Источник магии

Автор Тема: Глава 1  (Прочитано 4098 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #15 : 29 Июля 2011, 15:58:02 »
Примерно через полчаса урчание двигателя и звук хлопнувшей двери на улице возвестили о прибытии итальянской гостьи. В квартире Сени раздался звонок
 - Да, иду - уже немного взбодрившийся кофе, и одевшийся Сеня посмотрел в глазок и открыл дверь, предварительно активировав магическое зрение.
 - Проходите... сеньорита - кивнул он гостье

 - Еще раз доброй ночи, - произнесла гостья, проходя внутрь. - Давайте не будем терять время. У меня к вам есть предложение, которое может существенно пополнить ваш кошелек. Речь идет о пяти тысячах рублей в день.

 - Давайте не будем - кивнул Сеня - чай вы все равно не пьете, а крови у меня нет... лишней. Так что я вас слушаю.

 - Хм, вы в курсе? Это упрощает дело, - ни один мускул не дрогнул на лице Летиции, хотя она и в самом деле была удивлена. - Видите ли в чем дело, по ряду обстоятельств о которых я расскажу позже, мне приходится вести себя несколько более таинственно, чем мне бы того хотелось. А поскольку в этом городе я знаю только вас...
Дальнейшее молчание итальянки было на редкость красноречивым.

Сеня молчал в ответ. Он был немного не в настроении, и потому тупо пялился в лицо собеседницы с вежливым видом, ожидая, когда закончится театральная пауза. Когда молчание затянулось, он  с выражением крайней заинтересованности и вежливой предупредительности на лице немного поднял левую бровь, предлагая продолжить.

 - Мне нужно укрытие в дневное время, - закончила мысль Летиция. - За это я готова платить: пять тысяч рублей за один день. От вас ничего не требуется, кроме комнаты в которую не проникает свет, обо всем остальном я позабочусь сама.

Сохранить спокойный вид у Новикова, кажется, не получилось. Чертов вампир в его доме! Мир сошел с ума! Эта маньячка будет лазить по его лаборатории и сосать кровь, когда Сеня будет спать... Усилием воли волшебник заставил себя успокоиться.
 - Прямо скажем,.. неожиданно - произнес он осторожно - я понимаю вашу позицию, но для начала я хотел бы узнать, с какими проблемами я могу столкнуться. Пять тысяч не помогут, если за вами по пятам, например, следует толпа Охотников. И здесь вам лучше быть со мной честной..

 - В вашем городе есть охотники?

 - Не сталкивался - развел руками Сеня - я мирный тип, за мной охотиться смысла нет

 - Вот и за мной нечего, - лицо девушки тронуло подобие улыбки. - На самом деле, у меня возникли разногласия с вашими правоохранительными органами.

 - Только не говорите, что это вы замочили Звонарева - содрогнулся Сеня

 - Нет, - коротко ответила Летиция и добавила: - Кстати, ваше КГБ очень интересовалось вами в связи с этим фактом.

 - Да, они ко мне заходили, я рассказал им что знал, не выдавая ключевых деталей. Они спрашивали про какую-то Марию Вастакову, но я не знал про нее ничего. А Звонарев пропал, его найти не могут. А что известно вам?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #16 : 29 Июля 2011, 23:37:30 »
- Меня мало интересуют разборки торговцев антиквариатом, - пожала плечами Летиция. - Если бы не тот факт, что моя книга была у Звонарева, я вообще забыла бы все как дневной кошмар... А вы, часом, не можете наколдовать литр-два крови? Это было бы очень кстати, раз уж вы не хотите угостить меня чаем.

- Просто жидкость с химическим составом крови вам не подойдет, - ответил Сеня менторским тоном. - Фактически, мне потребовалось бы наколдовать живое существо с кровью, и отдать бесценную жидкость вам. Создать жизнь из ничего - это крайне нетривиальная задача! А наколдовать живую кровь еще сложнее. Так что... легче питаться обычным способом. Желательно, не за счет меня, я не приемлю такой фамильярности... Итак, вернемся к вам. Какие у вас проблемы с законом?

