Источник магии

Автор Тема: 9. Залечь на дно в Белых скалах...  (Прочитано 59672 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #390 : 12 Декабря 2012, 15:11:52 »
Хейдес тоже с утра не сидел дома и, позавтракав, отправился к заказчику.

 - Приветствую. Пройдемте, выпьем чаю - пригласил Гарольд миркторца в свой кабинет

 - Добрый день, - Хейдес пошел за ним.

 - Я слышал, в городе был пожар, но еще не знаю деталей - заказчик внимательно посмотрел на воина, когда они оказались внутри

 - Я зашел к ребятам-комерсантам и намекнул что зря они это задумали... испугались они конечно, но работать на следующий день видимо продолжили... но с перепугу наверно... загорелись, - улыбнулся Хейдес.

Торговец задумался
 - Интересно. Но, это может сработать. Чтож, вот ваши пятнадцать золотых. Я говорил, что это минимальная оплата, но я хочу дождаться их реакции. Зайдите в понедельник или вторник, и я отдам остальное... по ситуации.

 - Благодарю .В понедельник может не зайду, у меня дело в Варшаве. но на следующей недели заскочу. если уж совсем не одумаются, то есть ещё варианты у меня.

 - Договорились - кивнул торговец - с вами и впрямь приятно работать

 - Спасибо, с Вами тоже, - искренне улыбнулся миркторец.

Он вернулся в "Наутилус" и отдав эльфам остатки долга, оказался предоставлен самому себе. Конкретных планов, кроме продолжения тренировок, у него не было, поэтому он заранее подошел к бармену, обсудить оканчивающийся срок аренды комнаты, а также попросил передать трактирщика  сообщение для Микки с Гудвином о том, что в завтра утром Хейдес покидает город на несколько дней. Чтобы укрепить память бармена, воин дал тому два золотых "на чай"

 - Конечно - кивнул бармен - Ты точно не хочешь оставить комнату, если собираешься вернуться? Это выйдет не так уж дорого, всего серебряный в сутки. Ну или могу подготовить комнату получше, за 3 серебрянных в день.
 - Комната получше, звучит неплохо. Так и поступим.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #391 : 12 Декабря 2012, 17:44:45 »
Добавил в предыдущий день разговор Муха с Теодорой
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #392 : 17 Декабря 2012, 11:51:45 »
У Гидеона этот день был очень напряженным - видимо, судьба подкинула ему работенки за вчерашнее бездействие. Рано утром к нему притащили какого-то моряка, получившего ножом в бок, и не смотря на целительные молитвы Теодоры, у него был пробит кишечник и оставалась угроза сепсиса, однако после всех совместных усилий, состояние больного стабилизировалось, и он остался в стационаре.

Потом был больной с химическим ожогом, пациент со сломанной рукой, а легкую простуду вообще можно было не считать. Но самым сложным испытанием оказался хоббит-техник, получивший тяжелые повреждения электрическим током во время ремонта какого-то механизма Лиги. Гидеон пытался делать все, что мог, в то же время в холодном поту понимая, что пациента он сейчас потеряет. Видя, как он хлопочет и мечется над больным, и как все более безнадежным становится выражение его лица, Тео понимала, что тот не успевает, не может спасти беспомощно лежавшего перед ними бедолагу. Но надежда была, конечно же, была!
Тео вознесла горячую молитву об исцелении Спасителю, потом сосредоточилась - и возложила руки на лоб хоббита. И чувствуя, как целительная сила изливается с ее рук на больного, она опять вознесла молитву - на этот раз благодарственную: она почему-то не сомневалась, что теперь все будет в порядке. И действительно, целительный свет снизошедший с рук монашки оказался куда более благотворным, нежели все предыдущие процедуры. Через некоторое время хоббит пришел в себя.

 - Всё хорошо, ваша жизнь вне опасности, - с облегчением сказал Гидеон - силами знания и веры... а теперь отдыхайте.
Он повернулся к Теодоре и несколько торжественно произнес:
 - Я бы не справился без тебя. Я не такой гордый, как учитель и признаю твою незаменимую помощь. Спасибо

Хоббит пришел в себя довольно скоро, и настоял на выписке.
 - Храни вас Механус - со слезами на глазах говорил он, оборачиваясь то к Тео, то к Гидеону - так бы и погиб на чужбине, если бы не вы!

 - Благодари Спасителя, - воспользовалась ситуацией монашка (Гидеон в этот момент был занят с химическим ожогом), - это его благодать спасла жизнь твоему земному телу. И, не давая хоббиту возразить, если вдруг ему того хотелось, продолжила: - Ты можешь вознести Ему благодарность, даже если посвящен другому божеству. Спаситель примет ее, потому что для Него дороги даже и не верящие в Него... а неблагодарность - худший из пороков, строго добавила она.

 - Конечно - кивнул головой хоббит - Спаситель добрый бог, и не противоречит догме Господина Машин. Спаситель пришел на помощь, когда Механус покарал меня за нерадивость, так что было бы последним делом не возблагодарить его. Двадцати пяти золотых будет достаточно за вашу медицину? И еще двадцать пять я пожертвую церкви Спасителя в этом городе.

 - Разумеется, - кивнула Тео (которая, говоря о благодарности, даже не думала о деньгах, но поняла, что для хоббита это было самым простым способом ее выразить), - этого вполне достаточно. И еще... будьте осторожнее впредь, хорошо?

 - Да, этот урок было бы крайне глупо позабыть - содрогнулся хоббит, - еще раз спасибо

Вечером Гидеон с Теодорой пообщались насчет резервов маны. Клеричка представляла, как сделать волшебное зелье, и все дело было в реагентах. Гидеон вник в вопрос и выдал ей 2,5 золотых для создания 4 зелий.
 - Пусть будут, пока ВНЕЗАПНО не понадобятся... ещё выделю на столько же - сказал он.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #393 : 27 Декабря 2012, 18:42:40 »
 Раздосадованный нерасторопностью гербалистки, гном перебывал в неопределенно-раздраженном состоянии духа - что, надо заметить, с ним иногда случалось. Решив немного развеяться, Гудвин побрел по улочкам города, пребывая в раздумьях, как о несовершенства мира, так и о его, Гудвина, жизни. Но, как бы там не было, мысли его постоянно возвращались к алхимии. Гнома весьма тяготил внезапный тупик в его ключевом исследовании, которое, между прочим, могло открыть целый сегмент новых разработок.

 Таким образом, бродя по городу, гном и сам не понял, как и почему ему вспомнилась закупка у барменовского алхимика. Тем не менее, это стало именно тем, поворотным, моментом, который положил конец его бесцельным апатичным блужданиям. Гудвин направился прямиком к алхимику, рассудив, что тот - единственный в этом городе, кто может ему помочь.

