Архив > Тайны Технократии

2.2 Знакомство с Варшавой

(1/6) > >>

Kim:
Гудвину пришлось идти довольно долго. Почти семь километров. Зато у него было вдоволь времени насмотреться на чудеса этого города. Прошел гном и по мосту Понятовского, и по Иерусалимскому проспекту... Завернув на проспект Независимости, гном добрался наконец до Национальной библиотеки. Это было большое здание в стиле Древних, огражденное бронированными воротами с колючей проволокой и прожекторами. В распахнутые на данный момент ворота как раз вьезжало несколько миркторских рыцарей в черных шипастых доспехах и на лошадях. Кажется, это были рыцари Ночи, а значит, скорее всего, вампиры. У ворот была будочка контрольно-пропускного пункта.

Как узнал Гудвин у хмурого человека в будочке, проход в библиотеку стоил 10 золотых, и это открывало доступ в один из общих читальных залов. Находиться там можно было хоть неделю (при библиотеке были открыты как небольшие кафешки, так и целая таверна), и все это время - пока не выйдешь за ворота - можно было иметь доступ к обычным книгам совершенно бесплатно - в электронном виде. Однако, не все книги отпускались таким образом. Чтобы подержать в руках оригиналы, не довольствуясь электронным предоставлением информации, приходилось платить. Так, к примеру, для доступа в магическую библиотеку - волшебные свитки фотокопии не подвергались из ряда принципиальных, в частности - коммерческих - соображений - приходилось платить по 1 золотому за час работы. А некоторые книги стоили по несколько сотен золотых за час работы.

Гудвин, коль скоро ты пропадаешь, напиши в общем, чем ты собираешься заниматься в ближайшее время. Так, если ты пойдешь в библиотеку, напиши, чего ты там будешь делать

Гудвин Акссторн:
Гудвин хмыкнул и задумался что для него важнее - броня или знания?
Принимая в расчет цены гном решил сразу выяснить за что ему придется платить, поэтому он еще раз обратился к сторожу:
 - Почтенный, подскажите пожалуйста, имеются ли в такой Великой Библиотеке (гном специально сделал ударение на эти два слова с явным восхищением, но без лести) книги по алхимии и взрывному делу, на Миркторском и Гномском языках, и к каким категориям они относятся? Понимаете ли, я довольно педантичен  и хочу сразу посчитать свою цену пребывание в этом Храме Знаний.

нрпг: я хочу сейчас понять что к чему и во сколько мне это обойдется, а потом, я думаю, засяду за учебу алхимии и взрывного дела

Kim:
 - Ну, точно не скажу. Я ж не ученый или библиотекарь. Но, насколько я знаю - а работаю я здесь уже давно, кое-что уже изучил - по крайней мере наиболее распространенные книги в общем доступе должны быть. Обычно они прячут в платный доступ коммерческие рецепты, схемы заклинаний или что-то такое. Так что, для вас, я думаю, есть смысл поискать это в общем доступе.

Гудвин Акссторн:
Гном поблагодарил сторожа, заплатил за вход и прошел к регистратуре. Там он попросил указать ему, где находится начальные книги по алхимии и взрывному делу с базовыми рецептами

Перевод на русский by Kim

Kim:
Гудвину пришлось назвать свое имя, гражданство, род занятий и цель первого посещения. Сделав это, гном получил запись в картотеке "Гудвин Акссторн, Мирктор, путешественник; Алхимия, Взрывное дело".

Гудвин прошел по аллейке к основному строению. Там он остановился перед прозрачной дверью. Охранник выдал ему плоскую карточку и объяснил, как ей пользоваться, потому после некоторых поисков, гном разглядел-таки черную полоску с какими-то пометками на двери и проведя по ней карточкой достиг нужного результата - двери распахнулись.

Внутри библиотеки было тихо, иногда проходили какие-то деловитые или смущенные местным величием посетители разных рас. Служитель без лишних слов показал Гудвину на схему, висящую напротив входной двери, и гном отправился в один из общих залов.

Гном миновал несколько поворотов почти безлюдных коридоров и добравшись до места - это заняло совсем немного времени - он вошел через без какой-то видимого сигнала распахнувшиеся перед ним двери в зал. Там сидело двое людей в неброских одеждах обычных горожан, один гном в засаленном фартуке и... две весьма эффектные одетых вампирши неопределенного возраста, сидевшие за одним столом, и водя пальцами по экрану, что-то очень тихо обсуждавшие.

Как уже объяснили гному, необходимо было активировать с помощью карточки терминал и тогда общаться с экраном по поводу книг. Как это делать, гном представлял приблизительно, но с чего-то надо же было начинать. Терминалов свободных еще было в достатке, так что надо было перестать стоять в дверях и приступить  к действиям

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии