S.T.A.L.K.E.R. > Зимний Чернобыль

1.3. Встреча

<< < (2/4) > >>

Kim:
Алиса уже устала и хотела спать, однако Клим предложил им принести с собой поддоны-лежаки, и ее проводник ухватился за эту идею. Им показали вход в темный подвал со скользкой лестницей, из которого пришлось вдвоем с Петром тянуть сначала один тяжелый лежак, потом другой. Наконец, они установили лежаки, и как-то полу случайно распределили их между собой. Алиса рухнула в спальник и думала что моментально уснет, но не тут-то было. Она ворочалась и думала о всем что с ней случилось, слушала доносившийся с разных сторон многоголосый храп и сопение, глядела на вялое пламя в печи, которое постепенно гасло и превращалось в угли. Раз уж не спалось, можно было подкинуть дровишек, Соколова успела заприметить кучку досок в углу. Она встала и прошла по скрипучему полу - никто не проснулся. Подкинув дрова и раздув пламя, она сидела некоторое время, глядя на огонь и потихоньку засыпая сидя. Наконец, решив что уже пора, снова вернулась на свою лежанку и залезла в спальник.
Только она это сделала, как услышала далекий вой. Сначала вибрирующий, вызывающий неприятное ощущение звук шел явно от одного источника, затем к нему присоединились и другие голоса. В полудреме Алиса слушала эти дикие звуки, не в силах глубже уснуть, или проснуться окончательно, когда в какой-то миг ей пришла в голову мысль что звери совсем рядом. И более того, вой сдвигается вокруг избы, как будто волки ходят кругом. В этот момент она поняла, что не помнит, закрывал ли кто дверь защелку. По моему, она шла последней...

От этих мыслей у Алисы пропал весь сон. Нашупав пистолет, она встала с лежака и решила пойти проверить дверь. Пройдя по комнате, она болезненно ощущала каждый скрип половицы под ногами, при этом удивляясь, как все остальные могут так сладко спать, когда волки так развылись. Девушка стараясь шуметь поменьше, добралась до выхода... в сенях было чертовски темно.

Стоя в проходе в сени, Соколова нерешительно нагнулась и похлопала Петра по ноге. Потом потянула за ногу. Тот что-то простонал во сне, но пробуждаться отказывался. От него ощутимо несло перегаром.
- Похоже его разбудить не получится," - подумала Алиса. Достала фонарик и, включив его, направила луч света в сторону сеней

Она увидела окно, плотно забитое досками. Повернув луч влево - дверь, защелка.. конечно была не накинута. Метнувшись к двери, Алиса накинула засов, и сделала пару шагов назад, ощущая сиюминутное облегчение. И в следующий миг дверь дрогнула, как будто кто-то ее толкнул снаружи. Еще и еще, каждый раз раздавался глухой стук и щелканье, как будто чем-то острым по дереву. Однако засов держал.
Алиса смотрела на дверь и думала, что делать.
"Сама я не справлюсь, надо будить Петра, - решила она. - Он лучше этих ребят в Зоне разбирается"
Идея пришла в голову довольно быстро. Взяв чайник, в котором осталась вода с вечернего чаепития, и удостоверившись, что она холодная, Алиса уверенной походкой подошла к спящему парню. И со словами:
- Прости, Петя, - стала выливать воду ему на лицо
Воды осталось крайне мало, но кое-что вылилось. Петр зафыркал, вялой рукой отпихнул чайник и... ПЕРЕВЕРНУЛСЯ НА ДРУГОЙ БОК, что-то бормоча.
Тем временем стуки в дверь прекратились. С некоторым облегчением Алиса пошла в сторону своего лежака. Усевшись обратно на лежанку, девушка слушала звуки. Волки продолжали выть прямо за стеной, иногда постукивали в дверь, иногда как будто что-то долбилось в окно (как?). Наконец, вой удалился, еще некоторое время что-то скреблось под половицами, но звук казался безобидным. Однако даже он действовал на нервы, и Алиса думала, что ей не удастся вообще поспать этой ночью, и может быть нужно что-то предпринять...

Вместо этого она заснула, сама не заметив этого.

Kim:
Петр проснулся по среди ночи от того что ему было не уютно и что-то было не так. Было холодно и пахло сыростью. Он что, не закрыл дверь в дом и она выстудилась ночью?
Но почему пахнет сыростью как будто он не жил дома последние пару лет. Мысли путались, во рту было гадко. Оглядевшись получше, Петр увидел три смутных дверных проема, по одному у каждой стены. Один из них был слабо освещен мерцающим светом, как будто в соседней комнате горела свеча, два других зияли тьмой, в которой ничего нельзя было разобрать. Сам Бобров лежал у четвертой стены, тут проходов не было.
Петр сел, ему в итоге это удалось но не с первого раза, как оказалось он по чему-то был в спальнике и он изрядно стеснял движения. Сев он негромко зашипел сквозь зубы от резкой боли, ему показалось что в голове разорвался фугас. В этот момент ему в глаза ударил свет фонаря:
- Он проснулся! - послышался женский голос, - держи его на мушке!

Петр отшатнулся назад от бьющего в лицо фонаря и прикрыл глаза рукой, в голове как будто бы снова взорвался еще один фугас.
- БЛ*** ТВОЮ ЖЕ МАТЬ, КАКОГО ХР.... ВЫ ЧТО АХ..... .... .... ..... ..... ....Громко выругался Он.
- Убери фонарь придурок.

- Держи его на мушке, чтобы не рыпался, - продолжал тот же знакомый женский голос
- Закрой рот, - хмуро посоветовал другой, чуть менее знакомый, уже мужской голос, - и не дергайся, иначе получишь пулю

- Вы что еб..сь, что тут происходит вообще. ВЫ КТО ТАКИЕ! - Петр решительно не понимал что происходит.

- А, ссука, заглохни, - и последовал такой удар, что на мгновение Петра поглотила тьма.
Немного придя в себя, он обнаружил, что лежит все в той же сырой комнате, все в том же спальнике... болела голова. Петр осторожно приоткрыл один глаз чтобы оглядеться что вокруг... картина была примерно такой же, как и при предыдущем пробуждении. Голова вся разламывалась, понять было сложно, били ли его перед этим.

- Это что был сон что-ли. - Негромко пробормотал Петр, садясь. Рядом кто-то сонно заворчал. Больше никто не ответил
- Чертовщина какая-то. Пробубнил он и вылез из спальника и оделся. Его немного пошатывало.
Пошатываясь он добрел до стены рядом с освещенным дверным проемом. Облокотился на нее и прислонился лбом. Это было приятно и голова немного поутихла.
"А все таки где это я" медленно и нехотя проползла мысль. " -Ладно сейчас пойду освежусь и подышу свежим воздухом а потом будем думать куда это меня занесло. Ни черта не помню о вчерашнем вечере."
Он отлип от стены  и заглянул в проем со светом.
Судя по всему там горел живой огонь где-то сбоку... свет или печка, или керосиновая лампа. Прямо перед собой Петр увидел расплывающиеся очертания кровати, на ней кто-то лежал. Пошевелившись, человек повернулся к нему лицом, это была женщина.
- А, ты проснулся. Иди сюда, - сказала она, все тем же знакомым голосом

- Мне нужно освежиться, где выход?

- Там, - она сонно махнула рукой в его сторону

- Спасибо. - Петр развернулся и пошел  в указанном направлении, голова сообража - да нихрена она сейчас не соображала, она болела - сейчас это была ее основная функция. Хотелось выйти на улицу и освежиться. А потом понять куда его занесло по пьяни.

Кое-как пройдя в противоположный выход из комнаты, Петр оказался в сенях, где слева была дверь на выход. Кое-как отодвинув задвижку, Петр открыл дверь и вышел на улицу. Там были какие-то руины и деревья, что-то невыносимо гудело со всех сторон. Подняв глаза к небу, Бобров увидел красные тучи. Свет усиливался, и от боли в голове парень рухнул на колени
- Идиот, это выброс, - сказал мужской голос за спиной, закрывая дверь в дом и оставляя Петра снаружи. Красная волна света нахлынула и Петр понял, что умирает.