- Жаль, моя ситуация на данный момент выглядит следующим образом, - девушка с легкостью переключилась на предыдущую тему. Похоже, она не слишком-то и рассчитывала на могущество пробудившихся. - Я стала свидетелем убийства, а общаться с представителями ваших правоохранительных органов у меня нет никакого желания. Сами понимаете, необходимость периодчески наведываться к следователю, да еще и в дневное время, несколько... затруднительна для меня. Поэтому я сочла за благо исчезнуть до поры. Через пару дней я свяжусь с отцом и он замнет это дело.
В словах вампирши сквозила твердокаменная уверенность в могуществе ее ментора.

Сеня вздохнул:
 - Кажется, вы недостаточно понимаете ситуацию. Вы могли бы снять номер на ночь, но предпочитаете договориться со мной. Я не отель, но дело даже не в этом. Мой дом - моя крепость, и для мага это не просто помещение. Уверен, для вампира - тоже. Вы готовы довериться мне, уж не знаю почему - это ваше право, но вы ошибаетесь, если считаете, что деньги позволят мне довериться вампирше, которая темнит, что-то от меня скрывает, и всячески увиливает от ответа. Что ж, я согласился обсудить сделку, не отказав сразу вам в возможности убежища в моем доме под защитой охранных чар... хотя очень хотелось, если честно. Однако я откажу, если вы будете темнить и дальше. Мои мотивы ясны?

Вампирша улыбнулась, но в этой улыбке не было ни капли веселья:
- Дом каждого мага - это всегда первоклассная крепость, так говорил мне отец, когда рассказывал о вас. Поэтому мой выбор не случаен. Менять гостиницы каждый день для любого вампира довольно хлопотно, а оставаться долго на одном месте я бы не рискнула, слишком велик шанс того, что полиция вычислит где я. Таковы мои мотивы.
Что же касается моей искренности, то, уверяю вас, мне нечего таить, просто потому что наши интересы никак не пересекаются. Кроме того, я могла бы просто напасть на вас и убить, пользусь тем, что вы спите. Мне это просто не нужно. Сказать по правде, я не убила ни одного человека и начинать не собираюсь, хотите верьте - хотите нет. Если же вас интересуют подробности переделки, в которую я попала этой ночью...
Летиция перевела дух. Она начала чувствовать, что устает от разговора. Слишком много слов, слишком много раздумий. Вампирша никак не предполагала, что вместо взаимовыгодной сделки встретит допрос.

- Конечно я вас слушаю внимательно - кивнул Сеня и поднялся с кресла. Он чуть приглушил яркий свет ламп, который раздражал все еще немного сонные глаза. Чуть размявшись, он присел обратно.
 - Если бы я вам совсем не доверял, я бы не пустил вас на порог - мягко сказал он - и, кстати убить меня во сне вы попросту не смогли бы. И не сможете. Так что там за переделка?

Летиция отбросила голову назад, пялясь на полутемный потолок.
- Это связано с книгой, которую я ищу. Похоже, кто-то не слишком чистоплотный тоже решил прибрать ее к рукам. Кстати, - голова девушки вернулась в привычное положение, а ее глаз уставился на Сеню. - я бы советовала вам оставить поиски, если вы до сих пор этого не сделали. Они становятся слишком опасными... для смертного.
Голова снова откинулась назад.
- Я нашла человека, который владел ей. Видимо, именно он приобрел ее на той распродаже. Сеньор Власов, так его звали, прятал книгу в квартире своей знакомой. Может, они работали вместе, я не знаю. Некая, - Летиция помедлила вспоминая фамилию из документов, - Мария Вастакова. Когда мы приехали, она была уже мертва, убийца опередил нас на считанные минуты. Это был вампир и ему совершенно определенно была нужна именно моя книга. Вот, собственно, и все. Дальше я скрылась от полиции и приехала сюда. Надеюсь, ваше любопытство удовлетворено?
Всю эту речь, Летиция пробубнила ровным, не выражающим эмоций голосом, как будто это робот пересказывал события ночи. Ее взгляд был прикован к потолку. Закончив, она перевела взгляд на лицо Арсения.

