Источник магии

Автор Тема: Глава 3  (Прочитано 126700 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #105 : 21 Февраля 2013, 12:07:21 »
Добрая кухарка предложила Чету проверенное средство от похмелья - кислое молоко. Тем временем спустились Готрек и Кортед. Получив за два серебряных (с каждого) свежее жаркое и вчерашние оладьи, дворф с полуорком начали уплетать завтрак.

Мура нашла Умбнира, Тискинга и, как ни странно, Курклана в столовой на первом этаже. Все трое завтракали. На лбу у шамана девушка разглядела символ Илматера, нарисованный чем-то черным.
- Доброе утро, Мура. Садись с нами, - пригласил ее священник. - Милостью Илматера, еды у нас всегда достаточно.
Умбнир промычал чего-то приветственное с набитым ртом. Шаман застенчиво поковырял когтем стол. На столе была огромная кастрюля с кашей, хлеб и кувшин с водой.

Даичи тем временем месил грязь по тропинке в монастырь...

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 3
« Ответ #106 : 21 Февраля 2013, 12:28:55 »
 - Доброе... доброе утро, - девушка скромно присела за стол и с недоверием взглянула на шамана. Знак Илматера на его лбу очевидно указывал на успешное прохождение ритуала. Удовлетворённо кивнув, она положила себе каши и скромно отломила нескромный ломоть хлеба, - Приятного аппетита.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #107 : 21 Февраля 2013, 13:24:58 »
Осторожно придерживая кружку с кислушкой, страдающий чародей присоединился к завтраку. Смотреть на еду он не мог, также как не мог заставить себя пить эту гадость. Но головная боль буравила затылок, и желание уронить голову на грудь становилось нестерпимым, поэтому Чет заставлял себя периодически прикладываться к кружке, неизменно морщась и отплевываясь после каждого глотка.
- Все-таки, как же несправедливо устроена жизнь, - жаловался он между короткими глотками. - За удовольствие и радость ты непременно расплачиваешься болью и страданиями. А если тебе больно и ты страдаешь - радость и удовольствие совершенно не обязательно найдут тебя. Даже скорее не найдут, чем найдут. И вообще, все пили наравне, а похмелье только у меня. Где же справедливость?

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Глава 3
« Ответ #108 : 21 Февраля 2013, 18:34:57 »
- Парень ты случаем не яблочного сока вчера перепил? - едва сдерживая смех спросил Готрек и слегка пихнул собрата.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 3
« Ответ #109 : 21 Февраля 2013, 18:52:59 »
Мрачный Кортэд лишь фыркнул на слова Чета.
-Все в жизни временно, и смерть неминуема для всего живого. Нам остается лишь провести это время... осмысленно.- Выдал он, жуя жаркое.  В общем-то в прошедший вечер Кортэд еле притронулся к выпивке, сейчас было плохое время для того, чтобы праздновать. Брат был не отомщен.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #110 : 21 Февраля 2013, 21:54:29 »
- Так в том и смысл, чтобы прожить ее с удовольствием, - вздохнул Чет. - Только вот хрена с два это выходит.
Чародей снова сделал небольшой глоток из своей кружки и брезгливо поморщился. Услышав реплику Готрека он поморщился снова, о вчерашнем эле даже не хотелось вспоминать.
- Как будто ты не помнишь, что мы вчера весь вечер вместе хлебали.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 22:01:22 от Азъ »

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Глава 3
« Ответ #111 : 22 Февраля 2013, 09:58:43 »
- пф..помню у меня была свинка Пигги, так вот она в первые месяцы своей жизни пила раз 10 больше тебя и никакого похмелья утром. Потом конечно у нее запросу увеличились, стала меня перепивать, пришлось ее отдать на мясобойню. - Дворф пустил слезу и продолжил трапезу.
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #112 : 23 Февраля 2013, 01:35:18 »
Тем временем в монастыре...

Каша была простая, но сытная.
Пока Мура жевала, Тискинг начал разговор:
- Если вы все же намерены лезть в могильники, я призываю вас быть крайне осторожными. Главная опасность вампира - этого вампира, по крайней мере - в умении подчинять своей воле других. Ничто так не деморализует, как вид своего союзника, бегущего со стеклянным взглядом на тебя с мечом наперевес. "Защита от зла" безусловно поможет вам, но ее невозможно поддерживать бесконечно. А там, как я уже говорил, мили переходов. Во тьме, где одним богам известно какие еще твари могли свить гнездо. К сожалению, настрой вашего друга-полуорка довольно однозначен. Увы, варварские племена, и - и даже некоторые паладины - склонны ставить эмоции впереди разума, - Тискинг вздохнул. - Но я все же надеюсь на победу здравого смысла. Эта работа для опытных и хорошо экипированных инквизиторов, а не для группы молодых и, как мне кажется, довольно наивных людей. Извините если обидел. Но мне не хотелось бы обнаружить, что вместо одного вампира в округе появилось пятеро или шестеро.

Мура понуро склонила голову, слушая возражения Тислинга против этого похода, и возразить ей было нечего. Вздохнув, она задумчиво кивнула и ответила:
 - Всё... всё уже решено. Мне остаётся лишь помогать им изо всех сил.
По лицу Умбнира было видно, что он хочет сказать что-то ободряющее, но стесняется своего учителя.

После еды Мура обменяла зелья на ингредиенты.
Защита от зла 1л 2шт
Лечение л ран 3шт
Магик веапон 1шт

Осталось на 61 гп ингредиентов.


К этому моменту в монастырь подошел Даичи. Паладин постучал, зашел, благо входная дверь была открыта. Пока он колебался куда пойти - по коридору первого этажа или подняться на второй - сверху спустились Мура с Умбниром.
- Привет, - поздоровался Даичи, - как успехи?
- Доброе... доброе утро, Даичи, - Мура смущённо показала на зелья, укомплектованные на поясной ремешок, - Надеюсь, это помоможет нам в подземелье.
- О, зелья, это нам пригодится! - порадовался Даичи - по пути расскажешь про них. Как вообще твои занятия? И... как там Курклан, прижился?
Умбнир пожал плечами.
- Все это так непривычно. Посторонний в монастыре, да еще и хобгоблин, да еще и жрец ихнего злого бога. Но пока он ведет себя послушно. Посмотрим что будет дальше.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #113 : 28 Февраля 2013, 16:03:15 »
 - Занятия... очень хорошо, - Мура показала полуэльфу пачку листов, исписанных аккуратным почерком, - Умбнир хороший учитель.
 - Теперь будешь варить нам зелья? Дело полезное! - радостно сказал паладин.
 - Ага, - девушка смущённо улыбнулась и спрятала записи под робу, - Если будет нужное оборудование, можно оставлять вариться на ночь.
 - А что за оборудование... всякие колбы? Много всего надо? - Даичи прикидывал, как это совместимо с походами.
 - Надо... надо немного, переносная Алхимическая лаборатория. Она лёгкая, но вот стоит... - Мура задумчиво что-то подсчитала в уме и вздохнула, - Пока я не могу себе этого позволить.
 - Ну, когда нибудь, может, найдем сокровища? - легко предположил Даичи и похлопал девушку по плечу. - Где там отец Тискинг? Хотел повидать его перед походом.
- У себя наверное, - сказал Умбнир. - Или ушел в деревню.
Даичи задумался. Он периодически терялся в трех соснах, и это, кажется, был как раз такой случай.
 - А где это "у себя"? - рискнул спросить он
 - В своей комнате, - ответил Умбнир. - Идемте, я провожу.

Даичи и Мура направились следом.
Они поднялись на второй этаж, прошли по коридору. Умбнир постучал в одну из дверей.
- Отец Тискинг?..
- Заходи! - послышалось изнутри.
Послушник открыл дверь.

Комната настоятеля была небольшая и спартански обставленная. Шкаф для одежды в углу у входа, кровать, стол с какими-то записями и стул - вот и вся обстановка. Как и комната Муры, она не отапливалась и здесь было довольно холодно.
- Доброе утро, Даичи, - сказал священник. - Чем могу помочь?
 - Здравствуйте! Мы уходим в поход, и хотели бы получить ваше благословение на избавление от вампиров - вежливо сказал Даичи. - Во имя Кореллона скверна будет уничтожена, но поддержка Страдающего бога нам тоже не повредит.

На лице священника отразились смешанные чувства. Он кивнул:
- Что ж, благословляю вас на борьбу с этим злом, - Тискинг поднял вверх руку. - И призываю быть крайне осторожными. Нет ничего зазорного в том, чтобы отступить, если обстоятельства к этому вынуждают, и вернуться позже, с новыми силами.
Он залез в ящик стола и извлек оттуда склянку и три серебряных святых символа Илматера.
- Возьми это. Если вам повезет загнать вампира в гроб, влейте воду ему в глотку. А если нет, то эти символы помогут держать тварь на расстоянии. Просто держите их в руке и покажите вампиру.
- Мы сделаем это, - Даичи на мгновение приложил сжатую в кулак руку в груди и затем взял пузырек и амулеты.
 - Я запомню ваши наставления - добавил он. И, помедлив, задал еще один вопрос:
 - Как там с Куркланом? Не было с ним пока проблем?
- Слава Илматеру, он ведет себя очень смирно. Я нагрузил его небольшой работой во дворе. Его весьма заинтересовала библиотека, в их племенах книги редкость. В деревне ему лучше не появляться, но он туда и сам не стремится.
 - Это хорошо. В пути я говорил с ним, кто знает, может для него не все потеряно? - Даичи пожал плечами - по крайней мере, теперь это зависит от него.
- Да пребудет с вами Илматер, - сказал священник на прощание.
Курклана Даичи по пути не обнаружил.