Немного придя в себя, он обнаружил, что лежит все в той же сырой комнате, все в том же спальнике... болела голова. Петр сел и огляделся, он был все в той же комнате и спальнике.- Что за чертовщина. - пробормотал он. - я сплю или уже проснулся.
Он ущипнул себя чтобы проверить, спит он или нет. Но прежде чем он это сделал, Петр услышал какое-то чавканье в соседней комнате и смех. Петр встал и отойдя к противоположной стене от проема, из которого доносился смех и чавканье, он стал осторожно заглядывать в комнату, что же там происходит. Там стоял стол, на котором лежало окровавленное человеческое тело - молодого паренька. Его грудина была вскрыта, туда засовывали руки какие-то... язык не поворачивался назвать их людьми. Они отрывали куски сырого мяса и жадно его ели.
- А, проснулся наконец! - улыбаясь красным ртом сказала девушка, - налетай, мы уже почти все съели
- Завтрак проспишь, - с набитым ртом заржал мужчина. От смеха из его пасти полетели красные брызги

Петр всплеснул руками.
- Опять. Да сколько ж можно. Я уже понял - Бухать больше не буду. - И он ущипнул себя.

С каким-то стоном Петр проснулся, на этот раз все в той же комнате было светло. Но остальные составляющие кошмара были на месте, даже двое типов из предыдуших видений присутствовали в комнате. Один то ли спал, то ли просто лежал, второй - давешний паренек, которого ели, хмуро зевал.
- Че? - хмуро спросил он Петра, когда увидел что тот на него смотрит.

- О тебя уже собрали обратно. - Петр остался лежать в спальнике и для контрольной проверки  ущипнул себя.

- Чего? - офигел парень

Петр выбрался из спальника и оделся, периодически морщась и шипя, слишком резкие движения вызывали сильную головную боль.Похоже он все таки проснулся наконец.
- Дверь там? - махнул он рукой в сторону выхода, как в недавнем кошмаре. Спросил он у какого то паренька, кто это был, он не помнил. Ну и занесло же его по пьяни в какую то халупу.

- Ну да, - подозрительно сказал паренек. Второй сталкер поднялся с лежанки, размялся, и особо необращая внимания на Петра, пошел на выход

Петр кивнул в благодарность и пожалел об этом, в голове стрельнуло, поморщившись и потирая виски он  пошел к выходу. Хотелось подышать свежим воздухом и умыться, а потом уже будем разбираться что это за клоповник и как он сюда попал

Выйдя на улицу, особо не обращая на окружающую обстановку, он с наслаждением глубоко вдохнул холодный воздух и  стал умываться снегом.

Это была абсолютно незнакомая местность. Светило солнце, вокруг лежал снег, и Петр стоял среди каких-то убогих развалюх, заметенных снегом. Тот сталкер, что вышел перед ним, тоже стоял и оглядывался.
Возможно, стоило побыстрее проснуться

-Ну хоть радует что ничью машину не угнал на этот раз, надеюсь. - Пробурчал Петр себе под нос.
Набрал полную пригоршню снега еще раз с наслаждением растер его по лицу, выпрямился и огляделся, в какую же часть деревни его занесло и долго ли  ему до дому добираться.

- Зачэм мащина? Ты баба рижая угнал, вах, джигит! - не удержался тип. - В следующий раз снег дозиметром проверь, а то рога вырастут.

- Хорошая шутка. - Петр усмехнулся.  Потянулся и продолжил. - Я лучше не буду больше так бухать. - Он снова потер висок рукой, голова немного поутихла но все равно болела.
- Извини немного запамятовал как тебя зовут, я Петр. - И он протянул руку для знакомства.
- Слушай, а не подскажешь мы в каком районе Кордона сейчас а то я чет пейзаж не узнаю.

