Источник магии

Автор Тема: Глава 3  (Прочитано 126667 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #1245 : 11 Апреля 2014, 11:38:33 »
- Тогда я за элем и приготовить ванну, но потом сразу вернусь! - и Вилка тут же убежала.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #1246 : 11 Апреля 2014, 12:01:47 »
Чет сбросил промокший плащ и намотал его руку. Хотелось одеть что-нибудь сухое и полежать. Вино очень расслабляло.
- Пойду переоденусь, - бросил он и поднялся к себе.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #1247 : 11 Апреля 2014, 13:06:50 »
Колдун без проблем поднялся к себе, открыл дверь. Комната не изменилась с утра.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #1248 : 11 Апреля 2014, 13:48:38 »
Да можно было не отыгрывать. Я предполагал, что просто уберу его со сцены до поры. Если что-то интересное случится - присоединюсь.

Чет быстро нашарил в своих вещах сухую одежду, сбросил с себя мерзкие мокрые шмотки и с наслаждением переоблачился. Затем упал на кровать и закрыл глаза.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 3
« Ответ #1249 : 11 Апреля 2014, 16:01:36 »
Когда группа добралась до таверны, орк не теряя времени направился наверх, в комнату. В ней он снял промокший плащ, ботинки, одежду, оставшись в одних штанах. Кольчугу орк кинул на кровать, оружие поставил в угол. Оценив свой внешний вид, и решив что стоило бы одеть на себя больше одежды, он хмыкнул, однако решения проблемы не нашел.
Вскоре босоногий орк в одних штанах спустился вниз, и заказал себе пинту эля. В руках он сжимал книгу, на этот раз это была "Подлинная история переворота в Тетире". Расположившись за одним из столов, он неспешно принялся читать ее, попивая напиток.

В общем, орк располагается за свободным столом, неспешно пьет, читает, минут 30-40, а потом идет спать.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #1250 : 11 Апреля 2014, 17:18:35 »
Мура сперва зашла к кузнецу. Гвоздь провозился с ее коробкой вчерашний вечер и весь сегодняшний день, и к приходу жрицы она была готова. Металлические стенки были примерно в 1/8 дюйма толщиной, внутреннюю часть кузнец обклеил толстой свиной кожей. Выглядела коробка грубовато, но эффективно. Замок был встроен в боковую стенку, противоположную петлям. Ничего особенного, спец вроде Готрека его наверняка откроет без проблем, но для обычного человека посмотреть записи без спроса становилось проблематично.
- Дай ей полежать еще денек, пусть клей окончательно просохнет, - сказал Гвоздь.

Девушка рассталась еще с четырьмя платиновыми монетами и получила комплект из двух ключей и саму коробку - довольно увесистый предмет, котором при желании ей можно нехило огреть.

- Большое... большое спасибо, - поблагодарив Гвоздя за проделанную работу и аккуратно положив коробку в рюкзак, девушка направилась к Нидлоку, раздумывая над тем, что лучше взять, бумагу или пергамент.

Добравшись до магазинчика, она постучала и попробовала войти. Лавка была открыта. Торговец скучал, ковыряясь в собственных записях. Пара засаленных гроссбухов лежала на прилавке.

- Добрый... добрый вечер, - робко поздоровалась девушка. - А бумага и материалы для переплёта есть? Хочу у одну книгу переписать из храмовой библиотеки.

- Бумагу найдем. Или может пергамент изволите, он дешевле? Для переплета, гм, ну клей есть, кожа. Я в этом не особо разбираюсь.

Подсчитав монеты в кошельке, Мура вздохнула, припоминая число страниц в той книге:
- Пергамент пожалуй. 82 страницы. И материалы для переплёта.

Мура с трудом себе представляла, что нужно для переплета. Ниндлок тоже развел руками. Девушка бросила взгляд на раскрытые гроссбухи на столе. Они состояли из сшитых толстой бечевкой блоков, листов по двадцать в каждом, которые были вложены в "обложку" из двух тонких деревянных, обкленных кожей дощечек, связанных между собой при помощи толстой полосы из кожи, которая к ним также была приклеена.

- Может переплет лучше мастеру при случае закажите? - спросил торговец, видя ее колебания.
- Д-да, пожалуй, - вздохнула жрица.

Мура рассталась с 16 золотыми и тремя серебряными монетами и получила стопку желтоватых листов из грубой бумаги (буду считать пергамент "грубой низкосортной бумагой", а не "кожей").

Аккуратно упаковав пергамент, чтобы не попала вода, девушка вернулась в таверну.

К этому времени Вилка приготовила ванну, и дворф ушел смывать с себя грязь и пыль.

Кортед, прихлебывая эль,  погрузился в чтение истории тетирского переворота. Ниндлок говорил, что стиль повествования "научный"; судя по всему он понимал под этим довольно заумную манеру изложения, где автор, Нагаш Шестипалый, растекался мыслею по древу, цепляя фразу на фразу и перебивая сам себя отсылками к другим источникам. (Прочитанную инфу чуть позже выдам).


