Источник магии

Автор Тема: 2500 лет...  (Прочитано 4589 раз)

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
2500 лет...
« : 06 Июня 2009, 00:42:57 »
 NoX (23:58:57 5/06/2009)
Ким... я вот думаю, что за 2500 лет... как бы... никаких уже технологий предков и освоения Америки уже бы не было... мир бы уже во всю существовал без опор на прошлые технологии... о_О

 KIM (23:59:14 5/06/2009)
ээээ а он не существует?

 NoX (23:59:31 5/06/2009)
Ну да... знаешь, всякие развалины городов и т. д.

 NoX (23:59:55 5/06/2009)
И то что до сих пор технологии вещь не повседневная..

 NoX (00:00:20 6/06/2009)
за 2500 лет уже бы космос осваивали... уже бы Стар Трек был бы..

 KIM (00:02:26 6/06/2009)
эээ ну во первых это более опасный мир. не просто банальные медведи, а разнообразные монстры, потусторонние опасности, другие расы, часто враждебные. Разные деструктивные культы. Ты не проецируй тупо имеющийся перед глазами путь развития нашей истории на тот мир, разница колоссальная! хотя бы менталитет другой. техника сотни лет вообще была под запретом, а потом ее тупо боялись, чтобы снова чего не вышло. знания - научные ли, магические ли, было выгоднее держать под замком, а не распространять. культы и общества были закрытыми и тайными, а шпионаж приводил к тотальной параное что приводило к еще большей закрытости и т п

 NoX (00:02:30 6/06/2009)
Человечество за последнии 20 лет столько технологий открыло... а тут 2500 лет... цифра просто огромная... я реально думал, что со дня катастрофы прошло каких то лет 200... даже меньше... и всё вполне подходило под эту цифру...

 KIM (00:03:16 6/06/2009)
опять же магические силы позволяли слишком многое немногим избранным, следовательно, власть была твердой, восстания не поддержанные мятежными магами автоматически были обречены на провал. а лордам было выгодно не развивать социум а править жалкими послушными крестьянами

 KIM (00:04:33 6/06/2009)
этот мир совершенствовал МАГИЧЕСКИЕ искусства и в этом кстати преуспел. НО если технологические знания доступны любому студенту, если он только включит мозг и его будут готовить со школы, просто воспитанием, то магия - это путь для индивидуального развития, а не массовый, это еще одна почва для своеобразного разделения благ

 NoX (00:04:59 6/06/2009)
Я понимаю, вы разрабатывали эту систему и мир очень долго и тщательно... просто цифра 2500 лет меня простоу бивает...

 KIM (00:05:17 6/06/2009)
но эта цифра реально не взята с бухты барахты_)

 KIM (00:05:40 6/06/2009)
мир магии более закрыт, более параноидален, опасен, и знания и блага не находятся в широком доступе

 KIM (00:06:11 6/06/2009)
и потому там медленнее идет развитие СОЦИУМА, не смотря на фантастические возможности ОТДЕЛЬНОГО ИНДИЦИДА

 KIM (00:06:14 6/06/2009)
индиВида

 KIM (00:06:44 6/06/2009)
в то время как при технократии, как у нас, большие возможности социума, и социального манипулирования, а возможности отдельной личности снижены

 NoX (00:07:12 6/06/2009)
Но не 2500 лет то... технологии хоть и остаются у власть имущих, но ведь развиваются... а за 2500 лет... там такого должны были наделать... а какие города отгрохать!

 NoX (00:08:03 6/06/2009)
Да за 2500 лет ни какие руины бы не уцелели... а почему про Америку столько времени не задумывались?

 NoX (00:09:20 6/06/2009)
Этот мир только что потерял в моих глазах, свою... постапакалиптичность... потому что 2500 лет это не постапакалипсис... это свой сформировавшийся мир...

 NoX (00:09:46 6/06/2009)
И странно, что кто-то помнит как всё начиналось 2500 лет назад... о_О

 NoX (00:10:30 6/06/2009)
Уже бы давно мир бы обзавёлся своей мифологией и прочей историческим враньём... у людей короткая память...

 NoX (00:13:49 6/06/2009)
Ладно, фик с ним... всё это нас не должно волновать...

 KIM (00:15:23 6/06/2009)
а кто сказал что нет мифилогии и истории? это я просто блин для ВАС игроков СЕГОДНЯШНЕГО времени делал упор на связь времен. НО почему помнят катастрофу - потому что это было без лишних прикрас самое шокирующее событие в истории человечества. и оно оставило впечатление на века

 KIM (00:16:16 6/06/2009)
а большинство руин и не осталось. те что и были покрыты землей, холмами, лесами... варшава оставалась потому что там были роботы обслуги на практически бесконечном источнике энергии

 NoX (00:16:49 6/06/2009)
Почему за 2500 лет мир не порос мегаполисами?

 KIM (00:17:19 6/06/2009)
Нокс... ты читал что я тебе писал только что?

 NoX (00:17:27 6/06/2009)
25 поколений людей... ояебу...

 KIM (00:17:42 6/06/2009)
в мире полном опасностей сильно не поразмножаешься!!!

 NoX (00:18:08 6/06/2009)
Не принижай человеческую рассу...

 KIM (00:18:09 6/06/2009)
бум рождаемости в НАШЕМ мире произошел в последние век-полтора! и за это время численность людей увеличилась многократно

 KIM (00:18:18 6/06/2009)
просто потому что был достигнут предел комфортности

 KIM (00:18:26 6/06/2009)
а в том  мире он не был достигнут по ОПИСАННЫМ ПРИЧИНАМ

 KIM (00:18:47 6/06/2009)
"  0:18:17: Не принижай человеческую рассу..." это ты к чему)))

 NoX (00:19:44 6/06/2009)
К тому, что за 2500 лет, как я уже говорил - уже бы новый мир полностью сформировался на планете, сверхдержавы, полное заполонение планеты, выход в космос прорыв технологий... и т. д.

 NoX (00:20:20 6/06/2009)
В наше время люди добились прорыва за какую то 100 лет... какой бы суровый и магический не ыбл мир... 2500 лет слишком большой срок...

 NoX (00:20:55 6/06/2009)
Это реально единственная моя притензия... всё круто... но 2500 лет! Я отказываюсь понимать это... О_О

 NoX (00:25:02 6/06/2009)
Хейдес тоже не понял, почему так много лет прошло...

 KIM (00:28:12 6/06/2009)
не тормози а?
правильно ЗА СОТНЮ ЛЕТ а до того они пять тысяч лет возделывали поля и ничего, ровным счетом ничего не происходило. цивилизации - развитые!!! - поднимались и рушились, до тех пор пока не начал применяться НАУЧНЫЙ ПОДХОД. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД. Опять же, ослабление веры в господа позволило искать другие пути. Какие пути могут быть в магическом мире, где присутствие божественных сил доказывается на каждом шагу?

 NoX (00:31:50 6/06/2009)
Всё дело в оставшихся технологиях... даже после катастрофы мировой нельзя сравнивать упадок человечества с древними временами... 2500 лет... человечество же ничего не забывало забыло только часть технологий, а то что помнилось, за 100-200 лет подняло бы всю структуру... а за 1000 уже бы формировалась бы новая планета... новые государства и свои технологии...
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Фуджин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 558
  • Карма: 16
Re: 2500 лет...
« Ответ #1 : 06 Июня 2009, 01:09:39 »
ну если бы я прожил как мой эльф хотя бы 200 лет то я наверняка забыл уэе давным давно те технологии и знания которыми овладел в 30 лет и тк эльфы живут долго то им собственно и спешить в развитии некуда, а люди живут не долго поэтому хотят за свою короткую жизнь успеть как можно больше, но и среди людей таких не так много это гениальные ученые помешанные фанатики на какойто области...а в большинстве своем даже на данный момент человечество это скоты, которых запрягают в упряжки, шестеренка в большом механизме и все тупо ходят на работу идут после работы домой выпивают банку пива и спать и на след. день тоже самое (примерное описание общественного поведения..ну кто-то едет в боулинг и все равно потом валит пахать) и их мало заботят космические корабли и прочее они довольствуются тем что есть на данный момент, именно поэтому человечество поставленное в определеные условия может тупо остаться на одном уровне развития з сколько времени, а может конечно и рвануть вперед чтоб выбраться из такой ямы, но как оно поступит это никому не известно поэтому как вариант вполне человечество могло 2500 лет х.й пинать бухать жрать...а деторождаемость упасть потому что бухали много))) а некоторым рассам которые живут по 1000лет эти 2500 лет и нет ничто им спешить некуда в развитии им и так нормал)))
Порыв ветра забрал мою душу...

