Источник магии

Автор Тема: 6. На Москвоград!  (Прочитано 27775 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 6. На Москвоград!
« Ответ #195 : 19 Сентября 2009, 12:16:49 »
Подойдя к главному у торговцев, Свиль поднял взгляд:
- Милейший, если бы не моя птица, заметившая засаду, и мы с Вонгом, подсобившие в схватке, ты бы остался без охраны, товара и возможно жизни. Я думаю мы достойны возврата части уплоченных денег.
- Я все понимаю, но у нас погиб охранник, и мы несем большие убытки. - поджал губы торговец - Если этот полуорк, выглядящий достаточно крепким, займет освободившееся место охранника, то я верну ему деньги за проезд и пропитание.
Вонг тяжело вздохнул и окинул землю немного гнилым взглядом.
-Не в моих желаниях... на кого либо работать. Все это и без того доставляет много головной боли, а еще стоять перед кем-то, быть зависимым и не иметь свободного времени. Нет... не думаю что для меня это выгодные условия.-так колдун обосновал всю тяжесть своей ситуации, но тут был выбор, и деньги бы явно не помешали. тем более в столице.
 -...Но я согласен - твердо окончил колдун.
Торговец хмыкнул, и, вручив полуорку 5 золотых (4 за проезд и 1 за пропитание), повернулся к Свилю.
 - А вас, уважаемый старец, я прошу не напрягаться сильно. Вы ведь пассажир, и в ваши преклонные годы лучше не лезть в драку. А то, что ваша птица наблюдает за дорогой, охраняет ваше же существование от неожиданной атаки бандитов. Так что в ваших же интересах дальнейшее наблюдение за дорогой, это поможет всем нам, включая и вас, доехать в целости и сохранности до столицы.
Старик не очень-то довольно хмыкнул, но ничего не сказал и прошел к своей повозке. Вонг тем временем отдал 5 золотых Норту, который до того заплатил за его проезд.

Похоронив Корягу, караван двинулся дальше. Один торговец из трех пересел вперед, на место погибшего охранника, а в остальном ничего не поменялось.

Свиль в пути пару раз набрал кое-каких ягод да плодов, так что, как и планировал, он часть пути на питании сэкономил. Когда старик не правил лошадью, он занимался вырезанием по дереву. Выходило довольно грубо, но узнаваемо. Цветочек, птичка и лошадка получились вполне ничего. Дерево Свиль запорол, но со второго раза тоже вышло узнаваемо, так же получилось и с тележкой (у нее даже крутились колесики). Сложно было сказать, зачем Свилю все это, но, может быть, даже сам старик не знал. Потренировавшись на игрушках, он стал вырезать себе из палок удобный посох, и этим прозанимался всю дорогу до столицы. Он сменил что-то около четырех деревяшек, прежде чем удовлетворился сделанной работой. Посох получился вполне ничего - если его еще и оковать у местного кузнеца, было бы совсем замечательно. На посохе красовались листья, сверху собиравшиеся в пучок. В пути Свиль слушал голоса деревьев, мимо которых проезжал караван, и на душе у него постепенно становилось спокойнее...

Норт пел во всю глотку, чисто готично радуясь жизни, и со временем у него стало получаться получше. Хотя, конечно, такой варварский стиль пения мог прийтись по душе не всем. По ночам ему снились сны, где он падал в черный тоннель, где тьма все сгущалась и сгущалась, и иногда после этого перед ним открывались иные миры, которые на утро он каждый раз мучительно пытался вспомнить, но не мог. Оставалось только неясное, тоскливое чувство по чему-то далекому и отголоски тихого шепота в ушах. Один раз, проснувшись ночью, он поднял голову с мешка и уставился в темноту. Звезд не было - тучи затмили все небо - и просветы между деревьями казались провалами в Бездну. Багровое сияние струилось из глаз орка, но он сам этого не замечал, шепотом повторяя непонятные слова, отдававшиеся эхом в его мозгу. Все вокруг спали, кроме Лешего, сидевшего у костра на страже спиной к орку, и Норт вскоре уснул, но что-то в нем изменилось. Лишь он сам пока знал - что именно...

Вонг всю дорогу читал книгу по демонологии. Выходило с трудом - он не смог понять основную часть имен демонов, но зато разобрался со всеми пояснениями. Он прочитал главу про экзорцизмы, которые проводят сведущие в чистой магии, а также жрецы разного толка. Он узнал о том, что демоны и дьяволы не суть одно и то же, и между ними происходит какая-то война: одни склонны к Хаосу, другие к Порядку, но обе фракции безусловно злы. Судя по описанию его чертик выходил из фракции Порядка - эти любили составлять договора, в которых дурачили смертных, однако и умный смертный мог одурачить их таким образом. В общем, чтива хватило на всю поездку, но к концу ее Вонг таки осилил книгу. Жаль, что многое осталось непонятым, но и без этого хватало пищи для ума.

В придорожной таверне, где караван остановился на последний ночлег перед прибытием в столицу, Вонг подкатил к торговцу с предложением купить книгу сомнительного содержания, картинки которой он бегло посмотрел в пути :) Торговец листал книжку, хмурился, чесал затылок, задумчиво смотрел на Вонга, а затем предложил за книгу 50 золотых. Наблюдая за радостной реакцией полуорка торгаш тут же понял, что мог бы дать и меньше... но было уже поздно, и сделка была совершена.


Участники боя с бандитами получают 500 Хр
Вонг получает 100 Хр за чтение книги по демонологии
Вонг получает 25 Хр за неплохую сделку
Каждый получает 500 Хр за прибытие в Москвоград!

Норт  3516/3000 Хр - уровень!
Вонг    2717/3000 Хр
Свиль 3097/3000 Хр - уровень!

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2009, 13:27:46 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.