часть - пати, где как раз Пафнутий и участвовал). Но когда подобная вещь случается ПРОТИВ пати - все дружно включают службу Станиславского.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 12:43:22 от Velve »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: DnD3.5
« Ответ #1927 : 28 Октября 2011, 12:39:19 »
Строго говоря мы не знаем бэкграунда... так что рано на мой взгляд делать какие то выводы
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: DnD3.5
« Ответ #1928 : 28 Октября 2011, 12:47:14 »
Поддерживаю вельве и кима.
На самом деле когда стори с бардом закончится, было бы даже весьма любопытно узнать как он это все провернул)
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: DnD3.5
« Ответ #1929 : 28 Октября 2011, 12:55:49 »
А Как душевно Конар с одноглазым ходил бухать!)
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: DnD3.5
« Ответ #1930 : 28 Октября 2011, 13:01:21 »
И бард скорее всего кстати 6-го левела)
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: DnD3.5
« Ответ #1931 : 28 Октября 2011, 13:20:18 »
Если бард=Кэй, то я не думаю, что это его рук дело, поскольку партия впорола столько косяков, что и безо всяких злых гениев ее можно упечь далеко и надолго. (Кстати, за подпольные бои, небось, тоже по голове не погладят.) Да и сумнительно мне, что он так быстро смог бы найти героев: ему выбираться из пустыни, приводить себя в порядок, вербовать марионеток, после чего уже заниматься локализацией пати и устройством веселой жизни.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: DnD3.5
« Ответ #1932 : 28 Октября 2011, 13:34:49 »
То есть сейчас партии подгадил один бард... потом притащится разъяренный Кэй... и у партии появится пунктик против бардов)))) shoot on sight)))
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: DnD3.5
« Ответ #1933 : 28 Октября 2011, 13:36:32 »
Лично я считаю, что партия давно уже гадит себе сама.

Lynn

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 564
  • Карма: 17
Re: DnD3.5
« Ответ #1934 : 28 Октября 2011, 13:47:24 »
Цитировать
Когда вещи в n раз круче проворачивают чары 3-4 уровня ПАРТИИ - это норм, это можно, в это все верят(примеров могу привести много

Ловлю на слове. Три примера в студию, пожалуйста. 3-4 уровень чара, вещи в n (n, полагаю, >=2) круче.

И, пожалуйста включи в примеры фамилиаров со спонтанной невидимостью и телепатию.

И, кстати, где Вильф? Там какой-то полузварт руки распускает, волк ему их должен был откусить.