Источник магии

Автор Тема: 5. Тумунзирак  (Прочитано 54146 раз)

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
5. Тумунзирак
« : 05 Августа 2011, 23:40:25 »
После ворпа корабль оказался над бывшей дангарской колонией Тумунзирак - песчаного оттенка гигантским мячом, висевшим в окружении двух спутников (один из которых, багровый в лучах сияющего белого солнца, как раз заходил за планету). Судя по визуальному обзору, планета имела ярко выраженную атмосферу.
Юмико направила "Ковчег" таким образом, чтобы он зашел на высокую эллиптическую орбиту. Она быстро рассчитала, что из данной точки выхода из ворпа невозможно было достичь сближения с планетой ранее, чем через пять часов - и тогда можно было выпускать атмосферный зонд, заходить на посадку, или переходить на стационарную орбиту.

Зор получает 250 Хр за расчет курса к Тумунзираку

Зор       4808/6000 Хр
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 23:44:15 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #1 : 09 Августа 2011, 21:47:21 »
 - Предлагаю сканировать эфир - предложила Юмико - и пространство тоже.
 - Сейчас прокладываю варп, а затем... - начал было Зор
 - Да тут пусто - сказал Джим - я уже все обследовал. Сигналы с с поверхости сможем получать часа через два только, а сейчас глухо... стоп.. кажется, я что то обнаружил! Судя по всему, на стационарной орбите вращается какой-то объект, который подает сигналы присутствия. Сигнатура повреждена, сигнал очень слабый, я его различил совершенно случайно.

 - Поближе подлетим может? - проскрипел Зор, - Остатки корабля предыдущей экспедиции возможно это.
 - Ну, мы все равно всякий хлам подбираем.. предлагаю и это прихватить.
 - Тогда придется менять траекторию. - покачал головой Джим - Даже если мы не станем там задерживаться, это лишний час, а то и больше. Но, наверное, лучше все таки глянуть
 - Так времени у нас все равно достаточно - ответила девушка
 - Еды много у нас, часом больше или меньше... - практично заметил Зор
 - Ну или дрона можно выслать, пусть обнюхает и притащит - добавила Юмико
 - Вариант кстати!
Юмико быстро просчитала ситуацию. Использование дрона на текущей траектории позволяло выиграть минут двадцать... в общем, немного.
"Передатчик и до луны добьёт" - подумал Зор и выпустил дрона.

"Ковчег" медленно падал мимо планеты, а транспортный дрон отправился к источнику сигнала...
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #2 : 10 Августа 2011, 13:23:49 »
 - Интересно, там есть хрустящие человечки? - из жвал сидящего в синхронизации Зора капала слюна, - Сссочные...

Юмико поперхнулась. Через два часа дрон уже находился вблизи неопознанного объекта и камеры с небольшими помехами передали картинку. Это был длинный транспортный корабль человеческого производства, по борту тянулась надпись "Упорный". Сканирование с борта дроида не было предусмотрено, но по виду обшивки можно было сделать вывод, что корабль подвергся нападению.
 - Помарадёрим слегка? - прищурилась пилот, - Ну хоть инфу с борткомпа снимем.
 - Разумеется! Всенепременно! - просиял трисс, подтирая слюну.
 - Чур в моем присутствии жертв не жрать! - заявила юми, прокладывая курс.

Еще через час "Ковчег" подлетал к потерпевшему бедствие судну. Транспортный дрон висел рядом.
- Судя по результатам сканирования, реактор погашен, никакого излучения энергии или утечек газа не наблюдается. - сообщил Джим - видимо, передачу ведет аварийный маячок
 - Стыковку пробуем или прожжём дыру?
 - Понимаем Лека или Фибура?
 - Да я могу поразмяться. И кстати, я за то, чтобы прожечь дыру - азартно сообщил артиллерист, - Ну я могу пострелять... а вот техника, да, не мой конек.
 - Я кое-то понимаю в технике, но не думаю, что это понадобится при первичном осмотре. Так что давай, натягивай скафандр, бери винтовку и сходи. А я пока буду нас защищать, - Зор синхронизировался с лазерной туррелью и неуклюже подвигал стволом.
 - Не прострели нам двигатель - весело сказал Джим, надевая скафандр
 - Оставлю эту привилегию тебе, мне в него не попасть, даже если постараюсь, - ответил Зор

