Источник магии

Автор Тема: Глава 1  (Прочитано 115982 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #915 : 02 Июня 2012, 00:53:32 »
С траурной миной, Даичи молча протянул Чету листик. Прочитав письмо, со скоростью броска змеи Чет схватил свой кошель.


Мы исходим из того, что наши деньги не тронуты, если это не так, достаточно будет переиграть небольшой кусок


 - Фуф, - выдохнул колдун, нашупав заветные кругляшки. - Я уж было думал... Вообще, очень неожиданно, может это какая-то шутка?

 - Это Лилли. Я должен был уделять ей больше внимания. Разговаривать с ней. Убеждать. Семя зла слишком разрослось в ее душе. И ведь она вела себя совершенно однозначно! Но я пустил это дело на самотек. И теперь, она вновь свернула на преступную дорожку!

 - Не вижу в ее поступке ничего злого, - пожал плечами Чет. - Ну решила девочка стать волшебницей. Я не могу ее корить, быть волшебником круто. Огни, срыващиеся с пальцев, силы переполняющие тебя в момент произнесения заклиная оно стоит усилий. Конечно, сила требует ответственности, но, признаться, я думаю все будет нормально. Не переживай, Даичи, она же не предала нас, просто оставила... на время...

 - Да, но она украла свитки, Чет, не время шутить! Как ты мог не заметить этого в ее письме?

 - Это как раз очень на нее похоже, - улыбнулся волшебник. - Она никогда не чуралась таких вещей. Брось хмуриться, она же никому плохо не сделала. Никто не пострадал, никто не умер. К тому же она обещала все вернуть. Если она действиельно выучится на мага, то написать и вернуть такие же  свитки для нее будет не проблема.

Даичи воззрился на него с непередаваемой гаммой чувств, но к концу его тирады лицо паладина просветлело
 - Я понял, ты хочешь меня утешить. Я ценю твой дружеский порыв, но ответственность за ее поступок лежит на мне, и я это понимаю. Она начала свою карьеру с воровства, а на плохом фундаменте хорошее здание не построишь. Но... она далеко, а Ниндлок - я полагаю речь шла о нем - обворован. Ох. - парень встал - я пойду к нему.

 - Что ты собираешься сделать? - с подозрением спросил Чет.

 - Не знаю точно - чистосердечно сказал Даичи - там будет видно. Но делать что-то надо - Он спокойно собирался в поход, приняв какое то решение

 - Это может быть чревато, - почесал подбородок колдун. - Она пришла с нами... Эти люди могут подумать, что мы заодно. Давай лучше пока не будем торопиться. Если спросят - честно ответим, а не спросят - наше счастье.

 - Осторожность не должна идти в ущерб совести - поднял палец Даичи - к тому же я чистосердечно обо всем расскажу. Так должно, и так будет

 - Поверят ли, - вздохнул Чет. Ты не знаешь какие люди могут быть мнительные. - Паладин лишь пожал плечами
 - Проклятье, Даичи, почему ты не можешь жить как нормальный человек, - Чет решился на последнее средство -вызвать у паладина чувтсво вины. Он знал, что это удар ниже пояса, но перспектива быть с позором выставленным из этой милой деревушки радовала еще меньше. - Ты всегда делаешь только хуже. Ты прессовал Лилли разговорами о праведной жизни и добился только того, что она плюнула на наш отряд и пошла искать ветра в поле. Сейчас ты занимаешься тем, что сгоняешь над всеми нами облака. Ты так хочешь, чтобы разразилась буря. Поверь, - уже мягче продолжил чародей. - Иногда лучше... ну жевать, чем говорить. Пойдем лучше позавтраваем и отправимся на разведку. А там будь что будет.

Даичи задумался
 - Над вами буря не разразится - наконец, сказал он - я возьму всю вину на себя. Ты знаешь, я смогу их убедить

Чета перекосило так, как будто у него третий день болел коренной зуб:
- Ну зачем все эти жертвы? Ну это... просто... - колдун старался подобрать слова так, чтобы высказаться как можно мягче. - Какое-то ненужное самобичевание. Ты же разумный человек. От опасности бежать малодушно, но самому лезть в пекло еще хуже. Давай договоримся, Даичи, мы занимаемся своими делами. Если нас спрашивают, мы все честно говорим и, при возможности, даже компенсируем стоимость этих чертовых свитков. Но если не спрашивают - ну и боги с ними. Давай? Это же разумно.

Паладин посмотрел на Чета и в глазах его блеснула сталь.
 - Разумно? Изволь. Ты думаешь, все дело в муках потревоженной совести паладина-чистоплюя? Нет. Помимо соображений чисто этических, у моего решения есть и логическое объяснение. Есть высшая мудрость в том, что этически верное поведение всегда имеет логическую подоплеку и ведет к наилучшим результатам, даже если приходится поступаться сиюминутными удобствами или сомнительной выгодой. Только недалекие умы способны совершать злые дела - даже если их интеллект работает достаточно хорошо, силы их разума недостаточно, чтобы прозреть мудрость и гармонию Правды, Красоты и Любви! Чтож, выкладки мои просты: если торговец умеет считать, он поймет что кражу совершили приезжие. И все мы оказываемся под подозрением! Медленно но верно мы можем оказаться в печальной ситуации. Даже если он и не подтвердит свои подозрения решительными действия, наша репутация постепенно будет подмочена снова и снова досужими пересудами, и это коснется всех нас. А так - я возьму огонь на себя, но и смогу убедить местных в истинной природе события. И справедливость восторжествует!

 - А не проще ли сделать вид, что мы совсем-совсем не в курсе, - устало спросил Чет. Он подумывал сделать сегодня какую-нибудь вычурную прическу как для осбого дня, но теперь его решимость испарилась, ему снова хотелось забраься под одеяло. - Она предала и вас и нас - и никаких пересудов, никаких подозрений. После чего мы идем помогать местным с хобгоблинами, и про выходку Лилли все просто забывают.

Даичи подошел к Чету и положил руку ему на плечо
 - Я понимаю твое беспокойство. Не волнуйся, друг, я все улажу. И если тебя это успокоит, не стану делать ничего ненужного. Никаких поспешных поступков

- Ты уже собираешься делать что-то ненужное, - мрачно заметил Чет.

Паладин вздохнул. Он хотел было что-то сказать, но передумал. Взял вещи и пошел на выход из комнаты. В голове у него звучали слова:
"Ты всегда делаешь только хуже"
Но по другому он не хотел и не мог.

Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #916 : 02 Июня 2012, 01:11:17 »
 - Постой, Даичи, - В голову Чета пришла спасительная мысль. - Давай спросим Муру. Она мудрее нас с тобой вместе взятых. Пусть рассудит, может быть, она даже убедит тебя.

 - Ну.. давай попробуем. Пойдем к ней

Вслед за Мурой вниз спустились Чет и Даичи, оба с похоронными лицами. Колдун отозвал девушку в сторону, так чтобы можно было поговорить тихо, без лишних ушей. Первым делом он предъявил жрице письмо Лилли
 - Что думаешь? - спросил он, внимательно глядя ей в лицо
 - Мы решили спросить твоего мнения - добавил Даичи

Мура повертела в руках записку с эльфийскими письменами и вопросительно взглянула на товарищей.
 - Что... что это? Что там написано? - Даичи коротко озвучил
 - С ней... слава Кореллону, с ней всё в порядке, - ответила Мура, - Когда я проснулась, её уже и след простыл.

 - Мы поспорили насчет факта кражи... - начал Даичи
 - Я думаю, нам не стоит сейчас заострять внимание на этом инциденте - быстро добавил Чет - Сделать вид, что мы не в курсе выходки Лилли. Авось пронесет. Но если нас заставят компенсировать убытки торговца, то чтож, придется отдать.
 - А я считаю, что я должен пойти к торговцу. Это моя вина. И лучше всего сознаться и рассказать, как было, чтобы подозрения не пали на головы невиновных.