- Вы бы еще сказали для *простого* смертного - фыркнул Сеня. - Я связан уговором, чтобы помочь вам найти книгу, плюс ко всему мне попросту интересно. Третья причина - чем быстрее вы ее найдете, тем меньше мне придется делить дом с вампиром.. Уж извините, но откровенность за откровенность. Поэтому логичным мне кажется объединить усилия по поиску книги.

- Я сочту себя слишком обязанной, если буду злоупотреблять не только вашим местом, но и временем. Если дело только в уговоре, то я с радостью освобожу вас от него.

- Ну не только. Мне же обещана награда за труды. - мило улыбнулся Сеня.

- Разве "арендная плата" ее не покроет? Вы должны понимать, что это опасные люди и они не остановятся перед убийством. Меня эти сеньоры так просто не возьмут - сложно, да и много шума, вы же другое дело.

- Вы так обо мне печетесь? - уже с явным недовольством поднял бровь Сеня - я же сказал, мне интересно. Ну и к тому же, арендная плата и награда за найденную книгу - разные вещи, если я правильно понимаю. А позаботиться о себе я в состоянии.

Внезапно, в голову Летиции закралась гаденькая мысль: а пусть занимается; его, несомненно, превратят в кровавый фарш - и замечательно. Деньги отца будут целее. В конце концов, она же сама так терзалась необходимостью решать все самой, не посоветовавшись, не получив ободряющего кивка. Хотя, может и обойдется. Вампирша вздохнула:
- Хорошо, мы будем работать вместе. Покажите мне мою комнату - до рассвета осталось не так много, нужно все внимательно осмотреть.

- Я могу предоставить свою спальню. Там всего одно окно... ставни и, возможно, дополнительные шторы, я полагаю, этого хватит?

- А вы, простите, где будете спать?

- Поставлю раскладушку в лаборатории. Это мне будет удобнее, чем занимать гостиную, или отправлять в лабораторию вас.

- А в лаборатории есть окна?

- Окон нет. Но в лабораторию можно только в моем присутствии и с моего разрешения. Извините, но это не обсуждается. Я, конечно, могу поставить раскладушку в погребе... но там реально гадко и сыро, место абсолютно не приспособлено для отдыха.

- Очень жаль, это был идеальный вариант. Ну чтож спальня так спальня. Мне понадобится тяжелая плотная ткань и строительный степлер, возможны гвозди, на худой конец, скотч.

- Есть скотч, темный, мебельный, и его много - кивнул Сеня, который совершенно не собирался уродовать спальню гвоздями.

Когда работа была завершена, а в оконном проеме красовалось несколько слоев плотной ткани, Летиция выпроводила Сеню в гостиную и, уже закрывая дверь, сказала:
- Большое вам спасибо, сеньор Новиков, уверяю вас, моя признательность и награда моего отца не заставят себя ждать. Но у меня есть одна небольшая просьба: пожалуйста, никаких самостоятельных действий в поиске книги. Я дожна видеть и слышать все сама. Надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этой просьбе.

- Если по ситуации предоставится возможность что-то сделать, я не буду откладывать на потом - пожал плечами маг - но конечно, обязательно сообщу ситуацию, по возможности. Рассчитываю на то же самое с вашей стороны, чтобы мне не пришлось бегать впустую.

- Разумеется, - Летиция кивнула и закрыла дверь.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 23:45:19 от Kim »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #17 : 29 Сентября 2011, 17:12:36 »
Только Сеня поставил себе раскладушку в лаборатории и улегся спать, как в дверной звонок магазина позвонили. Было почти пол-третьего ночи! Сеня со вздохом положил подушку себе на голову. У него была слабая надежда, что его оставят в покое... Но звонки неумолкали - в покое оставлять Сеню явно не желали. Со сдавленным рычанием Сеня встал, накинул халат и отправился по коридору к двери.
 - Кто там? - с ненавистью спросил он у двери

Из-за двери раздался голос, в котором явно чувствовалась вина:
 - Извините за беспокойства, но я очень нуждаюсь в ваших услугах и готов компенсировать свою бестактность.
Посмотрев в дверной глазок, Сеня увидел пороге темноволосого мужчину среднего роста, в нем явно была видна нерусская кровь. Одет он был в деловой костюм, немного арабского вида.

Пробормотав заклинание обнаружения магии, Сеня открыл дверь, надев на лицо профессиональную деловую улыбку.
 - Здравствуйте, я полагаю, дело действительно срочное - произнес он

 - Да, это вам, за предоставленное неудобство. Мы можем поговорить?
Пришелец протянул богато украшенную шкатулку, в готорой был еще более богато украшенный восточный кинжал, явно произведенный не в наше время. Вещь явно была весьма ценная. Кинжал был обычный... а вот в пришельце угадывался знакомый энтропийный резонанс, а также имелся причудливый узор из сразу нескольких источников.
"Кто разберет этих вампиров, как неудобно" - с неудовольствием подумал Сеня про себя, а сам при отвесил вежливый полупоклон, забирая подарок
 - Право, это не стоило того... Пройдемте в гостиную, там будет удобнее говорить.

Показав гостю на диванчик, Сеня прошел к электрическому чайнику. "Сеня в стране бесконечных чаепитий" - подумал маг
 - Вы, я полагаю, чай не пьете? - заметил маг вскользь

 - Вы правы, - вежливо ответил вампир.

 - В таком случае, не будем терять время - кивнул Арсений

 - Мне требуется магический предмет подобного свойства, - вампир протянул листочек. На листке было написано:
"Артефакт способный либо менять ауру, либо скрывать ее".
 - Так же если вы можете предложить что-то еще из интересных вещичек, то я бы взглянул.

 - На складе у меня такого нет. - задумчиво ответил маг - Однако я могу либо навести справки, либо попытаться сделать самостоятельно. Я думаю, что завтра ночью я могу сказать, получилось ли найти у кого-то, по крайней мере в первом приближении - к сожалению, не всегда возможно получить ответ в тот же день. Ну и если ничего не будет найдено, я могу приняться за изготовление, однако это процедура явно не быстрая, даже не смотря на то, что принципы его работы мне известны. Артефакт подобной силы требует значительных усилий и концентрации, и будет стоить довольно дорого. В продаже его вряд ли можно будет найти меньше, чем за полмиллиона, и я думаю, что за мою работу есть смысл просить примерно столько же. Конечно, с авансом, чтобы подтвердить серьезность ваших намерений. Но пока, как я уже сказал, я могу просто навести справки, это вам ничего не будет стоить.

 - Я буду вам очень признателен. А можно ознакомится с асортиментом вашего склада?  Главным образмо интересуют магические вещи, котоыре могут защитить...ну, подобных мне, пусть даже на секунду, от скажем огня или солнца. Так же, если у вас есть вещи, позволяющие скрывать свое присутствие, или усиливать таковые эффекты - меня это очень интересует.

 - У меня есть кольцо, которое способно защитить вас от солнца, магии, огня и так далее. Эффект небольшой силы, но в случае критической опасности любая возможность сгодится. Отдам, ну, за 35 тысяч. (-1 успех, если урон по вампиру идет аггрой).
 - На сокрытие... у меня прямо сейчас есть черная монетка. Талисман, один раз за ночь позволяющий избежать наиболее катастрофических последствий в случае скрытных действий. Не совсем отводит глаза... Этакая последняя надежда. (хренька, при броске скрытности, если выпала 1 заменяющая ее на 2, чтобы не эффектить 1 успех неудачей). Мелочь, отдам за 5 тысяч. А насчет чего то более серьезного... в принципе, могу узнать. - Сеня достал телефон и, извинившись, вышел в коридор.

 - Алло? Сеня, привет! Рада, что ты снова не спишь, чтобы пообщаться со мной! - голос у Аньки был бодрый

 - А ты зато про меня совсем забыла - весело парировал маг. - Или настолько ничего интересного, что и рассказать нечего?

 - Ой, прости, просто и делами засыпали, и правда ничего нового! Ты как? Чем-то могу тебе помочь?

 - У меня тут клиент интересуется вещами, позволяющими скрывать присутствие, или усиливать такие эффекты. Нет ничего на примете?

 - О, очередной молодой носфер никак? Наверное, могу найти что-то, но прямо сейчас не откопаю... давай я к тебе следующей ночью забегу, заодно поболтаем... если что будет - ты первый узнаешь

 - Отлично, так и договоримся! Удачной ночи.
Сеня вернулся к клиенту
 - Завтра обещали сказать, если что-то будет еще.

 - Вот вам аванс, - вампир протянул Сене 50 тысяч. - Я бы хотел узнать список всего асортимента и желательно по быстрее - я бы сделал оптовую закупку, со скидкой, разумеется. Вышлите мне на почту, если вас не затруднит. Ну и ваш телефон, чтобы созвониться, мне хотелось бы иметь. Это мой - он протянул свою визитку, на которой значилось: "Амон Аль-Дастан. Специалист по связям с общественностью". Дальше шли телефон и адрес электронного ящика.
 - Касательно же основного заказа, из моих источником я знаю, что подобный артефакт стоит по крайней мере вдвое дешевле. Коненчо все определяет срочность и его мощь. Мне он нужен как можно быстрее и я готов за это переплатить.

 - Я готов, конечно, сделать скидку уважаемому покупателю, но не вдвое. Впрочем, я приму все меры, чтобы не заставлять вас ждать - сказал Арсений, забирая визитку.
 - Буду держать вас в курсе дела. Вот моя визитка - он протянул свою. "Арсений Новиков, индивидуальный предприниматель" - телефон и адрес электронки также присутствовали.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 17:14:54 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #18 : 29 Сентября 2011, 20:40:45 »
Как приятно видеть нашу тему медленно восстающей из небытия. Кажется, теперь она не такая уж и мумия  ;)
Теперь по делу: мастер, будь добр, поясни в какое время произошел данный эпизод относительно появления Летиции (эх, и везет же сене на вампов- иностранцев)?

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #19 : 29 Сентября 2011, 23:36:18 »
Строго хронологически, Азъ. Там видишь я даже написал, как Сеня себе раскладушку в лаборатории ставил.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Velve

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 32
Re: Глава 1
« Ответ #20 : 16 Октября 2011, 20:14:02 »
Вампир-иностранец, дававший такие неплохие авансы, раскланялся и ушел. Сеня подумал, не составить ли список тут же, но потом забил, решив, что успеет это сделать с утра, и направился в спальню.
"Они готовятся к войне, я отчетливо это вижу", - раздалось за спиной Сени. Маг обернулся и увидел Летицию, которая стояла в проеме двери и смотрела на него. "Скоро здесь грянет гром", - добавила итальянка.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 20:37:34 от Velve »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #21 : 17 Октября 2011, 09:34:52 »
"Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы: - Пусть сильнее грянет буря!.." - процитировал Сеня с кривой ухмылкой.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 1
« Ответ #22 : 17 Октября 2011, 09:45:58 »
Летиция не была знакома с творчеством Горького, поэтому лишь покачала головой:
- Я бы так не радовалась этому. Скоро этот город утонет в крови. Как бы нашей туда не примешали.
Вампирша немного постояла в дверном проеме, глядя куда-то мимо мага, затем закрыла дверь. Через мгновение дверь снова открылась:
- Я извиняюсь, с моей стороны было невежливо подслушивать вашу деловую беседу, но с некоторых пор любой вампир в этом городе привлекает мой пристальный интерес. Печально.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 1
« Ответ #23 : 17 Октября 2011, 09:53:35 »
- А что произошло с некоторых пор? - устало спросил Сеня. Спать хотелось невыносимо, но любопытство пересилило. - Или просто все упирается в ту книгу, в этом дело?

- Я говорила вам, вампир убил ту, у которой была книга. У меня появились противники среди каинитов этого города, - Летиция говорила медленно и задумчиво. Видно было, что эта мысль постоянно не давала ей покоя

 - А, точно. - Сеня помолчал.
 - Город и вправду сходит с ума - мрачно подтвердил он - но думать об этом стоит на трезвую голову. Спокойного дня.

 - Да, приятно провести день.
Дверь снова закрылась. Сеня спустился в лабораторию и заперся там изнутри. Его еще хватило на то, чтобы на каком-то обрывке таинственными значками герметистов записать ауру вампира-покупателя, и после этого он с чувством выполненного долга рухнул на раскладушку. В следующее мгновение он спал.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 11:55:33 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.