Алхимик был у себя. Открыл он только на четвертый стук
 - Чего так рано? - хмуро спросил он. По мнению Гудвина рано как раз не было…
 - Извини, если отвлекаю. Могу зайти позже, например, ближе к вечеру. Хотел обсудить несколько вопросов. - Гудвин был сама вежливость и адекватность, памятуя сложный, немного параноидальный характер алхимика, что было так похоже на самого гнома.
 - Зайди через час - буркнул алхимик и закрыл дверь.

Выдохнув, Гудвин прикинул, успеет ли он выпить пива у бармена, а заодно и расспросить того детальнее на тему его знакомого - его предпочтений и антипатий, а так же о том, как именно с ним надо говорить, чтобы не опоздать на встречу. Времени вроде хватало.

Потратив золотой, он узнал, что алхимик любит все, что приносит прибыль, и понимает только язык денег. Пиво, как показалось гному, было весьма неплохим. Хотя, на самом деле, весьма "так себе", но пить его было вполне себе можно, а в таком настроении - так еще и с удовольствием. А все это - из-за его все повышающегося настроения, которое, к тому же, имело странную привычку необъяснимо меняться. Ну, в этом, пожалуй, был весь Гудвин. Допив пиво, гном направился обратно к алхимику.

Когда Гудвин вернулся, алхимик уже привел себя в порядок и оказался более приветливым
 - Что, снова зелья нужны - хмыкнул он с интересом к покупателю.
 - Привет - не менее приветливо отозвался гном, памятуя о вежливости - на этот раз не столько зелья, сколько знания-умения, но деньги тут тоже замешаны, в том можешь быть уверен.

В общем, как я и говорил, дела у меня к тебе целых два, но оба простые и денежные. Первое - хотел поговорить о покупке/обмене рецептов и, быть может, обучении. Я уже упоминал об этом, договорились обсудить позже. Второе - есть у меня проект один алхимический, но мне не хватает знаний и умений, чтобы довести его до толку. Мне в голову пришла идея скооперироваться с тобой, чтобы его доделать, ну и поделить прибыль пополам.
Или, быть может, у тебя будет работенка какая - это меня тоже интересует

 - Прибыль это интересно, рассказывай, раз начал – ответил алхимик со сдержанным интересом.
- Ну, тогда расскажу коротко, но по порядку – ответил гном и начал объяснять.
- Я тут, было, прикупил себе книгу базовую по алхимии, ну, знаешь, Том известных алхимических рецептов. Подучился немного, провел исследование и сделал порошок необнаружения. Потом провел еще пару экспериментов с ним и понял, что можно сделать гораздо лучше и универсальнее штуку. В рабочей версии я назвал это «орб сильного необнаружения». Основная хитрость в том, чтобы объединить несколько таких орбов техномагией в единую систему, которая бы гарантировала сильный полог на достаточно длительное время. У меня есть знакомый техномаг, мы все это проговорили, дело осталось лишь за малым - сделать орбы и сконструировать под них прибор. Но тут, демон его побери, я и застрял. Понимаю как надо, вроде, понимаю в какую сторону думать, но ничего не получается.

Теперь о приятном: насколько я знаю, такой «глушилки» ни у кого здесь пока нет, даже в Варшаве я такого не встречал. А ведь на этом можно срубить неплохое бабло!
По моим предварительным расчетам, эта штуковина может даже магию глушить, в своем радиусе, но не будет мешать колдовать носителю. Неплохо, да?

Потом я вспомнил, что у меня есть в знакомых ты - шарящий мастер, и я, вот, решил посоветоваться с тобой, да и предложить сотрудничество.
Это кратко по проекту. Если заинтересует - можем детальнее обсудить
И да, эту фиговину ведь можно делать под заказ - выйдет дороже и понтов больше - можно цену поднять – добавил Гудвин с усмешкой.

Алхимик подумал
 - Ну, это в зависимости от того, что у тебя наработано. Может, у тебя там просто кружок с надписью "орб" и все, дальше не продвинулся - он усмехнулся, но беззлобно
- Ну, если ты заинтересовался - можем детальнее обсудить. – ответил ему в тон Гудвин.
- Я поделюсь результатами исследований. Да и саму идею распишу более четко. Но это уже другой разговор. А на исследования, на данный момент, я уже потратил и деньги и время, потому и заинтересован.

Из того, что у меня наработано: расчеты, материалы исследований, включая дневник исследований, наблюдения и выводы, проваленные контрольные образцы.
- Ну, притаскивай сюда, сядем, обсудим. Ну, или через часок могу я к тебе зайти, если недалеко идти. Мне сейчас кое-что доделать надо под заказ.
 - Что касается техномагической составляющей, то она будет по ходу крафтиться, поскольку надо хотя бы пара образцов фин продукта. На базе порошка исследования уже ведутся.
Если ты не против, то я за то, чтобы у тебя - у меня реально мало места и только походная лаборатория. Так что если чо. то я через часок у тебя буду, ок?
Ну а там уже обсудим что к чему – ответил гном.
 - Заходи.
И Гудвин зашел.

Посидев немного за выкладками Гудвина, алхимик задумчиво произнес:
 - Ну что я могу сказать, попробовать можно, но... - он замялся, и начал было говорить что-то про неудачное воплощение, но Гудвин раскусил его быстро.
 - Но это же сработает! Это очевидно, кто будет с этим спорить?
 - Ладно - сдался алхимик - ты прав. Но давай договоримся сразу: без меня ты не справишься. И более того, я видел достаточно, чтобы доработать рецепт самостоятельно, даже если мы с тобой не договоримся. Поэтому давай так. Я не знаю что там у тебя за техномаг, и каким боком он подходит к алхимии, давай пока доведем орб до ума. Ты тратишь деньги на реагенты, я трачу свои познания, и вместе мы получаем рецепт, которым дальше каждый волен распоряжаться как угодно. А если твой партнер - действительно годная штучка, что ж, там уже дальше будет видно. Что скажешь?

- Хмм, что ж, в принципе...- задумчиво начал гном - в принципе я согласен, но только ты возьмешь меня в ассистенты, хотя бы на некоторое время, и не будешь драть втридорога за рецепты, коль уж мы сработаемся, идет? - ответил Гудвин - Видишь ли, мне нужно стать отличным алхимиком, дабы не позорить седин своей родни. В юности я больше времени уделял магии, чем алхимии, а потому сейчас мне надо многому научиться. Конкурентом я тебе точно не буду - очевидно, что в скором времени я покину город и опять пойду приключаться - а вот стать хорошим деловым партнером, в будущем, могу.

В остальном - согласен: рецепт будет общим продуктом. А если таки сработаемся - у меня точно наберется еще пара стоящих идей.
Ну, что скажешь, по рукам?

 - Хочешь работать у меня? Что ж, если я буду делать больше всего, я на этом выгадаю. Хорошо. Ты будешь мне ассистировать пять дней в неделю, я тебе не буду ничего платить, но ты при этом будешь брать у меня реагенты по той же цене, что я сам беру оптом в Варшаве и в порту, и постепенно я расскажу тебе свои секреты. Я согласен.

