Источник магии

Автор Тема: Глава 1  (Прочитано 115976 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #885 : 24 Мая 2012, 16:22:44 »
Сделав несколько кругов по комнате - танцевать у паладина получалось лучше, чем у девушки, сказывалось эльфийское воспитание - пара вернулась за стол. Пару минут Даичи думал, как бы завязать разговор, а затем просто ляпнул:

 - Скажи, Лютвинг зовет тебя Вилкой... а как твое настоящее имя?

 - Вилья, - улыбнулась та.

 - Да, так звучит лучше - улыбнулся в ответ паладин - ты родилась здесь?

 - Не, мы сюда переехали несколько лет назад. Отец так решил почему-то. Хотя обычно в Маракрате мало приезжих оседает. Маленькая скучная деревня, кроме лесопилки и таверны тут и делать-то нечего. А сейчас из-за погоды даже торговцы не ездят.

 - Да уж, - кивнул паладин, - мы путешествовали хорошей толпой и все были так или иначе вооружены, и то не обошлось без приключений. А торговцам - охрану нанимать, да и телега завязнет в болоте. Небось несколько недель постояльцев в таверне не было.

Даичи не был уверен, что это достойная тема для беседы, но как он знал на практике, достаточно было начать говорить, а тема разговора сама придет куда-нибудь.

 - Почти месяц никто не останавливался, - кивнула девушка. - Три дня назад правда какой-то странный тип пришел, но сегодня утром выехал. Но Лютвингу доход не постояльцы приносят, а эль. Рабочие с лесопилки вечером часто заходят, посидеть и выпить. Что у них жены не успевают из карманов выгрести, они тут оставляют.

 - Ну да, делать-то особо и нечего, - кивнул Даичи. - А в чем странность постояльца? Неужто странней вот его например?
Он кивнул в сторону Готрека.

 - Да этот-то дворф. Они все такие, странные. Отметки клана, боевые шрамы, - Вилка хихикнула. - Всё крутых мужиков из себя корчат. А тот... мутный. Вроде ничего необычного, но непонятно, кто и зачем. Не торговец, и не наемник. И глаза бегают.

Вилка наклонилась поближе, понизила голос:
- Я за ним немного подсмотрела, когда он ел. Представляешь, у него жаба в кармане! Огромная такая. Он ее доставал, когда думал, что никто не смотрит и кормил крошками. Какой нормальный человек будет этакую дрянь с собой таскать.

 - Наверное, это маг или колдун, - подумав, сказал паладин. - Я точно не скажу в чем дело, но такие животные, которых называют фамильярами, служат помощниками и по-моему даже усиливают колдовство. Глаза говоришь бегают? Кто знает, в принципе маги все странные. Ну, не считая Чета, конечно. Хм... хотя конечно интересно. Это ведь мог быть и ЗЛОЙ маг...
Даичи нахмурился.

 - Лютвинг его пробовал разговорить, но он больше отмалчивался. Сказал, дескать, путешественник, идет в Дамару в поисках работы. Какой работы, куда в Дамару - непонятно. А сам спрашивал про монастырь, про могильники и про старую империю. Энди хотел ему предложить отвести его к могильникам - ну, за деньги, конечно, Энди всегда пытается всех на деньги раскрутить, - но тот отказался. Сказал, дескать, ни к чему, он просто так из любопытства спросил. А рано утром сегодня ушел.

 - Могильники! Снова эти могильники. А что про них вообще известно, про могильники, империю и прочее? Ясно, что у него был какой-то план... и если он замыслил что-то недоброе, мой долг - воспрепятствовать этому!

Вилка сделала страшные глаза:
- Вообще-то мы туда не ходим, отец Тискинг сказал, что там нам делать нечего. Но я там была однажды. Интересно же. Там на склоне горы древнее кладбище. Старые провалившиеся могилы, склепы полуразрушенные. Очень древние, еще до хобгоблинских войн там были. Мы с девочками сунулись в один склеп, покричали туда и убежали. Энди говорит, что часто туда ходит. Говорит, что вот найдет старинную книгу по некромантии и всем нам покажет, - девушка хихикнула. - Тоже мне, маг нашелся.