Мура и Даичи вернулись без приключений в таверну. К этому времени остальные успели проснуться и позавтракать.
- Мура, ты займешься припасами? - спросил Даичи, который еще не завтракал - я если что, понесу.
 - Эээ... - Мура немного замялась, не зная что и сказать, - Может лучше к обеду вернёмся в таверну? Тут недалеко. А на перекусы у меня осталось.
 - Может обед с собой взять? - задумался Даичи - впрочем, если ты говоришь, что есть что перекусить... я бы предпочел вернуться к вечеру. Если, конечно, не закончим раньше, в чем я сомневаюсь.
Оставив окончательное решение на хозяйственную клеричку, Даичи отправился к Лютвингу, и заказал себе полную миску оладьев и молока (-1.5 sp с Даичи).
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 20:03:52 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #114 : 28 Февраля 2013, 16:19:33 »
Мура пошла к кузнецу за оружием, а остальные тем временем собрали пожитки. Даичи ел.

Перед самым уходом чародей попросил у Лютвинга горсть небольших угольков, которые могли бы остаться после чистки очага.
- Если катакомбы окажутся чуть больше, чем мы ожидаем, - пояснил он.
- На кухне этого добра полно, - кивнул трактирщик. - Берите сколько хотите.

Кузнеца девушка застала на месте. Гвоздь был уже одет в свою кольчугу и собирал оружие. Выглядел он усталым, но довольным.
- Привет, - кивнул он. - Все готово.
Заказанное оружие стояло в углу, тускло отблескивая новым алхимическим лужением.
- Я вот себе стрел наделал на всякий, - хмыкнул кузнец. За спиной у него действительно висело два колчана. - Топор не стал серебрить.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 16:21:37 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 3
« Ответ #115 : 01 Марта 2013, 12:14:46 »
 - П... привет, - Мура прошла к углу и взяла копьё. Проверив остроту наконечника, она обернулась к кузнецу, - Спасибо тебе. Остальные ждут в таверне. Идём?

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #116 : 03 Марта 2013, 12:07:12 »
- Пошли, - кивнул кузнец.

Девушка взяла посеребреные копье, два дротика, топор и цеп и вернулась вместе с Гвоздем в таверну. К этому времени Нахрак успел спуститься вниз и с мрачным видом доедал жареное мясо.

Кто какое посеребреное оружие берет?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 11:34:18 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #117 : 03 Марта 2013, 13:09:11 »
 - Доброе утро - приветливо сказал паладину Даичи, когда тот спустился.

 - Труба зовет на подвиги, - мрачно добавил Чет, у которого все еще болела голова (он он не забыл давешний энтузиазм паладина и готов был в любую минтуту ему его припомнить)

 - Доброе утро, - Нахрак кивнул, сосредоточенно жуя.

Даичи покосился на колдуна
 - Что с тобой?

- Эль - не тот напиток, который мой организм принимает с благодарностью, - туманно объяснил чародей.

 - Отец Тискинг нас благословил и дал мне святую воду - похвастался Даичи

 - Хоть какая-то от него польза. Я почти готов выступать. Вы знаете, где эти могильники?
 - Я знаю, - ответил Гвоздь, входя вместе с Мурой

 - Вместе мы всех упокоим! - Даичи пылал энтузиазмом

 - Немало народу собралось наподдать нечисти, - кивнул Чет. - Я думаю, у нас хорошие шансы. Если бы только еще голова не так раскалывалась

 - Ну ты же знаешь свою меру, не стоило так много пить - укоризненно сказал Даичи - колдовать то хоть сможешь?

 - Посмотрим, - легкомысленно ответил колдун, хотя уверенности на этот счет не испытывал.

Даичи закатил очи горе
 - Посмотрим... пойди умойся холодной водой, я не знаю. Не уверен, что мое наложение рук тут пригодится

- Все, что должно было быть сделано - уже сделано, - успокоил друга Чет. - Осталось отдать себя на милость воли богов и ждать.
Чародей сделал скорбное и торжественное выражение лица.