Когда Вилка вернулась, Даичи поведал ей о сегодняшнем дне. К тому моменту он уже успел переодеться в сухое.
- Самым большим испытанием для нас оказался ливень, - со вздохом сказал он, - мы вымокли уже на пути туда, что и говорить про путь обратно. А в могильниках нас ждали странные твари.... я читал когда-то о них, и полагал, если честно, что это чьи-то выдумки, и даже думать про них забыл! Варгульи - так они называются - выглядят как этакие летающие головы с щупальцами и крыльями. Отвратительное зрелище, и довольно опасное. Пикируя с мерзостными воплями, эти твари могут заражать своих жертв. Если я не ошибаюсь, зараженный довольно быстро теряет голову. В буквальном смысле - голова превращается в варгулью!

Даичи сделал многозначительную паузу.

Вилка скорчила гримаску, такое зрелище явно не добавило бы ей радости в приключении.
- Правда, они довольно быстро кончились, - поспешил добавить паладин, глядя на изменившееся лицо девушки.
- Кстати, Готрек ночью расшифровал дневник существа, которое овладело телом Анжело, превратив его в вампира. Так странно читать мысли кого-то, воскрешенного после многих тысяч лет небытия... Если бы он не был таким гнусным подонком, я мог бы ему вполне посочувствовать. Очнувшись, он узнал, что даже его бог мертв, а от всего, что он знал, остались одни руины и пыль...

Даичи на мгновение замолчал, и продолжил:
- Похоже, тот тип, который появлялся в таверне незадолго до нашего появления, как-то причастен к этому. Мы нашли следы ритуала... Тискинг научил нас, как разрушать подобные чары, и теперь могилы вновь спокойны. Нежить не будет больше подниматься. Теперь наша работа здесь завершена... - как-то тихо закончил он.

- И вы уедете? - еще тише спросила она. К этому моменту они, пользуясь тем, что остальная группа занялись кто чем, а внимание основной массы посетителей таверны принял на себя захмелевший горлопан Нахрак, уселись уютно за дальним столиком.

Даичи покосился на Вилку. Его глодало отвратительное чувство, которому не удавалось подобрать описание.
- Да, - только и сказал он уныло отводя глаза, - дальше по тракту. Нам надо в Илмсвотч для начала. Ну и куда там нас дальше занесет...

- Даичи, - вдруг став совсем серьезной, прошептала Вилка, - я хочу покинуть деревню, и хочу отправиться навстречу новой, другой жизни. Я это уже решила, но одной путешествовать опасно, и я подумала, может вы возьмете меня с собой? Хотя бы на некоторое время, пока я научусь немного владеть тем чудесным оружием... - она осеклась, глядя на Даичи.

Полуэльф открыл рот и закрыл, переваривая услышанное. Он помолчал, пытаясь понять, как на это реагировать. Взглянув в глаза девушки, он понял, что та говорит абсолютно серьезно, но действительно ли она понимает, чего хочет? Она ведь слышала про тех же варгулий... про нежить... с другой стороны, если не лезть в самое пекло, обзавестись компанией... - Даичи мысленно вздохнул - нормальных, не лишенных чувства самосохранения друзей... Не сидеть же ей все время в этой деревне? Она создана для большего... он и сам был бы не против путешествовать в с Вилкой - его щеки едва порозовели при этой мысли, - но сам бы никогда ей этого не предложил...

Пока в голове юноши роились эти мысли, Вилка могла лишь наблюдать, как он усиленно обдумывает ее слова, периодически меняясь в лице.
- Иначе я буду вынуждена отправиться одна...- поднажала на колеблющегося юношу Вилья.

- Ээ, ну, я безусловно понимаю, ээ, тебя, - включил свои коммуникативные навыки Даичи, еще толком не решив, что конкретно говорить, -  конечно, Маракрат - еще та д... довольно скучное место, и я был бы счастлив... - "ох, не поймет ли она это превратно? но уже сказано, пусть будет как есть", - да, рад путешествовать с тобой, безусловно, твои навыки нужно отточить, возможно, тебе стоило бы попробовать и лук, но следует понимать все последствия, которые могли бы последовать за столь категоричным решением, ведь опасности, подстерегающие нас на пути, совершенно неиллюзорны, и я корил бы себя всю свою жизнь в случае, если бы с тобой что-то случилось, и ты .. эм, ох, ты серьезно решила покинуть деревню в одиночку?!

- Серьезнее некуда, - глаза девушки засверкали радостью, - но ты ведь меня обучишь, будь моим учителем да, а я, я буду старательно учиться, и однажды стану как ты...

Даичи побледнел. К такому его в монастыре не готовили.
- Я ведь тебе рассказывал про варгулий,- коварно сказал он, - подобные монстры вполне могут встретиться в пути. Ты не боишься?
- Не боюсь, противно только -гордо ответила Вилья снова скорчив гримаску.

Даичи помолчал.
- Ты говорила с матерью? - спросил он наконец.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2014, 17:34:01 от Kim »

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1251 : 12 Апреля 2014, 11:12:10 »
 - Не говорила, но непременно скажу - теперь, когда точно знаю, что буду в этом путешествии не одна... Только вот, мне нужно собрать кое какие вещи в дорогу... Когда мы отправимся в путь? - Вилка ликовала

- Э, по идее, завтра,  - немного обреченно сказал Даичи, - давай так, ты пройдешь с нами до Каирнпура, и заодно присмотришься к нашему скромному быту. А там видно будет, может тебе захочется в городе, или решишь вернуться - тогда я провожу тебя лично. Ну, или если ты будешь решительно настроена на продолжении путешествия - чтож, милости прошу! Только учти, это тяжелый труд, быть постоянно готовым к опасностям. Я буду тренировать тебя каждый день на привалах, а идти придется пешком. Поначалу будет очень сложно.

