Архив > Призраки Припяти

Эпилог

(1/3) > >>

Kim:
Сатурн не выдержал ожидания первым, захотев покинуть бункер и отправиться обратно, к "Свободе", но Сахаров отказал.
- Из соображений общей безопасности, нам всем придется подождать. Как я говорил, проблем с военными ни у кого не будет, главное просто дождаться их прибытия, чтобы они забрали устройство и избавили нас от нависшей опасности.
Игорю тоже приходили в голову мысли свалить, но услышав ответ он смирился с необходимостью ждать гораздо легче Сатурна.

Первые сутки были не очень скучными - после тяжелого похода все рады были отдохнуть. Борода отжирался, отсыпался, качался и бухал с другими наемниками. Игорь занимался примерно тем же, только вместо бухла его внимание задержали голые тетки в интернете. Один Сатурн пребывал в меланхолии - его угнетал бункер, но поделать с этим он ничего не мог, оставалось терпеть. Он спал, ел, чинил и чистил оружие и снова спал.

Мухов же, в отличие от этих бездельников, со всей отдачей включился в рабочий процесс. Он и остальные ученые заперлись в лаборатории и почти не показывались. Разве что Семенов выходил, чтобы провести инструктаж по использованию душа и готовке еды. Здесь оказалась вполне вменяемая кухня, продуктов хватало - картошка, сало в морозильнике, крупы, не считая всегдашних консервов и прочего сухпайка.

За первые сутки напряженной работы ученые провели все необходимые замеры и изучили схему работы устройства по документации. Сахаров работал как зверь, другие ученые старались не оставать, и Мухов, к сожалению, чувствовал, что он лишь на подхвате, занимаясь частичным копированием документации и помогая в тестах.
Они также определились в том, какие страницы надо будет уничтожить, и какой блок вывести из строя так, чтобы это было правдоподобно (здесь Мухов смог проявить себя, досконально изучив конструкцию). Такая диверсия должна была создать заметные затруднения последующим исследователям устройства.

На второй день Сахаров поделился своими сомнениями, стоит ли продолжать работу или вызвать военных сейчас. Снаружи бункера периодически появлялись в пределах видимости какие-то наемники, но к утру второго дня активность уже стихла. Семенов подтвердил, что запасы воды не рассчитаны на такое интенсивное потребление и не успевают перерабатываться, хотя еды должно хватить. В ответ на это Круглов самоотверженно предлагает продолжать работу, призывая снизить потребление воды до возможного минимума, но Сахаров не был уверен в реакции на это известие вынужденных "заключенных" бункера

Мухов решил переговорить с остальными. Выйдя к скучающим бойцам он изрек:
- Значит так парни, у нас сломался водный чип, и нужно найти сейчас избранного который выйдет наружу и притащит новый...

Сатурн внимательно посморел на Мухова и поинтересовался, сколько можно протянуть на том, что наработано
- Да шучу я, - ответил Мухов, кажется, несколько недовольный тем что его шутку не поняли, - с водой сейчас напряг начнётся система циркуляции несправляется, уж очень грязные мы были, консервы в сухомятку денек поесть придётся, потом все нормализуется, вы как потерпите?
- Без проблем, - изобразил улыбку Сатурн. Получилось как всегда не очень похоже

Kim:
Работа продолжалась в напряженном темпе, ученые устраивали короткие передышки, чтобы поспать пару часов и снова приняться за работу. Но уже в конце первого дня Мухов чувствовал нарастающую усталость, и поспав за ночь всего три часа, он соображал заторможенно и в какой-то момент его отправили отсыпаться. Проспав до вечера, он проснулся довольный, и выяснил, что эксперименты в основном уже закончены. Сахаров лег отдыхать, Крылов тоже, оставался лишь сонный Семенов, который пил чай и писал какой-то отчет. Тут-то Мухов и вспомнил про Сатурна...

Он подошёл к Сатурну когда рядом никого не было и спросил:
- Слушай, насчёт того, что ты там делал, возле пси анамалии... Не хочешь науки помочь и тесты некоторые сдать? - пытаясь подобрать слова спросил учёный - не бесплатно, конечно,и все будет анонимно и никто ничего не узнает в любом случае.
- Что ты имеешь в виду? - спросил Сатурн

- Телекинез - прямо ответил Мухов.

- Да, телекинез, - пробормотал свободовец. - Я имел в виду, что за тесты? Что я должен буду делать, - добавил он после некоторой паузы

- Ничего неприятного - поспешил уверить Мухов - снимем с тебя данные, энцефолограмму, сердечный ритм, коробочки нам подвигаешь силой мысли, ничего сложного!

- Ну почему бы и нет, - пожал плечами Сатурн. Все равно в бункере он маялся от тоски

Мухов вместе с Семеновым поставил несколько простых экспериментов, затем к ним подключился проснувшийся Крылов. Сатурн совсем измаялся от их процедур, и был рад лечь спать (уже довольно поздно ночью). Утром к нему подошел Сахаров.
- Голубчик, мне рассказали об экспериментах с вашим участием, вы очень интересная личность. Сегодня прибудут военные, и у нас есть несколько часов, не соблаговолите ли еще немного помочь нам в исследованиях, пока есть время? Уж очень интересный случай получается.

Сатурн привычно пожал плечами - тестом больше, тестом меньше
- Почему бы и нет...

Его гоняли по тестам до прихода военных, заставляя то управлять одновременно несколькими предметами, то наоборот создавать как можно сильное телекинетическое поле. Сахаров надел на него какой-то доработанный вариант обруча пси-защиты, от чего Сатурн временно потерял контроль над своими способностями! Это было жуткое ощущение, но когда обруч сняли, все прошло.
- Замечательно, прекрасно, - радовался Сахаров, - очень интересно.

С Сатурна сняли кучу датчиков лишь тогда, когда ожила рация, оповещая о прибытии военных

- И что же именно вы выяснили? - поинтересовался Сатурн

- Ну во первых, я отправлю образец ваших тканей на большую землю вместе с военными, там секвенируют ДНК и исследуют ваш геном на предмет мутаций. Но более конкретным результатом является то, что я, кажется, смог уловить, на какой частоте работает пси-поле вашего мозга. В одном из последних тестов я смог подавить естественные способности, и комбинируя эту разработку с портативным пси-излучателем, мы сможем создать прототип устройства, подавляющие пси-способности в радиусе действия. Это поможет против тех же контролеров и бюреров. Возможно даже получится стимулировать пси-способности у обычных людей! Конечно, впереди еще долгая дорога, но мы сегодня неплохо продвинулись. Только надо будет разобрать полученные данные. Скажите, если потребуется в будущем, вы сможете принять участие в дополнительных исследованиях?

- Возможно, - в голосе Сатурна была заметна толика разочарования, а в голове крутилось "Предатель, Предатель" - Я пока еще не знаю где могу быть в то время, когда вы задумаете эти исследования. Но все возможно.

Kim:
Не забывал Мухов и об остальных. У него давно бродила в голове идея создать свой отряд научных сталкеров, и сейчас было самое время, чтобы обговорить это с остальными. У него был напряженный график, и он один раз попытался выловить Бороду, но тот бухал с наемниками, и ученый не стал завязывать разговор. Но на следующий день, когда скучающему Бороде явно нечего было делать, Мухов снова к нему подкатил.

- Не скучаешь? - незамысловато начал Мухов разговор.

Бороде позитивно нечего было делать. Трофеи уже были несколько раз перебраны, события последних дней перетерты с пацанами.
- А чо, дело есть? - оживился наемник.

- Хотел спросить, чем заниматься собираешься, после? - спросил Мухов и потери ладонью лицо стараясь согнать сонливость.

- Хер его знает, - честно ответил Борода. - Мне надо где-то на дно залечь, пока не прояснится, чего там Синдикат мутит.

- Давай к нам,- прямо предложил учёный - я же говорил если проблемы будут с синдикатом можешь у нас работать. Я как раз группу собираю.

Борода подумал.
- Ну чо, давай. Не обещаю, что насовсем, но там посмотрим как пойдет.

- Отлично - хлопнул в ладоши Мухов - записываю тебя в свой отряд.

Обсудить это с Игорем оказалось не в пример легче. Когда тот, сидя на кровати, уткнулся носом в КПК, Мухов сел рядом и задушевно начал
- Тяжёлое приключеньице выдалось, да? - Мухов вздохнул - Я понимаю, после всего тебя могут начать искать... Ты это... К нам не хочешь? В экспедиции ходить, новое о зоне узнавать.

- Звучит на самом деле интересно, - задумался Игорь, - Всяко веселей, чем день ото дня ходить по одним и тем же тропам в надежде найти что-то и не быть сожранным.
Подумав с минуту, он продолжил:
- В качестве учёного от меня, конечно, не будет толку ни какого. Зато вот быть огневой поддержкой... это очень даже можно. Во всяком случае можно попробовать, а там как попрёт.

- Отлично! - радостно хлопнул по плечу Игоря Мухов - записываю тебя в свой отряд!

- Отряд? - удивился сталкер, - Ты прямо научную команду собираешь?

- Угу - кивнул бывший военный - Сахаров меня давно просил собрать команду, вот думаю, время пришло.

- Мда, учёные с автоматами. Как же это в стиле Зоны, - как-то мрачно проговорил сталкер.

- С пулеметами и гранатометами - весело подмигнул Мухов - исследовать все проще, когда оно не шевелится!