Мура задумчиво смотрела на Даичи и Чета. В чём-то она была согласна с каждым из них. Поколебавшись мгновение, она ответила:
 - Наверное действительно стоит сознаться... но не стоит спешить. Да и компенсировать свитки сейчас просто нечем, а они стоят недёшево, - Мура тщательно подбирала слова, теребя край робы, - Может стоит отложить этот вопрос до возвращения из похода?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #917 : 02 Июня 2012, 01:12:25 »
 - Пока мы будем ходить, заподозрят всех нас, и потом будет сложнее отмыться от подозрений. Или найдут козла отпущения - еще кого-то, и может случится несправедливость. Если хотите, выходите без меня, я догоню остальных, как разберусь с Ниндлоком.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 1
« Ответ #918 : 02 Июня 2012, 01:38:04 »
Кого другого, будь у него возникла бы подобная мысль, Мура стала бы отговаривать, но видя решимость Даичи она отступила. В конце-концов, вся вина лежит на сбежавшей хоббитке, остальным же ничего не грозило.

 - Хорошо... иди. Мы подождём, - Мура задумчиво кивнула и добавила, - Не стоит винить себя, ты сделал всё, что мог. Теперь она выбрала новый путь... и он далёк от воровства.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 1
« Ответ #919 : 02 Июня 2012, 07:52:36 »
К этому времени Кортэд успел одеться и придти в себя после пьянки. В комнате был бардак, самый настоящий бардак. Орку, конечно, это не понравилось, но, в целом, сейчас это волновало его в меньшей степени. Голова болела, хотелось пить, а Роланд, верный пёс охотника, смотрех на хозяина с укором и грустью.
-Да да... пошли, погуляем, Роланд.- Сонно произнёс тот, от чего пёс радостно завилял обрубком хвоста, и направился к двери. Отворив её, Кортэд огляделся вокруг, и, не долго думая, двинул на улицу. В его состоянии его мало волновали какие-то там обсуждения, да и собаку стоило вывести.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 08:30:32 от Норт »
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #920 : 02 Июня 2012, 10:03:59 »
Деньги Даичи и Чета остались нетронутыми. Вместе с кошельком Ириара у Чета 59.84 золотых.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #921 : 04 Июня 2012, 21:08:59 »
 - Отлично! - сказал воодушевленно Даичи и отправился к Ниндлоку
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #922 : 04 Июня 2012, 22:11:32 »
- Сестренка, - сказал Чет, когда Даичи вышел из гостиницы. - Зачем ты его отпустила? Он ведь обязательно ляпнет что-нибудь невпопад.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 1
« Ответ #923 : 04 Июня 2012, 22:14:08 »
Несмотря на ранний час, Даичи застал Ниндлока в лавке. Тот, зевая, перетасовывал какой-то хлам в ящиках. Услышав колокольчик входной двери, торговец обернулся и слегка поклонился паладину:

- Утро доброе, сударь. Чем могу помочь?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #924 : 05 Июня 2012, 00:01:06 »
 - Здравствуйте. У меня к вам щекотливое дело. Скажите, у вас вчера интересовалась ассортиментом хоббитка? И если да, то чем? Я объясню все чуть позже.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Глава 1
« Ответ #925 : 05 Июня 2012, 09:52:27 »
 Тем временем проснулся Готрек. Утро он начал с привычной зарядки и чтения своей чудной книжечки заклинаний.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 1
« Ответ #926 : 05 Июня 2012, 13:00:21 »
 - Ты... ты не путаешь его с одним из наших полуорков? - приподняв бровь, Мура посмотрела на брата, а затем сокрушённо вздохнула, - Да и даже если бы у нас получилось его остановить, во что верится с трудом, его бы потом весь поход совесть мучала. Пускай лучше всё решится сейчас.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #927 : 05 Июня 2012, 21:55:10 »
- Пойду-ка я за ним, - решился Чет. - Помогу, если уж совсем тяжко будет.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #928 : 05 Июня 2012, 23:11:57 »
 - Заходила, - кивнул торговец. - Спрашивала магические свитки. Вроде как начинающая волшебница. Я в начале не поверил - ну, не то чтобы я много магов видел, но манеры и движения у нее не маговские - но в свитках она разобралась. С ценой только не договорились. Я уж и скидку ей сделал, но все равно не сошлись.