На том они и порешили…
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 18:45:13 от Гудвин Акссторн »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #394 : 24 Января 2013, 16:40:50 »
У Муха день особенно ничем не запомнился, кроме того что он ближе к вечеру был вынужден применить свои медицинские навыки. Бородач Джонс пролил на себя кислоту, и Мух оперативно оказал ему первую помощь. Ничего особенного, но обычно хмурый коллега был крайне благодарен за поддержку.

Вечером биохимик провел несколько экспериментов с кровью тролля.
 - В крови должен быть катализатор метаболизма - бормотал он себе под нос. Он фракционировал кровь, воздействовал на разные тельца кислотами и щелочами, но в конечном итоге понял что совершенно застрял. Нужен был приток идей. Он вышел на улицу и прошелся между палатками, забрался на холм и задумчиво постоял, обдуваемый ветерком, наблюдая за крошечными огоньками на горизонте со стороны города. Он знал, что там есть библиотека Общества.... и ему есть туда доступ. Значит, завтра надо будет туда отправиться.


А в Белых Скалах усталая Теодора брела по улице, возвращаясь пешком в храм. Вдруг дорогу ей заступило трое подвыпивших граждан
 - Опана, монашка. Монашка-монашка, а ты куда идешь? - глумливо смеясь, спрашивали они

 - Я иду в храм Спасителя, господа, - честно ответила Тео и проникновенно обвела их взглядом. - Дайте пройти, прошу вас

Не иначе как Господь был сегодня на ее стороне. Буйные алкаши внезапно оробели при звуках ее голоса. Один было попытался что-то вякнуть, но речевой аппарат его не слушался. Внезапно протрезвев, они поглядели друг на друга с легким ужасом

 - Ступайте с миром, - сказала так же убеждающе Тео, перекрестила их и, видя их какой-то ступор, обошла их и потопала дальше

Не глядя друг на друга, вслед за ней разошлись и пьяницы. Они так и не поняли, что это было, а Тео поняла - это было критический успех! маленькое чудо от Спасителя...

По пути до храма Тео мысленно благодарила Спасителя за то, что это безобразие удалось уладить без нанесения вреда ближним своим (о том, что ближние могли нанести ей вред, Тео как-то не беспокоилась). может быть, думала Тео, это указание на то, что она идет верным путем и что работа в больнице, исцеление страждущих - это то, что исцелит и ее душу от всего земного и наносного?


Когда и Тео и Мух уже спали, на дело вышел самый пронырливый из наших героев - Микки. Впрочем, в эту ночь Микки решил не зарываться, и ограбить что-нибудь несложное. Найдя подходящий дом в квартале мастеровых, он обчистил подвал. Правда, с тяжелым амбарным замком пришлось повозиться, он даже сломал отмычку, с неудовольствием отметив, что уже половину запаса "открывашек" он израсходовал. Но в итоге проблем не возникло. Правда, в итоге навар оказался не велик: наиболее ценным оказалась куча столового серебра, и некоторые инструменты до кучи. Все вместе он продал утром за 4 золотых.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #395 : 25 Января 2013, 11:59:43 »
13 сентября, суббота
Утром Мух приехал в дом Гидеона, спросив, не нужна ли тому помощь. Конкретной необходимости помогать не было - медику пока вполне хватало Теодоры. Благодаря молитвам последней, дела шли вполне неплохо. Вот и Боб выписался, и стационар опять опустел.

Амалия с утра поговорила с водным посланцем Гудвина и куда-то ушла, так что с ней пообщаться не вышло. Так что ничто не помешало Муху отправиться в библиотеку, оставив Гидеона с клеричкой их работе. Надо сказать, что за прошедшую неделю с лишним, народ вновь заговорил о больнице, и потянулся со своими болячками. Уже вылечившиеся рекомендовали клинику своим знакомым, вот и сегодня двое больных горлом сознались, что им вчера посоветовал обратиться сюда один из уже побывавших здесь пациентов. Кроме этих двоих был только пациент с гематомой, и один путешественник с огнестрельным ранением - его на дороге подстерег какой-то отчаявшийся бездельник, который там и остался.

Мух же за день здорово углубился в книги. В библиотеке научного общества хватало интересных книг, и ученый начал понимать, что он делал не так. Перед ним вырисовывались два направления. Первое - генетическое: можно было попытаться выделить нужный ген и создать на его основе геномодификатор, наподобие такого, какой делали Древние. Но он не был уверен, что у него хватит для этого знаний, да и оборудование нужно было специфическое, и дорогие реактивы. Если бы он работал в больнице Лиги... но по слухам туда было сложно устроиться. В общем, это стоило оставить на потом, и заняться вторым вариантом - раз уж выделить вещество не получилось, стоило проверить, существует ли это вещество вообще в крови. Прикинув необходимые методики он прошелся на рынок и купил кое-каких травок, в которых содержались все вещества, необходимые для создания простейшей лечебной мази. Довольно примитивный рецепт, но для проверки гипотезы большего и не было нужно. Еще он купил здоровую белую крысу в клеточке.

Вернувшись вечерним автобусом в лагерь, ученый занялся экспериментами. Соорудив порцию целебной мази, он разделил ее на несколько порций, и в каждую (кроме контрольной) добавил немного по разному обработанной крови тролля. Оставалось только проверить на практике... Мух сделал аккуратный надрез на спинке пищащей животинки, и помазал мазью. Через минуту от ранки не осталось и следа, и животное успокоилось. Он повторил эксперимент еще, и еще, и еще... наконец, помазав контрольной порцией, он посадил животное в клетку. Сработали две методики - одну можно было применять в полевых условиях, для другой требовалось лабораторное оборудование, зато выход был вдвое больше.

Мазь регенерации тролля
5 порций целебных трав, 1 порция меда, добавить сушеную кровь тролля, залить оливковым маслом, перемешать, разогреть, охладить.

Восстанавливает дополнительно +8 Нр за 1 минуту. Каждые 2 пункта навыка в Гербализме или Биологии у изготовителя добавляют +1 к эффективности мази. Навык Медицины того, кто накладывает мазь, добавляет +1 за каждые 2 уровня навыка.

С 1 литра крови тролля получается 10 порций порошка (в лабораторных условиях - 20)


Довольный ученый пошел спать. У него оставалось еще полбурдюка крови, и перспективы еще были.

С субботы на воскресенье Микки совершеннейше не везло. По улицам ходили отряды стражи, и крыс поневоле занервничал. Он присмотрел пару домов, но оба показались ему слишком бедными, а бродить дольше по улицам ему не хотелось. Прикрывшись Незаметностью от очередных назойливых стражей, он в мрачном настроении пошел домой спать. Возможно, ему и впрямь стоило поехать с Хейдесом в Варшаву..
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 14:15:20 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #396 : 25 Января 2013, 13:51:25 »
14 сентября, воскресенье
Проснувшись, Мух посмотрел в зеркало. Похоже, средства вложенные в шампуни и прочую казалось бы ерунду оправдывали себя. Кожа разгладилась, волосы приобрели дополнительный объем... Стоило купить следующую порцию косметики - решил он для себя. А пока можно было отправиться за лекарственными травами. Зачем спонсировать гербалистов, если можно поискать самому?

