Источник магии

Автор Тема: Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте  (Прочитано 48682 раз)

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #285 : 06 Мая 2013, 14:27:08 »
Тамщета Адилю хорошо бы высказаться насчет его планов по поиску связного Рейкерсов (нужна ли какая-нибудь помощь магическая/материальная или что-либо еще). А потом да, к Махмуду. Я правильно помню, все его рабы там ведь?

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #286 : 07 Мая 2013, 10:10:28 »
-Время не ждет, я отдохну позже. Да и мой план требует много времени.- Покачал головой Адиль. -Я пойду к старику прямо сейчас, попробую уговорить его. Думаю, это не будет проблемой. Дополнительные маскировки сейчас я думаю не нужны... и если уж понадобятся - у меня есть деньги.- Сплюнув себе под ноги, пёс почесал затылок, и продолжил.
-Найди Вертлявую Ларани в варде волшебников. Она все еще промышляет продажей информации. Говорят сейчас осела в гостиннице, с названием в духе "музыкальный хомяк". Думаю она сможет рассказать вам что-нибудь интересное, за деньги, конечно.- Бывший следователь поправил плащ, и, оглядевшись, произнес.
-Ладно, я готов идти, так что, думаю, на этом и расходимся. Когда закончу - прийду к дому Самира. Скорей всего это будет ближе к ночи.-

/адиль собирается идти обратно к Иттилину./
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 10:18:14 от Норт »
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #287 : 12 Мая 2013, 18:56:26 »
Адиль повернулся и исчез за поворотом. Вскоре он снова оказался около знакомых ворот. Стражи посмотрели на него очень подозрительно, но один все же рискнул спросить:
- Это ты, который слуга аристократа, да? Который был тут только-только? Забыл чего?

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #288 : 11 Июля 2013, 21:52:13 »
- Всего лишь желал лично передать уважаемому сержанту Иттилину одно предложение, высказанное господином Самиром несколько запоздало. Господин думает что оно может помочь в деле,- Выдавив из себя максимум вежливости и деликатности произнес Адиль, слегка кивнув головою.
 Стражи пропустили Адиля внутрь, и скоро он снова увидел Сказочника. Тот нервно ходил по кабинету из угла в угол, но при появлении Адиля приветливо улыбнулся...
- А, господин...вы уже от г-на Самира пришли?
Улыбнувшись в ответ, было приятно вновь увидеть знакомые лица, Адиль кивнул головой:
- Прошу прощения, у меня не было возможности представиться. Меня зовут Адиль. Господин Самир запоздало высказал одно предложение, которое вероятно поможет вам в расследовании,- на секунду ловкач сделал паузу. - У меня уже был некоторый опыт в работе следователем и стражем закона, и г-н Самир посчитал, что моя помощь поможет вам быстрее разобраться в этом сложном деле,- начав издалека серый пёс решил для себя пристально следить за реакцией старика, дабы не зайти слишком далеко.
Старый Иттиллин покачал головой:
- Передайте г-ну Самиру мои искренние благодарности, но делать работу стражи должна стража. Я понимаю ваше желание помочь, но поймите и вы меня - если с вами что-то случится, и выяснится, что вы действовали по указке стражи - нам же хуже будет. Если же у вас какая-то информация, которая могла бы помочь - я весь внимание
Адиль лишь понимающе кивнул:
- Я прекрасно понимаю, однако хочу заверить, что из-за жизни такого человека как я никто не станет поднимать шум. К тому же я всю ее готов положить на то, чтобы искоренить эту гниль из калимпорта, - следователь понял что начал отклоняться от намеченной нити беседы, и постарался вернуться к ней. - Возможно, мои слова заслужат плетей, но  случай Хавира не может быть единичным. В страже есть кроты, и пока они верно служат воровским гильдиям, все, что делает стража, теряет смысл. Мне кажется, вы могли бы использовать дополнительные ресурсы. Если бы вы привлекли меня к расследованию дела, возможно мы бы смогли быстрее выйти на связных Хавира, а затем и на тех, кто заведует всем этим.
Сержант сжал кулаки:
- Вы тысячу раз правы, демоны бы вас побрали, но мы примем меры! Я приму! Что же до вас...хм... подождите прихода жреца, и тогда мы посмотрим, идет?
 В воспоминаниях Адиля, столь далеких, Сказочник был хорошим человеком. И какие бы ветра судьбы не занесли его сюда, на эту должность, он, похоже, таким и остался. Удивленный тому, что его слова произвели хоть какой-то эффект, у следователя всегда было туго с переговорами, он кивнул, понимая что сейчас нельзя торопить Иттилина.
- Я просто и не могу просить о большем. Такие решения не принимаются в спешке. Единственное что... я бы предложил постараться скрыть известие о поимке Хавира, хотя, кажется, это уже невозможно, на как можно более долгий срок. - Затем серый пёс почесал затылок, и произнес, посмотрев на дверь за собой:
- Я подожду жреца.
- Ваша правда, но, боюсь - уже поздно, - сержант опустил голову. - Вы же его сюда по улицам вели, да и рядовые, скорее всего, проболтаются. Единственное, что я вижу - это вытрясти максимальную пользу с того, что мы его поймали. В том числе - и с того факта, что это стало или станет в скором будущем, известным ворам... сержант сел, предложив стул и Адилю. Просидев минут пять, он посмотрел на него:
- Скжите, мы раньше не встречались? Голос ваш знаком, но это не голос Хавира. Вы говорили, что следователем работали. А где именно?
Адиль тоже присел, неспешно. Видимо у мудрого Иттилина тоже были идеи как использовать сложившуюся ситуацию.
-Право... у вас отменная память, - произнес он в ответ. - Я работал в Калимпорте, мы сталкивались в те времена, когда вы работали в отделе убийств и похищений. Тогда я был еще совсем новичком в страже, вы поучали нас простым истинам и мудрости,- на лице следователя появилась доброжелательная улыбка, он нисколько не кривил душой.

- Ох ты ж, Великие Пески! А я думаю - словно голос из далекого прошлого! Да, давненько дело было... И теперь, значит, на аристократа работаешь? Понимаю. Эх, да - тогда время было еще какое. И дела интересные были, и стража могла больше, руки так связаны не были. Вот помню, тот же случай с Фаракизом-наемником. Вот дело было... - старик ушел в воспоминания, но было видно, что ему крайне приятно встретить человека, который помнил старые дни, когда он был чуть моложе, и служил еще там, где занимались серьезными делами, а не наблюдением за городскими патрулями.

Адиль с интересом слушал этот монолог, полный воспоминаний о былых днях, перидоически вставляя свое слово, или же напротив, рассказывая какую-нибудь короткую, не слишком мрачную историю.

Спустя около 20 минут, пришел жрец. Это был высокий, уже приближающийся к старости, калишит, одетый в белую мантию.  Сверху на нем были доспехи, а лицо у него было весьма суровым. За плечами висел длинный меч, наподобие того, которым пользовался приятель Адиля, Конар.
- Иттиллин, привет! Звал? - коротко бросил жрец, глядя на Адиля каким-то подозрительным взглядом.
- О, Тирэс, собственной персоной! Рад, что ты сам откликнулся. Дело важное есть.
- Выкладывай...
- Тут у нас стукача не на ту сторону поймали, из наших. Доносил одной из гильдий, сам сознался. Вот надо бы поподробнее у него на эту тему распросить. А ты, я знаю, ложь чувствовать умеешь за версту, потому тебя и позвал...да и потому, что уже никому не верю, кроме старых друзей.
- Ясно, веди сюда своего молодчика. Сейчас послушаем, что он нам споет.
Иттиллин удалился.

 Адиль с интересом посмотрел на жреца. Тот явно выглядел как человек, который за словом в карман не полезет.
-А вы, Тирэс, выглядите сурово,- произнес он, сначала тихо. - Могу я узнать. Вы планируете использовать заклинания, распознающие ложь, или что-то более традиционное?
Клирик бросил на него спокойный взгляд, и не ответил ничего. Вскоре пришел Иттилилн, в сопровождении двух рядовых, которые вели скованного Хавира.
- Спасибо, свободны! - коротко бросил сержант. Рядовые отдали честь и вышли. - Начинаем.
Жрец произнес молитву, и кивнул.
- Проверим на вас, - сержант обратился к Адилю. - Пожалуйста, скажите, что...ну, эта дверь - золотая.
Адиль улыбнулся.
- Эта дверь сделана из чистого золота, - произнес он.
- Ложь, - отреагировал жрец.
- Прекрасно! Теперь начинаем допрос...и первой вопрос, - сержант посмотрел в упор на Адиля, - работаешь ли ты на одну из гильдий воров Калимпорта?
- Нет, я никогда не работал на воров.
- Правда, - кивнул Тэрос.
Иттилин улыбнулся, словно у него гора с плеч упала, и хлопнул Адиля по плечу.