Кортэд отрешенно слушал разговоры соратников, пытаясь обдумать все происходящее.
 -У нас нет плана... совсем.- Пробурчал он себе под нос. -Сегодня проведем разведку, и будем думать, что делать дальше.-

 - Лучше сделать все за сегодня - сказал Даичи - не стоит давать вампирам возможность разбежаться.

Орк повел головою.
 - Они не убегут.- Сказал он хрипловатым голосом. -Не думаю что мы сможем это сделать не имея никакого представления о том, что нас ждет. Я бы не рассчитывал на то, что это дело завершится за один день.-

 - Если они не будут убегать - значит, все завершится сегодня. Так или иначе. - Чет буквально блистал оптимизмом. Просто фейрверк благодушия

 - Ходячие во тьме - это не какие-то хобгоблины...- Пробурчал Кортэд. Настрой у него сегодня был никакой.

 - Вот и славно, хоть немного отвлекусь от своей больной бошки, - скривился чародей. - Сэр Нахрак, вы скоро?

 - Я уже готов и собрался - сказал Даичи - чтож, тогда выдвигаемся! Гвоздь, веди нас к гробницам! Но прежде... сэр Нахрак, предлагаю вознести молитву нашим богам, чтобы судьба нам помогала в нашем благочестивом походе!

- Я уже помолился Хелму утром.

 - Я тоже уже молился Кореллону, но... ладно - скривился Даичи, который хотел все сделать красиво, как написано в рыцарских романах, но к сожалению не нашел понимания. Ничего, у него будет возможность поднять боевой дух компаньонов, когда они уже будут на месте.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #118 : 03 Марта 2013, 13:13:26 »
Закончив со сборами, искатели приключений двинулись по направлению к могильникам. Дождь продолжал моросить. Гвоздь свернул на тропинку к монастырю, потом взял южнее, руководствуясь одним ему понятными ориентирами.

По раскисшей грязи они топали наверно с час. Нахрак угрюмо сопел в своих латах, уже предвкушая вечернюю их чистку. Гвоздь двигался легко, иногда забегая немного вперед осмотреться и потом дожидаясь остальных. В один момент он молча ткнул в сторону рукой - там на траве валялась свежая тушка зайца, выжатая, как лимон, этакий кроваво-грязный комок меха и мяса. Чет скривился.

Наконец они вышли к могильникам. Место располагалось на пологом склоне холма. Колючие кусты ракитника и боярышника вперемешку с елями и осинами росли посреди старых провалившихся могил, в которых наверняка рылись целые поколения гробокопателей. На севере располагались остатки старой стены, местами разрушенной и поросшей вьюнами. Несколько полуразвалившихся склепов зевали в лицо провалами входов.

-АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЬЫЪЭЮЯабвг
a.....................................
b....................---T.........b...
c..T................-.................
d.......A..b....-b........T.......b...
e...b........--b.....................b
f.bb...b..---..b..T......b...TT...b...
g..T...................T......T.T.....
h---b...............b...........b.....
i..........b.....T.....T.T..b.........
j..b.........b........AAA.........b...
k...................T...b.............
l.......b.....A...............A.T...b.
m.....b...............................
n.........T...T..................bb...
o.bb...............b..b.b.....b.......
p.T..........bb..............b........
q.........T.............A.....b..b....
r.....b...............................
s.................bb.....b............
t........A........T..............A....
u............bb........b.........b....
v....b.................b.b...b........
w.....b.............bb...bb...b.......
x...........b.....bb..bb..............
y...T.......b...b..A..................
z................b....................

--- - стена, высотой метра 3-4
А - склепы, ААА - большой склеп, единственный с относительно целыми дверями
b - кусты, T - деревья


- Гвоздь, можно определить из какого склепа вылезла тварь? - спросил Чет принимаясь разглядывать строения.
- Я могу посмотреть, но дождь наверняка смыл следы, - сказал кузнец. - Постойте тогда тут, не топчитесь.

Он двинулся осматривать кладбище. Кортед пошел следом, чтобы помочь искать. Даичи ждал.
Чет прошептал под нос формулу обнаружения магии, просто на всякий случай. Магические ауры в округе были, но все они были сосредоточены на партии. Помимо их вещей светился слабой аурой меч Нахрака. На Гвозде магических предметов не было.