Вилка только кивнула головой,  в эту минуту врядли можно было найти более решительную девушку во всем мире, да что уж там, во всей вселенной, но Даичи этого не знал... впрочем, по ее виду он мог догадываться об этом. Даичи посмотрел на Вилку со смешанным чувством радости и беспокойства
- Как освободишься, вечером еще потренируемся - проворчал он - и надо будет купить тебе лук.  Матери сообщи обязательно, еще чего не хватало, чтобы ты ушла ничего ей не сказав. Она будет волноваться. Так, что еще...  - он задумался. Предстояло экипировать девушку, но вряд ли ей приходилось носить броню. Ей еще многому предстояло научиться. Впрочем, он был уверен, что если это просто блажь, постоянная физическая нагрузка в течение пути быстро разрушит ее решимость. А если нет - то ей действительно стоило отправляться в путешествие.
- Хорошо, как освобожусь, тогда пока вернусь к своим обязанностям, а то Лютвинг вон как смотрит - она передразнила строгий взгляд тавернщика и довольно улыбаясь прошла мимо столиков собирая опустевшие кружки.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #1252 : 12 Апреля 2014, 22:30:53 »
Вилка вернулась к работе, а в дверь таверны зашел Маракрат собственной персоной и за ним Тискинг. Разговоры в зале сразу притихли. Старик снял широкую старомодную шляпу, стряхнул с нее капли дождя, покивал всем, желая доброго вечера, сделал жест рукой - дескать, все в порядке, расслабляйтесь дальше - обвел зал глазами, выцепил Даичи и направился к нему. Священник, явно чувствуя себя не в своей тарелке, двинулся следом.

- Добрый вечер, - Маракрат уселся напротив Даичи. Тискинг устроился рядом. - Отец Тискинг уверил меня, что зло в могильниках упокоено, в нашу деревню снова возвращается мир и все это благодаря отваге вашей группы. И еще эта ситуация с хобгоблинами. Я думаю, Эдвард преувеличил проблему, но я все равно рад, что он успокоился и вернулся из леса к работе.

Старик достал из-под плаща увесистый кожаный кошелек.
- Маракрат небогатое сообщество, но мне не хотелось бы, чтобы мы выглядели в ваших глазах кучкой неблагодарных крестьян. Прошу вас принять это в знак нашей признательности за вашу бескорыстную помощь, и от лица деревни хочу сказать, что вас и ваших друзей здесь всегда будут рады видеть.

Даичи покраснел. Ему было приятно, что их действия ценят. В первое мгновение ему даже захотелось гордым жестом отказаться от денег, но потом более благоразумная часть его отметила, что припасы и снаряжение стоят денег, им предстоит еще долгий путь, и нужно экипировать Вилку. Кстати, как интересно в деревне отнесутся к ее исчезновению? Это была дилемма, с которой он еще не смог определиться.
- Мы делаем это не ради денег, - просто сказал он, - но ваше пожертвование мы принимаем с признательностью. Эти деньги не будут потрачены зря. И да... извините, что чуть не сожгли лесопилку.

- Отец Тискинг рассказал мне пару историй, когда вампиров сжигали вместе с домами, и считали при этом, что легко отделались... главное, что все хорошо закончилось. Ну, что же, не буду мешать вам отдыхать. Передавайте от меня вашим друзьям мои наилучшие пожелания, - старик встал из-за стола, поклонился и пошел к двери.

Вилку пробрала гордость, хотя и не она удостоилась похвалы и благодарности всей деревни. Она посмотрела на Даичи со всей нежностью, которую только мог выразить взгляд, но сама не понимая почему, поторопилась опустить глаза в пол.

- Отец Тискинг, - негромко сказал Даичи, - как там дела у Курклана? У него есть надежда, что он, ну.... изменит свой образ мысли?

Священник улыбнулся.
- Надежда есть всегда. Но подобные решения как роды - плод должен созреть и им с болью и кровью надо разрешиться. Будь он простым хобгоблином, не клириком, было бы проще. Но в этой ситуации нам надо только ждать. И до самого конца никто не может быть уверен, что получится в результате. По секрету скажу, я уже начал описывать этот эксперимент. По крайней мере получится интересная книга.

Даичи улыбнулся.
- Чтож, пожелаю тогда вам обоим удачи. Надеюсь, удастся прочесть эту книгу со счастливым концом. А то и пересечься с Куркланом Мудрым, вашим учеником... - он покачал головой, - надеюсь, я не слишком большой оптимист.

В этот момент со стороны кухни показался помытый Готрек. Даичи помахал ему рукой.
-  С легким паром! - он сделал приглашающий жест.

Помытый дворф выглядел гораздо лучше грязного. Сейчас Готреку казалось, что все девушки его, тем более с его-то обаянием:
- О, Даичи! Спасибо, эти ползанья в тоннели меня крайне утомили, а щас я себе чувствую посвежевши.
Он подсел к столу.

- У меня есть хорошие новости, - сказал Даичи, - Маракрат вознаградил нас за труды. Как я понимаю, отец Тискинг замолвил за нас словечко, за что я крайне признателен, - он кивнул священнику.
- Отец Тискинг оказал нам вообще неоценимую помощь, кто знает сколько бы мы еще проводились без него, - сказал Готрек.
- Это наименьшее, что я мог сделать, - улыбнулся тот.