Уже ближе к полудню Мух нашел укромную полянку с зарослями полезных трав. Ученый не был уверен, что это не было кем то специально выращено для собственных нужд, но с другой стороны, никаких запретительных знаков не было... а оградка была старая и покосившаяся...

"Я прорежаю посадки" - убеждал он сам себя, проредив огородик наполовину. Закончив здесь, он отправился дальше. По пути он находил заросли лекарственной ромашки, листочки подорожника, заросли крапивы... Под конец он неплохо набил мешок, и в березняке сорвал почти дюжину мухоморов. Мух знал, зачем их можно использовать...

+49 лекарственных трав
+11 мухоморов
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #397 : 25 Января 2013, 14:03:01 »
Тем временем, Гидеон маялся бездельем у себя в клинике. В это сонное воскресенье народ идти к нему, похоже, не собирался, и ближе к обеду медик решил отправиться на рынок. По пути он поймал себя на мысли: так ли уж это необходимо? Ведь с возвращением Теодоры необходимость закупать провизию как-то незаметно отпала. Еда была постоянно, и даже когда портилась, появлялась новая. Впрочем, это была самая обычная, грубая пища - хлеб, каша, изредка мясо; и можно было прикупить чего-нибудь этакого... Ладно, не возвращаться же. К тому же, медик все равно собирался сходить, присмотреться к картам для похода в пустыню.

Пока Гидеон шлялся по рынку, заодно прикупив кое-каких специй, у него Пока  шлялся по рынку, у него была масса возможностей послушать что происходит в городе.

Похоже, что в городе нарастала волна преступности. Пожары, убийства, грабежи, налеты на корабли в порту, убийства стражников. Кто-то винил новую преступную группировку "Мертвой руки", кто-то говорил что это разные, не связанные события, просто стража хлеб зря ест, кто-то говорил что это политическая подковерная борьба, и кому-то очень надо сместить мэра, кто-то утверждал что это война, да, но не политическая, а религиозная, а возможно это дело рук, скажем, Стального дракона. Считали также, что это происки Московитов, Гидеон слышал даже мнение, что просто появилась новая ячейка крыслингов-террористов, и нужно снаряжать экспедицию в катакомбы.

Проходя мимо очередных кучкующихся собеседников, Гидеон решил поделиться мнением:
  - Знаете, я думаю, что большинство случаев не связны друг с другом, время такое. Но если и обращать на что-то внимание, так это на фанатиков тёмных религий, эти ребята любят вносить смуту.

  - Что вы понимаете, молодой человек! - усмехнулся какой-то бродяга с внешностью опустившегося философа - конечно, это передел сфер влияния. Скорее всего, это преступные группировки
  - Или темные боги - мрачно кивнул цверг - поверьте, я знаю, что такое темные боги. Вы думаете, клерики Мортис просто тут в храме молятся? У них серьезный бизнес. Я не могу сказать многого
  - Все эти ваши теории заговора - отмахнулся пожилой рыбак с трубкой - конечно, события не связаны! Просто никто не занимается охраной, вот и все. Лучше переехать в Варшаву

  - Хм, я вторую неделю как от туда. По сравнению с Варшавой, у нас тихая лужайка.

  - Как интересно! А правда что там дроиды расстреливают людей прямо на улицах? - оживился бродяга
  - Нет, Лига не допустила бы такого - нахмурился рыбак - у меня племянник служит.
  - Лигу финансирует Стальной Дракон - хмыкнул цверг - а они ребята серьезные. Скажут расстреливать, те всех к стенке поставят. И нас, нелюдь нелюбят. Вы думаете, я просто так уехал оттуда? Молодой человек прав: у нас еще тихая заводь. Уверен, когда Технократия падет, у нас будут шансы выжить.

  - Нуу, - протянул медик, - если иметь мозг медузы и быть упёртым как баран, то в комендантский час вполне можно заработать. А днём, я как-то провожал клерика Спасителя и нас остановили грабители, я очень радовался, когда он "указал им истиный путь".
 
  - Спаситель! - хмыкнул цверг - эти ребята из Хиддена тоже не овечки. Слыхали про Инквизицию? - он сделал страшные глаза
  - Да ладно, я думал, твои хозяева из Московии как раз Спасителю и молятся - буркнул рыбак, которого цверг явно раздражал
  - Нуну, народ, не переходим границы мирной дискуссии - попытался примирить их бродяга

Увидев, что они наготове перессориться, Гидеон откланялся.
 - Будте благоразумны и держите лицо - сказал он и удалился. Как раз неподалеку он увидел картографа. Подойдя ближе, он увидел, что такой торговец здесь не один.
 
  - Что у вас есть по поводу города Шрейда? - спросил он. В ответ темноволосый тип в шляпе предложил Гидеону очень завлекательный вариант:

  - У меня есть карта тайного прохода к этому месту. Многие приключенцы, пытаясь найти город, гибнут по пути. Соглашайтесь, сударь! Это реальный шанс! Всего сто пятьдесят... ладно, сто двадцать золотых!

 - Боюсь, что я слишком сильно рискую, беря такую ценную карту, а меня интересует чуть меньший риск. Скажем - относительно новые описания территории прилежащей к Шрейду.
 "Для САМОЙ пустыни есть проводники." - решил он для себя.
 
  - Пф, лучшей карты вы не найдете! - рассмеялся картограф. Гидеон посмотрел его другие карты, но в конечном итоге подошел к другому. У него с собой была найденная под маяком карта, и он сравнивал ее с современными... Вроде все совпадало. Наконец, он выбрал неплохую, новую карту обитаемого района, отпечатанную в типографии Лиги Возрождения. Были и получше, цветные, но излишняя детализация обитаемых земель Гидеону не требовалась. За нее он отдал 25 золотых
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #398 : 25 Января 2013, 14:11:25 »
Уже на выходе с рынка внимание Гидеона привлекли крики:
 - Насекомые - ваши друзья! Лечение жуками и гусеницами - немного противно, но надежно! Гарантия выздоровления! ПОдходите!
Гидеон внимательно прислушался.

 - Личинки мясной мухи! Настойка из кошенили! Тараканьи мозги! Подходите! Да, конечно помогает. Вот, возьмите. Вам что важнее, отвращение или здоровье? Вот видите. Вам же никто не предлагает с ними целоваться!
Смуглый полуэльф... или не полуэльф... в общем какое то дитя многих кровей в свободной темно-зеленой одежде оживленно торговал своим специфичным товаром. Люди вокруг ахали, крутили пальцем у виска, но кто-то из смелых или отчаявшихся стабильно подходил и брал что-нибудь, убежденный лекциями торговца.
 