 - Лучше бы ему не рисковать, а то накличет беду. Злые книги и древние чары могут оказывать самое пагубное влияние! А что до могильников... Можно будет туда наведаться - задумчиво сказал Даичи - и по хорошему стоило бы побыстрее, пока маг не ушел оттуда. Но завтра я отправляюсь с Гвоздем... Ладно, подумаю об этом потом. Я наверное совсем утомил тебя расспросами.

 - Нет-нет, что ты, совсем не утомил. Обычно тут так скучно. Расскажи еще что-нибудь, - девушке явно не хотелось отпускать паладина.

 - Если честно, я почти не видел большого мира. Жил и обучался у эльфов, а с тех пор как мы с Четом и Мурой ушли оттуда, только отвели торговца в Тимбертаун, но там по пути было без приключений, только думали что попали в засаду, но то оказались не бандиты а просто наемники, и нападать они не стали.

 - А правда, что эльфы презирают все прочие расы? - спросила девушка. - Гвоздь говорил, что они людей и в грош не ставят. И ты.. ты ведь только наполовину эльф?

 - Неправда, если это конечно не темные эльфы, живущие в пещерах. Эльфы просто... другие. Люди на их взгляд слишком быстро живут, сначала делают, а потом думают, а для людей эльфы кажутся слишком напыщенными и таинственными, вот они им и приписывают нехорошие чувства. Просто и люди и эльфы думают по разному, потому и возникает этот барьер непонимания. Мне это понятно лучше, чем представителям обеих рас. В моей крови есть и эльфийская и людская кровь, и в итоге я.. - Даичи смутился, - в общем, для всех я чужак.

 - А по-моему это здорово - быть не таким, как все, - задумчиво сказала Вилка.

 - Думаешь? Ну, я тоже себе иногда это говорю. Но тут есть опасность возгордиться, и совершить много ошибок. Потому я и выбрал следовать пути Кореллона. Ты ведь знаешь, кто это? Бог эльфов, он воспевает красоту и гармонию, искусство и размышления. И когда надо, он дает силу противостоять злу даже в самых его отвратительных формах. Так что, я в любом случае не один. Со мной - мой бог, и он дает мне силу, мудрость и любовь

 - А как будет "любовь" по-эльфийски?

 - Mela - улыбнулся Даичи

 - Mela, - задумчиво повторила Вилка. - А что вы с друзьями будете делать, после того, как поможете Гвоздю?

 - Пока еще не знаю! Мне еще надо восстановить фамильную катану... и, может, найти какие-то следы своих родителей... К тому же, мой обет подразумевает борьбу со злом!

 Вилка вздохнула и некоторое время молчала, обдумывая услышанное.
- Хотела бы я пойти с вами, - сказала наконец она. - Но я не воин и не маг и буду обузой.

 Даичи задумчиво посмотрел на нее:
 - Знаешь, я бы мог рассказать тебе о том, что всему можно научиться, что дорогу осилит идущий, живописать тебе прелести путешествий, но не стану. Я бы, наверное, и не хотел, чтобы ты вкусила тягот походной жизни - это опасно, там хватает гадкого и злого. Знаешь, какие отвратительные гули вблизи? Это просто мерзость, насмешка над гармонией и красотой. А они вдобавок могут убивать, и с легкостью это делают. А есть и более могущественное зло... Твоя жизнь в деревне может и скучна, но относительно безопасна. Ты можешь жить, не чувствуя дыхание смерти... Это временами ОЧЕНЬ страшно.
Он сделал небольшую паузу и добавил:
 - Но, немного научиться обращаться с оружием, или выучить пару заклинаний никогда не мешает. Никогда не знаешь, что случится в жизни, иногда приходится рассчитывать только на себя.

 Вилка слушала и кивала головой.
- Ты прав, конечно. Знаешь, я наверное куплю у Гвоздя клинок и начну потихоньку тренироваться. Вдруг у меня получится! Ты покажешь мне как нибудь несколько приемов?

 - Конечно, с удовольствием!

 - Если хочешь, могу тебе показать основы прямо сейчас. Для этого можно просто какие-нибудь взять прямые палки, заодно и не поранится никто.

 - Конечно хочу! Палки есть на заднем дворе, - девушка встала из-за стола. - Сейчас принесу.

Паладин тоже встал и двинулся следом за девушкой.