- Что ты думаешь делать дальше? - спросил Даичи у дварфа. - Скажу сразу, такой спутник как ты оказал бы для нас неоценимую помощь, если бы ты отправился с нами. Но, я не могу сказать, куда  нас занесет. Мы движемся в Илмвотч, а куда отправимся дальше - то мне не ведомо. Одно скажу, мы будем бороться со злом всюду, где бы мы его не встретили. Что скажешь, не хочешь ли продолжить путь вместе с нами?
- Хм, - задумался Готрек, -  у меня были планы обойти Торговый тракт, поэтому думаю на по пути. По крайней мере сейчас, а там видно будет. Да и компания ваша мне  в целом понравилась, за исключением Чета, что ли, странный он у вас.
- Я рад! Уверен, остальные тоже будут - кивнул Даичи. - А насчет Чета, ну... к нему просто нужно привыкнуть.

- Давайте посмотрим этот ваш меч, - сказал Тискинг Готреку.
- Да, конечно, может пройдемте ко мне в комнату, тут слишком шумно.
- Я с вами, - кивнул Даичи, которому было очень интересно.

Орк поднял глаза, задумался на секунду, но, решив что вряд ли процесс этот будет увлекательным, упёр их обратно в книжку, силясь понять что пытался сказать автор, используя очередную пачку витиеватых выражений.
- Расскажете потом, что это за клинок, - лишь произнес он.

Они поднялись в комнату Готрека. Священник произнес "обнаружение магии".
- Хм. Слабая аура вызывания и средняя - некромантии. Опасное оружие.
- Как и ожидалось, некромантия. Большое вам спасибо. Я думаю лучше будет избавиться от этого меча.
- Ну очевидно, что это какое-то мерзкое оружие, - сказал Даичи, - небось, еще и посвященное злым силам, так, что только приспешники зла могут его держать в руках. Я все еще за то, чтобы его уничтожить, чтобы он не приносил зло в этот мир.
- Не будь определение вещей столь дорогим развлечением, я бы посоветовал попытаться сперва определить клинок, - сказал священник. - А так... возможно ты и прав, Даичи, и действительно стоит не искушать судьбу и уничтожить этот меч.

Даичи кивнул.
- Мы может и попробуем определить, - сказал он, - но я однозначно против продажи неопределенного меча.
- Неопределенный у вас скорее всего никто и не купит, - заметил Тискинг. - Разве что по бросовой цене.
- Я зайду еще к вам с утра перед уходом. Доброй ночи, отец Тискинг, и спасибо за помощь в гробнице.
Священник кивнул, пожелал доброй ночи и направился вниз.


Кортед потихоньку вникал в суть государственного устройства Тетира. Точнее, бывшего государственного устройства, не менявшегося полторы тысячи лет. Одна королевская семья правила страной все это время. Когда король умирал или становился недееспособным, старший сын занимал трон. По мере того, как фамильное древо разрасталось, пересекалось с деревьями других влиятельных семейств и становилось все более запутанным, возникали неизбежные войны за престол и грызня, в духе, чей второй кузен был более истинным наследником трона. Гражданские войны, впрочем, были короткими, и когда битвы заканчивались, система быстро приходила в норму - вплоть до следующего серьезного спора через две-три сотен лет.

Кортед узнал, что последняя семья была у власти три с половиной века, и за это время даже их фамильное имя было забыто, так что они просто звали себя "Тетир". Последнего правящего правителя звали Алемандр IV.

В этот момент сверху спустились Готрек и Даичи.
(В зале из партии все, кроме Чета).

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1253 : 14 Апреля 2014, 14:00:23 »
Даичи подсел к столику Кортеда, с ним уселся и Готрек.
- Занят?

Орк оторвал взгляд от книги, перевёл его на Даичи, и произнёс.
-Нет. Изучаю историю.

- Что нибудь интересное? - параллельно Даичи поискал глазами Муру. Вернувшись в таверну, жрица как обычно попросила травяного чаю и села у окна. Но, поймав взгляд паладина, она подсела за столик к остальным.

-Это ведь дела былых лет. Скука, на самом деле.- Произнес орк. Он всегда больше тяготел к вещам которые можно применить на практике, и, пока-что, не находил применения новой информации. Впрочем, знать историю в любом случае будет полезно.

- Маракрат выдал нам 200 золотых - довольным голосом сказал Даичи, когда все присутствовавшие в зале собрались за одним столиком. - По моему, это весьма неплохо, по 40 золотых на каждого.

- Да, весьма неплохая сумма, - улыбнулся довольный дворф

Орк лишь хмыкнул. Он не особо ценил деньги, но лишними эти монеты не будут.
-Ну, мы делали это не денег ради. Вполне покроет расходы.- Сказал он.

Даичи энергично кивнул:
- Безусловно! Но сам факт того, что эти люди нам так признательны, греет душу. Кстати, я взял на себя смелость предложить Готреку двигаться с нами дальше, - добавил Даичи, - и он согласился.

- Надеюсь никто не будет возражать, хорошая компания мне не помешает, да и я могу оказаться крайне полезным

- Дворфы лишними не бывают. Особенно с такими навыками.- Согласился орк.