Даичи закрыл лицо руками
 - Позор - глухо проговорил он - как я мог быть таким самонадеянным. Все подтверждается

 - Простите? - не понял Ниндлок. - Что-то произошло?

 - Я опасаюсь, что да - мрачно кивнул Даичи - проверьте, все ли ваши товары на месте?

 - Гм, да вроде на месте, - удивился торговец. - Дверь во всяком случае никто не взламывал. Но вообще у меня много товаров. Вы хотите сказать, что что-то конкретное должно было пропасть?

Даичи горестно вздохнул
 - Хоббитка, которая с нами путешествовала, пропала. Я подозреваю, что она могла что-то взять. Это позор мне, если это так. Как паладин, я должен охранять закон

Торговец почесал репу:
 - Пойду тогда гляну, что там как.
Он ушел. Даичи услышал, как тот звенит ключами и роется в ящиках.
 - Все вроде в порядке. - звон ключей - Тубус со свитками на месте. Так, сейчас... - внезапно Ниндлок ахнул и выругался. Паладин услышал, как он еще раз прошелся по внутреннему помещению. Затем он вернулся к прилавку и высыпал на стол из тубуса свернутые в трубочку бумажки.
- Свитки пропали, - он постепенно приходил в себя и старался говорить спокойно. - Похоже, вы были правы.

Даичи молчал, играя желваками
 - У меня нет денег, чтобы возместить вам пропажу - просто сказал он - но если я могу вам чем-то помочь, я готов искупить свою слепоту к людям

 - Похоже, эта ваша хоббитка через окно пролезла, - сказал торговец. - На двери у меня замок хороший, с секретом. А вот на окне... Но я думал, что туда кроме кошки никто не протиснется.

Предложение Даичи заставило его задуматься.
- Там было три свитка с заклинаниями первого круга и еще пара совсем слабеньких. Я просил за них 80 золотых. Со скидкой 65. Я понимаю ваше положение, но поймите и вы мое. Ваши друзья вроде как продали вчера драгоценные камни кузнецу. Они не могут одолжить вам денег? Я не буду на вас наживаться, но мне хотелось компенсировать расходы, - Ниндлок достал из под прилавка тяжелый гроссбух и стал перелистывать страницы. - Ага, вот. 32 золотых я отдал за все свитки. Каким-то авантюристам позарез нужны были деньги. Вы можете мне компенсировать эту сумму?

Даичи задумался
 - Я не уверен, что мои друзья сочтут это важным. Они могут рассудить, что не имеют никакого отношения к воришке, и в каком то смысле будут правы - если рассматривать вещи в узком смысле. Никто из нас не помогал ей и не подговаривал. Но я считаю этоне правильным. Потому давайте так: я сейчас ухожу с Гвоздем на хобгоблинов. Если у нас будут трофеи, я мог бы отдать часть вам для дальнейшей продажи

Ниндлок кивнул:
- Ну, у меня не такой уж большой выбор, не так ли? Пообещайте мне, что если вы не сможете собрать эту сумму, то вы приложите все усилия, чтобы найти воровку и заставить ее ответить за преступление.

Пока он говорил это, вошел Чет, чтобы услышать ответ Даичи:
 - Клянусь в этом именем Кореллона!
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 23:20:26 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #929 : 07 Июня 2012, 10:21:21 »
Чет с ходу прикинул расклады: Ниндлок не выглядел разгневанным или сильно опечаленным, значит можно расслабиться. Решив более не заострять всеобщего внимания на краже, чародей весело хлопнул Даичи по плечу:
- Хватит пропадать, мы тебя уже заждались. Пора хобгоблинов по лесам гонять. Пойдем уже.