Источник магии

Автор Тема: Глава 3  (Прочитано 126682 раз)

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #1275 : 24 Апреля 2014, 10:16:38 »
Даичи и Мура прошли следом за послушником в главный зал, где Курклан расставлял миски и кружки, а Тискинг молился. Священник, не прерывая своего занятия, едва заметно кивнул вошедшим.

Спустя несколько минут Тискинг закончил читать молитву, и на столе появились ломти свежего хлеба, в огромной кастрюле возникла каша, а пара больших кувшинов наполнилась чистой водой.
- Милостью Илматера, - священник сделал приглашающий к столу жест.


Кортед вернулся в таверну, но Лютвинга еще не было. Полуорк припомнил, что по утрам обычно его не бывает. На кухне хозяйничала Марта, готовя завтрак.

Сверху спустился Чет.

(Готрек еще меморайзит спеллы).

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 3
« Ответ #1276 : 24 Апреля 2014, 12:20:56 »
-Утро.- Приветствовал воин колдуна. Поразмыслив, воин решил для начала одеться, и подготовиться к дороге. Завтрак уж подождет. Так что орк поднялся в комнату, и потихоньку начал собираться в путь. Новая кольчуга Кортэда была хороша. Красива, прочна, и со своей историей. Воин уже давно осознал что его куда больше привлекает снаряжение пропитанное духом приключений, авантюр и битв, нежели только покинувшее кузницу. Накинув свой плащ, и закрепив колчан с копьями, орк собрал рюкзак, и спустился вниз.

Заказав себе завтрак, воин решил воспользоваться моментом, и продолжил читать книгу.

В общем собираю вещи, завтракаю/читаю/жду Лютвига/Готрека.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #1277 : 24 Апреля 2014, 13:44:45 »
Поздоровавшись с полуорком, Чет прошел на кухню и поинтересовался составом завтрака. Заказав себе пожевать, он вернулся в зал и бухнулся на лавку, довольный тем, что его подозрения относительно своего опоздания не подтвердились.

Теодор 'Желатин' Жалов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 47
Re: Глава 3
« Ответ #1278 : 24 Апреля 2014, 21:30:23 »
В монастыре.

Даичи не нужно было долго уговаривать.
- Спасибо за приглашение, - сказал он, - я вижу, это поистине божественная еда.
Он ел молча, соблюдая правила приличия. К тому же, поговорить можно было и после завтрака.

Все ели молча. Тишину нарушил Умбнир.
- Вы, наверное, скоро пойдете дальше?

- Да, сегодня отправляемся, - сказал Даичи, прожевав кусок хлеба, - вот и зашли попрощаться.

- А куда? - спросил послушник. Поймав на себе взгляд настоятеля, быстро продолжил: - Я хотел бы попросить о небольшой услуге, если можно. Если вы вдруг встретите в продаже алхимическую лабораторию, можете узнать, сколько она стоит? И если вдруг вас случай занесет опять в Маракрат, зайдете, скажете мне цену? Я понимаю, что там огромные деньги, но мне хотелось бы знать, достижима ли эта цель в принципе...

- Почему нет? Правда, я еще не знаю, куда нас занесет, и когда мы будем снова проходить через эти земли, но узнать можем. Если получится, отправим весточку с оказией, - кивнул Даичи. Сам он, конечно, не имел ни малейшего представления, сколько это может стоить.

- Мы сейчас направляемся в Каирнпур, а оттуда - в Илмвотч, - добавил он.

- Спасибо, был бы очень вам признателен!

Когда закончили трапезу, Даичи произнес
- Спасибо вам за гостеприимство и сытный завтрак. К сожалению, мы зашли ненадолго, как я уже говорил, лишь попрощаться. Поэтому я хотел бы сказать, что мы к вашим услугам, и если есть что-то, чем мы можем еще помочь кому-то из присутствующих в нашем путешествии, мы с радостью готовы это сделать.

- Благодарю, но мне кажется, вы и так сделали достаточно и для Маракрата, и для этого монастыря, - ответил Тискинг. - Я могу только еще раз поблагодарить вас за вашу помощь и пожелать удачи в вашем непростом путешествии.

- Спасибо... спасибо за завтрак, - смущённо произнесла Мура и перешла к делу. - А можно мне мне скопировать книгу о винах?

- Можете работать в библиотеке сколько угодно.

- Мура, эээ... мы же сегодня уходим, - озадаченно сказал Даичи

- Я быстро управлюсь, хватит и часа, ответила девушка и поспешила в библиотеку.

- Ну, если за час.. - вслед ей сказал Даичи, немного озадаченным голосом, затем обратился к остальным. - А я тогда пойду в деревню. Отец Тискинг, благословите перед уходом?

- Благославляю тебя, Даичи, - Тискинг встал из-за стола и поднял руку с раскрытой ладонью. - Пусть Илматер хранит тебя в твоих испытаниях.