- Костя, либо Клим. - Пожал руку.
- Это вроде как деревня новичков, или что-то там в этом духе.

Петр вытаращился на Клима: - ЧТО! В смысле Деревня новичков.
- Ха-ха, да хорошая шутка юморист. А если по серьезному?

- Ну, вон там вышка военных, вон туда вроде как город, а тут какая-то заброшенная деревня. Раз других рядом нету, то методом научного исключения эта должна быть деревней новичков.
В процессе Клим размахивал руками в указываемых направлениях.
- Кстати, про девушку я тоже не шутил.

Kim:
Алиса услышала голос Петра и поняла, что парень встал. "Отлично, - подумала девушка. - Надо бы с ним обсудить наши дальнейшие планы." Потянувшись, она вылезла из спальника и пошла на голос Петра. Выйдя на улицу, ей в лицо пахнул морозный воздух, который взбодрил Алису. "Сейчас бы кофе, - пронеслось в голове." Девушка увидела, что Петр общается с их новым вчерашним знакомым. "Клим или как там его..."

- Доброе утро, -произнесла Алиса, улыбаясь. - Как самочуствие, Петя?

- Утречка, - Улыбнулся Клим и слинял в сторону дома.

Петр стоял ошарашено слушая Клима. Он не мог поверить своим ушам. Деревня новичков - Да это же в Зоне. Как он сюда попал. Какого черта он тут делает. Он вчера пошел в бар там выпил, потом все как в тумане, потом кошмары и он проснулся тут. Какого черта он делает в Зоне. Парень перевел ошалевший взгляд на девушку:
- Прости ты что-то сказала. А мы знакомы?

Улыбка сошла с лица девушки. Нахмурив брови, она произнесла:
- В смысле, мы знакомы?! То что, ничего не помнишь?!

- Ну почему ничего, много чего помню. - прокашлявшись, он продолжил. - Помню как в баре хорошо отдыхал.

- А дальше?

- А дальше я накидался в сра..  кхм - Петр немного замялся. - Напился дальше в общим я, сильно напился, очень сильно напился я..

- Ясно, - процедила Алиса. - Значит и обещаний ты своих не помнишь? - пришурившись поинтересовалась девушка

- По все видимости я пропустил еще один "сильно напился". - Петр почесал в затылке и потупил взгляд, по всей видимости он что то ей наобещал, а сейчас даже имени ее не помнил, ему было стыдно. - А мы тут сколько дней уже?

- Когда ты пришел в бар, я не знаю. Может ты там и неделю бухал. А сюда мы ночью сегодня пришли, - вздохнув, сказала Алиса

- Познакомились мы также вчера в баре. Ты обещал мне помочь сталкера найти. Игоря Припять. - Про Семена девушка решила не говорить. "Раз он не помнит, то это к лучшему, - подумала Алиса"

- Угу. Ясно. -Кивнул Петр. - Надо сесть и обмозговать это все и желательно за кружкой горячего чаю. А кто нас в Зону провел? Дядя Федор? хотя нет, он бы дал мне по шее и сказал держаться от Зоны подальше. Так как мы сюда попали?

- Мда, - протянула девушка. - А ты похоже запойный. Может анальгинчику тебе дать?

- Ну ну вот не нужно вешать на человека ярлыки. - Возмутился Петр. - Сорвался человек второй раз в жизни - так сразу запойный. А вот от анальгинчику я не откажусь, буду благодарен.

- А ты точно уверен, что это всего лишь 2 раза было? У тебя же с памятью не очень- бросила Алиса и пошла в дом к рюкзаку

Петр  проводил девушку взглядом и когда та зашла в дом, он чертыхнулся и ударил себя ладонью в лоб и шепотом пробормотал. - идиот, ну идиот. Бухой поперся в зону, да еще и зимой. Ну идиотище. Нет ну все, с меня хватит, больше бухать не никогда не буду. А то еще окажется что попьяни апокалипсис утроил. Так для начала нужно разобраться на хрена я суда приперся и что у меня из припасов есть.
Мотнув головой он пошел в дом за девушкой.