Битых полчаса Гвоздь и Кортед топтались по кладбищу.
Даичи тем временем, стараясь не мешать им, ходил и читал надписи на гробницах. Большая их часть была стерта дождями и морозами, а те немногие, что паладин смог разобрать, были написаны на странном языке. В нем прослеживались отголоски современного Общего, но это было что иное, гораздо более древнее.
- Никто не знает, что здесь написано? - спросил Даичи.
- Здесь покоится такой-то такой-то, не сделавший в жизни ничего путного, - не глядя ответил Чет, большой знаток могильных надписей.
 - Я ищу ключ, Чет, - необычайно терпеливо сказал Даичи, - к тому, где может быть сердце Зла.  Отнесись к этому серьезно!
- Да-да, - ответил чародей и изволил взглянуть на надпись. Выщербленные символы также ничего не говорили колдуну.

Готрек тоже посмотрел, и ничего не поняв, дворф сообщил:
- Э.. ну тут какие- каракули написаны, врятли вам это о чем-то скажет.

 - Жаль - сказал Даичи - может, заглянем в склеп поменьше?

 - Давай, я не против
Готрек осмотрел дверь склепа на предмет ловушек. Потратив две минуты на созерцание черного провала, где когда-то была дверь, готрек решил, что ловушек там нет. Сам склеп представлял собой каменный куб примерно футов восемь высотой, с низким черным проемом входа и двумя полуразрушенными колоннами по краям. Стены заросли плющом и шиповником. С абсолютно непроницаемым вырожением лица вор ответил:
- Там нету ловушек

 - Фух - выдохнул паладин, затаив дыхание следивший за манипуляциями дворфа. После этих слов, Готрек заглянул внутрь, а паладин стоял рядом, с мечом наготове.

Каменные ступеньки шли вниз, в крошечный зал с голыми каменными стенами. Если на них и были какие-то украшения, то время и "черные археологи" давно не оставили от них и следа. В центре стоял открытый, поломанный и пустой саркофаг. Даже костей не было. Напротив от входа ступени уходили вниз, в темноту. (Ступени ведут под склеп, на юго-запад, к центру кладбища)

 - В склепе ничего нету, разве что пустой саркофаг без костей и ступеньки, которые ведут на юго-запад, - сообщил разведчик.

Следующий склеп был сильно разрушен. Стены местами обвалились, потолок, кажется, держался только благодаря обвившим его лианам. Если тут и был ход куда-либо, то он был основательно погребен. Третий также был пуст, однако в нем Готрек нашел полузаваленный и извилистый тоннель, уходивший куда-то под землю во тьму. Пройти там можно было только по одному, и то местами пришлось бы ползти. Сложно было сказать, куда именно ведет.

Наконец следопыты закончили с осмотром, но следов не обнаружили. Чет тем временем присел на краешек могильной плиты и начал массировать виски.
- И как успехи? - вяло спросил Даичи у Гвоздя.
Кузнец махнул рукой:
- Пусто. Дождь все смыл.
- Все следы смыло дождем, - ответил полуорк, вторя Гвоздю.
Колдун оторвался от своего крайне важного дела и внес предложение:
- Тогда идем вон в тот, большой.

 - Может, сначала осмотрим маленькие? - Даичи и Готрек как раз вернулись от очередного склепа
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 22:05:07 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #119 : 04 Марта 2013, 23:51:44 »
 - А может... оставим их на потом? - робко вмешалась в обсуждение Мура.

 - Маленькие можно быстрее осмотреть, хотя бы чтобы иметь представление - задумчиво сказал Даичи

 - Поддерживаю полуэльфа, -  вставил свои пять медяков дворф. Мура задумчиво посмотрела на склепы и согласно кивнула.

 - Не факт, что под маленькими не будет обширных провалов. Выгода по времени в таком случае может быть весьма иллюзорной, - расуждал вслух Чет. - Лично мне наиболее перспективным кажется большой склеп, по ряду причин. Но если уж все решили начать с маленьких, то так тому и быть.

 - Я имею в виду не заходить глубоко - пояснил свою мысль паладин - а просто заглянуть в каждую дыру. Отметить наличие проходов, или их отсутствие. В общем - присмотреться. По моим прикидкам, потребуется минут пятнадцать, чтобы мы с Готреком осмотрели каждый малый склеп, или час - если более тщательно это делать

 - Я бы остановился на тщательном осмотре, чтобы потом не тратить лишнее время.

Орк кивнул.
 - Даичи прав, нужно оглядеться везде. Разведуем склепы, оценим обстановку, а потом займемся поисками ходячего во мраке.-

 - Тогда лучше сразу начать с большого. Он так и кричит "во мне вампир!" - хмыкнул чародей.

 - Порой и маленькая пещера может привести в гигантские подгорные лабиринты.- Заявил Кортэд.
-Не стоит спешить.

В общем Готрек осматривает детально мелкие. Те что осмотрели частично - досматриваем. Даичи ассистит (если никто другой не вызовется)
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.