S.T.A.L.K.E.R. > Зимний Чернобыль

Пролог. Бар "Карусель"

<< < (4/6) > >>

Теодор 'Желатин' Жалов:
Шкет оживился и, осторожно косясь, осмотрел указанных Антоном чуваков.
- Могу проследить за ними если чо, - Лопатин выпустил колечко дыма к потолку.

Теодор 'Желатин' Жалов:
- Обсуждали с неодобрением? - хмуро переспросил Егор. - Может сразу подойти и переспросить у них, что им не понравилось? Обычно такие люди теряются от прямых вопросов, и с ними можно будет нормально поговорить, а то знаю я таких... будут в подворотнях встречать.

- Гагага, - заржал Шкет. - Ну ты в натуре простой чувак. Спорим на сто рублей, что они тебя либо пошлют, либо сделают вид, что не при делах и не въезжают, чо ты к ним докопался.

Егор прищурился.
- Двести - протянул руку учёный, принимая вызов.

Шкет выпустил кольцо дыма и прищурился.
- Ну лады, двести. Покажи мастер-класс, Егорыч, - он пожал протянутую руку.

Егор достал запрятанную «специальную» бутылку водки и отправился к странной компании.
- Здорово, мужики, - поставив бутылку водки им на стол, начал Егор, - шепнули мне, что не приглянулся я вам чем то, смотрю мужики вы нормальные, думаю подойду поздороваюсь, спрошу, может сказал что-то не то, или веду себя не так.

Чел циничного вида в капюшоне:


Егор, Обаяние+Убеждение по 60 сложности: 7, успех.

- Показалось, - равнодушно протянул "циник", - сидим, выпиваем, никого не трогаем. И собеседников не ищем.
"Гопарь" покосился на водку, но ничего не сказал, и тут внезапно подал голос мужик в рубашке. Он хмыкнул и ответил негромко:
- Ты, явно, новенький тут. Но ведешь себя нагло. Корочками светишь. Думаешь, если журналист, или кто ты там, тебе тут рады? Добрый совет, возвращайся обратно. Ничего хорошего тебя тут не ждет.

- Вы из-за корочки напряглись что ли? Да она же фуфловская, -  Егор достал документ и передал мужику в рубашке. - А за совет спасибо, вот только люди едут сюда не от хорошей жизни. Я не просто так приехал, дело важное есть: то, чем я занимаюсь, может облегчить и помочь жизнь многим людям.

"Фермер" глянул мельком на пропуск в общагу и у него полезли глаза на лоб.
- Ты это, студент что ли? - он заржал.
- Не, - с видом морального превосходства хмыкнул "циник", - видишь, младший научный сотрудник.
- Ученый типа, - заржал "гопарь", - так чего не с экспедицией? Я думал, вас вертолетами возят.

- Многие, кто вертолетом летают, местных и за людей не считают. Усядутся у себя в бункере и мирный люд на смерть посылают для своих экспериментов. Я говорил им, что данные нужно снимать и анализировать в динамике, что исследователь должен находиться непосредственной близости исследуемого объекта в полях. В дальнейшем это может улучшить выживаемость всех людей. Они покрутили  пальцем у виска и сказали, что я вообще никуда не поеду. - Егор скривил недовольную мину, когда все это говорил, потом он наклонился к незнакомцам и тихо сказал: - Поэтому я решил сделать свою экспедицию.

Егор, обаяние+убеждение, сложность 50: 13, успех.

Мужики переглянулись.
- Неудачное время, я бы сказал, для экспедиции, - нормальным голосом, без подколов сказал "циник" и представился:
- Алексей.
- Федор, - протянул тоже руку "фермер".
- Дядя Федор он, - хохотнул "гопарь", - а меня Василий звать.
- Присаживайся, - сказал Алексей, - Егор, верно? - он открыл бутылку водки, - ну, за знакомство.

- Ильич, в натуре... - прокомментировал полушепотом Клим.
- Охренеть, он реально крут, - хмыкнул Шкет. - Я думал его или пошлют, или начнут пиздить.
Антон не понял, при чём тут Ильич, которого упомянул Клим, но он был весьма впечатлён коммуникативными навыками учёного.
- Да, я думал ровно так же, - согласился писатель с мелким.

-Да, Егор, - улыбнулся тем временем учёный и пожал руку всем сидящим за столом. - Очень приятно.

Хором накатили за знакомство, у компании была закусь - хрустящие малосольные огурцы да хлеб с салом.
- Ну что я могу сказать, - покачал головой Федор - приезжай лучше летом, доцент.
Он с хрустом откусил от огурца и на какое-то время выпал из разговора.

- Там снег, а если не снег, то говно ебаное, - пояснил Василий, - нормальный сталкер носу не высунет до весны. Там отмороженные в край остались, ну или кого тут органы ждут с нетерпением, например.

- Ты в общем приходи в марте, - кивнул Алексей, - мы в принципе не против стабильной работы, ну ты понимаешь. Ты там свои опыты станешь, мы живность отстреливаем да следим, чтоб любители поживы не доставали. О цене договоримся.

- Да не, я все рассчитал, мне сейчас нужно, частота колебаний поля стабильней при низких температурах, весной данные сложней собирать будет, да и живности говорят поменьше зимой... или врут? Да и денег сейчас немного, на полноценную охрану не хватит, - Егор на секунду задумался кивнул в сторону своих новоиспечённых друзей и спросил: - А вы сможете провести туда меня и несколько новичков?

- Живности-то может и меньше, но она голодней, - отметил Федор. Остальные переглянулись, когда речь зашла о том, чтобы провести в зону. Кажется, их не очень вдохновила эта затея. Но после некоторых колебаний, они начали совещаться:
- Следы видно лучше на снегу. А вояки как раз соскучились, по кому б пострелять - сказал Василий.
- С другой стороны, они сейчас расслабились, гостей не ждут, - протянул Алексей, - можно выйти, как только светать начнет.
- Если луна будет, можно и ночью, но тут не угадаешь, - хмыкнул Василий. - Да, с утра норм. Ну, в общем, за шесть тысяч проведем.
- Мужики, вы просто уух... - не смог подобрать слов обрадованный Егор.  -  Вы прям очень крутые! Я парням пойду, скажу, познакомлю вас.
Сытин встал из-за стола и с видом победителя подошел к Климу и остальным.
- За полторашку, с человека, они нас готовы довести до нужного нам места - сказал Егор, затем посмотрел на Шкета и протянул ему открытую ладонь с видом «где мои деньги».

Лопатин снял кепку с головы, вытащил из-за подкладки две сложенные вчетверо сторублевки и сунул их Сытину.
- Ну чо, я проспорил, я плачу. Когда выходим?

Шкет: -200 рублей.
Егор: +200 рублей.
Егор: +25 Хр

Теодор 'Желатин' Жалов:
Егор забрал деньги и положил в карман куртки.
- Предлагают ночью, если луна будет, или с утра, - Сытин прихватил бутылки водки, которые оставлял. – Пойдёмте, я вас познакомлю.

Шкет не стал заставлять себя ждать и ужом выскользнул из-за стола. Антон последовал примеру мелкого. Вся компания подошла к столику сталкеров.

Троица со спокойно-вялым интересом посмотрела на знакомцев Егора. Они снова представились, уже новым лицам.
- Серега, можно просто Шкет, - Лопатин протянул руку сталкерам. - Я знаю что мелкий и не обижаюсь.

- Это Антон и Клим, - представил остальных Егор и поставил бутылки на стол.

- Чо, всем неймется прямо в мороз на Зону телепать? - полюбопытствовал Василий.

- Слабоумие и отвага, - заржал Шкет, наливая себе водки. Ну сколько можно терпеть, в самом деле. - Не попробуешь, не узнаешь, как говорится. Ну, за знакомство.

Выпили за знакомство.