Kim:
Открыв рюкзак, Алиса стала перебирать вещи, чтобы найти аптечку. Она всегда брала с собой самые необхидимый набор лекарств. Увидев заветную коробочку, она затолкала обратно в рюкзак все вещи и пошла обратно к Петру. Глянув на парня, она развернулась и пошла обратно. Достав упаковку активированного угля, что-то прикинув у себя в голове и произнёся, "Должно хватить", она столкнулась с идущим в дом Петром.

- Вот возьми, - Алиса протянула парню упаковку активированного угля. - В тебе же не больше 100 кг? Выпьешь всю упаковку. В потом часа через два анальгин

- Спасибо. А где тут можно разжиться чаем? И нам нужно поговорить и восполнить кое какие пробелы в моей памяти.

- На счёт чая спроси у Клима. А поговорить нам лучше на улице

- Ладно сейчас разберемся. Петр с благодарностью взял у девушки таблетки и пошел к своему спальнику, и начал проводить ревизию своих вещей, бурча себе под нос. - Зимой в Зону, ну идиот, какого черта я поперся именно зимой.
Проведя ревизию своих вещей он с удивлением отметил что по пьяни собрался на удивление хорошо. К лету он подготовился бы намного лучше, кстате летом он и собирался сделать первую свою вылазку в Зону. Но он уже тут и придется работать с тем что есть.

Взяв котелок и сканер аномалий, он вышел на улицу. Проверил снег на предмет радиационного заражения и убедившись что он не фанит, набрал чистого снега полный котелок. Пошел в дом и поставил его кипятиться. Алиса стояла на улице и вдыхала морозный воздух. Ей почему-то не было холодно. Девушка ждала, когда Пётр закончит заниматься своими делами. В голове роилась куча мыслей и вопросов. "Что делать дальше? Стоит ли рассказывать все Петру? Кому из всех этих людей можно доверять?" Для Алисы было большой неожиданностью, когда парень вдруг ничего не вспомнил. Это осложняло дело

Довольный Егор тем временем вернулся. Дефлектор работал и это грело душу. Подойдя к выходу он увидел стоящую на улице девушку.
- Доброго утра - Приветливо махнул рукой Сытин и побыстрее скрылся в доме не дожидаясь ответа.

-  И тебе доброго, - ответила девушка, проводи в его взглядом. "Интересно, Пётр ещё там долго, - подумала она"

Зайдя в комнату с печкой ученый уставился на нее, потому что там уже стоял и грелся котелок с водой. За это время Клим выложил на стол пару банок тушла, пачку макарон из своего запаса и почесал в затылке. Потом направился к Сытину.
- Нужна помощь, надо что-то с водой придумать. Нам надо минимум 6 литров в сутки на четверых питьевой воды и у меня нет идей кроме как брать снег и как-то его фильтровать, что ли, не знаю...

- У меня, сейчас, появилась мысль, провести исследование, воздействия местной воды на организм  - задумчиво ответил Сытин , все еще смотря на поставленный котелок - судя по греющейся воде, у нас и подопытные есть.
Егора не смущало наличия Петра в комнате когда он это говорил, после ответа Климу ученый обратился к сталкеру.
- Любезнейший, а это вода из снега топлена, я правильно понимаю?

- Как вы вовремя подошли. И да, вы  абсолютно правы. При этом снег был не радиоактивен. У вас фильтра не найдется для  очистки воды от примесей?

- Фильтра у нас нет - отрицательно покачал головой Егор и повернулся к Климу - есть несколько способов очистить воду,  я сделаю дистиллятор, так очистить будет надежней всего, сейчас лучше пользоваться бутилированной водой. Также можно вымораживать воду, так как на улице зима, это будет энергоэффективней.

- Если будет нужна помощь, обращайся, подсоблю чем смогу.
Петр вылили воду из котелка, сполоснул его и поставил нормальную воду, из бутылки, кипятиться, подбросил дровишек чтобы поскорее вскипела вода.

- Эх, сорвался эксперимент - огорчился Егор и шепотом обратился к Климу - тебе не кажется, что он ведет себя, как у себя дома?

- Если еще и посуду мыть будет, я согласен. - Шепнул Клим Егору.

- Мне кажется, так банды и собираются...  - немного призадумавшись произнес Егор - ладно, надо завтрак готовить.
Сытин взял пол пачки перловки и 2 банки тушенки и принялся готовить завтрак. Клим пожал плечами и пошел запихивать вытащенные тушло с макаронами обратно

Петр выпил таблетки активированного угля, а как дождался  закипания воды, заварил чай из своих запасов и разлил в две кружки. Он кивком указал парням на котелок с чаем: - Не стесняйтесь, угощайтесь чайком. - И пошел на улицу к Алисе. Подойдя к ней он передал ей кружку с горячим чаем.
-Так на чем мы остановились? Мы же в баре встретились?

Алиса взяла кружку и сделала глоток. Приятное тепло разлилось по её телу.
Посмотрев на Петра, она произнесла:
- Да, мы познакомились в баре. Я пришла туда с Виталичем. Ты уже был там. Подсел к нам и сказал, что собираешься в зону. Зачем тебе туда нужно было, я не совсем поняла. Также как и куда. Но ты заверил, что нам по пути. Пару раз мы чуть не сбились с пути, но в конечном итоге добрались сюда. Кое-как избежав перестрелки с этими ребятами, мы убедили их пустить нас на ночь. Вот как бы и все.

- И, кстати, за чай спасибо, -  отхлебнув из кружки, произнесла Алиса.

- Интереснооо. - Пробормотал Петр. - Значит сказал что собираюсь, ну тут я не соврал, я действительно собирался в Зону, но я собирался летом пойти. Зачем я сейчас поперся - я тоже не понимаю. Ну раз я заверил что нам по пути - то какая у тебя хоть цель похода и куда мы держим путь? Может хоть что-то вспомню.

- Я уже тебе сказала, что ищу сталкера. Его Игорь Припять зовут. И, кстати, дядя Фёдор не в курсе был, что ты меня повёл. Как и Виталич. Вроде как, они тебя оговаривали от этого. А ты потом ещё сокрушался, что обманул их, - добавила девушка

-Блин все как в тумане, Вроде что-то всплывает в памяти, но.... - Он махнул рукой.
- А вот Игорь Припять  мне знаком, видел его  в баре пару раз. А я обещал тебе помочь в его поисках?

- Да, - ответила Алиса

- Раз обещал - значит помогу.  Ну если  нам по пути, то куда конкретно в зоне ты идешь, где будешь искать Припять? Чтобы знать хоть куда это - по пути. Просто я не помню куда я вчера собрался идти в Зоне.
Чай и холод поправили самочувствие Петра и он уже не хотел побыстрее помереть, чтобы не мучатся. А разговор с Алисой хоть немного прояснял как он суда попал и что было вчера. "Мдась, интересно что я еще наобещал ей по пьяни, надеюсь хоть жениться не обещал." с усмешкой подумал он.

- Слушай, если бы я знала, где его искать, то ты мне был бы попросту не нужен, - усмехнувшись, сказала девушка. - Вчера ты говорил, что нам нужно попасть в деревню новичков. К сожалению, когда мы до неё все-таки добрались, пообщаться нам на счёт дальнейших планов не удалось. Кто ж знал, что у тебя амнезия случится.

- Мдась. - Петр почесал в затылки. - Не амнезия а йош со мною приключился. Все зарекаюсь бухать. Увидишь что я начал бухать - будь добра дай мне леща.
- Где искать значит, это дело надо обмозговать. Однозначно надо идти глубже в зону в поселения сталкеров. Пойду с ребятами пообщаюсь, куда хоть они идут, может нам по пути, а группой безопаснее и веселее.