Kim:
После трехдневной вынужденной "отсидки" наконец наступил момент свободы. Военный отряд прибыл с самого кордона на броневике, медленно тащившемся со стороны Агропрома. Военные сталкеры шли впереди, проверяя аномалии, а их появление из-за холмов предвещала перестрелка с кем-то, кто явно не смог задержать конвой. Сахаров пояснил, что вертолет не рискнули посылать - слишком уж высок был процент потерь воздушной техники в Зоне.
Военные долго говорили с учеными, затем пригласили по одному остальных сталкеров.
Допрос был строгим, с применением детектора лжи, однако силового давления не было, нужно было просто повторять одни и те же показания неоднократно. Также, каждого предварительно заверили, что ему ничего не грозит, что их интересует только все что касается похода в Припять и получения устройства, и после допроса сталкеров отпустят.

После разговора с остальными учеными вызвали Мухова. Тот попытался было "продать" версию, рассказанную Сахарову, но, к сожалению, врать ему мешал детектор лжи, а говорить околичностями Мухов не умел, да и собрались тут не какие-нибудь лохи, а серьезные спецы.
- Послушайте, Мухов, - мрачно сказал ему фсбшник, - ваши показания шиты белыми нитками. Вы меня за идиота держите? Рассказывайте все, как есть, если не хотите проблем, а я вас уверяю, мы их вам можем доставить.

- Что конкретно вас смущает в моих показаниях? - мрачно отвечал сталкер - что Быков с собой нес, я не знал. Я вообще хотел спасти одного из выдающихся наших учёных!

- Это я понимаю, тут вы не врете, но у вас уже в начале истории слишком много недомолвок... итак, расскажите нам снова, со всеми подробностями, с момента сбора группы.

Поняв, что скрывать правду не получится, Мухов рассказал все как есть. Убедившись в правдивости его версии, гэбист спросил:
- Ну вот теперь другое дело. А чего поначалу-то юлить надо было?

- Да ничего, история красивше получается - пожал плечами учёный - собственно ничего такого я не скрывал.

- Чем вы думали, - покачал головой гэбист, - нашли ценителей красоты. Вы ведь военный, не какой-нибудь штатский с микроскопом!

- А я в последнее время совмещаю - оскалился в улыбка Мухов.

Гэбист неодобрительно покачал головой
- Мне поручено передать вам предложение вернуться на службу. Вам будет присвоено очередное звание полковника, и предложено руководство определенным направлением работы в Зоне. Пока вы не согласитесь, мы не можем вам раскрыть большего.

- Та вы шо - махнул рукой Мухов - я уже и забыл как в руках автомат держать, да и притом, на кого я Сахарова оставлю? У меня уже и экспедиционная группа собрана...

Особист, казалось, уже ожидал отказа.
- Чтож, научная работа тоже важна, - кивнул он, - в таком случае, удачи. И, да, если что, я вам оставлю вариант, как с нами связаться в случае экстренной необходимости. Мало ли что, не вызывать же нас каждый раз через Сахарова. Сами понимаете, это информация, которую строго запрещено разглашать кому бы то ни было...

На этом разговор с ФСБшниками был закончен.

Kim:
Пригласили Бороду. У него особых проблем допрос не возник, и к мелочам ФСБ не придиралось (хотя многие вещи переспрашивали по многу раз, видимо ожидая вероятного "прокола" в рассказе).

В конце допроса фсбшник расслаблено откинулся на кресле.
 
- Вы, Михаил, конечно, тот еще фрукт, но сейчас мне вам нечего предъявить. Могу только дать совет, завязывайте с этими вашими мафиози, на которых вы работали. Хотя, разве ж вы послушаете... В общем, мы делаем вам стандартное предложение - можем вас эвакуировать за пределы зоны. Также вам полагается вознаграждение, выдадим его в любом случае. Ну и, если захотите принести пользу родине, мы сейчас производим набор контрактников для работы в Зоне.. не интересует?

- А чо за работа? - заинтересовался Борода.

- Мы усиливаем присутствие в Зоне. Может потребоваться провести ученых, или кхм, решить проблему какого-нибудь враждебного отряда... Разница в работе на наемников только в наличии дисциплины, но зато и на бабки не кидаем, и работа законная и уважаемая.

Борода задумался. С одной стороны, связываться с гэбистами не хотелось. Туда вход рупь, а выход десять. С другой, ему нужна была крыша от Синдиката. По крайней мере пока не выяснится, что там творится, и какие у них планы в отношении ренегатов. Но, опять-таки, у него уже было предложение Мухова...
- Заманчиво конечно, - облизнул губы наемник. - Но я пока воздержусь. У меня уже есть предварительный договор с хорошими людьми. Но мосты сжигать не хочу, мало ли что. Допустим, я передумаю. У меня будет возможность связаться с вашими?

- Ну, через Сахарова вы уже с нами связались, - осклабился гэбист, - сможете и еще раз. Можете и через Мухова. Подробностей им можете не сообщать, просто скажете, что так мол и так, решили поработать на родину. Главное эту родину не перепутать. Ну, или если до Янтаря будет далеко, есть еще такой Сидорович, думаю знаете.

- Знаю, - с улыбкой кивнул Борода.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии