Архив > Просторы Московии

17.2. Орки Грани и им сочувствующие

<< < (31/42) > >>

Рихтер Штайнер:
- Это довольно... красиво, - не хотя, признался демон, - Хотя я бы добавил красного! Или чёрного! Ну, во всяком случае я не вижу от них негативной энергии, а значит вряд ли они представляют особую опасность. На обратном пути предлагаю исследовать их подробней, а сейчас убедиться, что на нас не выскочит ни какая хрень.

Kim:
Сюда явно давно не заходили люди, интересно почему. Эти подземные джунгли создавали впечатление запустения, дикой природной энергии, преобразующей старые тоннели под свои нужды. Грибница мягко похрустывала под ногами, шляпки грибов отлетали от пинков Вонговских сапожищ, и продолжали мерцать в спутанных зарослях бледных нитей даже будучи оторванными.

Миркторец и полуорк подошли к огромной створе. Эти ворота, установленные здесь в незапамятные времена, могли выдержать любую осаду, даже предположив что кто-то забрался так глубоко. Были ли это убежища Древних, или более поздняя крепость каких-нибудь гномов? Скорее, первое, особенно учитывая свойственную для прежних людей грубость и утилитарность, заметную даже сейчас, когда все здесь было оплетено светящейся плесенью. Простые, прямолинейные очертания металлической створы, проглядывающей из-за грибницы, были выщерблены временем, но на удивление не было заметно соляных потеков ржавчины, не смотря на ощутимую влажность воздуха. Вонгу показалось, что над дверью из-за грибницы проглядывает что-то похожее на металлическое "42", но уверенности на было. Да и что, что 42? Каких то поясняющих надписей не сохранилось.

Между створами оставалось достаточно места, чтобы пройти, но все заросло грибами. Несколько взмахов мечом - и они прошли дальше. За воротами открылся уходящий вглубь тоннель, полностью заполненный грибницей, и освещенный ее бледным светом. Из плотного покрова вздымались сферические шляпки на тонких ножках, но в глубине виднелись и грибочки побольше человеческого роста, со стволами толщиной в руку. Шляпки этих больших грибов уже не были круглыми, а скорее напоминали неряшливые зонтики. Кое-где можно было заметить совсем уж крупные структуры - сетчатые сферы, видимо, образованные очень старыми грибными шляпками, сейчас от них оставались лишь хитиновые остовы, через которые стремилась вверх молодая поросль.

На потолке была та же грибница, однако свисающие вниз структуры походили на коконы, и слабо мерцали фиолетовым. Под ними в грибах ползали крупные гусеницы, размером с упитанных свиней, но не такие жирные. Они были зеленые, с затейливыми бело-желтыми узорами на спинах. Ближайшая гусеница кушала мох недалее, как в пяти метрах от приключенцев.

Рихтер Штайнер:
- Охренеть, Хаос их побери! Огромные гусеницы! - почему-то радостно воскликнул хаосит, - Надо проверить.
И с этими словами Рихтер неспешно подошёл к ближайшей гусенице и на вытянутой руке осторожно потыкал ту битой в бок.

Kim:
Рихтер осторожно ткнул гусеницу в жесткий бок. Та его полностью проигнорировала, продолжая похрустывать растительностью. По невыразительным фасетчатым глазам нельзя было судить, заметила ли она его вообще, или нет.

Рихтер Штайнер:
- Кажется, не опасны. Предлагаю двигать дальше, - сказал он Вонгу.
- Эй, флегматичное создание, - Фрайм подошёл к гусенице спереди и осторожно ткнул её лапой в нос, - Ты вообще в этом мире?

Гусеница негромко заскрежетала

- Воу! - Фрайм чуть отшатнулся от неё, - Кажется она в этом мире. Действительно, давайте двигать дальше!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии