Источник магии

Автор Тема: 9. Залечь на дно в Белых скалах...  (Прочитано 59586 раз)

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #105 : 01 Мая 2012, 20:41:14 »
Гудвин, еще раз, быстренько пробежал глазами книгу, по диагонали просмотрел описание указанного порошка и, поразмыслив, молвил: - Да, уважаемая, согласен. Приношу Вам свои извинения. Возможно я был, в некой мере, некорректен в своих оценках. Но, исходя из ограниченной суммы, что у меня сейчас в наличии, я не смогу приобрести все необходимое сразу. Посему, остановимся на сочетании книги и зелья невидимости. 420 монет за все Вас устроят? И, если Вы, в доброте своей, укажете мне на торговца, у которого я смогу выгодно продать мою вторую магическую книгу, то я вернусь и за остальным необходимым, а так же, приду к Вам в будущем. Что скажете?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 20:46:26 от Гудвин Акссторн »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #106 : 02 Мая 2012, 12:19:58 »
Торговка подумала, покрутила прядь седеющих волос...
 - Хорошо, 420 за все, берите. Продавец заклинаний вон там дальше по курсу

Тут к Гудвину подошел Микки в новом кожаном шлеме с торчащими из прорезей ушами.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #107 : 02 Мая 2012, 13:38:59 »
- Спасибо Вам и до скорого тогда. - поблагодарил ее гном, отсчитал нужную сумму, забрал товар и сказал Микки что-то по типу "Сейчас еще пару покупок-продаж и поедем к себе." Затем он направился к указанному торговцу, не забывая следить за кошельком.
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Теодора Кантакузин

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1039
  • Карма: 31
  • Мэлласта - дроу в душе
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #108 : 02 Мая 2012, 13:41:54 »
Разбуженный ударами пятки в дверь Гидеон быстренько вытащил на стол остатки ужина, кивнул Тео – мол, присоединяйся, - и молча плюхнулся на стул, подвинув к себе миску с кашей.
Весь завтрак Гидеон был напряжен. Было видно, что его терзают мысли. Наконец, отложив ложку, он, видимо, решил поделиться с Теодорой.
- Я снова видел учителя, на этот раз во сне.
Тео проглотила ложку каши, чтобы не говорить с набитым ртом, - это невежливо - и с интересом спросила:
- И что твой учитель? Доволен тобой?
-Мне кажется, да. Но  мне нужно подготовиться к походу за когтями, а на это нужно время. Поэтому я займусь практикой, вспомню, как это делал мой наставник. Конечно, так, как у него, у меня не получится…  но всё же. Мне нужно поработать над собой основательно, так что я не смогу ездить на раскопки.
-Так наставник что-то полезное тебе сказал, или просто так… воодушевил?
- Он предупредил меня о сложности похода и напомнил кое о чём.
Тео поколебалась, но любопытство пересилило:
- О чем? Или это секрет?
 - Да, секрет. Секрет энергии "Ки". Тайные знания древнего Китая. Но они бесполезны без многолетней подготовки. Учитель учил меня им, но я не был готов. Похоже, сейчас он решил, что мне нужно вернуться к ним.
Тео подумала немного.
- Тебе нужна моя помощь? Не хочу навязываться, но... раз уж мы были вместе вначале... Ты же понимаешь, я на когти не претендую, они мне ни к чему. Но мне, во-первых, просто интересно...
Тео замолчала, поймав за кончик чуть было не выскочившее «во-вторых».
 - Э… Я имею в виду, не в тренировках помощь, конечно, тут я профан.  А потом, когда ты отправишься на поиски.
 - Конечно, мне нужна помощь. И не только в поисках когтей. Сам бы я не отважился идти за ними. Если я хочу возобновить практику этой школы, мне понадобится немного больше, чем две руки.
 - Ну, тогда ты можешь на меня рассчитывать, - заверила Теодора. Тут ей пришла в голову еще одна мысль:
- А остальные? Им ты будешь говорить что-то?
 - Хм, остальные. Дом достаточно большой и лишние руки будут полезны, да и где-то нужно брать расходный материал. Вся эта коммерция... Надо посоветоваться с Мамашей.
 - С Мамашей?
 - Мамаша Венисль. Хозяйка Старого Венисля. Она хранила ключ от дома, пока меня не было, и вообще, она замечательная женщина.  Нужно проверить бумаги в кабинете и переговорить с Мамашей.
Необычная строгость появилась в голосе Гидеона.
 - И, как говорил Учитель,  - если хочешь жить в этом доме, трудись для него. Мистеры Нахлебники тут не задерживаются.
 - Ааа... – Протянула Тео.  - Просто смотри, наши друзья - люди... э... и не люди... В общем, они забесплатно помогать тебе вряд ли станут, да и... могут захотеть коготки себе.  Я не пытаюсь их оговаривать, - тут же пояснила монашка, - просто это реальность.
  - С этим можно будет разобраться позже. Будем решать проблемы по мере их поступления. И я сомневаюсь, что кроме меня кто-то сможет использовать когти.
-  Ну, использовать, может, и не смогут, - пояснила Теодора, слегка удивившись наивности Гидеона,  а вот продать - без проблем. Думаю, стоить они должны немало. А что касается нахлебников...  Давай разберемся с тем, что было в сундуке, и из моей доли я буду платить тебе за еду и постой.  А то, правда, живу у тебя за твой счет, как свинья последняя.
Тео даже покраснела - ей было стыдно.
 - О вчерашних событиях никто не знает, - задумчиво проговорил Гидеон, - поэтому пусть так пока и останется.
Хорошо,  - согласилась монашка. - Раз ты так говоришь - я им ничего не скажу.
- А вещицы из сундука…  Думаю, Мамаша подскажет, где их можно будет опознать.
Тео кивнула.
 - Да, раз мы никому ничего не говорим, о кладе, то Ами просить, конечно, не стоит. Ладно, тогда что мы сейчас будем делать?
 - Пойдём к Мамаше в Старый Венисль.
 Тео быстренько собрала посуду со стола.
- Я готова!
Через пару минут оба вышли из дома и направились к Мамаше.
Причиняю добро, наношу радость.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #109 : 02 Мая 2012, 22:49:39 »
Гудвин с Микки прошлись по рядам и подошли к средних лет человеку с седеющими усами и бородой. На прилавке под стеклянной витриной были заботливо разложены свитки и тома заклинаний.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #110 : 03 Мая 2012, 00:16:27 »
- Доброго здоровья, уважаемый! - поприветствовал торговца гном - Я хотел бы узнать сколько стоят базовые книги заклинаний и каковы цены на заклинания в общем дабы составить себе примерную картину - спросил он.

- Самые дешевые свитки стоят 25 монет, потом 50, 125, и так далее. Книги стоят... в зависимости от конкретного случая, скажем так, они обычно идут дешевле, нежели сумма всех свитков, но насколько - зависит от каждого конкретного случая.

Услышав ответ, гном покивал своим мыслям и поблагодарил торговца за информацию.
 - Также, я хотел бы узнать, заинтересованы ли Вы в покупке книги заклинаний и сколько, в таком случае,  Вы готовы предложить вот за этот экземпляр. - спросил Гудвин, доставая книгу.
- Если мне не изменяет память, то там три школы, где-то до четвертого, или пятого, круга силы: вода, эфир и воздух. Ну, Вам, всяко, виднее. - добавил он с улыбкой.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 10:11:16 от Kim »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #111 : 03 Мая 2012, 10:08:19 »
 - Книги заклинаний стоят в зависимости от ряда факторов - степенно отвечал торговец - во первых, важно то, кто писал книгу. Если книга писалась для продажи, там не используются сокращения, и почерк разборчив и понятен. Если же это рабочая тетрадь какого-нибудь мага, предпочитавшего самостоятельно разрабатывать заклинания, или переписывать их со свитков, то она зачастую может оказаться совершенно неудобочитаемой, и покупается за гораздо меньшие деньги, чем сумма присутствующих заклинаний. Так же при покупки всей книги обычно делается скидка как покупателю, так и продавцу, ведь всегда выгоднее продавать разом сразу много заклятий. Также, скидка делается, если книга содержит заклинания нескольких школ - потому что не всем нужен весь комплект, и сложнее найти покупателя. И, конечно, наценка торговца. Надеюсь, это все понятно, так что давайте я гляну вашу книгу...
Он с интересом углубился в изучение тома и подсчеты
 - Ну, основную часть можно понять. Чистая сумма заклинаний потянет на две с половиной тысячи, но не спешите радоваться. Никто в жизни вам не отвалит за нее столько. Конечно, почерк, все таки почерк, и сокращения... даже не скажу с ходу какой школы, явно не Финфарилит, и не Московия... пятьсот скидываем сразу. Так как тут сразу ТРИ школы, то ох, поди найди такого, кому это будет выгодно. Скидываем еще втрое. Монет семьсот где-то... ну может восемьсот... Учитывая, сколько она будет валяться на прилавке, пока найдет покупателя... плюс, мне еще нужно с нее профит... монет двести, короче. Да, двести монет.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #112 : 04 Мая 2012, 01:42:50 »
Гудвин внимательно слушал разъяснения торговца, иногда, кивая своим мыслям.
- Хмм. Я, честно говоря, рассчитывал, примерно, на вдвое большую сумму. - сказал он и, затем, добавил - Не поймите меня превратно, я не ставлю под сомнение Ваш профессионализм, но, разве, подборку из этих трех школ можно считать неудачной? Подавляющее большинство, известных мне, академических магов используют школу эфира. Многие используют школу воздуха, особенно ее начальные круги, которые содержат мелкие, но полезные заклинания. Что же касательно школы воды, то она, в свою очередь, довольно часто встречается в паре с воздухом.
прочистив горло гном продолжил - Вы, несомненно, правы в том, что будет не очень легко найти покупателя именно на эту книгу, но, в то же время, вряд ли она будет столь долго здесь пылиться, чтобы это существенно сократило Вашу прибыль. Ведь это, согласитесь, далеко не самая редкая комбинация школ. В любом случае, я согласен с тем, что цена в 400 монет, возможно, будет некой обузой для получения хорошей прибыли, но вот 300 золотых, или около того, - прекрасная цена! Которая, тем более, устроит и меня. За эти деньги я смогу купить нужное снаряжения, что поможет мне выжить в моих странствиях. А уж если я, что очень даже возможно, найду в них нечто интересное из Вашей тематики, уважаемый, то, будьте уверены, приду к Вам, вместо того, чтобы искать другого торговца. Что скажете?
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #113 : 04 Мая 2012, 11:33:57 »
 - Что же, в ваших словах есть резон - задумчиво покивал головой торговец - в конце концов, мы все заинтересованы в постоянных покупателях. Исключительно в знак уважения к столь разумному гному, я согласен купить эту книгу за 250 золотых
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #114 : 04 Мая 2012, 11:57:14 »
Оценив этот небольшой шаг навстречу, а так же, учитывая свое нежелание продолжать торговаться, гном сказал с улыбкой: - Безмерно благодарен за столь высокую оценку моих скромных способностей с уст столь ученого мужа! Ну а что касательно книги, так давайте уж чтобы, как говориться, "Если Истина, то где-то посредине" - и не мне, и не Вам - 260 и по рукам?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 12:00:19 от Гудвин Акссторн »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #115 : 04 Мая 2012, 12:01:43 »
 - Я итак пошел на уступку - скривился торговец - но ладно, пусть будет 260.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #116 : 04 Мая 2012, 13:06:58 »
- Премного благодарен Вам, почтенный торговец! - ответил гном, забирая свои деньги - До новых сделок! И отличнейшей Вам торговли!
После продажи книги, гном вернулся к гербалистке и, сказав еще одно спасибо, приобрел у нее, обещанные, большое зелье духа и большое зелье лечения, что обошлось ему еще в 48 золотых.

Попутно он обратил чуть больше внимания на ратлинга и, заметив обновочки, сказал ему: - О! у тебя, я вижу, обновочки появились, крысиная ты морда. Забавный шлем, гы, как есть забавный! Но тебе идет! А я ведь и не знал, что шлемы бывают с прорезями для ушей! - продолжал хохмить Гудвин, пребывая в прекраном настроении - Ну, в общем, выкладывай: что купил, где купил, сколько слупили - а то мне тоже надо ведь дозакупиться. Надо что-то на волю, регенерацию какую-то, а потом еще броник новый и одежду нормальную. Сейчас по-быстрому все это покупаем и валим к себе раскапывать нашу каверну. Идет? Так, кстати, где ты, говоришь, свои обновки брал? - за таким веселым трепом они дошли сначала до упомянутой гербалистки, а затем и до торговца магическими вещами, у которого, ранее, скупился Микки.
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #117 : 04 Мая 2012, 13:35:40 »
 - Да вон там, - крыслинг довольно махнул рукой, показывая направление, - Колечки то, что надо!

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #118 : 04 Мая 2012, 13:41:22 »
Закупившись у гербалистки, они пришли к лавке с амулетами и кольцами (что ищем?)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Гудвин Акссторн

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 1418
  • Карма: 31
  • The Fantasy Keeper
Re: 9. Залечь на дно в Белых скалах...
« Ответ #119 : 04 Мая 2012, 14:30:49 »
- Доброго дня и хорошей торговли! - приветствовал Гудвин торговца, не забывая следить за кошельком и вещами - Меня интересуют вещи, усиливающие волю, а также те, которые регенерируют здоровье, но не требуют специальных навыков для использования. Ну, и еще, если у Вас есть нечто интересное и неординарное, то тоже можете удивить. Так же, может быть. у Вас есть нечто интересное для колдунов.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 14:33:58 от Гудвин Акссторн »
"Паточки там." ==> [ (с) Гидеон ]
"Вы ничерта не знаете о добрых маленьких девочках.=)...Пативены с добрыми девочками уже выехали за ними." [там же]
"...в этом случае игра превращается в боль и унижение... БОЛЬ И УНИЖЕНИЕ..." [(с) Ким]
"смирение очищает душу, но урезает экспу!" [(c) Тео]