В своей медицине Учитель использовал в том числе и насекомых. Гидеон знал про лечение пчелиным ядом и прополисом, эти насекомые вообще были полезными. Использолся кое-где муравьиный яд.. Что-то вспоминалось про кошениль, но с трудом. А остальное звучало как бред. Удивленный Гидеон подошел ближе.

Личинок мясной мухи полуэльф предлагал класть в открытые раны, для ускорения их заживления. Действие прополиса (он тоже был) Гидеону было уже знакомо, и полуэльф использовал его так же. Муравьиный яд - дорогущий! - предлагался для лечения суставов. Банка с муравьями другого рода предназначалась... для заваривания чая от головной боли (и дезинфекции ран)! Тараканьи мозги использовались для лечения инфекций, а настойка из кошенили должна была лечить кашель, астму и коклюш.

 - Простите, а можно взглянуть на лицензию умельца, создавшего эти препараты?

 - Это нетрадиционная медицина - несколько недружелюбно, но не повышая голоса сказал полуэльф - о какой лицензии вы говорите? Это же дары природы. Лицензия в аптеке.

 - Именно по этому, мистер Кьён Чоу, приехав, много лет назад, в Белые Скалы зарегестрировал, нетрадиционную в этих местах, восточную практику, а не торговал сушоными тараканами на рынке. Вы обманываете людей! - Громко заявил Гидеон, а в последнее предложение была добавлена изрядная порция раздражения. Он презирал врачей шарлатанов, хотя не встречал подобных и даже не слышал чтобы Учитель встречал.

 - Не знаю вашего мастера, но вы лжец! Мои товары отлично помогают!
 

 - Конечно, помогают! - влезла в спор какая-то бабка - я перестала даже мочой умываться, с сушеными мозгами тараканов никакая хворь не берет. Правда, поносом маюсь, но это наверное молоко надо прекращать пить, а радикулит как сдуло, правда укусы болели, но зато теперь..
 
 Остальной народ с интересом наблюдал за разворачивающейся перепалкой
 
 - Тогда покажите ВАШУ ЛИЦЕНЗИЮ, по которой вы будете нести ответственность за товар который вы продаёте. Куда обращаться обманутым покупателям когда они отравятся чаем из тараканов и получат заражение крови "дезинфецируя" раны муравьями, а? - он повернулся к бабушке.
 - Скорее всего, ваш понос вызван отравлением, а правильное лечение радикулита проводится специалистом, воизбежания отравления ядом или нанесения вреда в  процессе самолечения.

 - Отравление? Да как же ж так - бабка была явно сбита с толку напором Гидеона и в смятении выбыла из спора. Тем временем полуэльф занервничал.
 - Так, все понятно. Вы из этих, ортодоксов. Вот, люди, из за таких крючкотворов я не могу продавать нормально лекарства! - воскликнул он, собирая свои мешки.

Гидеон решил обратиться к толпе.
 - Медицина - это не рыночная торговля. Вы не покупаете обувь без примерки, так и врач не выписывает и не продаёт лекарста без предварительного обследования, чтобы не навредить!

 - Правильно, нефиг личинок жрать! - послышались крики
 - Да знаю я всю эту официальную медицину, того и гляди Лига скоро магию запретит!
 - А мне вот помогало, и что теперь, как я лечиться буду? - народ возбудился. Полуэльф тем временем собрался и тихо пошел в сторону, и Гидеон пошел следом, стараясь не потерять того из виду.
 - Куда же вы?

 - Что ты ко мне привязался! - увернулся тот, и бросился в толпу, проталкиваясь между людей. Последовала оживленная беготня, во время которой оба расталкивали случайных прохожих локтями, но преследуемый оказался слишком юрким, да и ему повезло - кто-то с силой толкнул Гидеона и он на время потерял равновесие, чуть не врезавшись в торговую палатку. Но он удержал равновесие и схватил парня за мешок! Тот не удержался на ногах и сел на землю. Тут-то сверху и навалился медик
 
 - Вы чо тут охренели, гонки устраивать! - орали сверху - стража, стража!
 - Отпусти, гад - пинался горе-торговец

 - Я хочу послушать по подробнее о целительных свойствах насекомых.
Шарлатан безуспешно пытался вырваться, а стража для разнообразия не заставила себя долго ждать

 - Нарушаем? - любезно спросили два здоровых бугая, прямо таки сияя от счастья

 - Добрый день. Я думаю, что этот гражданин, очень хочет показать своё разрешение на торговлю и лицензию на производство медицинских препаратов.

 - Вот как. Ах ты засранец. Мы же сказали тебе тут не появляться - ласково отвесили ему добрых советов стражники. Пройдоха только ойкал и закрывался руками

 - Пройдете с нами в качестве свидетеля - строго обратился к гидеону страж порядка
 - Сейчас я не занят.

Медик отправился с ним. Ему потребовалось рассказать все, как было, расписаться, и больше его никто не держал.
 - Он тут уже мутил один раз воду - сказал Гидеону стражник - уж не знаю, помогают его червяки или нет, но лицензия быть должна. А то видишь, умный нашелся.

Вернувшись, Гидеон узнал от Теодоры, что она сама справилась с одним пациентом, и тот уже ушел домой.

 - Хвала Господу - скромно добавила клеричка - раны были не очень серьезны.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #399 : 25 Января 2013, 19:27:59 »
Гидеон сидел за кухонным столом и пил чай. На столе лежала карта.
 - О, привет. Ты кстати. Йод почти закончился.
 - Доброго дня - поздоровался Мух - хорошо, завтра принесу новую партию... Слушай, у меня такое дело, я давно работал над регенератором и у меня начало получаться! Я получил мазь, которая вылечивает раны, практически, мгновенно!
Гидеон заметно оживился.
 - О, поздравляю! На ком проводил тесты?
 - Тесты проводил на лабораторной крысе - немного замялся Мух - но биохимия у них практически идентична человеческой, древние на них вначале все испытывали.
Гидеон призадумался.
 - И как ты планируешь делать контрольный тест?
 - Можно попробовать клинические испытания - предложил Мух - с письменным соглашением пациента...
 - На такое я не пойду. Люди, приходящие сюда, будут пациентами, а не испытуемыми. Я скорее позволю испытать на себе... кстати, а почему бы тебе не проверить мазь на себе.
 - Ну, я уже, уверен, что препарат работает и остается только формальность для использования на людях - начал рассуждать Мух - а реагенты стоят деньги и тратить впустую порцию как-то не хочется, а так можно помочь, какому-нибудь человеку у которого тяжело с финансами, например.
 - Тяжело с финансами? Твоя мазь дешевле перевязки? Нет, не на моих пациентах. Даже бесплатно. Ищи добровольцев или будь им сам, тогда будет о чём говорить.
 - Хм... ладно - махнул рукой биохимик, все же у него был знакомы цверг, который все мог превратить в золото, так наверное даже было лучше - а чем ты тут сам занимаешься?
Мух пристальнее посмотрел на карту.
 - Это Долина Сухого Русла.
 - Ты там клинику открыть собрался?
 - Нет, я планирую туда отправиться. Через какое-то время.
 - В пустыню? Что ты там собрался делать? - удивился Мух - а впрочем, это не мое дело. Кстати, если понадобится ты сможешь сделать переливание крови троллю?
 - Мои объяснения, ты всё равно бы не оценил.
Усмехнулся Гидеон.
 - Троллю? Ну, скорее всего.
 - Тогда, можно я направлю одного тролля к тебе в клинику, чтобы он сдал кровь? - решил не ходить вокруг да около Мух - она мне понадобится для дальнейших исследований, кстати, кровь того пациента, с ликантропией, не дает ни каких отклонения, можно сказать, что он здоров.
 - Отличная новость. Я собирался навестить его, на днях. Хм, да, можешь. Сколько он хочет сдать?
 - Тролли достаточно массивные существа, да и кровь регенерируется у них очень быстро - задумался Мух - так что литров 5 будет достаточно.
 - Что-нибудь ещё?
 - Нет, вроде бы все, его еще, наверное, надо будет накормить, но связанные с этим расходы я беру на себя. - улыбнулся Мух и посмотрев на скоп собранных трав добавил - а, и еще, я тут трав разных собрал, я оставлю их у тебя сушиться?
 - Это можно.
Гидеон показал Муху где Учитель сушил растения.
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #400 : 28 Января 2013, 13:23:08 »
Малость разочаровавшись в домушничестве после бедной на профит ночи, Микки решил поискать заработок поинтересней. В первую очередь его интересовала подпольная арена, о наличии которой в городе он немедля поинтересовался у бармена.

 - Ахаха, арена. Да у тебя ни денег, ни таланта - презрительно заржал бармен, глядя на крысу.
 - Да ладно! Да не ломайся ты! Да тебе жалко чтоли? - крыслинг брызгал слюнями и нетерпеливо щёлкал хвостом, - Да я одним глазочком посмотрю! Может сам поучаствую!
 - Вход стоит денег. Пять золотых - ехидно сказал бармен.
 - А если бой выиграю, то сколько получу? - оживился Микки, - А если два?
 - Ну смотря что за бой, смотря какие ставки - пожал плечами он - может несколько золотых, а может даже сотню! Хотя это тебе конечно не светит.
 - Афигеть, круто, - крыслинг достал 5 золотых и передал бармену, - Советую ставить на меня, не прогадаешь!

Бармен взял деньги, и наклонился к Микки:

 - Слушай сюда. В двух кварталах к югу от рынка, на краю квартала богачей, есть таверна, называется Кровавый мерин. Туда пускают не всех, но в воскресенье вечером такие как ты могут туда пройти. Сегодня как раз будет очередной бой. Подходишь с черного хода, говоришь, новичок, прислали с Наутилуса. Не забудь сказать что от меня, верну обратно золотой, если скажешь. Поучаствуешь в бою, там обычно такие как вы не до смерти дерутся. Потом если совсем не опозоришься, сможешь по воскресеньям просто заходить, ставки делать. Или дальше в боях участвовать, если нормально себя покажешь.
 - Я понял, - довольно ухмыльнулся крыслинг и потёр лапками, - Ещё увидимся!
 
Остаток дня он провёл на залитой солнцем крыше в попытках подчинить кольцо тишины своей воле, произнося тарабарщину и гневно пырясь в ненавистный артефакт, остававшийся беззучастным. Изредка то один то другой лучик солнечного света насмешливо отскакивал от его поверхности и лишь безграничное терпение удерживало крыслинга от того, чтобы не зашвырнуть эту бижутерию в море.

Myx

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1641
  • Карма: 28
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #401 : 28 Января 2013, 17:15:13 »
   Закончив развешивать растения Мух поднялся наверх к Амалии и оставил записку, потом покинул клинику и направился в больницу, возможно там имелись вакансии, чтобы можно было перейти туда работать.
   В больнице Муху предложили заполнить анкету, с которой он более менее справился. То есть, справился он фактически со всем, но с некоторыми сложными практическими вопросами затруднился - сказывался недостаток практического опыта. 

Еще там были такие графы, не касающиеся медицины

1. Где обучались, документы с места обучения (если нет - указать причину)
2. Предыдущее место работы, стаж, рекомендации

1. написал что обучался много лет у частного врача в городке близ Варшавы, диплома ему не выдавали.
2. имеет небольшую практику и ассистирует в клинике Гидеона.

Муха попросили подождать, и минут через двадцать к нему вышел доктор. Немного порасспросив претендента, он сказал:
 - Вы знаете, у вас хорошие знания, но недостаток практики не позволяет вас взять на место врача. Разве что медбратом. Как раз приобретете практический опыт, а там через пару месяцев можно будет подумать о дальнейшем продвижении. Если покажете себя, конечно.
 - хорошо, практика ни когда не помешает, я хотел бы узнать условия работы
 - Смысл вашей работы будет весьма прост убирать за больными, разносить лекарства. Оплата четыре серебряных в день.- принялся объяснять врач - Конечно, у врачей оклады были определенно побольше, но до этого надо было дожить.
- спасибо, я обдумаю ваше предложении - помрачневшим голосом ответил Мух - а быть может у вас есть вакансии в лабораторию? У меня имеется опыт работы с лабораторным оборудованием.
- Вакансии есть, но у вас слишком небольшой опыт.
- да я всю жизнь в лаборатории провел! - негодовал Мух - в частной, конечно, но все же...
Врач развел руками
 - Вы знаете, дело в том, что все эти частные лаборатории очень разные по уровню оборудования. Вы бы видели иногда, что называется таким громким словом! Я конечно не говорю, что у вас было также, но вы должны понять, почему мы все-таки гораздо больше доверяем зарегистрированным организациям, таким, как общество Трех Звезд
- сейчас я работаю в их лаборатории и у них не возникло ни каких нареканий, по поводу моей работы
 - Но вы работаете у них всего полторы недели, и сомневаюсь, что в случае ухода после такого короткого промежутка, они дадут вам рекомендации. В принципе, через несколько месяцев вы сможете перейти от них к нам более безболезненно, и в этом случае мы скорее всего возьмем вас сразу в лабораторию.
- а какая зарплата у вас в лаборатории?
- у младших лаборантов золотой, дальше - больше.
- а если я принесу рекомендательное письмо?
Доктор встал
 - Что ж, попробуйте, тогда поговорим. Но вообще, я не понимаю, куда вы спешите. Я в свое время полгода работал медбратом, а у вас положение даже лучше - работайте себе в своей лаборатории в удовольствие, потом захотите - перейдете к нам. А если у вас там какие-то конфликты, например, то сменой работы это не решается. Так что подумайте над моими словами. А мне, простите, пора вернуться к выполнению обязанностей.
- спасибо, не буду больше вас отвлекать - поблагодарил биохимик и отравился дальше думать, решать, планировать...

   Пошатавшись по больнице некоторое время Мух так и не нашел, что искал, но общее впечатление было положительным - место содержалось в чистоте и порядке, к больным относились с должным вниманием - не смотря на то, что все было поставленно на поток. Больница производила впечатление хорошо отлаженного механизма. Но, конечно, лечение здесь было по карману не всем.
   Мух искал глазами какие-нибудь бесхозные бумаги, но с местным отношением к порядку, ему было затруднительно что-то просто взять и стибрить. Конечно, он мог бы попытаться прокрасться в кабинет, например, но это требовало определенных скрытности, наглости и удачи. Залазить в чужой кабинет не хотелось, Мух был авантюристом, но не вором, поэтому немного подумав он решил осмотреть мусорки. Заглянув в мусорку, Мух увидел какие-то заляпанные тряпки, а за изучением другой его чуть не застал какой-то лаборант, но Мух вовремя успел сделать вид, что у него зачесалась нога.
   Раздосадованный постоянными неудачами в этой больнице  биохимик покинул это здание и направился на рынок купить краску и кисточку заодно найти лавку какого нибудь химика спросить может быть тому нужна была помощь ассистента.
   По пути он увидел объявление, с нарисованным там вполне узнаваемым Хейдесом. Кажется, его разыскивали власти...
   Мух огляделся, быстро сорвал листовку и сунув ее в карман двинулся дальше как ни в чем ни бывало. На рынке он побродил немного, осматривая витрины, заговаривая с продавками, прислушиваясь к разговорам людей. К сожалению, химиков он не нашел. Он нашел несколько алхимических лавок, также видел развалы с разными техническими деталями, видел гербалистов и аптекарей, но наука Химия кажется окончательно стала уделом избранных, для остальных бесповоротно смешавшись с чуждой ученому магией.
Также краем уха он услышал разговоры о том, что где-то неподалеку недавно подожгли офис торговой фирмы, на улицах совершаются убийства а дома каждую ночь грабят. Это обсуждали повсюду, но пока скорее как горячую новость, народ еще не проникнулся страхом за свою жизнь. Зато это был отличный повод поругать власти.
Побродив по рынку Мух купил баночку краски, кисточку и семена растений, которые он недавно нарвал с грядки, все это вышло ему в 5 серебряных. Получив все необходимое он уже думал возвращаться в лабораторию но понял что на автобус он уже опоздал, поэтому побрел в клинику к Гидеону.
Добро всегда побеждает зло, что победит, то и добро.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #402 : 28 Января 2013, 17:32:05 »
Тем временем, солнце потихоньку садилось, и Микки слез с крыши, завидев возвращение усталого но довольного Гудвина. Гном все эти выходные впахивал под началом своего нового учителя алхимии, и их совместные исследования закончились созданием первого удачного прототипа! Но воскресенье еще не закончилось, и после краткого перекуса крысу предстояло ежедневное развлечение - обучение гнома Московитскому языку. Крыс был терпелив, к тому же стебать гнома за произношение и коверканье слов ему все никак не приедалось.
 - Емае, вроде умный гном, а такой олень - веселился он, и тут, внезапно, к ним на чердак постучались. Крыслинг по привычке активировал сканер эмоций и, подойдя к двери принюхался. Снаружи "пахло" нетерпением и озорством.
 - Открывайте! Але, чердак! - послышался снаружи голос Амалии. Крыс открыл...

Гудвин очень удивился. В его, воспаленном неистовыми занятиями московитским, мозгу пронеслось с десяток странных, и даже страшных, мыслей, но, в целом, все свелось к удивлению и мысленной отметочке "необнаружение!!!"
 - Доброго тебе, Ами - выдавил наконец он. - Заходи, не стой. Что привело тебя в нашу скромную обитель и, главное, как ты нас нашла? - весьма дружелюбно сказал гном
 - Заклинания нужные знать надо - с довольной ухмылкой ответила та - а то надоело постоянно ждать, когда ты соизволишь со мной пообщаться
 - Хорошие заклинания. Надо бы и себе такие достать. - пробормотал гном немного озадаченно, но затем молвил с ответной умешкой - Так ты бы сказала - я бы чаще тебе являлся!
 - Как твои дела, эксперименты, торговля? Может даже порадуешь чем? - спросил гном и цвергша ухмыльнулась. Порадовать чем было.

Мю-дефлектор Амалии Зибхтенштейн
Это небольшое устройство вешается на пояс или на шею и требует на сутки работы одной Т1-батареи и алхимического порошка Необнаружения. Пока устройство активно, оно предотвращает нацеливание поисковых заклинаний и молений (в т.ч. и рунной или артефактной природы) низкого и среднего уровней. Ненацеленный поиск низкого уровня не увидит цель, а среднего - будет показывать расплывчатое пятно вместо изображения защищенного таким образом предмета. Высокоуровневые заклинания преодолеют защиту максимум с небольшими помехами.
Также работающий мю-дефлектор дает +20 сопротивление Эфиру.


 - ... себестоимость - 10 золотых, не считая батареи и порошка - вещала девушка, - если использовать батарею маны, то себестоимость вырастет до 20 зм, но зато потребуется только порошок менять, что будет означать расход 2,5 зм / сутки.
Ей даже не нужно было сверяться с бумажкой, цифры, а особенно денежные расчеты, она запоминала на отлично.
 - Вау! - восхитился гном - и сколько с меня?
 - Ты сколько потратил, десять? У меня вышло тридцать на сгоревшие детали, требовалось подобрать конфигурацию. Плюс, батарея маны тоже денег стоит. Давай сюда еще десять, выйдет напополам. Я его толкну, доход поделим.
 - Если сможешь выручить за него хорошие деньги - продавай. Если нет - я возьму за 20 с батереей, только объясни, как заряжать и все такое. А если продашь, тогда я либо закажу у тебя такой же, либо уже улучшенный на основе орба, который мы как раз доделали
 - Чо за орб?

Орб помех (требует Алхимия 5)
Орб - это небольшой (с кулак размером) шарик из похожего на серое матовое стекло вещества. С силой сжатый в руке орб начинает мягко мерцать изнутри - это значит что его магия активировалась. После этого орб будет мерцать сутки, по истечению которых он прогорит изнутри и рассыпется инертным тонким пеплом.