- Таак... Восход солнца без десяти восемь, - сказал Алексей, тем временем глядя в смартфончик. - Ну нормально. Это вам не июнь.
- Ну выйти чуть пораньше, - размеренно бросил Федор.
- На КПП смена караула в 8 как раз, - размышлял Алексей, - в принципе если подгадать, бдительность ослабнет. Да и не ждут они сейчас никого.
- Плевое дело, - безапелляционно буркнул Василий, жуя сало, - главное, быстро идти, чтоб по следам не догнали, как спохватятся. Мы вас оставим на границе, направление дадим. Пока к дороге не выйдете, аномалий не будет.

Антон вместе со всеми выпивал и больше помалкивал, наблюдая за собравшейся компанией и размышляя. Сейчас ему вдруг стало по-настоящему страшно - было ли хорошей идеей ехать сюда зимой? Да и вообще ехать сюда? Но обратного пути уже не было, решение принято и нужно было идти до конца.

Клим повертел стакан в руках.
- У меня вопрос, подкупающий своей новизной. Предположим, мы туда зашли, предположим, через дня четыре у нас кончилась жратва, дальше что делаем?
Не то что бы это действительно был вопрос, но ему была интересна реакция спутников.

Для Егора вопрос показался странным, он пожал плечами и начал разъяснять.
- Запасов еды должно хватить не меньше, чем на неделю, а при должном расходовании на две, на территории зоны есть базы, лагеря, люди в конце концов, у которых можно будет обменяться. Также водится живность, не знаю как на вкус, но раз живая можно попробовать съесть. В крайнем случае в верхних слоях почвы много органических веществ - но это крайний случай. - кратко высказался Сытин и вопросительно посмотрел на Клима. - Если ты  не знаешь что в таких случаях делать, у меня такой же вопрос к тебе как и у мужиков: на кой черт тебя туда несёт?

- Главное в нашем деле что? Правильно - вовремя перевести стрелки, - улыбнулся Клим. - Не буду уточнять, какие именно ты собираешься органические вещества из мерзлого грунта выгрызать, но хотелось бы иметь понятие о расположении баз и их отношении к свободным гулякам. А то, знаешь ли, лицом проверять, будут ли в тебя шмалять на входе, особо желания нет.

- Короче, о чем базар ваще, - Шкет хряпнул еще водки. - Закупимся тут жратвой, там позырим чо да как. Если там ваще голяк и мертвые с косами стоят, то свалим назад как жрачка закончится, той же дорогой что пришли. А если сельпо есть какое, будем там закупаться. Менять жрачку на артефакты, трупы мутантов и прочее говно.

- Я сказал только то, что варианты всегда найдутся, если будет желание, - пояснил Егор.

Клим не стал развивать тему. Будь на месте Егора кто-то из сослуживцев, разговор был бы другим, но этого человека он видел впервые и, судя по его прямолинейному поведению, тот вполне мог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего такого в виду не иметь.

- Не уверен, что именно предлагает Егор, говоря о верхних слоях почвы, - задумчиво почесал подбородок Антон, - но идея обмена с другими сталкерами звучит адекватно. Взять сразу еды побольше, а как закончится, так и вернуться можно.

Новые знакомые с ошалелым видом слушали диалог.
- Верхние слои почвы, это, простите, как, - заинтересованно спросил Алексей, - у вас чо, типа генератор еды?
- На вкус должно быть как говно, - брезгливо сказал Василий, - это типа как в космосе, мочу пьют? Да нахер, в зоне нормальную еду купить можно, были бы деньги.
- Там все стоит дороже, - заметил Федор, которому, кажется, единственному было все равно, что там собрались употреблять новоприбывшие.

- Во, есть сельпо! - оживился Шкет. - Землю жрать не надо.

Возникла пауза. Видимо, сталкеры мысленно прикидывали, сколько времени безумный квартет продержится в Зоне. Шкет закурил.
- Ну чо, по полторы с носа вроде всех устраивает, - Лопатин глянул на всякий случай в сторону Клима и Антона. - Во сколько и где завтра встречаемся?

Клим кивнул.
- Устраивает.

- И меня, - согласился Антон.

- В полвосьмого, пусть будет дальше по дороге, на повороте. Километр где то отсюда, - кивнул Алексей.

- А не подскажете, где здесь можно всяким-разным закупиться? - спросил Шкет. - Может супермаркет есть или еще какой магаз?

- Ну жратвой можно в продуктовом, ну тут налево короче, - ответил Василий, - чо там не найдете, можно у Димона, - он кивнул на бармена, - у него подороже но есть всякие вещи иногда.

- Патроны в охотничьем, - ответил Алексей, - там тип в принципе все понимает, если найдете к нему подход, вопросов задавать не будет, но сейчас он, наверное, уже закрыт. Можете с барменом на эту тему тоже потолковать, они кореша.

- Спасибо... - Шкет помешкал, не зная, как правильно назвать сталкеров: "пацаны" было слишком панибратским, "мужики" звучало как-то по-дурацки, "братва" было вообще не в тему. - Ну чо, народ, может затаримся, пока все не позакрывалось нахер, а потом еще посидим? У меня кой-чо есть из хавчика, но надолго не хватит, а нахера переплачивать.

- Согласен, стоит пройтись по магазинам, - кивнул Антон. - Ещё вопрос, мужики, где здесь можно будет заночевать?

- Ну вариантов много, на самом деле, - Алексей кивнул, понимая важность вопроса, - многие у местных квартиры снимают, у бабок всяких, кто-то даже старые бараки выкупил за копейки и теперь пришлым сдает. Сейчас народа мало, легко можно найти место. Просто пройтись, постучаться... Ну или можно и него спросить.
Сталкер кивнул на бармена.
- Но это вариант для ленивых, дороже.

- Резонно идти закупаться сейчас, ещё не все магазины закрыты, - согласился Егор - потом, если будет желание, продолжим застолье.

- Ага, удачи, если что до завтра, - сталкеры были явно не против распить остаток халявной водки самостоятельно.

- Ну, за покупки, - хряпнул последнюю стопку водки Сытин и встал из-за стола. Он был готов идти.

- Предлагаю сначала отправиться за едой, - Антон тоже поднялся из-за стола.

Теодор 'Желатин' Жалов:
Когда подошли к продуктовому, стало видно, что это что-то вроде обычного дома, у которого наружная часть была перестроена под магазин. Рядом в том же доме же висела вывеска "хозтовары", но эта дверь была закрыта и в окне было темно.
Зашли внутрь. Атмосферу убогого сельпо подчеркивал неопределенного возраста бич, медитировавший на алкоголь.
- Парни, парни, займите стольник, - сипло обратился он к вошедшим, - на днях отдам братишка вот без б!

Продавшица, дородная тетка в цветастом, равнодушно глядела на посетителей.

- Доброго вечера, - зайдя в магазин, поприветствовал Егор продавщицу. - Мы тут с оптовой закупочкой к вам.
Сытин повернулся к назойливому типу:
- Мужик, не обессудь, бабла в притык, останется – отсыпем.

Сталкеры принялись бродить по магазину, но бросалось в глаза отсутствие некоторых нужных вещей.
- Завтра хозяйственный откроют, сегодня уже все, - отвечала продавщица, но немного настойчивости Егора сделали свое дело:
- Если других не будет, и этого выпроводите, - она показала на бухаря, - сможем перейти в хозяйственный. Я тут одна, так что тут закрыть надо будет.

Антон прикинул, что уходить в Зону они будут рано утром, и вряд ли успеют к открытию магазина, так что ему идея продавщицы понравилась.
- Хорошо, посмотрим, что сможем сделать.

Пока народ ходил по магазу, Шкет прошелся рядом с бичом, оценил типа бутылки с бухлом. "Случайно" натолкнувшись на бухаря, Лопатин вальяжно буркнул что-то, что сходило за извинения.
- Этто... осстрожней... сто рублей займи по братски, - завел шарманку пропойца
Шкет при своем маневре стал обладателем... наощупь это были какие-то ключи и зажигалка.
Карманничество, сложность 30, успех.

- Ща, закупимся с пацанами, может чо останется. Не теряйся, - он сунул добычу в карман.
Пока народ обдумывал что и как, Лопатин протиснулся к кассе.
- Мне, короче, вот... - он начал перечислять...

Шкет покупает:
Три кило гречки - 90
Три кило риса - 150
Два кило макарон - 60
Два кило сала - 400
Кило перловки - 30
Мясо копченое а-ля суджук (кило) - 1000
Две пачки чая - 100
Кило сухарей - 40
Итого минус 1870 рублей.

- Народ, я на улице покурю, подожду, пока вы выбираете, - Шкет сунул сигарету в зубы, похлопал по карманам.
- Йопт, куда я ее сунул... Братан, огоньку не найдется? - обратился он к алкашу.

Тот машинально похлопал себя по карманам.
- Сссу...ка.. где же... сейчас... - мужик завис, переходя от кармана к карману и обратно.

Шкет терпеливо ждал.

- Бля... посеял походу... ззвини братан, - видимо, Лопатин был слишком высокого мнения об этом мужике.

- Бывает, - философски ответил Шкет, мысленно матюкнувшись. Вот ведь тупой быдлан. - Антон, дай огоньку?..

Ренард чиркнул зажигалкой.

- А ссигаретки не будет? - оживился бухарь.

Лопатин вытащил сигарету из пачки и протянул новому знакомому. А то знал он таких, протянешь пачку, вытащят сразу три...
- Пошли покурим, чо.

Бухарь сигаретку взял, кивнув, что-то пробубнил и пошлепал на выход.

Стоя на крыльце, Шкет пускал колечки и разглядывал темнеющее небо. За жизнь что ли поговорить... Да нахер оно надо, везде одно и то же.
- Сам местный? - спросил наконец Лопатин. - Как оно тут?

- Да че... - трясущимися руками бухарь держал сигаретку, и на его лице возникла на какой-то момент тень отрезвления.
- Нормально так, - глубокомысленно резюмировал он.

- Может знаешь, где тут нам с пацанами можно недорого заночевать?

На роже пьяницы отразилась глубокая мысль.
- Ну тут, вон... - он махнул куда-то в сторону домов. - Мишка там... вон баб Наташа…
Он махнул рукой примерно в ту же сторону. 
- Да бля, все сдают. Ты сам неместный? - спросил он у Шкета очевидное. - Я тя раньше не видел.

- Не, мы тут проездом типа, - идея о ночевке за пузырь тоже потерпела крах. Или колхозник просто до нее не дотумкал?
- Мы люди простые, можем лечь и на полу если чо, - Лопатин глянул на собеседника с хитрым прищуром. - А то может вдруг у тебя комнатушка найдется? С нас пузырь без базару будет.

Бухарь просветлел лицом, но на мгновение задумался, то ли ища подвох, то ли просто блуждая по смутным просторам своего разума.
- Да это... можно. Тока... это, жрать нечего, - простодушно добавил он. - Не без закуси же ее родимую.

- Да о чем базар, мы ж щас и наберем, - оживился Шкет. - Будет жратва, не вопрос.

Бухарь что-то утвердительно заухал.
- Саня, - наконец он решил представиться.
- Серега, - протянул руку Шкет. - Ну чо, пошли еще хлеба возьмем и пару бутылок родимой.

Саня пожал руку, сделал пару жадных затяжек, докуривая сигарету, и потушил бычок о стену перед тем как зайти следом за Шкетом.

Лопатин быстро докурил и щелчком отправил окурок в полет. Перед тем, как вернуться в магазин, он незаметно вытащил из кармана украденные ключи и уронил их в снег у крыльца.

Антон Ренард:
Пока мелкий с алкашом курили, Антон назвал продавщице свой список.

Антон купил:
- три кило гречки - 90
- три кило риса - 150
- два кило макарон - 60
- два кило сала - 400
- две больших пачки чёрного листового чая - 100
Итого: 800р.

- Я бы сначала вещами закупился, едой потом, - сказал Клим.

Запросы Егора:
3кг геркулеса - 60
1 кг перловки.- 30
2 кг Сухофруктов/орехов. - 300*2=600
Много разнообразных специй - 200
5 плиток шоколада. - 400
1 кг сала. - 200
1 кг Сухого молока. - 200
Йодированая соль. - 20 (1 кг)
Итого: 1710р.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии