Источник магии

Автор Тема: Глава 2  (Прочитано 105382 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 2
« Ответ #915 : 05 Декабря 2012, 13:50:10 »
 - И как, у тебя удачно получалось тренироваться? - спросил Даичи, несильно, но неожиданно ткнув пальцем в живот Муре

Ойкнув от неожиданности, Мура смутилась и ответила:
 - Ой... я... у меня плохо получалось, но наш монах Элриар проделывал такое с лёгкостью. Долго тренировался... наверное.

 - В принципе, можно будет попробовать завтра. Сейчас, в первую очередь, хотелось бы добраться до поселка, не тратя лишнего времени. Мы итак засиделись вчера на одном месте - поразмыслив, сказал Даичи
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 2
« Ответ #916 : 05 Декабря 2012, 22:17:12 »
Когда Даичи пришлось вновь водить Курклана в лес, он спросил:
 - Ну что, ты думал о том, что я сказал тебе?

 - Думал, - кивнул шаман. - Вождю приходится принимать сложные решения, часто. Всем не угодишь. Нет страха - будет недовольство. Все хотят быть вождями, но не все могут.

 - Ну, тут ты в какой то степени прав, насчет сложных решений. И иногда и страх может быть оправдан, особенно если человек другого языка не понимает, кроме запугивания. Но я говорил тебе о другом. Ты помнится говорил, что если выбирать, внушать уважение любовью или страхом, то мудрый вождь выберет второе. Это путь наименьшего сопротивления. Страх внушить легче (конечно, если к тому есть предпосылки, я не говорю о, как бы ты сказал, слабаках), но это сооружение построено на слабом фундаменте. Как высокая каменная башня на осыпающемся берегу. Такому вождю повинуются лишь до тех пор, пока он не даст слабину. А он даст. Случайная стрела, отравленная вода, упавший на голову камень, в конце концов. Это обязательно случится - и вот уже отряд дезорганизован, и идет борьба за власть. А если уважение внушено любовью, то отряд объединен даже когда лидер временно выбыл из строя. Их ведет единая цель, и ему не нужно постоянно доказывать свою мощь, он может сэкономить усилия, чтобы обрушить всю силу на врагов. Хотя любовью добиться уважения сложнее, это окупает затраченные усилия стократ
Даичи специально говорил максимально приземленными понятиями, чтобы хобгоблин понимал его. Так, ему казалось, проще будет достучаться до замшелого сознания хоба

 - Может для людей такой путь подходит, - неуверенно согласился шаман. - Но у нас, если и приходит уважение, то потом. С годами. После того, как наведена дисциплина и вождь совершил много достойных дел.

 - Такой путь подходит всем. Просто вы не видите. И, конечно, инерция мышления, сама суть вашего общества мешает, я понимаю. Но в итоге это снижает вашу же эффективность - он пожал плечами - вот почему люди вас неизменно побеждают, так как живут не только ради войны. Парадокс, казалось бы, да? Но истина открыта мудрому.

 - Такова наша природа, - смиренно ответил шаман. Саму позицию Даичи он видимо уже не оспаривал. - Нельзя так взять и изменить всё. Можно изменить себя. Но чего добьешься ты один, когда остальные остались прежние. Выживание важнее.

 - Чего добьешься один? - удивился Даичи - это логика раба. "Все бессмысленно, что я могу сделать...". Важно только то, что делаешь ты, от тебя зависит многое. Если ты, конечно, не отказываешься от этого понимания. Выживание - это, конечно, важно, но разве одно это определяет сильную личность?

 - Нельзя в одиночку остановить лавину, - покачал головой шаман.

 - Когда говорят такое, забывают, что подобную лавину подчас может вызвать как раз один камешек - парировал Даичи - так что роль индивида в исторических событиях может быть весьма велика
Это были не совсем его слова, даже прямо скажем, не его, он сейчас цитировал одного из своих наставников, но зачем это нужно было знать шаману?

 - Я всего лишь простой хобгоблин, - развел руками Курклан. - Слабый. Я смог стать шаманом, большое достижение, очень большое. Не смог бы - был бы плохим воином. Нельзя сделать очень многое из малого.

 - А я - простой полуэльф - хмыкнул Даичи - а Чет, например - простой колдун, только что научивший кидать волшебные снаряды. А Гвоздь - простой рейнджер, ходит и защищает свой дом, как может.  Мы не занимаемся самооправданиями, а что-то пытаемся изменить в мире. И что характерно, меняем. Всегда можно найти оправдания своему бездействию - это удел слабого. Может, ты и впрямь такой, Курклан, значит я в тебе ошибся - тяжело бросил Даичи

 - Я не бездействовал, - возразил Курклан. - Я стал шаманом. Это очень непросто, поверь. Но всегда есть предел возможностей.

 - Ну, раз ты сам себе его поставил, не буду спорить - хмыкнул Даичи - вообще, я теперь понимаю, почему вы сидите в своих горах, лишенные всех благ цивилизации. Озлобленные, не верящие в себя и не знающие любви, боящиеся отмороженных страшил на вершине иерархии... Ох. Это так... жалко - он посмотрел на Курклана со смешанными чувствами

 - Мы верим в себя. Но ты судишь по себе. Родись ты среди подгорного народа, например, твой взгляд был бы иным. Тем, кто живет в лесу, не понять живущих в пещерах. Рыба безумна с точки зрения птицы; и ни рыба, ни птица не поймут крота. Даже боги не могут менять мир, просто захотев того.

 - Просто захотев - конечно. Нужно делать. Разве я говорил, что нужно разинуть рот и рыбка сама упадет? - заметил Даичи. В этот момент он подумал, что не наелся, но было уже поздно, все уже собирались выдвигаться

Шаман помолчал.
 - Скажи, вождь - только правду. Ты и в самом деле думаешь, что стал бы тем, кто есть, если бы рос среди орков?

 - Нет, я так не думаю. Я был бы совершенно другим. Каким - глупо гадать. Ты говоришь про предопределение, я говорю - про свободу выбора. Не у всех есть она есть, тут ты совершенно прав. Но иногда она появляется...  и тут уже вопрос, пользоваться ли этой свободой, или оставаться в плену прошлого.

Шаман задумался, и Даичи повел его обратно. Надо было выступать
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 2
« Ответ #917 : 05 Декабря 2012, 22:18:38 »
фух. поехали уже наконец дальше)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 2
« Ответ #918 : 06 Декабря 2012, 02:48:57 »
Пока Даичи вел душеспасительные беседы с шаманом, Чет собирал хвою для чая. Тем временем остальные свернули лагерь. Закончив со сборами, группа двинулась дальше. Намечавшийся дождь не заставил себя ждать, и вскоре по веткам деревьев застучали крупные капли. Подсохшая было за несколько дней сухой погоды земля снова начала превращаться в грязь, и путешественникам все чаще приходилось делать паузы, чтобы счищать с сапог крупные липкие комья. Разговоры при таком раскладе не клеились - все были слишком заняты тем, чтобы смотреть под ноги.

На обед остановились под крупным дубом, который хоть как-то защищал от дождя. Наспех перекусив, продолжили путь. Нудный ливень преследовал группу весь день и только к вечеру стал иссякать. Найдя полянку посуше, путники кое-как расчистили ее от веток и стали разбивать лагерь и разводить костер. Все чертовски устали.

День прошел без проишествий, но из-за тяжелого перехода по плохой погоде при изрядной нагрузке на вас всех fatigue. Впрочем, это не помешает вам устроить тренировку, если найдутся желающие.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 2
« Ответ #919 : 06 Декабря 2012, 09:39:40 »
Вечер отыгрываем? Скипаем?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 2
« Ответ #920 : 06 Декабря 2012, 10:35:13 »
 - Давайте устроим тренировку - предложил Даичи - обмотаем тряпками палки, посмотрим, сколько я так продержусь.

Я думаю, это можно не развозить с отыгрышем. Просто покидать примерно, как это вышло
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 2
« Ответ #921 : 07 Декабря 2012, 22:33:36 »
Кортэд несколько утомился от перехода, и потому отозвался на предложение Даичи сомнительным хмыком. Впрочем, раз уж паладин считал что это необходимо, то стоило ему помочь, поднявшись, он счистил очередной шматок грязи с сапога, и произнес.
-Плохая идея, но как знаешь.-

Согласен с предложением кима.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 2
« Ответ #922 : 07 Декабря 2012, 23:51:19 »
Мура устало кивнула, достала из рюкзака моток тряпок и оторвала несколько кусков:
 - Вот... вот тряпки, - она вздохнула и посмотрела на затянутое тучами серое небо, потом перевела взгляд на костёр и висящий на пруте котелок с мирно булькающей ароматной кашей. Помешав черпаком, она добавила, - Я присоединюсь позже, не хочу кормить вас подгоревшей кашей.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 2
« Ответ #923 : 07 Декабря 2012, 23:54:04 »
На ее плечо легла рука Чета. Он протягивал сестре давешние сосновые лапы, которые набрал утром.
- И чаек не забудь, - сказал он. - Я с утра только и мечтаю о чем-нибудь жидком и горячем. День ни к черту, так хоть пусть в животе будет немного веселее.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 2
« Ответ #924 : 08 Декабря 2012, 00:14:53 »
 - Спасибо... спасибо братик, обязательно приготовлю. Сосновый чай очень полезный, - Мура с нежностью коснулась лёгшей на её плечо руки и аккуратно положила сосновые ветки на тряпочку рядом. По рецепту, сосновые иголки предстояло тщательно измельчить и залить кипятком. Однако, для лучшего вкуса, ещё один ингридиент был бы весьма кстати, - У тебя ещё остались листья мяты в мешочке? Одного или двух вполне хватит.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 00:16:26 от Микки Маус »

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 2
« Ответ #925 : 08 Декабря 2012, 01:16:35 »
Чет поковырялся в мешочке для маткомпонентов и вытащил помятый и не слишком приятно пахнущий листочек.
- Что-то вроде этого, - пробормотал он немного сконфуженно.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 2
« Ответ #926 : 08 Декабря 2012, 13:35:49 »
 - Я пока соберу еще хвороста - кивнул Даичи Муре - а там все вместе и приступим

Он посмотрел на Чета, Готрека и Гвоздя
 - Примете участие?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Глава 2
« Ответ #927 : 08 Декабря 2012, 17:12:40 »
- Почему нет, - отозвался дворф.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 2
« Ответ #928 : 08 Декабря 2012, 17:46:18 »
- Ой, нет-нет, только без меня, - в притворном ужасе отпрянул Чет. - Какой из меня воин, соплей перешибешь.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 2
« Ответ #929 : 08 Декабря 2012, 18:19:18 »
 - А тебя бить никто и не будет. Надо взять палку и пытаться по мне попасть. Чем больше народу будет это делать, тем лучше - терпеливо объяснил Даичи
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.