- Пошли в дом, - сказала Алиса. И зашла внутрь



Kim:
Петр зашел в дом и отправился к владельцу трансглюкатора, он ведь явно тут самый умный, кому попало такую штуку не доверят.
Подошел к Егору, который был занят готовкой.
- Давай помогу, все быстрее будет.

Егор удивленно посмотрел на Петра.
- Ты умеешь заставлять перловку вариться быстрее?

Петр хмыкнул и улыбнулся: - Да, за разговором она варится гораздо быстрее.

- Так давай проясним одну деталь, ты будешь разговаривать со мной, или с перловкой?

- Ну тут смотря кого больше напрягает, вариться перловке или тебе ее варить.

Егор прищурился.
- Ты как-то странно разговариваешь. Вопрос же был конкретный.

- Ну раз из вас двоих, ты самый активный, а перловке норм и так вариться, то будем с тобой говорить. Ты тут вроде самый башковитый и трансглюкатор у тебя есть. А доступ к сталкеровской сети у тебя есть?

- Ааа, я понял, ты хочешь украсть мой трансклюкатор, пришел, подлизывается, помощь предлагает. Думаю че он хочет? - А он вон оно че.

- Ладно, ты меня раскусил, но я готов отказаться от идеи завладеть твоим трансглюкатором, если поможешь найти инфу где можно встретиться с одним сталкером. Я даже могу за тебя перловку доварить. Как тебе такое заманчивое предложение? - И Петр лучезарно улыбнулся.

- Сталкерская сеть есть - еще раз с прищуром ответил Сытин - но я еще толком не разбирался с ней, это было следущее в списке после перловки.

- Вооооот и отличная возможность попрактиковаться, например в поиске нужных людей, это может очень пригодиться в будущем. Давай я доварю перловку а ты займешься более важными делами. А я как закончу- позову. Идет?

- А ты умеешь? Нет, ты не обижайся, конечно, но ты не выглядишь как человек, который что-то умеет. Выглядишь, как алкаш, и запах тот же ...

- Это обманчивое впечатление, маскировка просто еще не до конца выветрилась...

Клим решил вмешаться:
- Друг мой гранатоносный, там в соседней комнате журналист сидит, поспрашивай его. Это его работа - информацию искать.

- О спасибо Клим большое. Пойду тогда с ним пообщаюсь. Петр развернулся и пошел к журналисту.

- Эй, а как же перловка? - выкрикнул Егор уходящему Петру.

- Дезертир! - фыркнул Клим.

Петр выглянул из проема: - Я не дезертировал, я делаю стратегический маневр, чтобы зайти к перловке во фланг и освободить Егора от ее цепких лап. - И он скрылся в проеме.

- Глюки пошли... Вот что Зона с людьми делает! - покачал головой Клим

- Шизанутый - пожал плечами Сытин.

- Я вот все про фильтры думаю, надо с ними решить, пока запас воды не кончился. Если опишешь что надо для дистиллятора, я займусь подготовкой. Это если ты планировал чем-то другим прям сейчас заниматься.

- Дистиллятор это хорошо, но тоже пока у нас топливо есть. Это нам еще повезло запас ящиков найти, но нам еще готовить и греться на чем то надо. На первое время можно и его сделать, но надо электру приспосабливать, хотя бы к нагреванию - будем туда за водой ходить.

- Для дистиллятора многого не нужно, резервуар для воды, кастрюля какая нибудь, в котором будет вода кипеть, и конденсатор с накопителем.

- Ну на крайняк можем соседские чердаки разобрать. Доски наверняка гнилые, но на безрыбье сойдут. Конденсатор с накопителем это трубка и еще одна кастрюля?

- В идеале трубка, но если не найдем можно и другие конструкции, например второй  резервуар сверху с снегом наверху,  а между ними выпуклая крышка с дыркой куда будет вытекать вода, проблема таких конструкций избыточное давление на выходе, если пар не будет успевать конденсироваться

- Трубка имеет большую площадь конденсации, и желательно металлическая, у нее теплоотдача выше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии