Источник магии

Автор Тема: Глава 1  (Прочитано 115980 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #900 : 29 Мая 2012, 10:15:47 »
Вернувшись в таверну, Даичи попросил у Лютвинга точильный камень. Тавернщик пошел на кухню.

- А что вы можете рассказать мне про господина Маракрата? - спросил паладин, пока Лютвинг рылся по ящикам.

- Хм, - пожал плечами тот. - Да что про него рассказывать. Всё в деревне крутится вокруг лесопилки, ну а он ее хозяин. Вот уж лет... не знаю даже сколько. Старик крепко держит дело в своих руках. Местные считают, что он скуповат, но с другой стороны так говорят про всех богатых людей, не сорящих деньгами.

Тавернщик вытащил кусок точильного круга из кучи старых тряпок.

- Вот, пожалте, - он протянул камень Даичи и вернулся обратно за стойку.
Паладин сел обратно за стол. Разговор потихоньку увядал: Нахрак зевал, Ириар открыто дремал, облокотившись на стол. Бордли встал, пару секунд молчал, глядя перед собой в пространство, а потом так мощно и раскатисто рыгнул, что спящий курьер аж подпрыгнул. В зале послышались одобрительные возгласы, кто-то заржал.

- В лучшие годы, - язык у кузнеца уже малость заплетался, - я мог на одном дыхании прорыгать полный титул королевы Самбрил!

Скипуем до утра или Даичи пойдет договариваться с Гвоздем?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #901 : 29 Мая 2012, 14:31:57 »
Даичи подошел к дворфу
 - Бордли, вы пока не идете спать? Я сейчас собираюсь пойти потолковать с Гвоздем
 - Нет, я еще посижу, - дворф довольно покосился на бочонок.
Паладин кивнул и отправился к кузнецу

Гвоздя он застал в кузне. У стены стояла охапка копий, рядом - десяток луков и несколько колчанов стрел. Кузнец с недовольной миной перебирал оружие. Кивнув паладину в знак приветствия, он раздраженно пробасил:
 - Как всегда у нас, как в сортир идти, так штаны не снимаются. Не милиция а стадо баранов. Совсем за оружием не следят. Думал вечерок в таверне посидеть, а теперь приходится приводить все это барахло в порядок.
Даичи непонимающе нахмурился
 - А что не так с оружием? Я могу чем то помочь?

 - Да вот например, - кузнец протянул ему одно из копий. - Посмотри. Древко стояло в какой-то луже и с конца прогнило, а наконечник обломлен, чего он им только ковырял. И так со остальным. Там ржавчина, тут тетива вот-вот оборвется. Кое-что можно подточить-почистить, так что если хочешь помочь, то давай.

Даичи без лишних телодвижений принялся за дело, задумчиво говоря при этом:
 - Ну, это конечно мое скромное мнение, но без регулярных тренировок оно так и будет. Ополчение - это ведь, по сути, обычные поселяне, которые не считают своим долгом уход за оружием. Необходима постоянная физическая и идеологическая подготовка, боец должен постоянно поддерживать боевой дух и необходимые навыки, чтобы встретиться с врагом лицом к лицу. Странно, что не смотря на угрозу хобгоблинов, никто этим так и не решил заняться.

 - Я им и так на каждом шагу сопли вытираю, - сказал Гвоздь. - Но они предпочитают поддерживать боевой дух в таверне, а не на тренировках. Да и меня самого за больного держат, дескать, у меня крыша на хобгоблинах съехала, а на самом деле им ничего не грозит.

 - А, они не понимают опасность - грустно сказал Даичи - это печально. Но, если вдуматься, это и есть та причина, по которой основные боевые задачи всегда исполняет хорошо обученная элита. Здесь же, как я понимаю, таковой не наблюдается.

Кузнец фыркнул и махнул рукой.
- Ты сам все видишь.

 - Сочувствую. Однако у меня хорошие новости. Я убедил своих спутников в том, что проблема хобгоблинов нуждается в исследовании и разрешении. Так что вы, сударь, завтра отправляетесь не одни!

 - Первая хорошая новость за сегодня. Припасы уже собрали в дорогу?

 - У меня еда на четыре дня, у компаньонов тоже должны быть запасы. Вероятно, еще осталась кабанятина - Даичи скорчил задумчивую мину - да, с этим все в порядке. Однако у меня есть к вам просьба. Не хочу, чтобы вы подумали, что это как это называется, торговля - мой долг как паладина защищать невиновных, и мы отправляемся уже в любом случае, дело решенное. Но мое фамильное оружие, каратурская катана - он продемонстрировал обломок - нуждается в восстановлении. Мой друг Бордли, он дворф-кузнец. Если бы вы дали ему возможность поработать в вашей кузнице, пока мы будем бродить по лесам, я бы был вам по гроб жизни признателен. По возвращении я рассчитаюсь с вами за материалы, которые он потратит в ходе работы - паладин уставился на Гвоздя с надеждой

Гвоздь с интересом взглянул на Даичи:
 - Если бы кто другой попросил об этом, я бы отказал не задумываясь. Но для хорошого парня вроде тебя, да еще и с другом-дварфом... Но все же я хотел бы с ним сперва поговорить. Я так полагаю, он сейчас в таверне?

 - Да, он как раз приканчивает бочонок пива. Кстати, вы, может, все-таки присоединитесь к нам? Там еще осталось.

Гвоздь окинул взглядом оружие.
- Разве что ненадолго. Надо еще будет разобраться с этим хозяйством. Посидишь пока тут, а я схожу, перекинусь с ним парой слов?

 - Конечно, я тогда продолжу
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #902 : 29 Мая 2012, 15:05:22 »
Где-то спустя четверть часа, после того, как Даичи вышел из таверны, в дверях заведения показался Гвоздь. Он окинул взглядом посетителей, остановил взгляд на Бордли и что-то спросил на дварвовском.

Скучающий и было задремавший Готрек, услышав родную речь, проснулся и навострил уши (скину разговор в личку).
Пару минут Гвоздь и дворф обменивались репликами, потом довольный Бордли наполнил две кружки элем.

- Я сейчас, - сказало он на Общем, после чего они оба вышли из таверны.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #903 : 29 Мая 2012, 15:54:10 »
Даичи ковырялся с очередным копьем, когда на пороге появились Гвоздь и Бордли.
Дворф сиял как начищенный пятак и тащил в волосатой лапе две полных кружки.

Паладин поднял бровь с невысказанным вопросом.

 - Можно взглянуть на твой меч? - спросил Гвоздь.

 - Конечно, - Даичи вытащил катану из ножен и протянул ее кузнецу.

Тот покрутил клинок в руках. Бордли поставил кружки на стол и сделал пару замечаний на дварвовском. Гвоздь ответил на этом же языке. После короткого обмена репликами, Эдвард снял с пояса свой топор, расчехлил его и показал Бордли. Тот поводил пальцами по лезвию, поцокал языком и закивал. Гвоздь убрал топор, вернул катану и стал показывать дварву кузню - где что лежит. Даичи тем временем продолжал править наконечники у копий. Закончив с экскурсией, Гвоздь повернулся к паладину:

- В общем, мы договорились. Материалы пока за мой счет, возместишь мне расходы с трофеев или как деньги будут. Можешь пока выбрать себе временный меч из готовых, - он кивнул в сторону стенки-стенда с оружием.

В арсенале кузнеца имелись длинные и короткие мечи, тяжелые двуручники и мечи-бастарды. Даичи с сомнением повертел в руке бастард и в конце концов остановил выбор на длинном клинке.

 - Этого будет достаточно, - он поклонился Гвоздю, а затем Бордли. - Моя благодарность не знает границ. В нетерпении ожидаю момента, когда оружие предков засияет отраженным от восстановленного клинка солнечным светом в моей руке.

- Эк сказанул! - ухмыльнулся Бордли. - Ладно, завтра с утра начну работать. Оставляй свой меч тут.

Катана вместе с ножнами легла на рабочий стол, а взамен паладин повесил себе на пояс длинный меч.

- Ладно, хватит работы на сегодня. Пойдемте посидим за кружечкой, - сказал Гвоздь. - Представишь меня остальным.

Они вышли из кузницы и направились в таверну.

Потом Чет и Даичи отыграют диалог между собой и прокручиваем до утра, ок?