Юмико перетащила ремонтный дрон в трюм, а на его место установила топливный. К тому моменту, когда Джим прилепился магнитными ботинками к обшивке, топливный дрон как раз уже мог вылетать.
 - Ага, тут дыра, похоже что в трюм. Попробую залезть через нее!
 - Берегись чужих.

Зор тем временем попробовал подключиться к наскафандровому передатчику Джима и расшарить видео. Передатчик был, и все смогли любоваться картинкой со шлема. Джим влез в оплавленную дыру и включил фонарь, осветив гнутые куски металла и плавающие в невесомости куски контейнеров - то, что нынче составляло внутренность трюма.
 - Да... Кажется, тут все нафиг разгерметизировано - сообщил он. Пробравшись через трюм - это заняло порядочно времени - он дошел до люка в жилую часть, - Ага. Люк тут даже не закрыт. Просто открыт. Думаю, там дальше тоже чистый вакуум.

Тем временем Юмико попыталась снять с корабля топливо. У нее это получилось успешно, и топливный дрон высосал аж 3 единицы.
 - Невероятно богатая добыча, - с недоверием процедила пилот.
 - О, там хлам. Он нужен нам. Дрон проходит там? - Зор выслал транспортного дрона на сбор контейнеров и высказал предположение, - Может у него второй бак с другой стороны? - высказал предположение Зор.
 - Дыра такая, что маласский звероящер влезет. - и Джим отправился внутрь, - Так... Внутри не так захламлено. Коридоры пустые. Вижу жилые капсулы. Все открыты. В одной - дохляк. Судя по всему, погиб от удушья, положили уже после того, как все случилось. Ну или разгерметизация застала в момент, когда капсула была открыта.
 - Может как в Паркане, взорвать корыто и собрать вылетевшее топливо? - вспомнила очередную допотопную игрушку Юмико.

Это было конечно не серьезное предположение, но облетев корабль кругом, девушка пришла к печальному выводу - топлива действительно больше не откуда было взять. Зор просунулся дроном внутрь трюма. Несколько контейнеров были целы... удача!
А Джим обследовал жилой отсек, ничего интересного не обнаружил, кроме того, что аптечки на стене нет.
 - Странно, тут даже место есть для этого... а аптечки нет
 - Дохляк? Тащи его! Или... нет, лучше я сам. Потом. - трисс явно оживился, - Интересно, реактор цел? Рубка?
 - Иду в рубку...
 - Может, кто-то выжил, - задумалась Юмико, - Тогда он может быть внизу, на планете.
 - Неужели это команда Торина Энергощита? - просинхронизировал навигатор.
 - Не, дохляк был человеком... Впрочем, не факт, что они тут не побывали. Все видите? - судя по картинке со шлема Джима, бортовой компьютер был разворочен хорошим зарядом плазмы. Насколько Зор мог понять, стреляли небрежно, и можно было попробовать как-то извлечь информацию с компа... Зор кивнул своим мыслям и попросил:
 - Тут где-то должно быть... ммм... можешь присоединиться к резервному терминалу?
 - Эм, а это куда? Кстати, ложе пилота обесточено... энергии нет нифига, походу...
 - Можешь посмотреть, что с реактором? Надеюсь он цел?
 - Слушай, я не хочу лезть в реактор. У меня не скафандр высокой защиты.

Зор попытался прикинуть, влезет ли на него человеческий скафандр, и досадливо щёлкнул жвалами. Человеческий не влазил. Однако ничто не мешало давать указания Джиму, хоть это и было несколько неудобно.
 - Так, а чёрный ящик? Уничтожен? И да, корабль подаёт сигналы, их нужно отключить.
 - Эммм... а где мне искать черный ящик? Как отключить сигнал? Так. Давай я осмотрю всю эту бандуру, а ты посмотришь через камеру, и скажешь, что мне делать
 - Приступай, - Зор внимательно всматривался в проецируемое в мозг изображение.

Внимательно осмотрев через камеру поврежденный БК, насекомое пришло к выводу,что можно попытаться извлечь кристаллы памяти. Правда панель была повреждена... можно было попытаться ОСТОРОЖНО пробить ее физическим усилием или лазеркой
 - Так стоп, видишь перед собой панель? Да-да, вот эту, обугленную. Попробуй её чем-нибудь отжать - под ней должны быть кристаллы памяти.

Джим пару раз пнул панель
 - Ммм... не поддается. Крепко сидит
 - Тогда прожги дыру, но только очень аккуратно.

Джим провел алую полосу по пластине, и следующим пинком выбил ее. К сожалению, два кристалла из пяти оказались повреждены, но три получилось извлечь без проблем.
 - Три кристалла памяти, три единицы топлива и несколько контейнеров... негусто. Посмотрим, что они содержат.

Джим без проблем вернулся на корабль и передал кристаллы Зору. Четыре уцелевших контейнера были уже в трюме.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #3 : 10 Августа 2011, 17:10:18 »
В первую очередь всех интересовали кристаллы. Системные данные и бортовой журнал были утрачены, но Зор успешно использовал систему бэкапов для восстановления данных.

Этот корабль принадлежал небольшому "шахтерскому" клану и, судя по логам, нарвался на рой "диких" дронов в астероидах в системе неподалеку. Нападение было совершено крайне не удачно, и, не успевая даже подать сигнал бедствия, экипаж совершил прыжок, пользуясь одним из расчитанных курсов, выбранным случайно.

Цитировать
...Ситуация критическая. Топлива мы не успели дождаться, и сейчас у нас только 3 единицы. Этого могло бы хватить на прыжок обратно, но реактор поврежден, и мощность уже сильно упала. Поврежден передатчик, и корабль разгерметизирован...

Один из членов экипажа погиб, однако трое оставались в строю, успев надеть скафандры.

Цитировать
Эта планета давным давно разграблена, и здесь нет ничего ценного, но мы должны что-то придумать. В крупных поселениях растащили все, что только можно, но здесь были военные базы, и какие-то склады могли пережить войну. В нашей ситуации подойдет что угодно.

Запустив мощный атмосферный зонд георазведки со слегка модифицированной программой они легли в капсулы на 10 дней - на все то время, пока у зонда хватит заряда на разведку.

Цитировать
Мы нашли сигнал, который может трактоваться только единственным способом - это крупное подземное убежище. По нашим расчетам, оно не разграблено, потому что пустые сооружения дают гораздо менее четкий и интенсивный сигнал. Капсулы позволят нам спуститься на поверхность. Мощность реактора составляет уже всего 20%, но аварийный маяк будет работать еще долго. Если мы потерпим неудачу, те, кто найдет корабль, будут знать, где искать наши останки

Судя по времени, последняя запись была сделана более 30 дней назад. Координаты точки высадки давались совершенно четко.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Айлир

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 357
  • Карма: 16
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #4 : 10 Августа 2011, 17:16:11 »
- Прогноз неутештельный, - покачала головой Юмико, - Но можем попробовать высадится там же, где они. Как минимум, там что-то должно быть, раз они проводили разведку. Лучше, правда, провести там разведку еще раз. Второе, Зор, рассчитай пожалуйста пару запасных путей отхода, пока зонд гуляет.
Вскрытие покажет.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #5 : 10 Августа 2011, 17:19:27 »
 - Принято, - прошелестел Зор, - Однако не стоит высаживаться в том же самом месте.

Айлир

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 357
  • Карма: 16
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #6 : 10 Августа 2011, 17:46:14 »
- Почему?
Вскрытие покажет.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #7 : 11 Августа 2011, 09:37:39 »
 - А вдруг нас там уже ждут? В любом случае, лучше высадиться хотя бы в часе пути на ховере. Мыслю так я.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #8 : 12 Августа 2011, 12:24:27 »
Юмико скептически хмыкнула, но ничего не сказала.

Чтобы запустить сканирующий зонд, нужно было подобраться поближе к планете. Чем ближе, тем больше попадалось космического мусора, и последний час пути Юмико провела в напряжении, уворачиваясь от мелких и крупных обломков. Зор рассчитал пару вариантов варпа - один подальше, другой поближе, и два варианта прыжков в соседние системы - один по пути к Темным небесам, другой вбок, "на всякий пожарный".

В какой то момент "мусор", мимо которого пролетал корабль внезапно "ожил". Автоматический защитный зонд все еще работал, неся свою бессмысленную службу, и тонкий лазерный луч прочертил пространство. К счастью, Зор озаботился включением энергетического щита... осторожность оказалась нелишней, атака с ходу ослабила мощность щита сразу наполовину! Однако Джим не дремал, и точным выстрелом лазерного орудия прибил оживший раритет. Щит вскоре восстановил мощность, но больше неприятностей не возникало.

Наконец, корабль достаточно приблизился к планете, чтобы запускать зонд. Юмико перевела "Ковчег" на стационарную орбиту... Можно было запускать зонд, но возникла проблема.

На текущей орбите все еще хватало обломков, и нужно было маневрировать. Совместить сканирование и пилотирование Юмико не могла... Можно было оставить Джима "на хозяйстве" и отправить зонд под контролем Юмико, а можно было просто задать ему примерную программу поиска, а самой следить, чтобы корабль никуда не вляпался. Девушка решила не рисковать и задав основные параметры поиска отправила тактический зонд в район высадки.

Будите команду сейчас? Или пока пусть спят?
У Зора есть какие нибудь занятия или он просто ждет?
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #9 : 17 Августа 2011, 16:07:26 »
Зора не покидало чувство, будто он забыл сделать что-то важное. Пару раз куснув хитиновый панцирь, он принялся сканировать частоты в поисках радиосигналов и помогать Юмико с дройдом.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #10 : 24 Августа 2011, 21:09:11 »
Юмико не совсем удачно составила программу, и в итоге зонд прошел всего один раз над территорией, но слишком близко, и в следующий момент связь прекратилась. Зору не удалось ей ничего умного посоветовать, так как в сканировании он не шарил. В итоге после полутора часов копаний, девушка стала обладательницей одной расплывчатой картинки.
На снимке можно было различить горный склон, в нем была пробита каким-то орудием или бомбой дыра. Вниз по склону тянулась осыпь, чуть ниже было небольшое плато, окруженное со всех сторон пропастями. На плато совершил посадку корабль, который Юмико смогла распознать как какой-то фрегат... похоже, дангарский. Информации было весьма негусто, но, похоже, зонд был сбит - и, вероятно, ребятами с плато.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #11 : 25 Августа 2011, 17:10:03 »
 - Похоже, нас будут ждать уже, - проскрипел Зор, - Плохо это.

Айлир

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 357
  • Карма: 16
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #12 : 29 Августа 2011, 12:24:37 »
- Вот про сбитые зонды мы не договаривались.. - Юмико приложила пару эпитетов, - С другой стороны, мы теперь в курсе, что там есть жизнь. Хотя бы техника. Как думаешь, может с ними связаться, спросить аварийную посадку, а там по месту разберемся?
Вскрытие покажет.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #13 : 29 Августа 2011, 12:42:43 »
 - Попробовать можно, но тогда наше присутствие будет известно с 100% вероятностью.

Айлир

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 357
  • Карма: 16
Re: 5. Тумунзирак
« Ответ #14 : 29 Августа 2011, 12:52:23 »
- Ага, а зонд вроде как сам залетел? - улыбнулась Юми. - Просканировать радио сможем еще раз? Кстати, идея высаживаться в часе пути мне нравится все больше.
Вскрытие покажет.