Готрек добродушно посмеялся

 - Вместе... вместе безопасней ходить по тракту, - кивнула она, соглашаясь с остальными, - И деньги тоже очень кстати. Нам ещё провиант покупать.

Даичи покивал. У него было еще одно известие.
- И еще... Кажется, Вилка насмотрелась на наши успехи, и в ней взыграла страсть к приключениям, - виновато добавил он, - она поставила меня перед ультиматумом: или мы берем ее с собой, или она отправляется в приключение одна. Я понимаю, что вы можете осудить меня за это, но я решил, что лучше взять ее с собой, чтобы проследить за тем, чтобы с ней ничего не случилось. Я сказал, что она может пройти с нами до Каирнпура, а там дальше будет видно
Даичи говорил это не настолько громко, чтобы Вилка могла это услышать. К тому же, обычный шум в таверне прикрывал этот небольшой разговор

Орк лишь приподнял бровь, посмотрев на Даичи.
-Ты бы уже трахнул ее, и оставил в покое. Не губи девочку. Сам знаешь, наши дороги всегда полны опасностей, а одна она, мне кажется, не решится высунуться из села.

Услышав это известие, Мура лишь вздохнула и оглянулась на Вилку, смерив её оценивающим взглядом.

- Фу, как грубо - скривился Даичи, - я бы не стал недооценивать ее боевой дух. И я пробовал с ней тренироваться, природа позаботилась не только об ее внешности. Просто, не хватает умения, но это дело наживное

-Ага. А Анджелло умел стрелять. Ему это не слишком помогло.- Произнес Кортэд. -Если ты готов подставить её под удар таким образом - то впёред. В конце концов я не могу тебе указывать. Уж очень это опасно, Даичи, взяв ее с собой ты подвергаешь ее неоправданному риску, а вместе с ней и нас. А сама она не пойдет, тебя просто запугать хотела. Да и ее не столько приключения интересуют сколько ты, если еще не заметил.

- Я бы не стал проводить параллели с Анджело, - сказал Даичи, - но я сделаю выводы из случившегося с ним, ты прав.
Он повернулся к Готреку:
- Именно поэтому я и сказал, что пусть пройдет с нами только до Каирнпура. В конце концов, она же ездила уже в другие города как-то, и без такой надежной охраны. Как будто у нас по дорогам бродят армии хобгоблинов! Вполне возможно, мы вообще без приключений пройдем туда. А вот если она сотрет ножки, и будет жаловаться, сразу станет ясно, что это была лишь уловка. С другой стороны, если она покажет себя, стоит дать ей шанс

- Ты невнимательно меня слушал, - улыбнулся дворф, - речь идет о том, что вся эта затея только ради тебя, я не уудивлюсь если она и терпеть будет, но все только с одной целью

-Дворф прав.- Произнёс орк.
-Да и что ты с ней будешь в Каринпуре делать? В вольное плаванье отправишь? Или назад, домой?-

Даичи хмыкнул:
- Она сидит здесь, в этой дыре, разнося кружки, когда вокруг происходят знаменательные события. Не думаю, что это только из за меня, я видел это в ее глазах. Хотя, конечно, наши с ней занятия на мечах и разговоры, вероятно, послужили толчком... Мне надо было быть осторожнее, но сейчас уже ничего не изменишь. А в Каирнпуре, если она не заслужит возможности дальнейшего пути, я лично прослежу за тем, чтобы она отправилась домой в безопасности. Посмотрю по ситуации, как эт будет сделано

- Плохая это затея, очень - покачал головой дворф, - Но ты , как я понимаю, нас ставишь просто перед фактом, чистая формальность. Брать или нет для тебя вопрос уже решенный.

Даичи хмыкнул, ничего не сказав. Он сам не понимал, что на него нашло, но он действительно уже принял решение
- Мне кажется, она мне действительно не безразлична, - уныло сказал он - Я возможно совершаю ошибку, но мне кажется, это судьба свела нас вместе

- Ну вот, сказал наконец, - здороветски хлопнул по плечу эльфа дворф, - с этого и надо было начинать. Но в любом случае, если к Каирнпуру ничего хорошего не получится, то ей лучше будет вернуться

Орк хмыкнул, размышляя.

- Она - чистая душа, горящая страстью к приключениям - продолжил Даичи, слегка вдохновляясь, - возможно, это Кореллон послал мне спутницу, на моем жизненном пути! Ведь такой как я, не смог бы осесть и завести семью. Но встретив девушку, которая разделяла бы мои жизненные идеалы... возможно, это лишь призрак моей мечты, но я не могу упустить ее просто так, не дав шанс судьбе

-Это просто какой-то кошмар.- Буркнул орк - Раз уж ты нас ставишь перед фактом - могу лишь обещать, что Роланд в случае опасности первым кинется ей на помощь.

- Я сам в шоке, - вздохнул паладин, - и в жутком раздрае, когда долг велит мне одно, а сердце - другое. Вы думаете, я сам не понимаю всех доводов против. Но... - он сделал неопределенный жест в воздухе, - я вижу и доводы за! И да, мне сложно их объяснить логически.
Он вздохнул снова

Мура задумчиво слушала спор, помешивая ложечкой чай и не вмешивалась.

-В таком случае... Раз уж дело приняло такой оборот, я отдаю свою долю на помощь в покупке снаряжения этому чуду. Раз уж Вилка попрёт с нами - лучше ей делать это в кольчуге.- Сказал орк. Дворф тактично промолчал, его сердце не было настолько бескорыстным, чтобы отдавать свою долю, да и покупка заклинаний, ввещь не дешевая.