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 2500 лет...
« Ответ #2 : 06 Июня 2009, 01:12:12 »
во первых, первые люди сражались, вооруженные знаниями, технологией, оборудовением. но их просто смело. и человечество на полтысячелетие рухнуло в темное время. за это время общедоступные технологии накрылись медным тазом! остались какие то схроны, но где они находились, эти данные стали потеряны. человечество выжило только благодаря тому, что смогло прибиться к сильным в магическом плане союзникам - ночным эльфам, потомгномам, а Рим выстоял благодаря тайным знаниям ордена Храма, и искренним мольбам о спасении, воплотившимся в пришествие божественных сил на верующих. люди сами смогли освоить магию, точнее это сделали поначалу немногие избранные, которые стали новыми лидерами и вожаками людей. НО ЭТО УЖЕ БЫЛ ДРУГОЙ МИР. АБСОЛЮТНО. Он был переписан начисто. Техника была предана забвению, наука была объявлена причиной катастрофы. Те вооружения, приборы, книги, что пережили даже эти смутные годы, сжигались, уничтожались.

Так началась новая эра. Начали зарождаться такие государства, как Хидден и Мирктор. Московия. Султанат. Они основывались на тео-  и/или магократии, то есть управлению с помощью божественных учений и сил и/или магии. В 1200 году Хидден остался без святой защиты, и благодаря ордену Храма он преодолел и этот кризис. Были распечатаны некоторые схроны, найденные в поисках оружия против Серой Цепи и Мирктора. Это продилось в режиме крайней секретности орденом Храма. Было принято решение использовать "технологии, благословленные Церковью" на благо защиты Рима, и пограничных укрепрайонов типа Гейтвея. НО это было не воскрешением науки! Тамплиеры занимались во многом слепым копированием или просто тупо использованием старых технологий. Любые разработки велись не для теории, а для сугубо практических достижений, для восстановления способов производства вооружения. Это было не массовым, строго лимитированным производством. Понимания, "как это на самом деле работает" не достигалось почти всегда, использовался принцип "черного ящика".

Поэтому хидденские технологии не стали прорывом. Мир жил как и дальше. Банально, развитию социума и наук мешали факторы такие как
 - непредсказуемые опасности магического характера
 - чуждые расы,
 - деструктивные культы (обладающие реальной магической силой, а не просто демагогией!)
 - общепризнанная опасность любых технологических изысканий
 - менталитет низших и средних, и даже высших сословий, подобный средневековому
 - крайняя закрытость любых источников знаний - технологических или магических. Параноидальное стремление сохранить информацию, чтобы ею не воспользовался против тебя другой доходило до абсурда, многие даже уничтожали книги прочитав их один раз, или шифровали только самому себе понятными шифрами, и т.п.
 - менталитет магической элиты помимо паранои, банально не предполагал распространения знаний. Магическое искусство - даже академическое! - очень сильно зависит от индивидуальных способностей, это "наука для избранных". Это не наука, которой можно пользоваться не зная деталей (народ, много кто из вас знает как НА САМОМ ДЕЛЕ работает телевизор? компьютер? но вы ими пользуетесь).
 - опять же, научный подход, теоретика, не очень подходит даже к академической магии. Заклинания работают потому что они РАБОТАЮТ, теория магии доступна буквально единицам, новые заклинания подбираются почти исключительно методом тыка. Колдуны вон вообще постигают магию ИНТУИТИВНО. КОнцепция теоретических изысканий почти напрочь выбита из общего осознания! Какие тут могут быть научные исследования?

Период застоя, подобный тому, который происходил в мире, подобен средневековому. Так, базируясь на идеях античности, за примерно полтора тысячелетия (внимание!! ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЛЕТ!!!) не было сделано ПОЧТИ НИКАКИХ УСПЕХОВ, ПОЧТИ НИКАКОГО ПРОДВИЖЕНИЯ. Движение было, но оно было минимально. А если посмотреть восточные цивилизации? Они еще древнее, чем цивилизация западного типа, но если бы не научный прорыв Запада, они так бы и были в том же состоянии.

Да, человечество, преодолев некоторый барьер, смогло рывком подняться с земли в небо... но только при достижении определенных обстоятельств, этих условий в новом мире было достичь гораздо сложнее! Фактически, ваши персонажи сейчас живут во времена чего-то схожего с новым возрождением, когда магические науки и волшебство распространились повсеместно, магические ордена сильны, крупных войн нет, и технология возвращается на арену. Соединенная с магией, техника может дать человечеству новый золотой век... если этому ничто не помешает.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 2500 лет...
« Ответ #3 : 06 Июня 2009, 01:19:30 »
Кстати для сравнения
В тему о мегаполисах. Динамика численности населения мира, в млрд чел (обратите внимание на годы)


Наука развивалась где-то примерно по такой же кривой :)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 2500 лет...
« Ответ #4 : 06 Июня 2009, 01:35:14 »
По поводу СОХРАНИВШИХСЯ за 2500 лет технологий
Это конечно во многом фантастическое допущение... в фантастическом мире :) я исходил из следующего:
мир погиб не на стадии нашего с вами мира, а чуть дальше. Люди колонизировали как минимум луну и марс, изобрели некоторые "технологии будущего", всякие там лазерные винтовки, флаеры и прочую дребедень. На эту тему можно много дискутировать, что они там могли изобрести, дело это неблагодарное. Примерно отводилось время до 2200 года, плюс минус.

Источники, дающие энергию ДЛИТЕЛЬНОЕ время известны уже сейчас: атомная энергия. Существует время полураспада, и через энное время реактор дает все меньше энергии, но я предположил, что к тому времени технологии позволили создавать реакторы (атомные или субатомные) которые дают энергию почти бесконечное (в масштабах человеческой истории время). Я предполагал, что они за 2,5 тысячи лет стали давать гораздо меньше энергии, но все еще какая-то выходная мощность осталась. Также, предполагая высокий уровень роботизации, я посчитал, что ремонтные системы могут держать на самообеспечении законсервированную базу время, измеряемое столетиями и тысячелетиями, ремонтируя аппаратуру. В стерильном помещении деятельность микроорганизмов может быть сведена к нулю, более того: даже не обязательно наличие кислорода, окисляющего материалы. К тому же, уже сейчас есть нержавещие сплавы и материалы (тот же металл титан чего стоит).

Поэтому я предположил, что запечатанные схроны могли пережить все катаклизмы. Большинство из них было распечатано или уничтожено в разные исторические периоды, а считанные единицы просуществовали до сих пор.

Самый большой известный схрон - Варшава. Большая часть города была сохранена за счет огромного количества реакторной энергии и бесчисленных роботов. Хотя, конечно, Варшава все равно пришла в упадок, многое так или иначе сохранилось.

Также, к описываемому моменту многие технологие уже копировались, так или иначе, и какие то устройства собирались из обломков и деталей старых приборов, или с нуля, используя старые знания и роботов-сборщиков из распечатанных в последнее время схронов (хотя конечно техника стала более мене массовой ТОЛЬКО в Варшаве, которая итак является одним огромным древним артефактом)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Амалия

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1360
  • Карма: 44
  • Кусок кавая
    • Крепость Aion
Re: 2500 лет...
« Ответ #5 : 06 Июня 2009, 02:30:06 »
мое маленькое имхо по поводу освоения других континентов.

Когда Колумб открывал Америку, там были дикие животные и индейцы, сражающиеся исключительно контактным оружием. И при том, что у европейцем уже был огнестрел, разрозненные племена (даже не объединенные, а разрозненные) индейцев все же принесли покорителям континента немало головной боли. А теперь представьте, что отправляется небольшая разведывательная экспедиция на континент, где есть свой социум, по силе не уступающий социуму европы, а порой даже превышающий. По тем или иным причинам, первые экспедиции к потерянному континенту провалились. Поэтому вполне естественно то, что страны остались наращивать мощь, чтобы противостоять этим силам. Некоторые из стран предприняли поход в Африку, но там им тоже надрали попки. К тому же, в связи с упадком технологической составляющей мира, передвижение на большие расстояния не налажено, что делает освоение других земель весьма сложным мероприятием. На это надо вгрохать большие деньги, но так как на данный момент освоение неизвестных земель, от которых еще неизвестно чего ожидать не критично для европейских государств, подобные экспедиции не финансируются, за исключением уже известной нам экспедиции на Потерянный континент.
У пони длинные кишки и глазки, полные тоски...

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 2500 лет...
« Ответ #6 : 06 Июня 2009, 02:32:44 »
Еще тот момент, что Африка - континент и в наше и в то время довольно бесперспективный. Что ждать от диких джунглей, толп негров и их четырехруких псионических повелителей? Ничего хорошего. И закрепиться там тоже сложно. А смысла в этом мало.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Хейдес

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 35
  • Слава котику доминатору!
Re: 2500 лет...
« Ответ #7 : 06 Июня 2009, 02:37:33 »
забыли антарктиду... а там пингвины уже больше 2,5 тысяч расщепляют уран и строят социал-тиранию ^_^
Кругом враги!!!

Амалия

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1360
  • Карма: 44
  • Кусок кавая
    • Крепость Aion
Re: 2500 лет...
« Ответ #8 : 06 Июня 2009, 02:47:06 »
Хейди, я не удивлюсь, если так окажется.

И еще. Не забывайте, что шесть европейских стран закрыты и практически не взаимодействуют с остальным миром (причины описаны выше). Откуда здесь взяться быстрому прогрессу? Если сейчас у общества есть ресурсы всего мира, что дает возможность постоянно развиваться, то общество той Европы носит закрытый характер и взаимодействует исключительно между собой. (Даже смешение рас - вещь не повсеместная).
У пони длинные кишки и глазки, полные тоски...

Nox

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1370
  • Карма: 33
Re: 2500 лет...
« Ответ #9 : 06 Июня 2009, 03:47:35 »
Ким, эти тексты можно добавить в описание мира.=)
Гидеон Фрай - медик/монк
Объект 47 - пси-разрушитель
Кристофер Робин - Оккультист/Тауматург

Волкодлак

  • Fallout
  • *
  • Сообщений: 394
  • Карма: 49
  • Зелински
Re: 2500 лет...
« Ответ #10 : 06 Июня 2009, 11:08:18 »
Хмм... никогда не задавался подобным вопросом, но никак не понимаю негодование Нокси. Наша цивилизация развивается уже многие тысячелетия. Точно доказано, что 8 как минимум. А по некоторым данным и около 12. А здесь меньше 3х.

 Тем более если предположить наличие других расс, изначально совершенно незнакомых с технологией людей, а значит не склонных к её применению, то получается очень даже правдоподобная картина.
 К тому же если несколько поколений шла война, то по её окончании "квалифицированного" персонала могло банально не остаться. Либо остаться катастрофически мало. А если бы у меня не было шансов на победу, мало народу и запасной плацдарм на луне и марсе, что бы я сделал? ;)))
 У "землян" доступа на те планеты нет, а там может "потомки" процветают.

Myx

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1641
  • Карма: 28
Re: 2500 лет...
« Ответ #11 : 06 Июня 2009, 18:16:21 »
Тогда не понятно, куда делись эти самые колонии на марсе и луне?  Единственным логическим выводом может быть что они погибли, а иначе они уже вернулись на землю хотя бы узнать что с ней произошло. И развитие было бы у них совсем не первобытное, при том в агрессивных и изолированых условиях марса и луны наука двигалась бы с огромной скоростью. И прилетели бы 3х метровые дядьки в субнанобронях, с пространственно временными исказителями на тахионном реакторе.
Добро всегда побеждает зло, что победит, то и добро.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 2500 лет...
« Ответ #12 : 06 Июня 2009, 18:26:22 »
2500 лет, небольшая колония, зависимая от Земли... ну не знаю. Скорее всего им пофиг, если ещё не сдохли :)

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: 2500 лет...
« Ответ #13 : 06 Июня 2009, 18:27:07 »
ну прилетели бы... и поджарила бы их инквизиция)))
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Волкодлак

  • Fallout
  • *
  • Сообщений: 394
  • Карма: 49
  • Зелински
Re: 2500 лет...
« Ответ #14 : 06 Июня 2009, 18:33:10 »
Согласно современному плану заселению Марса, к моменту его колонизации, там будет атмосфера и условия вполне схожие с Земными. Насчёт Луны, проблема тоже довольно просто решаема.
 
 И тут возможны 2 варианта развития событий:
1) В колониях действительно продолжается развитие и они решили понаблюдать за нами как за "лабораторными мышками"
2) (скорее всего) К моменту "кабума" развитие человеков основывалось на ресурсах. Пусть основные поменялись, но металлы, возможно горючее, ещё что-то всё так же необходимы. А в условиях колоний их могло просто не быть. И "наследникам" пришлось:
 2.а) искать альтернативные варианты. и они могут быть на подобном земному уровне развития.
 2.б) не сумев приспособиться к новым условиям они просто вымерли или переродились в новых существ - ХЗ кто к конце концов помогает тем же клирикам спасителя отвечая на их молитвы.