- Спасибо, - Даичи прижал ладонь к груди, - и прощайте. Надеюсь еще удастся свидеться. Отец Тискинг, Умбнир... да хранит вас Кореллон, и пусть эти святые стены стоят вечно.
Он повернулся к хобгоблину, с которым хотел перекинуться парой слов:
- Курклан, не проводишь меня до ограды?

Хобгоблин посмотрел на священника, тот кивнул. Даичи и Курклан вышли на улицу. Внутри полуразрушенных ворот в монастырь можно было как-то укрыться от дождя.

- Ну что, наши пути окончательно расходятся, - сказал Даичи, - даже не знаю, что тебе сказать, если честно. Спрашивать, понял ли ты что-либо как-то глупо, за такой короткий срок не обрести истинного понимания, даже если захотеть. Но я надеюсь, что не зря привел тебя в эти стены, и что здесь ты, может быть, изменишься и обретешь мудрость.

Полуэльф задумчиво посмотрел на хобгоблина. Курклан помолчал, явно не зная, что ответить.
- Тут очень много книг, очень интересно, - сказал наконец он. - У нас книги редкость. Есть над чем подумать. Шаман... Отец Тискинг сказал, я могу уйти в любое время. Но я пока не хочу. Шаман должен собирать знания.

Хобгоблин задумчиво колупнул когтем старую кладку ворот.

Даичи помолчал. Ему не с кем было обсудить то, что он должен был убить этого хобгоблина, а вместо этого он привел его сюда, к людям, и до сих пор не знал, правильно ли сделал. Однако в глубине души он был уверен, что убийство - лишь крайняя мера. Так что говорить было особенно и не о чем.
- Собирать знания - это хорошо, - сказал он, - я вот больше полагаюсь на меч, а знаний подчас не хватает. Ну, может когда и встретимся. Посмотрим, что из этого всего выйдет. Пусть мудрость тебя не подведет, шаман.

И паладин направился в деревню.


Мура тем временем начала магическую переписку книги, шепча молитву и затем сосредоточенно водя пальцами по голому пергаменту и с интересом наблюдая, как на нем воспроизводятся слова из книги. Иллюстрации, к сожалению, не копировались. Девушка оставила для них свободное место, но не была уверена, что у нее получится воспроизвести аккуратно картинки растений. Схемы винодельческих аппаратов, впрочем, были довольно простые.

Мура поняла, что ее прогноз на "час" был несколько оптимистичен. Она закончила копировать текст через полтора часа, и еще оставался вопрос, что делать со схемами. (Иллюстрации растений Мура адекватно перерисовать не сможет - нет навыка - но кое-как сможет скопировать схемы, это еще полчаса-час).

В таверне.

Чет и Кортед сели завтракать традиционными оладьями и беконом (-2 серебряных с каждого).

Полуорк продолжил чтение истории тетирского переворота. Пробившись через описание устройства государства, он наконец-то добрался до собственно сути. Правление Алемандра IV началось относительно безоблачно, однако было определенное недовольство со стороны не-людей, которым запрещалось приобретение земли. Поскольку большинство привилегий базировалось именно на владении землей, они автоматически превращались в граждан второго сорта. Особенно плохой ситуация была для эльфов, которых королевские армии сгоняли с земли, вытесняя вглубь леса Тетир. Также Алемандр IV экспроприировал земли у их законных владельцев и отдавал дворянам, которые обещали наибольшие контрибуции в казну. Эти социальные и экономические несправедливости, вкупе с несколькими суровыми зимами и неурожаями подряд и привели к дальнейшим событиям...

Тем временем Готрек закончил запоминать заклинания и, довольный, в новой сияющей кольчуге спустился вниз. Наверно, никогда за всю свою историю "Таверна лесоруба" не видела такой концентрации мифрила.

Даичи тем временем вернулся в таверну.

Мура еще пишет, от нее нужна заявка по поводу не-текстового содержания книжки (копирует она схемы или нет).

Также, объявление для всех: я перетрясу ваши инвентари и разошлю их по личкам вместе с весом. Пока что у всех "средняя загруженность". Что с этим делать - и делать ли - решайте сами.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 3
« Ответ #1279 : 24 Апреля 2014, 22:03:45 »
-Хэй, Готрек, иди сюда!- Махнул рукой орк. Новая броня на Кортэде так и резала глаз. Такой доспех куда больше подошел бы какому-нибудь эльфу. Мифрильная рубаха, тонкой работы.
Дождавшись пока дворф отреагирует на приветствие, воин произнес, указав себе на грудь.
-Спросить тебя хотел. Тебе знак не знаком?- Это был символ круглого щита с двумя скрещенными топорами за ним.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Микки Маус

  • Group 1: Warsawa
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 58
Re: Глава 3
« Ответ #1280 : 24 Апреля 2014, 22:17:26 »
Взглянув на иллюстрации и схемы и прикинув время, необходимое на перерисовывание, Мура закусила губу. Но бросать дело на полпути было непростительно. Вздохнув, девушка склонилась над книгой, обмакнула перо в чернильницу и принялась старательно копировать схемы.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1281 : 24 Апреля 2014, 22:31:56 »
Перед возвращением Даичи зашел к Ниндлоку и отдал почти все последние деньги за палатку. Ему и самому бы не помешала палатка, но он собирался отдать ее Вилке.