- О. - только и произнес с благодарностью Даичи - Спасибо, Кортед. Я-то, ясное дело, свои деньги пущу именно на это. К тому же, я думал прикупить ей лук. Мне кажется, у нее должно что-то получаться. Да и издали ей будет стрелять лучше, чем подходить на расстояние удара

- А она умеет стрелять из лука? Это не так и просто... - подала голос жрица, вспомнив о том, что сама стрелять из лука толком и не научилась.

- Она говорила, что отец учил ее в детстве, и у нее когда-то хорошо получалось. Но это было давно, и с тех пор она не практиковалось

Орк промолчал. В конце концов, Вилка была протеже Даичи, так что пристрастия Кортэда в плане выбора оружия ее не касались. Тут оживился Готрек:

- Слушай, я тут отличную мифриловую кольчужку нашел под себя, в катакомбах. Если никто не против, я бы ее взял себе. А мою можно Вилке отдать, они очень хорошего качеста, ее только постирать надо.

Даичи был, конечно, только за
- Лично меня вполне устраивает и мой доспех, - заверил он, - я даже начал находить в нем определенное мрачное очарование

- Конечно бери. Мне и обычной более чем достаточно.- Согласился орк. О Мифриле он только слышал, но считал что его доспех тоже не так уж и плох.

- Бери кольчугу, мне тоже хватает, - задумчиво кивнула Мура.

- Я тогда пойду посмотрю луки у Гвоздя, - резюмировал Даичи, - раз броня у Вилки уже как бы есть, займусь вооружением. Готрек, Мура, если что, займете недостающее? С возвратом.

- Конечно, без проблем, - ответил вор

- Спасибо! - расцвел паладин
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #1254 : 17 Апреля 2014, 23:16:22 »
Найдя внизу Готрека, Даичи озвучил ему примерную сумму - он представлял себе, сколько примерно может стоить подобный лук.
- Если ты не передумал, я тогда и броню возьму, отдам ей, - добавил он

- Сколько!? - Готрек поперхнулся , но быстро взял себя в руки, - да, конечно, у меня найдется такая сумма. Давай пройдем в мою комнату, там и броню отдам.

Даичи поднялся вместе с дворфом. Пока Готрек считал деньги, Даичи возвышенно произнес, поглядев на дворфа светлым взором:
- Твоя бескорыстная помощь бедной девушке выдает твою благородную натуру. Я рад, что ты в нашей команде!

Готрек хотел было ляпнуть про чистку тубуса, но хитрый полукровка все испортил своими речами. Надо было соответствовать статусу:
- Да-да,конечно, я всегда рад помочь, - держа в одной руке старую броню, а второй не выпуская новую кольчужку, - вот, держи. Она немного в крови, но я надеюсь это не проблема.

- Да, я ее отдам сейчас, пусть приведет в порядок, - кивнул Даичи, забирая кольчугу и деньги, - еще раз спасибо!
И с этими словами он отправился искать Вилью.

Поймав девушку в зале, он отдал ей кожанку.
- Это для тебя. Броня отличного качества, но нуждается в том, чтобы ее привели в порядок... а я пойду, возьму тебе лук. Учти, что я планирую сегодня с тобой потренироваться, и даже если будет дождь, будем заниматься под дождем. Ну, или найдем навес. В частности, я хочу посмотреть, как ты будешь стрелять. Если на нас нападут разбойники, тебе не стоит лезть вперед с мечом, для этого есть я и Кортед... а вот с дистанции ты могла бы нам помочь.

- Я не ожидала ткаой щедрости, - смутилась девушка, - я видела в ней дворфа, с ним все в порядке? -шутливо спросила она. - А насчет тренировки я и сама собиралась попросить об этом, но мне казалось это будет уже наглостью, ведь вы еще не успели отдохнуть...

- Да,это его, но он отдал ее тебе. Впрочем, без брони его тоже никто не оставил бы - пошутил Даичи, - что же касается тренировки, мне не привыкать, а вот тебе хорошо бы привыкнуть. Иначе, далеко ты не уйдешь. Предупрежу сразу, поначалу тебе может быть сложно...

- Огромное ему спасибо, а вот с одеждой мне нужно что-то придумать, эти вещи врядли подойдут к юбкам и корсетам.. - Вилка с любопытством разглядывала броню, - а как она одевается?

Даичи почему-то покраснел.
- Смотри, вот эти завязки для подгонки по себе, вот тут перед, кхм, все просто. А одежда - ну, тут тебе лучше что-нибудь взять самой, у Ниндлока, в походном стиле. Юбка, конечно, это совершенно для других ситуаций.

Вилка увидела, что юноша покраснел и ее щеки тоже подернул румянец,
- Я пойду, пока есть минутка, почищу эту штуку, а когда закончу с работой где мне тебя найти чтобы тренероваться? - спросила Вилка с явным стеснением.

- Буду сидеть в зале, - кивнул Даичи, - скоро вернусь.

Даичи отправился в кузницу. Дождь продолжал лить, и подсохшему было и одевшемуся в чистое паладину снова пришлось немного промокнуть.

Кузнец, закончив с коробкой, сидел и ковырялся с курклановой костяной броней. Обложившись листами пергамента, Гвоздь аккуратно отрезал от брони костяные пластинки, отмечая и зарисовывая их положение на пергаменте. Сами пластинки он маркировал кончиком шила.

Паладин отвлек его от этого занятия, спросив про луки. Поскольку это была специализация Гвоздя, луков у него нашлось много. Даичи выбрал нужный (который он сам смог натянуть) и спросил цену. Даже со скидкой, которую кузнец давал "хорошим людям", вышло немало. Влезая в долги, полуэльф купил лук и колчан стрел (271 gp с Даичи).

Он направился к выходу, но Гвоздь внезапно спросил у него, оторвавшись от разделки доспеха:
- Когда думаете уходить?

- Я думаю, завтра. Закупимся припасами, и в дорогу. Могильники теперь спокойны, и нас наконец-то ждет Илмвотч. А то мы это письмо все никак не доставим. А ты хочешь отправиться с нами? - предположил он, - мы всегда рады твоей компании.

- Не, - засмеялся кузнец. - Мне и тут хорошо. Попроси Кортеда зайти ко мне перед уходом, ладно?

- Конечно! Кстати, если тебе нужно что-то доставить, передать, или в чем помочь, обращайся, пока мы не ушли, - улыбнулся Даичи

Гвоздь покачал головой.
- Мои клиенты сами меня находят. Или я их.

Даичи попрощался, и отправился назад.
Когда Даичи вернулся в таверну с луком, он нашел Кортеда.
- Тебя просил зайти к нему Гвоздь, - сказал он.

Орк недовольно поморщился. Впрочем, раз у Гвоздя было какое-то дело, то стоило уважить охотника и зайти на огонёк. А он уж было собирался идти спать.
Закрыв книгу, орк поднялся в комнату. Положив её на кровать, орк принялся одеваться. Вскоре, надев все еще мокрую рубаху из мешковины, да кожаные сапоги, Кортэд двинулся в гости к Гвоздю.

Постучав, он зашел внутрь кузни.
- А, ты пришел, хорошо, - Гвоздь оторвался от костяной брони, полез куда-то под стол и вытащил серый сверток. - Я вот что хочу сказать. Мне жаль, что так вышло с твоим братом. Вы нам помогли, да чего там - спасли деревню. Я бы не справился с такой толпой хобгоблинов, да и с вампиром тоже - пока Илмвотч раскачался бы прислать помощь, мы бы тут все подохли десять раз. Я знаю, что отец Тискинг не богаче мышей, живущих у него в подвале, а Маракрат - скряга каких мало. Я хотел бы подарить тебе вот это.

Он протянул сверток полуорку.
- Это принадлежало моему отцу. Я не смогу одеть эту кольчугу или продать ее, слишком много воспоминаний связано с этим предметом. Я хочу, чтобы ты взял ее себе. Не думаю, что ты найдешь лучше броню где-либо на Тракте.

Орк несколько замялся, он не был привычен к подобным подаркам от людей. Куда чаще его недолюбливали. Впрочем, до сегодняшнего дня, он и правда сделал в людском мире мало хорошего.
-Благодарю, - произнес Кортед, принимая сверток. Развернув его, он начал с интересом рассматривать кольчугу. Пусть он и не был мастером по доспехам, но стоило это сделать хотя бы из уважения к Гвоздю.  Да и на хорошую работу посмотреть всегда интересно.
- Она останется у меня, покуда я жив, - сказал он, понимая, что памятной вещи не место на прилавках торгашей.

Это была кольчуга из серебристого металла, очень легкая. Похожая на ту, что нашел Готрек сегодня, но длиннее и с рукавами. На груди был символ круглого щита с двумя скрещенными топорами за ним. Символ ничего не говорил полуорку, но намекал, что вещь явно непростая и со своей историей.

- Ого... Это ведь мифрил? - спросил орк, словно не веря своим глазам. Но металл и правда был похож. - Отчего же ты сам не носил этот доспех? Мы были в довольно опасных ситуациях.

Кузнец покачал головой.
- Мой отец погиб из-за него. Не хочу ворошить прошлое, спросите у Лютвинга, он любит рассказывать эту историю всем приезжим. Я... недостоин этой кольчуги. Не чувствую себя достойным. Возможно, когда-нибудь я выкую себе такую сам.

- Прости что тревожу воспоминания, - коротко сказал орк, слегка смутившись. Удивление уже прошло, и он осознал что не стоило лезть с подобным вопросом. - Этот герб... Родовой знак?
Полуорк указал на символ. Сильные воины племени часто вырезали на своих щитах особые рисунки, и он решил что должно быть это что-то схожее.

Гвоздь пожал плечами.
- Я не знаю. Отец не любил рассказывать о прошлом. Я не спрашивал. Понимаешь, он не мой отец на самом деле, а приемный. И дворф, они живут дольше нашего, и он был уже довольно стар, даже по их меркам. Моих настоящих родителей убили хобгоблины... - кузнец покачал головой, и замолк. - Надо пожалуй выпить сегодня.

Кортэд всё понял, и лишь слегка хлопнул Гвоздя по плечу.
- Пойдем, пропустим пару кружек, - предложил он. - Работа над схемой доспеха подождёт.

Тот кивнул. Вдвоем они вышли на улицу. Гвоздь запер дверь. Быстрым шагом они вернулись в таверну.