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #904 : 29 Мая 2012, 16:05:21 »
Когда Даичи и Чет уже ложились спать, любопытство чаеродея пересилило и выплеснулось наружу вопросом:
- Ну как, - сказал он, устраиваясь в кровати. - Что скажешь про Вилку?
Паладин неуверенно воззрился на него
- А что именно ты хочешь услышать? Интересная, разумная девушка. Я ей показал несколько приемов фехтования. В наше время нужно уметь хоть чуть чуть защищать себя.
- Фехтования? - Чет вскочил с постели и вылупился на своего друга. - Ты водил ее гулять, чтобы учить фехтованию???
- Ну... да, а что тебя так удивило? Это вполне логичная мера предосторожности, особенно при угрозе хобгоблинов..
- О боги, - только и смог простонать Чет, прежде чем снова рухнуть на кровать. - Целый вечер, все впустую! Скажи, Даичи, в вашем ордене есть целибат?
- Вообще, нет. Я считаю это странной выдумкой, зачем какому-либо божеству прекращать род тех, кто ему верно служит? Хотя, в мире бывают и более странные вещи.
- Хм, - выдавил в ответ колдун и некоторое время молчал. Затем он снова повернулся к Даичи и продолжил. - Может ты сам какие-то обеты давал. Ну там, не встречаться девушками пока не будет перекована катана или какую-нибудь еще глупость в этом же роде?
Даичи нахмурился:
 - Нет, но... послушай, о чем ты думаешь? Вилья хорошая девушка, но пока у нас с ней не может быть никаких серьезных отношений. Во первых, я завтра ухожу к хобгоблинам, потом отправляю письмо Ириара в другой город, а через месяц я могу быть где угодно. Сам мой образ жизни сейчас помешал бы мне. К тому же, я совершенно не уверен, что ей это надо, да и мне тоже. Во вторых, я считаю, нужно посмотреть жизнь, определиться, понять что и как, прежде чем начинать семейную жизнь. Чет, ты мой друг, но меня тревожит твоя несерьезность!
- Уж ей-то это наааадо, поверь мне, - протянул Чет. - Слушай, а без семейной жизни совсем никак нельзя обойтись? Ну, ты же не связываешь себя обязательствами, если, например, покупаешь у зеленщика петрушку. Не будешь все время теперь у него покупать, только потому что купил один раз.
- Чет! Как можно сравнивать таинство любви и.. петрушку!
- Ну как, аллегорически, конечно, - беззаботно отозвался Чет. - То есть, я хочу сказать, что она вот, например, тоже, может не против с тобой ночку-две провести, а ты ее фехтовать учишь. Может, тебе завтра отрежут кой-чего пониже пояса или чего похуже. Обидно же будет.
Волшебник хихикнул.
- Чет, нельзя сводить любовь к механическим... утехам - Даичи немного покраснел - красота в жизни требует внимательного и бережного отношения. Если заниматься бездумным потреблением - ни к чему хорошему это не приведет. Это все равно что прийти на прекрасную поляну в лесу и загадить ее мусором и сжечь пару деревьев. Оно-то конечно ты никогда туда не вернешься, но и красоты в природе поубавилось. Так и в отношениях - истинная значимость любви открывается в серьезных, длительных отношениях!
- Я бы не сказал, что если ты порадуешь девушку, у нее убавится красоты, - задумчиво пробормотал Чет. - Даже, скорее, наоборот. Доводилось мне видеть дамочек, которые так сильно скучали по мужским ласкам, что гадили жизнь всем вокруг. Женщина от ласки расцветает, - добавил чародей.
- Значит, у них был какой-то изъян, который не давал им вступить в брак. Например - скверный характер - фыркнул паладин - не подменяй понятия.
- А ты путаешь причину и следствие! - обличающим тоном воскликнул Чет.
 - О, диспут! Мне хватало их при храме. Ты знаешь, я - человек действия, и не люблю все эту риторику. Давай по существу. Риторика хороша для придания красоты, но не для запутывания.
- Я тебе и так по существу говорю, - парировал Чет. - Ты живешь как калимшанский аскет. Это никуда не годится. Надо радоваться жизни, каждой минуте. Особенно по нашей жизни - никогда не знаешь, может эта минута последняя. Человек рожден для удовольствия, жизнь не в радость - не жизнь, а существование, как у куста или дерева. Зачем добровольно ограничивать свою жизнь, это же безумие!
- А я и не ограничиваю - удивился Даичи - с чего ты взял? Наоборот, я делаю так, как нахожу наиболее правильным, ценю красоту момента не меньше твоего. Просто у меня отношение не такое... потребительское.
- Красота момента еще не все. Что толку смотреть на яблоко, если не можешь его съесть, - с жаром возразил колдун.
- Правильно, как тот карлик в анекдоте, который понадкусывал все яблоки в телеге а потом маялся животом - улыбнулся Даичи.
- Ну вот снова ты в крайности, - разочарованно протянул Чет.
- Не в крайности. На самом деле, некоторые эльфы тоже практикуют подобный гедонизм, а среди богатых людей он и тем более не редкость, но на мой взгляд такая философия несколько ущербна. Попробуй смотреть на вещи в полноте, не концентрируясь на частностях, а именно это ты и делаешь. Серьезно. Я не то чтобы стараюсь тебя переубедить - пока, по крайней мере, ты мне не дал повода для этого, но попробуй все же задуматься над моими словами. Даже если ты остановишься на все том же гедонизме, постоянно тренируя себя смотреть на мир открытыми глазами ты можешь заметить что-то другое, что иначе бы пропустил.
- У тебя слишком категоричное мышление, - Чет сел в кровати с видом оратора, поднимающегося на трибуну. - Я бы даже сказал черно-белое. Так или иначе, третьего не дано. Гедонизм, разврат, извращения всякие - неужели это то, о чем я тебе говорил. Покувыркаться с симпатичной девушкой на сеновале это гедонизм? Да брось, это вполне естественное поведение. Приносящее, хочу заметить, немалое удовольствие. Она не против, ты не против - так чего же боле! Никакого преступления, никакого бесчестья. Ну, я не знаю, можешь это рассматривать как особый род служения людям. Черт, Даичи, с тобой начнешь говорить о какой-нибудь обычной житейской вещи и обязательно на высокие материи съедешь
Чет засмеялся.
- А как же дети? - Даичи уже даже не краснел, втянувшись в азарт дискуссии - Как известно, полностью решить эту такую вероятность нельзя, даже магией. И в итоге будет эта несчастная поселянка всю жизнь с клеймом порицания растить дитя, о котором непутевый папашка даже не узнает!
- Ой, ну ты как ребенок малый, - махнул рукой Чет. - Ты у любой бабки травницы спроси. Таких отваров, тыща. Все горожанки ими пользуются, если не хотят детей. Дочки купцов, там, всякие, магистров. Чего бы селянке не пойти и не насобирать себе в поле такие же. Хотя, откуда тебе про них знать...
- Именно потому, что отвары такие эффективные, проблема бастардов и матерей, топящих украдкой новорожденных, находится исключительно в сфере моих фантазий - сухо заметил Даичи - знаешь, Чет, эти самые "высокие материи" помогают мне смотреть на проблему глубоко и непредвзято. А что насчет черного и белого... Так ведь в жизни так и есть. Есть добро, есть зло. Они могут быть перемешаны, перепутаны, и с первого взгляда может быть сложно понять, что есть что, но в конечном итоге мы приходим либо к одной либо к другой стороне. Третьего не дано.
- Только не надо сюда добро и зло вплетать, - возопил Чет. - Мы о совсем других вещах говорим. Ну ладно, не помог отвар. Я же не говорю тебе в кусты прятаться. Пусть боги испепелят меня, если я такое могу допустить. Помогай, живи, если хочешь вместе, почему нет. Но с другой стороны, не отказываться же от яблока, зная, что оно может быть червивым. Пока не откусишь - не узнаешь.
- Я в тебе и не сомневался - улыбнулся Даичи - просто я пытаюсь тебе доказать, что философия эта опасна в целом. Ты - человек с совестью, а вот кто-то другой, следующий этим путем, уже нет. Но это уже старая проблема меча, которым можно рубить невинных или защищать их же от врага, на эту тему немало копий сломано. Если перейти от глобальных вопросов к частностям - я нынче здесь, а завтра там, и развитое чувство ответственности не дает мне слепо ублажать свою похоть. И более того: я создан для высоких чувств, а низменные для меня некомфортны и неинтересны. К тому же, привязавшись к Вилке, я бы постоянно чувствовал за нее беспокойство - я уже начинаю его потихоньку чувствовать, а так бы оно в сто раз усилилось. И подумай, как бы это сказалось на моих действиях в походе? Паладин должен быть выше подобных мелочей, вот в этом и разница между нами, Чет. Просто прими это, если не можешь понять. В конце концов, у тебя свой путь, а у меня - свой. Я помогу тебе не совершить ошибку на твоем, а за свой ответственность ложится лишь на мои плечи... - Даичи оперся на руку в позе задумчивости
 - Так что оставим этот пустой спор, друг. Уже поздно, а завтра нам предстоит множество дел.
- Да ну тебя, - буркнул Чет и снова растянулся на кровати. Поворачиваясь к стенке, он добавил шепотом. - Чурбан стоеросовый.

Да можно, коли ничего больше не случится.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 14:29:41 от Азъ »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #905 : 30 Мая 2012, 14:35:53 »
можно скипать :)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #906 : 01 Июня 2012, 10:26:29 »
Перед тем, как разойтись по комнатам, путешественники немного посидели с кузнецом. Даичи представил Гвоздю остальных, затем извинился, сказал, что нужно почистить кольчугу, и ушел к себе. Чет, которого разбирало любопытство, отправился за ним, поговорить. Ушла и Мура, пожелав всем спокойной ночи. Кортед понял, что бочонок все же за один вечер ему не победить, приговорил еще кружку эля и пошел спать, прихватив с собой клевавшего носом Анжело.

Ушли наверх и Нахрак с Ириаром. У Бордли открылось второе дыхание, и они с Гвоздем остались обсуждать сплавы и нюансы ковки. Готрек понял, что ничего интересного сегодня уже не будет, и тоже отправился на боковую.

Ночь прошла спокойно. Раньше всех проснулась дисциплинированная (и не пившая вчера) Мура. Она заметила, что Лилли в комнате нет. Помедитировав и восстановив заклинания, жрица отправилась будить остальных.

Когда Даичи проснулся, он заметил на тумбочке рядом с кроватью сложенный листок бумаги.

Мура, Готрек - меморайз спеллов на сегодня вышлите мне, плз.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #907 : 01 Июня 2012, 10:32:14 »
- Послание? - удивился паладин и потянулся чтобы прочесть содержимое
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #908 : 01 Июня 2012, 10:39:17 »
Даичи развернул листок. На нем аккуратным женским почерком на эльфийском языке было написано следующее:

Дорогой Даичи!

Я много думала о твоих словах и пришла к выводу, что ты прав.
Я решила завязать с воровством и заняться магией. Волшебница Лилли Уайтлиф - звучит!
В местном магазинчике нашлось несколько простых свитков. К сожалению, торговец
просил за них совершенно немыслимую сумму, и мне пришлось их одолжить.
Не сердись, пожалуйста, я со временем обязательно все верну! Честно-честно.
 
К сожалению, нам, магам, нужно уединение и покой, чтобы заниматься исследованиями.
Поэтому нам лучше расстаться на время. Надеюсь, мы увидимся снова.

Удачи вам,
Лилли.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #909 : 01 Июня 2012, 16:10:14 »
- О нет! - сокрушенно возопил Даичи - я подозревал, но не предотвратил... Преступная халатность... Как я мог?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #910 : 01 Июня 2012, 21:10:21 »
От этих криков проснулся Чет. Он вскочил на кровати и дико заозирался.
- Даичи, ты чего орешь? - спросил, придя немного в себя.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #911 : 01 Июня 2012, 21:52:19 »
 - Это позор, Чет. Я был слишком беспечен. - голос Даичи был трагичен донельзя
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #912 : 01 Июня 2012, 23:25:12 »
- Ага, - торжествующе воскликнул Чет. - Я знал, что смогу переубедить тебя!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #913 : 01 Июня 2012, 23:33:36 »
 - О, я не об этом. Я даже не знаю, сможешь ли ты это выдержать - Даичи потупил горящий взор
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #914 : 01 Июня 2012, 23:39:14 »
Чет сделал серьезное лицо, но тут же не выдержал и заулыбался:
- Ну выкладывай уже, что случилось? Ты решил не ходить на хобгоблинов?