-9.5зм за палатку
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 22:39:46 от Kim »
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Пушистик

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3102
  • Карма: 31
Re: Глава 3
« Ответ #1282 : 24 Апреля 2014, 22:32:17 »
Увидев еще один мифрил, Готрек в буквальном смысле потерял дар речи. Он то рассчитывал, что будет один такой особенный, а тут их двое , да и кольчуга Кортеда явно была больше и дороже, на первый взгляд.

Дворфу потребовалось пара минут, чтобы прийти в чувства, со стороны надо отметить зрелище было то еще:
- Кортед, я смотрю ты в новой кольчуге?
- А вы знаете почему черепашки ниндзя нападают вчетвером на одного?
- Почему?
- Потому что их учитель крыса

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1283 : 24 Апреля 2014, 22:41:09 »
Взгляд вошедшего Даичи также приковала сияющая броня Кортеда
- Ого! Где такую вещь достал? - удивился паладин
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Норт

  • Group 3: Moscovia
  • *
  • Сообщений: 2324
  • Карма: 51
Re: Глава 3
« Ответ #1284 : 24 Апреля 2014, 23:08:54 »
-Кольчугу мне гвоздь вручил. Садитесь, расскажу что-кого. Все-равно дожидаюсь Лютвига.- Произнес Кортэд.

-Рассказывай! - приземлился рядом Даичи

Осознав, что от такого горя дворфу придется спиваться всю дорогу, он заказал двойную порцию еды и бутыль горлодера.

-В общем, помните с чего гвоздь на хобов зуб точит? Они его родителей убили. Дык вот. После этого его приемным отцом стал какой-то засевший тут дворф. Старый, молчаливый, и, видимо, имевший за спиной подвиги и... различные деяния.- Кортэд вновь указал на знак на груди.

-Гвоздь почитал его как славного воина, и считал себя не достойным носить кольчугу эту. Да и он обмолвился, что из-за нее его приемный отец и умер. В итоге он решил, что чем она будет покоиться на полке - пусть уж служит мне в сражениях. Ну а потом мы пошли нажираться. -  Воин сделал небольшую паузу.

-Броня отменная, в этом сомнений нет. Но чтобы носить её спокойно, нужно бы узнать хотя бы часть ее истории, и о прошлом владельце. Я не очень люблю меченые чужими знаками вещи. Учитывая что ранее её носил дворф, я подумал что ты, Готрек, быть может что-то знаешь о символе.-

- кхм, я никогда не уделял должного внимания истории и клановой символике.Скорее всего это знак какого-то клана или ордена- Произнес Дворф.

- Я не знаю этого символа, - сказал Даичи, разводя руками, - но это однозначно не эльфийский символ... впрочем, это и без меня очевидно - смутился он

Орк вздохнул. Впрочем, не могли ведь его соратники быть всеведующими.
-Жаль. Похоже мне прийдется порыться в библиотеках Илмвотча.- Затем он задумался, и продолжил.
-Я сейчас хочу дождаться Лютвига, узнать имя того дворфа и как он погиб.-

- Можно спросить у Вилки, она не будет скрывать, что знает, - добавил Даичи

- Хорошая идея.- Кивнул орк. -Готрек, при удобном случае проверишь кольчугу? Вдруг она заколдована, или на ней сглаз. Впрочем - последнее это вряд ли..-

- уже, - ехидно улыбнулся дворф, - вроде обычная, если конечно магия не скрыта.
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" Ф.Ницше

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1285 : 24 Апреля 2014, 23:18:46 »
Следующие действия Даичи зависят от того, подсаживался ли к столику Чет
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #1286 : 25 Апреля 2014, 09:31:15 »
Да, он там же где-то все время обретается.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1287 : 25 Апреля 2014, 11:17:13 »
Подсевший к столику Чет молчал, потому Даичи даже не сразу его заметил. Он уже было поднялся со словами "Хорошо, пойду ее найду", как увидел колдуна.
- О, ты уже проснулся. Вот твои 40 золотых, это доля с той суммы, которую вчера вручил нам Маракрат за помощь деревне.
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.

Азъ

  • DnD
  • *
  • Сообщений: 3878
  • Карма: 28
Re: Глава 3
« Ответ #1288 : 25 Апреля 2014, 13:03:37 »
- Ух ты, здорово, - сказал Чет, принимая деньги. В городе они определенно пригодятся: ремесло странствующего чародея весьма затратно.

Kim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 13199
  • Карма: 127
  • Радужный глюк
Re: Глава 3
« Ответ #1289 : 25 Апреля 2014, 13:04:53 »
Даичи кивнул и отошел от столика
Твоя сторона - это там, где все сдохли, и нет выхода. На моей же стороне - надежда, любовь, и пулемет (с) Гордон Фримен.