- Лютвинг, принеси-ка нам самогона, - с порога попросил кузнец.
Трактирщик хмыкнул, кивнул, и исчез на кухне. Вскоре он вернулся с пузатой бутылью, заполненной прозрачной жидкостью, и резными деревянными стаканчиками.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 23:28:40 от Теодор 'Желатин' Жалов »

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 3
« Ответ #1255 : 18 Апреля 2014, 00:03:03 »
Даичи сидел в зале, попивая эль. Он решил, что заслужил пять минут спокойствия. Полуэльф покосился на вошедших
- О, Гвоздь! - сказал он, увидев того, с которым недавно попрощался, - ты тоже решил заглянуть на огонек

- Хочу расслабиться и выпить, - ответил тот. - Эль меня не берет, а вот дварвовский горлодер - самое то. Рекомендую, это проверенный рецепт.

- Точно, - подтвердил Лютвинг. - Бочки из-под вина, выдержка, все дела.

Даичи хмыкнул
- У меня есть еще одно дело, но немного хорошей выпивки - не то, от чего следует отказываться воину после целой череды славных битв

Сидевший рядом орк кивнул, решив отведать напитка.
-Налей мне тоже, Лютвинг.- Сам он не слишком любил крепкие вещи, от них  в орках часто пробуждалось самое плохое. Хотя тут еще как посмотреть, воины славно чистили друг другу морды. Но в любом случае, отведать стоило.
-Чем планируешь заняться, Даичи?- Спросил Кортэд, удивляясь тому что эльф решил пригубить самогон.

Кузнец ловко налил три стаканчика. Поднял один, произнес что-то на непонятном языке, и, не чокаясь, выпил залпом. Тут же налил себе снова.
- За вас, парни!

 Хочу сегодня опробовать лук, - туманно сказал Даичи, - показав Кортеду на стоявший рядом композитный лук. Но тут Гвоздь что-то сказал, и Даичи осекся. Впрочем, тут же последовал второй тост, и полуэльф присоединился, решив "ничего не заметить". А вот Готрек присоединился и к первому, в ответ сказав Гвоздю что-то на том же языке.
- За Маракрат... и его обитателей! - последовал третий тост, причем Даичи посмотрел в этот момент на пробегавшую мимо Вилку. Поймав взгляд паладина, та довольно улыбнулась
Самогон имел приятный подкопченый мягкий вкус. По телу сразу разлилось тепло. Спирт в нем совершенно не чувствовался. Даже удивительно.
Гвоздь присоединился к тосту и наполнил стаканы по-новой. Даичи отметил после второго стакана совершенную ясность мыслей. Обычная водка к этому моменту уже бы начала туманить голову, а тут такого совершенно не чувствовалось. При этом градус напитка паладин ощущал явственно, и здравый смысл подсказывал ему, что лучше не налегать.

-Отличная штука.- Сказал Кортэд, немного морщась.
-Позови её к себе после.- Негромко посоветовал орк паладину, попутно рассматривая лук. Паладин не совсем понял Кортеда, но неопределенно кивнул. Лук был хорош. С похожим охотился Дарнир. Такие луки били гораздо сильнее и дальше обычных.

С легкой завистью подумав что и ему стоит прикупить похожий, только сделанный под себя, орк отвёл взгляд. Приподняв очередную порцию, он влил ее в рот. Самогон шел хорошо.
-Лютвинг, почем продашь бутыль с самогоном?-

- Пять золотых, - быстро ответил трактирщик. - Такого кроме меня никто не делает, гарантирую!

- И впрямь хороший напиток - одобрительно кивнул полуэльф, - но пока что я сделаю перерыв. Не хочу свалиться под стол так сразу, - он улыбнулся

Орк порылся в кошеле, и выложил пять монет на стол. Вообще он собирался забрать бутылку в дорогу, но тут уж как дело пойдет.
Кивнув Даичи, Кортэд попытался неспешно завести беседу о аспектах обращения с луком и охоте. Даичи, пока ждал, пытался поддержать разговор, но Гвоздь не был настроен беседовать, и в основном пил молча, погруженный в свои мысли, так что вскоре и Кортэд присоединился к этому молчанию, и мыслям о прошлых днях. Все-равно диалог не ладился, да и был ни к чему. Готрек тоже предпочитал слушать. Глядя на них, Даичи припомнил старую северную поговорку - "разговор только портит беседу". Кажется, он начал понимать ее смысл.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 14:56:38 от Kim »
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #1256 : 18 Апреля 2014, 00:06:50 »
Лютвинг тем временем принес еще одну бутылку и забрал монеты.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1257 : 18 Апреля 2014, 00:13:09 »
Увидев, что разговор не клеится, Даичи успокоился буквально после пары попыток. В принципе, Гвоздь всегда был угрюм, чего лезть к человеку.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 3
« Ответ #1258 : 18 Апреля 2014, 11:57:34 »
Видя такую популярность в группе "горячительного напитка", Мура решила, что потратить время и деньги на переписывание трактата о винах было хорошей идеей. Кто знает, может в будущем это перестанет быть лишь любопытством и позволит заработать немного золота. Попрощавшись со всеми, она поднялась к себе в комнату.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1259 : 18 Апреля 2014, 14:39:26 »
незначительно подредактировал пост Норта, добавив моменты отыгрша Готрека, пропущенные моменты отыгрыша Даичи, и исправив пару ошибок
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.