 - Твои вопросы, сержант, время дорого, - напомнил клирик стражу.
Иттилин не замедлил спросить:
- Хавир, работаешь ли ты, или работал раньше на одну из гильдий воров Калимпорта?
- Я никогда не состоял ни в одной воровской гильдии, сержант! - отчеканил пленный стражник.
- Правда, - заметил жрец
 -Состоять - не состоял, а вот работал на них точно, - произнес Адиль.
- Дельно мыслишь, двойничок, - улыбнулся Тирэс. - Тебя не об этом спрашивали, заключенный. Тебя спросили, выполнял ли ты работу для воров. А состоял ты в гильдии, или нет - нам не важно.
- Нет, я не работал на воровские гильдии Калимпорта, - Адилю показалось, что страж заколебался с ответом.
- А вот это ложь, - вмешался жрец.

Лицо Иттиллина посуровело, а в глазах появился недобрый блеск.
- Та-а-ак... значит работал. Очень.... хорошо. Какие задания выполнял?
- Сержант, да этот жрец... - начало было стражник, и тут же задохнулся, когда бронированный кулак сержанта врезался ему под дых.
- Повторяю вопрос - какие задания выполнял? Если сейчас не ответишь - я допрос закончу, и просто сдам тебя своим ребятам из стражи. Веришь-нет - после этого тебе жрец понадобится не для того, чтобы проверять, правду ты говоришь, или нет. Он тебя из мертвых поднимать будет. По кускам.

Адилю было не в новинку видеть запугивание при допросе, но вот сейчас бывший следователь ни на йоту не усомнился, что сержант выполнит свою угрозу. Да еще и сам поучаствует с удовольствием. Кажется, Хавир тоже в это поверил.
- Несколько раз докладывал осведомителю, когда рейды на воровские банды готовятся, чтобы те удрать могли, - понурив голову заговорил Хавир.
- Правда - подтвердил жрец.
- Чую, не вся, - холодным тоном заметил сержант. - Что еще?
- Ну...пару раз уводил патрули от них. Несколько раз мне давали информацию, где члены другой гильдии собирались дела проворачивать. А я докладывал нашим из стражи.
- И снова правда.
- Это все? Или еще что-то?
- Ну, еще последний раз - патруль к особняку аристократа привел по приказу от осведомителя.
- Зачем?
- Велено было все перевернуть, найти какую-то карту пустыни. Мы искали, но не нашли.
- Кто еще с тобой был? Стражи? Они тоже на воров работают?
- Нет, я сказал, что это приказ сверху.
- Кого еще ты знаешь, кто из стражи работает на воров?
- Больше никого не знаю...
- Ложь! - жрец был начеку.
- Иммарт, из роты Д'Фелра. Он у сержанта Гинхрима служит, - тихо сказал рядовой.
- Кто еще?
- Больше я никого не знаю...

- Правда, - сказал жрец. - Сержант, боюсь - с меня это пока все. Основное мы выяснили, а дальше - сдавайте его, куда надо - там с него остальное стрясут, - сказал жрец.
 Адиль согласно кивнул, и посмотрел на сержанта, ожидая пока он скажет свое слово.
- Да, ты прав, Тэрос. Спасибо тебе... Ну, почтенный - вы сами все слышали, - было видно, что сержат сдерживается лишь с большим трудом. - У вас есть вопросы?
 -Он обмолвился, когда мы с Самиром его взяли, что знает пару агентов гильдии Рейксеров. возможно он рассказал нам не о всем, - сказал следователь, припомнив слова Хавира.

 - Это да, но я имел ввиду - вы здесь, как поручитель почтенного аристократа дома Абидас. Вы видели, что он виновен - сейчас я передаю этого преступника в руки гвардии Паши - они занимаются преступниками среди стражи. В дальнейшем - его судьба зависит от Судьи Паши.

 Адиль на секунду замешкался, а затем кивнул.
-Вопросов нет, кроме одного. Можно ли будет узнать о судьбе этого заключенного позже? Впрочем, не сомневаюсь, что его осудят по всей строгости закона.-
 - Я думаю - проблем с этим быть не должно, - кивнул сержант. - Господину Абидасу стоит прийти Вард Дворцов, ко внутренней страже, или прислать своего представителя с соответствующей грамотой. Думаю - все, что его будет интересовать касательно судьбы этого пса - ему скажут.

Адиль кивнул, и вышел, направившись обратно к Изумрудному Варду. Вернувшись, он рассказал все Самиру и Пафнутию.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 12:25:33 от Velve »

Lynn

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 564
  • Карма: 17
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #289 : 12 Июля 2013, 13:11:09 »
Старик внимательно выслушал Адиля, подумал и сказал:
- Вы поступайте как знаете, а я возвращаюсь в Мемнон. Гильдия воров нам не по зубам, а шарить голыми руками в мутном болоте, кишащем змеями - ни к чему хорошему не приведет.

Пошел уже третий год прохождения сайд-квеста с присоединением Самира к партии. Предлагаю все же вернуться к основному сюжету.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #290 : 12 Июля 2013, 13:50:27 »
- Ну что же, - вздохнул Самир. - Я не имею никакого морального права ни задерживать кого бы то ни было, ни просить больше того, что уже сделано для меня и всей моей семьи, ага. Почтенный Пафнутий, я уже говорил и с удовольствием повторюсь: вы навсегда желанный гость в моем доме. Мой хлеб - ваш хлеб, мое вино - ваше вино. И если вы считаете, что сейчас ваше место в Мемноне, то пусть вам помогают боги, ага. Я еще немного задержусь тут, составлю список краденого, переправлю семью за город, да пару гадостей Рейкерсам подброшу на прощанье, чтоб жизнь медом не казалась, ага. Тогда и вернусь. - Старый вояка пожал плечами и посмотрел на следователя. - А ты как считаешь, Адиль?

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #291 : 12 Июля 2013, 14:33:18 »
(от Норти)
- Простите, почтенный Пафнутий, но оставить семью Самира я не могу. Я останусь с ним, и помогу, чем смогу, - коротко сказал Серый Пес.

Lynn

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 564
  • Карма: 17
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #292 : 12 Июля 2013, 14:43:47 »
- Понимаю, - друид кивнул. - И желаю вам удачи. Надеюсь мы еще увидимся.

Иду искать телепортера в Мемнон.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #293 : 17 Июля 2013, 21:00:25 »
Друид развернулся и вышел. Был уже поздний вечер, когда друид, протолкавшись по Варду, нашел богато украшенную дверь, вывеска над которой гласила:
"Тарумн - высококвалифицированный маг! Проклятия на ваш выбор, детальные поиски, телепортация, призывы".
Искать еще кого-то у Пафнутия уже не было сил, и он постучал, от души надеясь, что этот "высококвалифицированный маг" не запросит за свои услуги половину казны мэра Алкатлы.
Дверь открыл мужчина, который по возрасту был не намного моложе Пафнутия. Аккуратная прическа и подстриженная бородка как-то плохо сочетались с домашним халатом и тапочками, в которых пребывал хозяин (по всей видимости, это был он).
- О, добрый вечер, седобородый! Я уж думал - сегодня ни клиента не будет. Чем могу помочь?

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #294 : 17 Июля 2013, 22:13:26 »
 - Вечер добрый, мастер! - старик слегка поклонился. - Ищу вот мага, чтобы в Мемнон меня телепортировал.
 - Ну ничего себе заказ на завершения дня, - маг явно обрадовался заказу, видимо - или у "высоковалифицированного специалиста" клиентов вообще нет, либо день выдался неудачный.
- Ты проходи-проходи... Бэйла не бойся, он не кусается, пока я ему не скажу.

Друид вошел в дом. Гостинная была обставлена весьма просто, но со вкусом. Рядом с дверью сидел небольшой, размером с небольшую собаку, дракончик. Свет причудливо играл на его чешуе изумрудного цвета, и казалось, что дракон весь словно одет в самоцветы.
- Прошу, садись на диван, он помягче кресел. Немного вина?
 - Благодарю, но пожалуй воздержусь. Уже поздно, может перейдем сразу к делу? - Пафнутий присел на диван.
 - Как скажете, почтенный. Телепорт есть, эта услуга будет стоить 460 золотых. Вас устроит такая цена?
Друид кивнул:
- Устроит, - Пафнутий ожидал, что будет дороже, поэтому даже не стал торговаться.
 - Прекрасно! - маг просиял. - Так, Мемнон, значит... Могу предложить центр города, площадь, или любые из ворот. Куда тебе удобнее?
Друид подумал.
- Давайте на площадь.
- Хорошо. Тогда - не будем медлить.

Маг быстро переоделся в дорожную мантию серого цвета, положил друиду руку на плечо, и принялся читать заклинание. Отзвучало последнее слово волшебной формулы, и Пафнутий испытал уже знакомое ощущение, словно он куда проваливается...через несколько мгновений он стоял на краю площади другого города.
- Добро пожаловать в славный город Владычицы Луны - Мемнон, - улыбнулся маг.
Друид поблагодарил, и отсчитал деньги.
- Ну, удачи тебе, седобородый, - пожелал на прощание ему телепортист. Ты по темноте один не шатайся, тут по ночам едва ли не хуже, чем в Калимпорте.
- Благодарю, мастер Тарумн! Спокойной вам ночи! - Друид направился в сторону знакомой таверны, а маг, спустя пару мгновений, растаял в воздухе.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #295 : 17 Июля 2013, 23:45:32 »
Самир посмотрел вслед удаляющейся фигуре Пафнутия.
- Увидимся, - негромко, скорее для себя, сказал он. - День - два и непременно увидимся, клянусь наследием Калима.
Затем он посмотрел на Адиля.
- Ну чтож, уважаемый Адиль, предлагаю отправиться к Махмуду. Он нас, поди, совсем заждался, ага.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #296 : 18 Июля 2013, 17:26:53 »
-Идем- Адиль тяжело вздохнул. Нужно было прикинуть с чего начать это опасное дельце. Ниточки тянулись все выше, и осталось еще несколько полезных источников. Посмотрев на небо, следователь прикинул, хватит ли ему времени для прогулки до "музыкального хомяка" в котором должна была отдыхать его старая знакомая. Впрочем, прежде чем трясти информатора попусту, стоило проведать Махмуда.

Готов двигать
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #297 : 27 Июля 2013, 21:24:18 »
Оба калишиты быстрым шагом выдвинулись в Вард Волшебников. Фонарщики уже зажгли фонари, когда они, наконец, оказались уже у знакомого Самиру большого дома. Тот позвонил в колокольчик, спустя несколько мгновений слуга открыл дверь.
- О, г-н Самир - рады вам, проходите - все уж собрались. А это кто - это с вами?

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #298 : 30 Июля 2013, 20:59:20 »
Самир даже как-то растерялся. Открыл рот, чтобы ответить. Потом закрыл его. Потом снова открыл, но мысли никак не хотели принимать форму удобоваримого ответа.
- Это со мной... друг... надежный, - не слишком-то информативно, но слуга должен был вполне удовлетвориться этим ответом. Не будешь же с порога рассказывать про кольца-браслеты и фокусы-шмокусы.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Chapter II/1: Дела в Калимпорте
« Ответ #299 : 01 Августа 2013, 02:01:29 »
Слуга поклонился:
- Понятно. Прошу, проходите в гостиную.
Идя по дорожке к дому, Самир услышал несколько голосов, доносившихся из дома. Сердце старого вояки немного дрогнуло - некоторые голоса показались ему знакомыми...
Войдя в гостиную, Самир увидел Махмуда, восседавшего во главе стола, за которым сидели еще трое. На столе стоял пузатый кувшин и несколько блюд с закусками.
- А вот и сам виновник собрания, - весело произнес волшебник. - Проходи, уж заждались тебя!
Для Адиля все, кто здесь присутствовал, были незнакомы (кроме Махмуда), но Самир...старый садиммин словно вернулся лет на 30 назад в прошлое.
Справа от Махмуда сидел старик, возраст которого приближался к возрасту Пафнутия. Остатки седых волос свисали с его черепа до плеч, нос был свернут чуть в сторону, но серые глаза смотрели по-молодому остро, следя за гостями. Этот человек сильно изменился за последнее десятилетие, но не узнать его бывший стражник не мог. Марак, самый старый член группы, вместе с которой он в молодости ходил по болотам. Удары его дубины давно вошли в пословицы.
Дальше сидел худощавый мужчина лет пятидесяти. Короткие темные волосы, орлиный нос, длинные усы и тяжелый хмурый взгляд. Халнар, прозванный "Грустным". Этот человек умудрился находить что-то плохое даже в самых веселых ситуациях, за что надо ним постоянно подтрунивали члены остальной группы.
Дальше сидел коротышка, ростом, наверное, едва ли достающим Самиру до груди. Полноватый, с блеклыми светло-голубыми глазами и вечной ухмылкой на лице. Одет он был прямо как аристократ, только что вышедший с Большого Приема у Верховного Паши. Светло-коричневый костюм, под которым была алая сорочка, модные сапоги, завершал наряд золотой медальон на увесистой золотой цепи. Варха, прозванный когда-то "Сопляком", т.к. на момент его вступление в группу охотников на монстров ему не было еще и 16 лет.
Из всей группы не хватало лишь "Капеллана" - жреца Хелма, который когда-то шатался вместе с ними.

- А наш сказитель-то, ты глянь, совсем не изменился, разве что пополнел малясь. Ну дык - на то и женат ведь, а, Самир? - весело произнес Варха.