Архив > Информация и обсуждения
DnD3.5
Lynn:
Все-таки это уже за гранью здравого смысла, имхо. Этак мы, пардон, до мышей досношаемся. Типа, Конар, ты вырос в Айсвинд Дэйле, в юртах, дверей у вас там не было, так что ты не знаешь, что такое дверь. Мало ли сколько ты по городам шатался. Изволь кинуть единичку в knowledge architecture and engineering. И т.п.
Все-таки "знание" - это некоторая специфика, тонкости. Т.е., например, knowledge religion - это способность опознать символ древнего полубога, процитировать по памяти догму Вальшаруна, объяснить взаимоотношения культов Шар и Мистры, объяснить разницу между варгулиной и алипом и знать, как и где вызвать последнего. А не то, что "заклинание тишины заглушает звуки в ограниченном радиусе".
То, что маги могут обнаруживать магию, а жрецы - воскрешать и допрашивать мертвых, Таймора - богиня удачи, а Эльминстер - крутой архимаг есть common knowledge. В этом мире это знают все. Кто-то слышал, кому-то рассказали и тп. Конар же не собирается исследовать собственные спеллы или зачаровывать предметы, нахрена ему эти единички. И потом, тоже чухня: ноль - ты не знаешь ничего, а единичка - опля, прорвало плотину, "сразу прояснилось на доске".
Velve:
Согласен, на предмет "разговора с мертвым" я мб и погорячился...впрочем - ради одной этой фразы я бы не поднял хай. Но фраза про сопротивления меня убила. Вот тут как раз те самые частности. Пусть в знаниях магии, а не религии. С чего варвар знает, что можно сопротивляться магии, и что у каждого есть шанс выкинуть/провалить спас-бросок(бросок кубика)? А вдруг заклинания сопротивляются все, кто, скажем, выше определенного ХД? Или тупо, у кого Wis выше 15? Или вообще это какой-нить там дар богов - сопротивление жреческой магии, а так этому сопротивляться невозможно?
Вобщем - смысл тирады(как и всей поднятой темы) - ну давайте все же поаккуратнее отыгрывать своих персонажей, не давая им тех знаний, что имеет игрок. Не первый раз такая убедительная просьба.
--- Цитата: отец Пафнутий от 25 Октября 2011, 20:12:00 ---И потом, тоже чухня: ноль - ты не знаешь ничего, а единичка - опля, прорвало плотину, "сразу прояснилось на доске".
--- Конец цитаты ---
Согласен, чухня. Этот выход предложил не я, но просто он хоть как-то оправдывает подобные фразы от варвара. Между прочим - многие персонажи себе качают знания арканы и дивайна, даже если они не классовые - именно, чтобы оправдать знание персонажем действия механики магии. Помнится, был уже один подобный варвар.
Дело в том, что шатаясь с магом и клириком долгие годы Конар действительно мог нахвататься простейших знаний об азах магии - вопросов нет... но это как раз и будет той единичкой-двоечкой! Когда же человек сознательно не кидает в скиллы ничего - то вроде как он это делает специально! Мб - ему хотелось как раз отыграть полностью несведущего в магии варвара. Ну так и отыгрывайте!
Пушистик:
А чего так к варвару привязались?????? если уж на то пошло у меня файтер, с небольшим куском варвара, а это совсем другое.
Микки Маус:
А вот и наш бард))
Kim:
Ага. Вот урод.
Навигация
Перейти к полной версии