Пока орб активен, он создает помехи для следящих заклинаний  в радиусе до 10 метров. В этой зоне:
 - никакие объекты не могут затрагиваться любыми следящими заклинаниями, даже ненацеленными. Если наблюдение уже имело место в момент включения, чувствительность полностью подавляется. Ненацеленные заклинания наблюдения получают из зоны подавления лишь помехи
 - невозможно распознавание мю-излучения (например Чтением Ауры или сканером потока) заглушается помехами
 - волшебные эффекты дистанционного сообщения (типа Голоса Ветра или Водного посланника) также подавляются, теряя контакт
Использование описанных эффектов из зоны подавления также невозможно
Орб помех не может препятствовать заклинаниям эпического уровня, однако факт наличия помех (легкая рябь на изображении и т.п.) также не остается скрытым от наблюдателя

Изготовление орба занимает час, после этого он застывает на открытом воздухе без участия алхимика в течение еще трех часов. Реагенты: железный порошок на 5см, серебряная пыль на 5см, ртуть на 4 зм, волшебный порошок на 5 зм, дополнительные алхимические реагенты на 5 зм


 - Я пока хочу распродать свои наработки и доделать скутер - подумав, ответила цвергша - если и займусь этим, то потом. Хотя орб прикольный. Может куплю, если понадобится. Пока что я параноей не страдаю.

На том и порешили.

 - Эта... слышь Ами, я вижу ты шаришь, - обратился крыслинг к цвергше, когда та закончила с гномом, - А винтовку мою новую улучшить сможешь?
 - За деньги, все что угодно, лапочка - деланно улыбнулась Амалия и резко сменив выражение рявкнула:
 - Ты мне кстати торчишь! Я все помню, долг сначала отдай!
 - Да ладно? Что, серьёзно? - удивился крыслинг, - И сколько же?
 - 126 - кратко ответила Амалия, под воздействием гипноза успешно позабывшая о плате за определение амулета
 - Эмм... я сейчас на мели, - крыслинг сплюнул на пол и честно признался, - Писят голды в кармане на карманные расходы и всё. Ещё недельку и всё выплачу, честно-честно!
 - Ну срок пока не вышел - кивнула Амалия - но сам понимаешь, винтовка тоже подождет
 - Да мне не к спеху, - отмахнулся крыслинг, - Просто хочу знать, на что от тебя рассчитывать и во сколько это встанет.
 - Ну надо будет поковыряться - сказала Ама - вообще, с ходу, могу прикинуть... увеличение магазина допустим. С точностью могу подумать, в зависимости от конструкции. Оптику могу получше поискать, но у тебя и так вроде ничо.
Она подумала и добавила:
 - Дорого не возьму, не боись. Я знаю что ты нищеброд. Для своих со скидкой.
 - Ну спасибо, - ухмыльнулся крыслинг, - Ну вобщем, за мной не заржавеет. Как только, так сразу!
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #403 : 28 Января 2013, 17:53:27 »
Вторая половина дня у Гидеона с Теодорой оказалась довольно сонной. Только один раз какой-то молодой парень пришел с разодранной в хлам рукой, но и тут хватило молитвы Тео. Хирургия не потребовалась.

Когда вернулся Мух, он принялся за изготовление еще четырех дымовых шашек. Как раз и Амалия вернулась. Почитав его записку, она зашла к ученому.
 - Ну, как сделаешь свою мазь, приноси - сказала она, - правда, убедить покупателей возвращаться с рассказом о том, как подействовало, будет сложновато

 - Ну если подействует, они сами придут, за добавкой - пожал плечами Мух - первую порцию сделаю, как трава высохнет и я думаю уходить с лаборатории заняться чем нибудь полезным, поэтому там надо все дела довершить.

 - А оно такое прям чудодейственное - сомневалась Ама - может скидку предложить если вернутся?

 - Ну... до регенераторов древних еще далеко, но показывает очень хорошие результаты - похвалился Мух - а насчет скидки, это ты у нас финансовый гений, я тебе доверяю.

 - Лады, решим - кивнула та с ухмылкой

Остаток дня Мух делал парализующий препарат
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Хейдес

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 35
  • Слава котику доминатору!
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #404 : 28 Января 2013, 18:00:07 »
Поездка в Варшаву обошлась без приключений и вышла совершенно рутинной. Когда Хейдес вышел из дилижанса в столице Технократии, он порядком устал от бездействия и был в скверном настроении.
Приехал он довольно поздно и решил пойти в храм мортис, что бы узнать какую книгу хотел здешний библиотекарь достать из Белых Скал.
Хейдеса библиотекарь узнал сразу
- О, я тебя помню, юноша. Как успехи с грамотностью?
- Учусь, успехи есть... я поинтересоваться, как у Вас идут дела... и какую именно книгу Вы хотели получить из Белых скал?
- О, инкунабула! Вы собираетесь туда отправляться?
- Да, и достать эту книгу тоже входит в мои планы.
- Это просто замечательно. Эта инкунабула называется "Закат человечества" и проливает свет на первобытные некромантскии оргии Эпохи Затмения. Это единственный экземпляр, и Малвис придерживает его у себя, вероятно планируя отправить в Мирктор. Но мы бы хотели иметь эту ценность у себя... а возможно, и впоследствии продать Мирктору, еще и заработав на этом, но надеюсь, настоятель так не поступит. Конечно, это разгвоор между нами, надеюсь ты понимаешь, да? Я знаю, что настоятель готов заплатить пять тысяч золотых за этот труд, но Малвиса нужно уговорить продать нам эту ценность. Попробуй это сделать, и я пожалуй выбью для тебя монет двести из пожертвований.
Признаться, я знаком с Малвисом... он мне сильно помог, - Хейдес снял перчатку с правой руки, - а я стараюсь помогать ему, по мере моих возможностей... я думаю что смогу помочь в этом вопросе...
- О, как интересно. Впрочем, меня больше интересуют книги, хотя этот артефакт выглядит впечатляюще, признаю. Чтож, я надеюсь, у вас получится. Об оплате мы с ним договоримся, главное, чтобы он согласился
- Я понял, тогда я постараюсь всё уладить.... пять тысяч это иаксимум который вы готова предложить, я так понимаю?
- Да, это уже было обговорено не раз. Да и надо сказать, книга большего не стоит. Не смотря на уникальность - это даже больше статусный предмет - а мы не такой уж большой храм, чтобы переплачивать за статус. В конце концов, вряд ли я там встречу упоминание каких-то новых ритуалов... хотя, коненчо, такую возможность нельзя исключать, но все же скорее всего за это время их двести раз переоткрыли, пока книга была в забвении
- Хорошо, ещё я тоже попрошу кое о чем. Не могли бы вы найти для меня данные о том как поднять силу сего артефакта, - Рыцарь указал на свою руку, - Малвис говорил о поломничестве в призрачный город, но пока это для меня рановато... может есть ещё пути? Если что-то найдете буду рад, если нет - ничего страшного.
- Ну, я сразу могу сказать один надежный вариант: деньги. Они могут оплатить работу самых известных мастеров - улыбнулся библиотекарь - но в этом случае деньги нужны большие. Я могу поискать в книгах, но с большой долей вероятности я найду описания разных ритуалов, которые кто-то должен проводить, обладая должным мастерством, причем понадобятся дорогостоящие ингридиенты и так далее...
- Ну если вдруг что-то обнаружиться... спасибо.
После разговора Хейдес отправился переночевать в одной из келий, а утром отправился к месту отправки каравана.
Кругом враги!!!