Пока пара вполголоса разговаривала, остальные путешественники вели ожесточенные бои с пивным бочонком. Близился вечер. Никто не заметил, когда именно вернулась Лилли. Хоббитка незаметно присоединилась к веселью, пропустила кружку эля, сострила по поводу испачканой в пене бороды Бордли, а затем, сославшись на усталость, ушла наверх, в комнату.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 00:49:10 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #886 : 24 Мая 2012, 16:41:32 »
Когда удалось развести Анджело на музыку, Чет подошел к Муре и, широко улыбаясь, предложил:
- А давай-ка, сестренка, покажем им как в Дамаре "Капустницу" танцуют.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 1
« Ответ #887 : 24 Мая 2012, 21:02:42 »
Кортэд большую часть застолья перекидывался короткими фразочками на оркском со своим братом, периодически припоминая какой-нибудь забавный орочий анекдот, и посмеиваясь, однако сложно было сказать в какой кондиции находится сейчас орчина. Он пил размеренно, с достаточно серьезным видом, и завидным постоянством, но, тем не менее, взгляд его большую часть времени был хмур, словно что-то давило на него, и он, по всей видимости, не решался уйти в пьяный кураж. Да и за Анджелло надо было следить, чтобы делов не наворотил. А то потом будет как обычно, стыдно за братишку. Такую обоятельную и музыкальную занозу в заднице редко встретишь. Впрочем, их связывала кровь, а значит оставалось лишь продолжать надеяться найти способ сделать Анджелло более... серьезным, и приличным.
За разговором Вилки с Даичи орк следил, правда виду не подавал, уткнувшись взглядом в кружку, и периодически прихлебывая из неё. Что сказать, теперь воин добра и эльфов собрался навестить могильники. Кортэд уже ощущал насколько сильно это может ускорить наступление самого худшего из всех возможных вариантов. Это напоминало муравейник, на который кое-кто норовит присесть своей задницей. Впрочем, мысли орк оставил при себе.
-А, Бордли. Зацени!- Произнёс Кортэд, припомнив свою "обнову". На время пиршества он отложил её слегка в сторону, и оставил Роланда, весьма равнодушного к пиршествам, сидеть охранять вещи. Пройдя до угла залы, где орк оставил вещи, он поднёс боевую косу к Бордли, и произнёс.
-Во, о чем я говорил. Разве не красавица, а? Металл, конечно. можно и получше было бы, но даже в таком виде, прелесть.-
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 21:04:20 от Норт »
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #888 : 24 Мая 2012, 22:54:57 »
- Неплохая работа, - оторвался от кружки Бордли. Взгляд кузнеца несколько помутнел, но пьяных ноток в голосе еще не было. - Штука столь же пугающая, сколь и непрактичная. Люди любят всякое такое придумывать.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 1
« Ответ #889 : 24 Мая 2012, 23:43:55 »
В ответ на предложение брата, Мура смущённо ответила:
 - Я... давно не практиковалась, стоит ли?

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #890 : 26 Мая 2012, 11:47:40 »
Вилка и Даичи вышли на задний двор. Подобрав пару палок, паладин приступил к обучению. Он объяснил, что не надо махать оружием со всей силы и лупить так, будто каждый удар - последний. Даичи объяснил, как надо правильно стоять и держать меч и показал пару простых приемов - выпад и уклонение. Затем велел девушке атаковать.

Вилка неуклюже и явно опасаясь задеть Даичи взмахнула палкой. Паладину не составило труда отбивать удары и попутно комментировать ее действия. Постепенно движения девушки обрели некоторую уверенность. Затем они поменялись ролями. Даичи нарочно двигался медленнее обычного и старательно сдерживал удар, чтобы ни дай бог не поставить Вилке фингал.

Они настолько увлеклись, что совсем перестали смотреть по сторонам. Внезапно они услышали, как сзади кто-то похлопал в ладоши.

- Браво. Приятно видеть, что призывы Эдварда не пропали втуне. Вилья, ты тоже хочешь вступить в милицию?

Даичи и Вилка оглянулись.
Благобразный старичок в сюртуке и старомодной шляпе стоял у стены таверны, опершись на трость.

- Господин Маракрат, - поспешила поклониться официантка. - Мы просто занимаемся.

- Ну что ж, дело хорошее, - кивнул тот. - А вы, молодой человек, наверное один из тех приезжих, о которых говорил наш добрый кузнец?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #891 : 26 Мая 2012, 13:01:32 »
Даичи склонил голову в коротком, тщательно рассчитанном поклоне - уважение к старости и статусу, но ничего кроме
 - Так и есть. Меня зовут Даичи, сударь, и я странствующий паладин Кореллона.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 13:14:12 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #892 : 27 Мая 2012, 02:21:52 »
- Я рад, что движение по Торговому тракту оживляется, - старик улыбнулся. - Эдвард сказал, что вы хотите ему помочь. Если это и в самом деле так, то я вам очень благодарен. Во всяком случае мне не пришлось объяснять кузнецу в сотый раз, почему я не отпущу людей с ним в лес.

Маракрат приподнял шляпу и слегка кивнул в знак признательности:
- Что же, не буду вам мешать, - и он двинулся в таверну.

- Ой, мне наверное надо идти работать, - виновато сказала Вилка. - А то Лютвинг ругаться будет. Мы ведь еще потренируемся?

Немного ранее, в таверне.
К вечеру зала начала потихоньку заполняться народом. Суровые северные мужики с крепкими руками и хмурыми рожами приходили, заказывали эль и усаживались за столики, бросив любопытный взгляд в сторону пирующих путешественников. Основной темой для разговоров был Гвоздь и общий сбор милиции.

- Теперь, значит, день и ночь на посту стоять.

- Натан сказал, что платить милиции не станет, мол это наш долг, а не работа.

- Козел старый, сам поди спать будет по ночам.

- Да Гвоздь не в первый раз шум поднимает, никто тут этих хобгоблинов в жизни не видел.

- Когда рыжешкурые Маракрат в первый раз сожгли, наверно так же говорили.

- Да фигня, то еще при Первой империи было. Тогда тут вообще дыра была захолустная.

- Ага, вот то ли дело сейчас.

- Да не гони, сейчас гарнизон в Ленче стоит, и дамарцы все патрулируют.

- Говорят, тогда в монастыре гарнизон был. Клирики, паладины. Все полегли, чтобы люди успели уйти. А монастырь спалили вместе с деревней.

И тд, и тп.

Когда старик Натан Маракрат зашел в таверну, разговоры стихли. Трактирщик поспешил изобразить улыбку и поклон.

- Лютвинг, на пару слов, - Маракрат отозвал тавернщика в сторону и они о чем-то недолго говорили вполголоса.

Кортед, Мура, Чет и Готрек услышали что, речь шла про готовку еды для ночной вахты.
Закончив обсуждение, старик вышел из таверны.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #893 : 27 Мая 2012, 11:41:42 »
 - Это мой долг - ответил Даичи Маракрату, а когда тот ушел, сказал Вилке:
 - Конечно, если захочешь продолжения, с удовольствием тебя потренирую. Сегодня, завтра утром, или тогда уже как вернусь из похода с Гвоздем. Главное, раз начав, закрепить навык, чтобы уже начало стабильно получаться!
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #894 : 27 Мая 2012, 13:22:25 »
Девушка ушла переодеваться.

Даичи возвращается в таверну?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #895 : 27 Мая 2012, 15:37:35 »
Ага. Если скипаем, в меру пью, попутно чищу кольчугу и прошу у Лютвинга точильный камень, поточить меч (ессно отдам).
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #896 : 28 Мая 2012, 10:27:39 »
Что-то я все прослоупочил, даже не знаю стоит ли теперь вечер дальше отыгрывать или скипанем до утра? (Правда, разговор Чета и Даичи перед сном я бы с Кимом отыграл)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #897 : 28 Мая 2012, 18:00:56 »
Муре хоть ответь  :)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 18:08:42 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #898 : 28 Мая 2012, 18:06:14 »
Отпишусь сегодня поздно вечером или завтра утром. Сорри, запарка на работе

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #899 : 28 Мая 2012, 19:25:28 »
- Да брось, - Чет подхватил свою сестру под локоть и уже тащил ее в центр свободного от столов места. - Мы же не на танцевальном конкурсе. Смотри, даже Даичи танцует.